Гость
Статьи
почему так сложно …

почему так сложно позвонить родителям

Скажите как часто вы чувствуете желание позвонить родителям? Не звоните потому что надо или время много прошло, а именно хотите позвонить. Я например никогда не хочу звонить, месяцами не возникает такого желания. Ну допустим я плохая дочь, но я вижу что у мужа такая же проблема, после общения с матерью портится настроение и он психует всеь день. Я нормально общаюсь со свекровью, даже помогаю с выбором одежды в магазине, а его невозможно заставить ни позвонить ни в гости к ней зайти. Тоже самое и со мной я не хочу ни видеть ни слышать свою маму. Когда она звонит меня коробит, даже трубку беру не сразу или вообще не беру, потом говорю что не услышала. перезваниваю когда морально подготовлюсь. Вроде и ничего особенного не говорит она, но интонации что ли какие-то или я даже не знаю что, после разговора мне становится плохо. Мамы у нас "одного порядка", ВО, всю жизнь на интеллектуальной работе, не хабалки какие-то. Обычные женщины. Вот со свекровью общаюсь а со своей мамой не могу, тошно.

#

Гость
34 ответа
Последний — Перейти
Ольга
#1

ну и зря....потом,когда родителей не станет, будешь жалеть что так мало общались..Я разговариваю с мамой каждый день.

Гость
#2

моя мама свою подругу похоронила (дружбе больше 60 лет). Вместе в театры ходили, гуляли, но созванивались не каждый день. Вот и спохватилась, что 3 дня не разговаривали. А подруга и умерла( даже не умерла, а умирала), три дня в отапливаемой квартире пролежала. Два сына, но звонили очень редко.
Мама меня попросила звонить ей каждый день. Ну хоть погоду обсудить. Мне не трудно и страхи ее понятны. Это просто входит в привычку и все.

Гость
#3

Не знаю, почему у вас так. Наверное впервые посоветую сходить к психологу, разобраться, что у вас не так в отношениях.
Я со своей мамой очень люблю общаться, с удовольствием с ней гулять хожу. А уж звоню по 2-3 раза, переживаю, как она.

Гормон роста
#4

Автор, я так подозреваю, что вы и общаться вживую особо не рветесь с мамой. Если вас это беспокоит, то можно сесть поразбираться, может обиды какие остались. Может ваша мать вас вампирит - вызывает на ненужные эмоции, придирается и пр. Или у вас в целом хорошие отношения?

Гость
#5

Я редко звоню родителям. Так получилось, мы не близкие люди. Когда звоню, то мы обмениваемся голыми фактами, теплоты и душевности в общении нет. Они сами мне не звонят никогда. По внукам скучают исключительно на словах. Если раньше я хоть как-то на этот счёт переживала, то сейчас понимаю, это один из вариантов общения в семье.

Гость
#6
Гормон роста

Автор, я так подозреваю, что вы и общаться вживую особо не рветесь с мамой. Если вас это беспокоит, то можно сесть поразбираться, может обиды какие остались. Может ваша мать вас вампирит - вызывает на ненужные эмоции, придирается и пр. Или у вас в целом хорошие отношения?

ну мы не ругаемся, разговариваем ни о чём. как дела, всё нормально. Иногда что-то расскажу но без подробностей. О проблемах не рассказываю. Вообще нам и говорить то как будто не о чем.
Нетт акого чтобы она меня учила или пилила. Скорее меня выводит какое-то причитание, она как будто ждет что у меня всё плохо, и так спрашивает, "ну а у тебя как дела" таким голосом как будто меня уволили с работы ушел муж и сгорел дом. Когда я говорю что всё хорошо она как будто обижается.

Гость
#7

Зря, вроде взрослые люди. Обычно у подростков заскоки, недопонимание со стороны взрослых. Я с мамой разговариваю по телефону каждый день, и она и я звоним друг другу, общаемся в вотсапп, постоянно в нюинстаграмме что-то другдругу скидываем. Живем друг от друга не далеко и стараемся видеться каждый день. На выходных двоем холим в кино, театр, по магазинам. Мне с мамой очень нравится проводить время, мы как подруги👍🏼👍🏼👍🏼 Цените проведённое время с роителями

Гость
#8

да вживую общаться я не рвусь, я себя чувствую при ней очень скованно, не нахожу тем для общения, изображаю интерес, весёлость, но и стараюсь быстрее уйти и как будто вырваться на свободу. К ней иду как на каторгу, а от неё лечу как на крыльях. Причем я всё понимаю про старшее поколение, говорю же что помогать свекрови мне даже в удовольствие она например не разбирается в технике мы выбирали ей блендер, выбирали одежду, я по своей воле помогаю ей в каких-то таких мелочах. Меня не напрягает посидеть с ней чая попить, выслушать её. Нет такого ужасного ощущения насилия над собой. Может быть потмоу что между нами нет прошлого оттого и общаться можем. Муж мой с матерью не общается

Гость
#9

Не понимаю, почему вы используете слово "сложно", если вы не боретесь с собой, живете для себя, а к родителям относитесь точно так же как и любому человеку?

Гость
#10
Гость

Цените проведённое время с роителями

да я наверное заболею если буду проводить время с родителями для меня это дикое нервное напряжение и притворство. мне плохо и морально и физически

Гость
#11
Гость

Не понимаю, почему вы используете слово "сложно", если вы не боретесь с собой, живете для себя, а к родителям относитесь точно так же как и любому человеку?

сложно потому что я чувствую себя виноватой, но и насиловать себя всё время тоже не могу. Я не знаю о чем разговаривать с мамой как отвечать на её вопросы. Я от неё защищаюсь как будто, избегаю всех тем которые касаются моей жизни

Гормон роста
#12
Гость

ну мы не ругаемся, разговариваем ни о чём. как дела, всё нормально. Иногда что-то расскажу но без подробностей. О проблемах не рассказываю. Вообще нам и говорить то как будто не о чем. Нетт акого чтобы она меня учила или пилила. Скорее меня выводит какое-то причитание, она как будто ждет что у меня всё плохо, и так спрашивает, "ну а у тебя как дела" таким голосом как будто меня уволили с работы ушел муж и сгорел дом. Когда я говорю что всё хорошо она как будто обижается.

) да, я встречал таких людей среди родителей знакомых. На самом деле неприятно с ними общаться, не тянет.

Гость
#13

Через день может общаюсь со своей мамой. С папой чаще общалась, он мне несколько раз в день сам звонил, фотки слал, я тоже. Свекровь поздравляю с праздниками, а вот муж со своей мамой по моему тоже каждый день общается. А с папой может раз в месяц.

Гость
#14

.

Асти
#15

понимаю вас автор, сама такая же.
Я объясню для тех, кому непонятно.
У нас в семье никогда не было близких отношений. Семья нормальная, все друг друга любят, заботятся. Но никогда не было никаких ути-пути. Меня например никогда не называли доченька. Никогда не беседовали по душам. Поела, уроки сделала? все. Мне мама никогда не была подружкой. Я с ней не делилась своими девичьими секретами. С кем дружу, с кем нет, кто нравится, какой мальчик. Это была моя жизнь, мама особо не интересовалась. И если между родителями возникал какой то конфликт,я никогда не лезла, считала не мое дело, сами разберутся.
При этом родители мне дали хорошее образование, помогали учиться, оплачивать платное обучение когда понадобиться, на квартиру бОльшую часть денег дали, если со здоровьем какие проблемы возникали мама решала ( у нее связи в медицине) и т.д.
Сейчас мы с родителями живем в соседних домах. Ежедневно не созваниваюсь. А зачем? Говорить не о чем, у всех все тихо мирно. Свои проблемы решаю сама, родители свои тоже. Если не могут, то обращаются ко мне (компьютер починить или новый телефон выбрать). А так они самостоятельные личности, у мамы есть подруги с кем она ежедневно общается. Папа вообще замкнутый, ему особо никто не нужен. Никто никому никаких претензий не высказывает. Вот так.
Считаю и такой расклад нормальным.
И тоже если вижу что мама мне звонит, понимаю что значит у них пять как то проблема: пароль забыли или сумки надо помогать таскать. По другим поводам мы друг другу не звоним.

Гость
#16

я скажу почему. наверное ваша мама такая же жалельщица как и моя. Что бы я ей ни рассказала - она начинает меня жалеть. Причем всё это как-то неадекватно ситуации. Например мы поехали с мужем разбираться в его наследственных делах, далеко. Ну вот там и перелёты и всё такое, я рассказывала ей, и в ответ услывала что то типа "ты там как рабыня". Она сразу начинает вот именно что причитать, жалеть меня и мне если честно хочется выматериться когда я это слышу. Это моя жизнь мой выбор я сама этого всего хочу сама это делаю, зачем выставлять меня беспомощной жертвой зачем меня жалеть не к месту? Всё время такие интонации что она меня жалеет, что бы ни случилось. Сижу дома - причитает, жалеет меня, работаю - причитает жалеет меня, всё время выставляет мою жизнь какой-то ужасной и достойной только сожаления. Я уже ничего не рассказываю вообще и общение свела к нулю.

Гость
#17

причем я не жалуюсь а рассказываю нормально, рассказываю забавные случаи или интересные, пусть даже проблемы какие-то, но как они успешно решены, но в ответ от неё только жалость и причитания по моей тяжелой судьбе, как будто моя жизнь вообще не удалась. Она из всех ситуаций извлекает только негатив и реагирует только на негатив. Если рассказываю что-то где негатива найти не получается, у неё ступор она даже не знает что сказать в ответ.

Автор
#18
Асти

понимаю вас автор, сама такая же. Я объясню для тех, кому непонятно. У нас в семье никогда не было близких отношений. Семья нормальная, все друг друга любят, заботятся. Но никогда не было никаких ути-пути. Меня например никогда не называли доченька. Никогда не беседовали по душам. Поела, уроки сделала? все. Мне мама никогда не была подружкой.

да, это так. поела, уроки сделала? помой посуду. если всё сделано на меня внимания никто не общал и никаких других разговоров между нами не было. Я должна была делать то что положено и всё. Мама была довольно жестким человеком всегда и я к этому привыкла. Я не могу вдруг начать изображать что-то другое. А ей теперь надо чтобы в гости приезжали, например. Чтобы её в гости звали. Когда она приехала, ну на кухне понятно там то-сё можно говорить о еде, об интерьере, о виде из окна, но когда все эти темы закончились вот честное слово я с ней сидела в комнате и минут 30-40 мы обе молчали глядя в телек какую то дурацкую передачу, нам не очем говорить! Я до сих пор помню ужас этого молчания и полного вакуума и больше в гости её не зову и придумываю отговорки чтобы не приезжала. А зачем?

Автор
#19

чувствую что с возрастом она стала ждать от меня более душевного отношения, уже проскакивают и упрёки. Думаю что она видит отношения с детьми у своих подруг/коллег по работе у неё сейчас женский коллектив, там выросшие дети живут в тесном контакте с родителями, тётеньки многое рассказывают о детях об их семьях а ей видимо и рассказать особо нечего и в гости не приезжаем. Но наши отношения строились иначе, я не могу выдавливать из себя душевность по отношению к ней. С другими людьми веду себя свободно.

Гость
#20

Отвечаю на вопрос в заголовке - мне не тяжело звонить матери. Каждый день у нас разговор по телефону. Живем мы в разных странах. Сейчас даже по несколько раз в день. Мама лежит в больнице, готовят к операции. Я очень переживаю. У нас в основном разговоры про детей.
Муж созванивается не часто с родителями потому, что они либо жалуются, либо ругаются.

Elena
#21

Автор, вчера маму заблокировала, моя машина записана неё, пришёл штраф и она вчера позвонила и начала обливать помоями, как с таким человеком общаться?! Из-за какого-то штрафа! Начала рассказывать, что я в декрете засиделась, ребёнку и 2года нет. Как воспринимать таких людей?

Elena
#22
Elena

Автор, вчера маму заблокировала, моя машина записана неё, пришёл штраф и она вчера позвонила и начала обливать помоями, как с таким человеком общаться?! Из-за какого-то штрафа! Начала рассказывать, что я в декрете засиделась, ребёнку и 2года нет. Как воспринимать таких людей?

Забыла добавить, естественно все оплачиваю я) она к этому не имеет отношения никакого

Гость
#23

Я тоже не звоню. Либо негатив либо завуалированный негатив с намеками, жалобы и тд. Жизнь и так непростая нет лишней энергии чтобы тратить ее на таких людей. Пока она в силах и не требует ухода я не собираюсь тратить нервы на это. Если вас воротит от этого общения значит это неспроста, значит есть веские причины в прошлом. Просто так негатив к матери не возникает ни у кого.

Гость
#24
Асти

понимаю вас автор, сама такая же.
Я объясню для тех, кому непонятно.
У нас в семье никогда не было близких отношений. Семья нормальная, все друг друга любят, заботятся. Но никогда не было никаких ути-пути. Меня например никогда не называли доченька. Никогда не беседовали по душам. Поела, уроки сделала? все. Мне мама никогда не была подружкой. Я с ней не делилась своими девичьими секретами. С кем дружу, с кем нет, кто нравится, какой мальчик. Это была моя жизнь, мама особо не интересовалась. И если между родителями возникал какой то конфликт,я никогда не лезла, считала не мое дело, сами разберутся.
При этом родители мне дали хорошее образование, помогали учиться, оплачивать платное обучение когда понадобиться, на квартиру бОльшую часть денег дали, если со здоровьем какие проблемы возникали мама решала ( у нее связи в медицине) и т.д.
Сейчас мы с родителями живем в соседних домах. Ежедневно не созваниваюсь. А зачем? Говорить не о чем, у всех все тихо мирно. Свои проблемы решаю сама, родители свои тоже. Если не могут, то обращаются ко мне (компьютер починить или новый телефон выбрать). А так они самостоятельные личности, у мамы есть подруги с кем она ежедневно общается. Папа вообще замкнутый, ему особо никто не нужен. Никто никому никаких претензий не высказывает. Вот так.
Считаю и такой расклад нормальным.
И тоже если вижу что мама мне звонит, понимаю что значит у них пять как то проблема: пароль забыли или сумки надо помогать таскать. По другим поводам мы друг другу не звоним.

Ну вы даёте. Я тоже никогда не шушукалась с мамой про мальчиков и не могу назвать ее подружкой. Но это мама, она гораздо ближе всяких подружек и разговоров про мальчиков.

Гость
#25
Гость

Ну вы даёте. Я тоже никогда не шушукалась с мамой про мальчиков и не могу назвать ее подружкой. Но это мама, она гораздо ближе всяких подружек и разговоров про мальчиков.

А в чем эта близость?

Гость
#26

Понимаю автора. Общайтесь по минимуму, не насилуйте себя. Это нормально.

Гость
#27
Гость

сложно потому что я чувствую себя виноватой, но и насиловать себя всё время тоже не могу. Я не знаю о чем разговаривать с мамой как отвечать на её вопросы. Я от неё защищаюсь как будто, избегаю всех тем которые касаются моей жизни

Ваша жизнь - ваши правила, что и кому рассказать решаете только вы, все сверх этого должно расцениваться как давление и любопытство, и опять же только вы решаете, насколько это допустимо. Может быть вы не можете выразить это словами, но ваша психика уже дает сигнал, что личное пространство нарушено, и вы вправе не общаться. В конце концов это обычные ни к чему не обязывающие разговоры, винить себя нет причин, кому нужно - напишут.

#28
Гость

Ну вы даёте. Я тоже никогда не шушукалась с мамой про мальчиков и не могу назвать ее подружкой. Но это мама, она гораздо ближе всяких подружек и разговоров про мальчиков.

Я маму люблю и переживаю за нее . Но моя любовь выражается не в ежедневной болтовне по телефону.

Илона
#29
Гость

да вживую общаться я не рвусь, я себя чувствую при ней очень скованно, не нахожу тем для общения, изображаю интерес, весёлость, но и стараюсь быстрее уйти и как будто вырваться на свободу. К ней иду как на каторгу, а от неё лечу как на крыльях. Причем я всё понимаю про старшее поколение, говорю же что помогать свекрови мне даже в удовольствие она например не разбирается в технике мы выбирали ей блендер, выбирали одежду, я по своей воле помогаю ей в каких-то таких мелочах. Меня не напрягает посидеть с ней чая попить, выслушать её. Нет такого ужасного ощущения насилия над собой. Может быть потмоу что между нами нет прошлого оттого и общаться можем. Муж мой с матерью не общается

И у меня так было,мама вампирила, но я ей звонила каждый день и приезжала почаще, жалела ее,не в чем себя упрекнуть.И вот она умерла внезапно. Звоните,пока есть мама,как мне не хватает теперь наших разговоров.

Гость
#30

Есть женщины, которые рожают ребеночка для себя, им ненужен муж. И до 6лет ребенок искренне тянется к маме, как к свету. А потом ребенок стесняется ходить за ручку с мамой, "я вырос" говорит он, дай мне немного свободы. А мама "мне все раано", я родила тебя для себя, бери заручку (пофиг что одноклассники над тобой смеются).
17 лет. Подросток - Мама я хочу учиться строить отношения/встречаться. Мама - погоди ты еще маленький. Я родила тебя для себя, в этом доме мои деньги, мои правила.
. 30 лет .
Мама - приходи ко мне, ты мне должен
. Ответ - я на тебя потратил всю свою молодость, у друзей дети, даже у Ирки с которой мы встречались, пока ты не узнала, сын в школу пошел. Пошла ты на х9й, я женюсь на первой кто согласиться от меня родить.
34 года. Мать - ты мне должен, другие дети помогают маме, верни должок. Сын - из за тебя я потерял 10 лет, все хорошее что я получил от тебя, я отдам детям. Ты была маленькая, за тобой ухаживала бабушка, ты бабушкину заботу, прердала мне, а я передам ее твоим внукам. Хочешь внимания, уважения, любви, проявляй заботу к внукам.
Я чувствую перед мамой вину, но я не могу ей все вернуть что она хочет. Есть женщина которая мне поверила и родила, я ей тоже должен, и есть дети. Я всем должен, и за всех отвечаю. А то что ты родала для себя, у нас не рабовладельческий строй.

Гость
#31

Незнаю я даже когда вижу родителей у меня сразу исчезает настроение в 0.
И чувствую себя тупо неуклюже и все силы и мотивация на что-то просто в 0
Они для меня как для айфона холодная погода 😓

Гость
#32
Гость

моя мама свою подругу похоронила (дружбе больше 60 лет). Вместе в театры ходили, гуляли, но созванивались не каждый день. Вот и спохватилась, что 3 дня не разговаривали. А подруга и умерла( даже не умерла, а умирала), три дня в отапливаемой квартире пролежала. Два сына, но звонили очень редко.
Мама меня попросила звонить ей каждый день. Ну хоть погоду обсудить. Мне не трудно и страхи ее понятны. Это просто входит в привычку и все.

как будто смерть можно отсрочить звонками. но если человек боится, и у него есть реальные опасения, что он окажется один беспомощным в квартире, например, с инсультом, ему следует выдать ключи от своего жилья проверенному человеку (да хоть соседям или соцработнику), установить график созвонов и т.д.

Гость
#33
Гость

сложно потому что я чувствую себя виноватой, но и насиловать себя всё время тоже не могу. Я не знаю о чем разговаривать с мамой как отвечать на её вопросы. Я от неё защищаюсь как будто, избегаю всех тем которые касаются моей жизни

свекровь вам посторонняя, а мать - ближайший родственник. немного разное, да?) в эту сторону нужно копать, если есть интерес к теме.

Гость
#34
Гость

ну мы не ругаемся, разговариваем ни о чём. как дела, всё нормально. Иногда что-то расскажу но без подробностей. О проблемах не рассказываю. Вообще нам и говорить то как будто не о чем.
Нетт акого чтобы она меня учила или пилила. Скорее меня выводит какое-то причитание, она как будто ждет что у меня всё плохо, и так спрашивает, "ну а у тебя как дела" таким голосом как будто меня уволили с работы ушел муж и сгорел дом. Когда я говорю что всё хорошо она как будто обижается.

Понимаю. Мы тоже не ругаемся, но весь разговор какие-то манипуляции сплошные "кому мы старые , нужны".

Форум: Развлечения
Всего: 41 216 тем
Новые темы за все время: 32 234 темы
Популярные темы за все время: 15 293 темы