Гость
Статьи
Очень быстро …

Очень быстро вытягивается одежда

Быстро вытягивается и "скатывается" одежда, т.е. теряет товарный вид, после покупки ее хватает буквально на несколько нОсок, в общей сложности не более 2-3 месяцев, и стираю всегда на руках специально, с порошком для деликатных вещей, но одежда потом все равно вытянутая какая то в катышках, что джинцы, что кофты, свитера...получается что работаешь на одну одежду((( а тк как у меня размер одежды хs, то ее еще и очень тяжело найти по рразмеру, от чего это зависит "долговечность" одежды и как вы с этим справляетесь? я понимаю что носить ее вечно не будешь никогда, но на других посмотришь, вещи у них долго остаются в хорошем виде

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Даже представить себе не могу джинсы в катышках.

Марго
#2

А зачем руками-то стирать? От усиленного трения и скручивания может вытягиваться, когда руками отжимаете. Я каких-то там особых брендов не покупаю, но тряпки ношу годами, стираю в машине все. Правильная температура стирки, несильный отжим и не затаскивать вещи - вот и весь секрет.

Автор
#3
Гость

Даже представить себе не могу джинсы в катышках.

про катышки я имела в виду кофты свитера, джинцы просто вытягиваются, ну что ж вы все так буквально воспринимаете то))

Автор
#4
Марго

А зачем руками-то стирать? От усиленного трения и скручивания может вытягиваться, когда руками отжимаете. Я каких-то там особых брендов не покупаю, но тряпки ношу годами, стираю в машине все. Правильная температура стирки, несильный отжим и не затаскивать вещи - вот и весь секрет.

руками я усиленно и не стираю, просто замачиваю, освежаю так сказать, и да выжимать уже давно перестала, но это проблему не решает, не затаскивать это как? и каких брендов вы покупаете?

Гость
#5

Не верю вам, автор.
Джинсы - это повседневная одежда на прогулки. Ничего с ними не случается вообще.
Свитера стираю руками. Некоторым свитерам мужа лет 10. Все как новые - без катышек, не растянутые и не выцветшие.

Автор
#6
Гость

Не верю вам, автор.
Джинсы - это повседневная одежда на прогулки. Ничего с ними не случается вообще.
Свитера стираю руками. Некоторым свитерам мужа лет 10. Все как новые - без катышек, не растянутые и не выцветшие.

мне почему то джинцы и брюки через некоторое время становятся словно на размер больше, а кофты и свитера скатываются, может вы просто когда одежду 10 лет назад покупали тогда и качество другим было? а сейчас синтетика и окрил один потому и ..итог

Гость
#7
Автор

мне почему то джинцы и брюки через некоторое время становятся словно на размер больше, а кофты и свитера скатываются, может вы просто когда одежду 10 лет назад покупали тогда и качество другим было? а сейчас синтетика и окрил один потому и ..итог

Н-да... "джинЦы" и "Окрил" - эт круто, конечно.
А по теме, покупайте качественную одежду.

Марго
#8
Автор

руками я усиленно и не стираю, просто замачиваю, освежаю так сказать, и да выжимать уже давно перестала, но это проблему не решает, не затаскивать это как? и каких брендов вы покупаете?

Да обычный масс-маркет. Не затаскивать в том смысле, что есть любительницы в 1 платье 3 дня ходить, я хз как это возможно.

Гость
#9
Автор

мне почему то джинцы и брюки через некоторое время становятся словно на размер больше, а кофты и свитера скатываются, может вы просто когда одежду 10 лет назад покупали тогда и качество другим было? а сейчас синтетика и окрил один потому и ..итог

Автор, во-первых джинСССЫ.
Во-вторых, вы смешная))) Джинсы я покупаю очень часто. У меня их много. Ничего с ними не случается.
Ничего не случается ни с кофтами, ни с платьями, ни с блузками.
Правильно выбранный режим и горизонтальная сушка кофт и свитеров.
Еще. АААкрил.
Сейчас большой выбор одежды на любой кошелек. Не обязательно синтетику покупать. Хлопок, лен, натуральная шерсть, шелк.

Автор
#10
Гость

мне почему то джинцы и брюки через некоторое время становятся словно на размер больше, а кофты и свитера скатываются, может вы просто когда одежду 10 лет назад покупали тогда и качество другим было? а сейчас синтетика и окрил один потому и ..итог

Автор, во-первых джинСССЫ.
Во-вторых, вы смешная))) Джинсы я покупаю очень часто. У меня их много. Ничего с ними не случается.
Ничего не случается ни с кофтами, ни с платьями, ни с блузками.
Правильно выбранный режим и горизонтальная сушка кофт и свитеров.
Еще. АААкрил.
Сейчас большой выбор одежды на любой кошелек. Не обязательно синтетику покупать. Хлопок, лен, натуральная шерсть, шелк.джинцы и джинцы - смысл один и тот же, представляете?))) ну часто я джинцы не поккупаю...у меня их всегда двое, как изношу - покупаю новые, много мне их ни к чему просто, я свитера и кофты и блузы в машине принципиально не стираю, я замачиваю их освежаю писала же в теме) и сушить я их вешаю на балкон, ну а хлопок лен шерсть шелк....шелка натурального сейчас вообще не найти, плюс у нас в городе одежды и выбор не ахти, там какой размер на себя нашла и хорошо значит повезло, а уж акрил не акрил или шерсть....с моим размером выбирать не приходится

Автор
#11
Гость

мне почему то джинцы и брюки через некоторое время становятся словно на размер больше, а кофты и свитера скатываются, может вы просто когда одежду 10 лет назад покупали тогда и качество другим было? а сейчас синтетика и окрил один потому и ..итог

Н-да... "джинЦы" и "Окрил" - эт круто, конечно.
А по теме, покупайте качественную одежду.а какая разница?) где продают качественную там не всегда есть мой размер....мой размер xs есть не везде и не всегда в таком размере качественная одежда)))

Автор
#12
Марго

руками я усиленно и не стираю, просто замачиваю, освежаю так сказать, и да выжимать уже давно перестала, но это проблему не решает, не затаскивать это как? и каких брендов вы покупаете?

Да обычный масс-маркет. Не затаскивать в том смысле, что есть любительницы в 1 платье 3 дня ходить, я хз как это возможно.ну свитера теплые я по 2 недели ношу, под них одеваю футболку либо водолазку, душ два раза в день принимаю, работа не пыльная и не физическая потому не стараюсь одежду стирать каждый день, футболки водолазки-раз в 3 дня стираю, раз в неделю, свитера раз в 2 недели.

Гость
#13
Автор

руками я усиленно и не стираю, просто замачиваю, освежаю так сказать, и да выжимать уже давно перестала, но это проблему не решает, не затаскивать это как? и каких брендов вы покупаете?

То есть вы вещи не выжимаете, вешаете мокрыми на веревки и потом удивляетесь, что они у вас вытягиваются? Сурьезно?))

Автор
#14
Гость

мне почему то джинцы и брюки через некоторое время становятся словно на размер больше, а кофты и свитера скатываются, может вы просто когда одежду 10 лет назад покупали тогда и качество другим было? а сейчас синтетика и окрил один потому и ..итог

Автор, во-первых джинСССЫ.
Во-вторых, вы смешная))) Джинсы я покупаю очень часто. У меня их много. Ничего с ними не случается.
Ничего не случается ни с кофтами, ни с платьями, ни с блузками.
Правильно выбранный режим и горизонтальная сушка кофт и свитеров.
Еще. АААкрил.
Сейчас большой выбор одежды на любой кошелек. Не обязательно синтетику покупать. Хлопок, лен, натуральная шерсть, шелк.и да, свитеров из льна и шелка не бывает)))))

Гость
#15

Моя дочь носит такой же размер. Куча одежды хорошего качества.
Если в вашем городе такого нет - заказывайте по интернету. В чем проблема?

Автор
#16
Гость

руками я усиленно и не стираю, просто замачиваю, освежаю так сказать, и да выжимать уже давно перестала, но это проблему не решает, не затаскивать это как? и каких брендов вы покупаете?

То есть вы вещи не выжимаете, вешаете мокрыми на веревки и потом удивляетесь, что они у вас вытягиваются? Сурьезно?))раньше выжимала, тоже вытягивались, сейчас последнее время пробую не выжимать, может так вытягиваться будут меньше? их хоть выжимай, хоть не выжимай, эффект один и тот же....

Гость
#17
Автор

Автор, во-первых джинСССЫ. Во-вторых, вы смешная))) Джинсы я покупаю очень часто. У меня их много. Ничего с ними не случается. Ничего не случается ни с кофтами, ни с платьями, ни с блузками. Правильно выбранный режим и горизонтальная сушка кофт и свитеров. Еще. АААкрил. Сейчас большой выбор одежды на любой кошелек. Не обязательно синтетику покупать. Хлопок, лен, натуральная шерсть, шелк.и да, свитеров из льна и шелка не бывает)))))

Автор, ГДЕ я написала, что бывают свитера из шелка и льна????

Автор
#18
Гость

Моя дочь носит такой же размер. Куча одежды хорошего качества.
Если в вашем городе такого нет - заказывайте по интернету. В чем проблема?

ну по интернету с размерами сколько раз не совпадало( заказываешь одно, приходит другое либо велико либо уж совсем мало, преимущественно в подростковых отделах одеваться стала, но и там можно с размером не угадать, менить все надо, а покупая в интернете с этим проблематично

Автор
#19
Гость

Автор, во-первых джинСССЫ. Во-вторых, вы смешная))) Джинсы я покупаю очень часто. У меня их много. Ничего с ними не случается. Ничего не случается ни с кофтами, ни с платьями, ни с блузками. Правильно выбранный режим и горизонтальная сушка кофт и свитеров. Еще. АААкрил. Сейчас большой выбор одежды на любой кошелек. Не обязательно синтетику покупать. Хлопок, лен, натуральная шерсть, шелк.и да, свитеров из льна и шелка не бывает)))))

Автор, ГДЕ я написала, что бывают свитера из шелка и льна????ну это я в целом написала, например интересуют преимущественно свитера, так как с кофтами и блузами с материалами легче обстоят дела

Гость
#20
Автор

То есть вы вещи не выжимаете, вешаете мокрыми на веревки и потом удивляетесь, что они у вас вытягиваются? Сурьезно?))раньше выжимала, тоже вытягивались, сейчас последнее время пробую не выжимать, может так вытягиваться будут меньше? их хоть выжимай, хоть не выжимай, эффект один и тот же....

Горизонтально надо сушить такие вещи!!!
Вам сколько лет? Вы не можете додуматься до такого?

Гость
#21

Вы неправильно стираете и не правильно сушите.
В этом вся проблема.

Марго
#22
Автор

То есть вы вещи не выжимаете, вешаете мокрыми на веревки и потом удивляетесь, что они у вас вытягиваются? Сурьезно?))

раньше выжимала, тоже вытягивались, сейчас последнее время пробую не выжимать, может так вытягиваться будут меньше? их хоть выжимай, хоть не выжимай, эффект один и тот же....У вас в стиралке деликатного режима нет? Зачем вы чето там руками жамкаете? Не представляю, что нужно делать с одеждой, чтобы она вытянулась. Ну хотя если носить 2 недели не снимая, то тогда понятно. Я ношу xs-s, в зависимости от производителя, проблем с размерами никогда не было. В век интернета тряпок не найти, автор?

Автор
#23
Гость

То есть вы вещи не выжимаете, вешаете мокрыми на веревки и потом удивляетесь, что они у вас вытягиваются? Сурьезно?))раньше выжимала, тоже вытягивались, сейчас последнее время пробую не выжимать, может так вытягиваться будут меньше? их хоть выжимай, хоть не выжимай, эффект один и тот же....

Горизонтально надо сушить такие вещи!!!
Вам сколько лет? Вы не можете додуматься до такого?горизонтально где? никогда не встречала чтобы вещи горизонтально сушили что у всех вижу что родня всю жизнь на балкон на веревки вешают, да и на балеоне зимой горизонтально как сушить например? после того как руками выжимаешь и до суха все равно не выжмешь а на балконе с них стикает

Марго
#24
Автор

ну по интернету с размерами сколько раз не совпадало( заказываешь одно, приходит другое либо велико либо уж совсем мало, преимущественно в подростковых отделах одеваться стала, но и там можно с размером не угадать, менить все надо, а покупая в интернете с этим проблематично

Wildberries, lamoda - все можно заказать с примеркой.

Марго
#25
Автор

Горизонтально надо сушить такие вещи!!!
Вам сколько лет? Вы не можете додуматься до такого?

горизонтально где? никогда не встречала чтобы вещи горизонтально сушили что у всех вижу что родня всю жизнь на балкон на веревки вешают, да и на балеоне зимой горизонтально как сушить например? после того как руками выжимаешь и до суха все равно не выжмешь а на балконе с них стикает Вот и причина нашлась. Вы свитер поперёк верёвки вешаете? Купите сушилку и на ней горизонтально раскладывайте ваши свитера.

Автор
#26
Марго

То есть вы вещи не выжимаете, вешаете мокрыми на веревки и потом удивляетесь, что они у вас вытягиваются? Сурьезно?))

раньше выжимала, тоже вытягивались, сейчас последнее время пробую не выжимать, может так вытягиваться будут меньше? их хоть выжимай, хоть не выжимай, эффект один и тот же....У вас в стиралке деликатного режима нет? Зачем вы чето там руками жамкаете? Не представляю, что нужно делать с одеждой, чтобы она вытянулась. Ну хотя если носить 2 недели не снимая, то тогда понятно. Я ношу xs-s, в зависимости от производителя, проблем с размерами никогда не было. В век интернета тряпок не найти, автор?ну из за одной кофты или свитера цикл машинки запускать нехочется и потом она их в барабане там мотает, я думаю только хуже для одежды, и руками я не жамкаю я замачиваю потом пропаласкиваю через какое то время, у меня не грязная одежда чтобы ее жамкать, заказывая в интернете размеры могут не совпасть все от фирмы зависит от бренда, потом возращать ее замучаешься, потому предпочитаю покупать самостоятельно "в живую"

Автор
#27
Марго

ну по интернету с размерами сколько раз не совпадало( заказываешь одно, приходит другое либо велико либо уж совсем мало, преимущественно в подростковых отделах одеваться стала, но и там можно с размером не угадать, менить все надо, а покупая в интернете с этим проблематично

Wildberries, lamoda - все можно заказать с примеркой. ламода, нет у нас в городе пунктов выдачи, вайлдберис...можно заказать конечно, а там примерка и отсылка назад платная? некоторые говорят что платная

Гость
#28

Автор, вы прикалываетесь над нами???
Про сушилку вам неизвестно?
В любом хозяйственном магазине она стоит 600 руб.
Купите - сушите вещи на ней - и не надо будет кофты покупать каждые три месяца.

Автор
#29
Марго


Горизонтально надо сушить такие вещи!!!
Вам сколько лет? Вы не можете додуматься до такого?

горизонтально где? никогда не встречала чтобы вещи горизонтально сушили что у всех вижу что родня всю жизнь на балкон на веревки вешают, да и на балеоне зимой горизонтально как сушить например? после того как руками выжимаешь и до суха все равно не выжмешь а на балконе с них стикает Вот и причина нашлась. Вы свитер поперёк верёвки вешаете? Купите сушилку и на ней горизонтально раскладывайте ваши свитера.
надо сначала чтобы с них с текло боле мене, а в самой ванной такая сушилка мешает очень, у родителей есть такая, как купили несколько раз пополльзовались и все, неудобно с ней очень

Марго
#30

На WB и ламоде вообще нет проблем с возвратом. А я включаю машинку ради одной-двух вещей. Пришла с работы, комплект белья в каркасный мешок, колготки в плоский и вместе с платьем в стиралку. Ну если по цвету подходят, конечно. Либо платье стираю одно, колготаны/белье за 2-3 дня максимум.

Гость
#31

Автор, у вас куча отговорок.
Стоит только правильно организовать свою жизнь и быт - куча проблем будет решена.

Автор
#32
Гость

Автор, вы прикалываетесь над нами???
Про сушилку вам неизвестно?
В любом хозяйственном магазине она стоит 600 руб.
Купите - сушите вещи на ней - и не надо будет кофты покупать каждые три месяца.

у родителей есть такая, ну как купили мы тогда ее, пополлзовались несколько раз и перестали, она неудобная, на ней сушить только что то одно и уже почти сухое, а когда с вещей капает еще с сушилкой очень неудобно

Автор
#33
Марго

На WB и ламоде вообще нет проблем с возвратом. А я включаю машинку ради одной-двух вещей. Пришла с работы, комплект белья в каркасный мешок, колготки в плоский и вместе с платьем в стиралку. Ну если по цвету подходят, конечно. Либо платье стираю одно, колготаны/белье за 2-3 дня максимум.

ну да кстати, надо там заказать что нибудь будет

Марго
#34
Автор

Wildberries, lamoda - все можно заказать с примеркой.

ламода, нет у нас в городе пунктов выдачи, вайлдберис...можно заказать конечно, а там примерка и отсылка назад платная? некоторые говорят что платная

Зависит от % выкупа, у меня бесплатно все.

Гость
#35

Как это неудобно с сушилкой?
Мне 43 года. Сколько себя помню - сушилка всегда была.
На балконе ее поставьте и там разложите вещи горизонтально.

Марго
#36
Автор

горизонтально где? никогда не встречала чтобы вещи горизонтально сушили что у всех вижу что родня всю жизнь на балкон на веревки вешают, да и на балеоне зимой горизонтально как сушить например? после того как руками выжимаешь и до суха все равно не выжмешь а на балконе с них стикает

Вот и причина нашлась. Вы свитер поперёк верёвки вешаете? Купите сушилку и на ней горизонтально раскладывайте ваши свитера.
надо сначала чтобы с них с текло боле мене, а в самой ванной такая сушилка мешает очень, у родителей есть такая, как купили несколько раз пополльзовались и все, неудобно с ней оченьДа зачем вы вешаете вещи, с которых вода течет? Отожмите на 400-600 оборотов, ниче ему не будет. Я шерсть на 800 отжимаю в течение минуты, и ничего ей не делается

Марго
#37
Гость

Как это неудобно с сушилкой?
Мне 43 года. Сколько себя помню - сушилка всегда была.
На балконе ее поставьте и там разложите вещи горизонтально.

Тоже не пойму, как без сушилки жить можно.

Марго
#38

Автор, если категорически не хотите сушилку, купите специальный подвес для горизонтальной сушки и цепляйте за верёвку. Только отдимайте вещи, свитер, с которого течет вода, очень тяжёлый и под собственным весом он и деформируется

Автор
#39
Марго

Wildberries, lamoda - все можно заказать с примеркой.

ламода, нет у нас в городе пунктов выдачи, вайлдберис...можно заказать конечно, а там примерка и отсылка назад платная? некоторые говорят что платная

Зависит от % выкупа, у меня бесплатно все. и вроде как от города еще? у меня регион моск обл, дальнее подмосковье

Марго
#40
Автор

ламода, нет у нас в городе пунктов выдачи, вайлдберис...можно заказать конечно, а там примерка и отсылка назад платная? некоторые говорят что платная

Зависит от % выкупа, у меня бесплатно все. и вроде как от города еще? у меня регион моск обл, дальнее подмосковье

Не могу сказать, посмотрите на сайте у них или задайте вопрос в поддержку. Я часто заказываю там, проблем пока не было, хоть и отказы были, и по браку возвращала. Чем кучу магазов обойти, там все заказала и в одном месте примерила, удобно.

#41

Это ж как надо стирать джинсы, что бы они вытягивались? О_О О_О О_О Капец....
А чё эт за вещи такие? Я вон свои вещи в машинку зашвырнула (и джинсы и кофты - всё вместе), поставила на 30 мин и нормально всё... Стирать повседневные вещи в ручную в 21 веке, нет уж, извольте..... Может вам вещи в другом магазине начать покупать?

Гость
#42

Блин. ЗАЧЕМ что-то стирать руками? Ну ладно, если там речь о кашемировом свитере, шёлковом платье/ блузе. Но остальное-то?
Всё стираю в машине. Просто запихиваю в мешки для стирки. Режим по этикетке. Сушу на воздухе (в смысле не в сушилке, она портит вещи, на мой взгляд).
Есть вещи, которым уже больше 10 лет, надоели, но до катышков с растягиванием дело не дошло;-)
Автор, кладите вещи в мешочки для стирки, стирайте, по-возможности, гелем. Сушите разложив или развесив.

Гость
#43
Автор

Да обычный масс-маркет. Не затаскивать в том смысле, что есть любительницы в 1 платье 3 дня ходить, я хз как это возможно.ну свитера теплые я по 2 недели ношу, под них одеваю футболку либо водолазку, душ два раза в день принимаю, работа не пыльная и не физическая потому не стараюсь одежду стирать каждый день, футболки водолазки-раз в 3 дня стираю, раз в неделю, свитера раз в 2 недели.

это не одно платье на 3 дня. это три одинаковых платья по одному на каждый день.

Гость
#44

скатывается быстро синтетика, особенно где есть нейлон в составе. вытягивается там, где ест лайкра, эластан. Я всегда подтягиваю штаны в коленях когда сажусь и рукава кофты чтобы в локтях поднять (если не оч холодно). В принципе если берете простые дешевые бренды, то они и так быстрее снашиваются. В редких случаях у брендов типа твое, бершка, бифри, инсити, остин и подобное встречаются неплохие материалы, но встречаются.

Марго
#45
Гость

это не одно платье на 3 дня. это три одинаковых платья по одному на каждый день.

Не, одно)

Гость
#46

Вам тяжело из Подмосковья доехать на электричке в Москву раз в сезон и купить качественные вещи, где вашего размера полно?

Гость
#47

XS есть почти у всех производителей. Ориентируйтесь на бренд и состав. Допустим чистый меринос скатывается минимально, не растягивается, скорее наоборот. Чистый кашемир скатываеся, но эти катышки абсолютно нормальное явление, как и у мериноса, потому что это натуральная шерсть, они легко убираются, и вещь опять как новая. Заказывать можно в том же ЛяРедуте или покупать в Гленфилде. Все вещи отличного качества и по адекватным ценам, особенно во время распродаж. Там же и хлопок, и лен, и натуральный шелк. Последний не рекомендовала бы брать, потому что в уходе за шелком мороки куда больше, чем даже за кашемиром.
Акрил даже в минимальном количестве скатывается безбожно в мелкие тугие узелки, которых заколебешься убирать. Лучше вещи с акрилом вообще не брать.
Если надо что-то подешевле, то лучше брать смесовый трикотаж вискоза/нейлон. Смотреть на качество полотна, тонкое не брать. Неплохие базовые свитера в Остине были.
С джинсами та же история. Смотрите на качество ткани. Джинсы растягиваются все, но тонкие сильнее. После стирки, кстати, они тоже все садятся.
А сушить трикотаж удобно на напольных сушилках. Таких полно продают.

Гость
#48

Срок носки зависит от качества.Свитера-отдельная тема:если есть легкий пушок,то он скатается очень быстро.Покупайте гладкие свитера.Я вон купила белый ангоровый свитер,с пушистым ворсом,капец,ребята! Один раз одела и под руками катышки.Лежит в шкафу для особого случая.Хотя есть машинки для стрижки катышей,но я не пользовалась поэтому не знаю.

Гость
#49
Автор

Да обычный масс-маркет. Не затаскивать в том смысле, что есть любительницы в 1 платье 3 дня ходить, я хз как это возможно.

ну свитера теплые я по 2 недели ношу, под них одеваю футболку либо водолазку, душ два раза в день принимаю, работа не пыльная и не физическая потому не стараюсь одежду стирать каждый день, футболки водолазки-раз в 3 дня стираю, раз в неделю, свитера раз в 2 недели.От вас пованивает , уверена на 99% . Не обязательно потом, раз работа не физическая, но несвежестью и какой-то кислятиной это точно. Пишу как человек работающий с людьми, нормально пахнут максимум 30%

D.Y.
#50

Масс-маркет масс-маркету рознь. М одеваться в Твоё, а можно в в Zara. Во втором качество будет получше. Если Вы покупаете тоненькие трикотажные кофточки, то неудивительно, что они быстро изнашиваются. Джинсы и брюки, которые на 100% состоят из хлопка после нескольких носок вытягиваются коленки и становятся словно на размер больше. Берите джинсы с эластаном, полиэстером в составе, они не будут так вытягиваться. Лучше купить одну-две качественные вещи, чем 10 некачественных. Обратите внимание на магазин Массимо Дутти. На распродаже можно купить вещи хорошего качества. Ламода и Вайлдберриз - много неактуальных устаревших вещей. Лучше Asos. Что касается размеров. Для верхней одежды (я имею в виду джемперы, свитера, рубашки, футболки это вообще не проблема). Так вещи смотрятся круто на размер-два больше.