Гость
Статьи
"Я жизнь видела, я …

"Я жизнь видела, я лучше знаю". Про родительское давление

Мне 28, маме 56. Всю жизнь она в коллективах на руководящих должностях. Не крикливая, не грубая, просто твердая в отношении своего мнения. Почему-то ждет от меня, что буду делать все по ее советам (прошеным и непрошеным). Материально от родителей не завишу, живу отдельно, но в 10-минутной доступности. Обижается, когда не делаю по ее мнению. Например, вожу ребенка на массаж (не критично, но показания есть). Она может сказать - до конца месяца поводи, а там хватит, чего таскаться туда-сюда. То же самое насчет ремонта или еды (цвет не тот, посудомойка лишняя). Или - не смей думать о втором браке (я в разводе), не нужен ребенку чужой мужчина, иначе я перестану с тобой разговаривать! Грозит скандалом, если узнает о женихе. К слову, БМ алименты платит 2 тыс, на ребенка забил полностью). Приходят родители в гости часто, поэтому в курсе повседневных дел и советуют, советуют, обижаются... Помогите найти нужные слова и дать понять матери, что я давно не маленький ребенок. Обычный разговор не помогает. На все ответ - я жизнь видела и лучше знаю, тебе же добра хочу.

Анис
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы еще не повзрослели. Не умеете выстраивать границы общения и рамки дозволенного. Когда люди не понимают, что их советы и скандалы лишние - нужно дать им время для размышлений и на время прекратить общение. Поумнеют и изменят поведение - продолжайте общаться.

Гость
#2

Минимизируйте общение, только праздники оставьте.
Поменьше рассказывайте о себе. И тем более пускайте на свою территорию.
Первый комментарий верный- научитесь определять границы

Анис
#3

Не могу же я двери не открывать. Да и ребенка они очень любят, с удовольствием проводят с ним время. Как отвечать правильно на конкретные претензии и обиды? Например:

Мама: О, ты посудомойку поставила? А зачем? Ерунда все это, воду и свет крутит?

Я: Мне так удобнее, руки целее и посуда чище, а воду посудомойка наоборот экономит.

Мама: Дурости все это. Ерунда. Лучше бы что-то полезное купила. Так нет, даже с матерью не посоветовалась.

Что отвечать?

Анис
#4

Или вот еще ситуация. Звонит телефон. Беру трубку, ухожу в другую комнату поговорить. Возвращаюсь.

Мама: кто звонил, опять этот Славик из твоего отдела? Что ему надо?

Я: Узнавал как дела, ничего не надо, все нормально.

Мама: А что ж тогда от матери прячешься? Что у вас там происходит? Не дай Бог узнаю, позор мне на старости лет будет, что люди скажут.

А у меня, кстати, и отношений никаких после развода не было (тем более, "таких"), это просто невозможно под таким контролем, но все равно я под подозрением.

ЧТО отвечать?

Скучающая
#5

Автор, к сожалению вы не сможете своей маме ничего объяснить - будут только обиды и нарастание недовольства друг другом. Просто старайтесь меньше посвящать ее в принципиальные для вас вещи и, наоборот, советуйтесь с ней по вопросам непринципиальным и делайте по ее совету (и поблагодарите еще ее за это).
Складывается впечатление, что она решает свои психологические проблемы за счет вас. Но этого быть не должно.

Скучающая
#6
Анис

Или вот еще ситуация. Звонит телефон. Беру трубку, ухожу в другую комнату поговорить. Возвращаюсь.
Мама: кто звонил, опять этот Славик из твоего отдела? Что ему надо?
Я: Узнавал как дела, ничего не надо, все нормально.
Мама: А что ж тогда от матери прячешься? Что у вас там происходит? Не дай Бог узнаю, позор мне на старости лет будет, что люди скажут.
А у меня, кстати, и отношений никаких после развода не было (тем более, "таких"), это просто невозможно под таким контролем, но все равно я под подозрением.
ЧТО отвечать?

Постарайтесь не посвящать ее в вашу личную жизнь до самого последнего момента. С таким подходом она способна вам жизнь испортить.

Гость
#7

Так маме и сказать-делаю как считаю нужным, как это делают все-думают своей головой.а насчет мужчины можно сказать, что замуж пока и не за кого выходить, но крест ставить вы на себе не собираетесь.пусть говорит что хочет.

URSA
#8

Я в другое полушарие смоталась от тотального контроля мамы. Теперь она давит и контролирует по скайпу и Вайберу ))

Гость
#9

Автор, бегите, пока не поздно. Абсолютно серьезно -- уезжайте подальше. Хотя бы в другой район. Бывают люди-слоны, которых ничем не прошибешь, вы не такая. Вас обижают ее слова, значит она нанесет вам вред, поверьте. Это все отразиться на здоровье.
Постоянная критика вас доведет до сомнений в себе (сначала), потом будет зависимость от доброго слова матери. Потом агрессия, потом скандалы, потом, потом еще много чего. Не кормите монстра, прошу вас из своего опыта.
Вы отдельный человек, у вас своя семья -- вы и сын. Какое у нее право вам впихивать в мозг мысль, что вы должны теперь одна остаться? Нет у нее права такого ни с какой позиции. Волнуется, что о ней "люди" скажут -- ее проблемы. Запомните: никакими словами ничего не докажешь. Станьте эгоисткой срочно, потом она через ребенка начнет действовать. Ничего не рассказывайте, не оправдывайтесь, просто тихо и мирно переезжайте, например, "ближе к работе".

Гость
#10

О, у меня такая же мама. Приехала в гости, настроила меня против мужа, "раскрыла глаза на него", из за моего отношения он подал на развод. Говорит теперь не вздумай с ним мириться и собирать всяких козлов. А ведь до этого жили душа в душу, ну были стычки и обиды, а у кого их нет. Детей тоже не разрешает заводить, кричит, что я ей и близко с ними не нужна, что хватит ей проблем. Хотя я никогда к ней за помощью не обращалась.

Happy woman
#11
URSA

Я в другое полушарие смоталась от тотального контроля мамы. Теперь она давит и контролирует по скайпу и Вайберу ))

URSA, ты же говорила на другой ветке, что на тебя невозможно давить. Помнишь меня?

Happy woman
#12
URSA

Я в другое полушарие смоталась от тотального контроля мамы. Теперь она давит и контролирует по скайпу и Вайберу ))

Я кстати тоже от того же на тоже полушарие убежала. :)

#13
Анис

Помогите найти нужные слова и дать понять матери, что я давно не маленький ребенок.

Нет таких слов. Просто нет, примите это как данность. Вы свою мать не поменяете никогда. Просто делайте как считаете нужным, и не обращайте внимания на её "советы".

Гость
#14

Ну по поводу второго брака родители вообще-то правы.

URSA
#15
Happy woman

URSA, ты же говорила на другой ветке, что на тебя невозможно давить. Помнишь меня?

Привет. Конечно помню. Давить невозможно, потому что я не реагирую. Но она каждый день пытается это делать, и очень психует по поводу моей непрошибаемости. А меня это почему-то раззадоривает)) И, кстати, она никогда первая не позвонит. А если я день- другой запарюсь и не наберу её, начинает причитать, что её все бросили

#16
Гость

Ну по поводу второго брака родители вообще-то правы.

То есть всё, автору ставить окончательный крест на личной жизни? :)

Гость
#17
Lexmechanic

То есть всё, автору ставить окончательный крест на личной жизни? :)

Ну почему?! Можно иметь любовника с мп

#18
Гость

Ну почему?! Можно иметь любовника с мп

Что-то я сомневаюсь, что в понимании женщин любовник может заменить мужа :)

Гость
#19
Lexmechanic

Что-то я сомневаюсь, что в понимании женщин любовник может заменить мужа :)

Прекрасно заменяет. С мп же. То есть чисто траххает и деньги дает. Шикарно. А муж это мозговынос больше.

#20
Гость

Прекрасно заменяет. С мп же. То есть чисто траххает и деньги дает. Шикарно. А муж это мозговынос больше.

Ну как скажете :)
Решать всё равно автору.

URSA
#21
Гость

Прекрасно заменяет. С мп же. То есть чисто траххает и деньги дает. Шикарно. А муж это мозговынос больше.

Это точно ))

Гость
#22
Lexmechanic

Ну как скажете :)
Решать всё равно автору.

После развода самое то. А не в новый брак кидаться.

Гость
#23
Lexmechanic

Что-то я сомневаюсь, что в понимании женщин любовник может заменить мужа :)

здесь все дело заключается в одном - нет конкретного кандидата, появится - мама пойдет лесом, а так у автора все вилами по воде пока

Гость
#24
Lexmechanic

Ну как скажете :)
Решать всё равно автору.

решать не автору, а прежде всего тому, кто отважиться связаться с ней и её ребенком, вот за кем главное слово, а вовсе не за автором и не за мамой уж тем более

#25
Гость

решать не автору, а прежде всего тому, кто отважиться связаться с ней и её ребенком, вот за кем главное слово, а вовсе не за автором и не за мамой уж тем более

Одно другому не мешает. Выбирают обе стороны.

Гость
#26
Lexmechanic

Одно другому не мешает. Выбирают обе стороны.

не в этом случае, не равные обстоятельства

#27
Гость

не в этом случае, не равные обстоятельства

Как скажете :)

#28
Анис

Помогите найти нужные слова и дать понять матери, что я давно не маленький ребенок.

Это делается не словами, а делами.
Вы позволяете им иметь свое мнение и возвращаете им ответственность за их хотелки (т.е спокойно принимате тот факт, что мамины ожидания касаются только маму, а Вас - нет). А сама живете как считаете нужным. Дозируете присутствие родных в своей жизни как ВЫ считаете нужным (а не они), дозируете передаваемую им информацию. В случае скандала внутренне готовы отправить маман домой или даже вызвать полицию, если будет буянить.
Вот тогда Вы обретете гармонию в этом вопросе.

Гость
#29

Рискну написать "против течения" :)
Пройдут годы, автор, и однажды вы поймёте - мама была права! Вспоминаю себя (немного моложе была, чем вы) как я обижалась, аж до ненависти, что мама мне советы дает, не могла дождаться съехать и жить подальше. Ну что, много шишек я набила, а результат - точно как мама говорила. Так что.....прислушайтесь, она вам зла не желает, уж точно.

456
#31
Гость

Рискну написать "против течения" :)
Пройдут годы, автор, и однажды вы поймёте - мама была права! Вспоминаю себя (немного моложе была, чем вы) как я обижалась, аж до ненависти, что мама мне советы дает, не могла дождаться съехать и жить подальше. Ну что, много шишек я набила, а результат - точно как мама говорила. Так что.....прислушайтесь, она вам зла не желает, уж точно.

Если мама не желает зла, это совсем не значит, что она права.

URSA
#32
Гость

Рискну написать "против течения" :)
Пройдут годы, автор, и однажды вы поймёте - мама была права! Вспоминаю себя (немного моложе была, чем вы) как я обижалась, аж до ненависти, что мама мне советы дает, не могла дождаться съехать и жить подальше. Ну что, много шишек я набила, а результат - точно как мама говорила. Так что.....прислушайтесь, она вам зла не желает, уж точно.

Дорога в ад вымощена благими намерениями.
Моя мама меня очень любит, не не устаёт повторять, что у меня всё плохо, а будет ещё хуже.

Гость
#33

Автор, ключевой момент в том, что вы так или иначе хотите одобрения мамы, это нормально. Ненормально то, что Вы не представляете, как жить без этого одобрения. Вот вы говорите - не могу же я ее не пускать. А должны смочь. Для ее и своего блага, чтобы она пришла в чувство и прекратила Вас травить.

Зима
#34
Гость

Рискну написать "против течения" :)
Пройдут годы, автор, и однажды вы поймёте - мама была права! Вспоминаю себя (немного моложе была, чем вы) как я обижалась, аж до ненависти, что мама мне советы дает, не могла дождаться съехать и жить подальше. Ну что, много шишек я набила, а результат - точно как мама говорила. Так что.....прислушайтесь, она вам зла не желает, уж точно.

мама-папа правы. когда учат ребенка не совать палец в розетку, пить из лужи, переходить дорогу в неположенном месте. Но их жизненный опыт в плане "тебе лучше замуж за этого", "тебе лучше работать там", "тебе не надо покупать линзы-делать операцию - это стекло в глаз-нож в спину" - ИХ опыт. Опыт людей с другими характерами, способностями, жившими в другое время.
Я была, по словам мамы, ш..хой, потому что не дождалась свадьбы для секса.
Еще я была, по ее словам, глупой, что не пошла работать в бюджетную организацию к конце 90ых "тебе бы там квартиру дали".
И еще я "глупая", что не вышла замуж "вон за того хорошего мальчика, он тебя так любит и очень мне нравится".
Жизнь моя поменялась в лучшую сторону, когда я перестала слушать родителей.

Гость
#35
Анис

Мне 28, маме 56. Всю жизнь она в коллективах на руководящих должностях. Не крикливая, не грубая, просто твердая в отношении своего мнения. Почему-то ждет от меня, что буду делать все по ее советам (прошеным и непрошеным). Материально от родителей не завишу, живу отдельно, но в 10-минутной доступности. Обижается, когда не делаю по ее мнению. Например, вожу ребенка на массаж (не критично, но показания есть). Она может сказать - до конца месяца поводи, а там хватит, чего таскаться туда-сюда. То же самое насчет ремонта или еды (цвет не тот, посудомойка лишняя). Или - не смей думать о втором браке (я в разводе), не нужен ребенку чужой мужчина, иначе я перестану с тобой разговаривать! Грозит скандалом, если узнает о женихе. К слову, БМ алименты платит 2 тыс, на ребенка забил полностью). Приходят родители в гости часто, поэтому в курсе повседневных дел и советуют, советуют, обижаются... Помогите найти нужные слова и дать понять матери, что я давно не маленький ребенок. Обычный разговор не помогает. На все ответ - я жизнь видела и лучше знаю, тебе же добра хочу.

"Мам, спасибо, я сама разберусь". И пусть обижается - это не навсегда. Скорее, рано, чем поздно, все равно и в гости придет, и позвонит. Так что "спасибо, я сама разберусь" - волшебные слова, помогающие выстраивать границы

Гость
#36
Анис

Не могу же я двери не открывать. Да и ребенка они очень любят, с удовольствием проводят с ним время. Как отвечать правильно на конкретные претензии и обиды? Например:
Мама: О, ты посудомойку поставила? А зачем? Ерунда все это, воду и свет крутит?
Я: Мне так удобнее, руки целее и посуда чище, а воду посудомойка наоборот экономит.
Мама: Дурости все это. Ерунда. Лучше бы что-то полезное купила. Так нет, даже с матерью не посоветовалась.
Что отвечать?

"Мам, я догадывалась, что ты скажешь, и приняла к сведению твое мнение. Тем не менее, посудомойку считаю полезной вещью и рада, что ее купила".

Гость
#37
Анис

Или вот еще ситуация. Звонит телефон. Беру трубку, ухожу в другую комнату поговорить. Возвращаюсь.
Мама: кто звонил, опять этот Славик из твоего отдела? Что ему надо?
Я: Узнавал как дела, ничего не надо, все нормально.
Мама: А что ж тогда от матери прячешься? Что у вас там происходит? Не дай Бог узнаю, позор мне на старости лет будет, что люди скажут.
А у меня, кстати, и отношений никаких после развода не было (тем более, "таких"), это просто невозможно под таким контролем, но все равно я под подозрением.
ЧТО отвечать?

"Хорошо, если "не дай Бог, я узнаю", я ничего тебе не расскажу. Не волнуйся, ты ничего не узнаешь. А позор от незнакомых мне людей я уж как-нибудь вытерплю".

Гость
#38

И с какой стати мать вообще знает о Славике из вашего отдела? Зачем вы ей вообще даете лишнюю информацию?

Зима
#39
Гость

И с какой стати мать вообще знает о Славике из вашего отдела? Зачем вы ей вообще даете лишнюю информацию?

я так поняла подслушала а потом допрашивала - вот и узнала.
Моя мама слушала мои разговоры по телефону домашнему, а потом мне говорила, что я неправильно сказала и как надо было сказать.

Злая
#40

Вам текст набросать: ну давайте, мой путь, по установлению границ, со старенькой бабушкой, которая решила, что мой нос, лоб и характер от ее сына, значит я перед ней так же буду танцевать польки-бабочки. Ага, бегом и в припрыжку. Так вот, когда начинаются эти загоны, на тему - кто звонил, что делаешь, почему делаешь, я сразу говорю "Послушай, я тебя конечно люблю, ты мне очень дорога. Но помимо тебя у меня есть СВОЯ жизнь и никого в нее впускать я не буду. Тебя тоже. Поэтому давай эту тему оставим. Ах да, в моем возрасте у здоровых людей уже бывают внуки, поэтому тема закрыта, и я не собираюсь ее обсуждать!". Сначала будут слезы - покерфейс и досвидос. Это дешевая манипуляция. Будут причитания - туда же, тем же лесом, полем. С пятого раза все привыкнут. Людей склонных к бархатному насилию, а это именно оно - вломиться в жизнь ближнего и там свои порядки наводить, уговаривать можно до свиста рака на горе. Они реально не понимают, что плохого делают. Их надо выгонять со своей внутренней приватной территории. Например на советы я отвечаю "да ты умная, да я каки-то жалкие 20 лет с торговцами грызусь, а ты всю жизнь это делала, только и условия и правила данной грызни, т.е. работы уже сто лет поменялись.. поэтому мне эти советы как собаке пятая нога. Прости".. Да, можно, можно говорить прямо, и желательно прямо. Бархатные насильники деликатность воспринимают как слабость..Но, в свое успокоение всегда говорите спокойно и напоминайте, что несмотря на то, что ваш забор под замком и рядом с ним ров с крокодилами, вы любите этого человека и он вам нужен. Но в УДОБНОМ для вас формате. Запомните - вы у себя одна..

Гость
#41
Анис

Не могу же я двери не открывать. Да и ребенка они очень любят, с удовольствием проводят с ним время. Как отвечать правильно на конкретные претензии и обиды? Например:
Мама: О, ты посудомойку поставила? А зачем? Ерунда все это, воду и свет крутит?
Я: Мне так удобнее, руки целее и посуда чище, а воду посудомойка наоборот экономит.
Мама: Дурости все это. Ерунда. Лучше бы что-то полезное купила. Так нет, даже с матерью не посоветовалась.
Что отвечать?

Так и отвечать, что ты уже взрослая и покупаешь то, что считаешь нужным.

Гость
#42
Гость

Рискну написать "против течения" :)
Пройдут годы, автор, и однажды вы поймёте - мама была права! Вспоминаю себя (немного моложе была, чем вы) как я обижалась, аж до ненависти, что мама мне советы дает, не могла дождаться съехать и жить подальше. Ну что, много шишек я набила, а результат - точно как мама говорила. Так что.....прислушайтесь, она вам зла не желает, уж точно.

Это у вас так, вам повезло. Моя мама, когда ещё имела на меня влияние, просто заставляла делать так как она хочет. А потом, когда результат был не в мою пользу, просто говорила " ну не подумала. кто же знал что так будет". Теперь обижается, другие дочери с мамами советуются. а я мимо ушей пропускаю всё что она скажет, А у меня просто неприятие. уж очень она сильно мне жизнь попортила.

456
#43
Гость

ГостьРискну написать "против течения" :)
Пройдут годы, автор, и однажды вы поймёте - мама была права! Вспоминаю себя (немного моложе была, чем вы) как я обижалась, аж до ненависти, что мама мне советы дает, не могла дождаться съехать и жить подальше. Ну что, много шишек я набила, а результат - точно как мама говорила. Так что.....прислушайтесь, она вам зла не желает, уж точно.
Это у вас так, вам повезло. Моя мама, когда ещё имела на меня влияние, просто заставляла делать так как она хочет. А потом, когда результат был не в мою пользу, просто говорила " ну не подумала. кто же знал что так будет". Теперь обижается, другие дочери с мамами советуются. а я мимо ушей пропускаю всё что она скажет, А у меня просто неприятие. уж очень она сильно мне жизнь попортила.

Моя еще круче отбрехивалась, когда результат оказывался провальным. Говорила "ну это же твоя жизнь, ты принимаешь решения, какие ко мне претензии?" Это после неоднократного выноса мозга на тему, как я обязана поступить в данной ситуации.

Гость
#44

Просто с мамой о природе и погоде. И отваживайте от посещений вашего дома без созвона. Например, потеряйте ключи, поставьте новый замок, ключей не давайте.

Про посудомойку и прочие советы: "спасибо, мама, я серьезно подумаю об этом". И немедленно забыть и сделать, как считаете нужным. Жизнь одна, живите ее сами, не давайте маме прожить вашу молодость за Вас. Без скандалов, тихо и вежливо, делайте так, как Вам нравится. Мама, правда, может "заболеть", когда увидит, что Вы выходите из под контроля. Она у Вас, случайно, не вышла недавно на пенсию. Если так, да еще после руководящей работы, берегитесь. Руководить-то теперь кроме Вас и папы некем.

Happy woman
#45
URSA

Привет. Конечно помню. Давить невозможно, потому что я не реагирую. Но она каждый день пытается это делать, и очень психует по поводу моей непрошибаемости. А меня это почему-то раззадоривает)) И, кстати, она никогда первая не позвонит. А если я день- другой запарюсь и не наберу её, начинает причитать, что её все бросили

Ну значит у тебя ещё не такая уж и плохая мать раз она тебя раззадоривает. Это значит ничем она на тебя не давит. Просто наверное иногда в разговоре у неё проскакивает, что дескать тебе неплохо было бы выйти замуж или найти мужчину. Это вполне себе нормально, тем более вы часто общаетесь. Ты просто совершенно не знаешь что такое когда на тебя давят.

#46

Уверенно и твердо : мне больше 20 , я не дурочка , спасибо за заботу , но в таоем мнении я больше нуждаюсь

Форум: Развлечения
Всего: 40 342 темы
Новые темы за все время: 31 462 темы
Популярные темы за все время: 15 060 тем