Гость
Статьи
Свекровь требует …

Свекровь требует остаться в Москве

Добрый день всем.
Три месяца назад не стало мужа, есть ребёнок, 5 лет.
Семья мужа живет в области, 70 км от Москвы, в своём доме. Я из другого города, там есть своя квартира, которая сейчас сдаётся. Планировала вернуться обратно к себе, выйти на работу .дома мама , если что может и с ребёнком помочь и из сада забрать.
Свекровь как услышала такой вариант развития событий, стала предлагать оставаться в Мск любыми путями. У неё есть квартира в центре , осталась от бабушки, сейчас сдаётся уже 3-й год, ремонт простенький . Вот она и предложила мне там жить с ребёнком , работа рядом, и привозить сына им на выходные. Мне такой вариант не нравится совсем, моя з/п 120 тыс, для Москвы средне, в своём городе получится где то 50, но в провинции и жить дешевле.
И потом тоскливо без мужа, а в родном городе родственники, поддержка.
На все мои аргументы свекровь говорит примерно следующее: не увози ребёнка, что за жизнь в провинции , всю судьбу ему испортишь .
Не знаю даже как поступить, все в тумане и так, а тут ещё и свекровь с просьбами.

Алиса
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вы слово "требовать" от слова "предложить" отличаете? на первый взгляд свекровь вам сделала очень выгодное для вас предложение

Гость
#2

Если у свекрови единственный внук, то она хочет видеть продолжение сына. Но решать только вам

echo
#3

Квартира в центре, доход в 120 тыс и желание свекрови брать внука на выходные - вполне хорошие условия для жизни. Знакомства - дело наживное. Другой вопрос, что в вашей жизни может появится другой мужчина и свекровь может начать дурить, манипулируя квартирой.

Гость
#4

вообще-то, предложения свекрови не так уж глупы. Подумайте, зарплата 120+ деньги от сдачи вашей квартиры или просто 50 тыс рублей. да и жить в Москве и развивать/обучать ребенка несколько выгоднее в смысле получения хорошего образования.

Гость
#5

Автор, я бы посоветовала остаться в Москве на год. Пожить, посмотреть. Время лечит, и, может быть, у вас в голове что-то поменяется. Вернуться из провинции будет труднее, чем сейчас уехать. Вы в стрессе, а принимать решение в таком состоянии не следует. Через год посмотрите и примете решение.

Гость
#6

на мой взгляд она права , потом 100 раз пожелеете . Если отношения хорошие , то стоит рассмотреть предложение , да и у вас и у ребенка больше перспектив в столице

Марина
#7

Для ребенка, конечно, лучше в Москве остаться.
Про 120 тыс. вы лукавите, это в два раза выше среднего в Москве.
А в провинции 50 тыс. заработать еще умудриться надо. Да и что там дешевле? Десяток яиц на 5 рублей дешевле, да проезд в маршрутке.

Гость
#8
Гость

Автор, я бы посоветовала остаться в Москве на год. Пожить, посмотреть. Время лечит, и, может быть, у вас в голове что-то поменяется. Вернуться из провинции будет труднее, чем сейчас уехать. Вы в стрессе, а принимать решение в таком состоянии не следует. Через год посмотрите и примете решение.

+100000
1-2 года ( до школы ) есть время все обдумать, за это время решите где осесть и где ждет лучшее будущее Вас и ребенка , уехать всегда успеете

Автор
#9
Гость

Если у свекрови единственный внук, то она хочет видеть продолжение сына. Но решать только вам

Да, внук единственный.
И сын был единственный.

Автор
#10
Гость

на мой взгляд она права , потом 100 раз пожелеете . Если отношения хорошие , то стоит рассмотреть предложение , да и у вас и у ребенка больше перспектив в столице

Отношения нормальные, не дикая , конечно, любовь. Просто свекровь-женщина властная и достаточно холодная, всегда такой была. Я вначале приняла Ее предложение за заботу обо мне и внуке, сейчас мне кажется что она пытается манипулировать мной.
В принципе, она ко мне и не должна как то по особому относится, хорошие отношения - этого вполне достаточно.

Гость
#11
Автор

Если у свекрови единственный внук, то она хочет видеть продолжение сына. Но решать только вам

Да, внук единственный.
И сын был единственный.

Тем более. Внук для неё заменил сына.

Гость
#12

А от чего муж умер?

Автор
#13
Марина

Для ребенка, конечно, лучше в Москве остаться.
Про 120 тыс. вы лукавите, это в два раза выше среднего в Москве.
А в провинции 50 тыс. заработать еще умудриться надо. Да и что там дешевле? Десяток яиц на 5 рублей дешевле, да проезд в маршрутке.

Крупный банк, работаю там с 2007 года с перерывом на декрет. В отделе у всех такие зп "плюс/минус"

Гость
#15

По моему предложение довольно щедрое и выгодное. Вернуться домой всегда успеешь. Но со свекровью некоторые вопросы надо обсудить сразу. Например об обязательном звонке если решит приехать. О том что конечно сейчас об этом речь не идет, Вы в трауре, но через какое то время жизнь есть жизнь. Вы конечно помните и любите мужа, но надо как то жить и устраивать свою личную жизнь. Как тогда быть?
И насчет 120 в Москве без съема жилья да плюс еще остаются деньги от сдачи квартиры в родном городе это существенно по деньгам лучше чем 50 дома

Гость
#16

Оставайтесь в Москве.Всегда успеете переехать.Я сама живу в области,в Подольске.Планирую родить и хочу переехать в Москву,т.к в этом городе убогие на мой взгляд дет.сады и школы.Думайте о ребенке.У него здесь больше возможностей,как и у Вас.

Гостья
#17

Свекровь дело говорит, и не из-за вредности или чего там еще напридумывали, а из-за того,что переживает за внука, тем более в провинции на 50 тысяч прожить в месяц на двоих?? Да и сын подрастает?? Как вы себе это представляете? Я бы не сказала что в провинции совсем уж дешево жить...
Прежде чем принять решение уехать или остаться, ответьте на вопрос, вы хотите чтобы ваш сын был счастлив? Как вы думаете может ли он быть счастлив, когда переедет в незнакомый город, пойдет учиться в другую школу/сад, другая обстановка, придется заводить новых друзей, а у него сейчас и так стресс,не меньше чем вы он сейчас переживает,может просто не показывает свои переживания, и ему сейчас как и вам нужна поддержка, может для вас поддержка это ваши родители и родной город, ну так приезжайте к ним на выходных,а ребенка не стоит мучать,у него дела с этим могут обстоять совсем иначе, подумайте хорошенько и о будущем вашего сына, в провинции мало возможностей для реализации, ну и контингент сами понимаете...

Автор
#18
Гость

По моему предложение довольно щедрое и выгодное. Вернуться домой всегда успеешь. Но со свекровью некоторые вопросы надо обсудить сразу. Например об обязательном звонке если решит приехать. О том что конечно сейчас об этом речь не идет, Вы в трауре, но через какое то время жизнь есть жизнь. Вы конечно помните и любите мужа, но надо как то жить и устраивать свою личную жизнь. Как тогда быть?
И насчет 120 в Москве без съема жилья да плюс еще остаются деньги от сдачи квартиры в родном городе это существенно по деньгам лучше чем 50 дома

От сдачи своей квартиры денег не много (+10 тыс)
По поводу денег - почти везде платно я обращаюсь к врачам, по специалистам детским - тоже платно, прививки и прочее за деньги. Няня, (хотя , вероятно, будет смысл устроить в детский сад, если получится , на год)
Сейчас так сразу не смогу вспомнить все траты , но у нас 2 секции ещё, вот специально узнавала в своём городе - дешевле.

Гость
#19

************
1-2 года ( до школы ) есть время все обдумать, за это время решите где осесть и где ждет лучшее будущее Вас и ребенка , уехать всегда успеете
+1
у Вас есть ребенок , хорошая работа , возможно и новая семья сложиться , не стоит рвать когти в глубинку , там ни сахар и 50т сложно заработать .

Гость
#20
Автор

От сдачи своей квартиры денег не много (+10 тыс) По поводу денег - почти везде платно я обращаюсь к врачам, по специалистам детским - тоже платно, прививки и прочее за деньги. Няня, (хотя , вероятно, будет смысл устроить в детский сад, если получится , на год) Сейчас так сразу не смогу вспомнить все траты , но у нас 2 секции ещё, вот специально узнавала в своём городе - дешевле.

От предполагаемой зарплаты 50 тыс (которую еще найти в провинции ой не просто) 10 тысяч это 1/5- довольно существенная сумма. Почем врачи платно? Вы же работаете в банке, сто пудов есть страховой полис.

Марина
#21

Дешевле может быть, но уровень секций? Круг общения, потенциальные связи для ребенка, когда подрастет, вуз столичный и так далее. Я вижу больше плюсов в жизни в Москве, чем минусов.
Да, у нас в провинции можно и в парикмахерскую за 200 рублей сходить, а на такси за 100 рублей весь город проехать. Но не то это, все равно печально довольно - скудный досуг, своеобразный контингент, перспективы для ребенка туманные.
Решать вам, конечно, но я бы не променяла 120 тыс. и 50 тыс. с некоторой дешевизной жизни. Даже вам карьеру строить в Москве поинтересней будет, а в провинции 120 тыс. потенциальных - это уровень начальника отдела на крупном производстве, до которого расти придется лет 20 еще.

Автор
#22
Гость

От предполагаемой зарплаты 50 тыс (которую еще найти в провинции ой не просто) 10 тысяч это 1/5- довольно существенная сумма. Почем врачи платно? Вы же работаете в банке, сто пудов есть страховой полис.

Да, есть. Но он не предусматривает, например , стамотологию. И какие то УЗИ - в прочном порядке и не на другом конце Москвы .

Анна
#23
Автор

От сдачи своей квартиры денег не много (+10 тыс)
По поводу денег - почти везде платно я обращаюсь к врачам, по специалистам детским - тоже платно, прививки и прочее за деньги. Няня, (хотя , вероятно, будет смысл устроить в детский сад, если получится , на год)
Сейчас так сразу не смогу вспомнить все траты , но у нас 2 секции ещё, вот специально узнавала в своём городе - дешевле.

Свекровь, увы, права. Образование будет лучше в Москве, по всем параметрам. Я, например, не смогла поступить в Москву, хотя усердно готовилась в своей глуши. Подумайте сейчас о сыне, что будет лучше для него? Представьте каким он вырастет в вашем родном городе, и каким вырастет в Москве? Какой вариант вам больше нравится, такое решение и принимайте.

#24

Пока что остаться. Но если свекра обнаглеет, то уехать.

Гость
#25
Автор

По моему предложение довольно щедрое и выгодное. Вернуться домой всегда успеешь. Но со свекровью некоторые вопросы надо обсудить сразу. Например об обязательном звонке если решит приехать. О том что конечно сейчас об этом речь не идет, Вы в трауре, но через какое то время жизнь есть жизнь. Вы конечно помните и любите мужа, но надо как то жить и устраивать свою личную жизнь. Как тогда быть?
И насчет 120 в Москве без съема жилья да плюс еще остаются деньги от сдачи квартиры в родном городе это существенно по деньгам лучше чем 50 дома

От сдачи своей квартиры денег не много (+10 тыс)
По поводу денег - почти везде платно я обращаюсь к врачам, по специалистам детским - тоже платно, прививки и прочее за деньги. Няня, (хотя , вероятно, будет смысл устроить в детский сад, если получится , на год)
Сейчас так сразу не смогу вспомнить все траты , но у нас 2 секции ещё, вот специально узнавала в своём городе - дешевле.

У вас в Москве 120 + 10 от квартиры, при дохода 130 тыс можно неплохо жить вдвоём с ребёнком неплохо. У вашего ребёнка будут возможности и перспективы, не сравнивайте Москву с провинцией

Гость
#26
echo

Квартира в центре, доход в 120 тыс и желание свекрови брать внука на выходные - вполне хорошие условия для жизни. Знакомства - дело наживное. Другой вопрос, что в вашей жизни может появится другой мужчина и свекровь может начать дурить, манипулируя квартирой.

а может и не появиться, мифический член в расчёт брать не надо, здесь свекровь "сильное плечо" подставила

Гость
#27

Свекровь в какой то сере права - для ребёнка в Москве больше возможностей. Плюс предлагает хорошую помощь - квартира. Помощь на выходные. Зарплата у вас отличная. Но дело в том что вам нужна поддержка от родных. Думайте, автор, вариант не так плох.

хВика
#28

после слов 120 это средне и отказываюсь жить в центре в трешке...толстый троль

#29
хВика

после слов 120 это средне и отказываюсь жить в центре в трешке...толстый троль

Думаю, тут не тролль, просто Автор на самом хочет остаться, а свекровь/мама настырно требует перезда поближе к себе.
Вот Автор и написала наоборот, чтобы все ответили: "Конечно, оставайся в городе!" и чтобы подсунуть эти ответы свекрови/маме.

Мда
#30

Разводка или у авторши мозги поехали после смерти мужа(

Гость
#31
Автор

Крупный банк, работаю там с 2007 года с перерывом на декрет. В отделе у всех такие зп "плюс/минус"

Нет зарплат в 50 тыс в провинции. И банков нет. У нас в центральном областном центре - только сбер и ВТБ остальные филиалы с 2 сотрудниками. И жизнь не так уж дешевле. Про образование и медицину молчу.

Гость
#32

Да что у нас дешевле в провинции? Только проезд. Но это не десятки тысяч экономии.

Гость
#33

Автор, а где вы сейчас живете? На сьеме?

Гость
#34

Автор если ребенок был прописан с отцом у него и пенсия по потере кормильца московская. Я бы осталась потому что есть пословица с глаз долой из сердца вон.Ребенок единственный наследник свекрови. Вы его увезете возле немолодой свекрови начнут крутится разные темные личности. Всякие приживалки а то еще и сектанты. Возьмет и с дуру перепишет за уход.А ваш ребенок ни с чем останется.Лучше продать вашу квартиру в провинции и купить в Подмосковье. Пусть мама приезжает и живет а если нет, то она по крайней мере доход больше принесет чем десятку. Да и сыну будет где жить когда вырастит или сами там будете жить.

Гость
#35
Гость

вы слово "требовать" от слова "предложить" отличаете? на первый взгляд свекровь вам сделала очень выгодное для вас предложение

И на второй и на третий тоже. Но на четвертый взгляд)))) есть нюансы. например- как долго и на каких правах будет автор там проживать. Не окажется ли в какой-то (непредсказуемый) момент, что придется валить за порог?

Гость
#36
Гость

Да что у нас дешевле в провинции? Только проезд. Но это не десятки тысяч экономии.

Автор почему-то уверена, что легко найдёт работу с зарплатой 50 тыщ. Просто смешно, пусть попробует найти хотя бы на 20 тыщ.

#37

Я бы остался в Москве... В провинции ребенка и занять нечем. Та и больше шансов встретить другого мужчину, не век же самой быть. В принципе больше перспектив для жизни

Форум: Развлечения
Всего: 41 715 тем
Новые темы за все время: 32 654 темы
Популярные темы за все время: 15 442 темы