Гость
Статьи
Есть возможность …

Есть возможность переехать в Питер. А стоит ли?

Милые дамы, нужен ваш совет, мнение или опыт. Живем с семьей в Нижнем Новгороде, это мой родной город. В этом году получилось так, что почти полгода мы прожили в Санкт-Петербурге. Это чудесный, …

Эас
100 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

но Нижний Новгород действительно дыра,летом проезжали,не могли продуктовый магазин найти,а когда нашли,такое убожество,такое всё быдловское и убoгoe. я не из Москвы и не люблю её,и не из Питера.но если есть возможность,линяйте оттуда,пожалейте детей,пусть живут в хорошем месте.

Гость

но Нижний Новгород действительно дыра,летом проезжали,не могли продуктовый магазин найти,а когда нашли,такое убожество,такое всё быдловское и убoгoe. я не из Москвы и не люблю её,и не из Питера.но если есть возможность,линяйте оттуда,пожалейте детей,пусть живут в хорошем месте.

в НН полно магазинов как раз, самый торгашеский город в Поволжье, позвольте узнать где вы были? У меня на остановке 6 аптек в ряд и 3 продуктовых (не центр) как в МСк)))

Гость
#52

СПБ – город-пятимиллионник, но по сравнению с Москвой – это дыра и днище: грязно, темно, везде лужи, плитки нет!, деревья в кадках - отсутствуют, общественный транспорт дороже, теснее, ужаснее, пробки поменьше, но дороги узкие и разбитые, интересных мероприятий очень мало, бизнес-мероприятий почти нет, зарплаты ниже, работы меньше, сводка новостей пестрит страшными преступлениями, на людей падают куски фасадов, бюджеты всех уровней разворовываются сильнее и т.д.

Гость
#53

В Петербурге маленькие зарплаты,но высокие цены на всё за частую выше столичных.Если вас это устраивает переезжайте.

Гость
#54
Гость

СПБ – город-пятимиллионник, но по сравнению с Москвой – это дыра и днище: грязно, темно, везде лужи, плитки нет!, деревья в кадках - отсутствуют, общественный транспорт дороже, теснее, ужаснее, пробки поменьше, но дороги узкие и разбитые, интересных мероприятий очень мало, бизнес-мероприятий почти нет, зарплаты ниже, работы меньше, сводка новостей пестрит страшными преступлениями, на людей падают куски фасадов, бюджеты всех уровней разворовываются сильнее и т.д.

Откуда пишите-то?

Гость
#55
Анна

Хроническая депрессия, которая в последние года достигает невероятной силы. Вот вам Питер. Хочу на юг, надоело тут жить

++
как будто мои слова...

Гость
#56

54 как вы забыли про фашистов. и это чистая правда.

Эас
#57
Гость

Знакомый жил в НН три недели (посылали на переобучение). Поразился обилию пьяных на улице, говорит, что валяются прямо на земле, на остановках.У нас город в два раза меньше, окраина России, но такого нет, так как старинный казачий город, сильны традиции, конечно тоже выпивают, но валяться считается западло. Это было несколько лет назад, не знаю, может что и изменилось.

ЭэЭэ.... Знаете, мне трудно сказать так это или нет, потому что там, где я живу подобного нет, но город большой и в нем есть места, где концентрация маргиналных элементов очень высокая (т.н. дома народной стройки), это самое дешевое и старое жилье и в тех краях (а это 3-5 км. от центра города и как раз недалеко от нескольких уч.заведений) может быть что угодно.

Эас
#58
Анна

Хроническая депрессия, которая в последние года достигает невероятной силы. Вот вам Питер. Хочу на юг, надоело тут жить

А у меня от НН хроническая депрессия и злость на власть имущих, за то во что они превратили город, для людей в городе не делается ничего, все только для набивания карманов чиновников. На юге для меня жить будет сложно, во-первых, жара, которую я очень плохо переношу, во-вторых, этот характерный южный менталитет, который мне чужд, в третьих, работа и з/п там ниже даже, чем в НН, ну и в четвертых, образование, досуг и развлечения там тоже весьма средние.

Эас
#59
гость

А вот тут полностью согласна. Климат- трэш. Отсутствие дневного света с ноября по март+дожди, ветра+ перепады давления. Прожила в Питере месяц в декабре почти в полной темноте- навалилась дикая депрессия, постоянно жить тут психологически сложно. Туристы, приехавшие в Питер на неделю,этого не успевают ощутить.

В НН так же: утром встаешь - еще темно, вечером идешь домой - уже темно, а днем ты на работе, т.е. света белого не видишь. Сейчас в НН темнеет уже в 15:30. И летом световой день только до 21ч. максимум, потом уже сумерки.
Ветра в феврале обычно, сильные и холодные. И погода тоже не супер, в январе утром может быть +3, а вечером -15С, а в феврале и все - 30С может неделю продержаться и больше.Зато летом Питер живет совершенно другой жизнью, а НН летом похож на постапокалиптический город: людей нет, движухи никакой нет, ветер по дорогам пыль гоняет.

Эас
#60
Гость

Если есть такая возможность, то переезжайте, о чем тут думать? Но неужели в НН все так плохо? А я все мечтаю туда съездить, на Волгу с Окой посмотреть, по набережным погулять. А живу как раз в Петербурге.

Приезжайте, вид с Чкаловской лестницы на стрелку Оки и Волги потрясающий и кремль еще интересный, а больше в НН ничего выдающегося и нет. У нас нет набережных, они все разрушены или перекопаны и обнесены синим строительным забором, а летом те небольшие участки асфальта вдоль кромки воды, которые хоть как-то похожи на набережные, заставлены палатками с шашлычками. На миллионный город у нас только одна велодорожка длиной 500м. Парков очень мало и они все чем-то забиты (кафе, шашлычные, шаурма, аттракционы и т.п.) Власть терпеть не может зеленые массивы и всеми силами их уничтожает,застраивая торговыми центрами, церквями или псевдоэлитным жильем.
Один раз в НН съездить можно, но не думаю, что вам захочется вернуться сюда еще раз.

Эас
#61
Гость

Нижний Новгород-недоМосква с очень низким уровнем жизни. И развитие остановилось в 90х=те же Пазики на дорогах, разваливающиеся хибары в центре. убогие панельные домишки на всех больших проспектах. Заметила в городе нравится жить только самым упоротым гопниках и овуляхам.Все остальные злые и недовольные, особенно пенсионеры. В от в транспорте люди некльтурные-тетки толкают локтями, наступают на ноги, мужики рассядутся и место не уступят мужчины в основном страшные. неухоженные, нищие. В питере больше движухи и народ празнообразнее, меньше мордовско славянских р***л, как в НН, ННН портят понаехашие колхозщники. В Питер хоть за культурой едут и много европейцев

Да, все так и есть! А приезжая сюда из СПб этот контраст становится таким разительным, что вгоняет в тоску еще больше.

Эас
#62
Гость

в НН полно магазинов как раз, самый торгашеский город в Поволжье, позвольте узнать где вы были? У меня на остановке 6 аптек в ряд и 3 продуктовых (не центр) как в МСк)))

В НН не равномерно расположены ТЦ, где то плюнуть трудно, чтобы не попасть в ТЦ, а где-то до ближайшего ТЦ ехать на собаках, потом на оленях. Есть целые микрорайоны, которые не имеют нормальных крупных магазов, а есть целые районы, в которых нет ни одного Ашана, Ленты или Окея, зато в других их два или три в пешей доступности.

Эас
#63
Гость

СПБ – город-пятимиллионник, но по сравнению с Москвой – это дыра и днище: грязно, темно, везде лужи, плитки нет!, деревья в кадках - отсутствуют, общественный транспорт дороже, теснее, ужаснее, пробки поменьше, но дороги узкие и разбитые, интересных мероприятий очень мало, бизнес-мероприятий почти нет, зарплаты ниже, работы меньше, сводка новостей пестрит страшными преступлениями, на людей падают куски фасадов, бюджеты всех уровней разворовываются сильнее и т.д.

А теперь представьте, что НН - это дыра по сравнению с Спб. Все тоже самое, только в кубе: темно грязно и лужи даже в центре города, деревьев в кадках нет в принципе, общественный транспорт сплошь одни ПАЗики, которые после 21ч. не ездят, самая широкая улица это пр-кт Гагарина, шириной в три полосы в одном направлении максимум (обычно сужается до 2), а уж про новости и говорить не хочется, меня до сих пор коллеги из других город спрашивают как я живу в такой криминогенном городе, потому про НН в центральных новостях никогда ничего хорошего нет, а только то убица, который убил пяерых своих детей и беременную жену и всех расчленил, то мажор, который терроризирует автобус с детьми на центральной улице перед зданием МВД....

Эас
#64
Гость

В Петербурге маленькие зарплаты,но высокие цены на всё за частую выше столичных.Если вас это устраивает переезжайте.

Вот это больше всего и пугает.
В НН я могу позволить себе больше, но не факт, что лучше. Так например, за те деньги, что мы в Спб купим маленькую двушку (до 50 м2) с видом на реку, в НН мы можем позволить себе квартиру 70м в центре и 90м на небольшом удалении от центра, НО! в центре тесно, нет ни парковки, ни зелени (ближайший парк был еще лет 50 назад кладбищем) ни панорамного вида из окон (в центре нельзя строить высотные дома), а если брать квартиру на удалении, то полжизни простоишь в пробках и жить будешь в каменном муравейнике, или в красивом доме с консьержем, но окна будут выходить на общаги и старые полуразвалившиеся халупы.
Боюсь, что тот уровень жизни и комфорта в Питере мне станет недоступен и это будет меня тяготить...

Iren
#65

здравствуйте. Автор поделюсь с вами своей маленькой историей. я сама родом из Украины, город населением 450 тыс. на 3 курсе универа моя сокурсница вышла замуж, перевелась на заочное и уехала в Питер с мужем на заработки. это был 2005 год. с того момента я мечтала так же как она уехать в Петербург. каждый ее приезд мы с ней общались - она много рассказывала, показывала фото и рассказывала как там хорошо. когда я закончила универ - мои мысли были всецело там. я сьездила к ней в гости, так случилось удачно она меня познакомила со своим знакомым, и я вышла замуж и тоже перехала в Петербург. да - моему счастью не было предела. и замужем и в "мечтаемом" петербрге. Первых года три - пока привыкала, пока обзаводилась друзьями, пока работу налаживала - всё было супер. А по истечению 10 лет могу точно сказать - я хотела бы уехать из Петербурга!!!! Ужасный постоянный дождь и ветер,постоянная промозглость, вечно спешащие куда то люди, пробки, безумно много приезжих - которые пытаются из последних сил задержаться и остаться. Ужасные коммунальные квартиры и засцанные в центре дворы колодцы - это если из внешних факторов. из культурных достопримечательностей - да их полно, но когда туда ходить? ты целыми днями на работе, а на выходных - либо по магазинам, либо на дачу летом (кстати тоже по бешаным пробкам), с друзьями получается видеться редко - но разве что живете в одном районе - а так огромные расстояния и куча времени и денег на проезд отбивают всякое желание куда либо ехать. ну и огромный минус оказался естественно - все близкие родственники остались очень далеко - видимся максимум раз в год (дорого, да и по времени двое суток из отпуска тратить на дорогу).

Iren
#66

теперь про Нижний Новгород - у меня там живет вторая часть родни, к ним ездим каждый год на несколько дней (очень удобное сообщение с Петербургом). Да - город по сравнению с Питером - маленький, но в то же время - родные рядом, все работают - максимум 30 минут на дорогу уходит, на дачу - час на автобусе ну или 20 мин на машине. летом - нормальное лето, зимой - зима. да социалка - подхрамывает, но при сильном желании можно и в казань или в москву съездить- . Так что на сегодня опираться на мнения форумов по поводу переезда не стоит - в первые года вы будете пребывать в суперовой эйфории. а там дальше жизнь покажет)))

Эас
#67
Iren

Так что на сегодня опираться на мнения форумов по поводу переезда не стоит - в первые года вы будете пребывать в суперовой эйфории. а там дальше жизнь покажет)))

Я это понимаю, что решение все равно за мной и мне нести всю ответственность. Спасибо, что поделились своим опытом. В НН как и везде все зависит от того, где живешь. Если живешь на Гаугеля, то ездить в центр, то это ад, ехать можно и час и два. И с социалкой, очень проблемно, одно дело иметь казанскую или того круче московскую прописку и другое дело пытаться получить что-то с НН-пропиской, это две очень большие разницы, уж поверьте. А что касается друзей и родных, то у меня только одна близкая подруга, родители и брат давно умерли, так что "предки" меня не держат. Я жила в Питере полгода, вот только вернулась в октябре в НН. Гулять и по достопримечательностям ходили в основном после работы, в выходные уезжали куда-то далеко (Выборг, Карелия, Новгород и т.п.). Кто хоечт - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины, это же для всех сфер жизни актуально, а не только для походов по музеям.

#68

А какая у вас профессия? Сколько человек в семье? Что с деньгами ? От этого многое зависит. Ну и за здоровье побеспокойтесь - у меня ни года не прошло без болезней

Лариса
#69
Гость

Мы наоборот думаем из СПБ на юга уехать, очень уж тут мрачно и депрессивно, Здоровья нет, перспектив тоже, ЗП низкие(

Гость
#69

Давайте меняться. Мы живем на юге, в Краснодарском крае, г. Майкоп, хотим переехать в Питер, прожили в нем 10 лет, вернулись на юг и поняли, что зря.

Гость
#69
Света

Прочитала про "грязно", "пробки", "разбитые дороги" - подумала, что про Питер писали. XD Душечка, Петербург - город контрастов. То, что вы видели - это центр. Да, тут красиво. Есть, куда сходить. Но хватит ли у вас денег на то, чтобы жить, скажем, рядом с нашим правительством? А в Новодевяткино посреди поля в новостройке жить - это ещё то удовольствие!
Если можете себе обеспечить хорошую квартиру и достойный уровень жизни с театрами и музеями, достойный специалист - переезжайте. А так от того, что вы в Купчино переедете, ничего в вашей жизни не изменится. Не говоря уже о том, что пахать будете круглые сутки.

почему про Купчино многие пытаются сказать что то плохое или в плохом контексте?) хороший удобный район. много места зелени водоемов и развивается. с транспортом в ближайшее время будет вообще ок и гораздо лучше чем в среднем по городу. 90 -е уже давно закончились и в Купчино тоже. до центра близко до вокзалов и аэропорта других районов Пушкина Петергофа мега и прочих интересных и нужных мест тоже.

Гость
#69

переезжать надо когда в родном городе нет реальных перспектив. если вы дурак и неуч в своей деревне то в большом городе будет только хуже. не надо думать что если вы приедете в культурную столицу то сразу станете интеллектуально развиты. счастье и деньги на тротуар здесь не лежит. надо что то представлять из себя и иметь какой то конкретных якорь- место учебы работы . иначе перебиваться второсортной работой типа пятерочке или такси или раздавать рекламу на улице и тратить деньги на тряпки или кино можно и в Пензе. немного о городе: не падайте в обморок когда поймете что далеко не все культурные честные добрые и бескорыстные. много псевдоинтелектуалов и бестолковых упырей которые приехали только чтобы делать селфи

Гость
#73

Конченный городишка для ленивых ***.

Anonimka
#74
Гость

Мы наоборот думаем из СПБ на юга уехать, очень уж тут мрачно и депрессивно, Здоровья нет, перспектив тоже, ЗП низкие(

Уууу все кто говорит что в Питере плохо вы в Волгограде ещё не были!
деревня деревней дороги расколоты,только в центре для вида сделали за 10_11тысяч и то если будешь пахать как лошадь в магазинах и колл центрах 15 наскребешь и то не везде,тут одни нищие,почитайте отзывы о городе самых худший из худших кроме яркой истории ничего нет

Гость
#75

нет, не стоит

Гость
#76

Езжайте сразу заграницу

Гость
#77
Iren

здравствуйте. Автор поделюсь с вами своей маленькой историей. я сама родом из Украины, город населением 450 тыс. на 3 курсе универа моя сокурсница вышла замуж, перевелась на заочное и уехала в Питер с мужем на заработки. это был 2005 год. с того момента я мечтала так же как она уехать в Петербург. каждый ее приезд мы с ней общались - она много рассказывала, показывала фото и рассказывала как там хорошо. когда я закончила универ - мои мысли были всецело там. я сьездила к ней в гости, так случилось удачно она меня познакомила со своим знакомым, и я вышла замуж и тоже перехала в Петербург. да - моему счастью не было предела. и замужем и в "мечтаемом" петербрге. Первых года три - пока привыкала, пока обзаводилась друзьями, пока работу налаживала - всё было супер. А по истечению 10 лет могу точно сказать - я хотела бы уехать из Петербурга!!!! Ужасный постоянный дождь и ветер,постоянная промозглость, вечно спешащие куда то люди, пробки, безумно много приезжих - которые пытаются из последних сил задержаться и остаться. Ужасные коммунальные квартиры и засцанные в центре дворы колодцы - это если из внешних факторов. из культурных достопримечательностей - да их полно, но когда туда ходить? ты целыми днями на работе, а на выходных - либо по магазинам, либо на дачу летом (кстати тоже по бешаным пробкам), с друзьями получается видеться редко - но разве что живете в одном районе - а так огромные расстояния и куча времени и денег на проезд отбивают всякое желание куда либо ехать. ну и огромный минус оказался естественно - все близкие родственники остались очень далеко - видимся максимум раз в год (дорого, да и по времени двое суток из отпуска тратить на дорогу).

Езжайте в свою Украину назад

Гость
#78
Гость

но Нижний Новгород действительно дыра,летом проезжали,не могли продуктовый магазин найти,а когда нашли,такое убожество,такое всё быдловское и убoгoe. я не из Москвы и не люблю её,и не из Питера.но если есть возможность,линяйте оттуда,пожалейте детей,пусть живут в хорошем месте.

Откуда вы, если не секрет?

Гость
#79
Гость

Если есть такая возможность, то переезжайте, о чем тут думать? Но неужели в НН все так плохо? А я все мечтаю туда съездить, на Волгу с Окой посмотреть, по набережным погулять. А живу как раз в Петербурге.

Каждый видит, что хочет видеть! Одна комментаторша продуктовый магазин не смогла найти, автор ненавидит свой город!)))) Ничего такого страшного и ужасного в городе нет! Автор, наверное, живёт в каком-то другом.

Гость
#80

Добрый день! Сайт едемвпетербург.рф собирает истории людей, которые переехали в Питер из разных регионов России. Также мы хотим пригласть туда все землячества, существующие в Петербурге и составить их максимально полный перечень, позволяющий найти своих земляков и их страницы, форумы, порталы. Присылайте информацию о себе, мы с удовольствием разместим её на странице с активными ссылками. Спасибо и ждем вас на едемвпетербург.рф!

Спасибо.
С уважением, Беляева Марина Викторовна.

Гость
#81
Эас

В маленьких городах есть свое очарование и не все они в таком ужасном состоянии как НН.

Мне в маленьком городе нравится, то, что у нас все неспешно.

Гость
#82

Да какого хрена вы задергали уже мой город - Пензу....что не упоминание про неудачу или *** в жизни сразу - Пенза! Других городов что ли нет на карте? Вы давно сами то были в Пензе , если вообще были когда то! Это прекраснейший , красивейший, зеленый город с парками,фонтанами, ресторанами и красивыми чистыми улицами! в отличие от вашего старого зассанного Питера!

Гость
#83
Anonimka

Уууу все кто говорит что в Питере плохо вы в Волгограде ещё не были!
деревня деревней дороги расколоты,только в центре для вида сделали за 10_11тысяч и то если будешь пахать как лошадь в магазинах и колл центрах 15 наскребешь и то не везде,тут одни нищие,почитайте отзывы о городе самых худший из худших кроме яркой истории ничего нет

Да ладно ???и в Волгограде люди живут хорошо и в Москве бомжей полно ,город ни в чем не виноват, только тот кто там живет виновен

Гость
#84

Здравствуйте, мужу предложили работу на заводе электриком в Питере на заводе Ижораремсервис за 80 тысяч , он в городе у нас тычас 60 на заводе получал , скажите как у вас с коммуналкой, продуктами,одеждой дорого ли или нет ,сколько стоит снять квартиру

Гость
#85

вода хорошая, мягкая. Вот на Урале вода ужасная.

Гость
#86
Гость

не надо в питер, нам и так ту тесно.
а чо ты только на двух городах зациклилась, есть еще много всяких разных.

правильно! Езжайте в Хабаровск! цены как в Москве, зарплаты как в Москве у консьержки!

Гость
#87

Плохая идея переезжать в Питер. В Питере сдохнуть можно с тоски. И город унылый, и дожди постоянные, и климат ужасный. И люди грубые

Гость
#88

Живи в нижнем надоели вы

Гость
#89

В Нижним Новгороде тоже плохая идея. И люди быдлы и криминал и наркоманы и алкаши одни в Нижним Новгороде

Гость
#90

Что там делать? Нафиг он нужен

Гость
#91
Гость

Что там делать? Нафиг он нужен

вот именно

Гость
#92
Эас

А представьте себе, что в НН такой ужас в самом центре города. У нас даже на главной площади города на клумбе летом вместо цветов сорняки растут. На главной пешеходной улице брусчатка местами провалилась, местами волнами пошла, хотя ее меньше чем полгода назад положили. Дороги в центре зимой вообще не чистят, а если чистят, то снег просто сгребают на обочину и отвалы вдоль дорог получаются в полосу шириной и два роста высотой.

Не Купчино, есть возможность поселиться на о.Декабристов (Кораблестроителей, Морская, Наличная и т.д.). Оба с мужем работаем, общий бюджет 100-120 тр/м. Ребенку 5 лет.

Купчино - нормальный район.

Гость
#93

Тут только два варианта, вы либо влюбитесь в город, либо нет. Я переехала в СПБ по окончание школы, поступила в университет, с дня переезда началась новая увлекательная жизнь, полная контрастов , воспоминаний, новых знакомств. Я влюбилась в город всей душой несмотря на климат

Гость
#94
Гость

Тут только два варианта, вы либо влюбитесь в город, либо нет. Я переехала в СПБ по окончание школы, поступила в университет, с дня переезда началась новая увлекательная жизнь, полная контрастов , воспоминаний, новых знакомств. Я влюбилась в город всей душой несмотря на климат

ну это уже ваше дело

Гость
#95

Харкают мужланы, вонище от людей, город бичей понаех.

Гость
#96
Гость

но Нижний Новгород действительно дыра,летом проезжали,не могли продуктовый магазин найти,а когда нашли,такое убожество,такое всё быдловское и убoгoe. я не из Москвы и не люблю её,и не из Питера.но если есть возможность,линяйте оттуда,пожалейте детей,пусть живут в хорошем месте.
***
Знакомый жил в НН три недели (посылали на переобучение). Поразился обилию пьяных на улице, говорит, что валяются прямо на земле, на остановках.У нас город в два раза меньше, окраина России, но такого нет, так как старинный казачий город, сильны традиции, конечно тоже выпивают, но валяться считается западло. Это было несколько лет назад, не знаю, может что и изменилось.

Не изменилось. Были в 22 гожу в Нн. Бухают все! Несмотря на доход. А еще матом ругаются ВСЕ от мала до велика. Сам город классный, очень понравился (я из Питера), но люди.....

Гость
#97
Гость

Не изменилось. Были в 22 гожу в Нн. Бухают все! Несмотря на доход. А еще матом ругаются ВСЕ от мала до велика. Сам город классный, очень понравился (я из Питера), но люди.....

Нижний Новгород помойная яма и там тоже делать нечего

Гость
#98

Мой совет вам автор, если загорелись идеей - переезжайте! Жизнь одна и лучше попробовать, чем потом всю жизнь жалеть, что не попробовали, тем более вы не в космос улетаете, а в другой город, и если что, всегда можно вернуться. Я родилась и выросла в Питере и свой город я обожаю, да, недостатков много, но я не верю, что где-то на земле есть идеальный город.
Из недостатков лично для меня - плохой транспорт, есть целые жилые районы, где нет метро, а очень бы нужно оно там было, постоянно пробки, я живу на Замшина (у нас тут нет метро), а одно время надо было по учебе ездить на Петроградку, я добиралась очень долго автобусами с пересадками, стояла в пробках, хотя расстояние небольшое.
Остальное, ну погода на любителя, меня она никогда не раздражала, цены как и везде наверно, работы много, думаю не проблема устроиться.

Лайла
#99
Гость

Мой совет вам автор, если загорелись идеей - переезжайте! Жизнь одна и лучше попробовать, чем потом всю жизнь жалеть, что не попробовали, тем более вы не в космос улетаете, а в другой город, и если что, всегда можно вернуться. Я родилась и выросла в Питере и свой город я обожаю, да, недостатков много, но я не верю, что где-то на земле есть идеальный город.
Из недостатков лично для меня - плохой транспорт, есть целые жилые районы, где нет метро, а очень бы нужно оно там было, постоянно пробки, я живу на Замшина (у нас тут нет метро), а одно время надо было по учебе ездить на Петроградку, я добиралась очень долго автобусами с пересадками, стояла в пробках, хотя расстояние небольшое.
Остальное, ну погода на любителя, меня она никогда не раздражала, цены как и везде наверно, работы много, думаю не проблема устроиться.

Я очень сильно хочу переехать в Питер.Родилась в Омске,в 19 переехала в Тюмень,и сейчас мне 30.Жизнь стабильная,хорошо зарабатываю в бьюти сфере,и ещё занимаюсь интерьерными картинами.Есть квартира,машина.Здесь чистые улицы,цены не низкие.Народ ленивый можно сказать,очень спокойный.В городе не официально уже больше миллиона.Если снимать однушку 23 тыс в среднем.Очень много солнечных дней.
В итоге.... я просто реально ненавижу солнце,жару тем более.Здесь каждое лето,бывает даже с мая по сентябрь жарища,что дышать тяжко.И этот город просто изжил себя для меня.Мне кажется что вот в Питере я буду счастлива.Могу позволить себе небольшую однушку в центре,но работу придется налаживать заново(
Я для себя в любом случае решила ,что хочу уехать отсюда.Мне кажется Питер не худший вариант

Гость
#100

Мой любимый Нижний Новгород, самый красивый, столица закатов,как же я тебя люблю!!!
А какашки пускай уплывают..

Форум: Развлечения
Всего: 41 735 тем
Новые темы за все время: 32 660 тем
Популярные темы за все время: 15 447 тем