Гость
Статьи
Слова которые вас …

Слова которые вас раздражают?

Какие слова вас раздражают и почему? У меня это : нежнятина( последнее время часто вижу его в обзорах косметики и прям выводит - читать не хочется ,будто про кусок мяса говорят!Почему не сказать " …

Автор
350 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
URSA
#342

Молочка раздражает, слово блузон, фитоняшки и мимимишки всякие, за покакули могу убить. Также не дрогнет рука, если скажут- мы поели/покакали/срыгнули. И ещё очень много много слов меня выводят из себя!
Фу, завелась )))

orange 🐴
#343

Имеет место быть - передергивает.

#344

Когда про людей, которые познакомились, спрашивают: " Где вы снюхались?". Как собаки что ли?

Гость
#345

лялон - типа ребенок.

Гость
#346

кто сегодня встал рано, тот я
кто сегодня идёт на работу, тот я
кто сегодня устал как чёрт, тот я

беситттттт

Гость
#347

еще раздражают слова детки и здоровенький.
"Самое главное, чтоб детки были здоровенькие" прям блевануть хочется

Зануда
#348
Гость

еще раздражают слова детки и здоровенький. "Самое главное, чтоб детки были здоровенькие" прям блевануть хочется

URSA

Молочка раздражает, слово блузон, фитоняшки и мимимишки всякие, за покакули могу убить. Также не дрогнет рука, если скажут- мы поели/покакали/срыгнули. И ещё очень много много слов меня выводят из себя! Фу, завелась )))

А мне сразу хочется исправить "главное" на "главненькое", чтобы довести фразу до абсурда и, как бы сказать, тошноного максимума:)

О да, вот это уж точно тошнотный максимум:))) А чтобы Вас завести окончательно, URSA, напомню слова "писялка" и "какалка". Если Вы не в теме, так некоторые мамы называют соответствующие отверстия у своих дочек. У меня от этих слов рука тянется к парабеллуму.

Люлю
#349

уматный. слышала его от девчонок из Хабаровска. значение-прикольный, классный. еще они почему-то тушь для ресниц брасматиком называют

Гость
#350

Бесят слова какать, пукать, кушать, ребеночек, человечек, кисонька, сисечки, попа. Вообще воротит от них:))))

анастасия
#351

ПедиатОр и кО врачу!!!!

Недоумевающая
#352
анастасия

ПедиатОр и кО врачу!!!!

Да, кО врачу))).

Гость
#353
Диана

когда про дочку говорят "малАя"

И про родителей "старые", "старики" или "мамаша".

Гость
#354
Гость

Колготы, днюха, евонный, молочка, ребзя, затакарить.Ещё выражение -,,нам 1 месяц,, Вам обоим , тебе и ребёнку?

Вот не первый раз читаю, что раздражает слово "евонный". Слушайте, что правда так говорят-пишут? Нигде не встречала))) А бесит, когда пишут гениколог, беремменые, психиатор, педиатор. УУУ, вбив би!

Гость
#355
Гость

а меня бесит слово 'ребенкиных', я его постоянно только на этом форуме вижу. например пишут 'до трех ребенкиных лет я на работу не выйду'. какой *** это слово придумал?

++++++

Гость
#356
Мушка

1 Слова, которые становятся вдруг модными и всеееее их пихают везде, где можно. От слова совсем - бесит, Карл, слава богу отошло, плюс стопятьсот - ужас. 2 Авторка, докторка, менеджерка и прочий феминистский бред Из детства, помню моду вместо если говорить еслиФ, бесило очень

А мне, наоборот, милее звучит "админка", "касирка" либо "учителка" вместо администраторша, библиотекарша или даже учительница. Про секретаршу просто промолчу. Но,по-моему, это из украинского пошло на "ка" женские профессии.

Гость
#357
Автор

Так я о том же.Портной вот по - идее тоже в мужском роде.Но люди обзывают и швеей ,и швейкой,и швеюшкой.Спасибо ,что не портницей или портняхой.Ну нету " портная" ,есть " швея" ,но у меня сразу в голове " швея- мотористка".Обидно.Все равно ,что бариста называть кофейником.

))) Загляните в учебник Русского языка :) Там есть слова, которые бывают только женского рода: бариста )))

orange 🐴
#358
Гость

))) Загляните в учебник Русского языка :) Там есть слова, которые бывают только женского рода: бариста )))

Бариста мужского рода.

Czesc
#359
Малифисента

Еще когда слово "да" посреди фразы говорят, не к месту совсем, нелепо. К чему оно? Сам у себя спрашивает или у собеседника? (Или утверждает, х з , к чему там "да".

++++++++++++

Czesc
#360
Гость

Причем здесь перевод и английское произношение? Яйца - пашот такое же нормальное блюдо как жульен, например. Глупо пытаться произносить слово жульен или оливье по-французски. Давно уже в русском полное право на жизнь имеют. )))

жЮльен)))

Czesc
#361

Залазить-влазить (все говорят вокруг, включая дикторов и актеров, а вроде ж учились где-то в приличных местах); булочка "с орехом" (один там, видимо, где-то затесался). виноград "с косточкой" и т.п.; "как бы" - жууууть

Гость
#362
Czesc

Залазить-влазить (все говорят вокруг, включая дикторов и актеров, а вроде ж учились где-то в приличных местах); булочка "с орехом" (один там, видимо, где-то затесался). виноград "с косточкой" и т.п.; "как бы" - жууууть

но это правильно, не тем не менее

Czesc
#363
Гость

но это правильно, не тем не менее

Что правильно??? Залазить-влазить??? Правильно:" залезать -влезать")))) и "с орехами и косточками" - если вы не в курсе)))

orange 🐴
#364
Czesc

Что правильно??? Залазить-влазить??? Правильно:" залезать -влезать")))) и "с орехами и косточками" - если вы не в курсе)))

Орф словарь выдает слово "залазить", а вот "влазить" - нет.

пп 600
#365
orange 🐴

Орф словарь выдает слово "залазить", а вот "влазить" - нет.

словарь Ушакова:
.
ВЛА́ЗИТЬ, вла́жу, вла́зишь, несовер. (обл. прост.). Влезать.
.
То есть слово-то есть, но просторечное, не литературное.

Гость
#366
Czesc

жЮльен)))

Обе формы уже утвердили.
Меня не раздражают никакие слова. Во всяком случае, по тому как человек говорит можно определить откуда он родом, к какому слою общества принадлежит и пр.

пп 600
#367
Гость

Обе формы уже утвердили. Меня не раздражают никакие слова. Во всяком случае, по тому как человек говорит можно определить откуда он родом, к какому слою общества принадлежит и пр.

По частоте использования "жюльен" и "жульен" одинаковы
Однако грамота.ру настаивает только на одной правильной форме -- "жюльен".
Думаю, битьё стёкол как с родом слова "кофе" у "жюльена" не будет.

orange 🐴
#368
пп 600

словарь Ушакова: . ВЛА́ЗИТЬ, вла́жу, вла́зишь, несовер. (обл. прост.). Влезать. . То есть слово-то есть, но просторечное, не литературное.

Угу, но оно есть. Звучит коряво, конечно))

Czesc
#369
orange 🐴

Угу, но оно есть. Звучит коряво, конечно))

Звучит ужасно. Для меня его нет.

Гость
#370
Гость

. Правильно : женщина-врач. Язык же не сотрется, если два слова произнесет:).

Просто врач. Судья. Юрист. Арбитражный управляющий.
Как еще назвать женщин этих поофессий?)))

#371

Раздражает рекламное вступление : " девочки , хотите идеальную фигуру...". От "девочек" в глазах рябит - это неуважительное обращение к клиентам , неуместно и очень часто - это не девочки , а женщина 40+

Мила
#372

А меня раздражает словосочетание "сладкий ребенок"! Сладкое - это из области кулинарии, а для ребенка можно подобрать десятки уместных прилагательных

Гость
#373
Диана

когда про дочку говорят "малАя"

Ой, вот это слово меня тоже бесит. "Я купила малОму", про своего сына.

IS
#374

Прилагательное "манкий" (притягательный), еще хуже - манкость. Веет какой-то застоявшейся манной кашей. Прям тошнит.

IS
#375
Гость

Самая большая тупость, когда вместо врач говорят врачиха, вместо например гинеколог говорят гинекологиня и так далее придумывая новые слова. Но как я понял так делают только больные люди, у которых проблемы какие-то с головой.

Так говорят, когда врачом недовольны. Гинекологиня, стоматологиня, психологиня.

Гость
#376
Автор

Да почему бы и не ответить ? Она мне тоже отвечает.Ечли человек так старается привлечь а себе мое внимание с моей стороны будет неприлично его не дать.

Мелкие склоки - еще хуже, чем неправильно выговариваемые слова. Читаю третью страницу, и уже тошнить начало. В основном в таких темах смеешься до слез, а тут настроение испортилось, потому что кто-то не в состоянии заткнуть фонтан. "Прилично" - не вступать в перепалки, тем более, на виду у общественности.

Ира
#377

"Ты такая хорошая девочка!..."
"Почему ты не замужем до сих пор?"
"Где вы раньше работали? Почему уволились оттуда?"
"Будь как все!"
"В жизни надо всё попробовать!"
"Вы на следующей выходите?" (в маршрутке)
"Вам пакет нужен?" (в супермаркете)
"Вам что-то подсказать?" (в магазине)
" АКЦИЯ!!! Купи это и получи в подарок скидку и ещё вот это!"
И т.д...всё не перечислишь тут!)

Гость
#337
Гость

Кремушек и кушать. Два слова, после которых человек сразу становится неинтересен. Ещё ээ, мм, у ведущих часто стало наблюдаться.

Оставьте в покое "кушать" - литературное слово.

Гость
#337

Доброго времени суток
Писать/пописать в значении "писять". Я ж не пишу, я писяю!

Гость
#338

Доброго времени суток
Писать/пописать в значении "писять". Я ж не пишу, я писяю!

Гость
#339

Меня дико раздражает слово НАПИТОК! Аж до дрожи! Покупаем напиииткии. Фууу. Неужели сложно сказать, кофе, газировка и тд??? Еще потихоньку! Ужас просто! Стала потихоньку кушать. По крошке что ли? Бесит!

Гость
#340
Гость

Раздражают появившиеся не так давно "вкусняшки, обнимашки, бомбический" (это вообще для меня вынос мозга). И вечная классика, когда начальница с двумя высшими образованиями говорит "позвОнишь"

Бомбический ... ааааааа😡🤢🤮

Гость
#341

Хрумкать и вообще все похожие слова, пообедал (я села обедать, я пообедала), причём ужин и завтрак негатива не вызывают, Бесит, когда рассказывают какую-то чухню и в самом конце говорят «занавес», бесит, когда говорят «я один подумал то-то...».

Гость
#384

Детки, лялон, лялька, годовасик

Я
#385

Терпеть не могу когда говорят собираться в смысле одеваться. Понимаю собираться в отпуск, на море там вещи, чемодан собирать, но когда говорят собирайся когда все собрано но надо одеться 😤

Гость
#386
Гость

Многократно плюсуюсь. Аж до тошноты, когда так говорят о детях.

Или улыбнуло, ты скажи ия скажу(((

Гость
#387

бесит школота и молодежный сленг

Гость
#388

еще бесит сюсюканье

Гость
#389
Ирина

МАЛАЯ и МАЛОЙ - это кошмар.

А мне нравится!Малая и малой😍
Раздражают слова:доця,доча,сынуля.
Бесит глагол:Кайфонул(а)(фу,бл..звучит как будто ,,кончила"")
Человечек(😏.
Выражение:я(тебя/вас)услышал(звучит как будто "идите на х..)

Гость
#390
Малифисента

Раздражают слова: кума - какое-то крестьянско -мещанское оно, а еще слово закуска - одна *ура(не алко) хотела мне услугу оказать, я а я чтоб ей "закуски"дала. А еще слова психолог и документация (это те бесполезные бумажки, в которые эти самые "психологи " пишут свою бесполезную писанину ). И слова: годовас, беременяшки и тому подобные.
Ребенок есть, отношения с кресными нормальные, если что.

Крестные, если что)

Лана
#391
Гость

Меня тоже человечек раздражает, а еще подлив в м.р, если речь идет о блюде с подливкой :)

А ещё бесит, когда говорят: евоный, еёный, евошний, еёшний ( особенно с экрана телевизора ). Пе-ле-мени- просто пиз...ц! Ещё ,,помыла голову ШАМПУНЬЮ"- а-а-а! А вот это: мы покакали, покушали, пописали- тоже блевота. Вообще бесят все варианты безграмотности, как дала бы по лбу чем-нибудь... Но вот верх бешенства- это когда мамашки называют своих детей-уродов солнечный или особенный ребёнок! Вы оху...ли, а ? Раньше солнечным ребёнком называли рыжеволосого, а особенным называли талантливого или одарённого. ... Значит, рожать уродов можно, а говорить, что урод- нельзя. Ну всё искаверкали.