Гость
Статьи
Можно ли исправить …

Можно ли исправить почерк?

Всем привет. Кому-нибудь удавалось в недетском возрасте сменить и исправить почерк? Если да, поделитесь опытом, с чего начать, может какие-то техники или упражнения для письма есть. Мне не жизненно важно, просто для себя хочу. Веду творческие дневники с идеями и стихами, но туда заглядывать противно, как будто курица когтями нацарапала...

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гостья
#1

Мой отец ради этого переписал весь сборник Темные аллеи Бунина каллиграфическим почерком. После этого почерк у него был заглядение.
Может вам податься на курсы каллиграфии?

гость как в горле кость
#2

можно исправить, но это долго и муторно. но результат того стоит. вы будете любить себя ещё больше.

Гость
#3

Если очень хочется, то можно. Почему бы вам не попробовать?

Гость
#4

(1)Интересная тема. Мне её предложила супруга-училка потому, что у меня красивый почерк и я на протяжении всей жизни иногда специально пишу тексты для тренировки.
Почерк - это прежде всего мозги. У поколения, как я его называю мартышек, 35(+-) в основном детский почерк, а встретить у них красивый автограф - это равносильно научному открытию.

Я могу писать классически, но с детства как-то само собой сложилось письмо с раздельным написанием букв. У меня в школе был замечательный учитель русского языка и литературы, который и рвал мои тетради, заставляя их переписывать заново и однажды поставил мне оценку за моё, как я думаю блестящее сочинение 1/5+, если /5+ были обычные, то 1 была огромной и жирной. Весь текст моего сочинения был красно-синим от того, что он все буквы в тексте соединил красными чернилами, причём соединил так, что окончание одной буквы было продолжением другой.
Я благодарен своему учителю, благодарен за то, что сидел до полуночи переписывая порванные им тетради, благодарен за единицы и двойки. Однажды у меня оказалась записка переданная мне пом. прокурора районной прокуратуры. То, что там было написано, моя супруга - училка начальных классов не сразу и расшифровала.
Всю жизнь, где бы я не служил или работал, у меня были блокноты, в которых я собирал автографы своих коллег, интересных мне, как личности. Они сами писали свои фамилию, имя, отчество и расписывались. Их автографы - реально красивые, отражающие их внутренний мир.
А вот недавно работая в крупном бюджетном учреждении в таком же блокноте, вроде интересные люди понаписали каракули. С одной дамочкой, на которую, признаюсь, я запал, хотел познакомиться через запись в альбоме, но она написала так, что пришлось позже уточнять её фамилию и, естественно, интерес к этой дамочке приугас.

Гость
#5

(2) Можно ли исправить почерк? Да, можно. И прежде всего обратившись за теорией письма (поверьте, в этом нет ничего постыдного и достойно только уважения) к училкам начальных классов, которые покажут упражнения, в том числе с пластилином или глиной и как правильно держать ручку.
Тренироваться лучше на чернильном пере, том, которое макают в чернильницу, одновременно отрабатывая аккуратность. И писать лучше чернильной ручкой, шариковая портит почерк.
Враг почерка компьютерная мышь, после пользования которой может сводить судорогой кисть при удержании ручки.
У Вас есть главное - полёт души и понимание, что талантливые мысли должны записываться красивым почерком, иначе они неинтересны даже самому себе.
Удачи Вам, в освоении письма. Дело не в том насколько красив Ваш почерк, а в том, что он отражение Вашей души, энергия которой передаётся читателю Ваших дневников.

Гость
#6

Моя сестра в юности вела дневник, в котором записывала стихи, тексты песен, фразы классиков и всё это оформлялось её сверстниками в виде рисунков и даже миниатюр. Кто помнит такие дневники, то помнит, что нередко они были произведением народного искусства.
Этот дневник 40 лет пролежал на чердаке, пока я его не обнаружил, перебирая старые журналы и письма. Я отправил его сестре и после того, как его увидели её дочь и внучка, внучка завела свой дневник, который помогает оформлять её неплохо рисующая мать.

А какие фото девушек были в студенческие времена 50-60-х годов и оставляя их на память, они на обороте оставляли либо свои записи, либо чьи-то стихи с пожеланиями.
Это просто нужно видеть, как заворожённо их нынешние ровесницы смотрят и на лицевую и на обратную сторону этих фотографий. У них на лицах признаки интеллекта появляются.

Гость
#7
Гость

Моя сестра в юности вела дневник, в котором записывала стихи, тексты песен, фразы классиков и всё это оформлялось её сверстниками в виде рисунков и даже миниатюр. Кто помнит такие дневники, то помнит, что нередко они были произведением народного искусства.
Этот дневник 40 лет пролежал на чердаке, пока я его не обнаружил, перебирая старые журналы и письма. Я отправил его сестре и после того, как его увидели её дочь и внучка, внучка завела свой дневник, который помогает оформлять её неплохо рисующая мать.

А какие фото девушек были в студенческие времена 50-60-х годов и оставляя их на память, они на обороте оставляли либо свои записи, либо чьи-то стихи с пожеланиями.
Это просто нужно видеть, как заворожённо их нынешние ровесницы смотрят и на лицевую и на обратную сторону этих фотографий. У них на лицах признаки интеллекта появляются.

Интересные советы, попробую! Спасибо!
А дневник с рисунками (стихотворный) у меня был как-то. Мне раньше было не лень рисовать, иллюстрировать, а сейчас просто голые записи. Общий тоже был, с двумя подружками вели по-очереди.

Гость
#8

Подпись и характер.
Угол наклона букв
Наклон букв связан с выражением чувств и эмоций.

Если буквы подписи направлены вправо – человек склонен проявлять инициативу. Также он, вероятнее всего, ласков и приветлив.
Когда буквы подписи направлены строго вертикально – человеку свойственен эмоциональный самоконтроль.

Буквы подписи, направленные влево говорят о человеке, которому сложно отдаваться эмоциям из-за психологического состояния «самозащиты» или особенностей воспитания.

Гость
#9

Размер букв
Размер подписи и особенно букв, позволяет определить является человек экстравертом или интровертом. Чем больше буквы, тем более общительный и открытый человек, чем буквы меньше, тем более закрытый и застенчивый.

Также размер букв может говорить о самооценке. Оценка должна даваться в сравнении с размером букв обычного текста. Если буквы подписи больше, чем буквы остального текста — человек считает себя важнее других (более способным, более опытным и так далее).Если размер букв подписи равен размеру остальных букв, значит у человека нормальная самооценка.Если буквы подписи меньше основного текста – человек испытывает ощущение неполноценности, скорее всего он недоверчив и застенчив.

Размер первой буквы в подписи говорит о том, что человек думает о себе и своей значимости в этом мире. Разница между самой высокой и самой низкой точкой подписи — ощущаемая разница между собой и другими (насколько человек считает себя значимее других).

Гость
#10

Отдельно стоит сказать о подписи, состоящей только из заглавных букв. Человек, оставляющий такой автограф, демонстрирует чувство превосходства над другими, при этом он может страдать мифоманией (комплекс Мюнхгаузена). Это является выражением недовольства собой, а демонстрация превосходства – лишь способ спрятать свои слабости и уязвимость.

Содержание
Текст подписи также может рассказать о мыслях и чувствах человека. Если подпись состоит только из имени, это может означать, что человек пытается придать большую значимость своему имени. Обычно это указывает на независимость, уверенность в себе и желание быть оцененным по своим собственным достоинствам. Об этом же, только в более смягченной форме, говорит имя, поставленное перед фамилией.Если же на первое место ставится фамилия или подпись состоит только из нее, значит для человека огромное значение играют его семейные узы. На первый план человек ставит имидж, социальные и деловые достижения отца (или матери, если используется ее фамилия) для защиты и повышения значимости своего эго.

Гость
#11

Форма букв и особенность написания подписи в целом
Значение играет форма букв, способ их соединения и общие очертания самой подписи.
Угловатые и закругленные буквы
Если буквы подписи острые, значит человек, скорее всего, неохотно меняется и сопротивляются трудностям. Человек может быть убедительным, решительным, непримиримым и нетерпеливым. Не сразу доверяет людям.Если подпись написана закругленным почерком (с избеганием острых углов даже там, где они должны быть), значит человек достаточно мягкий, общительный, экстравертный, ласковый, чувственный и склонный к лени.Ажурный шрифт говорит о дружелюбности, оживленности и жизнелюбии человека.Арки и волны
Арки отражают оборонительную позицию по отношению ко всему, что окружает человека. Люди, пишущие арками, стремятся достигать социальных норм и условностей. Они склонны к притворству, уделяя большее внимание тому, что видно со стороны, чем тому, что есть на самом деле.Люди, которые пишут волнами, добрые, понимающие и склонные к спонтанности.

Гость
#12

Простота и сложность
Простые подписи лаконичны, содержат небольшое количество штрихов и обычно принадлежат людям, которые правильно расходуют энергию. Они обладают способностью к обобщению, просты в общении, уверены в себе и своих способностях, спокойны и честны. Простые автографы оставляют зрелые личности.

Сложные подписи говорят об отсутствии ясности в собственных желаниях и идеях, склонности к трате времени и манипуляциям. Автор сложной подписи может ощущать чувство неполноценности, при этом испытывать желание выразить себя и страх не быть принятым во внимание.Гармоничность
Гармоничность подписи говорит о свойствах характера человека.

Когда линии написаны свободно, без напряжения, ровно и плавно — человек уравновешен и спокоен.

Если линии неравномерны, резки и взволнованы — человек противоречив, нерегулярен и напряжен.

Подписи, написанные четким и аккуратным почерком, говорят, что человек очень тверд, сдержан и дисциплинирован.

В том случае, когда подпись «скачет» по линии, меняются размер букв или расстояние между ними, угол наклона и аккуратность букв, говорят о неорганизованности человека. Вероятно, он склонен к нелогичности, витает в облаках, обладает яркими творческими способностями.

Нитевидность текста
Подпись, написанная нитевидно, говорит о личности с дипломатическими способностями, умеющей находить решение любой проблемы и одновременно с этим склонной к побегам от действительности.

Гость
#13

Степень надавливания
Сила, с которой человек давит на ручку при письме, может определять насколько властным он является по натуре, а также говорить о жизненной энергии и внутренней силе.Чем больше степень надавливания, тем более авторитарный и вспыльчивый человек. При этом он чувствует себя в безопасности и обладает внутренней энергией.Чем меньше степень давления — тем более спокойная и сдержанная личность. Также эта особенность письма может говорить о слабости, застенчивости и подавленности человека, подверженного заболеваниям из-за недостатка энергии.
Детали подписи
Декоративные элементы в подписи, такие как завитки, подчеркивания, точки, также могут определять ход мыслей человека. Детали способны продемонстрировать, каким человек хочет предстать перед миром.Подпись, обведенная эллипсисом
Такая подпись говорит об интроверсии, изоляции, недоверии к окружающим, осторожности. Человек, ощущая необходимость защиты, стремится находиться дома, в среде, где он чувствует себя в безопасности. Чаще всего такие люди заперты в собственной идее.
Подпись, перечеркнутая линией
Человек, оставляющий такую подпись, не принимает самого себя, занимается самокритикой, испытывает чувство вины. Скорее всего, чувствует неудовлетворенность собой и своей семьей. Перечеркнутый автограф говорит о незрелости, депрессии, перфекционизме. Человеку с такой подписью кажется, что чужие мысли лучше, чем его собственные. Также, вероятно, человек не держит слово и имеет тенденцию противоречить самому себе.

Гость
#14

Подпись с параллельными линиями
Люди, обрамляющие свою подпись параллельными линиями, упрямы, настойчивы, с несгибаемой волей. И чем более уверенные линии, тем более упорный человек, обладающий энергией для достижения поставленной цели. Такие люди демонстрирует желание следовать строгой линии поведения и стараются уклоняться от препятствий, которые мешают в достижении цели.Ненужные точки
Если человек добавляет к своей подписи точки, которых можно избежать, он склонен к рефлексированию, повышенной осторожности, стремлению к перфекционизму в делах. Может испытывать недоверие к будущему. Такую подпись оставляют люди, стремящиеся подчеркнуть свое присутствие.

Точка, поставленная в конце подписи, ко всему прочему, говорит о дисциплинированности человека.

Заключительный штрих
Подпись, включающая заключительную линию, опускающуюся вертикально, говорит о склонности человека к рефлексии и размышлениям. Также она свидетельствует о способности к защите собственной личности и независимости. Такой автограф оставляют люди обладающие качествами руководителя, авторитетностью, нетерпимостью к возражениям или непослушанию. Они отвергают чужие идеи и поддерживают только свои собственные, часто критикуют окружающих.Длинная, направленная вверх витиеватая финальная линия говорит о щедрости, готовности поделиться с другими временем, деньгами, энергией, вещами, посочувствовать и помочь в сложных ситуациях.Длинная горизонтальная линия в конце подписи означает, что человек часто проявляет осторожность, так как бдителен к потенциальным проблемам.

Гость
#15

часто проявляет осторожность, так как бдителен к потенциальным проблемам.

Подпись Юрия Гагарина
Подпись Юрия Гагарина
Если заключительная линия резко оборвана и при этом направлена вверх — человек не склонен к колебаниям.

Когда финальный штрих короткий или отсутствует – человек скуп и не готов делиться с другими.

Заключительная линия, направленная прямо вверх, говорит об умении произвести эффект. Человек способен привлечь внимание и вызвать интерес, драматизируя ситуацию.

Короткая линия, плавно направленная в обратную сторону (сторону подписи) демонстрирует склонность к самобичеванию, возможно человек ругает себя за прошлые разочарования или поведение. Если линия уходит далеко в середину подписи — это может говорить о более серьезной склонности к самобичеванию, обвинении себя в событиях, над которым у человека не было контроля. Но если направленный назад финальный завиток имеет острый угол и направлен четко горизонтально — это означает, что человек обладает цепкостью, то есть умеет воспользоваться ситуацией и не упустить выгоду.

Затухающая финальная линия говорит о том, что человек нерешителен и склонен к колебаниям.

Подчеркивание
Если в подписи отсутствует подчеркивание — человек непритязателен, не слишком суетлив и не пытается впечатлять других своими достижениями.

Одна линия под подписью — человек любит, чтобы знали о его существовании. Он пытается убедиться, что его присутствие ощущается, поэтому обязательно говорит о себе, но не слишком увлекается этим. Люди, подчеркивающие свою подпись, любят брать на себя ответственность и стремятся быть лидерами. Также подчеркивание может говорить о том, что человек не беспокоится о сложности задач и готов принимать важные решения.

Гость
#16

Две линии под подписью — человек любит быть замеченным и будет делать все возможное, чтобы люди знали, что он для них сделал.

Украшения
Автограф, включающая в себя различные украшения (дополнительные завитки, сердечки, улыбки и прочее), может означать, что человек играет роль, пытаясь создать другую личность, и является не тем, кем кажется. Завитки также обозначают, что человек часто задумывается о мелочах.Схожесть написания подписи и прочих текстов
Анализируя схожесть стиля письма человека со стилем его подписи, можно понять насколько он сбалансированная личность. Ожидается, что подпись и стиль написания текста будут похожи, что является признаком согласованности мышления и действия (то есть человек естественен перед другими, ему нечего скрывать). Различие в почерках выражает конфликт личности, несоответствие того, какой человек есть и каким хочет казаться.

Расстояние между словами
Расстояние между именем и фамилией связано с психологической связью человека со статусом его семьи. Чем ближе имя и фамилия находятся друг к другу, тем большую роль для человека играет значимость его семьи в обществе.

Гость
#17

Направление
То, под каким углом человек делает подпись, может многое рассказать о его личности. Также направление подписи помогает выявить, испытывает ли человек чувство депрессии.

Восходящие подписи указывают на желание избегать трудностей, оптимизм, амбиции, ясность в задачах, самосовершенствование, боевой дух. Люди, расписывающиеся подобным образом, часто испытывают чувство неудовлетворенности, так как хотят большего.Горизонтальные подписи отражают эмоциональную стабильность, удовлетворение текущим положением дел.Нисходящие подписи говорят об унынии, отсутствии энергии для достижения желаемых целей, неуверенности в себе, отсутствии чувства безопасности, возможной депрессии. Кроме того, такая особенность написания подписи может быть связана с принятием власти другого человека и погружением в собственные идеи. Нисходящая линия подписи часто говорит о психической усталости.Скорость написания
Скорость, с которой человек ставит подпись, связана со скоростью психических процессов и динамичностью человека.

Быстрое написание — люди, которым необходимо быстро добиваться цели. Они нетерпеливы, оперативны, решительны, не склонны к рефлексии.

Медленное написание — спокойные люди, которые не торопятся получить желаемое.

Гость
#18

Существуют следующие виды почерков:

Каллиграфический. Свидетельствует о прилежности, дисциплинированности, аккуратности, но зависимости от чужого мнения. Такой человек редко принимает решения самостоятельно, не умеет отстоять собственное мнение и ущемляет свои интересы во имя чужих, стараясь угодить и соответствовать навязанным стереотипам.
Ровный. Человек находится в гармонии с собой, обладает спокойным и уравновешенным нравом.
Неразборчивый. Такой почерк говорит о нервозности обладателя, а также его энергичности.
Крупный. Крупными считаются строчные буквы размером свыше 3 мм. Чем крупнее строки – тем коммуникабельнее человек и тем быстрее он идет на контакт и заводит новые знакомства. Обладатель подобного почерка является по натуре лидером и душой компании.
Мелкий. Свойственен замкнутым и скрытным личностям. Они рациональны, сдержанны, расчетливы, зато им можно без труда доверить самую ответственную работу – они никогда не подведут.
Широкий почерк свидетельствует об искренности и открытости, узкий – о практичности и бережливости.

Гость
#19

Я хочу обратить внимание автора текста по теории почерковедения, что в данном случае речь идёт о просто красивом письме, и вот как раз в красивом письме пробел между именем и фамилией при их написании регулируется не характером человека, а требованиями письма, как и наклон, давление пера на бумагу и т.д., основы которых даются в начальной школе.

Почерк - это отражение души и есть только одна наука о душе - Православие. Всё остальное - частности, о которых нужно знать, но знать их необязательно.

Гость
#20
Гость

Я хочу обратить внимание автора текста по теории почерковедения, что в данном случае речь идёт о просто красивом письме, и вот как раз в красивом письме пробел между именем и фамилией при их написании регулируется не характером человека, а требованиями письма, как и наклон, давление пера на бумагу и т.д., основы которых даются в начальной школе. Почерк - это отражение души и есть только одна наука о душе - Православие. Всё остальное - частности, о которых нужно знать, но знать их необязательно.

Ахахаха. Православие. Ну да ну да. А у мусульман и буддистов нет души?

Гость
#21
Гость

Ахахаха. Православие. Ну да ну да. А у мусульман и буддистов нет души?

Хорошо. Фиг с вами умниками и умницами. Кратко объясняю. Кто не поймёт - его проблемы.

Православие, как учение о душе, учит, как человеку избавить себя от душевных пороков: гордыни, тщеславия, зависти, ненависти, алчности и т.д., чтобы стать подобием Божьим.
У мусульман и буддистов есть души, только нет учения о них.

Подумайте хорошо, дают ли другие религии человеку путь к подобию Божьему путём смирения в себе душевных пороков, то есть возможность самому лечить свою душу.

Кстати, ныне много говорят о свободе и демократическом обществе, но они могут быть достигнуты только свободными людьми, а свободный человек, это человек освободивший свою душу от пороков.

Вам, возможно, известно, что под свободой понимают мусульмане и буддисты, поэтому Ваша насмешка надо мной не обоснована.

Гость
#22

Всех выведем на чистую воду :))))

Гость
#23
Гость

Всех выведем на чистую воду :))))

А я всех, кто заканчивает свои фразы смайликами и скобками отправляю сразу в игнор, так как это первый признак отсутствия у писавшего достаточных навыков общения и игровой формы общения. Я встречал немало мужчин у которых неприязнь к женщинам с игровой формой общения, как и женщин с неприязнью к подобным лицам мужского пола.

Гость
#24

Один из простейших способов - каждый день максимально красиво, не торопясь пишИте текст размером от 50 до 200 знаков. Через месяц таких упражнений ваш почерк значительно улучшится.

Форум: Развлечения
Всего: 41 573 темы
Новые темы за все время: 32 528 тем
Популярные темы за все время: 15 407 тем