Гость
Статьи
А вы бы могли жить в …

А вы бы могли жить в землянке?

Читаю разные сайты и форумы по загородному строительству. Земля - хороший теплоизолятор, причем бесплатный, если на участок высокий, вода не стоит, и почва песок и глина, то вполне можно сделать уютную землянку и в ней жить. Сруб мне родственники отдают со старой дачи, грунта для засыпки будет много, после выкапывания пруда. В землянке мне доводилось спать, но в очень маленькой, не капитальной, в лесу, там тихо и не холодно. Сейчас изучаю как правильно дренаж сделать, и вентиляцию. А если сделать круглое окно, и круглую дверь - получится хоббитская нора ) Креативно!

Ель Сибирская
78 ответов
Последний — Перейти
Ель Сибирская
#1

Называется это не землянка, а "обвалованный дом", и оказывается, есть много интересных технологий. На крыше будет газон расти, красота )

Ель Сибирская
#2

Плюсы такого дома - меньше расходы на отопление. Зимой не так холодно, летом не жарко. Пожароопасность меньше. На утепление расходов нет. Ну и креативный дизайн, еще один аргумент )

Тётка
#3

Да, креативненько. После войны в разрушенном Волгограде народ в землянках жил. Да только там на порядок теплее, чем в Тюмени - даже в более северной саратовской области абрикосы вызревают. Ну и народ всё же предпочёл почему-то нормальные дома отстроить.

Ель Сибирская
#4
Тётка

Да, креативненько. После войны в разрушенном Волгограде народ в землянках жил. Да только там на порядок теплее, чем в Тюмени - даже в более северной саратовской области абрикосы вызревают. Ну и народ всё же предпочёл почему-то нормальные дома отстроить.

Раньше дома землей утепляли, засыпали сбоку, под окнами, так и называлось "завалинка". Такой переходный вариант между землянкой и домом.

ктопвище
#5

норка винни пуха

Гость
#6

кошмар. как могила для живых.

Ель Сибирская
#7
ктопвище

норка винни пуха

Фильм про хоббита смотрели? ) Там и сам хоббит неплохо жил, и гномов толпу мог в гостях принимать ) Не обязательно же ее маленькую совсем делать эту норку )

Гость
#8
Ель Сибирская

Раньше дома землей утепляли, засыпали сбоку, под окнами, так и называлось "завалинка". Такой переходный вариант между землянкой и домом.

ну это еще куда ни шло. сквозняков не будет.. это уже плюсище.

Ель Сибирская
#9
Гость

ну это еще куда ни шло. сквозняков не будет.. это уже плюсище.

Вентиляция все равно нужна, без нее никак. Еще думаю сделать по южной стороне пристроенную теплицу. Заинтересовала технология Earthship, сижу про нее гуглю, интересных штук люди напридумывали, оказывается!

Гость
#10

В землянке надо делать утепление, печку, вентиляцию, проводить свет, воду, туалет и т.д. Это не так все просто. Кто это будет все делать?

#11

я только вчера увидела в одном паблике как негр построил дом за 1 день.
взял ветки деревьев (они были неровные, изогнутые), потом стал их укладывать по периметру, потом типа стены аля изгородь, крыша, для крыши взял листья с пальм, потом этот остов накрыл огромным куском полиэтелена, и стал залепливать землей-глиною. оставил маленькое окно, круглое отверстие для входа...
Ну для негра может и сойдет. я как подумаю, что там могут жить земляные жители, по-любому будут строить ходы, норки, ведь полиэтилен не сможет спасти от них. прогрызут и будут искать еду.
не. я бы даже для дачи не стала такое строить. по мне надежная беседка-веранда лучше.

Ель Сибирская
#12
Гость

В землянке надо делать утепление, печку, вентиляцию, проводить свет, воду, туалет и т.д. Это не так все просто. Кто это будет все делать?

Что-то сами будем делать, а где-то таджиков нанимать. У меня есть сруб из бруса-десятки. Для зимнего домика не пойдет, надо утеплять. Вот и подумала насчет утепления землй, недорого.

Гость
#13
Ель Сибирская

Что-то сами будем делать, а где-то таджиков нанимать. У меня есть сруб из бруса-десятки. Для зимнего домика не пойдет, надо утеплять. Вот и подумала насчет утепления землй, недорого.

Таджики вам там настроят!

Ель Сибирская
#14
Vizavi

я только вчера увидела в одном паблике как негр построил дом за 1 день. взял ветки деревьев (они были неровные, изогнутые), потом стал их укладывать по периметру, потом типа стены аля изгородь, крыша, для крыши взял листья с пальм, потом этот остов накрыл огромным куском полиэтелена, и стал залепливать землей-глиною. оставил маленькое окно, круглое отверстие для входа... Ну для негра может и сойдет. я как подумаю, что там могут жить земляные жители, по-любому будут строить ходы, норки, ведь полиэтилен не сможет спасти от них. прогрызут и будут искать еду. не. я бы даже для дачи не стала такое строить. по мне надежная беседка-веранда лучше.

Ну в сибири климат не такой, как у негров )) Подобные норки из г-на и палок мы еще в детстве строили, это газывалось "штаб". На участке хочу сделать капитальный дом, просто снаружи закиданный грунтом, для тепла и красоты

Гость
#15

Ель совсем сбрендила). Я такое даже представить не могу.
Хотя Ель выползающая из землянки - это феерично🤣🤣🤣.

Ель тебе после копания у свекрови колодца , пробудился талант копальщицы земли.
😆 зарабатывай этим.

Гормон роста
#16

Я вижу следующие проблемы.
1. Канализация. В обычных домах вода стекает вниз и потом в септик или в общую канализационную систему, септики чистят откачиванием. Вы дополнительную систему насосов будете ставить, или заглубитесь еще на один уровень для канализационной системы?
2. Свет. Постоянно электрический? Потому что если на крыше газон, то естественно темно. А если крыша прозрачная, то должна иметь высокую прочность, и вам встанет это недешево.
3. Сырость. Понятно, что можно установить системы вентиляции, осушения, обогрева и т.п. Но опыт подсказывает, что в подвальных помещениях все равно сырость присутствует, и как следствие - болезни.
4. Насекомые. У вас будет жилой дом, будет "запах еды" и, видимо, лестница, ведущая вниз. Что помешает просочиться тем же муравьям?
5. Возможно, я не прав, но давление. Вы заглубитесь метра на 3 и будете находиться там постоянно. Знаю, что на 10 м уже явно чувствуется давление. Насчет 3 м не уверен, но не думаю, что это полезно.
6. Сохранность материалов, соприкасающихся с землей. Если мы говорим про сруб, то, думаю, гнить будут бревна без обдува.
Короче, не считаю это хорошей идеей. У нас в старой части города есть дома, где первый этаж полностью или частично ниже уровня земли. Не комфортно там.

Ель Сибирская
#17
Гость

Таджики вам там настроят!

Строить будут те, кто это уже делал с хорошим результатом ) А таджики - лопатой землю копать.

Ель Сибирская
#18
Гормон роста

Я вижу следующие проблемы. 1. Канализация. В обычных домах вода стекает вниз и потом в септик или в общую канализационную систему, септики чистят откачиванием. Вы дополнительную систему насосов будете ставить, или заглубитесь еще на один уровень для канализационной системы?

Септик я вообще не планировала к этой норе подводить. Исхожу из своих финансов, понимаю, что на нормальную канализацию пока нет средств. Может быть потом, когда уже будет основной дом, там и сделаю. А этот домик-норка потом будет как гостевой, например. Сруб не очень большой

Гормон роста
#19
Ель Сибирская

Септик я вообще не планировала к этой норе подводить. Исхожу из своих финансов, понимаю, что на нормальную канализацию пока нет средств. Может быть потом, когда уже будет основной дом, там и сделаю. А этот домик-норка потом будет как гостевой, например. Сруб не очень большой

Ель, понятно, что хочется соригинальничать, но чес-слово - лучше не надо)

Ель Сибирская
#20
Гормон роста

Свет. Постоянно электрический? Потому что если на крыше газон, то естественно темно. А если крыша прозрачная, то должна иметь высокую прочность, и вам встанет это недешево.

Большое окно будет смотреть прямо на пруд. В идеале конечно круглое хотелось бы, но не представляю пока, насколько оно дороже встанет, чем обычное.

Ель Сибирская
#21
Гормон роста

Ель, понятно, что хочется соригинальничать, но чес-слово - лучше не надо)

Оно же вглубь будет закопано ) Просто снаружи засыпано песком, как бомбоубежище )

Гость
#22

Мне кажется, чтобы сделать это надежно и толково, чтобы ничего не гнило, не было сырости и хорошая вентиляция чтобы была, не дешево на самом деле выйдет.
Я так поняла это что то наподобие автономного эко дома, чтобы на отопление меньше тратиться. Но стоит ли это таких заморочек? Но это интересно.
Народ есть очень креативный. Видела в какой то передаче, как один мужчина себе дом из стеклянных бутылок соорудил. Хвалил, что теплый. Собирал бутылки несколько лет по всех округе и народ ему приносил. Прикольный такой домик получился.

Гость
#23

Ну Ель, тебе уже некоторые сомнения высказали, а ты уж сама решай! Может быть и стоит рискнуть, может быть и получится хорошо. Попробуй, потом нам расскажешь! Это интересный проект.

Ель Сибирская
#24
Гормон роста

Сырость. Понятно, что можно установить системы вентиляции, осушения, обогрева и т.п. Но опыт подсказывает, что в подвальных помещениях все равно сырость присутствует, и как следствие - болезни.

Вкопано будет на полметра, не больше. Надо еще по весне конкретно смотреть будет уровень грунтовых вод. Ну и гидроизоляция, разумеется. Вообще, та землянка, в которой я как-то ночевала была в сосновом бору, на песчаной почве. Из сосновых бревен, на месте же и заготовленных. Гидроизоляция - старый банер ) Печка-буржуйка обложенная кирпичом. И там реально было тепло в любую погоду, и очень тихо. В минусовую температуру я там не ночевала, но парни с нашей компании это делали, говорят тоже тепло. В нору, понятно, гидроизоляцию попробуем из профессиональных материалов, а если слишком дорого выйдет - банеры вполне пойдут, благо что есть где халявных раздобыть )

Ель Сибирская
#25
Гормон роста

Насекомые. У вас будет жилой дом, будет "запах еды" и, видимо, лестница, ведущая вниз. Что помешает просочиться тем же муравьям?

Муравьи с тем же успехом могут подняться по лестнице, ведущей вверх ))

Гость
#26

Видела картинку:
Одна стена дома открытая, а три под землёй.
Такая полуземлянка мне понравилась бы.

Ель Сибирская
#27
Гормон роста

Возможно, я не прав, но давление. Вы заглубитесь метра на 3 и будете находиться там постоянно. Знаю, что на 10 м уже явно чувствуется давление. Насчет 3 м не уверен, но не думаю, что это полезно.

Слой земли наверху 30-50 см не больше. С боков, понятное дело, больше, но чтобы не слишком отлогий был склон, внутри этого склона грунт будет в старых автомобильных покрышках, чтобы не расползалось

Ель Сибирская
#28
Гость

Видела картинку: Одна стена дома открытая, а три под землёй. Такая полуземлянка мне понравилась бы.

У меня будет две стены открытые. Одна - окно на пруд. Вторая сторона - вход, может быть к нему теплицу-оранжерею пристроить, она же веранда. Нарисовать бы в какой-нибудь 3Д программке, надо скачать что-нибудь подходящее. Гормон Роста, какую посоветуешь?

Ель Сибирская
#29
Гормон роста

Сохранность материалов, соприкасающихся с землей. Если мы говорим про сруб, то, думаю, гнить будут бревна без обдува. Короче, не считаю это хорошей идеей. У нас в старой части города есть дома, где первый этаж полностью или частично ниже уровня земли. Не комфортно там.

Снизу, разумеется, дренаж будет. Отсыпать щебенкой можно. У самого бруса - гидроизоляция. Еще вычитала метод, промежуток между грунтом и самой стеной закидать стеклянными бутылками, влага и конденсат будет по ним стекать вниз. Вообще место сухое там, высокое, песочек, сосны, луговая трава. Березки еще растут )

Ель Сибирская
#30
Гормон роста

У нас в старой части города есть дома, где первый этаж полностью или частично ниже уровня земли. Не комфортно там.

Это, возможно, личные пристрастия. Мне как раз под землей больше нра, наверное потому, что по ЗЗ я земной знак ) А вот высокие этажи активно не люблю, никогда почти не жила выше третьего этажа.

Ель Сибирская
#31
Гость

Мне кажется, чтобы сделать это надежно и толково, чтобы ничего не гнило, не было сырости и хорошая вентиляция чтобы была, не дешево на самом деле выйдет. Я так поняла это что то наподобие автономного эко дома, чтобы на отопление меньше тратиться. Но стоит ли это таких заморочек? Но это интересно. Народ есть очень креативный. Видела в какой то передаче, как один мужчина себе дом из стеклянных бутылок соорудил. Хвалил, что теплый. Собирал бутылки несколько лет по всех округе и народ ему приносил. Прикольный такой домик получился.

А никаких особых заморочек и нет, пруд я полюбому буду рыть, а куда выкопанный песок девать? Сруб все равно буду использовать, какой есть, а его надо чем-то утеплять... а тут как раз эта куча песка ))) Ну и про хоббитов мне идея нравится, сделать вот такую необычную норку. Читаю форумхаус, люди уже делали подобные проекты. Интересно получилось. И на иностранных ресурсах читаю, но везде погода разная, грунт разный.

Гость
#32
Ель Сибирская

Снизу, разумеется, дренаж будет. Отсыпать щебенкой можно. У самого бруса - гидроизоляция. Еще вычитала метод, промежуток между грунтом и самой стеной закидать стеклянными бутылками, влага и конденсат будет по ним стекать вниз. Вообще место сухое там, высокое, песочек, сосны, луговая трава. Березки еще растут )

Давай, очень интересное дело! И необычное! Есть где разгуляться инженерной мысли и сообразительности!

Ель Сибирская
#33
Гость

Ну Ель, тебе уже некоторые сомнения высказали, а ты уж сама решай! Может быть и стоит рискнуть, может быть и получится хорошо. Попробуй, потом нам расскажешь! Это интересный проект.

В крайнем случае получится вот такая кладовка на огороде ) Для лопат ) А дом уже буду в другом углу ставить, по уму )))

Ель Сибирская
#34

Мне вот интересно, насчет веранды-теплицы, кто-то такое пристраивал дома, типа круглогодичной оранжереи? Я уже считала проект заглубленной теплицы, с лампами дневного света и отоплением. Как раз работала тогда у поставщиков греющего кабеля, расходы не такие и большие на установку. Если еще дровами подтапливать, помимо электричества, выйдет не очень дорого. Там неподалеку лесопилка, дрова копеечные

Ель Сибирская
#35
Гость

Давай, очень интересное дело! И необычное! Есть где разгуляться инженерной мысли и сообразительности!

Спасибо! Сейчас буду считать бюджет )

Гость
#36

А бассейн какой хотите, бетонированный или земляной? Где воду для него возьмете?

Ель Сибирская
#37
Гость

А бассейн какой хотите, бетонированный или земляной? Где воду для него возьмете?

Не бассейн, а пруд. Там песок, под ним глина. Вода сама грунтовая набирается, плюс дожди. На соседних участках уже такие выкопаны, я посмотрела

Гость
#38
Ель Сибирская

Не бассейн, а пруд. Там песок, под ним глина. Вода сама грунтовая набирается, плюс дожди. На соседних участках уже такие выкопаны, я посмотрела

Какой глубины пруд планируете сделать?

Ель Сибирская
#39
Гость

Какой глубины пруд планируете сделать?

Метра два-три не больше. Ну и карасей туда пустить )

Гость
#40
Ель Сибирская

Метра два-три не больше. Ну и карасей туда пустить )

А летом в нем купаться! :)

Ель Сибирская
#41
Гость

А летом в нем купаться! :)

Обязательно! Это давняя мечта - проснуться утром и сразу в пруд нырнуть, и плавать ) Я еще и поэтому хочу окно на пруд, чтобы оно прямо к воде открывалось, и можно было выйти и нырнуть, мостки какие-то сделать над водой. И глубину нормальную, чтобы можно было нырять без риска свернуть шею )

Гость
#42

А крыша в землянке из чего будет, т.е. на что будет земля насыпаться?

Гость
#43
Ель Сибирская

Слой земли наверху 30-50 см не больше. С боков, понятное дело, больше, но чтобы не слишком отлогий был склон, внутри этого склона грунт будет в старых автомобильных покрышках, чтобы не расползалось

С гидроизоляцией будет большая проблема. Вода дырку найдёт (

Гость
#44
Гость

А крыша в землянке из чего будет, т.е. на что будет земля насыпаться?

На гидроизоляцию по хорошему должно быть

Гость
#45

Елка, а может не надо в землю зарываться, а построить дом на поверхности и уже потом закопать две стены и крышу.

Ель Сибирская
#46
Гость

А крыша в землянке из чего будет, т.е. на что будет земля насыпаться?

Тут надо со знающими людьми советоваться. Какие-то перекрытия нужны, брус или что-то еще. В принципе, слой земли не очень толстый будет. И кроме этого, не земля, а песок...

Ель Сибирская
#47
Гость

Елка, а может не надо в землю зарываться, а построить дом на поверхности и уже потом закопать две стены и крышу.

На полметра, не глубже, такая полуземлянка будет )

Ель Сибирская
#48
Гость

С гидроизоляцией будет большая проблема. Вода дырку найдёт (

Ну как-то же делают ее. Буду штудировать форумы по этой теме

Женщина
#49

Господи, сумасшедшая женщина...Детей тоже в землянку потащишь?

Гость
#50

Если пол будет на полметра ниже уровня земли, то, возможно, нужно будет какие-то ступеньки делать!