Гость
Статьи
Читающие, вопрос к …

Читающие, вопрос к вам!

Добрый вечер!

Какая книга, из недавно прочитанных, произвела на вас наибольшее впечатление?
Поделитесь подборкой лит-ры, что собираетесь прочесть в ближайшее время.

З.Ы. За классный фильм, сериал тоже буду благодарна 😉

СЕЛЕНА
47 ответов
Последний — Перейти
#1

Поднятую целину читаю с удовольствием. Начала замечать, что если автор - добрый человек, то его доброта идет через всю книгу и сквозь всех героев, даже когда он пишет о тяжелых вещах.

#2

Но если не хотите читать Шолохова, автор, то лично я после этой книги буду читать Ирвина Шоу - Нищий, вор; Ночной портье. Попробуйте и вы.)

Гость
#3

Из последнего - дошли руки до Антихрупкости. При некоторых мелких недостатках, удивительная штука.

СЕЛЕНА
#4
Серебряная книга

Но если не хотите читать Шолохова, автор, то лично я после этой книги буду читать Ирвина Шоу - Нищий, вор; Ночной портье. Попробуйте и вы.)

Благодарю Вас! 🌷
Ирвина Шоу читала. «Нищий, вор»- это продолжение романа «Богач, бедняк», думаю и так знаете😊

#5
СЕЛЕНА

Благодарю Вас! 🌷
Ирвина Шоу читала. «Нищий, вор»- это продолжение романа «Богач, бедняк», думаю и так знаете😊

Нет, наверное, не знаю, но благодарю за уточнение. Я не помню, читала я его когда-либо или нет.

Гость
#6

"Евгений Онегин") Ну вот перечитываю Нашефсе с огромнейшим удовольствием.

Гость
#7

Сергей Довлатов "Компромисс".

СЕЛЕНА
#8
Серебряная книга

Нет, наверное, не знаю, но благодарю за уточнение. Я не помню, читала я его когда-либо или нет.

Возможно уже читали 😊
Вот сюжет:
«Драма описывает историю семьи Джордах с конца Второй мировой войны до середины 60-х годов, в том числе сестры и двух братьев с разной судьбой: богатого и успешного Руди и бедняка Тома. Руди был вечным любимчиком в семье и школе, получал всегда великолепные оценки и ему удалось добиться в жизни немалого успеха. Его брата Тома, вечного задиру и хулигана, родители не особо жаловали. После смерти отца их пути расходятся: Руди начал своё восхождение в бизнесе и политике, в то время как Том начинает карьеру профессионального боксёра, зарёкшись ни за что не позволить своему сыну повторить его судьбу».

Ирина
#9

Толстой Воскресенье и Анна каренина, Есинина могу постоянно перечитывать, ахматову, из более современного похороните меня за плинтусом, белая масаи Карины хоффман, виноваты звезды, пауло коэльо тоже ничего,детективы ещё люблю поляковой.

Гость
#10

Вот прям самые любимые книги - "Разбойники" Шиллера, "Великий Гэтсби" и "Пена дней" Бориса Виана. Последнюю прям обожаю, фантасмагория, но трогательная. И фильм по ней классный сняли. Из самого любимого - книги Милана Кундеры, Буковски, Достоевского, Брэдбери и Оруэлла.

#11

Не помню,когда последний раз книгу читала,я только мангу(манхва,маньхуа) читаю.А из книг самая любимая "Гордость и предубеждение",которую перечитала 2--3 раза.И фильмы "Гордость и предубеждение" пересмотривала

СЕЛЕНА
#12
Гость

Вот прям самые любимые книги - "Разбойники" Шиллера, "Великий Гэтсби" и "Пена дней" Бориса Виана. Последнюю прям обожаю, фантасмагория, но трогательная. И фильм по ней классный сняли. Из самого любимого - книги Милана Кундеры, Буковски, Достоевского, Брэдбери и Оруэлла.

Благодарю, «Пена дней» не читала)

СЕЛЕНА
#13
Sakamaki

Не помню,когда последний раз книгу читала,я только мангу(манхва,маньхуа) читаю.А из книг самая любимая "Гордость и предубеждение",которую перечитала 2--3 раза.И фильмы "Гордость и предубеждение" пересмотривала

Читала, но все равно спасибо😉 Пригодится тем, кто не читал)

Гость
#14

Читающие книги, как вы тут вообще бываете? Это ж форум для не читающих книги. У меня диссонанс.

Гость
#15
Гость

"Евгений Онегин") Ну вот перечитываю Нашефсе с огромнейшим удовольствием.

Тоже хотела написать про Пушкина, недавно как раз прочла Евгения Онегина и оценила, какой же Пушкин наглый тролль)
Очень секси.
В планах прочесть его повести, Островского, Моем мне понравился очень Театр, Шекспира сонеты, Хайама и ещё подобного ему поэта, забыла имя

Гость
#16
Гость

Читающие книги, как вы тут вообще бываете? Это ж форум для не читающих книги. У меня диссонанс.

Карантин меняет людей в лучшую сторону)

#17

Сериал Триггер! Наш сериал. Про психолога. Не пожалеете. Я тему тут даже создавал про него. Все в восторге, все не ожидали, что у нас такие крутые вещи могут делать. На ру.треккере скачать через торрент если что можно. 16 серий 1 сезон. Лав Крафта почитайте. Я всего скачал. Читаю теперь в электронной книге.

Гость
#18

Дептфордская трилогия Дэвиса Робертсона, Июнь Быкова, Авиатор Водолазкина, Петров в гриппе Сальникова. Это то, что из последнего прочитанного мне понравилось.
А так конечно очень советую почитать:
Камера обскура (Набоков), По ком звонит колокол (Хемингуэй), Чемодан (Довлатов), Воскресение (Толстой), Солярис (Лем), Пикник на обочине (Стругацкие), Сумерки (Глуховский).
Посмотреть:
«Ностальгия», «Зеркало», «Сталкер» Тарковский
«Мечтатели» Бертолуччи
«Под покровом ночи» Том Форд
«Фонтан» Аронофски
«Горькая Луна» Полански
«Ида» Павликовский
«Служанка» Пак Чхан Ук
«Возвращение» Звягинцев
«Экстаз» Гаспар Ноэ
«Куклы» Такеши Китано
«Пена дней» Гондри
«Бегущий по лезвию 2049» Вильнев
«Бёрдман» Иньярриту

СЕЛЕНА
#19
Корнет

Сериал Триггер! Наш сериал. Про психолога. Не пожалеете. Я тему тут даже создавал про него. Все в восторге, все не ожидали, что у нас такие крутые вещи могут делать. На ру.треккере скачать через торрент если что можно. 16 серий 1 сезон. Лав Крафта почитайте. Я всего скачал. Читаю теперь в электронной книге.

Благодарю))

#20
Гость

Читающие книги, как вы тут вообще бываете? Это ж форум для не читающих книги. У меня диссонанс.

Вы это серьёзно?Часто тут темы попадались насчет книг,даже в архиве сайта есть

СЕЛЕНА
#21
Гость

Дептфордская трилогия Дэвиса Робертсона, Июнь Быкова, Авиатор Водолазкина, Петров в гриппе Сальникова. Это то, что из последнего прочитанного мне понравилось.
А так конечно очень советую почитать:
Камера обскура (Набоков), По ком звонит колокол (Хемингуэй), Чемодан (Довлатов), Воскресение (Толстой), Солярис (Лем), Пикник на обочине (Стругацкие), Сумерки (Глуховский).
Посмотреть:
«Ностальгия», «Зеркало», «Сталкер» Тарковский
«Мечтатели» Бертолуччи
«Под покровом ночи» Том Форд
«Фонтан» Аронофски
«Горькая Луна» Полански
«Ида» Павликовский
«Служанка» Пак Чхан Ук
«Возвращение» Звягинцев
«Экстаз» Гаспар Ноэ
«Куклы» Такеши Китано
«Пена дней» Гондри
«Бегущий по лезвию 2049» Вильнев
«Бёрдман» Иньярриту

Огромное Вам спасибо за такой список😊 Думаю, что не только я им воспользуюсь😉

#22

Станислав Лем. Солярис, Эдем, Непобедимый. Очень крутая научная фантастика. Про другие планеты. Ну или Песнь льда и пламени. Дж.Мартина. Это не фэнтази. Поклонники фэнтази не считают это за фэнтази. Книжка лучше сериала конечно. Серьезная, глубокая вещь.

#23

Довлатова всего люблю. Даже не знаю что больше у него люблю.

Гость
#24

люди, вы книги именно читаете или аудио слушаете?

СЕЛЕНА
#25
Корнет

Довлатова всего люблю. Даже не знаю что больше у него люблю.

Спасибо Вам, да, я тоже его люблю)

СЕЛЕНА
#26
Гость

люди, вы книги именно читаете или аудио слушаете?

Лично я читаю. Больше всего люблю печатный вариант, иногда в электронном виде читаю)
Аудио не люблю, отвлекаюсь постоянно)

#27

Табу сериал. С Томом Харди в главной роли. Классный сериал тоже.
Один сезон пока. Мрачная, но очень клёвая вещь. В Лондоне 19 века события разворачиваются.

СЕЛЕНА
#28
Корнет

Табу сериал. С Томом Харди в главной роли. Классный сериал тоже.
Один сезон пока. Мрачная, но очень клёвая вещь. В Лондоне 19 века события разворачиваются.

О, такое я люблю 👍

Гость
#29
Гость

Из последнего - дошли руки до Антихрупкости. При некоторых мелких недостатках, удивительная штука.

Ваще никак не ожидала Антихрупкости на вумане. Ты в топе! Респект.

Гость.
#30

Из последнего Катаев. Алмазный мой венец. Воспоминания. Читала очень давно, случайно попалась книга. Через двадцать лет совсем иначе воспринимаешь. Если что-нибудь из современной хорошей литературы - Терри Пратчетт.

СЕЛЕНА
#31
Гость

Ваще никак не ожидала Антихрупкости на вумане. Ты в топе! Респект.

Ага😁 на мой взгляд, текст книги можно было бы и подсократить) а Чёрного Лебедя читали?)

Скул
#32

Наибольшее - Алексиевич "Время секонд хенд". Но, как и все остальные, очень тяжелое чтиво.
Не так давно читала "Большая грудь, широкий зад" Мо Янь - понравилось. И "Дом тишины" Памук. Еще "Бегущий за ветром" Хоссейни. Все непростые книги, но не настолько тяжелые как Алексиевич.
Из веселенького, но не совсем пустого - Слава Сэ. Мастер весело о задорно о глубоком и терзающем.

Сейчас читаю "Из третьего мира в первый" Ли Куан Ю.

Скул
#33

Еще из не тяжкого - "Снеговик" Несбё и "Десять детей, которых никогда не было у госпожи Минг" Шмитта.
Из нехудожественной - "Не рычите на собаку" понравилась.

Скул
#34
Гость

люди, вы книги именно читаете или аудио слушаете?

Легкое могу и на аудио слушать. Пока с работы еду - самое то переключиться. А серьезные книги не получается. Все пытаюсь "Государя" Макиавелли в аудиоформате осилить ...........

Скул
#35
Гость

Дептфордская трилогия Дэвиса Робертсона, Июнь Быкова, Авиатор Водолазкина, Петров в гриппе Сальникова. Это то, что из последнего прочитанного мне понравилось.
А так конечно очень советую почитать:
Камера обскура (Набоков), По ком звонит колокол (Хемингуэй), Чемодан (Довлатов), Воскресение (Толстой), Солярис (Лем), Пикник на обочине (Стругацкие), Сумерки (Глуховский).
Посмотреть:
«Ностальгия», «Зеркало», «Сталкер» Тарковский
«Мечтатели» Бертолуччи
«Под покровом ночи» Том Форд
«Фонтан» Аронофски
«Горькая Луна» Полански
«Ида» Павликовский
«Служанка» Пак Чхан Ук
«Возвращение» Звягинцев
«Экстаз» Гаспар Ноэ
«Куклы» Такеши Китано
«Пена дней» Гондри
«Бегущий по лезвию 2049» Вильнев
«Бёрдман» Иньярриту

Мне "Авиатор" у Водолазкина тоже понравился, а "Лавр" - в целом нет. "Петровы в гриппе" - неплохой и не тяжкий. Вроде по нему сейчас фильм снимают.
А! Еще понравился "Шантарам". По нему тоже вроде фильм должны снимать.

СЕЛЕНА
#36
Скул

Легкое могу и на аудио слушать. Пока с работы еду - самое то переключиться. А серьезные книги не получается. Все пытаюсь "Государя" Макиавелли в аудиоформате осилить ...........

В своё время пробовала «Левиафана» Томаса Гоббса слушать, нет, только чтение😌

Толсто#опая ботанша в очках
#37

Вот мой списочек нестандартной литературы, которую я не вчера читала, но рекомендую. Кортасар, Кальвино, Павич, Мураками.
Сериалы.
" Потерянная комната" (2006) - крышеснос, фантастика, детектив. Беспрецедентно, гениально. Ничего подобного не нашла.
"Книжная лавка Блэка" - старьё но классика для любителей литературы и англо ирландского юмора. Дилан Моран, чертяка, крут.
"Типа моя жена" сериал 2017 года, попса, но захватывающий, яркий сюжет. Для любителей меркантильных красоток.
Фильмы.
"В доме". Вообще я не дикая поклонница Озона. Но тема любви к литературе и куда это может завести...
"Чашка и ложка" ("The dish and the spoon") 2011. потрясающее авторское, нежное, чувственное кино.
Охота любви посмотрите "Любовное настроение" Вонг Карвая.
Охота ещё азиатского, но боевого, узрите "Затойчи", если ещё не видели этот фильм Такеши, то посмотрите, он очень воодушевляет. Правда, там все время отрубленные конечности мелькают в кадре. Но вам понравится.
В жизни любого человека наступает момент, когда приходится начинать смотреть Гринуэя. Начните с The Pillow Book. И обратите внимание на пацана. Юэн Макгрегор во многих культовых проектах снялся, можно проследить его, особенно ранние работы.
Люблю "Луговые собачки" один из самых о×рененных фильмов когда либо. И вообще Сэм Рокуэлл хороший. И с ним можно почти любой фильм с радостью смотреть.
Великолепная таблетка от ханжества, смотреть всем вуманшам обязательно, "Последний танец Саломеи" Кена Рассела.
Пробьет сердце любому «Простая история» 1999. Это то чего вы не знаете, обратная сторона Девида Линча!
"Прекрасная зеленая" вправляет мозг и лечит сердце.
Тоже французы - "«Миллион лет до нашей эры» 2004. Ну такой милый, пересматривала миллион раз, пока не затошнило.
Кроме того, заставьте себя однажды посмотреть что-нибудь из Фассбиндера. Даже через силу.

Скул
#38
Толсто#опая ботанша в очках

Вот мой списочек нестандартной литературы, которую я не вчера читала, но рекомендую. Кортасар, Кальвино, Павич, Мураками.
Сериалы.
" Потерянная комната" (2006) - крышеснос, фантастика, детектив. Беспрецедентно, гениально. Ничего подобного не нашла.
"Книжная лавка Блэка" - старьё но классика для любителей литературы и англо ирландского юмора. Дилан Моран, чертяка, крут.
"Типа моя жена" сериал 2017 года, попса, но захватывающий, яркий сюжет. Для любителей меркантильных красоток.
Фильмы.
"В доме". Вообще я не дикая поклонница Озона. Но тема любви к литературе и куда это может завести...
"Чашка и ложка" ("The dish and the spoon") 2011. потрясающее авторское, нежное, чувственное кино.
Охота любви посмотрите "Любовное настроение" Вонг Карвая.
Охота ещё азиатского, но боевого, узрите "Затойчи", если ещё не видели этот фильм Такеши, то посмотрите, он очень воодушевляет. Правда, там все время отрубленные конечности мелькают в кадре. Но вам понравится.
В жизни любого человека наступает момент, когда приходится начинать смотреть Гринуэя. Начните с The Pillow Book. И обратите внимание на пацана. Юэн Макгрегор во многих культовых проектах снялся, можно проследить его, особенно ранние работы.
Люблю "Луговые собачки" один из самых о×рененных фильмов когда либо. И вообще Сэм Рокуэлл хороший. И с ним можно почти любой фильм с радостью смотреть.
Великолепная таблетка от ханжества, смотреть всем вуманшам обязательно, "Последний танец Саломеи" Кена Рассела.
Пробьет сердце любому «Простая история» 1999. Это то чего вы не знаете, обратная сторона Девида Линча!
"Прекрасная зеленая" вправляет мозг и лечит сердце.
Тоже французы - "«Миллион лет до нашей эры» 2004. Ну такой милый, пересматривала миллион раз, пока не затошнило.
Кроме того, заставьте себя однажды посмотреть что-нибудь из Фассбиндера. Даже через силу.

Спасибо! Кое-что читала/смотрела.
Список выглядит симпатично.

СЕЛЕНА
#39

Благодарю🙏 Ваш никнейм даже круче подборки😁👍

Толсто#опая ботанша в очках
#40
Скул

Спасибо! Кое-что читала/смотрела.
Список выглядит симпатично.

Спасибо. Я могу еще нашвырять. И вы напишите, плиз, свои рекомендации, раз у нас вкусы похожи. Я ищу новые сериалы и фильмы.

#41

Я пока успела перечитать "Кысь" Т.Толстая, люблю очень и этот роман и её язык. "Атлант расправил плечи" Айн Райд. Многим нравится но как по мне бестолковая тягомотина и по смыслу, и по персонажам, и вообще. Открыла для себя Анну Козлову "f20", "Рюрик". Она осень легко читается, но темы не лёгкие. Слава Сэ "Твоё моё колено". С юмором, много фразочек надо которыми в голос смеялась, но смысла ровно ноль. Сорокин "Тридцатая любовь Марины". Сорокина ранее не читала, только "Голубое сало" пыталась, но пока никак, буду пробовать заново. Тридцатая любовь понравилась, поразила концовкой ))). Липскеров "Всякий капитан - примадонна". Липскерова вообще очень люблю, это не лучшая его вещь, но хорошая. Цветаева почему-то пошла "Повесть о Сонечке". И очень мне нравится Дмитрий Быков "Лекции о русской литературе XX века". Оксана Забужко "Музей покинутых секретов". Читать невозможно, её стиль изложения угнетает.

Скул
#42
Толсто#опая ботанша в очках

Спасибо. Я могу еще нашвырять. И вы напишите, плиз, свои рекомендации, раз у нас вкусы похожи. Я ищу новые сериалы и фильмы.

Из сериалов мне в принципе нравится "Декстер", "Мыслить как преступник" первые сезона три. Из свеженьких - датский "Мост". Еще недавно посмотрела сериал Триера "Королевский госпиталь" - весьма оригинальный.
Из фильмов - я смотрю вы азиатов смотрите - мне "весна, лето, осень, зима и снова весна" понравился. Еще "Герой" режиссер именно Имоу!!.

А! Понравились наши "Небесные жены луговых мари" и "Овсянки".
Из совсем свежего "Две папы".

#43

Ещё Сергей Доренко "2008", Ерофеев "Москва - Петушки". Впечатлило. Роману уже много лет, не могу понять как он мимо меня прошел. Валерий Золотуха "Великий поход за освобождение Индии". Это прелесть! И Сталин и Ленин и история очень захватывающая и кто угодно, читается одним махом. Ещё Липскеров - "Эдипов комплекс". Небольшой рассказ, отлично написан, впрочем как и всегда.

СЕЛЕНА
#44
Скул

Из сериалов мне в принципе нравится "Декстер", "Мыслить как преступник" первые сезона три. Из свеженьких - датский "Мост". Еще недавно посмотрела сериал Триера "Королевский госпиталь" - весьма оригинальный.
Из фильмов - я смотрю вы азиатов смотрите - мне "весна, лето, осень, зима и снова весна" понравился. Еще "Герой" режиссер именно Имоу!!.

А! Понравились наши "Небесные жены луговых мари" и "Овсянки".
Из совсем свежего "Две папы".

«весна, лето, осень, зима и снова весна» смотрела😌👍

СЕЛЕНА
#45
Нюсище

Я пока успела перечитать "Кысь" Т.Толстая, люблю очень и этот роман и её язык. "Атлант расправил плечи" Айн Райд. Многим нравится но как по мне бестолковая тягомотина и по смыслу, и по персонажам, и вообще. Открыла для себя Анну Козлову "f20", "Рюрик". Она осень легко читается, но темы не лёгкие. Слава Сэ "Твоё моё колено". С юмором, много фразочек надо которыми в голос смеялась, но смысла ровно ноль. Сорокин "Тридцатая любовь Марины". Сорокина ранее не читала, только "Голубое сало" пыталась, но пока никак, буду пробовать заново. Тридцатая любовь понравилась, поразила концовкой ))). Липскеров "Всякий капитан - примадонна". Липскерова вообще очень люблю, это не лучшая его вещь, но хорошая. Цветаева почему-то пошла "Повесть о Сонечке". И очень мне нравится Дмитрий Быков "Лекции о русской литературе XX века". Оксана Забужко "Музей покинутых секретов". Читать невозможно, её стиль изложения угнетает.

Часть тоже читала) Спасибо Вам!))

Гость
#46

Из последнего - "Вещи" Жоржа Перека (о мещанстве; помешанным на статусных вещах рекомендую), "Повелитель мух» Голдинга (о том, как быстро с человека слетает слой цивилизованности в экстремальных условиях), «Эмма Цунц» Борхеса (латиноамериканские страсти, месть).
Кто не боится во время карантина впасть в ещё большее уныние, рекомендую южную готику США: Фланнери О’Коннор - «Перемещённое лицо», «Хромые внидут первые», «Озноб», "Хорошего человека найти нелегко" (один из лучших рассказов в мировой литературе, имхо), Фолкнер - "Когда я умирала", трилогия "Деревушка", "Город", "Особняк"

Гость
#47

Строна радости

Форум: Развлечения
Всего: 40 339 тем
Новые темы за все время: 31 459 тем
Популярные темы за все время: 15 060 тем