Гость
Статьи
Можно ли научиться …

Можно ли научиться красиво петь?

Знает ли вы истории, когда человеку удалось красиво запеть, хотя изначально музыкальный слух был плохой или неразвит?

Я очень люблю петь, но мягко скажем у меня не очень выходит. Я с детства пыталась развить музыкальный слух: 3 года ходила в музшколу на гитару. Надо сказать, что прогресс был - я стала петь почище. Потом, во взрослом возрасте, занималась вокалом целый год и сейчас возобновила занятия с другим преподавателем.
Но я до сих пор не могу спеть ни одну песню чисто от начала до конца (((
В инете в основном пишут, что музыкальные способности развиваются - главное терпение, но может так пишут для утешения.
Поделитесь историями знакомых, которые реально сделали прогресс и ЗАПЕЛИ!

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Аня
#1

Первый раз такое слышу : нет слуха, хочу развить. Слух бывает только врождённый. Если нет слуха, то он не появится. Если, невзирая на столько усилий, спеть чисто не получается, то и не получится. Займитесь чем-то другим.

Гость
#2

А если я скажу "да", то ты сразу научишься красиво петь?

Гость
#3

Найдите нормального преподавателя.

Халява закончилась
#4

Голос развивается. А вот со слухом все гораздо сложнее, если от природы нет. И еще педагог по вокалу вам вряд ли слух разовьет, они учат владеть голосом, в первую очередь. Слух - не совсем их тема.

Гость
#5
Аня

Первый раз такое слышу : нет слуха, хочу развить. Слух бывает только врождённый. Если нет слуха, то он не появится. Если, невзирая на столько усилий, спеть чисто не получается, то и не получится. Займитесь чем-то другим.

Это неправда, слух прекрасно можно развить. Надо делать упражнения, чаще петь, а также слушать хорошую музыку. Слух будет развиваться. Упражнения примерно такие: сыграть ноту и повторить ее голосом, потом интервалы тоже.

Гость
#6

Голос развить (поставить) можно, слух - нет.

Гость
#7
Автор

Знает ли вы истории, когда человеку удалось красиво запеть, хотя изначально музыкальный слух был плохой или неразвит?

Так не бывает. Если нет слуха или голоса, то именно красиво вы петь не будете. Для пьяного застолья (когда уже всем все равно, кто как поет) сможете распеться, но красиво это не будет.
Развить что можно? Только то, что есть. Есть слух и голос - запросто разовьете. Наступил медведь на ухо - значит нет.

Гость
#8

Чтобы собирать пением толпы людей, надо иметь расслабленный низ живота и диафрагму, а для этого надо иметь здоровые почки, а для этого не должно быть страхов в душе

Аня
#9
Гость

Это неправда, слух прекрасно можно развить. Надо делать упражнения, чаще петь, а также слушать хорошую музыку. Слух будет развиваться. Упражнения примерно такие: сыграть ноту и повторить ее голосом, потом интервалы тоже.

Что неправда? До взрослого голоса ничего по сути не получилось. Даже одну песню спеть чисто. И что? Это всё равно, как люди здесь пишут, что хотят вырасти во взрослом возрасте. И что для этого нужно. А нужно не тешить себя иллюзиями и развивать то, что дано, а не то, чего нет.

Аня
#10

До взрослого возраста

Юля Зайка
#11
Гость

Чтобы собирать пением толпы людей, надо иметь расслабленный низ живота и диафрагму, а для этого надо иметь здоровые почки, а для этого не должно быть страхов в душе

Вы думаете, что это наличиемстрахов мне может мешать петь? Я такого никогда не слышала. Расскажите, пожалуйста, поподробнее.

Юля Зайка
#12
Гость

А если я скажу "да", то ты сразу научишься красиво петь?

Петь я люблю, поэтому в лубом случае продолжу. А хорошие примеры всегда вдохновляют

Юля Зайка
#13
Гость

Это неправда, слух прекрасно можно развить. Надо делать упражнения, чаще петь, а также слушать хорошую музыку. Слух будет развиваться. Упражнения примерно такие: сыграть ноту и повторить ее голосом, потом интервалы тоже.

Спасибо! Я этим занимаюсь с преподавателем и дома. Какие-то ноты выходят сразу, а какие-то надо несколько раз прослушать перед тем как получится. Но я стала слышать, когда попадаю, а когда фальшивлю.

Гость
#14
Аня

Что неправда? До взрослого голоса ничего по сути не получилось. Даже одну песню спеть чисто. И что? Это всё равно, как люди здесь пишут, что хотят вырасти во взрослом возрасте. И что для этого нужно. А нужно не тешить себя иллюзиями и развивать то, что дано, а не то, чего нет.

Неправда то, что слух нельзя развить. Можно развить, выше написано как. Слух может развиваться и становиться лучше. Речь конечно про музыкальный слух. Будете заниматься, например в хоре, или учиться играть на инструменте - и слух у вас будет улучшаться и развиваться. Петь могут почти все, 98%. Разговоры про медведя и не дано и т.п. - это все отмазки.

Гость
#15
Юля Зайка

Спасибо! Я этим занимаюсь с преподавателем и дома. Какие-то ноты выходят сразу, а какие-то надо несколько раз прослушать перед тем как получится. Но я стала слышать, когда попадаю, а когда фальшивлю.

Вот, это уже значит есть прогресс. Раз сами слышите, что фальшивите, значит слух-то это понимает. Теперь надо тренировать связь "слух-голос", успехов вам, занимайтесь дальше, у вас все получится!

Юля Зайка
#16
Аня

Что неправда? До взрослого голоса ничего по сути не получилось. Даже одну песню спеть чисто. И что? Это всё равно, как люди здесь пишут, что хотят вырасти во взрослом возрасте. И что для этого нужно. А нужно не тешить себя иллюзиями и развивать то, что дано, а не то, чего нет.

Аня, вы знаете, я понимаю, что вы говорите про иллюзии. Но в моем случае, я просто люблю музыку и петь, даже упражнения по сольфеджио мне в кайф делать.
То есть я в любом случае продолжу для себя. Мне просто интересно было бы услышать реальные истории, как люди научились классно петь с изначально низкого старта 🍀 если такое существует ❤️

#17

Можно! Есть такая новосибирская девушка - Ольга Росс. Она преподает вокал. Обучение по скайпу за сущие копейки, 2 тыс, если не ошибаюсь

Халява закончилась
#18
Юля Зайка

Аня, вы знаете, я понимаю, что вы говорите про иллюзии. Но в моем случае, я просто люблю музыку и петь, даже упражнения по сольфеджио мне в кайф делать. То есть я в любом случае продолжу для себя. Мне просто интересно было бы услышать реальные истории, как люди научились классно петь с изначально низкого старта 🍀 если такое существует ❤️

Я знаю такие истории. Но там изначально был неплохой слух. Конечно, слух развить можно в какой-то степени, если быть упорным. Сольфеджио - то, что надо)

Гость
#19

У меня отличный слух,но совершенно нет голоса.Интересно,с этим можно что-нибудь сделать?

Гость
#20

петь научиться можно, как все поющие трусы (Джастин Бибер, Зейн Малик, Бритни Спирс), а как Фреди Меркьюри или Мерайа Кери - нет

Аня
#21

Если у человека есть музыкальный слух, но он очень редко поёт, то голос не послушный, не тренированный, иногда получаются фальшивые ноты. Человек занимается, распевается, голос становиться уверенный, фальшь исчезает. А у Вас другой случай - поёте - поёте, толку мало. Любите петь, пойте. Но уровень пения выше не станет. Пойте для удовольствия, никому не жалко.

Аня
#22
Гость

петь научиться можно, как все поющие трусы (Джастин Бибер, Зейн Малик, Бритни Спирс), а как Фреди Меркьюри или Мерайа Кери - нет

Вот это поющие трусы! ))))))))))). Вообще - то, поющие трусы - это Оля Бузова. Поёт без фальши только под фонограмму. А вживую безбожно фальшивит.

Мимо проходила
#23

Я задавала похожий вопрос преподавателю музыкальной школы. Ответ: да, слух можно развить, прогресс будет. Но именно прогресс, а не чудо! Человека с неважным от природы слухом можно вытащить на уровень "пою для себя, для друзей, участвую в самодеятельности и это звучит пристойно". Кстати, многих такой уровень вполне устраивает. Не всем нужна большая сцена.
А вот если сцена нужна, если человек хочет музыку сделать профессией, но слух проблемный... ээээ.... лучше оставить эту идею.

Юля Зайка
#24
Мимо проходила

Я задавала похожий вопрос преподавателю музыкальной школы. Ответ: да, слух можно развить, прогресс будет. Но именно прогресс, а не чудо! Человека с неважным от природы слухом можно вытащить на уровень "пою для себя, для друзей, участвую в самодеятельности и это звучит пристойно". Кстати, многих такой уровень вполне устраивает. Не всем нужна большая сцена.
А вот если сцена нужна, если человек хочет музыку сделать профессией, но слух проблемный... ээээ.... лучше оставить эту идею.

Мерси, ну да, я в принципе не претендую догнать по уровню звучания Монсерат Кабалье )))

Юля Зайка
#25
Гость

петь научиться можно, как все поющие трусы (Джастин Бибер, Зейн Малик, Бритни Спирс), а как Фреди Меркьюри или Мерайа Кери - нет

Уровень «поющих трусов» меня вполне устроит 😂😂😂

Но знаете, и его не так просто достичь

Форум: Развлечения
Всего: 41 118 тем
Новые темы за все время: 32 167 тем
Популярные темы за все время: 15 260 тем