Гость
Статьи
Нищие, бедные, средний …

Нищие, бедные, средний класс - где грань?

Каков уровень жизни должен быть, чтоб уверенно отнести себя к конкретному классу? Если не отталкиваться от конкретных зарплат - ведь если 80 тыс для москвича это мало, то в провинции это уже "вкусная" …

Роз
75 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

тут еще смотреть какое такси и какой общественный транспорт. Если такси убитое и водила ***, и если в общ. транспорте духота, толкучка и стресс, то на машине конечно удобнее.

толкучка в общественном транспорте - это хорошо. всегда можно кому-то присунуть. чтобы не было духоты, достаточно окно открыть. стресс за рулем намного сильнее, чем стресс в комфортабельном автобусе с кондиционером в кожаном кресле за просмотром телесериала или фильма.

Гость
#52
Гость

тут еще смотреть какое такси и какой общественный транспорт. Если такси убитое и водила ***, и если в общ. транспорте духота, толкучка и стресс, то на машине конечно удобнее.

духота, толкучка и стресс - это все было в общественном транспорте в советском союзе, где людей за людей не считали, а считали за скот/бы-дло. сейчас капитализм, конкуренция. конкуренты борются между собой за пассажира.

Гостья
#53

Не нужно делить только на 3 класса. Вот более полная классификация:
крайняя нищета -
нищета -
бедность -
выше бедности -
средний достаток -
состоятельные -
богатые -
сверхбогатые -
Я бы себя отнесла к "выше бедности". То есть у нас своя квартира, но небольшая. Хватает на основные нужды, но скромного ценового диапазона. На кружки- секции, репетиторов для детей хватает. Медицина платная, но не всегда, когда бы этого хотелось. Путешествия ежегодно, но опять же среднего ценового диапазона. Кредитов нет и не было. В принципе, это близко к среднему классу, но на мой взгляд, отличает от него практическое отстутствие накоплений. То есть всё-таки таки средний класс подразумевает накопления - либо некая недвижимость, приносящая дополнительный доход. Хотя в нашем городе и даже наш доход считается хорошим.

Гость
#54
Гость

У нас все зп это 15-20 тысяч. Оплатил квартиру, и работаешь на еду. Кто мы? Да никто. И таких весь район.

Я помню в школе нам преподаватель истории рассказывала, что в Римской империи были рабы которые работали за еду. Невольно напрашивается мысль -кто мы?

Гость
#55
Гость

духота, толкучка и стресс - это все было в общественном транспорте в советском союзе, где людей за людей не считали, а считали за скот/бы-дло. сейчас капитализм, конкуренция. конкуренты борются между собой за пассажира.

Как вспомню совок, так вздрогну, один общественный транспорт уже наводит тоску. Коммуналки, пустые полки, часовые очереди -ужас ужасный.

Гость
#56
Гость

у вас неблагополучный район. 15-20 тыс рублей - это зарплата неквалифицированного рабочего без образования, опыта работы, а порой и без знания русского языка. у ПТУшника, кончившего ПТУ (2 года обучения) зарплата 40+ тыс рублей. на семью это 80 тыс рублей на троих. при этом для комфортного проживания, чтобы ни в чем себе не отказывать, ни в чем не нуждаться, необходимо всего-навсего 33 тыс рублей. 47 тыс рублей остаются каждый месяц. и эти 47 тыс рублей ты можешь инвестировать в жилье, купив себе дом своего уровня за 30 твоих зарплат и за 30 зарплат твоего супруга. а это жилье за 2,5 млн рублей.

Проплаченный кремлевский тролль, если человек работает неважно где и кем, он должен получать зарплату, на которую можно жить, а не выживать, как это делается в любой цивилизованной стране, а не как у нас- одни с жиру бесятся, другие работают за еду.

Гость
#57

90% населения России - нищие. 5 - средний класс, и столько же выше среднего. Даже будь у тебя семь пядей во лбу, и работай круглыми сутками, из этого замкнутого круга не вырваться. Это просто особенность русского "капитализма". Где твой ум и труд, никому к чертям не нужен. Стало быть, и платить за него нормальные деньги, никто не будет.

#58

да спуститесь уже на землю !!
ср зарплата в провинции это 10-12- тыс для женщин и 15-20 для мужчин!!
и то ее надо еще найти!!
молодежь еще найдет а те кому за 45 уже только уборщица или продавец и то не везде возьмут!
везет тем семьям где пенсионеры живут! и чем старше тем лучше!если 80 лет то пенсия от 18-20 тыс!!
семья имеющая 30-40 тыс в месяц на 3 человек считается средним крепким классом!
о зарплатах в 60-70-80 не говоря уж о 100 тыс я даже и подумать не могу!это что реально столько получить за месяц??
исходя из 30 тыс на 3 человек арифметика проста!
7 коммуналка инет телефоны+2 бензин+10 продукты+1 тыс химия+10 накопления если нет расходов на аптеку!
одежда только если уж совсем надо а так носится годами старое!

Гостья
#59
ветка

да спуститесь уже на землю !!
ср зарплата в провинции это 10-12- тыс для женщин и 15-20 для мужчин!!
и то ее надо еще найти!!
молодежь еще найдет а те кому за 45 уже только уборщица или продавец и то не везде возьмут!
везет тем семьям где пенсионеры живут! и чем старше тем лучше!если 80 лет то пенсия от 18-20 тыс!!
семья имеющая 30-40 тыс в месяц на 3 человек считается средним крепким классом!
о зарплатах в 60-70-80 не говоря уж о 100 тыс я даже и подумать не могу!это что реально столько получить за месяц??
исходя из 30 тыс на 3 человек арифметика проста!
7 коммуналка инет телефоны+2 бензин+10 продукты+1 тыс химия+10 накопления если нет расходов на аптеку!
одежда только если уж совсем надо а так носится годами старое!

Ужас, это где так? У нас в Новосибирске зарплаты выше гораздо. Понятно, что тоже разные у всех, но все же не настолько низкие. В деревнях да, низкие. Вот и уезжают в город люди активно, кто может. 30 тысяч на семью- как вообще можно прожить? На одного мало.

Гость
#60
Гость

нищие - это те, кто живут менее, чем на 2 доллара в день. 2 доллара в сша - это как 20 рублей в россии. вот те, кто живут менее, чем на 20 рублей в день - это и есть нищие. бедные - это те, кто живут менее, чем на 11 тыс рублей. 11 тыс рублей - это прожиточный минимум, в который включено АБСОЛЮТНО все, что необходимо для комфортного проживания, чтобы жить и ни в чем себе не отказывать, ни в чем не нуждаться. к среднему классу относят тех, у кого есть есть возможность увеличивать капитал, живя при этом на прожиточный минимум. богатые - это те, кто уже имеют капитал, который приносит богатым нетрудовые доходы, на которые богатые покупают себе статусные вещи/предметы роскоши.

барачник, ты вернулся?)))

Гость
#61
Гостья

Ужас, это где так? У нас в Новосибирске зарплаты выше гораздо. Понятно, что тоже разные у всех, но все же не настолько низкие. В деревнях да, низкие. Вот и уезжают в город люди активно, кто может. 30 тысяч на семью- как вообще можно прожить? На одного мало.

Ну и сколько-же платят у вас в Новосибирске?.. Назовите профессию, сколько часов в месяц вы на ней проводите и сколько вам, за это платят? Я то-же живу в городе миллионике. В Самаре. Но здесь, 40 тыс., считается весьма хорошей зарплатой.

Гостья
#62
Гость

Ну и сколько-же платят у вас в Новосибирске?.. Назовите профессию, сколько часов в месяц вы на ней проводите и сколько вам, за это платят? Я то-же живу в городе миллионике. В Самаре. Но здесь, 40 тыс., считается весьма хорошей зарплатой.

Так причем здесь 40 тысяч? 40 и у нас считается нормальной. Комментатор писала, что у них средняя для женщин 10 - 12, а 30 на семью из 3 человек! считается средний класс, вот я и удивилась. Хотя, по большому ведь счету, 40 ведь тоже зарплата небольшая. Стараемся зарабатывать больше.

Воловик Мария
#63

Здравствуйте.

Очень затронула данная тема, дело в том, мы с
матерью , наверное , относимся к хронической нищите,
особенно сейчас . Мать 10 лет не работала. Сейчас
устроилась (Москва) ГБУ «Жилищник» оклад 17 000 -13
%. И задерживают и не выплачивают, взносы в
пенсионный фонд. Я сама получаю 34 000 руб. просто
самое настоящее СВЕДЕНИЕ КОНЦОВ С КОНЦАМИ. Ни на что
денег не хватает и чем дальше идет время, тем больше я
это ощущаю. Мы с трудом на дачу можем выехать.
Автомобиля нет . Только квартира. Нищета абсолютная.
Порой (признаться стыдно) считаем по 1 рублю на проезд
на маршрутку

Гость
#64
Роз

Каков уровень жизни должен быть, чтоб уверенно отнести себя к конкретному классу? Если не отталкиваться от конкретных зарплат - ведь если 80 тыс для москвича это мало, то в провинции это уже "вкусная" з.п. К какому классу вы себя относите?

Я себя отношу к низу среднего класса. Квартира в ипотеке, могу себе позволить хорошо питаться (вкусвилл, билла, азбука), путешествия 2-3 раза в год, машина ок.1млн рублей, качественный гардероб, медуслуги, домработница.
Но например я не могу себе позволить одновременно и квартиру и дачу с нуля, более дорогую машину или яхту, летать бизнес-классом, ходить в спа каждую неделю и так далее.

Гость
#65
Воловик Мария

Здравствуйте. Очень затронула данная тема, дело в том, мы с матерью , наверное , относимся к хронической нищите, особенно сейчас . Мать 10 лет не работала. Сейчас устроилась (Москва) ГБУ «Жилищник» оклад 17 000 -13 %. И задерживают и не выплачивают, взносы в пенсионный фонд. Я сама получаю 34 000 руб. просто самое настоящее СВЕДЕНИЕ КОНЦОВ С КОНЦАМИ. Ни на что денег не хватает и чем дальше идет время, тем больше я это ощущаю. Мы с трудом на дачу можем выехать. Автомобиля нет . Только квартира. Нищета абсолютная. Порой (признаться стыдно) считаем по 1 рублю на проезд на маршрутку

Простите, а кто вашей матери мешал работать и делать карьеру? Если ей было лень оторвать зад от дивана - это ее личный выбор, на что тут жаловаться?

Гость
#66
Воловик Мария

Здравствуйте.


Очень затронула данная тема, дело в том, мы с
матерью , наверное , относимся к хронической нищите,
особенно сейчас . Мать 10 лет не работала. Сейчас
устроилась (Москва) ГБУ «Жилищник» оклад 17 000 -13
%. И задерживают и не выплачивают, взносы в
пенсионный фонд. Я сама получаю 34 000 руб. просто
самое настоящее СВЕДЕНИЕ КОНЦОВ С КОНЦАМИ. Ни на что
денег не хватает и чем дальше идет время, тем больше я
это ощущаю. Мы с трудом на дачу можем выехать.
Автомобиля нет . Только квартира. Нищета абсолютная.
Порой (признаться стыдно) считаем по 1 рублю на проезд
на маршрутку

Кассиры в сетевых продуатовых магазинах получают 40-45 т.р. на руки. В чем проблема для Вашей матери пойти работать таким кассиром?

Гостья
#67
Гость

Простите, а кто вашей матери мешал работать и делать карьеру? Если ей было лень оторвать зад от дивана - это ее личный выбор, на что тут жаловаться?

Есть на что. Не должно быть в принципе таких зарплат, если человек работает полный день. Тем более, в Москве. У нас, как войдешь в метро, постоянно реклама,- приглашают на работу в метро дежурным по станции или уборщиком помещений, можно без опыта, вроде, не низкая зарплата. Наверняка в московском метро вакансии есть. У нас там обычно тётеньки в теле за 40 и 50 лет сидят.

Гость
#68
Гость

Кассиры в сетевых продуатовых магазинах получают 40-45 т.р. на руки. В чем проблема для Вашей матери пойти работать таким кассиром?

Что за бред?.. Это в каких сетевых магазинах, кассиры получают такие деньги?..

Гость
#69
Гость

Что за бред?.. Это в каких сетевых магазинах, кассиры получают такие деньги?..

Знаомая работат во ВкусВилле именно за такую зп.

беня
#70

Я думаю надо со средней зарплатой сравнивать. Скажем, в москве средняя - 60тыс. (Я знаю что официальная цифра - 90, но это вранье). Значит, меньше половины этого - 30тыс - бедность. В 2 раза выше - 120тыс - состоятельные. Все что в промежутке - средний класс.

Гость
#71

Для Питера цифры следующие:

до 40 000 бедные
40 000 - 70 000 малоимущие
70 000 - 120 000 нижний уровень среднего класса
120 000 - 200 000 верхний уровень среднего класса
200 000 - 500 000 обеспеченные
500 000 - 1 500 000 состоятельные
1 500 000 - бесконечность богатые

Гость
#72
Гость

Простите, а кто вашей матери мешал работать и делать карьеру? Если ей было лень оторвать зад от дивана - это ее личный выбор, на что тут жаловаться?

Вы считаете нормальным такие низкие зарплаты? Если все кинутся делать карьеру, кто вам на старости лет будет выносить судно и мыть опу, кто будет лечить и воспитывать ваших детей, подметать улицы. вывозить мусор и т.д. Если человек работает, он должен получать достойную зарплату, на которую можно жить. а не выживать, как в любой цивилизованной стране. Где, в какой стране, такие низкие зарплаты- в Африке, в странах третьего мира, стыд и позор нашей власти.

Гость
#73
Гость

Знаомая работат во ВкусВилле именно за такую зп.

Что за вкусвилл?..

гость
#74

Как всегда всё свели к машинам, а у меня другое мерило:
кусает вашего ребенка клещ. Вы в поликлинику. Там "А? Чо? Какие анализы? У нас даже сранного рентгена нет." И тут весь ваш доход в 100/150/200 т.р. на рыло оказывается бесполезным. ОК, дуем в частную поликлинику.... и тут все ваши 100/150/200 т.р. очень даже пригождаются - у ребенка находят всю большую медицинскую энциклопедию. Поэтому сами по себе деньги - ничто. Нужна власть, страх.

Гость
#75
гость

Как всегда всё свели к машинам, а у меня другое мерило: кусает вашего ребенка клещ. Вы в поликлинику. Там "А? Чо? Какие анализы? У нас даже сранного рентгена нет." И тут весь ваш доход в 100/150/200 т.р. на рыло оказывается бесполезным. ОК, дуем в частную поликлинику.... и тут все ваши 100/150/200 т.р. очень даже пригождаются - у ребенка находят всю большую медицинскую энциклопедию. Поэтому сами по себе деньги - ничто. Нужна власть, страх.

Проходили уже власть и страх-сталинские времена, но что-то они к благополучию так и не привели. Может возьмем пример с таких стран, как Финляндия, Швеция, Дания и им подобные, поучимся у умных людей, если у самых хватает ума только построить очередную абракадабру на власти и страхе.

Форум: Развлечения
Всего: 41 669 тем
Новые темы за все время: 32 615 тем
Популярные темы за все время: 15 430 тем