Гость
Статьи
сожительницы

сожительницы

Почему вы говорите всем, что у вас есть муж? Зачастую мужчины не считают вас женами. А вы мой гражданский муж. Вы не понимаете, что вы просто любовница и все. Мужчина женится если хочет сразу.

Любимый Чай
1 179 ответов
Последний — Перейти
гостья
#1

Почему у вас так бомбит? ( если что у меня официальный брак)

Гость
#2

Иллюзии и розовые очки. Верят обещаниям. А ктото проверяет в быту. Я б тоже от такой проверки не отказалась. Мало ли что окажется. Нам тоже надо смотреть! С женшин в браке слишком много спроса чтоб выходить за кого попало.

Любимый Чай
#3

У меня тоже. Поэтому бомбит.

Самолетик
#4

1. Не "просто любовница", а любимая девушка. 2. С любовницей просто япутся, а с сожительницей живут, делят быт, проводят время. Конечно, это не муж и жена. Но не всем это надо. Да и ещё, нормальная, взрослая пара женится не сразу. Хотя бы через год.

Челядь
#5

И правда, Автора прям бомбит 😂. Автор прям за оскорбление считает то, что сожительницы встали рядом с ней, с самой настоящей, ЗАКОННОЙ-презаконной женой, на одну ступень. Прям гордость распирает от того, что у нее штамп в паспорте. Куда нам, убогой челяди в лице сожительниц, дотянуться до стирки носков и трусов в законе 😂

Лучшая подруга
#6

А меня не волнует то, кто как живёт. Ну сожительствуют и ладушки. Что плохого? Я замужем официально, кума гражданским браком, дети дружат, мы дружим, все мирно, им пофик на загс, мне пофик на их паспорт, дети у них оформленный как надо. Не вижу проблемы.

Гость
#7
Челядь

И правда, Автора прям бомбит 😂. Автор прям за оскорбление считает то, что сожительницы встали рядом с ней, с самой настоящей, ЗАКОННОЙ-презаконной женой, на одну ступень. Прям гордость распирает от того, что у нее штамп в паспорте. Куда нам, убогой челяди в лице сожительниц, дотянуться до стирки носков и трусов в законе 😂

Я не автор, но похоже это Вас бомбит. Какую еще ступень?
Вот Вам определение из Википедии: «Муж (супруг) — мужчина по отношению к женщине, состоящей с ним в официальном браке, то есть к жене[4]. Множественное: мужья́. Имеется также понятие фактический муж — мужчина по отношению к женщине, с которой он проживает, совместно ведёт хозяйство и/или даже растит детей, но который не зарегистрировал официально свои отношения с ней путём бракосочетания. Для таких отношений терминологически верно использовать понятие «сожительство», однако ввиду неблагозвучности такие отношения (незарегистрированный брак) в быту ошибочно называются «гражданским браком». Следует помнить, что в семейном праве гражданским называется брак, заключённый в светских органах власти (в противоположность церковному браку, заключенному в церкви). В России гражданский брак регистрируется в ЗАГСе.»
Так что Вы можете, конечно, сожителя своего называть мужем, если Вам так нравится, только с точки зрения юридической и понятийной это неверно. ))

Челядь
#8

Ну а если серьезно. Вот как мне назвать "сожителя" при упоминании, допустим, при шефе/коллегах или малознокомыми людьми? Я просто не хочу что-бы люди лишний раз думпли о моем личном и делали свои выводы. Кто мне близок, перед теми я никогда мужем не называю. Это мой личный выбор, почему я не выхожу замуж. Использованной себя ни разу не чувствую. Кстати, у нас двое детей.

Гость
#9
Челядь

Ну а если серьезно. Вот как мне назвать "сожителя" при упоминании, допустим, при шефе/коллегах или малознокомыми людьми? Я просто не хочу что-бы люди лишний раз думпли о моем личном и делали свои выводы. Кто мне близок, перед теми я никогда мужем не называю. Это мой личный выбор, почему я не выхожу замуж. Использованной себя ни разу не чувствую. Кстати, у нас двое детей.

Знаете, вот честно - это такая ерунда, что даже не стоит обсуждения)
Я бы на Вашем месте говорила «мой мужчина», или «мой любимый».
Счастье же, действительно, не в штампе.)

гостья
#10

Моя подруга не замужем, просто потому что не хочет пока. Есть общий ребёнок. Вот как ей своего сожителя теперь называть? Парень? Бойфренд?

Челядь
#11
Гость

Я не автор, но похоже это Вас бомбит. Какую еще ступень? Вот Вам определение из Википедии: «Муж (супруг) — мужчина по отношению к женщине, состоящей с ним в официальном браке, то есть к жене[4]. Множественное: мужья́. Имеется также понятие фактический муж — мужчина по отношению к женщине, с которой он проживает, совместно ведёт хозяйство и/или даже растит детей, но который не зарегистрировал официально свои отношения с ней путём бракосочетания. Для таких отношений терминологически верно использовать понятие «сожительство», однако ввиду неблагозвучности такие отношения (незарегистрированный брак) в быту ошибочно называются «гражданским браком». Следует помнить, что в семейном праве гражданским называется брак, заключённый в светских органах власти (в противоположность церковному браку, заключенному в церкви). В России гражданский брак регистрируется в ЗАГСе.» Так что Вы можете, конечно, сожителя своего называть мужем, если Вам так нравится, только с точки зрения юридической и понятийной это неверно. ))

Да мне пофик на то, с какой точки зрения это верно или неверно.
Муж не только тот, с кем ты поставила штамп. Муж в первую очередь тот, с кем ты и ваши дети как за каменной стеной. И мне не нужна википедия, что-бы разобраться who is who.

Гость
#12
Гость

Я не автор, но похоже это Вас бомбит. Какую еще ступень? Вот Вам определение из Википедии: «Муж (супруг) — мужчина по отношению к женщине, состоящей с ним в официальном браке, то есть к жене[4]. Множественное: мужья́. Имеется также понятие фактический муж — мужчина по отношению к женщине, с которой он проживает, совместно ведёт хозяйство и/или даже растит детей, но который не зарегистрировал официально свои отношения с ней путём бракосочетания. Для таких отношений терминологически верно использовать понятие «сожительство», однако ввиду неблагозвучности такие отношения (незарегистрированный брак) в быту ошибочно называются «гражданским браком». Следует помнить, что в семейном праве гражданским называется брак, заключённый в светских органах власти (в противоположность церковному браку, заключенному в церкви). В России гражданский брак регистрируется в ЗАГСе.» Так что Вы можете, конечно, сожителя своего называть мужем, если Вам так нравится, только с точки зрения юридической и понятийной это неверно. ))

Ой, мало ли кто что называет юридически неверными терминами. Часто женщины говорят, приходи ко мне домой, а это квартира мужа или свекрови. То есть чужое имущество, не имеющее к ней никакого отношения. Но всем же понятно и все нормально воспринимают, кроме редкостных зануд, так же как и пары находящиеся в официальном браке, не будут говорить, что находятся в гражданском браке, потому что знают, как воспримут люди.

Гость
#13

А еще многие считают себя красивыми, а такими не являются. Пусть считают, жалко что ли.))) А всякими солнышками и кисами называют людей, не смушает?)

Челядь
#14
Гость

Знаете, вот честно - это такая ерунда, что даже не стоит обсуждения) Я бы на Вашем месте говорила «мой мужчина», или «мой любимый». Счастье же, действительно, не в штампе.)

Кстати, только сейчас заметила "небольшую" разницу. В языке, на котором говорят в нашей стране, для слов "муж" и "мужчина" есть одно слово, которое и употребляется а разговорной речи. Но сути это не меняет.

Гость
#15

А как называть человека с которым живешь второй десяток лет? Общие дети. Имущество в совместном владении. Делить поэтому нечего, если и надумаем разбежаться.

Гость
#16
Гость

Ой, мало ли кто что называет юридически неверными терминами. Часто женщины говорят, приходи ко мне домой, а это квартира мужа или свекрови. То есть чужое имущество, не имеющее к ней никакого отношения. Но всем же понятно и все нормально воспринимают, кроме редкостных зануд, так же как и пары находящиеся в официальном браке, не будут говорить, что находятся в гражданском браке, потому что знают, как воспримут люди.

Настаивать на том, что гражданский муж - это не муж это, значит, занудство; а с пеной у рта доказывать, что гражданский муж это тоже муж - нет? ))
Когда гражданского мужа называют мужем - это попытка выдать желаемого за действительное. Если пара не женится - на то есть причина, почему они не хотят стать мужем и женой. А не хотят стать - зачем обманывать окружающих насчет свого статуса?

Гость
#17
Гость

А еще многие считают себя красивыми, а такими не являются. Пусть считают, жалко что ли.))) А всякими солнышками и кисами называют людей, не смушает?)

Вы уже в бутылку полезли.)

Ну согласна, «сожитель» звучит неблагозвучно, как из криминальной хроники.))

Гость
#18
Гость

А как называть человека с которым живешь второй десяток лет? Общие дети. Имущество в совместном владении. Делить поэтому нечего, если и надумаем разбежаться.

Так а почему не поженились? Еще не распробовали?))

Гость
#19
Гость

Настаивать на том, что гражданский муж - это не муж это, значит, занудство; а с пеной у рта доказывать, что гражданский муж это тоже муж - нет? )) Когда гражданского мужа называют мужем - это попытка выдать желаемого за действительное. Если пара не женится - на то есть причина, почему они не хотят стать мужем и женой. А не хотят стать - зачем обманывать окружающих насчет свого статуса?

Так этот статус в каком случае нужен? Практически всегда только в случае развода, чтобы была юридическая возможность делить имущество. Редкие другие случаи когда этот статус может еще понадобится опустим.

Гость
#20
Гость

Так а почему не поженились? Еще не распробовали?))

Делать бессмысленные движения зачем? Возникнет необходимость - распишемся.

Гость
#21
Гость

Настаивать на том, что гражданский муж - это не муж это, значит, занудство; а с пеной у рта доказывать, что гражданский муж это тоже муж - нет? )) Когда гражданского мужа называют мужем - это попытка выдать желаемого за действительное. Если пара не женится - на то есть причина, почему они не хотят стать мужем и женой. А не хотят стать - зачем обманывать окружающих насчет свого статуса?

А окружающим какое дело до их статуса? Хотят скрывать, имеют право. Не все окружающие люди имеют право знать все что хотят. А кто имеет право, обязательно в курсе будут и проверят документы. Может просто нравится мужем называть, а некоторые мышкой и котиком называют. Не запрещено же. Или муж называет женщину любимой и единственной, а у самого связи на стороне. Ну не запрещено же. Или обязать называть рогатой, чтобы не вводить в заблуждение окружающих?)))

Гость
#22
Гость

Так этот статус в каком случае нужен? Практически всегда только в случае развода, чтобы была юридическая возможность делить имущество. Редкие другие случаи когда этот статус может еще понадобится опустим.

Ну есть как бы некий набор, который описывает демографические и социальные характеристики - в паспорте, например. В том числе, семейное положение.
Не знаю, как Вы, но для меня замужем / не замужем это как бы просто факт, который ничего не говорит особо о человеке. Можно быть и замужем не счастливой, и замужем счастливой - это уже отдельный вопрос. Но называться замужней, таковой не являясь, это то же самое, что врать о возрасте и о трудовом стаже, к примеру. Зачем?

Lika
#23

Смешно читать, как сожительницы пишут "не вышла замуж, потому что не хочу"
Ага...во-первых, потому что никто не позвал вас туда
А уже потом в-третьих, пятых и десятых
Настолько замуж вы не хотите, что сожителя своего мужем называете, а само сожительство "гражданским браком"

Гость
#24
Гость

А окружающим какое дело до их статуса? Хотят скрывать, имеют право. Не все окружающие люди имеют право знать все что хотят. А кто имеет право, обязательно в курсе будут и проверят документы. Может просто нравится мужем называть, а некоторые мышкой и котиком называют. Не запрещено же. Или муж называет женщину любимой и единственной, а у самого связи на стороне. Ну не запрещено же. Или обязать называть рогатой, чтобы не вводить в заблуждение окружающих?)))

Вы меня хотите убедить в том, что врать - это нормально? )
Не хотите признаваться о статусе - ну так и не надо, а обманывать зачем?
Вы говорите, что не дело окружающих что у Вас за отношения; но если Вам все равно на их мнение - зачем прогибаетесь под общественнные нормы и мимикрируете под замужнюю? )

Гость
#25
Гость

Вы уже в бутылку полезли.) Ну согласна, «сожитель» звучит неблагозвучно, как из криминальной хроники.))

Куда полезла? Не поняла.

Гость
#26
Гость

Куда полезла? Не поняла.

Лезть в бутылку - это выражение, которое употребляется, если в споре один из оппонентов начинает слишком цепляться за незначащие детали и за деревьями не видит леса.

Гость
#27

Я замужем была, нечего там делать. Теперь буду сожительствовать. Как захочу, так и буду сожителя называть, это вообще не ваше дело.

Гость
#28
Гость

Вы меня хотите убедить в том, что врать - это нормально? ) Не хотите признаваться о статусе - ну так и не надо, а обманывать зачем? Вы говорите, что не дело окружающих что у Вас за отношения; но если Вам все равно на их мнение - зачем прогибаетесь под общественнные нормы и мимикрируете под замужнюю? )

Я? Вы бредите, по ходу.

Марина
#29
Челядь

Ну а если серьезно. Вот как мне назвать "сожителя" при упоминании, допустим, при шефе/коллегах или малознокомыми людьми? Я просто не хочу что-бы люди лишний раз думпли о моем личном и делали свои выводы. Кто мне близок, перед теми я никогда мужем не называю. Это мой личный выбор, почему я не выхожу замуж. Использованной себя ни разу не чувствую. Кстати, у нас двое детей.

Мамочки, насколько же низко может женщина слить себя в отношениях. что рожает детей от человека, который кроме сожительства ничего ей не предложил?
Не сказал ей "Дорогая, я хочу быть твоим мужем, хочу нести ответственность за тебя, наших детишек и нашу семью. Выходи за меня замуж!!!" Нет. зачем ей это? она и так его мужем назовет перед другими. А почему бы не назвать его по-честному "сожителем"? Вы же любите друг друга и это, по вашему мнению, главнее всякого штампа, который, всего навсего говорит о вашей паре как о семье перед государством и людьми, т.е. в моральном плане и в юридическом? Стыдно признаться людям, что детей Вам заделал, а жениться не захотел? Бросьте, нечего стыдиться! Это куриц каких-то в ЗАГС зовут, а настоящих принцесс так пользуют, пока курица какая-нибудь не подвернется...

Челядь
#30
Lika

Смешно читать, как сожительницы пишут "не вышла замуж, потому что не хочу" Ага...во-первых, потому что никто не позвал вас туда А уже потом в-третьих, пятых и десятых Настолько замуж вы не хотите, что сожителя своего мужем называете, а само сожительство "гражданским браком"

Ну сколько уже объясняли. Ну например Вы - горячо любимая приемная дочь ваших родителей. И Вы знаете об этом. И Ваши близкие люди знают. Но вы же не будете говорить всем малознакомым что они приемные родители. А почему не будете?? Да потому что они самые настоящие родители! И точка!
Так и с мужем. Кому надо - тот знает. Для других
подробности излишни.

Гость
#31
Гость

Лезть в бутылку - это выражение, которое употребляется, если в споре один из оппонентов начинает слишком цепляться за незначащие детали и за деревьями не видит леса.

В первый раз слышу. А в детали, лезут обычно любопытные и бестактные, от них все скрывать нужно. Не только семейное положение, но и финансовое, и должность. Меньше знают, крепче спят.)

Гость
#32
Lika

Смешно читать, как сожительницы пишут "не вышла замуж, потому что не хочу" Ага...во-первых, потому что никто не позвал вас туда А уже потом в-третьих, пятых и десятых Настолько замуж вы не хотите, что сожителя своего мужем называете, а само сожительство "гражданским браком"

Нее, если требуется иногда уточнение какой у нас брак - называем его незарегистрированным.

Гость
#33

У нас дочки кстати, воспитываем что брак просто ради брака не нужен. Что в этом юридическом действии, которое совершается без необходимости, обычно нуждается или глупый или нечестный.

Гость
#35

А меня, знаете ли, всё устраивает) Живу в его квартире, свою сдаю. Мои деньги- мои. Его деньги- наши. Его родители на пенсию уехали к морю, каждое лето мы там. 12 лет вместе. А почему вы так переживаете за нас?

Челядь
#36
Марина

Мамочки, насколько же низко может женщина слить себя в отношениях. что рожает детей от человека, который кроме сожительства ничего ей не предложил? Не сказал ей "Дорогая, я хочу быть твоим мужем, хочу нести ответственность за тебя, наших детишек и нашу семью. Выходи за меня замуж!!!" Нет. зачем ей это? она и так его мужем назовет перед другими. А почему бы не назвать его по-честному "сожителем"? Вы же любите друг друга и это, по вашему мнению, главнее всякого штампа, который, всего навсего говорит о вашей паре как о семье перед государством и людьми, т.е. в моральном плане и в юридическом? Стыдно признаться людям, что детей Вам заделал, а жениться не захотел? Бросьте, нечего стыдиться! Это куриц каких-то в ЗАГС зовут, а настоящих принцесс так пользуют, пока курица какая-нибудь не подвернется...

Марина, Вы глупее пробки, раз позволяете себе делать выводы об отношениях в нашей семье.

Гость
#37
Челядь

Ну сколько уже объясняли. Ну например Вы - горячо любимая приемная дочь ваших родителей. И Вы знаете об этом. И Ваши близкие люди знают. Но вы же не будете говорить всем малознакомым что они приемные родители. А почему не будете?? Да потому что они самые настоящие родители! И точка! Так и с мужем. Кому надо - тот знает. Для других подробности излишни.

Ну так и скажите, что не хотите на людях признать тот факт, что замуж Вас не берут. А то начинаются эти вихляния «он мой настоящий муж, как хочу так и называю». Я свой дэу ланос тоже могу мерседесом назвать, а че - близкие и знакомые и так в курсе, а остальным какое дело, на каком дне я езжу?
Если Вы согласились на унижающее женщину бытовое сожительство, действительно, зачем этот позор на людях оглашать.)

Гость
#38
Гость

В первый раз слышу. А в детали, лезут обычно любопытные и бестактные, от них все скрывать нужно. Не только семейное положение, но и финансовое, и должность. Меньше знают, крепче спят.)

Если первый раз слышите - видимо, Вы просто мало книг прочли за жизнь.
Это распространенное выражение.

Гость
#40
Гость

А меня, знаете ли, всё устраивает) Живу в его квартире, свою сдаю. Мои деньги- мои. Его деньги- наши. Его родители на пенсию уехали к морю, каждое лето мы там. 12 лет вместе. А почему вы так переживаете за нас?

А кто Вам сказал, что за Вас кто-то переживает? )
И причем здесь море - Вы нас морем хотите прям потрясти? ))

Гость
#41
Гость

Если первый раз слышите - видимо, Вы просто мало книг прочли за жизнь. Это распространенное выражение.

А в каких книгах можно увидеть сие изречение?

Гость
#42
Челядь

Марина, Вы глупее пробки, раз позволяете себе делать выводы об отношениях в нашей семье.

Вас это так НЕ бомбит, что даже на личности уже перешли?)

Гость
#43
Гость

Если первый раз слышите - видимо, Вы просто мало книг прочли за жизнь. Это распространенное выражение.

В любом случае, деталями интересуетесь вы. Я понимаю, круг хороших знакомых, где люди знают семейное положение, там и не скроешь. Но интересоваться таким вопросом у случайных людей, зачем? Какая разница, как живет пара, вам же с ними не детей крестить.

#44
Lika

Смешно читать, как сожительницы пишут "не вышла замуж, потому что не хочу" Ага...во-первых, потому что никто не позвал вас туда А уже потом в-третьих, пятых и десятых Настолько замуж вы не хотите, что сожителя своего мужем называете, а само сожительство "гражданским браком"

Ну зачем называть мужем не знаю.
Но то, что не хотят только потому что не зовут - бред. Бывают пары, которые вместе обсуждают этот вопрос и оба не хотят замуж. Бывает, что парень делает предложение, а девушка отказывается, потому чтт ей это не надо.
У меня, например, есть пример, когда пара жила в сожительстве лет 7, потом решили завести ребенка и только тогда они решили расписаться. Потому что причина появилась, до этого смысла не видели.

Гость
#45
Гость

Ну так и скажите, что не хотите на людях признать тот факт, что замуж Вас не берут. А то начинаются эти вихляния «он мой настоящий муж, как хочу так и называю». Я свой дэу ланос тоже могу мерседесом назвать, а че - близкие и знакомые и так в курсе, а остальным какое дело, на каком дне я езжу? Если Вы согласились на унижающее женщину бытовое сожительство, действительно, зачем этот позор на людях оглашать.)

Это ваше частное мнение про дно, унижение и позор. Взрослых самостоятельно мыслящих людей не волнует что кто о них думает. А унижение и позор это когда а браке он или она например начинают квартиры на родителей записывать, чтобы если развод не делить. Или деньги прятать на случай развода.

Гость
#46
Гость

А в каких книгах можно увидеть сие изречение?

Вы от меня ожидаете литературное обозрение, а сама не в состоянии даже открыть гугль и почитать об этой фразе? Вот так люди из-за своей лени всю жизнь деградируют.

Челядь
#47
Гость

Вас это так НЕ бомбит, что даже на личности уже перешли?)

Хоспадди, и откуда столько любителей чужой правды, аа 😂? За своей жизнью следите. И за своими поступками.
Идите с миром, добрые вы женщины!

Гость
#48
Гость

В любом случае, деталями интересуетесь вы. Я понимаю, круг хороших знакомых, где люди знают семейное положение, там и не скроешь. Но интересоваться таким вопросом у случайных людей, зачем? Какая разница, как живет пара, вам же с ними не детей крестить.

А кто Вам сказал, что я интересуюсь у случайных людей такими вещами? Я и своих коллег, например, не спрашиваю, замужем ли они.
Пара пусть живет как хочет, речь темы о том, зачем незамужние женщины врут о том, что замужем, и заодно врут о том, что замуж не хотят.

Гость
#49
Челядь

Хоспадди, и откуда столько любителей чужой правды, аа 😂? За своей жизнью следите. И за своими поступками. Идите с миром, добрые вы женщины!

Да кто Вас лично трогает вообще? ))

Гость
#50
Гость

Вы от меня ожидаете литературное обозрение, а сама не в состоянии даже открыть гугль и почитать об этой фразе? Вот так люди из-за своей лени всю жизнь деградируют.

Что ж вы такая недалекая? Почему вы уверены, что я это не сделала. Не выдал поисковик произведения, с таким выражением. А вам трудно авторов назвать? Может я, действительно, не читала эти произведения. Да всю существующую литературу и прочесть то невозможно. Так что, кто тут деградирует, большой вопрос.....