Гость
Статьи
Надо ли помогать …

Надо ли помогать матери?

Мама уже несколько дней говорит по телефону,что последняя 1000 р. И сейчас ее разменяла. Ждет пенсию.
Я живу в 2000 км от нее, замужем, работаюю. Была в октябре, оставила 10000 р. Пенсия у нее маленькая (8500 где то), подарки делала (телефон новый, вещи (правда с али, но новые)), оплачиваю интернет и телефон. Есть еще старшая сестра, но она не помогает, наоборот, жалуется, что не хватает денег на ремонт (всё самое лучшее покупают). Ездит к маме редко (150 км). Сестра ( с ее слов) вкладывает в себя и своих детей, поэтому на мать денег нет принципиально. Она должна детям, а не родителям.
Вот угрызения совести появились...на тему помочь. Наверно стОит? Что думаете?

автор
27 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну если есть, дайте немного.На продукты.

456
#2

Ну только если вам очень сильно хочется. А вообще вы, похоже, довольно много в нее вкладываетесь.

Гость
#3

Расстояние значения не имеет.Переведите ей на карту сколько можете.

Маме надо помогать.

Гость
#4

Да просто не прожить на ее пенсию никак. Сейчас меньше 30 на человека это ад. Что ей этот тел когда на еду и зозяйство денег нет.. вы не обязаны помогать, но факт фактом в нашей стране люди выживают на грани голода...

Гость
#5
456

Ну только если вам очень сильно хочется. А вообще вы, похоже, довольно много в нее вкладываетесь.

Перечисленное это много? Десять тысяч на три месяца разделите, получатся копейки. Автор, мать говорит, что у неё нет денег. Чего вы ждёте, что она на паперть пойдёт? Охренеli люди совсем, мать с голоду умирает, а они ещё спрашивают, надо ли помочь. Фу, маргиналы.

Гость
#6

Конечно перечислите денег! У вас мыслей не должно быть спрашивать такие вещи на форуме!!!

#7

Понемногу перечислять. Надо вызнать, не подкидывается ли мама деньги или продукты сестре или любимым внукам. Автор должна помогать маме, но не сестре с племянниками.

Лето 👀
#8

Маме помогайте, она Ваш самый близкий человек на свете, на ее копеечную пенсию прожить нереально. Сестре не помогайте, пусть на ее совести будет, что у нее нет денег на помощь маме.

Гость
#9

Жаль что она вас с сестрой не удавила в колыбели. Мерзкие обе и ты и сестра.

Гость
#10

Б/лин, каждую неделю такие темы всплывают: надо ли помогать родителям?! Ну, если совесть позволяет не помогать - не помогайте, ну как, как можно задавать такие вопросы? 10 тысяч рублей в октябре, сейчас январь, такое впечатление, что дочь оставила маме 10 тысяч долларов и теперь недоумевает, а куда ж мама дела такие денжищи?!!

Гость
#11
Гость

Б/лин, каждую неделю такие темы всплывают: надо ли помогать родителям?! Ну, если совесть позволяет не помогать - не помогайте, ну как, как можно задавать такие вопросы? 10 тысяч рублей в октябре, сейчас январь, такое впечатление, что дочь оставила маме 10 тысяч долларов и теперь недоумевает, а куда ж мама дела такие денжищи?!!

Вот мне мама в детстве, когда я говорила, что не хочу спать на матрасе у батареи(чтоб теплее было), а хочу кровать, обычную, просто кровать!!! Она мне рассказывала про свое детство послевоенное (50-е) и как они тогда жили и не думали жаловаться!!!
Я планирую отвечать так же, если будет что-то пытаться намекать даже!!
Нас у мамы с папой 4 детей, жили в центре города-миллионника, родители работали, образованы. Но все время жили бедно. На кой четверо?? В две комнаты...

Яна
#12

Лучше с сестрой договориться и платить за мамино жилье поровну!все равно вам достанется !а на питание ей 8500 хватит одной!и посылочки чаше шлите 8500 это очень мало

Гость
#13

Делать подарки, оплачивать интернет и телефон - это хорошо, но ей может элементарно и а еду не хватать. Скидывайтесь с сестрой понемногу, хотя бы по паре тысяч в месяц.

Гость
#14

Помогать или нет, дело ваше. Но я просто в ужасе, на какие гроши государство бросает жить граждан, имеющих стаж лет по 30-40! Ужас просто.
8500 вот только вдумайтесь. Можно ли на это кушать фрукты, овощи, пусть хоть самые обычные в виде яблок, бананов, свеклы, огурцов? Можно ли покупать в достаточным количестве сыр и творог, чтобы кости не стали хрупкими из-за возрастного вымывания кальция? Можно ли позволить себе мясо, рыбу не мороженые, а хотя бы охлажденные?
На эти деньги можно есть только картошку, макароны, перловку, хлеб и молиться, чтобы на эти деньги не пришлось еще и лекарства покупать.
Государство делает все, чтобы не тратиться на граждан и по максимуму сократить "возраст дожития". Да и детки тоже рады, наследство прибегут делить, аж глотки рвать друг другу будут.
Это нашему поколению понятно, что вкладывать надо в себя, собирать портфель акций, жилье под сдачу кровь из носу нажить. А современные пенсионеры не успели перестроиться, они жили в другом мире совсем.

Татти
#15

Конечно, надо перевести. Позвонить тоже надо, просто поговорить, а заодно спросить тактично, на что деньги нужны. Вдруг лекарства необходимы или еще что-то? С сестрой - сложная ситуация, раз она не помогает принципиально, но тоже можно поговорить.

мари
#16

А я задам главный вопрос,а сколько маме лет и как здоровье? Если меньше шестидесяти,то все сейчас в этом возрасте продолжают работать.У меня четверо знакомых в 70 работают.ЕСли есть здоровье,что дома сидеть.Найти легкую работу и все. НО если ей за шестьдесят и плохо со здоровьем,то надо помогать. Оплатить все коммунальные расходы,квартирка то вам с сестрой достанется в наследство.

Гость
#17

Пенсия в стране с 3-го по 7-е число. Январскую дали 27-го-31-го декабря. Несколько дней мама в ожидании пенсии. Я что-то не понимаю. Т.е. жить маме на размененую тысячу еще три недели. Помочь надо, но выяснить куда делась пенсия тоже надо. Пенсионеры в зоне риска. Может какие афферисты присосались.

Автор
#18
Гость

Пенсия в стране с 3-го по 7-е число. Январскую дали 27-го-31-го декабря. Несколько дней мама в ожидании пенсии. Я что-то не понимаю. Т.е. жить маме на размененую тысячу еще три недели. Помочь надо, но выяснить куда делась пенсия тоже надо. Пенсионеры в зоне риска. Может какие афферисты присосались.

Да, прочитала в инете, что должны уже были выплатить. Ей на карту сбер переводят. Но по ее словам, только должна получить после праздников. Созваниваемся каждый день.
Насчёт маргиналов наверно соглашусь, у меня деньги с мужем есть на еду, а у пенсионеров (особенно кто работал менее 20 лет) и этого нет. Маме 62 года. Со мной дома 18 лет просидела. Теперь я, вроде как на ноги встала, потому что работаю с 18, и копим на квартиру с мужем. Нищета эта с детства. Маме проще себя ограничить (как и нас в детстве). Посылки высылаю, в т.ч.с витаминами под 1000 р.
У сестры подход такой, кроме своей семьи никто не сдался, она сама говорит что копия мамы. Работать "тяжело", своих денег у нее мало, все мужа, кредиты, понты. Если будет копейка, а бывает, то вместо помощи матери, она золото себе купит или машину поменяют на более крутую. На внуков тоже требует подарки на др с мамы, аргументируя, что они у нее одни. А мама под ее дудку пляшет, ведь иначе не будут приезжать. В гости к маме приезжают пустые и зять ещё недоволен, что курица постоянно. Не мясо понимаешь ли. Но сестра старшая всю жизнь более любимая, до последнего мама ее защищала, пока она с порога не стала жаловаться что денег нет и нужна сумма под стольник на технику, которую можно купить в пределах 10 000.

Гость
#19

Из текста поняла только одно. Надо выяснить куда делась пенсия и почему мама врет, что ее еще не выплатили. Все остальное нн существенно. И похоже на информацию для раздутия конфликтного обсуждения на ветке. Если вас волнует реальная ситуация с мамой, то она волнует вас. А не сестру, ее мужа, ее детей. Или вас не волнует мать, а волнует поведение сестры? Тогда речь не о посылках с витаминами.

Язва
#20
Гость

Из текста поняла только одно. Надо выяснить куда делась пенсия и почему мама врет, что ее еще не выплатили. Все остальное нн существенно. И похоже на информацию для раздутия конфликтного обсуждения на ветке. Если вас волнует реальная ситуация с мамой, то она волнует вас. А не сестру, ее мужа, ее детей. Или вас не волнует мать, а волнует поведение сестры? Тогда речь не о посылках с витаминами.

Знаете, у кого что болит, тот о том и говорит. Не было б у меня сестры с такой политикой - не писала бы. Однако повлиять на сестру я не могу, мать жалко. Помогаю много лет я , как козел отпущения. Из той темы где рожают чтобы стакан воды принесли. У мамы живая ещё своя мама, хоть и с причудами и помогает ей, едой и иногда деньгами. + Счёт открыт на нее. Запас есть. Мама как вечный ребенок, если она мне врёт насчёт пенсии то не удивлюсь. Просто в раздумьях. Не перерастет ли это в ежемесячную помощь. И была бы я сама олигархом, верно бы не писала тему!

Гость
#21
Гость

Вот мне мама в детстве, когда я говорила, что не хочу спать на матрасе у батареи(чтоб теплее было), а хочу кровать, обычную, просто кровать!!! Она мне рассказывала про свое детство послевоенное (50-е) и как они тогда жили и не думали жаловаться!!! Я планирую отвечать так же, если будет что-то пытаться намекать даже!! Нас у мамы с папой 4 детей, жили в центре города-миллионника, родители работали, образованы. Но все время жили бедно. На кой четверо?? В две комнаты...

Вы им теперь мстите за бедность, что ли? Т е, пусть так и живут в бедности, незачем привыкать к хорошему.. И что, все четверо так же рассуждают?

Гость
#22
Язва

Знаете, у кого что болит, тот о том и говорит. Не было б у меня сестры с такой политикой - не писала бы. Однако повлиять на сестру я не могу, мать жалко. Помогаю много лет я , как козел отпущения. Из той темы где рожают чтобы стакан воды принесли. У мамы живая ещё своя мама, хоть и с причудами и помогает ей, едой и иногда деньгами. + Счёт открыт на нее. Запас есть. Мама как вечный ребенок, если она мне врёт насчёт пенсии то не удивлюсь. Просто в раздумьях. Не перерастет ли это в ежемесячную помощь. И была бы я сама олигархом, верно бы не писала тему!

Эх-хех-хех.... Я потому и пишу, что мама отдельно, а сестра отдельно, что имею соответствующий опыт. Обьяснить трудно. Маме помочь придется, но размышления о сестре только надорвут вам душу. Поэтому придется вычленить мамину проблему, а мысли о поведении сестры как-то блокировать. Знаю, трудно. Единственное, что надо бы выяснить, не ушла ли пенсия на подарки внукам. Тогда четко предупредить, что помощь ваша в данном случае разовая. Что раз в сколько-то месяцев будет ей перепадать ваша десятка, что исключительно для связи вы оплатите инет и телеыон. И еще оговорить все что вы можете дать. Всемравно же больше чем можете вы не дадите. Значит нужно четко предупредить о своих возможностях. Что бы мама и сестра вместе с ней не испытывали на ваш счет обманчивых иллюзий.
У меня все гораздо запутанней с каждой из моих старушек. Число их убывает, увы. Но было их пятеро. Каждая со ссоим характером. И отношения приходилось выстраивать с каждой, в том числе и финансовые. И сестра имеется. Но это совсем грустно и даже вспоминать апрещаю себе.

Гость
#23
Гость

Вы им теперь мстите за бедность, что ли? Т е, пусть так и живут в бедности, незачем привыкать к хорошему.. И что, все четверо так же рассуждают?

Я не много зарабатываю, выше среднего. Плачу за аренду жилья , естественно квартиры у меня нет. (Двум старшим детям дали, так как они поженились и между ними поделили четырёхкомнатную от бабушки. Старше они нас,младших, на 13 и 14 лет. Они эти деньги про*рали, ничего так и не купив!!!!!!!) Так вот да, я ничего не должна матери, это ее выбор так жить, морить детей нищетой. Почему я должна была спать на матрасе????? Возле батареи? Сейчас я выросла и покупаю себе диван, нормальные простыни , посуду, и т д. И я не собираюсь ещё один период в жизни жить как нищенка, отдавая часть зарплаты матери и снова экономить до нищеты на себе!!! Я вырвалась, работаю и хочу жить не как бомж. Если я буду высылать деньги, я повторю детскую жизнь ... Зачем мне это делать?

Гость
#24
Гость

Я не много зарабатываю, выше среднего. Плачу за аренду жилья , естественно квартиры у меня нет. (Двум старшим детям дали, так как они поженились и между ними поделили четырёхкомнатную от бабушки. Старше они нас,младших, на 13 и 14 лет. Они эти деньги про*рали, ничего так и не купив!!!!!!!) Так вот да, я ничего не должна матери, это ее выбор так жить, морить детей нищетой. Почему я должна была спать на матрасе????? Возле батареи? Сейчас я выросла и покупаю себе диван, нормальные простыни , посуду, и т д. И я не собираюсь ещё один период в жизни жить как нищенка, отдавая часть зарплаты матери и снова экономить до нищеты на себе!!! Я вырвалась, работаю и хочу жить не как бомж. Если я буду высылать деньги, я повторю детскую жизнь ... Зачем мне это делать?

Вас ведь четверо(!), неужели нельзя как-то договориться, скинуться и помогать родителям? Вы как нищенка жить не хотите, а мать пусть живет как нищенка, ибо заслужила, потому что не купила Вам когда-то кровать и Вы это до сих пор помните и простить не можете. Да, после таких откровений не хочется никаких детей, а то вдруг я ребенку не куплю какой-нить гаджет, а он на меня такую злобу затаит, будет всю жизнь помнить как я его обидела смертельно..

Гость
#25
Гость

Вас ведь четверо(!), неужели нельзя как-то договориться, скинуться и помогать родителям? Вы как нищенка жить не хотите, а мать пусть живет как нищенка, ибо заслужила, потому что не купила Вам когда-то кровать и Вы это до сих пор помните и простить не можете. Да, после таких откровений не хочется никаких детей, а то вдруг я ребенку не куплю какой-нить гаджет, а он на меня такую злобу затаит, будет всю жизнь помнить как я его обидела смертельно..

Вы разницу чувствуете? Гаджет и КРОВАТЬ. Вы спали на матрасе на полу зимой???? В кофте, иногда в шапке. Это не то, что обида, это равное отношение. Я себе на вещи , дороже 30$ вынуждена уже копить. И я не собираюсь отдавать деньги, которые коплю на нужные мне вещи. И при этом всем я детей не заводу, помня свое детство. А как четверых это нормально по-вашему? Зачем столько? И помогают пусть старшие, им квартиру дали. А мне только героический пример ставили :" вот я вообще в землянке жила и не жаловалась. Крыша, еда была". Ну так вот кормила меня этим все детство! И дело не в кровати, во всем! Нижнее белье (трое трусов на год), первый лифчик в 9-м!!!!!! классе. У меня сейчас размер 90d , можете оценить, что были уже тогда не прыщики. Еда делилась строго , в луна-парк я ходила с подружками и просто смотрела, как они катаются. Хотя просила всего-то один билет хоть на один любой аттракцион! Один раз. И так ежедневно во всем. Я ничего не должна!
Потому, что :"вырастешь-заработаешь" это ее слова. Ну вот у нее есть пенсия, и я не буду ничего от себя отрывать

Имя 505
#26
автор

Мама уже несколько дней говорит по телефону,что последняя 1000 р. И сейчас ее разменяла. Ждет пенсию.
Я живу в 2000 км от нее, замужем, работаюю. Была в октябре, оставила 10000 р. Пенсия у нее маленькая (8500 где то), подарки делала (телефон новый, вещи (правда с али, но новые)), оплачиваю интернет и телефон. Есть еще старшая сестра, но она не помогает, наоборот, жалуется, что не хватает денег на ремонт (всё самое лучшее покупают). Ездит к маме редко (150 км). Сестра ( с ее слов) вкладывает в себя и своих детей, поэтому на мать денег нет принципиально. Она должна детям, а не родителям.
Вот угрызения совести появились...на тему помочь. Наверно стОит? Что думаете?

Автор,если есть возможность,оплачивайте ком.услуги по интернету или пусть квитанции отправляют вам на почту,если так можно.Это будет существенная помощь,т.к.газ и электричество это уже почти вся пенсия.И таким образом вы будете хотя бы знать,куда деваются деньги.Очень знаком типаж вашей сестры,вернее,ее политика,т.к.встречала подобного рода людей,и вашей матери - последнее отдаст неблагодарным внукам,только пусть будут довольны и приезжают в гости.

Гость
#27

Если дети взрослые, то могут помочь своей матери деньгами. Но если ребенок сам подросток, то чисто пакеты отнести и уборкой заняться. (И то пакеты , если 15 кг, то лучше брать поменьше..)

Помню, у меня была одноклассница, которая ненавидела меня из-за высокого роста. (Даже хотела убить.). Но это ладно. Зато ее мать! Зная, что дома алкаш, и мы в квартире не живём, она шла специально к нам, чтобы узнать чисто ли в квартире или нет. Если все плохо, то шла пускать слухи.

Но это ладно...Я помогала матери с сумками, но отходила от своей матери на 3-4 шага вперёд. (Во+первых пакеты тяжёлые, а второе...я боялась, что эта женщина ударит мою мать). И меня эта женщина облила водой. На вопросы зачем? Она орала, что я стесняюсь свою мать. Я? Или ее дочь, которая прятала ее в квартире и просила не выходить?😄

Когда мы уехали. Я сказала матери, что пойду в магазин быстренько и посмотрю есть в наличии нужный товар или нет, а она пусть идёт своим шагом. Так и сделали. Но я слышала детский крик.
— ай, больно!!!!
—а? А точно, я ж тебя взяла зачем-то с собой. Вот же с*ка, а. Свою мать бросила! Уродина. Ща я ей покажу! Все кости переломаю. (Но двоюродная внучка орала от боли, что эта женщина успокоилась).
ЧЕРТ! Ну, ладно ...пусть живёт, эта тварь. Бог ее накажет.

Вот такие дела. Я, возможно, понимаю, что отходить от пожилой матери не разумно. Но иногда мне приходилось, чтобы зря не брать её. Там знаете как ступеньки были! Куда эта женщина вмешивалась?! Да, я иногда не носила пакеты тяжёлые, так как моя мать любила носить пакеты до 10-15 кг. (А мне было 11 лет) Я даже не смогла их поднять. Тут,да...я виновата. Но чтобы мне ломать руки и ноги ? Я не считаю это разумно.
(Сейчас я сама ношу пакеты, либо я беру два пакеты и делю их, чтобы не так сильно тяжело было. Мне так проще.) Хотя моя мать все равно втихаря идёт в магазин и берет тяжёлые пакеты. Объяснять без толку.
Я даже не успеваю следить.

Форум: Развлечения
Всего: 41 107 тем
Новые темы за все время: 32 156 тем
Популярные темы за все время: 15 258 тем