Столько агрессии в сторону автора, жесть. Я сама приезжая. Но я поступила в МГУ на бюджет, проучившись здесь 6 лет, осталась жить (что логично). Если бы не поступила - осталась бы в своем городе. И училась, не поднимая головы, пока мои знакомые в регионах тусовались и радовались жизни. Но вот чудо. Закончив вузы в провинции, все мои одноклассники и знакомые поехали покорять Москву. Здесь в тему был бы вопрос: "А что, так можно было?)". И оказалось, что работодателям пофигу на диплом. Если человек, закончивший мордовский филиал чего-то там, согласится на зарплату на 5-10 тысяч меньше (как минимум) - это уже повод взять его. Так планочка и сбивается. Если ты работал в регионе и получал 25 тыс., то 60-70 в Москве изначально покажутся фантастикой. А моральное и физическое истощение начнется немного попозже. Тогда будет понятно, что 70 тыс для Москвы - ничто. И дальше выпускники МГУ и других столичных вузов подтягиваются под эту планочку мордовского филиала чего-то там. Не без работы же сидеть. Поэтому сейчас зп в Москве очень просели по основной части специальностей.
Я прекрасно понимаю коренных москвичей. Да, им повезло родиться здесь, получить квартиру по наследству от пожилых родственников и, возможно, связи. Но массовое переселение регионов в Москву привело их к загруженным дорогам, забитому общественному транспорту, диким очередям и невозможности погулять в своем собственном городе. При этом основную массу коренных москвичей можно определить по хорошему воспитанию и культуре.
А приезжие едут в Москву с настроем биться за место под солнцем до последней капли крови. Извините, если кого-то обижаю, но чем хуже у человек старт (***-семья, нищета, образование низкого уровня), тем он более агрессивен и низок в достижении своих целей, на мой взгляд. За премию и повышение может подсыпать цианистый калий в еду коллегам) Потому что запахло баблом. Потому что если дать слабину - придется обратно в Саратов. Именно такие люди говорят москвичам "Валите отсюда сами!"