Гость
Статьи
Не понимаю …

Не понимаю ностальгирующих по СССР

Помните, какой был обслуживающий персонал в столовых, больницах? Оскорбляли и гнали матом клиентов.

Гость
942 ответа
Последний — Перейти
ЧелЛoв ★ ★ ★
#1
Гость

Помните, какой был обслуживающий персонал в столовых, больницах? Оскорбляли и гнали матом клиентов.

.
Это не проблема СССР это проблема невоспитанных теток.
.
А в СССР теток не воспитывали.
.
_

Евгеша
#4

Зато какая еда была натуральная и вкусная, а сейчас сплошное говнооо. И если тебе хамили и гнали значит ты заслуживала

Гость
#5

Ностальгируют те, у кого молодость пришлась на те годы, вот и все. Это не с эпохой связано, а с личным опытом. По 90-м тоже ностальгируют те, у кого детство/юность пришлись на те годы.

розовые сопли
#6

И очереди в магазинах километровые.Молодость больше свою вспоминают. Блин, трусы трикотажные купить проблема была, помню, как в соседний райцентр ездили за трикотажем.

Ольга
#7

Опять решили совкосрач развести? Так в России и на Украине и сейчас персонал недалеко ушел от советского хамства.

Гость
#8

Сервис можно было улучшить, но как было это сделать, если Политбюро состояло из вчерашних крестьян, выбившихся в первые лица государства? Если верхушка власти ничего не знает об элементарных удобствах, то она ничего и не сделает для удобства граждан.

Гость
#9

Хозяева этого журнала, они же создатели темок, повёрнуты на ненависти к СССР)), знают, что в случае возврата Советского строя их журналишко будет прикрыт за ненадобностью, и всем его обслуживающим трутням придётся идти работать по-настоящему, и их Шкулёву-боссу, и Белоцерковской-боссихе, а не проводить время в хамстве, матах и махровой лжи. А работать, думать уже разучились, неохота, поэтому лучше трутни ещё раз обольют помоями Советское Отечество, до авторитета и международного уважения которого нынешней России, как до Луны, увы, увы, увы.

Гость
#10
Евгеша

Зато какая еда была натуральная и вкусная, а сейчас сплошное говнооо. И если тебе хамили и гнали значит ты заслуживала

сейчас еда такая же, только у вас вкусовые рецепторы отмерли и еда для вас стала пресной. такое от табака бывает и от алкоголя. ну а так же от старости.

Гость
#11
Гость

Сервис можно было улучшить, но как было это сделать, если Политбюро состояло из вчерашних крестьян, выбившихся в первые лица государства? Если верхушка власти ничего не знает об элементарных удобствах, то она ничего и не сделает для удобства граждан.

так удобства были во дворе у всех.

Гость
#12

Да, скорей всего ностальгирую по молодости и детству, интересно тем, чья старость пришлась на СССР тоже ностальгировали по Российской империи, куда пришла их молодость? Мы ничего не знаем об этом, потому что в СССР запрещали говорить, а там более ностальгировать по Российской империи

Гость
#15
Гость

сейчас еда такая же, только у вас вкусовые рецепторы отмерли и еда для вас стала пресной. такое от табака бывает и от алкоголя. ну а так же от старости.

О, и тут барачник))))

Гость
#16
Ольга

Объективно говоря тогда колбасные изделия - докторская колбаса, сервелад были гораздо лучше. Вот только х е р их купишь. Это дефицит.

у тебя рецепторы вкусовые атрифировались. вот тебе и кажется, что тогда было вкуснее. тогда у тебя вкус ярче был и небо более голубое казалось. и закат более яркий. сейчас для тебя это обыденно стало. но если ты не будешь долго время есть картофель, то снова съев порцию картофеля, тебе покажется, что это самая вкусная еда на свете. вот так же и при ссср было. сервелат ели только по самым большим праздникам. потому и вкусным он казался. а теперь его каждый день едят и обхедки котам отдают или выбрасывают.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#17
Гость

А сейчас типа хамла нет? раш.ка - страна быд.ла и хамов

.
Судя по всему вы не из России, по крайней мере не из Москвы. Я даже догадываюсь откуда.
.
_

Гость
#18
Ольга

Объективно говоря тогда колбасные изделия - докторская колбаса, сервелад были гораздо лучше. Вот только х е р их купишь. Это дефицит.

И не только колбаса. Молочка, конфеты шоколадные были бесподобны. Сейчас нет таких.

Гость
#19
Гость

И не только колбаса. Молочка, конфеты шоколадные были бесподобны. Сейчас нет таких.

так и конфеты только на новый год ели. ты ешь конфеты только на новый год и тебе они будут казаться вкусными. сейчас можешь хоть каждый день по килограмму съедать. конечно, когда все есть, то тебе не кажется, это круто. в былые времена, когда у людей не было сотовых телефонов, то сотовый телефон казался чем-то очень крутым. а сейчас у любого бомжа есть сотовый телефон и теперь это не кажется так круто, как казалось тогда в былые времена.

Гость
#20

Уже одна Красная Победа в войне 41-45 годов, которую принёс миру Советский солдат родом из СССР, говорит, что это была за страна и достойна ли она уважения.

п.с. Стыдно создавать темы такие позорные, стыдно!

Гость
#21
Гость

так и конфеты только на новый год ели. ты ешь конфеты только на новый год и тебе они будут казаться вкусными. сейчас можешь хоть каждый день по килограмму съедать. конечно, когда все есть, то тебе не кажется, это круто. в былые времена, когда у людей не было сотовых телефонов, то сотовый телефон казался чем-то очень крутым. а сейчас у любого бомжа есть сотовый телефон и теперь это не кажется так круто, как казалось тогда в былые времена.

Бред. Ела, сколько хотела, лежали свободно в магазинах.

Гость
#23

Жизнь же не состоит только из питания и лечения, по крайней мере, для многих. Я была здоровым ребенком, никто в семье не болел особо. Очень смутно представляю, какие были больницы в СССР. Общепитом не пользовалась практически. Бывала в пышечных и мороженицах в центре города, но они имели хорошую репутацию, там было хорошо.
У меня, например, ностальгия по дешевым билетам в театры. Школьник и студент мог позволить себе запросто посещение Кировского (ныне Мариинского) театра, не говоря уже об остальных. Ж/д и авиабилеты по стране были в пределах разумного.
Вообще, плохого тоже много было. Но для меня СССР - это детство и отрочество, самая счастливая пора в принципе. Я и 90-е годы с теплом вспоминаю, хотя признаю, что была и преступность и нищета и даже голод. Но для меня это была юность, студенчество, хотя и бедное, пора любви.
Думаю, ностальгия или ее отсутствие - это сугубо личное, не связанное объективно с порядком в стране.

Ольга
#24

Впрочем в России и при совке кондитерские изделия и сладости были ужасными.

Гость
#25

Да достали ***, не имеющие никогда своего мнения, Советский Союз и продали такие трусы , за конфеты, сигареты, а все ведь поддакивали коммунистам, а щас все дерьмократы

Гость
#26
Гость

Уже одна Красная Победа в войне 41-45 годов, которую принёс миру Советский солдат родом из СССР, говорит, что это была за страна и достойна ли она уважения. п.с. Стыдно создавать темы такие позорные, стыдно!

23 млн человек погибло. победа не стоит человеческих жертв. нужно было сталина сдать и тогда никто не пострадал бы. погибли люди, защищая сталина. ведь тот, кто не защищал сталина, того расстреливали каратели. и расстреливали не только тех, кто сталина не защищал, но и всю семью того, кто не защищал сталина.

Гость
#27

Дааа времечко было не легкое... Помню как с мамой ходили в универсам в 5 утра чтобы занять очередь за куриными лапками. Я у мамы спрашиваю
"Мам а я курочку хочу"
" Доченька нет курочек"
" Странно мам! Лапки есть, а курочек нет"
Помню хлеб и масло по талонам.
Помню как мама год откладывала деньги на выпускное платье моей сестры, а туфли у соседки просили. В этих туфлях пол нашего дома сходили на выпускной а потом и замуж в них же.
Дело было не только в хамстве, вообще было очень трудно. Хамства и сейчас полно! У нас нет сферы обслуживания. За все надо платить.
Но зато раньше мы всем двором дружили! Бегали на озеро и не боялись маньяков. Нам в голову не приходило в 12- 13 лет сексом заниматься.

Dimon Hyper
#28

Странная тема. Автор встретил тётку, которая его 25 лет назад (минимум) оскорбила? И это вызвало у него такие сильные чувства, что он не может не поделиться ими?

Чего люди ностальгируют по СССР? Во-первых, большинство, кто ностальгируют по нему - застали его только в молодости, а то и в детстве. Так он и остался для них связан с молодостью, которую уже не вернуть. Во-вторых, чего бы там ни говорили - хорошего было тоже много. Самое главное (из хорошего) - была уверенность, что завтра тебя не сократят, не оптимизируют, не заменят на робота, не объявят ненужным. Не было такого, чтобы объявляли экономически неэффективными и ненужными людей и целые города.

Что же насчет хамства. Мелкого, бытового хамства, особенно в сфере услуг - было много, факт. Больше хамства в сторону клиентов в приличных заведениях нет. Зато есть хамство уже ОТ клиентов. Сами клиенты тоже где-то работают, и получают свою порцию хамства уже от своего начальства. Крупного же хамства стало даже больше. Это и расплодившиеся членовозы, ради которых перекрывают дороги. Это и персонажи, которые уже не стесняются своих миллиардов, добытых нетрудовым путём - а наоборот, светят ими. Это и прямые угрозы заменить "неэффективных" и "ненужных" людей мигрантами/роботами (кстати, интересно, КОМУ мы не нужны? Может, это они нам не нужны?). В общем, суммарно хамства стало больше.

Гость
#29
Ольга

Впрочем в России и при совке кондитерские изделия и сладости были ужасными.

Неправда. Вкусные были конфеты, не то, что сейчас.

Гость
#30
Гость

Да достали ***, не имеющие никогда своего мнения, Советский Союз и продали такие трусы , за конфеты, сигареты, а все ведь поддакивали коммунистам, а щас все дерьмократы

раньше не было ничего и удобства были во дворе. а сейчас есть все и все живут в коттеджах и особняках. кто хочет жить так, как жили в ссср, тот едет в днр или лнр.

Гость
#31
Гость

Неправда. Вкусные были конфеты, не то, что сейчас.

так ешь конфеты раз в год и тебе они будут казаться вкусными. в ссср конфеты только на новый год ели, и то не все. большинство хлебушек ело, которые сахаром посыпали.

Гость
#32
Гость

так и конфеты только на новый год ели. ты ешь конфеты только на новый год и тебе они будут казаться вкусными. сейчас можешь хоть каждый день по килограмму съедать. конечно, когда все есть, то тебе не кажется, это круто. в былые времена, когда у людей не было сотовых телефонов, то сотовый телефон казался чем-то очень крутым. а сейчас у любого бомжа есть сотовый телефон и теперь это не кажется так круто, как казалось тогда в былые времена.

Вам родители в другое время конфет не покупали? Ну так им и предьявляйте претензии. В магазинах то конфеты были.

Гость
#33

Ностальгируют лентяи, любители халявы и халтуры и прочие деграданты, к-м лишь бы нихрена не делать, лежать и тyпеть, а деньги какие-никакие чтоб капали. Сейчас так не получится, даже чтобы получать копейки надо пошевеливаться. Люди, у к-х есть способности, трудолюбие и желание развиваться - сейчас гораздо лучше живут, чем тогда. И материально, и возможностей перед ними гораздо больше. Ностальгируют только те, кто живет плохо и завидует, и следовательно хочет чтобы одинаково плохо было всем - как тогда.

Гость
#34
Гость

так ешь конфеты раз в год и тебе они будут казаться вкусными. в ссср конфеты только на новый год ели, и то не все. большинство хлебушек ело, которые сахаром посыпали.

Вранье. Но с троллем не спорю)

Гость
#36
Гость

раньше не было ничего и удобства были во дворе. а сейчас есть все и все живут в коттеджах и особняках. кто хочет жить так, как жили в ссср, тот едет в днр или лнр.

Все - это где? Я про коттеджи.

Гость
#37
Dimon Hyper

Странная тема. Автор встретил тётку, которая его 25 лет назад (минимум) оскорбила? И это вызвало у него такие сильные чувства, что он не может не поделиться ими? Чего люди ностальгируют по СССР? Во-первых, большинство, кто ностальгируют по нему - застали его только в молодости, а то и в детстве. Так он и остался для них связан с молодостью, которую уже не вернуть. Во-вторых, чего бы там ни говорили - хорошего было тоже много. Самое главное (из хорошего) - была уверенность, что завтра тебя не сократят, не оптимизируют, не заменят на робота, не объявят ненужным. Не было такого, чтобы объявляли экономически неэффективными и ненужными людей и целые города. Что же насчет хамства. Мелкого, бытового хамства, особенно в сфере услуг - было много, факт. Больше хамства в сторону клиентов в приличных заведениях нет. Зато есть хамство уже ОТ клиентов. Сами клиенты тоже где-то работают, и получают свою порцию хамства уже от своего начальства. Крупного же хамства стало даже больше. Это и расплодившиеся членовозы, ради которых перекрывают дороги. Это и персонажи, которые уже не стесняются своих миллиардов, добытых нетрудовым путём - а наоборот, светят ими. Это и прямые угрозы заменить "неэффективных" и "ненужных" людей мигрантами/роботами (кстати, интересно, КОМУ мы не нужны? Может, это они нам не нужны?). В общем, суммарно хамства стало больше.

сейчас тоже приличные люди уверены в завтрашнем дне. у все есть нетрудовые доходы, которые обеспечивают их и им даже не нужно трудиться. при советской власти это было невозможно и всем приходилось трудиться. сегодня же появились роботы, которые всю работу делают за людей и люди стали не нужны. а те, кто стали не нужны - возращаются туда, откуда прибыли - в села и деревни, чтобы сажать картофель и огурцы.

Гость
#40
Гость

Все - это где? Я про коттеджи.

все приличные люди живут в коттеджах и особняках. бараки, которые были построены при советской власти строились как временное жилье для чернорабочих из сел и деревень, занятых в производстве. фабрик и заводов сегодня уже нет, а бараки до сих пор остались. живут люди на пенсии и пособия. эти пенсии и пособия платит государство, продавая нефть и газ.

Гость
#41
Гость

Хозяева этого журнала, они же создатели темок, повёрнуты на ненависти к СССР)), знают, что в случае возврата Советского строя их журналишко будет прикрыт за ненадобностью, и всем его обслуживающим трутням придётся идти работать по-настоящему, и их Шкулёву-боссу, и Белоцерковской-боссихе, а не проводить время в хамстве, матах и махровой лжи. А работать, думать уже разучились, неохота, поэтому лучше трутни ещё раз обольют помоями Советское Отечество, до авторитета и международного уважения которого нынешней России, как до Луны, увы, увы, увы.

Что народ хавает, то эти шуты и выбрасывают. Прокладки, аборты, месячные и болит ли живот при отравлении. Про политику бесполезно тут говорить, трут. Про выборы тему стопонули.
Я не ностальгирую по СССР, но это времена моей молодости. Было хорошее, был и плохое, как везде. А развалилось все, так как торгашам дали власть.

Гость
#42
Гость

Да, скорей всего ностальгирую по молодости и детству, интересно тем, чья старость пришлась на СССР тоже ностальгировали по Российской империи, куда пришла их молодость? Мы ничего не знаем об этом, потому что в СССР запрещали говорить, а там более ностальгировать по Российской империи

да, ностальгировали. бабушка моя говорила-был царь Николаша-была мука и каша. у них была семья зажиточных крестьян, раскулачили.

Гость
#44

Дерьмократия с 1991 года в ссср уничтожила примерно 100 млн человек, которые после развала спились, снаркоманились, и прочее! Но об этом никто не говорит! А вот то, что Сталин уничтожил гитлера, за это понибло 22 млн , его осуждают! Люди, вы совсем очумели! Как можно так ненавидеть самих себя!

Ольга
#45

Да ладно. Я совок и советские магазины помню примерно с 1975 год - времена любимого совками Брежнева: пустые прилавки, дефицит и очереди. Уже тогда все было гнилое насквозь.

Гость
#46
Гость

Ностальгируют лентяи, любители халявы и халтуры и прочие деграданты, к-м лишь бы нихрена не делать, лежать и тyпеть, а деньги какие-никакие чтоб капали. Сейчас так не получится, даже чтобы получать копейки надо пошевеливаться. Люди, у к-х есть способности, трудолюбие и желание развиваться - сейчас гораздо лучше живут, чем тогда. И материально, и возможностей перед ними гораздо больше. Ностальгируют только те, кто живет плохо и завидует, и следовательно хочет чтобы одинаково плохо было всем - как тогда.

согласна, я рождена при брежневе, если что

Гость
#47
Гость

Что народ хавает, то эти шуты и выбрасывают. Прокладки, аборты, месячные и болит ли живот при отравлении. Про политику бесполезно тут говорить, трут. Про выборы тему стопонули. Я не ностальгирую по СССР, но это времена моей молодости. Было хорошее, был и плохое, как везде. А развалилось все, так как торгашам дали власть.

развалилось все потому, что не было денег, чтобы все это купить. в стране появилась новая валюта и эта валюта была привязана к доллару. но валюты этой было недостаточно и денег не было даже на то, чтобы пенсии платить. нужно было время на то, чтобы в стране появилась валюта.

Гость
#48

да уж, помню я эти "бесподобные" продукты - докторскую колбсу за 2р.20к, неизвестно из чего сделанную, порошковое молоко в бутылках, масло развесное, разваливающееся под ножом... Охренеть, какая ностальгия. Сейчас хоть выбор есть.

Dimon Hyper
#49
Гость

сейчас тоже приличные люди уверены в завтрашнем дне. у все есть нетрудовые доходы, которые обеспечивают их и им даже не нужно трудиться. при советской власти это было невозможно и всем приходилось трудиться. сегодня же появились роботы, которые всю работу делают за людей и люди стали не нужны. а те, кто стали не нужны - возращаются туда, откуда прибыли - в села и деревни, чтобы сажать картофель и огурцы.

Назовите хотя бы пять профессий, где достаточно просто хорошо работать, чтоб не переживать о завтрашнем дне? Я не троллю - мне правда интересно. Пока у меня всё и так неплохо - но всё же, на кого бы мне ещё поучиться?

Насчёт переехать в сёла и деревни - идея хорошая. Но и с этим сейчас сложнее, чем в Союзе. Начиная с того, что работу там найти сложнее - и заканчивая тем, что налоги на недвижимость (деревенский дом и земля - это тоже недвижимость) - тоже надо чем-то платить. Сейчас ещё что-то мутят с кадастровыми оценками и дачными амнистиями. В общем - чувствую, в деревне спокойно пересидеть тоже не получится.

Гость
#50
Гость

Дерьмократия с 1991 года в ссср уничтожила примерно 100 млн человек, которые после развала спились, снаркоманились, и прочее! Но об этом никто не говорит! А вот то, что Сталин уничтожил гитлера, за это понибло 22 млн , его осуждают! Люди, вы совсем очумели! Как можно так ненавидеть самих себя!

а что ж ты, твою мать, молчишь, сколько Сталин уничтожил!!!???!!!!
весь цвет науки и культуры!!!! ненавижу гадов коммуняк -лицемеров недобитых!!!