Гость
Статьи
Кто живет заграницей?

Кто живет заграницей?

Вопрос скорее к тем, кто не говорит дома по-русски и не общается с русскоговорящими: как вы поддерживаете русский язык, не забываете, может путаетесь?

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Живу 20 лет заграницей, дома язык общения английский. Общаюсь на форуме, переписываюсь с друзьми, созваниваюсь с родителями, читаю СМИ. Вроде не забыла особо язык

Гость
#2

Тетка родная живёт в Польше уже большую часть жизни! Есть такой акцент у нее необычный, не всегда, но проскальзывает "ч", "ш". В ударениях ошибается, особенно по началу, как приедет, потом речь уже "почище", ошибок меньше.

Гость
#3

Вы переезжать собрались? Не волнуйтесь, эта проблема будет волновать вас меньше всего)), если переезжать не маленьким ребенком, родный язык не забудете никогда. Я как видите пишу сносно на русском, хотя уже давно дома только английский, муж русский знает максимум 2 слова - "да" и "кошка". Даже думаю на английском. Пара русских друзей, но встречаемся не очень часто, телек не смотрю ни англ ., ни тем более русский. Работа и все окружение на англ. Когда приезжала в Москву, по первости казалось все вокруг говорят с каким то странным жестким акцентом- чисто русским)) через пару дней все стало как и было до отьезда, правда иногда в разговоре переходишь на англ и понимаешь это только когда на тебя странно смотрят )). В лифте часто выскальзывает -hi, или сорри - в магазине если толкнул кто..

Гость
#4
Гость

Вы переезжать собрались? Не волнуйтесь, эта проблема будет волновать вас меньше всего)), если переезжать не маленьким ребенком, родный язык не забудете никогда. Я как видите пишу сносно на русском, хотя уже давно дома только английский, муж русский знает максимум 2 слова - "да" и "кошка". Даже думаю на английском. Пара русских друзей, но встречаемся не очень часто, телек не смотрю ни англ ., ни тем более русский. Работа и все окружение на англ. Когда приезжала в Москву, по первости казалось все вокруг говорят с каким то странным жестким акцентом- чисто русским)) через пару дней все стало как и было до отьезда, правда иногда в разговоре переходишь на англ и понимаешь это только когда на тебя странно смотрят )). В лифте часто выскальзывает -hi, или сорри - в магазине если толкнул кто..

Понятно, что язык не забудешь, ты всегда будешь его понимать, но в разговоре уже словарный запас становится беднее, выражаться сложнее, даже орфография страдает, когда не пишешь, а на форуме за этим очень строго следят)). Я живу в славянской стране, дома никакого русского языка, с русскоговорящими тоже не общаюсь, языки похожи, но это и играет злую шутку. Иногда и думаешь по-русски так же называется или нет, проскакивают русские слова в речи или иностранные, когда говоришь на русском. Еще написание слов отличается бывает всего лишь одной буквой, вот я и пишу так, как привыкла уже писать на другом языке, а на русском это выглядит как ошибка, а меня тут же обвиняют в неграмотности). Еще и раскладка на клавиатуре у меня другая, бывает промахнусь, и тут такое начинается, еще мне доказывают, что невозможно так промахнуться, эти буквы не рядом находятся, а я вообще понятия не имею как русская клавиатура выглядит.

Гость
#5

Я беру много книг для дочки в библиотеке и перевожу их на русский с листа. Бывает иногда сложно сообразить какой точный перевод, приходится пользоваться словарём. Это помогает держать язык. Она даже не понимает некоторые книги, когда ей муж на английском читает, так как привыкла слушать по-русски. Ещё смотрю много русского Ютуба, общаюсь с родственниками по вотсапу.

ГостьЯ
#6

У меня есть русскоязычное общение, мой муж, а вот у сына русский язык в обычной жизни отсутствует, в страну он переехал в 16 лет, т.е. даже школу уже заканчивал на английском. Русский у сына поддерживается на хорошем уровне, он постоянно что-то читает, говорит со своими детьми и с нами на русском. Жена говорит с детьми на корейском, а вне дома язык английский. Бедные дети))

ГостьЯ
#7
Гость

Вы переезжать собрались? Не волнуйтесь, эта проблема будет волновать вас меньше всего)), если переезжать не маленьким ребенком, родный язык не забудете никогда. Я как видите пишу сносно на русском, хотя уже давно дома только английский, муж русский знает максимум 2 слова - "да" и "кошка". Даже думаю на английском. Пара русских друзей, но встречаемся не очень часто, телек не смотрю ни англ ., ни тем более русский. Работа и все окружение на англ. Когда приезжала в Москву, по первости казалось все вокруг говорят с каким то странным жестким акцентом- чисто русским)) через пару дней все стало как и было до отьезда, правда иногда в разговоре переходишь на англ и понимаешь это только когда на тебя странно смотрят )). В лифте часто выскальзывает -hi, или сорри - в магазине если толкнул кто..

Ха-ха, я думала это только моя проблема. Я тут вообще недавно отмочила..., была в гостях у мамы и надо было некоторые дела порешать. Одним словом, зашла я к тётеньке в кабинет и начала свой разговор с "excuse me..." и только сказав пару предложений сообразила, что что-то не то делаю)) Глаза той дамы надо было видеть.

Гость
#8
ГостьЯ

Ха-ха, я думала это только моя проблема. Я тут вообще недавно отмочила..., была в гостях у мамы и надо было некоторые дела порешать. Одним словом, зашла я к тётеньке в кабинет и начала свой разговор с "excuse me..." и только сказав пару предложений сообразила, что что-то не то делаю)) Глаза той дамы надо было видеть.

И сколько вы в англоязычной стране уже живёте?

Гость
#9

Девочки, кто живет в англоязычных странах, сколько времени вам понадобилось, чтобы довести английский до свободного уровня? Вы посещали курсы или только своими силами этого добились?

Гость
#10
Гость

Девочки, кто живет в англоязычных странах, сколько времени вам понадобилось, чтобы довести английский до свободного уровня? Вы посещали курсы или только своими силами этого добились?

Я приехала в 20 лет, закончив ин яз и через пол года пошла работать в магазин, где надо было принимать много заказов по телефону. Это было самое трудное, потому что звонки поступали со всей Великобритании, в различать многие акценты я могла с трудом. Самый сложный был шотландский. Через год уже ухо привыкло к разнообразию акцентов и страх ушёл. А так я говорила вполне свободно уже с первых дней.

ГостьЯ
#11
Гость

И сколько вы в англоязычной стране уже живёте?

15 лет

Гость
#12
ГостьЯ

15 лет

А ребенок у вас при этом школу в России недавно закончил? Вы его там оставили? Мы вроде с вами обсуждали недавно выпускной и цены на платья, типа за 10тыс рублей это дорого, вы еще про родственницу писали у которой дочка в Оксфорд поступила и в мамином платье футляре на выпускной пошла...

ГостьЯ
#13
Гость

Девочки, кто живет в англоязычных странах, сколько времени вам понадобилось, чтобы довести английский до свободного уровня? Вы посещали курсы или только своими силами этого добились?

Мне и за 15 лет не удалось довести язык до свободного уровня. Но когда мы переехали, мне было 43 года и до переезда английский был нулевой (я могла прочитать знакомые слова и знала, возможно, слов 200-250). Хорошо понимаю, хорошо читаю, в принципе, и говорю нормально, но это нельзя назвать свободным языком, словарный запас всё равно довольно бедный, до сих пор остаётся много слов, которые не знаю. Первые два год был непроходимый стресс и ужас, учила язык по 7-8 часов в день, окружающих людей не понимала вообще. Русскоязычного окружения не было и от этого страдала ещё больше.

ГостьЯ
#14
Гость

А ребенок у вас при этом школу в России недавно закончил? Вы его там оставили? Мы вроде с вами обсуждали недавно выпускной и цены на платья, типа за 10тыс рублей это дорого, вы еще про родственницу писали у которой дочка в Оксфорд поступила и в мамином платье футляре на выпускной пошла...

Нет, со мной вы этого не обсуждали)) У меня сын школу в России не заканчивал, он закончил американскую школу.

Гость
#15
Автор

Вопрос скорее к тем, кто не говорит дома по-русски и не общается с русскоговорящими: как вы поддерживаете русский язык, не забываете, может путаетесь?

С помощью интернета поддерживаю. Очень удобно. Можно смотреть и читать аж на трех языках, широкий выбор информации.

Гость
#16
Гость

Я приехала в 20 лет, закончив ин яз и через пол года пошла работать в магазин, где надо было принимать много заказов по телефону. Это было самое трудное, потому что звонки поступали со всей Великобритании, в различать многие акценты я могла с трудом. Самый сложный был шотландский. Через год уже ухо привыкло к разнообразию акцентов и страх ушёл. А так я говорила вполне свободно уже с первых дней.

А сейчас у вас бывает, что делаете ошибки? Англичане замечают ваш акцент, могут сразу определить откуда вы? Я тоже не в России живу, акцент часто замечают, когда на английском говорю тоже, как-то сразу улавлавливают, что именно русский).

Гость
#17

Девочки, кто в Англии живет, как там сейчас обстановка? Как вам кажется состоится брекзит 31 октября или еще отложат? Стоит ли сейчас ехать?

Гость
#18
Гость

А сейчас у вас бывает, что делаете ошибки? Англичане замечают ваш акцент, могут сразу определить откуда вы? Я тоже не в России живу, акцент часто замечают, когда на английском говорю тоже, как-то сразу улавлавливают, что именно русский).

Нет русского акцента никогда не было, мне произношение ещё мама в детстве поставила (она учила меня английскому с детства) и в универе очень много этим занимались, оттачивая фонетику, работая над каждым звуком. Но акцент безусловно есть легко уловимый, за русскую правда ни разу не принимали. Если сильно устаю, начинаю заговариваться, длинные гласные с короткими путаю например.

ГостьЯ
#19
Гость

А сейчас у вас бывает, что делаете ошибки? Англичане замечают ваш акцент, могут сразу определить откуда вы? Я тоже не в России живу, акцент часто замечают, когда на английском говорю тоже, как-то сразу улавлавливают, что именно русский).

Сейчас грамматические ошибки иногда делаю, когда сильно нервничаю, но я в такие моменты и на русском говорю не самым замечательным образом. Акцент, конечно, есть, куда же он денется)), но у меня, не не знаю почему, акцент не русский, а даже не знаю какой. Т.е. 200% что не местная, это видят все и сразу, но страну исхода определить не могут. У мужа ярко выраженный русский акцент. Когда я ещё только начинала учить язык, все преподаватели, а было их воз и маленькая тележка, говорили, что у меня отсутствует произношение, характерное для большинства русскоязычных. Почему так произошло не имею понятия.

Гость
#20

А значит это другая гостья

Гость
#21
Гость

Девочки, кто в Англии живет, как там сейчас обстановка? Как вам кажется состоится брекзит 31 октября или еще отложат? Стоит ли сейчас ехать?

Никто ничего не знает. Приезжать с какой целью собираетесь?

Гость
#22
Гость

Никто ничего не знает. Приезжать с какой целью собираетесь?

С целью искать работу, подтянуть язык, возможно в будушем поступить в магистартуру, только страшно как-то. Я живу в Болгарии, т.е. виза мне не нужна, по крайней мере пока, а после брекзита что будет неизвестно. Наверняка и разрешение на работу будет нужно, какие-то дополнительные документы, да и вроде к болгарам, румынцам не очень хорошо относятся там.

Жеже
#23
Гость

Девочки, кто живет в англоязычных странах, сколько времени вам понадобилось, чтобы довести английский до свободного уровня? Вы посещали курсы или только своими силами этого добились?

если до переезда был хороший уровень , то влиться хватает беквально полгода. А вот если человек переехал в возрасте 40-50 и английский нулевой, плюс привычка смотреть русское тв и общаться с родственниками, то английский будет плохой . Если конечно будет работа, связанная с общением, то это очень поможет.

Жеже
#24

русский язык не забывается т.к. постоянно читаю книги, плюс youtube. Хотя скучаю по русскому общению, с русскоговорящими вижусь оч редко, общение на местном языке, английский только в командировках/поездках и дома

Жеже
#25
ГостьЯ

Мне и за 15 лет не удалось довести язык до свободного уровня. Но когда мы переехали, мне было 43 года и до переезда английский был нулевой (я могла прочитать знакомые слова и знала, возможно, слов 200-250). Хорошо понимаю, хорошо читаю, в принципе, и говорю нормально, но это нельзя назвать свободным языком, словарный запас всё равно довольно бедный, до сих пор остаётся много слов, которые не знаю. Первые два год был непроходимый стресс и ужас, учила язык по 7-8 часов в день, окружающих людей не понимала вообще. Русскоязычного окружения не было и от этого страдала ещё больше.

к сожалению часто встречается такая ситуция. Жаль, что у вас был такой стресс,очень вас понимаю

Жеже
#26
Гость

С целью искать работу, подтянуть язык, возможно в будушем поступить в магистартуру, только страшно как-то. Я живу в Болгарии, т.е. виза мне не нужна, по крайней мере пока, а после брекзита что будет неизвестно. Наверняка и разрешение на работу будет нужно, какие-то дополнительные документы, да и вроде к болгарам, румынцам не очень хорошо относятся там.

относятся ко всем нормально, без деления на страны (если нет какого-то личного отношения к конкретной стране). если есть запас денег на первое время, готовы к бюрократии, то я бы попробовала. Особенно,если есть знакомые на месте, которые помогут и поддержат

Гость
#27
Жеже

относятся ко всем нормально, без деления на страны (если нет какого-то личного отношения к конкретной стране). если есть запас денег на первое время, готовы к бюрократии, то я бы попробовала. Особенно,если есть знакомые на месте, которые помогут и поддержат

Знакомых к сожалению нет. Насчет документов я пока не узнавала, но вроде бы в последние годы правила ужесточились, так что наверняка придется разрешение на работу делать, хоть и есть гражданство ЕС, а и если брекзит все-таки состоится в скором времени, так тем более. А с каким запасом денег вы бы порекомендовали ехать, ну или хотя бы сколько нужно, чтобы месяц прожить? Понятно, что и квартиу пока найдешь, на отель придется тратиться.

Гость
#28
Гость

Знакомых к сожалению нет. Насчет документов я пока не узнавала, но вроде бы в последние годы правила ужесточились, так что наверняка придется разрешение на работу делать, хоть и есть гражданство ЕС, а и если брекзит все-таки состоится в скором времени, так тем более. А с каким запасом денег вы бы порекомендовали ехать, ну или хотя бы сколько нужно, чтобы месяц прожить? Понятно, что и квартиу пока найдешь, на отель придется тратиться.

Ищите заранее у кого можно снять комнату. Не надо (если вы в Лондоне хотите особенно) снимать целую квартиру если вы не супер обеспечены и одна. Большинство снимает комнату, даже профессионалы с хорошей зарплатой пока не купят, потому что даже комната в Лондоне это 400-600 фунтов в месяц не менее, а иногда и 1000 если в хорошем районе не далеко от центра, но хотя бы счета платить не надо. За квартиру вы еще выложите кучу денег за муниципальную таксу, счета и т.д. на 300-500 сверху еще набежит. Ехать надо именно сейчас до 31 октября, потому что те, кто уже находится в стране легализоваться будет проще. Незнаю, может они конечно и будут смотреть на срок прибывания тут со 31 октября и на этом основываться, но по любому лучше приехать и попробовать. Сейчас работу мне будет найти не так сложно, особенно если вы сразу на квалифицированную не претендуете, многие уехали после голосования в 2016, не хватка рабочей силы ощущается

Гость
#29
Гость

Ищите заранее у кого можно снять комнату. Не надо (если вы в Лондоне хотите особенно) снимать целую квартиру если вы не супер обеспечены и одна. Большинство снимает комнату, даже профессионалы с хорошей зарплатой пока не купят, потому что даже комната в Лондоне это 400-600 фунтов в месяц не менее, а иногда и 1000 если в хорошем районе не далеко от центра, но хотя бы счета платить не надо. За квартиру вы еще выложите кучу денег за муниципальную таксу, счета и т.д. на 300-500 сверху еще набежит. Ехать надо именно сейчас до 31 октября, потому что те, кто уже находится в стране легализоваться будет проще. Незнаю, может они конечно и будут смотреть на срок прибывания тут со 31 октября и на этом основываться, но по любому лучше приехать и попробовать. Сейчас работу мне будет найти не так сложно, особенно если вы сразу на квалифицированную не претендуете, многие уехали после голосования в 2016, не хватка рабочей силы ощущается

Боюсь, что до 31 не успею, вот и спрашиваю как вообще сейчас там обстановка, выше кто-то написал, что насчет брекзита еще никто ничего не знает. А интересно как сами англичане относятся к брекзиту, есть такие, кто против или большинство все-таки за? Т.к. брекзит ведь еще и к тому, чтобы в какой-то мере ограничить иммиграцию, если еще и виза будет нужна. Ведь работодателю гораздо легче взять на работу англичанина или иностранца, который уже давно в Англии и с документами у него все в порядке.

Форум: Развлечения
Всего: 40 339 тем
Новые темы за все время: 31 459 тем
Популярные темы за все время: 15 060 тем