Гость
Статьи
Почему пожилые люди не …

Почему пожилые люди не любят кондиционеры?

Заехала недавно к родственнице погостить, ей под 50. Живет на юге, так что 40-градусная жара в ее дворе - обычное явление.
Что неприятно поразило так то что в доме тетки не установлен кондиционер. Я москвичка и естественно привыкла, что круглый год в комнате максимум +22. Короче, это был ад...
Когда я спросила, почему она себе до сих пор не установила кондиционер, ответила, что типа ей от них плохо, что конды ее заразят астмой, бронхитами и прочими болезнями.
И так со всеми старикашками, которых я знаю. В чем источник этих странных стереотипов?

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

бояться заболеть, а значит надо лекарства покупать, а денег нет.

Гость
#2

Под 50 и старикашка? Соплюха, тебе лет 12?

Гость
#3

Я далеко не старая, но тоже не люблю кондиционеры

тьфу.
#4

под 50 пожилые?

местная
#5

терпеть не могу кондиционеры. постоянно от них простываю. дома есть ,но никогда не включаю, сразу отек.

Гость
#6

Автор походу именно соплюха судя по ее любви к кондиционерам.

Секси Котёнок
#7

Я не старая. Но тоже боюсь кондеров. Оно сначало вроде кайфово дует, а потом насморк, горло( особенно в машине. Оно мне надо. Помню на работе из-за одной такой припизднутой, вечно ей жарко было болели все...

#8

Почему в теме об одном человеке, а заголовок во множественном числе? Что у автора с логикой мллять?
Автор, что мешает у тётки спросить про её нелюбовь?

Гость
#9

Боятся простыть. Но зачем вы полезли с поучениями к родственнице? Это совершенно невоспитанно, к тому же это ее личное дело, устанавливать кондей или нет, вас она спрашивать не должна от слова совсем.
Если вы собрались жить какое-то время у родственницы, то вы можете только сказать спасибо за приют, но критиковать образ жизни не имеете права. Не нравится у нее жить - полно гостиниц, идите туда.

Гость
#10
Автор

Заехала недавно к родственнице погостить, ей под 50. Живет на юге, так что 40-градусная жара в ее дворе - обычное явление.
Что неприятно поразило так то что в доме тетки не установлен кондиционер. Я москвичка и естественно привыкла, что круглый год в комнате максимум +22. Короче, это был ад...
Когда я спросила, почему она себе до сих пор не установила кондиционер, ответила, что типа ей от них плохо, что конды ее заразят астмой, бронхитами и прочими болезнями.
И так со всеми старикашками, которых я знаю. В чем источник этих странных стереотипов?

Старикашка это ты! И мысли у тебя стариковские! Не нравится - иди в гостиницу! А тетю все устраивает!

Гость
#11

Просто кондиционер, который позволяет настроить комфортный режим стоит дорого, а те, которые просто дуют ледяным воздухом не безопасны. Хотя я вот тоже жару не переношу, всё время включаю кондиционер и летом у меня иногда от них простуда на губах, бесит(

Гость
#13

Потому что болеют от этого, так как такие идиотки как ты их включают и не очень красиво звучит пожилые люди можно сказать люди в возрасте, старость нудно уважать сама завтра станешь старой и молодёжь на тебя скажет пожилой человек

Мурло
#14

да нам южанам плевать что тебе там комфортно. у нас 40 градусов норма. приспосабливайся. либо не приезжай. понаехали...

#15

Я не старая, но тоже не люблю кондиционеры. Одна поездка в метро в новом вагоне и привет, пневмония ттт. Куда не зайдешь в кафе, ресторан, магазин, везде эти сквозняки, будто тебя хотят выдуть потоком холодного воздуха Господи, поэтому там не задерживаюсь. Горите в аду, те, кому постоянно жарко!11

Гость
#16

50-летний человек - старикашка? А тебе, "москвичка", лет 12?

Гость
#17
Автор

Заехала недавно к родственнице погостить, ей под 50. И так со всеми старикашками, которых я знаю. В чем источник этих странных стереотипов?

Гы-гы. Я, значит, уже пожилая, хотя даже еще и без морщин. 🤣 Живу в Италии, кондиционер, естественно, есть. Включаем редко, если уж под 30 жары+влажность ночью.
Нафиг он так-то сдался, и так хорошо. В детстве, прмню, не было кондиционеров и прекрасно жили. У вас, автор, низкая температурная саморегулировка: однажды случится что кондиционера нет, (например, в путешествии), и вы кони двините от перегрева. Слабенькое поколение, бедняжки. 😎🤣

Гость
#18
Гость

50-летний человек - старикашка? А тебе, "москвичка", лет 12?

Да это разводка, или автор сопливая москвичка, которую надо драть ремнем, пока не выросла. У меня племянница, 5 лет, а тоже уже с такими претензиями. Родители потакают, а у меня в доме всегда будет, как я сказала. И ничего, слушается, развлечения-то за мой счет, а повеселиться хочется. Дети - хитропопые создания, выгоды сразу понимают.

Гость
#19

Мне 34 и тоже кондиционеры терпеть не могу, постоянно простываю под ними, а моя 68 летняя маман без кондера не может, ей жарко. Так что к возрасту кондиционер отношения не имеет

мари
#20

Живу в Сочи. Мне за пятьдесят. Даже не представляю жизни без кондиционера. У нас дома их 2. Летом тут такой ад,что без кондишина я бы уже давно кони двинула. У соседей тоже есть.Но где то у трети жильцов дома их нет,не представляю.это какое же надо иметь здоровье,чтобы в этом пекле выживать без охлаждения. Так что,автор,возраст тут не при чем,тут важны мозги.

Гость
#21
мари

Живу в Сочи. Мне за пятьдесят. Даже не представляю жизни без кондиционера. У нас дома их 2. Летом тут такой ад,что без кондишина я бы уже давно кони двинула. У соседей тоже есть.Но где то у трети жильцов дома их нет,не представляю.это какое же надо иметь здоровье,чтобы в этом пекле выживать без охлаждения. Так что,автор,возраст тут не при чем,тут важны мозги.

Ну разумеется, у одной только мари мозги. Все остальное человечество - безмозглое.

Гость
#22

мне 40 тоже не люблю, как только включаем начинает болеть то там то тут

Гость
#23
мари

Живу в Сочи. Мне за пятьдесят. Даже не представляю жизни без кондиционера. У нас дома их 2. Летом тут такой ад,что без кондишина я бы уже давно кони двинула. У соседей тоже есть.Но где то у трети жильцов дома их нет,не представляю.это какое же надо иметь здоровье,чтобы в этом пекле выживать без охлаждения. Так что,автор,возраст тут не при чем,тут важны мозги.

Вы кушаете поменьше. Жирным всегда жарко.

Гость
#24

Людей вообще много недалеких, среди всех возрастов, они верят во всякую лабуду потому что лень мешает им выяснить правду, почитать, включить критическое мышление. Но если вы с ними общаетесь и тем более пользуетесь их услугами (живете в их доме в частности) - значит автоматически принимаете все их недостатки и заваливаете е?ало. Воспитывать, учить, критиковать не имеете право, все взрослые люди и живут так, как им нравится. Не факт что общение с вами им так уж дорого, чтобы меняться под воздействием вашей критики, может, им будет проще забить.

Гость
#25

У меня астма. Когда работает кондиционер начинаются приступы кашля

#26

Автор, кондеем надо уметь пользоваться правильно, за ним надо ухаживать - чистить фильтры, дренаж.

Гость
#27
Бухие бухи

Почему в теме об одном человеке, а заголовок во множественном числе? Что у автора с логикой мллять? Автор, что мешает у тётки спросить про её нелюбовь?

Ну так безмозглая же тпшка авторша, что вы хотите.

Гость
#28

Мне тоже постоянно жарко. Такая фигня началась где-то лет с 20. Сейчас мне 28. По анализа плохая свертываемость крови и понижен холестирин. Может быть из-за этого мне жарко?

Гость
#29
June

Я не старая, но тоже не люблю кондиционеры. Одна поездка в метро в новом вагоне и привет, пневмония ттт. Куда не зайдешь в кафе, ресторан, магазин, везде эти сквозняки, будто тебя хотят выдуть потоком холодного воздуха Господи, поэтому там не задерживаюсь. Горите в аду, те, кому постоянно жарко!11

Точно, уже пару раз болела пневмонией из-за кондея в метро. Ненавижу их

Гость
#30

Авторша, когда тебе будет под 50 и тебя будут назвать старухой и пожилой женщиной ты не обижайся, это просто бумеранг тебе вернётся

Гость
#31

А у меня, как раз, все пожилые родственники и знакомые хотят кондиционеры. Не обобщайте. Одна вообще страдает ей сказали заменить какое-то там окно, денег не хватает, а так, она бы поставила конд.первая. Плохо переносит жару.

Гость
#32
Гость

50-летний человек - старикашка? А тебе, "москвичка", лет 12?

Да что все к этой фразе прицепились? Мне 33, я тоже не считаю 50-летних молодыми. Не старики, конечно, но и не молодые. Зрелые, в возрасте. Или все возмущающиеся из тех, кто вопит, что их в 30 лет нельзя женщинами называть, ибо они девушки?))

Гость
#33

КАЧЕСТВЕННЫЙ вариант с охлаждением приточного воздуха это весьма дорогое удовольствие. Те херовины что обычно ставят в эконом варианте практически не имеют притока. То есть закрываются окна и по комнате гонятеся охлаждаясь воздух.
Один и тот же. с минимальным притоком(даже если кондей и значится приточным воздухообмент от нормы от силы 1/7 от нормы на 1 чел в комнате) Что это значит? Покупаете приборчик простейший для измерения СО2 и ужасаетесь утром качеству воздуха в вашей спальне с кондеем. То есть ради комфортной температуры Вы жертвуете не менее важным для комфорта и самочувствия параметром- содержанием кислорода.
Поэтому те кто ценит свое здоровье и комфорт делает встраиваемую систему воздухообмена с очисткой и кондиционированием. Но для этого существенно понижается уровень потолка(что бы спрятать трубы), это делается на стадии голых стен, требует качественного профессионально проектирования и расчета. Да и оборудование не мало места занимает.Ну и стоит как крыло от самолета. Кроме того жрет много электричества и не дешево в обслуживании. Что далеко не каждый себе может позволить.
я для своей мамы живущей на юге такую систему в ее частном доме не осилила сделать. По самым скромным подсчетам выходило более 400 тыс + попадали на полный ремонт. Поэтому обошлись малой кровью. Сделали летнюю спальню- самую маленькую комнатку куда поставили приточку Аэропак + кондиционер. Вытяжная вентиляция у мамы слава богу хорошая и была. В итоге если за окном +35, в спальне +28. Это максимум чего добились. То есть без притока если в комнате никого нет ее можно охладить , но как только в ней есть человек- вкключаем приточку и температура повышается. Но 28 это 35, жить можно

Гость
#34
Гость

КАЧЕСТВЕННЫЙ вариант с охлаждением приточного воздуха это весьма дорогое удовольствие. Те херовины что обычно ставят в эконом варианте практически не имеют притока.

Мы узнавали с супругом по поводу такой ТАК НАЗЫВАЕМОЙ воздухоочистительной системы, это оказывается ещё довольно далёкое будущее. Да, будут такие установки, но сейчас это невозможно чисто технически хоть за 400 тысяч, хоть за 800, к сожалению. Дорогая или не дорогая установка (дешёвым уже мало что можно назвать) будет так же гонять воздух и всё. Пока очистку воздуха не придумали в бытовых условиях.

Гость
#35
Гость

Мы узнавали с супругом по поводу такой ТАК НАЗЫВАЕМОЙ воздухоочистительной системы, это оказывается ещё довольно далёкое будущее. Да, будут такие установки, но сейчас это невозможно чисто технически хоть за 400 тысяч, хоть за 800, к сожалению. Дорогая или не дорогая установка (дешёвым уже мало что можно назвать) будет так же гонять воздух и всё. Пока очистку воздуха не придумали в бытовых условиях.

Вас ввели в заблуждение. Зайдите либо на любой профильный сайт, либо обратитесь к специалисту четко объяснив что Вы хотите приточно- выятжную канальную мультисистему и посмотрите что Вам предложат и почем. Это в случае если Вы не счастливый обладатель жилья в ЖК уровнем от бизнес класса и выше- там зачастую канальная система вентиляции уже встроена. Ну конечно в мегаполисе очистки воздуха до уровня горной свежести ожидать не приходится. но нормальный воздухообмен, кондиционирование и фильтрация воздуха как минимум от пыли и аллергенов будет присутствовать.
Как аллергик со стажем я о таком жилье мечтаю(. В моей квартире хоть и не маленькой и в хорошем месте, но высота потолка полноценную систему сделать не позволит.

Гость
#36
Гость

Да что все к этой фразе прицепились? Мне 33, я тоже не считаю 50-летних молодыми. Не старики, конечно, но и не молодые. Зрелые, в возрасте. Или все возмущающиеся из тех, кто вопит, что их в 30 лет нельзя женщинами называть, ибо они девушки?))

По последним данным (в связи с увеличением продолжительности жизни) до 60 лет считается средний возраст. 60-75 - пожилой. После 75 - старый. А вы можете считать что угодно.

#37

не надо за всех писать я в 52 года в жару только и спасаюсь сплитом

#38
Секси Котёнок

Я не старая. Но тоже боюсь кондеров. Оно сначало вроде кайфово дует, а потом насморк, горло( особенно в машине. Оно мне надо. Помню на работе из-за одной такой припизднутой, вечно ей жарко было болели все...

по ходу это ты припизднутая есть гипертоники которые в духоте сознание теряют дома сиди и душисьесли так боишься заболеть

Гость
#39

Сижу с коллегой, вдвоем в кабинете, ей под 70. Она платит ипотеку, соответственно, болеть лишний раз не хочет. Больничный оплачивается, но премия уменьшается и начальство сильно возмущается по этому поводу. У неё просто пунктик, что кондиционеры - зло, что если включить, то сразу заболеешь. До нее сидел один из начальников в этом кабинете, у него всё время был включен кондиционер. Так вот она говорит что его 10 лет не чистили, что её продувает под ним, она сидит как раз под ним. Мне кажется, они привыкли всю жизнь без кондиционера и боятся что-то новое. Ну и собственное упрямство, помноженное на приближающийся маразм. Она сама говорит что давно бы уволилась, если бы не ипотека. Я молодая, в 2 раза моложе, сижу с ней и уйти некуда, деться некуда. Ненавижу лето как время года. И так уже 6 лет сижу тут. И страдаю из-за этой старой дуры.

Форум: Развлечения
Всего: 41 135 тем
Новые темы за все время: 32 179 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем