Гость
Статьи
Никому не в обиду! …

Никому не в обиду! Стала замечать, что больше и больше людей пишут с ошибками

Причем абсолютно нормальные люди, не маргиналы. Даже здесь на сайте пишут "нЕ кто" в значении НИКТО и так далее.
Прям с каждым годом ощущаю как падает уровень грамотности и образованности населения.

Давайте без взаимных оскорблений, без разжигания ненависти друг к другу, это просто риторический философский вопрос был

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
#1

Да, есть такое. Специально отключил проверку орфографии в браузере, чтобы не разучиться окончательно. А когда-то по русскому и литературе одни пятерки были...
Что и говорить, прогресс расслабляет потребителя.

Гость
#2

Раньше, во времена смс все тихо опупевали как пишут их друзья-знакомые, а сейчас просто все "повылезли" в интернет. Вот и кажется, что все деградируют, хотя элементарно все больше людей осваивает интернет, в частности сс и форумы.
Хотя я сама, когда пишу с тел и потом это перечитываю, то хочу убежать и спрятаться подальше.

Гость
#3

Это от того, что не читают книги.

Зия
#4

Я не понимаю вообщем почему так пишут! Очень злит!

жена бедняка
#5
Зия

Я не понимаю вообщем почему так пишут! Очень злит!

так писАть можно по разному
к примэру "Э"! Признак аристократизма, но мэстная чэрнь сего не понимает

жена бедняка
#6

к примэру! Мэстный холоп мне пишэт - -мол если "Э" то я должна писать "Тарелька", "Булька"
*** кыгыться
ибо я пишу Тарэлка и Булка!

Гость
#7

Ну и что?? Я тоже пишу с ошибками но у меня программа стоит подчеркивает ошибки и я их исправляю.Я от природы такая, хотя в детстве и юности читала книги запоем. Ну не дано.

жена бедняка
#8

аналогично не Бог, а Божан
не как говориться - -а кыгыться
не пошел ты, а П Н Х
не жэнщина а бэйбочка
не мамА, а мамО
не папА, а папО

жена бедняка
#9

далее
рэбенок = диточка
рэбенок Р СП = на е быш
классный мужык = альфач
большой пэнис = ялда
популярные сокращэния пж используйте

Гость
#10

Автор, я тоже стала замечать, что делаю больше ошибок, чем раньше. Видимо, это заразно. Надо как-то работать над своей грамотностью

#11

ни каво ни видил пишюших с ошибкоми

Гость
#12

Аффтар, а куды у Вас запятая перед каком сбегла???

Гость
#13

автор, у меня по русскому 5. Тоже коробят ошибки. Но если подумать - СКОЛЬКО времени мы тратили, чтоб зазубрить кучу ненужных правил. Как я зубрила-зубрила, что два Н только в оловянный, стеклянный и деревянный и... написала в диктанте серебрянный ( После года написания этих слов, вложилось - а вот после прохождения этой темы на контрольном диктанкте еще не запомнила.
Столько бы времени высвободилось на нужные вещи!
ну воткКакой ужасный ужас случится от того, что мальчик-водопроводчик напишет "смена подшиБника" или адрес "ул. ЛенЕнская"?
Или что произойдет непоправимого, если врач напишет диагноз "ишИмическая болезнь сердца"?
Уже до этого допетривают и потихоньку правила меняют. Когда-то Ъ в конце отменили. Потом кофе стало "оно".

@Очаровашка
#14

Если русский не родной, то единичные ошибки в тексте не злят.

Гость
#15

Тут много нерусских. Им что никто, что не кто, одинаково.

жена бедняка
#16
Гость

автор, у меня по русскому 5. Тоже коробят ошибки. Но если подумать - СКОЛЬКО времени мы тратили, чтоб зазубрить кучу ненужных правил. Как я зубрила-зубрила, что два Н только в оловянный, стеклянный и деревянный и... написала в диктанте серебрянный ( После года написания этих слов, вложилось - а вот после прохождения этой темы на контрольном диктанкте еще не запомнила.
Столько бы времени высвободилось на нужные вещи!
ну воткКакой ужасный ужас случится от того, что мальчик-водопроводчик напишет "смена подшиБника" или адрес "ул. ЛенЕнская"?
Или что произойдет непоправимого, если врач напишет диагноз "ишИмическая болезнь сердца"?
Уже до этого допетривают и потихоньку правила меняют. Когда-то Ъ в конце отменили. Потом кофе стало "оно".

какой еще мальчик-водопроводчик?))
у тебя что в твоей липкой от спэрмы головушке?))

жена бедняка
#17
@Очаровашка

Если русский не родной, то единичные ошибки в тексте не злят.

а если пыся?

Гость
#18
Зия

Я не понимаю вообщем почему так пишут! Очень злит!

Я надеюсь, ваш комментарий написан так специально?)

Автор
#19
Гость

Это от того, что не читают книги.

Моя мать тоже так говорит

Зия
#20
Гость

Я надеюсь, ваш комментарий написан так специально?)

А что там такого?

Гость
#21

Задолбали уже к каждой букве придираться. Я сто лет уже не живу в России, на русском ни с кем в реале почти не разговариваю. Да, многое со времен школы забылось, бывает допускаю ошибки в письменной речи, про устную так вообще молчу, бывает иностранное слово могу вставить или вообще напрочь забываю и приходится объяснять другими словами что именно хочу сказать. Что дальше?

Гость
#23
Автор

Моя мать тоже так говорит

Не всегда так. В школе я читала больше всех судя по формуляру в библиотеке. И устно по литературе на 5 сдала гос.экзамен. А вот пишу всю жизнь с ошибками.

Зия
#24
Гость

Задолбали уже к каждой букве придираться. Я сто лет уже не живу в России, на русском ни с кем в реале почти не разговариваю. Да, многое со времен школы забылось, бывает допускаю ошибки в письменной речи, про устную так вообще молчу, бывает иностранное слово могу вставить или вообще напрочь забываю и приходится объяснять другими словами что именно хочу сказать. Что дальше?

А на каком шпаришь? Английский ? Who is you?

Гость713423
#25

Чтобы грамотно писать надо много читать. У работающих времени нет, а нынешние дети в основном развлекаются в игрушках и ютубе. В основном спокойно отношусь к чужим ошибкам, тем более у самой большие проблемы с пунктуацией и прочими знаками. Бесит только паразит "от слова совсем", и когда путают слова "симпатизирует" и "симпатичен". Но и в этих случаях собеседника не исправляю. Еще вызывают неприятное впечатление статьи где много воды и не относящейся к теме информации. Из-за этого редко читаю новости и мотивационные книги. Люблю конкретику и лаконичность.

Зия
#26
Гость713423

Чтобы грамотно писать надо много читать. У работающих времени нет, а нынешние дети в основном развлекаются в игрушках и ютубе. В основном спокойно отношусь к чужим ошибкам, тем более у самой большие проблемы с пунктуацией и прочими знаками. Бесит только паразит "от слова совсем", и когда путают слова "симпатизирует" и "симпатичен". Но и в этих случаях собеседника не исправляю. Еще вызывают неприятное впечатление статьи где много воды и не относящейся к теме информации. Из-за этого редко читаю новости и мотивационные книги. Люблю конкретику и лаконичность.

Тут куча ошибок первые два предложения . Чтобы грамотно писать , надо много читать. И в основном вводное слово которое надо выделять запятыми

Гость713423
#27
Зия

Тут куча ошибок первые два предложения . Чтобы грамотно писать , надо много читать. И в основном вводное слово которое надо выделять запятыми воооооообщем вы очень тупппая

Я не утверждала что я умная и пишу грамотно. Но мне хотя бы хватает ума не оскорблять других.

Зия
#28
Гость713423

Я не утверждала что я умная и пишу грамотно. Но мне хотя бы хватает ума не оскорблять других.

Я не утверждала , что.

Гость
#29
Зия

А на каком шпаришь? Английский ? Who is you?

Нет, не на английском. Но правильно будет "Who are you?"

Зия
#30
Гость

Нет, не на английском. Но правильно будет "Who are you?"

Слышь ты на вопрос ответь вообщем то

#31
Зия

Я не понимаю вообщем почему так пишут! Очень злит!

Ахах, как иронично. Нет такого слова "вообщем". Злит ее.

Автор
#32
Гость

Задолбали уже к каждой букве придираться. Я сто лет уже не живу в России, на русском ни с кем в реале почти не разговариваю. Да, многое со времен школы забылось, бывает допускаю ошибки в письменной речи, про устную так вообще молчу, бывает иностранное слово могу вставить или вообще напрочь забываю и приходится объяснять другими словами что именно хочу сказать. Что дальше?

А где живете?

Гость
#33
Гость

Задолбали уже к каждой букве придираться. Я сто лет уже не живу в России, на русском ни с кем в реале почти не разговариваю. Да, многое со времен школы забылось, бывает допускаю ошибки в письменной речи, про устную так вообще молчу, бывает иностранное слово могу вставить или вообще напрочь забываю и приходится объяснять другими словами что именно хочу сказать. Что дальше?

И что? Здесь примерно треть форумчан проживают за пределами РФ.
Я тоже вначале делала много ошибок с падёжными окончаниями, но стараюсь, исправляюсь. Когда пишешь, необходимо стараться писать правильно на любом языке, как минимум из уважения к тем, кто будет вынужден читать эту писанину.

Гость
#34
жена бедняка

какой еще мальчик-водопроводчик?))
у тебя что в твоей липкой от спэрмы головушке?))

Да она в каждой такой теме про грамотность это пишет - про водопроводчиков, сантехников и иже с ними.

Гость
#35
Гость

Задолбали уже к каждой букве придираться. Я сто лет уже не живу в России, на русском ни с кем в реале почти не разговариваю. Да, многое со времен школы забылось, бывает допускаю ошибки в письменной речи, про устную так вообще молчу, бывает иностранное слово могу вставить или вообще напрочь забываю и приходится объяснять другими словами что именно хочу сказать. Что дальше?

Так зачем вы на русскоязычный форум пообщаться ходите, своих не хватает?

Гость
#36
Гость

Так зачем вы на русскоязычный форум пообщаться ходите, своих не хватает?

А что на русском форуме можно сидеть только людям из России? Остальным вход воспрещен?

Гость
#37
Гость

А что на русском форуме можно сидеть только людям из России? Остальным вход воспрещен?

Так если вам этот язык не родной, вы его уже и забыли и знать хорошо желания нет, проблемы россиян вам далеки... То к чему все это? Неужели своя жизнь и свои местные форумы настолько скучны?

Гость
#38

Читать смешно такую ересь). Кто сказал, что неродной, просто с годами правила русского языка забываются, можешь иногда и допустить ошибку, речь об этом. Заходишь именно почитать что-нибудь и пообщаться на родном языке, почему нельзя, что вас так удивляет? Если уехал из России, нужно русский язык из памяти стереть? А проблемы везде одинаковые у людей: и с детьми, и с мужьями, и со свекровями, и на работе.
Вот вы вроде бы в России живете и русский вам родной, но тоже пишете с ошибками.

Гость
#39
Гость

Читать смешно такую ересь). Кто сказал, что неродной, просто с годами правила русского языка забываются, можешь иногда и допустить ошибку, речь об этом. Заходишь именно почитать что-нибудь и пообщаться на родном языке, почему нельзя, что вас так удивляет? Если уехал из России, нужно русский язык из памяти стереть? А проблемы везде одинаковые у людей: и с детьми, и с мужьями, и со свекровями, и на работе.
Вот вы вроде бы в России живете и русский вам родной, но тоже пишете с ошибками.

Ответ на коммент 37.

Гость
#40
Гость

автор, у меня по русскому 5. Тоже коробят ошибки. Но если подумать - СКОЛЬКО времени мы тратили, чтоб зазубрить кучу ненужных правил. Как я зубрила-зубрила, что два Н только в оловянный, стеклянный и деревянный и... написала в диктанте серебрянный ( После года написания этих слов, вложилось - а вот после прохождения этой темы на контрольном диктанкте еще не запомнила.
Столько бы времени высвободилось на нужные вещи!
ну воткКакой ужасный ужас случится от того, что мальчик-водопроводчик напишет "смена подшиБника" или адрес "ул. ЛенЕнская"?
Или что произойдет непоправимого, если врач напишет диагноз "ишИмическая болезнь сердца"?
Уже до этого допетривают и потихоньку правила меняют. Когда-то Ъ в конце отменили. Потом кофе стало "оно".

А ничего, что свои диагнозы они пишут каждый день? Пора бы уже и выучить, как слово пишется правильно!

Гость
#41
Гость

Да она в каждой такой теме про грамотность это пишет - про водопроводчиков, сантехников и иже с ними.

про сантехника никогда не писала.
А что в теме про грамотность надо писать? ПРо знаки зодиака, выделения?
Привожу жизненный пример. Водопроводчик устроил мою водокачку и выписал гарантийный талон, где написал "смена подшиБника" и мой адрес "ул. ЛенЕнская". Парень тууупарь, да. Но свою работу выполнил. Посему - какая разница, как он пишет? Или ему в магазине вместо подшипника продали подшиБник? или он улицу мою не нашел?
Ерунда на самом деле все это и правила написания давно пора упростить, высвободив время школьников на более важные вещи.

Гость
#42
Гость

А ничего, что свои диагнозы они пишут каждый день? Пора бы уже и выучить, как слово пишется правильно!

мож интерн. И не каждый день у него пациент с ишемической болезнью сердца.

и что страшного случится, ежели он напишет ишИмическая? Или будет лечить от гастрита такого пациента?

Гость
#43

Вы правы, автор! Я сама очень переживаю из-за этого... и раздражение часто испытываю. Вот почитала тему - опять начинают придираться к запятым и иже с этим. МЫ ГОВОРИМ ОБ ОРФОГРАФИИ! Понимаете? Не о пунктуации, не о стилистике, а о правильном написании слов.

Автор темы верно подметила, что сейчас все как сговорились писать "ни кого", "не когда"... Издеваются или правила русского языка поменялись внезапно? А всякие перлы, например: "прЕвет", "бОлкон", "выбЕрать", "гЕнИколог"... и это далекооо ещё не всё, к сожалению. СМС или сообщение в соцсети почитаешь, так глаза вянут. Люди, ну вы чего? Это ваш родной язык! Ну да, как только указываешь на вечные ошибки, то сразу начинается - русский не мой язык, я вообще сто лет не в РФ живу... Возникает ощущение, что русских с родным языком как бы и нет, ага, все сплошь нерусские и эмигранты.

Ещё интересный момент - когда пишут, что раньше русский знали на пять, а теперь... позабыли. А как можно забыть-то? Амнезия, Альцгеймер? Нет. И не надо писать, что повальная безграмотность заразна. Что за фантазии? Я всю жизнь знала свой родной русский на пять, прошло немало времени, а я продолжаю знать его на пять. При этом уже многие годы приходится вкалывать ради выживания, так что на чтение времени в обрез. И ничего, не отупела же. Мне лично кажется, что люди, пишущие всякие "прЕветы"... они банально издеваются. В каждой системе сейчас есть орфографический корректор - он подчеркнёт слово красным, так не поленитесь, кликните на слово правой кнопкой мыши и посмотрите варианты ПРАВИЛЬНОГО написания.

Очень раздражают безграмотные. Да-да, я готова ловить помидоры. Вангой быть не надо, чтобы предвидеть злобушку, что полетит в меня.

Гость
#44
Гость

Вы правы, автор! Я сама очень переживаю из-за этого... и раздражение часто испытываю. Вот почитала тему - опять начинают придираться к запятым и иже с этим. МЫ ГОВОРИМ ОБ ОРФОГРАФИИ! Понимаете? Не о пунктуации, не о стилистике, а о правильном написании слов.

Автор темы верно подметила, что сейчас все как сговорились писать "ни кого", "не когда"... Издеваются или правила русского языка поменялись внезапно? А всякие перлы, например: "прЕвет", "бОлкон", "выбЕрать", "гЕнИколог"... и это далекооо ещё не всё, к сожалению. СМС или сообщение в соцсети почитаешь, так глаза вянут. Люди, ну вы чего? Это ваш родной язык! Ну да, как только указываешь на вечные ошибки, то сразу начинается - русский не мой язык, я вообще сто лет не в РФ живу... Возникает ощущение, что русских с родным языком как бы и нет, ага, все сплошь нерусские и эмигранты.

Ещё интересный момент - когда пишут, что раньше русский знали на пять, а теперь... позабыли. А как можно забыть-то? Амнезия, Альцгеймер? Нет. И не надо писать, что повальная безграмотность заразна. Что за фантазии? Я всю жизнь знала свой родной русский на пять, прошло немало времени, а я продолжаю знать его на пять. При этом уже многие годы приходится вкалывать ради выживания, так что на чтение времени в обрез. И ничего, не отупела же. Мне лично кажется, что люди, пишущие всякие "прЕветы"... они банально издеваются. В каждой системе сейчас есть орфографический корректор - он подчеркнёт слово красным, так не поленитесь, кликните на слово правой кнопкой мыши и посмотрите варианты ПРАВИЛЬНОГО написания.

Очень раздражают безграмотные. Да-да, я готова ловить помидоры. Вангой быть не надо, чтобы предвидеть злобушку, что полетит в меня.

Раздражают - нервы лечите. Какая разница кто как пишет, важнее что он пишет. Нет, я не говорю, про случаи, когда в тексте куча ошибок, ну допустил человек пару ошибок и что? Вам-то какое дело, почему вас это так задевает? Следите за собой, вы пишете грамотно, ну и прекрасно, каждого вы грамоте не научите. Я часто ошибки даже не замечаю, просто окидываю взглядом все предложение и вижу что написано, на этом форуме так вообще училки только и сидят, под лупой каждую букву рассматривают, вот делать больше нех, сидеть и в интернете чужие ошибки исправлять. Откопают в длиннющем посте у кого-нибудь одну-единственную ошибку и орут: "Ты безграмотная!" Сами так конечно же безгрешные, никогда в жизни ошибок не совершали. Тут одна "грамотная" как-то орала как ее бесят неграмотные, а сама писали "троИчники", так что чья бы корова еще мычала как говорится.

Гость
#45

Всё чаще замечаю,что всё больше людей пишут с ошибками.Думаю ответ в воспитании учеников в школах.

Гость
#46
Гость

А ничего, что свои диагнозы они пишут каждый день? Пора бы уже и выучить, как слово пишется правильно!

Врачей сюда приводить вообще не в тему. Они столько литературы по своей специализации перечитают, столько раз эти все слова напишут, заучат. Да они там латынь зубрят, не то что русские термины. А если еще и практикующий. Ну такой долго не продержится, кто после всего этого названия диагнозов с ошибками пишет.

Гость
#48

Вот новая тема - Вы поедИте заграницу? То есть пишет русский человек, но даже не отдупляет, что употребил глагол про еду.

Гость
#49
Гость

Раздражают - нервы лечите. Какая разница кто как пишет, важнее что он пишет. Нет, я не говорю, про случаи, когда в тексте куча ошибок, ну допустил человек пару ошибок и что? Вам-то какое дело, почему вас это так задевает? Следите за собой, вы пишете грамотно, ну и прекрасно, каждого вы грамоте не научите. Я часто ошибки даже не замечаю, просто окидываю взглядом все предложение и вижу что написано, на этом форуме так вообще училки только и сидят, под лупой каждую букву рассматривают, вот делать больше нех, сидеть и в интернете чужие ошибки исправлять. Откопают в длиннющем посте у кого-нибудь одну-единственную ошибку и орут: "Ты безграмотная!" Сами так конечно же безгрешные, никогда в жизни ошибок не совершали. Тут одна "грамотная" как-то орала как ее бесят неграмотные, а сама писали "троИчники", так что чья бы корова еще мычала как говорится.

Не знаю, мне кажется это сравни неврозу. Патологическое пристрастие всех поправлять.

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 183 темы
Популярные темы за все время: 15 266 тем