Гость
Статьи
Не знаю как сказать …

Не знаю как сказать "Нет"

Такая ситуация. Ко мне поступила просьба от моей тети из другого города. Просит денег в долг нормальную сумму... В детстве она была любимой тете, как вторая мама, но сейчас почти не общаемся. Дело в том, что у нее есть непутевый сын,мой двоюродный брат получается, короче от него много проблем,разбирались с долгами его, почти все распродали,короче с финансами беда, живут на пенсию тети. Мои родители помогали им не раз, я их понимаю, уже надоело,больше занять им не у кого, в банке их тоже пошлют. Я давно живу в "большом" городе, зарплата у меня средняя но в разы больше тамошних зарплат, поэтому для них я миллионерша, и теперь просят мат. помощи у меня. Не хочу давать, по моим ощущениям это будет за зря, так как дыру это если закроет, то сынок наберет новых долгов,такое было раньше и всегда. Но тут вроде ко мне обратились напрямую первый раз, и мне не по себе На данный момент у меня есть часть нужной им суммы, так сказать в заначке. Но что-то меня останавливает, хочу сказать что денег нет, но вроде как родственники. С мамой советовалась сказала объясняй как хочешь. Вот я в сомнениях. Как сказать нет, чтобы не обидеть их.

Гость
39 ответов
Последний — Перейти
Моржик
#1

дадите в долг - будут поливать вас, не дадите - тоже будут поливать. скажите, что копите на жилье/авто и свободных денег нет. вы не должны нести убытки из-за великовозрастного лоботряса

Гость
#2

Легко сказать нет,когда с подобным не сталкиваешься.У меня была такая ситуация,были нужны денги очень на ребнка.Никто не помог.Сама всем отказывала в просьбе.Я ведь некому не должна ничего

Гость
#3

Не знаю как сказать "Нет"
===========================================
Очень просто: " Тетя Маша, как хорошо, что ты позвонила!! Я как раз хотела у вас взять в долг. Мне надо 100 тысяч, отдам через год."

Гость
#4

Яб отказала. Ну не в открытую нет сказала бы, а придумала что нибудь в зависимости от ситуаций. На врачей потратилась, родителям дала, парню заняла. Если сердце не лежит дать- лучше не давайте.

Гость
#5

Скажите, что у вас кредиты

Гость
#6

Скажите, что сами сейчас нуждаетесь в деньгах, тоже взяли бы в долг, да вот не у кого!

Гость
#7

Похоже что от вас не одцепятся. Дайте часть суммы. Вам и вашей совести будет спокойнее. Пусть это будет ваша пожертва.

Мили
#8

Просто скажите что нет денег. Вы не обязаны работать на их сынка. Пусть вправляют ему мозги. Понимаю, если дать на лечение больного,или реально нуждаемуся, а тут как в дыру. Причем они потом не постисняются ещё раз попросить, а вот отдавать и не подумают.

Гость
#9
Мили

Просто скажите что нет денег. Вы не обязаны работать на их сынка. Пусть вправляют ему мозги. Понимаю, если дать на лечение больного,или реально нуждаемуся, а тут как в дыру. Причем они потом не постисняются ещё раз попросить, а вот отдавать и не подумают.

а зачем врать???? так и сказать, не дам потому что... ваш сыночек дегенерат, а вы тетя-кукушка

Гость
#10

Дайте сколько можете без возврата. Не всем дано гениально зарабатывать

Близнецы
#11

а я бы не отказала хоть в какой помощи. Все же родные люди, оторые о тебе заботились, их единицы, если вообще у кого есть.
Помогите, автор. тем более сейчас пост. Может, не всю заначку отдать, а половину. Но им поможете, ведь тете и правда не у кого просить. Думаю и у Вас она не так легко попросила стыдно наверняка, значит, она просто совсем в ужасной ситуации.

#12

Вы определитесь для начала - вы хорошая племянница или здравый человек, который понимает, что деньги спустятся в унитаз?
Не хотите давать, так и скажите, объясните тете всё как сейчас написали в теме. Вы все равно останетесь врагом народа, на мой взгляд лучше попытаться тете объяснить истинную причину вашего отказа. Проблемы сына тети - это проблемы ее личные, если она готова выполнять его прихоти, то флаг ей в руки.
Или скажите, что денег у вас нет, но вы можете "помочь" брату с поиском работы.

#13
Близнецы

а я бы не отказала хоть в какой помощи. Все же родные люди, оторые о тебе заботились, их единицы, если вообще у кого есть. Помогите, автор. тем более сейчас пост. Может, не всю заначку отдать, а половину. Но им поможете, ведь тете и правда не у кого просить. Думаю и у Вас она не так легко попросила стыдно наверняка, значит, она просто совсем в ужасной ситуации.

Помочь кому? Придурку в виде родственника, которому плевать на собственную мать, что он позволяет ей клянчить деньги у родственников? Это бред. Помогать нужно человеку, который старается

Близнецы
#14
Natali

Помочь кому? Придурку в виде родственника, которому плевать на собственную мать, что он позволяет ей клянчить деньги у родственников? Это бред. Помогать нужно человеку, который старается

тете, которая ей была как мать. Хотя бы раз. А придурок- это тетин крест, она сама разбирается.

Гость
#15

«Тамошних» ... сразу понятно, что вы из глубокой деревини.

Гость
#16
Близнецы

тете, которая ей была как мать. Хотя бы раз. А придурок- это тетин крест, она сама разбирается.

Так зачем тяготить этот крест? Автор ничего давать не надо, ни копейки, так и скажите-ой, тётя Маша не могу вам всего рассказать к тому же у вас самой проблемы, но я на мели...-и пусть додумывает что хочет, про дебила сына говорить не надо, она его мать и будет рвать за него *** в любом случае, деньги действительно в дыру, уж лучше в фонд животным перечислить, то хоть благое дело, а не *** всякое спонсировать

Гость
#17

Автор, сделать нужно так,чтобы потом не гонять это в голове своей ещё год. Можно четко обозначить срок, когда вам самой нужны будут деньги и лучше если это действительно будет правда. Не нужно наговаривать на себя, на свое здоровье и т.д. Вы вообще не обязаны ничего объяснять. Просто нужны и точка.К примеру к маю,июню... Вопрос -сможешь вернуть? Нет? Значит дать не могу. И это всё будет правда. И на нее,правду, не надо бы обижаться.

Гость
#18

Научитесь,говорить нет,несмотря на то что это близкие люди.Так и будете тянуть взрослого дятину.Родители Ваши помогали и не раз,на путь исправления брат не встал.Не идите на поводу у манипуляторов.

Гость
#19

Вы все верно написали про дыру. Это бездонная дыра ,С вас будут сосать и сосать эти деньги. Знакомо,есть такая же сестра дв и тетя. Пока в один прекрасный день моя мать не наорала на них,видимо не выдержала уже давать и давать в бездонную бочку,их след простыл. Обиделись наверно,после стольких лет безвоздмезной помощи. Так ещё и телефон ее указали в банках и микрозаймах,когда кредитов набрали,ее до сих пор коллектора долбят,хочет номер сменить. Я лучше буду тварью,но помогать таким,даже если у меня миллионы будут из карманов валиться,не буду и не хочу,на ее примере. Люди должны сами научиться разгребать свои проблемы. А не жить за счёт сердобольных.

Гость
#20

Подождите)) так они ещё и с другого города? ) мы от своих то родственничков иногда хотели в другой город переехать,а оказывается это не помогает?) киньте их в чс,не приедут же они к вам,на какие шиши

Роза
#21

Скажите что в большом городе, и затраты больше. В долг дать не могу.

Гость
#22

у меня тоже есть такие родственники, как же достали со своим "займи", просто не передать. долги потом им прощаешь, через время опять. это пылесосы и от них не избавиться

Гость
#23
Близнецы

а я бы не отказала хоть в какой помощи. Все же родные люди, оторые о тебе заботились, их единицы, если вообще у кого есть. Помогите, автор. тем более сейчас пост. Может, не всю заначку отдать, а половину. Но им поможете, ведь тете и правда не у кого просить. Думаю и у Вас она не так легко попросила стыдно наверняка, значит, она просто совсем в ужасной ситуации.

а если родни много, и не помогали они, а только получали помощь, и сосут со всех сторон, и конца этому не видно, как бы вы поступили?

#24

Автор, Вы все равно будете плохой, дадите ли вы в долг или нет.
Поэтому отказывайте лучше сразу, чтобы поливание Вас г-ном не растянулось во времени.
Подумайте сами, что Вы собрались финансировать - расспиздяйство брата? Это не доброе дело, это зло самое настоящее.

Гормон роста
#25

Автор, может вам помощь другого рода им предложить - этого брата на работу устроить, например, помочь. Или просто приехать поговорить с ним - может у вас получится из него человека сделать. Я согласен с тем, что вливать деньги в пустоту не хочется. Но хочется помочь - помогите не деньгами. Ну а если хотите проще решить - отправьте немного - 5-10 тыр, скажите, что больше не сможете. И все же предложите свою помощь во влиянии на брата. Иногда чужое слово лучше встряхивает, чем причитания родителей

#26
Гормон роста

Автор, может вам помощь другого рода им предложить - этого брата на работу устроить, например, помочь.

А если он там учудит что-то, как автор будет в глаза смотреть тем, к кому она его устроит? Насчет "поговорить" - думаете, с ним еще не говорили?
Брату только одно поможет - оставить его без средств к существованию. И дальше либо он будет выбираться сам, либо в бомжи подастся или умрет. Естественно, пока тётя автора жива, этого не произойдет и мальчег будет расслабляться дальше.

Гость
#27
Бухие бухи

Автор, Вы все равно будете плохой, дадите ли вы в долг или нет. Поэтому отказывайте лучше сразу, чтобы поливание Вас г-ном не растянулось во времени. Подумайте сами, что Вы собрались финансировать - расспиздяйство брата? Это не доброе дело, это зло самое настоящее.

Согласна.
Плюс, о чем всегда думаю я в подобных ситуациях: а поможет ли кто-то мне в случае форс-мажора? Ответ, как правило, нет, потому что у большинства моих родственников денег перманентно нет. А в таком случае с фига ли мне рисковать своим спокойствием,

Гость
#28
Гормон роста

Автор, может вам помощь другого рода им предложить - этого брата на работу устроить, например, помочь. Или просто приехать поговорить с ним - может у вас получится из него человека сделать. Я согласен с тем, что вливать деньги в пустоту не хочется. Но хочется помочь - помогите не деньгами. Ну а если хотите проще решить - отправьте немного - 5-10 тыр, скажите, что больше не сможете. И все же предложите свою помощь во влиянии на брата. Иногда чужое слово лучше встряхивает, чем причитания родителей

А с фига ли Автору выкидывать 5-10 т.р. на помощь тунеядцу? Если на них можно купить 1-2 пары обуви, к примеру.
Если хочется тете помочь, лучше на эту сумму этой тете те же сапоги или лекарства купить.

Гормон роста
#29
Бухие бухи

А если он там учудит что-то, как автор будет в глаза смотреть тем, к кому она его устроит? Насчет "поговорить" - думаете, с ним еще не говорили? Брату только одно поможет - оставить его без средств к существованию. И дальше либо он будет выбираться сам, либо в бомжи подастся или умрет. Естественно, пока тётя автора жива, этого не произойдет и мальчег будет расслабляться дальше.

может вы и правы - мы обстоятельств всех не знаем. Просто я сталкивался со случаями исправления поведения после внешнего вмешательства.

Гормон роста
#30
Гость

А с фига ли Автору выкидывать 5-10 т.р. на помощь тунеядцу? Если на них можно купить 1-2 пары обуви, к примеру. Если хочется тете помочь, лучше на эту сумму этой тете те же сапоги или лекарства купить.

тоже вариант, кстати. Может тогда - съездить к тете, посмотреть, как можно помочь лично ей и купить то, чего не хватает - прямо там в городе - те же сапоги, может одежду какую-то продукты, лекарства - то, что она не сможет сыну передать. Ну и я б все равно не удержался - поговорил с ним)

Гость
#31
Гормон роста

может вы и правы - мы обстоятельств всех не знаем. Просто я сталкивался со случаями исправления поведения после внешнего вмешательства.

А я не сталкивалась, у нас в семье старший сын моей двоюродной бабушки (родной сестры моей бабушки) 25 лет (!) не работает, пишет книги про конец света, которые издает за свои деньги. В анамнезе красный диплом престижного столичного ВУЗа, технический английский, 10 лет работы. Мать его в 88 лет работает, а он в 55 в Москве (!) «не может найти». Таких только бить, как в Приключениях Шурика и снимать с довольствия полностью.

#32
Гормон роста

может вы и правы - мы обстоятельств всех не знаем. Просто я сталкивался со случаями исправления поведения после внешнего вмешательства.

Это большая редкость, да и в жизнь взрослого человека нежелательно вмешиваться, это мешает его развитию. Со взрослым нормально только договариваться.
Вон, тётя автора уже навмешивалась в жизнь сына с "добрыми намерениями", за что и расплачивается.

#33
Гость

Такая ситуация. Ко мне поступила просьба от моей тети из другого города. Просит денег в долг нормальную сумму... В детстве она была любимой тете, как вторая мама, но сейчас почти не общаемся. Дело в том, что у нее есть непутевый сын,мой двоюродный брат получается, короче от него много проблем,разбирались с долгами его, почти все распродали,короче с финансами беда, живут на пенсию тети. Мои родители помогали им не раз, я их понимаю, уже надоело,больше занять им не у кого, в банке их тоже пошлют. Я давно живу в "большом" городе, зарплата у меня средняя но в разы больше тамошних зарплат, поэтому для них я миллионерша, и теперь просят мат. помощи у меня. Не хочу давать, по моим ощущениям это будет за зря, так как дыру это если закроет, то сынок наберет новых долгов,такое было раньше и всегда. Но тут вроде ко мне обратились напрямую первый раз, и мне не по себе На данный момент у меня есть часть нужной им суммы, так сказать в заначке. Но что-то меня останавливает, хочу сказать что денег нет, но вроде как родственники. С мамой советовалась сказала объясняй как хочешь. Вот я в сомнениях. Как сказать нет, чтобы не обидеть их.

В любом случае родственников потеряешь, как показывает практика. Дашь денег просто так, не вернут. Дашь под расписку, потом будешь судиться, чтобы вернуть. И не факт, что вернут. Не дашь, соответственно тут всё ясно. Но если результат один в 3х вариантах, тогда какая разница? Лучше не давать и остаться при своём.

Гормон роста
#34
Гость

А я не сталкивалась, у нас в семье старший сын моей двоюродной бабушки (родной сестры моей бабушки) 25 лет (!) не работает, пишет книги про конец света, которые издает за свои деньги. В анамнезе красный диплом престижного столичного ВУЗа, технический английский, 10 лет работы. Мать его в 88 лет работает, а он в 55 в Москве (!) «не может найти». Таких только бить, как в Приключениях Шурика и снимать с довольствия полностью.

ну да, я именно о жестких мерах.

Гормон роста
#35
Бухие бухи

Это большая редкость, да и в жизнь взрослого человека нежелательно вмешиваться, это мешает его развитию. Со взрослым нормально только договариваться. Вон, тётя автора уже навмешивалась в жизнь сына с "добрыми намерениями", за что и расплачивается.

я за другие "добрые намерения") В деревне, где я пацаном жил в каникулы у бабки с дедкой, старшие парни компанией - 4 человека - подсели на наркоту со всеми последствиями. Одно лето они и нас втихую сманивали. Второе лето приезжал - матери их ревели и жаловались. На третье лето приехал родственник одного из них - крутее всех крутых, сказал парням - пойдемте я такой порошок привез - только держись, только давайте потихоньку от мамок в погребе, чтоб никто не видел. Выбрали самый большой погреб, чтоб удобно было. Все залезли, он порошок достал, говорит - щаз забыл наверху еще добавку. Вылез, лестницу за собой вытащил, мамок позвал всех этих ребят - говорит - там у вас в такой то кадушке вода, в такой то жратва, в такой то самогонка, а порошок - гипс. Заглядывать будем раз в 3 дня. И погребушку закрыли. Парни сначала искали как выбраться, неделю ругали все на свете, ломки пошли - с самогоном легче переносить. Через 3 недели стали обещать все на свете чтоб выпустили. Ну мамки подержали еще дней 10 и по одному стали выпускать через день, а крутой дядька бдил как ведут себя. Так они выходили - плакали прямо слезами - прощения просили и т.п. Я момент выхода одного из них сам застал - антиресно ж) И он мне потом все это от первого лица рассказывал с благодарностью дядьке. Ничче потом все работали, двое уехали в город, из всех них один правда спился потом в городе уже, но это уже другая история. Я короче вот о такой помощи.

#36
Гормон роста

я за другие "добрые намерения") В деревне, где я пацаном жил в каникулы у бабки с дедкой, старшие парни компанией - 4 человека - подсели на наркоту со всеми последствиями. Одно лето они и нас втихую сманивали. Второе лето приезжал - матери их ревели и жаловались. На третье лето приехал родственник одного из них - крутее всех крутых, сказал парням - пойдемте я такой порошок привез - только держись, только давайте потихоньку от мамок в погребе, чтоб никто не видел. Выбрали самый большой погреб, чтоб удобно было. Все залезли, он порошок достал, говорит - щаз забыл наверху еще добавку. Вылез, лестницу за собой вытащил, мамок позвал всех этих ребят - говорит - там у вас в такой то кадушке вода, в такой то жратва, в такой то самогонка, а порошок - гипс. Заглядывать будем раз в 3 дня. И погребушку закрыли. Парни сначала искали как выбраться, неделю ругали все на свете, ломки пошли - с самогоном легче переносить. Через 3 недели стали обещать все на свете чтоб выпустили. Ну мамки подержали еще дней 10 и по одному стали выпускать через день, а крутой дядька бдил как ведут себя. Так они выходили - плакали прямо слезами - прощения просили и т.п. Я момент выхода одного из них сам застал - антиресно ж) И он мне потом все это от первого лица рассказывал с благодарностью дядьке. Ничче потом все работали, двое уехали в город, из всех них один правда спился потом в городе уже, но это уже другая история. Я короче вот о такой помощи.

Это как кодировка, когда страх жизни, от которого бегут в наркоту, забивается еще большим страхом. Если появился от шока ЖАЖДА ЖИЗНИ, то шанс уже есть, и хороший. Нет - продолжит торчать или сдохнет просто. Точно так же можно просто без финансирования оставить и все.
Объяснять долго, поверьте на слово, обычно все "спасатели" и без того слабую жажду жизни наркомана\алкаша\тунеядца еще больше гасят.

#37
Близнецы

тете, которая ей была как мать. Хотя бы раз. А придурок- это тетин крест, она сама разбирается.

В данном случае это тоже самое, что помогать алкоголику, наркоману, игроку, т.е. бесполезно. Помощь для тети - оплатить ее лечение после счастливой жизни с сыном, например

Гость
#38

У многих ситуация такая, действительно, если ты зарабатываешь больше, родственники смотрят на тебя, как на опору и поддержку. И я вот тоже дала тете, достаточно много, надо было сыну за должность заплатить, но я дала, потому что у меня было гораздо больше, чем она просила, а потом, она вырастила меня, таскалась со мной, и это сестра моей мамы, она ее любит. Я дала денег, чтоб они обе не нервничали, и чтоб потом я сама о себе не думала - могла помочь, а не помогла. Сын тети реальный дурачок, устроили его на хорошее место, так он теперь матери своей говорит - а ты кто такая? Короче, если есть много, дайте. Если мало, не давайте. Я не жалею, и теперь у меня никто не просит, увидели, как оно помогло.. В то же время всегда помню, что когда у меня были проблемы в бизнесе, я собиралась продавать свою квартиру, никто мне не помог, от слова совсем..

Гость
#39
Гость

В то же время всегда помню, что когда у меня были проблемы в бизнесе, я собиралась продавать свою квартиру, никто мне не помог, от слова совсем..

Вот, я именно об этом. У меня аналогично, они б рады, но у них никогда нет.
Я не даю больше, чем могу потерять без ущерба для себя.

Форум: Развлечения
Всего: 40 331 тема
Новые темы за все время: 31 454 темы
Популярные темы за все время: 15 057 тем