Гость
Статьи
Дочь с ребенком сидит …

Дочь с ребенком сидит на моей шее

Дочери 25 лет,внуку 3 года.Ребенок внебрачный,отец не помогает никак,мы от него ржавой копейки не видели.Я работаю одна(муж умер 8 лет назад),мы выживаем в Москве на мою зарплату в 45 тысяч рублей!Дочь закончила педагогический вуз,но ни дня не работала,так как на последнем курсе родила и с тех пор сидит дома на моей шее.Выгнать ее на работу невозможно,сразу слезы,"ты меня не любишь","я никому не нужна".Мне ее жалко,но ведь она не одна такая! Тысячи женщин рожают без мужа,сами(даже без мамы) поднимают ребенка,работают,замуж выходят...Мы живем в нищете,на всем экономим,кроме питания для ребенка.Я 3 года хожу в одной и той же одежде,не могу даже новый лифчик себе купить,косметику,про салоны красоты вообще нет речи! А я еще не старуха,мне 45 лет.
Я не гоню дочь из дома,не заставляю ее зарабатывать 100 тыс.в месяц,но на 45 тысяч жить нормально троим в Москве нереально.Мы скатились в нищету,одежду для ребенка в интернете ищем,кто бесплатно отдаст.Дочь не дура,училась на бюджетном,сама поступила,без репетиторов,что нынче редкость.Но привыкла сидеть дома,не хочет шевелиться.Ребенок с 1 сентября уже ходит в сад,а дочь так и не ищет работу.Что делать?Ругань не помогает,уговоры тоже.Я в отчаянии.

Гость
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у нее депрессия и страх, поговорите с ней, не ругайте

Гость
#2

Дочь что то просит себе лично купить?? Ограничьте Ее в этом. Неужели ей самой не хочется красиво одеться, сходить с девчонками в ресторан??? Я не понимаю, чесслово...🤷🏼‍♀️

Гость
#3

Автор, воспитывать надо было раньше. В том числе и о безопасном сексе рассказывать.
Сейчас надо подать на установление отцовства и хоть какие-то деньги скачать с горе-папаши.

Гость
#4

Вам дочку жалко? Тогда она так и будет сидеть на вашей шее всю жизнь. Она ловко вами манипулирует: рыдает с обвинениями в нелюбви, как только вы заводите речь о работе. Пожалейте ее по-другому, гоните работать, потому что она будет делать, когда вы выйдете на пенсию? А если вас не станет, на чью шею она перелезет, как жить будет?

Гость
#5

Ныкай от неё деньги , скажи , что зарплату уменьшили кризис ведь , вместе 45 теперь 35 получаете , на 10 покупай себе что нужно или откладывай

Гость
#6

Да, согласна с постом выше. То, что вы Ее жалеете, лишь оказываете ей медвежью услугу. Дайте ей волшебный пендаль. Найдите в себе силы, пусть это будет жестко и жестоко как вам покажется сначала, но потом вам дочь сама спасибо скажет. А то так и будете сидеть и тянуть лямку до пенсии... своей дочери.

Зима
#8
Гость

Да, согласна с постом выше. То, что вы Ее жалеете, лишь оказываете ей медвежью услугу. Дайте ей волшебный пендаль. Найдите в себе силы, пусть это будет жестко и жестоко как вам покажется сначала, но потом вам дочь сама спасибо скажет. А то так и будете сидеть и тянуть лямку до пенсии... своей дочери.

как тут все мнение поменяли )) а помните была веточка - муж, жена, двое дочек. Квартира своя и однушка "На старость". Решили, что сначала старшая поживет там, потом младшая, потом родители будут сдавать. Старшая быренько родила двух детей, не работает. Младшая сказала "моя очередь жить". Родители сказали старшей, на ее вопли яжемать и этожедети не обращали внимание и предложили помощь - переехать к ним детьми. Муж пусть к мамо своей.
Кааааааак тут все обгаживали этих родителей, что "выкинула нищастную семью"! А по мне - все правильно - чтобы такого человека как старшая на что-то сподвигнуть - надо дать ей пендаля.
Интересно бы узнать,к ак там дела.

Гость
#9

А о каком ограничении идет речь, повесить замок на холодильник? Все деньги уходят на питание, коммуналку и проезд. Прокладки для дочери не покупать или шампунь?

Гость
#10

Автор, по ходу вам все нравится. Раз вы из кучу предложенных вариантов не можете выбрать ничего. Разместите фото своей дочери на сайте знакомств. Познакомьте с сыном коллеги/клиентом с работы. Короче ищите пути как скинуть с себЯ эту обузу. Удачи!

Гость
#11

Надо понимать что все не вечны,и надеется не на кого

Гость
#12
Зима

а помните была веточка - муж, жена, двое дочек..

Есть ссылка? Интересно стало

Гость
#13

Вы видимо очень мягки к ней, раз ей так легко удаётся вами манипулировать давя на жалость. У меня не забалуешь. Побежала бы вприпрыжку на работу, я бы ей устроила "райскую" жись.

Гость
#14

Дочери к психологу или на групповую психотерапию нужно. Вряд ли тут в лени дело, думаю, она по каким-то причинам боится с социумом взаимодействовать. А пока можно из дома что-то зарабатывать, например, статьи писать и на биржах контента продавать, переводить на продажу тексты, фотографировать и продавать мастер-классы по изготовлению чего-либо, также, кажется, можно удаленно оператором работать. Хотя, конечно, занимаясь этим, только самый минимум заработает. Ну и алименты на ребенка надо в обязательном порядке взыскивать, может, хождение по судам ее хотя бы немного раскрепостит.

Гость
#15
Гость

А о каком ограничении идет речь, повесить замок на холодильник? Все деньги уходят на питание, коммуналку и проезд. Прокладки для дочери не покупать или шампунь?

Да, не покупать! Ни прокладок, ни шампуня! И еду только самую простую и дешевую. Авось ленивица тогда сшевелится и пойдет на работу.

Зануда
#16

Найдите ей подработку сами. Для начала что-то простенькое типа расклейки объявлений или курьер, чтобы она просто вошла в рабочий ритм.
Много она сейчас все равно не наработает, потому что ребенок первый год в саду обычно часто болеет.
Она в прострации, чувствует себя ничтожеством, ни на что не способным. Ей нужен пинок.
Если не согласится, пригрозите уехать и бросить их, оплачивать только коммуналку и сад ребенку (там кормят, так что он с голоду не помрет). На 45 тысяч вполне можно снять малютку-студию. Я не предлагаю так делать, но пригрозить можно.

Гость
#17

Работа для вашей дочери будет только во благо!! Вы ей опишите жизнь новыми красками: ребёнок может ходить по кружками, театрам, аттракционами. Самой можно принарядиться, выбраться в кафе, кино, с подружками. Авось и познакомится с кем-нибудь.
Не говорите депрессивное, попробуйте с положит.стороны подойти.
Когда я впервые вышла на работу с минизарплатой в 22 тр, я уже тогда поняла, что даже маленькие деньги - это деньги. И да, в школе до 3 часов не убьется.

ЕленаПетровна
#18
Зануда

Найдите ей подработку сами. Для начала что-то простенькое типа расклейки объявлений или курьер, чтобы она просто вошла в рабочий ритм.
Много она сейчас все равно не наработает, потому что ребенок первый год в саду обычно часто болеет.
Она в прострации, чувствует себя ничтожеством, ни на что не способным. Ей нужен пинок.
Если не согласится, пригрозите уехать и бросить их, оплачивать только коммуналку и сад ребенку (там кормят, так что он с голоду не помрет). На 45 тысяч вполне можно снять малютку-студию. Я не предлагаю так делать, но пригрозить можно.

Автор,вашей дочери сейчас только в сад можно устраиваться.Ребёнок только пошёл- первый год адаптационных и полон больничных. Если вы обе работаете сидеть с ребёнком будет некому.Уговорите её годик поработать в саду ( у неё ведь пед.институт закончен) Вольется в рабочий так сказать режим,там уже проще будет.Я так понимаю ей надо просто с места сдвинуться-,у неё психологический какой то ступор...

Гость
#19

Самое лучшее в вашей ситуации это самой найти ей работу хотя бы на полдня. Так быстрее будет, если она без опыта, то и не сможет сама устроиться. А все угрозы это ругань только. По хорошему вы ставите условие и потом его выполняете. Если не можете, то не сотрясайте воздух, а ищите работу вместе.

пипыч
#20
Гость

Дочери 25 лет,внуку 3 года.Ребенок внебрачный,отец не помогает никак,мы от него ржавой копейки не видели.Я работаю одна(муж умер 8 лет назад),мы выживаем в Москве на мою зарплату в 45 тысяч рублей!Дочь закончила педагогический вуз,но ни дня не работала,так как на последнем курсе родила и с тех пор сидит дома на моей шее.Выгнать ее на работу невозможно,сразу слезы,"ты меня не любишь","я никому не нужна".Мне ее жалко,но ведь она не одна такая! Тысячи женщин рожают без мужа,сами(даже без мамы) поднимают ребенка,работают,замуж выходят...Мы живем в нищете,на всем экономим,кроме питания для ребенка.Я 3 года хожу в одной и той же одежде,не могу даже новый лифчик себе купить,косметику,про салоны красоты вообще нет речи! А я еще не старуха,мне 45 лет.
Я не гоню дочь из дома,не заставляю ее зарабатывать 100 тыс.в месяц,но на 45 тысяч жить нормально троим в Москве нереально.Мы скатились в нищету,одежду для ребенка в интернете ищем,кто бесплатно отдаст.Дочь не дура,училась на бюджетном,сама поступила,без репетиторов,что нынче редкость.Но привыкла сидеть дома,не хочет шевелиться.Ребенок с 1 сентября уже ходит в сад,а дочь так и не ищет работу.Что делать?Ругань не помогает,уговоры тоже.Я в отчаянии.

в такой же ситуации соседи снизу нашли себе примака из Луганска. Работает на 2-х работах, плюс таксует. Обеспечивает и девку, и ребенка (чужого)и мамо. Девке к слову 35 лет и ребенку 10. не работала никогда, со школы
Хохла нашла мамо, она вообще бабенка пробивная, и это кстати не первый примак у них, до этого был парень из глухой деревни.
делайте выводы.

Ирина
#21

интересно вот, просидит так ваша дочь еще года 3 и вообще никакому работодателю не нужна будет..она вообще опыт работы имеет? если нет и за плечами только институт, то это полный аут...
Пусть хоть на дому маникюр делает чтоли, чтоб деньги хоть на чем то зарабатывать...хотя и в этом деле конкуренция большая...

Ирина
#22

Реально пусть идет в детсад работать,образование же позволяет! пока больше выходов нет...
Ленивая иждивенка ваша дочь уж простите...

Ronita-Tom Hanks's girlfriend
#23
Зима

Да, согласна с постом выше. То, что вы Ее жалеете, лишь оказываете ей медвежью услугу. Дайте ей волшебный пендаль. Найдите в себе силы, пусть это будет жестко и жестоко как вам покажется сначала, но потом вам дочь сама спасибо скажет. А то так и будете сидеть и тянуть лямку до пенсии... своей дочери.

как тут все мнение поменяли )) а помните была веточка - муж, жена, двое дочек. Квартира своя и однушка "На старость". Решили, что сначала старшая поживет там, потом младшая, потом родители будут сдавать. Старшая быренько родила двух детей, не работает. Младшая сказала "моя очередь жить". Родители сказали старшей, на ее вопли яжемать и этожедети не обращали внимание и предложили помощь - переехать к ним детьми. Муж пусть к мамо своей.
Кааааааак тут все обгаживали этих родителей, что "выкинула нищастную семью"! А по мне - все правильно - чтобы такого человека как старшая на что-то сподвигнуть - надо дать ей пендаля.
Интересно бы узнать,к ак там дела.
о да! я помню. тоже интересно как у них сейчас обстоят дела

Свет очей твоих
#24

Автор, мне очень жаль Вас, но это ведь Вы воспитывали ее. Почему Вам жаль здоровенную кобылу, но не жаль себя. Пока Вы вкалываете, она плюет в потолок.
Гоните ее на работу. С угрозами и скандалами

Гость
#25

Попадалово конечно. Девка обнаглела.

Гость
#26

автор, вы рожали ребенка, а потом думали выкинуть его как будто ничего и не было? потетешкались и все - выросло и вали. Так тоже не честно. Не надо было брать на себя такую отвественность.

Гость
#27

Скажите ей, что это она вас не любит. Вы из сил выбиваетесь, а у нее ребенок уже подрос, давно бы нашла хотя бы подработку из дома, чтобы вам помочь.

Гость
#28

Автор, скажите ей, пусть ищет либо работу, либо мужа. Себе мужа-то чего не ищите?

#29
Гость

.Мне ее жалко,

Ну вот он, корень ее тунеядства.

Гость
#30
Бухие бухи

Гость.Мне ее жалко,

Ну вот он, корень ее тунеядства.

Соглашусь. Зачем жалеть молодую, наглую, ленивую бабу? Автор, во всей этой ситуации виноваты только Вы сами, своей дурацкой жалостью. Вашей дочке нравится носить чужие обноски, одевать ребенка в чужое тряпье, есть не пойми то... А вы ей потакаете, кормите-поите, содержите за свой счет, себе во всем отказывая. Так будет продолжаться вечно, пока Вы не предъявите ей ультиматум, либо она в ближайшее время устраивается на работу, либо вы ссаживаете ее со своей шеи и больше ей ни куска, ни рубля от вас не будет. Только так.

Гость
#31
Гость

автор, вы рожали ребенка, а потом думали выкинуть его как будто ничего и не было? потетешкались и все - выросло и вали. Так тоже не честно. Не надо было брать на себя такую отвественность.

Следуя вашей логике, автор должна и обязана всю жизнь содержать здоровую, ленивую молодую бабу, только лишь на том основании, что она ее дочь?).

Гость
#32

а я не поняла один момент- кто будет сидеть с ре ерком в случае его болезни? Мальчику всего 3 года , только в садик пошел, болезни регулярные гарантированы- коо с ним сидеть будет, если все на работе? Лично я в такой ситуации с малышом сначала подрабатывала переводами (гроши сущие, но все таки хоть чтото). Плюс мне БМ всетаки платил алименты. А потом я нашла нормальную работу, но у меня мама не работала и сидела с сыном, когда он болел и в садик не ходил.

Гость
#33

А какого на алименты до сих пор не подали??

Гость
#34

Я бы села после работы, распределяя монетки на столе и расплакалась горько. Прямо при дочери, при внуке, размазываля кулаком слезы по уставшему лицу. А потом без ужина легла спать.
Может дочери стыдно станет хоть немного???

Гость
#35

Дочери стыдно не станет. На ее вопли "ты меня не любишь!" можно ответить только точно такими жае воплями "это ты меня не любишь, ты сожрала мою жизнь!".
.
Средство одно: прекратить вестись на манипуляции и сказать: я помогла тебе достаточно, теперь содержи себя сама. И не давать ей денег ни на что, включая ребенка. пусть бегает за био папашей выбивает деньги из него и начинает уже наконец сама работать.

гость
#36

Автор, вам придётся самой вступить себе на горло, и спокойно и последовательно настаивать на своём. Не отступать: она в слёзы, вы ждете, пока проревется и говорите что- то вроде - я тебя люблю, и поэтому не хочу для тебя судьбы неудачницы. Возьми себя в руки и начни с малого ( в школах берут же молодых преподавателей довольно охотно, насколько я знаю? ) Мы все сможем, если ты перестанешь бояться жизни.
Покажите ей преимущества- она молодая девушка, ведь должны её заинтересовать шмотки, хоть какие- то развлечения, новые люди..вам виднее, что может её мотивировать. Будьте любящей матерью, но не позволяйте собой манипулировать.
Удачи!

Гость
#37
Гость

Дочери 25 лет,внуку 3 года.Ребенок внебрачный,отец не помогает никак,мы от него ржавой копейки не видели.Я работаю одна(муж умер 8 лет назад),мы выживаем в Москве на мою зарплату в 45 тысяч рублей!

И... что? Предлагаете нам скинуться по стольнику Вам в помощь?

Гость
#38
пипыч

Дочери 25 лет,внуку 3 года.Ребенок внебрачный,отец не помогает никак,мы от него ржавой копейки не видели.Я работаю одна(муж умер 8 лет назад),мы выживаем в Москве на мою зарплату в 45 тысяч рублей!Дочь закончила педагогический вуз,но ни дня не работала,так как на последнем курсе родила и с тех пор сидит дома на моей шее.Выгнать ее на работу невозможно,сразу слезы,"ты меня не любишь","я никому не нужна".Мне ее жалко,но ведь она не одна такая! Тысячи женщин рожают без мужа,сами(даже без мамы) поднимают ребенка,работают,замуж выходят...Мы живем в нищете,на всем экономим,кроме питания для ребенка.Я 3 года хожу в одной и той же одежде,не могу даже новый лифчик себе купить,косметику,про салоны красоты вообще нет речи! А я еще не старуха,мне 45 лет.
Я не гоню дочь из дома,не заставляю ее зарабатывать 100 тыс.в месяц,но на 45 тысяч жить нормально троим в Москве нереально.Мы скатились в нищету,одежду для ребенка в интернете ищем,кто бесплатно отдаст.Дочь не дура,училась на бюджетном,сама поступила,без репетиторов,что нынче редкость.Но привыкла сидеть дома,не хочет шевелиться.Ребенок с 1 сентября уже ходит в сад,а дочь так и не ищет работу.Что делать?Ругань не помогает,уговоры тоже.Я в отчаянии.

в такой же ситуации соседи снизу нашли себе примака из Луганска. Работает на 2-х работах, плюс таксует. Обеспечивает и девку, и ребенка (чужого)и мамо. Девке к слову 35 лет и ребенку 10. не работала никогда, со школы
Хохла нашла мамо, она вообще бабенка пробивная, и это кстати не первый примак у них, до этого был парень из глухой деревни.
делайте выводы.

Тоесть женщина с дитём замуж вышла и он всех сам обеспечивает?

Гость
#39
Гость

а я не поняла один момент- кто будет сидеть с ре ерком в случае его болезни? Мальчику всего 3 года , только в садик пошел, болезни регулярные гарантированы- коо с ним сидеть будет, если все на работе? Лично я в такой ситуации с малышом сначала подрабатывала переводами (гроши сущие, но все таки хоть чтото). Плюс мне БМ всетаки платил алименты. А потом я нашла нормальную работу, но у меня мама не работала и сидела с сыном, когда он болел и в садик не ходил.

А об этом ее дочь должна была думать, когда беременела и ребенка оставляла без мужика. Это не проблема ее матери абсолютно

Я😘
#40

Правильно...нужно было ей сказать,что зарплату урезали и теперь 25 и днями плакать денег нет...и еще два года назад надо было её гнать в няньки работать,там бы уже воспитателем стала.

Гость
#40
Ирина

Реально пусть идет в детсад работать,образование же позволяет! пока больше выходов нет...
Ленивая иждивенка ваша дочь уж простите...

Это и без вас понятно. Другие мысли есть?

Гость
#40

у меня так было.спасибо маме и мужу ,что были жестоки и вытолкали меня на работу.она все у вас понимает,но ей страшно.я имея вышку не последнего ВУЗа устроилась на работу кассиром,потому что за 5 лет сидения дома отупела,обрюзгла и просто была не в состоянии придти в офис к "нормальным "людям.спустя полгода тяжелейшей работы(11 часов на ногах) ожила,стряхнула пыль с диплома и устроилась в библиотеку.сейчас у меня свое небольшое дело.если бы тогда муж с мамой буквально не вытолкали меня из дома,даже страшно в кого бы я тогда превратилась.муж тогда сунул мне газету с вакансиями и сказал-не устошься за неделю хоть уборщицей,я тебя как человека больше не воспринимаю.мама отказалась наотрез со мной общаться тоже.спасибо им за это.спасибо,что вытащили меня из этой ямы.но,кстати сказать,оказалось ,что у меня щитовидка-сейчас пью гормоны и настроение мое улучшилось,ушли апатия и тревожность.а щитовидка обнаружилась на медосмотре,когда пришлось оформлять санитарную книжку.соберите всю жесткость в кулак.вашей дочери нужен пинок.удачи вам

Гость
#41

45000, квартира своя, а куда вы деньги деваете? Я получаю 80, но я снимаю, живём втроем и всем хватает, и еще остается.

Гость
#42

Гнать ее на работу, а не жалеть. Здравый смысл должен преобладать, быть выше вашей любви и жалости к дочери, внуку. Если вас не станет, как они будут жить. Надо приспосабливать ее к жизни, тем более она сама уже мама, не идите у нее на поводу. Работу в Москве, даже самую не пресловутую всегда можно найти.

Гость
#45

Правильно. А зачем ей работать,если можно НЕ РАБОТАТЬ? Она так и будет сидеть дома, ей так удобно. Значит, надо как то выводить ее из зоны комфорта. Сделать так, чтоб ей стало дома сидеть некомфортно. Правильно написали тут:" ныкай деньги, сказав что ЗП урезали". Сама в кафе поела, что то внуку купила. Она сама себе пусть зарабатывает. Посидит на хлебе и воде- моментально трудоустроится. А так битый небитого везёт. А кто везёт,того,как известно, и запрягают.

Гость
#46
Зима

как тут все мнение поменяли )) а помните была веточка - муж, жена, двое дочек. Квартира своя и однушка "На старость". Решили, что сначала старшая поживет там, потом младшая, потом родители будут сдавать. Старшая быренько родила двух детей, не работает. Младшая сказала "моя очередь жить". Родители сказали старшей, на ее вопли яжемать и этожедети не обращали внимание и предложили помощь - переехать к ним детьми. Муж пусть к мамо своей.
Кааааааак тут все обгаживали этих родителей, что "выкинула нищастную семью"! А по мне - все правильно - чтобы такого человека как старшая на что-то сподвигнуть - надо дать ей пендаля.
Интересно бы узнать,к ак там дела.

А старшая- то доча,ей Богу ,молодец! Умная. На то,чтоб кв отжать и был расчет, когда она родильный станок включила и ну одного за другим рожать!

Гость
#47
Гость

Автор, по ходу вам все нравится. Раз вы из кучу предложенных вариантов не можете выбрать ничего. Разместите фото своей дочери на сайте знакомств. Познакомьте с сыном коллеги/клиентом с работы. Короче ищите пути как скинуть с себЯ эту обузу. Удачи!

Ага, а она ей ещё одного унучега скинет

Гость
#48
Гость

Дочери к психологу или на групповую психотерапию нужно. Вряд ли тут в лени дело, думаю, она по каким-то причинам боится с социумом взаимодействовать. А пока можно из дома что-то зарабатывать, например, статьи писать и на биржах контента продавать, переводить на продажу тексты, фотографировать и продавать мастер-классы по изготовлению чего-либо, также, кажется, можно удаленно оператором работать. Хотя, конечно, занимаясь этим, только самый минимум заработает. Ну и алименты на ребенка надо в обязательном порядке взыскивать, может, хождение по судам ее хотя бы немного раскрепостит.

Да никуда она не пойдет. Ни к психолухам, ни куда то ещё. У неё всё нормально,и ее все абсолютно устраивает. Зачем ЕЙ что то менять? Как известно, кому надо- тот и шевелится. Тут надо матери проявить твёрдый характер.

Гость
#49
пипыч

в такой же ситуации соседи снизу нашли себе примака из Луганска. Работает на 2-х работах, плюс таксует. Обеспечивает и девку, и ребенка (чужого)и мамо. Девке к слову 35 лет и ребенку 10. не работала никогда, со школы
Хохла нашла мамо, она вообще бабенка пробивная, и это кстати не первый примак у них, до этого был парень из глухой деревни.
делайте выводы.

А куда деревенский парень делся? Сбежал, поди? Хохла тоже, думаю, надолго не хватит при таком каторжной режиме работы. Он или скопытится или сбежит от такой дикой радости

Гость
#50
Гость

Соглашусь. Зачем жалеть молодую, наглую, ленивую бабу? Автор, во всей этой ситуации виноваты только Вы сами, своей дурацкой жалостью. Вашей дочке нравится носить чужие обноски, одевать ребенка в чужое тряпье, есть не пойми то... А вы ей потакаете, кормите-поите, содержите за свой счет, себе во всем отказывая. Так будет продолжаться вечно, пока Вы не предъявите ей ультиматум, либо она в ближайшее время устраивается на работу, либо вы ссаживаете ее со своей шеи и больше ей ни куска, ни рубля от вас не будет. Только так.

А есть такой тип людей: запросы у них минимальные. Согласны жрать овсянку на воде и ходить в тряпье, лишь бы не работать. У моей коллеги так непутёвый брат долго на шее сидел. Он был послушником в монастыре где то под Краснодаром. Привык в монастыре к простой постной еде и минимальной одежде. Уж не знаю, что там не склеилось, но из монастыря его выперли. Не работал, сидел на шее у сестры и старой матери. Если попрекали едой- демонстративно ел один хлеб ,помазанный горчицей с луком.