Гость
Статьи
может ли атеист верить …

может ли атеист верить в мистику?

Доброе утро. Я атеистка, не верю ни в Бога, ни в высший разум. У меня вопрос: может ли атеист верить в мистику? В привидения, и полтергейста во всех его проявлениях? Сама я не верю. Многие говорят: "вот увидишь - поверишь". Я поверю, только если буду на 100% уверена, что это именно что-то из ряда мистики. Собственно, мой вопрос выше: может атеист верить в мистику или нет? Или это уже будет не атеист, а агностик, или, возможно, деист?

Ярая Атеистка
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

начнем с того, что все прощаются с атеизмом в тот момент, когда их душа прощается с телом) Но, я не об этом сейчас. Очень часто именно атеисты верят в приметы, мистику... Если вы не верите ни в Бога, ни в высший разум, задумайтесь о том, может ли такой сложный механизм, как человеческий мозг, организм в целом, возникнуть из ничего? От пука пустоты возник наш мир? Или как там учат атеисты?)))

N
#2

Я считаю что не может. Сама я тоже как Вы. Правда одно время (в юности) я не то чтобы верила, но предполагала что всякие экстрасенсы и целители действительно что-то могут, Кашпировского и Чумака смотрела вместе со всей, наверное, страной))) Разочаровалась, теперь и к этому отношусь очень скептически.

N
#3
Гость

начнем с того, что все прощаются с атеизмом в тот момент, когда их душа прощается с телом) Но, я не об этом сейчас. Очень часто именно атеисты верят в приметы, мистику... Если вы не верите ни в Бога, ни в высший разум, задумайтесь о том, может ли такой сложный механизм, как человеческий мозг, организм в целом, возникнуть из ничего? От пука пустоты возник наш мир? Или как там учат атеисты?)))

Согласно теории эволюции сначала возникли простейшие организмы, а не сразу человек и современные животные.
А насчет "все прощаются с атеизмом" - Вы много покойников опросили?)))

Гость
#4
N

Согласно теории эволюции сначала возникли простейшие организмы, а не сразу человек и современные животные.
А насчет "все прощаются с атеизмом" - Вы много покойников опросили?)))

с покойниками как-то не приходилось. А вот теорию эволюции не люблю. Думаю, ее создатель пришел к ней тогда, когда посмотрел на себя в зеркало повнимательней) впрочем, на старости лет он сильно каялся, да только поздно уже было слишком много последователей..

N
#5
Гость

N
Согласно теории эволюции сначала возникли простейшие организмы, а не сразу человек и современные животные.
А насчет "все прощаются с атеизмом" - Вы много покойников опросили?)))
с покойниками как-то не приходилось. А вот теорию эволюции не люблю. Думаю, ее создатель пришел к ней тогда, когда посмотрел на себя в зеркало повнимательней) впрочем, на старости лет он сильно каялся, да только поздно уже было слишком много последователей..

То, что Вы ее не любите - не значит, что она не верна. Ну а про якобы попрощавшихся после смерти с атеизмом значит было просто ничем не обоснованное заявление... чего и следовало ожидать)))

Гость
#6

Верит. Особенно, если пьёт.

Гость
#7
N

ГостьN
Согласно теории эволюции сначала возникли простейшие организмы, а не сразу человек и современные животные.
А насчет "все прощаются с атеизмом" - Вы много покойников опросили?)))
с покойниками как-то не приходилось. А вот теорию эволюции не люблю. Думаю, ее создатель пришел к ней тогда, когда посмотрел на себя в зеркало повнимательней) впрочем, на старости лет он сильно каялся, да только поздно уже было слишком много последователей..
То, что Вы ее не любите - не значит, что она не верна. Ну а про якобы попрощавшихся после смерти с атеизмом значит было просто ничем не обоснованное заявление... чего и следовало ожидать)))

очень даже обоснованное, но с этим не ко мне, а к людям просвещенным и знающим, если вас уж так интересует эта тема

КРИСТИН
#8

Нет, атеисты как правило люди рациональные, они верят только в то, чему есть доказательство, есть логическое объяснение. Как раз многие так называемые верующие очень суеверные, скорее это они верят в мистики, сглазы и так далее. Вообще, есть разница между верующими в Бога и религиозными. Атеисты- прежде всего верят- в науку.

КРИСТИН
#9

Многие думают, что при Совке был атеизм. Ничего подобного, коммунизм- тоже в своём роде религия.

N
#10
Гость

NГостьN
Согласно теории эволюции сначала возникли простейшие организмы, а не сразу человек и современные животные.
А насчет "все прощаются с атеизмом" - Вы много покойников опросили?)))
с покойниками как-то не приходилось. А вот теорию эволюции не люблю. Думаю, ее создатель пришел к ней тогда, когда посмотрел на себя в зеркало повнимательней) впрочем, на старости лет он сильно каялся, да только поздно уже было слишком много последователей..
То, что Вы ее не любите - не значит, что она не верна. Ну а про якобы попрощавшихся после смерти с атеизмом значит было просто ничем не обоснованное заявление... чего и следовало ожидать)))
очень даже обоснованное, но с этим не ко мне, а к людям просвещенным и знающим, если вас уж так интересует эта тема

Просвещенные и знающие как будто никаких смелых заявлений тут пока не делали))) А вот Вы - да, поэтому обращаюсь очень даже по адресу. Как говорится - за базар отвечать надо)))

N
#11
КРИСТИН

Многие думают, что при Совке был атеизм. Ничего подобного, коммунизм- тоже в своём роде религия.

Не согласна, коммунизм - вера в возможности РЕАЛЬНЫХ людей построить идеальное общество. Наивная вера, как показала жизнь, но все-таки это не то же самое, что вера в сверхъестественные силы.

N
#12
КРИСТИН

Нет, атеисты как правило люди рациональные, они верят только в то, чему есть доказательство, есть логическое объяснение. Как раз многие так называемые верующие очень суеверные, скорее это они верят в мистики, сглазы и так далее. Вообще, есть разница между верующими в Бога и религиозными. Атеисты- прежде всего верят- в науку.

+100

Алина
#13

Атеисты обычно отличаются более высоким интеллектом и во всякую пургу типа мистики не верят.
По крайней мере я таких не встречала, может потому что вращаюсь в научных кругах и общаюсь с высокообразованными людьми.

КРИСТИН
#14
N

Не согласна, коммунизм - вера в возможности РЕАЛЬНЫХ людей построить идеальное общество. Наивная вера, как показала жизнь, но все-таки это не то же самое, что вера в сверхъестественные силы.

Возможно, Вы правы. Просто та идеология ( коммунистическая) чем-то схожа с религией. Та же фанатичность, нетерпимость к людям с другими взглядами.

КРИСТИН
#15

А вот атеисты люди -терпимые как правило, они спокойно относятся к чужой вере, дают право людям верить во всё, что хочется, не преследуют никого.

Алина
#16
Гость

впрочем, на старости лет он сильно каялся, да только поздно уже было слишком много последователей..

Ха, этот миф придумали религиозные фанатики. Дарвин никогда не каялся и никогда не возвращался к религии. Он был очень мнительный и к концу жизни начал сомневаться в своей правоте под давлением фактов которые он не мог объяснить. Но после его смерти пришла на помощь генетика и объяснила все его сомнения. Жалко что Дарвин жил во времена когда люди не знали о генах и законах наследственности.

Гость
#17

Конечно, может. Сейчас все верующие - лицемеры. Ходят в церковь, но при этом верят в гороскопы и бабок-ведуний. А в Таиланде и Израиле ходят повязывать себе красные веревочки. Так и атеисты - могут не верить в бога, но верят в телекинез-инопланетян-Шамбалу.

Гость
#18

Я верю в то, что можно объяснить. То, что ПОКА объяснить нельзя, у меня в голове в папке "Несортированное". В высшую силу верю, однако к религии себя никакой не отношу. К верунам отношусь с подозрением - почти все "воцерковленные" какие-то прибабахнутые, пытаются навязать окружающим свои взгляды, грозя адским огнем всем сомневающимся и неверящим.

#19
Ярая Атеистка

Доброе утро. Я атеистка, не верю ни в Бога, ни в высший разум. У меня вопрос: может ли атеист верить в мистику? В привидения, и полтергейста во всех его проявлениях? Сама я не верю. Многие говорят: "вот увидишь - поверишь". Я поверю, только если буду на 100% уверена, что это именно что-то из ряда мистики. Собственно, мой вопрос выше: может атеист верить в мистику или нет? Или это уже будет не атеист, а агностик, или, возможно, деист?

Интересную "весчь" в одной книжке прочитал, наводит на размышления:
"А что такое мистика? Мистика это то, что светлые умы пока не смогли в формулах описать. Раньше и электричество было мистикой. А для меня и математика до сих пор чистая мистика" (с) Вячеслав Шалыгин.

Гость
#20
Гость

N
Согласно теории эволюции сначала возникли простейшие организмы, а не сразу человек и современные животные.
А насчет "все прощаются с атеизмом" - Вы много покойников опросили?)))
с покойниками как-то не приходилось. А вот теорию эволюции не люблю. Думаю, ее создатель пришел к ней тогда, когда посмотрел на себя в зеркало повнимательней) впрочем, на старости лет он сильно каялся, да только поздно уже было слишком много последователей..

Вы теорию эволюции не не любите, а просто элементарно не знаете. Готова поспорить, что тоже самое у вас и с областью биологии, физики и тд. Но, при этом вы, скорее всего, верите в Бога, которых создал женщину из ребра мужчины, мужчину в свою очередь их куска глины, во всемирный потом и в другие еврейские сказки)))

Гость
#21
Гость

NГостьN
Согласно теории эволюции сначала возникли простейшие организмы, а не сразу человек и современные животные.
А насчет "все прощаются с атеизмом" - Вы много покойников опросили?)))
с покойниками как-то не приходилось. А вот теорию эволюции не люблю. Думаю, ее создатель пришел к ней тогда, когда посмотрел на себя в зеркало повнимательней) впрочем, на старости лет он сильно каялся, да только поздно уже было слишком много последователей..
То, что Вы ее не любите - не значит, что она не верна. Ну а про якобы попрощавшихся после смерти с атеизмом значит было просто ничем не обоснованное заявление... чего и следовало ожидать)))
очень даже обоснованное, но с этим не ко мне, а к людям просвещенным и знающим, если вас уж так интересует эта тема

Сейчас даже чихнуть опасно стало, можно нечаянно в знающего и просвещенного попасть, коих развелось несчетное количество.

#22
Ярая Атеистка

Или это уже будет не атеист, а агностик, или, возможно, деист?

Мистика - это нечто, что физически существует, но наукой физикой не объяснено. Поэтому атеистам никто не запрещает верить в мистику.

#23
Алина

Атеисты обычно отличаются более высоким интеллектом и во всякую пургу типа мистики не верят.
По крайней мере я таких не встречала, может потому что вращаюсь в научных кругах и общаюсь с высокообразованными людьми.

Интересный момент расскажу. Есть такой Александр Панчин, он создатель Премии Гудини, то есть, премии по выявлению экстрасенсов. пока никого не выявил.

Я его приглашал к нам в город на прием к экстрасенсу. Или прислать доверенное лицо, чтобы посмотреть. Я прыгал вокруг него целый год.

Он отказался.

Гость
#24
Vurn

АлинаАтеисты обычно отличаются более высоким интеллектом и во всякую пургу типа мистики не верят.
По крайней мере я таких не встречала, может потому что вращаюсь в научных кругах и общаюсь с высокообразованными людьми.
Интересный момент расскажу. Есть такой Александр Панчин, он создатель Премии Гудини, то есть, премии по выявлению экстрасенсов. пока никого не выявил.
Я его приглашал к нам в город на прием к экстрасенсу. Или прислать доверенное лицо, чтобы посмотреть. Я прыгал вокруг него целый год.
Он отказался.

И правильно сделал. Проверки такого рода проводятся в лабораторных условиях, а не в кабинетах у шарлатанов. Тратить еще время, мотаться незнамо куда. Что мешало "экстасексу" самому приехать? Корона из фольги свалилась бы?

Алина
#25
Vurn

АлинаАтеисты обычно отличаются более высоким интеллектом и во всякую пургу типа мистики не верят.
По крайней мере я таких не встречала, может потому что вращаюсь в научных кругах и общаюсь с высокообразованными людьми.
Интересный момент расскажу. Есть такой Александр Панчин, он создатель Премии Гудини, то есть, премии по выявлению экстрасенсов. пока никого не выявил.
Я его приглашал к нам в город на прием к экстрасенсу. Или прислать доверенное лицо, чтобы посмотреть. Я прыгал вокруг него целый год.
Он отказался.

Я знаю Панчина лично.
Никто не препятствует ни одному экстрасенсу в получении этой премии, все приглашаются и их жлут с распростертыми объятиями. Или вы думаете Панчин сам должен за ними бегать, ездить и доставлять?

Гость
#26

Отличный сервис по ремонту iPhone и iPad, рекомендую
http://iphone-servis35.ru/

Гость
#27

Качественный ремонт ноутбуков, айфонов, планшетов, телевизоров:
http://chp.infolife-35.ru/

Гость
#28

Хорошая доставка, качественные запчасти для электроники, как новой и б/у
http://infolife-gsm.ru/

Ло
#29

Все-таки атеист - это тот, кто не верит ни в одного из богов, а не тот, кто не верит вообще ни во что, так называемое, "сверхъестественное". Тот, кто верит только в научно доказанные факты, материалист, а не атеист. Это не синонимы, хотя часто эти два понятия связывают вместе. Считаю это неверным.
Так что на Ваш вопрос могу ответить, да - атеист может верить в то, что Вы называете мистикой (то есть не доказанные наукой явления, вполне возможно, какие-то из них не доказанные только пока).
К примеру, я являюсь убежденной атеисткой, искренне не представляю как можно верить во всю эту религиозную муть. И чем больше путешествую, чем больше посещаю храмов различных религий, тем больше недоумеваю, неужели все это люди воспринимают всерьез (особенно смешно после Индии со всеми их богами). При этом я думаю, что есть что-то, чему пока наука не нашла объяснения, я даже уверена в этом. Склоняюсь к тому, что мысли материальны, в том смысле, что их можно читать. Возможно, и душа есть.

н
#30

У меня двоюродная сестра верила в гороскопы (редкая глупость, кстати) и крутила рамочки. Атеисткой всегда была.
Я тоже атеистка, просто разума хватает еще и в подобную чепуху не верить.
Но в приведений верю - они видятся, это глюки. То что может привидеться. Возбужденное или больное сознание может сыграть такую шутку с человеком. Звуковые галлюцинации это вообще почти гарантированно шизофрения.

Злая
#31

Я не верю. Я атеист. Многие "загадоШные" вещи объяснила уже сто лет наука /например найдены ВСЕ промежуточные звенья в эволюции, расшифровка генома дала мощный толчок/, а те, что объяснить не может, обычно исходят из рассказов очевидцев, а их "чудо чудное" тоже наука уже почти объяснила, ну пока непонятно, что дает окончательный старт дебюту их виденью "инопланетян", но как с этим бороться и как лечить всех этих "контактеров" уже известно. Гороскопы, тоже бред и чушь. А уж про еще раз, беременных девственниц - это ребята головы не иметь и так бояться смерти, чтобы поверить..

Гость
#32
Алина

Атеисты обычно отличаются более высоким интеллектом и во всякую пургу типа мистики не верят.
По крайней мере я таких не встречала, может потому что вращаюсь в научных кругах и общаюсь с высокообразованными людьми.

Ну тогда пусть они нам покажут на записи видео всю правду о зарождении вселенной? АА ее у них нет.. С этого и стоит начинать аутистам задумываться о их огромной короне задевающей небо. Как можно не верить во что то, не предполагать, не задумываться? амебы одним словом. и кстати есть верующие в сверх разум и в науку, правда последняя не дает никакой пользы во многих важных аспектах жизни человека. но мы же верим людям, скрывающим эту правду от людей, потому что верующий думает прежде всего мозгом, а не как атеисты ..опой.

Гость
#33

реальную запись зарождения вселенной несчитанного количества лет назад, атеисты мы верим вы ее в .опе у себя прячете, что так пренебрежительно относитесь к познаниям и пониманием других людей, о вселенной сути)))))))

Гость
#34
Гость

АлинаАтеисты обычно отличаются более высоким интеллектом и во всякую пургу типа мистики не верят.
По крайней мере я таких не встречала, может потому что вращаюсь в научных кругах и общаюсь с высокообразованными людьми.
Ну тогда пусть они нам покажут на записи видео всю правду о зарождении вселенной? АА ее у них нет.. С этого и стоит начинать аутистам задумываться о их огромной короне задевающей небо. Как можно не верить во что то, не предполагать, не задумываться? амебы одним словом. и кстати есть верующие в сверх разум и в науку, правда последняя не дает никакой пользы во многих важных аспектах жизни человека. но мы же верим людям, скрывающим эту правду от людей, потому что верующий думает прежде всего мозгом, а не как атеисты ..опой.

Верующие любят порассуждать о бесполезности науки, но при этом охотно пользуются ее достижениями)

Гость
#35

Предновогодние Акции и волшебные скидки от Практиков форума "Власть Чернокнижия":
Акция №17 (скидки на диагностику негатива, чакровую чистку, снятие порч, сглаза, проклятий);
Акция №18 (скидки на диагностику отношений, любовные привязки, гармонизацию, привороты);
Акция №19 (скидка на приворот "Черное Венчание", проводится в присутствии клиента);
Акция №20 (скидки до 50% на проработку чакрового строя, укрепление энергетического поля, энергетическую защиту, открытие дорог).
Подробности Акций: chernoknizhnica.mybb(точка)ru/viewtopic.php?id=3724#p20577
Время проведения Акций и количество мест ограничены.

Гость
#36

Ахахах,*** вы дауны атеисты.Вы только подумайте откуда взялась Вселенная?Сама по себе чтоли?Да я колдунья и таких как я много.Как много сайтов по магии и все они врут или шизофреники?Нет.Такого быть не может.Верующих больше,значит атеисты тупые.

Гость
#36

Атеисты научные вот шизофреники.А верующие самые лучшие.

Гость
#38
КРИСТИН

Нет, атеисты как правило люди рациональные, они верят только в то, чему есть доказательство, есть логическое объяснение. Как раз многие так называемые верующие очень суеверные, скорее это они верят в мистики, сглазы и так далее. Вообще, есть разница между верующими в Бога и религиозными. Атеисты- прежде всего верят- в науку.

Атеисты ,как правило, не верят в богов, но могут верить в приметы, призраков и тд. А вот скептики уже верят только в то, что можно научно обосновать. Атеисты и скептики - это абсолютно разное.

Форум: Развлечения
Всего: 41 069 тем
Новые темы за все время: 32 126 тем
Популярные темы за все время: 15 249 тем