Гость
Статьи
Уехать из Петербурга в …

Уехать из Петербурга в Ярославль на пмж - безумие?

Родилась и живу в Петербурге. Никогда не любила этот город, из хорошего здесь для меня только культура пожалуй. Работа в музее держит, есть большой интерес к этому. Климат совершенно не мой и обстановка в целом. Мой мч родом из Ярославля, была там несколько раз, город нравится, но не представляю чем там буду заниматься, как найду работу в сфере культуры там и реально ли это вообще. Есть огромный страх. Стоит ли снимать квартиру или сразу продавать квартиру в Спб и покупать там? Обычно люди уезжают в крупные города, а у меня все наоборот.

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
Серебряная книга
#1

А снять квартиру в Ярославле и пожить там год религия не позволяет? Надо бездумно квартирами разбрасываться???

Ведьма
#2

Ни в коем случае не продавай квартиру, чтобы тебя ещё не облапошили. Лучше сдавай, а туда поедь по живи, попробуй. Не спеши.

Гость
#3

Сложный вопрос. Я уехала из Екб, тоже по причине климата. Здесь тепло, но не моё. Летом чересчур жарко. Зимой в квартире холодно. Люди не такие. Короче, попробуйте сдать квартиру. Захотите вернуться-будет куда. Тем более, если отношения не будут устраивать, а вам некуда деться из этой дыры-каково будет?

переложить?
#4

Отчего же безумие? Ярославль - не деревня, а областной центр. До Москвы, если что - 300 км. Город старинный, симпатичный.

Андрей
#5

Работа - это главное. Вот из этого и исходите.

Мария
#6

Я уезжала из Санкт-Петербурга тоже в провинциальный город на юге России.Через 5 лет вернулась обратно.Сейчас из своего города никуда и низачто

Господин
#7

Поживи полгода в Ярике, сразу Питер раем покажется

Гость
#8

Квартиру не продавайте, найдите работу в Ярославле и снимайте там квартиру. Поживете-посмотрите -примите решение.

Гость
#9

квартиру не продавайте. попробуйте переехать, чего вы теряете. в Ярославле климат хотя бы немного получше, ну и сам город неплохо выглядит.
как минимум будете за свою квартиру деньги получать, может для кого-то из знакомых будете подрабатывать по удаленке

Гость
#10

В Питере квартиру лучше сдавать, всегда будет доход. О квартире в Ярославле или мч пускай волнуется. или совместно покупайте после свадьбы.
Ничего сумасшедшего не вижу в переезде, если что можно обратно уехать.
Мне Питер тоже не нравится, промозгло в нем и сыро. Как можно было такой красивый город построить на болоте?! Брррр

Гость
#11

вы, главное, подумайте. вот не срослось у вас с мужчиной, а квартиру вы продали. вы потом сможете себе такую же квартиру купить? я думаю, что вряд ли. не торопитесь с продажей. парню скажите что-нибудь про сложные семейные терки на этот счет

#12

Я из питера уехала в минскую область. Сначала было норм, а сейчас выть готова, дыра дырой, спасает только то, что я езжу в Минск через день развеяться. Несмотря на то что я интроверт, мне невыносимо уныло здесь ! Хочу назад домой. В Ярославле я б тем более бы взвыла.

Гость
#13

У меня сестра двоюродная вышла замуж из СПб в Ярославль, уже 25 лет там живет, возвращаться не собирается, хотя есть куда.

Но имейте ввиду, что менталитет провинциального города радикально отличается от СПб. Покоцают вам там ваш культур-мультур провинциальными особенностями поведения.

Гость
#14

Нормальный в Питере климат. Лето очень хорошее было. И сентябрь вон тёплый.

Гость
#15

мне нравится Ярославль, хотя давно там была. Я бы поискала работу для начала, квартиру вашу в спб можно сдавать и спокойно жить в Ярике. Если хорошую работу найдете и решите остаться можно в ипотеку взять кв, но кв в спб не стала бы продавать. Это всегда ликвидное жилье.

Ирина
#16

Сразу видно, что человек никогда в провинции не жил. Есть Москва и Питер, а есть вся остальная страна. И там живется далеко не так приятно. Из Питера ты можешь переехать разве что в Москву. В других городах ты жить не сможешь. У меня личный пример есть. Подруга-москвичка, решила на недельку ко мне в провинцию в гости приехать. Выдержала 4 дня, чисто из уважения ко мне, потом сказала: Как вы тут живете вообще? Извини, но я домой. Давай лучше ты ко мне. Так что не вздумай переезжать, а уж тем более продавать квартиру, пожалеешь.

Гость
#17

Квартиру не продавайте,а сдавайте. И съем покроет и еще останется немного. Мы вот из Москвы переехали в город с населением 70 тыс. В Ярославле музеев много,а устроится в них везде проблематично на нормальное место. Квартиру мы вот решили для ребенка приберечь т.к. учеба,а затем карьерный старт именно там лучше. А замуж выйдете ,а там и ребеночек и совсем не до поиска работы будет. Да и платят в музее три рубля т.ч. и жалеть то о нем не стоит. В конце концов если у вас пед. всегда найдете работу,есть еще школы,библиотеки и прочее.

Гость
#18
Ирина

Сразу видно, что человек никогда в провинции не жил. Есть Москва и Питер, а есть вся остальная страна. И там живется далеко не так приятно. Из Питера ты можешь переехать разве что в Москву. В других городах ты жить не сможешь. У меня личный пример есть. Подруга-москвичка, решила на недельку ко мне в провинцию в гости приехать. Выдержала 4 дня, чисто из уважения ко мне, потом сказала: Как вы тут живете вообще? Извини, но я домой. Давай лучше ты ко мне. Так что не вздумай переезжать, а уж тем более продавать квартиру, пожалеешь.

Провинция тоже очень разная. Есть,где все разваливается на корню и работы совсем нет,а есть,где еще теплится жизнь. Единственная проблема это медицина узкоспециализированная,но в Ярославле большое население и врачей достаточно. Школы,сады и прочее одинакового уровня. Конечно мебель может быть похуже,а так нормально. Мы вот всю жизнь в Москве и сил нет там жить т.к. перенаселение и шум уже разрушает население. Ритм бешеный и мы уехали. Народ агрессивный из-за гонки вечной,метро переполнено, Азия наступает. Зп. конечно ниже,но если бы квартира своя была,то уровень жизни за счет более дешевых услуг остался бы таким же. Многие моквичи знакомые свали ли бы,но страх неизвестности,невостребованности в новом месте держит. А вот провинциалки,которые замужем за москвичами назад не хотят т.к. им тесно в провинции. Просто каждый перенасыщен своим бытом.

Гормон роста
#20

И будет у вас с ним дочка - Ярославна из Ярославля) Прикольно) Пардон, дурацкие мои фантазии)

Гость
#21
Господин

Поживи полгода в Ярике, сразу Питер раем покажется

Расскажи пожалуйста чем плохо

Гость
#22
Гость

вы, главное, подумайте. вот не срослось у вас с мужчиной, а квартиру вы продали. вы потом сможете себе такую же квартиру купить? я думаю, что вряд ли. не торопитесь с продажей. парню скажите что-нибудь про сложные семейные терки на этот счет

Я думала об этом. Я бы и одна туда уехала, вот честно. Спб настолько надоел, что даже уже не боюсь там квартиру потерять. Из родственников только мама, она сама не против уехать, держит только работа пожалуй.

Гость
#23
Ирина

Сразу видно, что человек никогда в провинции не жил. Есть Москва и Питер, а есть вся остальная страна. И там живется далеко не так приятно. Из Питера ты можешь переехать разве что в Москву. В других городах ты жить не сможешь. У меня личный пример есть. Подруга-москвичка, решила на недельку ко мне в провинцию в гости приехать. Выдержала 4 дня, чисто из уважения ко мне, потом сказала: Как вы тут живете вообще? Извини, но я домой. Давай лучше ты ко мне. Так что не вздумай переезжать, а уж тем более продавать квартиру, пожалеешь.

Хотелось бы конкретнее, что именно плохо? Я тоже каждый день красотами города не любуюсь, живу в спальном районе, ну разве что по пути на работу в музей хожу в центре города, ну и там конечно совсем другая атмосфера. Как тут написали "культур-мультур" А кинотеатр и кафе я думаю сейчас в любом городе есть для досуга легкого.

Гость
#24
Гость

Хотелось бы конкретнее, что именно плохо? Я тоже каждый день красотами города не любуюсь, живу в спальном районе, ну разве что по пути на работу в музей хожу в центре города, ну и там конечно совсем другая атмосфера. Как тут написали "культур-мультур" А кинотеатр и кафе я думаю сейчас в любом городе есть для досуга легкого.

думаю, имелось в виду, что в Питер всёё-таки культурная столица, и разного рода бы.д л а здесь мало, в отличие от провинции. У нас люди воспитанные, вежливые.

Гость
#25
Гость

думаю, имелось в виду, что в Питер всёё-таки культурная столица, и разного рода бы.д л а здесь мало, в отличие от провинции. У нас люди воспитанные, вежливые.

бы-дла в больших городах ОЧЕНЬ много. все бы-дло из небольших провинциальных городов едет в крупные города. в небольших провинциальных городах для быд-ла низкоквалифицированной черновой работы НЕТ. есть только работа для белых людей с образованием. и зарплата у таких людей в небольших провинциальных городах даже выше, чем зарплата на таких же позициях в крупных городах. делается это для того, чтобы удержать профессионалов, специалистов от переезда. и это хорошо работает.

Гость
#26

Автор, я тоже живу в Питере и тоже собираюсь переезжать. Правда, не в Ярославль, а в краснодарский край на солнце. Но квартиру продавать даже не думаю. Сдать её и снять на новом месте гораздо разумнее. Вдруг не понравится там что-то. А продать и потом всегда успеете, если приживетесь окончательно в новом городе.

Мужло
#27
Гость

Автор, я тоже живу в Питере и тоже собираюсь переезжать. Правда, не в Ярославль, а в краснодарский край на солнце. Но квартиру продавать даже не думаю. Сдать её и снять на новом месте гораздо разумнее. Вдруг не понравится там что-то. А продать и потом всегда успеете, если приживетесь окончательно в новом городе.

Переезжать в Краснодар? Это самоубийство! Я родился и живу всю жизнь в Москве. Последние лет 10 потепление климата очень стало заметно. Среднегодовые температуры выросли. Стал очень плохо себя чувствовать. Снега зимой и минусовых температур не бывает почти. Перегрев и прямой путь к инфаркту. Если переезжать из города в город то только в сторону севера.

Гость
#28
Вау🍭

Я из питера уехала в минскую область. Сначала было норм, а сейчас выть готова, дыра дырой, спасает только то, что я езжу в Минск через день развеяться. Несмотря на то что я интроверт, мне невыносимо уныло здесь ! Хочу назад домой. В Ярославле я б тем более бы взвыла.

Только пару недель назад тут радостно писала, какое это хорошее место и какие там все хорошие люди и вообще как там все здорово. ))))))

Гость
#29
Ирина

Подруга-москвичка, решила на недельку ко мне в провинцию в гости приехать. Выдержала 4 дня, чисто из уважения ко мне, потом сказала: Как вы тут живете вообще? .

И что ее так угнетало там у вас?

Гость
#30

Жаль поздно увидела дискуссию. Но, может, ещё кому-нибудь пригодится мое мнение. Мы из Ярославля переехали в Питер 7 лет назад - я получила весьма привлекательное предложение по работе. Так что могу сравнивать предметно. Тут ведь надо исходить из целей, интересов, характера, темперамента, здоровья. В общем, у каждого свои критерии. Из объективного. В Ярославле более тёплое, солнечное, сухое лето и зима, которая больше похожа на настоящую - снежок, морозец.
В Ярославле нет ощущения, что ты все время в толпе... По сравнению с Питером город выглядит свеженьким, чистеньким, летом зелёным, улицы просторнее, на дорогах меньше пробок. Там больше возможностей для, так сказать, единения с природой - 30 минут на машине - и ты за городом на зелёном и цветущем берегу речки в безлюдном месте.
Люди везде одинаковые. Есть культурные и не очень, есть добрые и злые.
Но в плане карьерных возможностей, конечно, лучше жить в Питере. Сложно в Ярославле найти работу, чтобы она нормально оплачивалась.

Гость
#31

Если есть деньги или хорошая работа - Ярославль это отличный выбор. Он ближе к Москве (менее 3 часов поездом), есть большие реки, гораздо старше и имеет много достопримечательностей. Инфраструктура и образование отлично развиты. Климат получше питерского, нет толп людей, очередей и чудовищных расстояний.
Мне прогулка по центру Ярославля всегда напоминает европейские города: аккуратно, чисто и не заставлено высотками. От Москвы, например, такого ощущения нет, она больше на что-то полуазиатское похожа, а обилие мигрантов только дополняют этот образ.
Есть несколько друзей, вернувшихся в Ярославль после 3-5 лет жизни в Питере, возвращением довольны.
Сам живу в Москве, но когда-то недолго жил в Питере - не зацепил город

Гость
#32

Так смешно тут читать комментарии про менталитет провинциального города Ярославля) Я сама из Ярославля и живу в Москве. Так вот Питер такая же провинция (я не очень понимаю, почему петербуржцы этого не знают, а что это если не провинциальный город?), а менталитет провинциальный там гораздо более дикий, чем в Ярославле. Видимо, потому что город находится на отшибе, далеко от центра России. Ярославль все же крупный центральный город, рядом с Москвой, тут и плотно переплетаются деловые отношения с Москвой, соответственно, и культура. Могу сказать, что такого старомодия, заторможенности, невежества и распиздяйства как в Питере, в Ярославле нет. И будьте готовы, что ритм жизни нам несколько активнее, чем в Питере. В общем, провинциальный менталитет петербуржцев куда более провинциален, чем в Ярославле. Но Ярославль меньше и там реально негде гулять - это минус. Остальное именно для петербуржца, учитывая его низкий уровень жизни - только плюс.

Гость
#33

Ярославль - отличный выбор. Шикарный город на волжских берегах!

Форум: Развлечения
Всего: 41 110 тем
Новые темы за все время: 32 159 тем
Популярные темы за все время: 15 259 тем