Гость
Статьи
почему люди заранее не …

почему люди заранее не закупились?

Сейчас наблюдаю людей в панике пытающихся что-то купить, парацетамол или хлоргекседин, который найти трубно и будет в 5 раз дороже, это не говоря о гречке. Ещё эти люди любят поныть, что паникеры все скупили. А кто им мешал заранее позаботиться , ведь знали, что идёт эпидемия?

автор
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А денег всем заранее выдали на это? Мне вот за март зарплату еще не заплатили, покупаю самое необходимое по мере возможностей

Гость
#2

Ну вот я купила хлоргексидин и он уже закончился, т.к. после гигиенической чистки зубов у меня немного покраснели десны и врач прописала полоскать хлоргексидином.
Спиртом обрабатывали руки, тоже закончился. А масок как не было так и нет

Гость
#3

Без гречки можно прекрасно жить, если это не касается здоровья, рис в продаже уже есть. Дезинфецирущее средство можно делать самим, жаропонижающее в любой семье имеются. Плохо, что масок в продаже нет, но можно сшить самой.

Гость
#4
Гость

Ну вот я купила хлоргексидин и он уже закончился, т.к. после гигиенической чистки зубов у меня немного покраснели десны и врач прописала полоскать хлоргексидином.
Спиртом обрабатывали руки, тоже закончился. А масок как не было так и нет

Обрабатывайте водкой, она уж точно в продаже всегда есть.

заскок
#5

в Италии начались грабежи продуктовых магазинов и аптек. там уже вводят продуктовые карточки.
в россии пока только собираются, обсуждают. но по оценкам самих российских чиновников, эпидемия еще не началась, а режим чп и карантина, при самом позитивном развитии ситуации, продлится до конца мая, начала июня. а россия только первую неделю сидит на карантине. что будет в мае?

Гость
#6

Что за бред? Вчера была во вкусвилле рядом с домом, есть вся еда, в том числе и гречка. Смысл было закупаться?
У Парацетамола кучу аналог и вообще жарапонижающих средств полно, выбирай не хочу. Дался он вам.

Гость
#7

Я вот до сегодняшнего дня была уверена, что в понедельник я как белый человек возьму тряпку, протру стол, налью кофею и развалюсь на своём уже промытом под мою попу стуле, включу комп с большим монитором, у меня будет под рукой стационарный телефон, и все под рукой. А вот полчаса назад коллега из головного офиса сказала, что не факт — ноутбук на кухне, мобильный и мат, что удвоенка вылетает это может быть ещё на неделю. Мясо-рыба есть, картофель, гречка, рис кончились. Яж не паникёр. Яж послушала оптимиста мужа, который назвал чокнутой, когда я протаранила огромный пакет песьей жрачки. А то и пёс сейчас бы неизвестно, что ел бы, зоомагазин закрыт и я люблю собаку и травить педигри я не готова члена семьи.

Гость
#8

Будете год жрать гречку с парацетамолом?

Гость
#9
заскок

в Италии начались грабежи продуктовых магазинов и аптек. там уже вводят продуктовые карточки.
в россии пока только собираются, обсуждают. но по оценкам самих российских чиновников, эпидемия еще не началась, а режим чп и карантина, при самом позитивном развитии ситуации, продлится до конца мая, начала июня. а россия только первую неделю сидит на карантине. что будет в мае?

Да не. Максимум до мая просидим

заскок
#10
Гость

Да не. Максимум до мая просидим

если бы до мая.
я тоже не паникер. закупился как обычно раз в неделю на неделю. хлеб через день. но смотрю сейчас на то что происходит в Европе и думаю что пока еще можно, нужно поехать по магазинам и закупиться хотя бы на 2 месяца на человека. гречка, рис, макароны, сала, орехов, консервации, тушенки, консерв, полотенец, туалетной бумаги, хлеба в морозилку, муки, соды, соли, моющих, овощи замороженные. ходок 5 на авто нужно сделать.

автор
#11
Гость

А денег всем заранее выдали на это? Мне вот за март зарплату еще не заплатили, покупаю самое необходимое по мере возможностей

за март ещё никому не заплатили. Эпидемия давно началась.

автор
#12
Гость

Что за бред? Вчера была во вкусвилле рядом с домом, есть вся еда, в том числе и гречка. Смысл было закупаться?
У Парацетамола кучу аналог и вообще жарапонижающих средств полно, выбирай не хочу. Дался он вам.

скоро введут пропуска как в Европе и выйти из дома можно будет только со спец разрешением

Гость
#13

А вам в вашу "умную" голову не приходило то, что лично из-за вас, что вы накупили впрок лекарств, которые вы потом же выбросите, может кому-то реально нуждающемуся не остаться необходимых лекарств в нужную минуту и из-за вашего жлобства, лично на вашей карме ляжет его смерть?

автор
#14
Гость

А вам в вашу "умную" голову не приходило то, что лично из-за вас, что вы накупили впрок лекарств, которые вы потом же выбросите, может кому-то реально нуждающемуся не остаться необходимых лекарств в нужную минуту и из-за вашего жлобства, лично на вашей карме ляжет его смерть?

не закупились те, кто считал , что коронавирус это придумка и всякие шутки шутил и над мемами смеялся

заскок
#15
Гость

А вам в вашу "умную" голову не приходило то, что лично из-за вас, что вы накупили впрок лекарств, которые вы потом же выбросите, может кому-то реально нуждающемуся не остаться необходимых лекарств в нужную минуту и из-за вашего жлобства, лично на вашей карме ляжет его смерть?

приходило. потому так и не делали. теперь остались без лекарств. мне и моей семье от этого легче не стало.
в Италии только второй месяц пошел, а там уже грабежи и продуктовые карточки. у нас только начало. впереди минимум 2 месяца карантина.
====
воды надо литров 150 взять. а вдруг перестанут завозить, а с водопровода лучше не пить, там заразы больше чем от короновируса.

Гость
#16

Автор именно такие как вы виноваты, что не хватает сейчас лекарств и круп. Скупили все и самое главное впустую. Половина испортится и выкинете, а нуждающимся не хватит

Гость
#17
Гость

А вам в вашу "умную" голову не приходило то, что лично из-за вас, что вы накупили впрок лекарств, которые вы потом же выбросите, может кому-то реально нуждающемуся не остаться необходимых лекарств в нужную минуту и из-за вашего жлобства, лично на вашей карме ляжет его смерть?

Так теперь сухое молоко нельзя купить, думая о голодающих младенцах?

Гость
#18

Вы хотя бы группу ВК создайте про домашние средства. При мне тут в разных темах упоминалась доморощенная белизна (хлорка), перегнатая водка с перекисью (ссылались на Хабр), какие-то УФ-лампы (тоже тут, два раза как минимум упоминали), ещё чего-то точно было, а вспомнить уже не могу, что и где.
И всё разрозненное и разбросанное.
Тут основной массе всё равно себя нечем занять, ну так давайте же, шевелите лапами. Много кто не закупился антисептиками, все за гречку сражались, а она взяла и не кончилась.

Гость
#19
заскок

приходило. потому так и не делали. теперь остались без лекарств. мне и моей семье от этого легче не стало.
в Италии только второй месяц пошел, а там уже грабежи и продуктовые карточки. у нас только начало. впереди минимум 2 месяца карантина.
====
воды надо литров 150 взять. а вдруг перестанут завозить, а с водопровода лучше не пить, там заразы больше чем от короновируса.

Воду можно и нужно кипятить.

Гость
#20
Гость

Вы хотя бы группу ВК создайте про домашние средства. При мне тут в разных темах упоминалась доморощенная белизна (хлорка), перегнатая водка с перекисью (ссылались на Хабр), какие-то УФ-лампы (тоже тут, два раза как минимум упоминали), ещё чего-то точно было, а вспомнить уже не могу, что и где.
И всё разрозненное и разбросанное.
Тут основной массе всё равно себя нечем занять, ну так давайте же, шевелите лапами. Много кто не закупился антисептиками, все за гречку сражались, а она взяла и не кончилась.

Вот все собираюсь водяру перегнать, чтобы градус повысить. А то антисептик на исходе.

заскок
#21
Гость

Вот все собираюсь водяру перегнать, чтобы градус повысить. А то антисептик на исходе.

кстати да. содержание спирта должно быть не менее 60%, а для надежности лучше 75.

Грымза
#22
Гость

Я вот до сегодняшнего дня была уверена, что в понедельник я как белый человек возьму тряпку, протру стол, налью кофею и развалюсь на своём уже промытом под мою попу стуле, включу комп с большим монитором, у меня будет под рукой стационарный телефон, и все под рукой. А вот полчаса назад коллега из головного офиса сказала, что не факт — ноутбук на кухне, мобильный и мат, что удвоенка вылетает это может быть ещё на неделю. Мясо-рыба есть, картофель, гречка, рис кончились. Яж не паникёр. Яж послушала оптимиста мужа, который назвал чокнутой, когда я протаранила огромный пакет песьей жрачки. А то и пёс сейчас бы неизвестно, что ел бы, зоомагазин закрыт и я люблю собаку и травить педигри я не готова члена семьи.

Вет.аптеки и зоомагазины работают в обычном режиме , их внесли в список жизненно необходимых товаров. Если вы не в России , уточняйте , не наводите панику .

Гость
#23
заскок

кстати да. содержание спирта должно быть не менее 60%, а для надежности лучше 75.

Я тут сдуру с тройным одеколоном решила поэкспериментировать. Чем думала, не знаю. Потом с порошком отмывала столешницу и раковину от этого запаха. От него тошнит, оказывается.

Гость
#24
автор

скоро введут пропуска как в Европе и выйти из дома можно будет только со спец разрешением

Ну и в чем проблема его получить, что бы сходить за едой? Даже если и введут, выходить в магазин надо будет. Но людей, простите, больше не станет и жрать они будут так же, так что даже в тот раз, когда вам надо будет выйти в магазин вы сможете купить там любую еду.
Ну и зачем тогда было закупаться? Что бы что?

Гость
#25
Гость

Автор именно такие как вы виноваты, что не хватает сейчас лекарств и круп. Скупили все и самое главное впустую. Половина испортится и выкинете, а нуждающимся не хватит

кстати гречку нельзя выкидывать.к нищете.всю гречку съесть они должны

заскок
#26
Гость

Ну и в чем проблема его получить, что бы сходить за едой? Даже если и введут, выходить в магазин надо будет. Но людей, простите, больше не станет и жрать они будут так же, так что даже в тот раз, когда вам надо будет выйти в магазин вы сможете купить там любую еду.
Ну и зачем тогда было закупаться? Что бы что?

проблем нет сходить, если еда будет. Европа не работает. США частично работает. Китай только начала работать и то не на полную. Жрать хотят все.
А теперь представьте, если эпидемия продлится еще не один месяц, и Китай не заработает на полную, куда будут продавать продукты, если в Европе и США уже пустые полки, но много денег на счетах.
и кто поможет россии через 2 месяца?

Гость
#27
Гость

Ну и в чем проблема его получить, что бы сходить за едой? Даже если и введут, выходить в магазин надо будет. Но людей, простите, больше не станет и жрать они будут так же, так что даже в тот раз, когда вам надо будет выйти в магазин вы сможете купить там любую еду.
Ну и зачем тогда было закупаться? Что бы что?

у меня нет смартфона и нет чернил в принтере чтобы распечатать.компьютер может в любой момент прекратить работу,т к ремонт был и не очень помог и надо еще нести,а пройти туда нельзя-не мой район

Гость
#28

и в магазин нельзя пойти за новым ноутом.хотела купить недорогой по акции(с системой люнекс) и не успела

Гость
#29

бумаги нет для принтера

Гость
#30

А про пустые полки вы откуда взяли?
Полки пустые потому, что логистика так работает, магазин не успевает после массовых забегов со складов завозить.
В Китае закончился общий карантин, в других странах тоже закончится.
Людям столько не сожрать, что бы начался реальный дефицит за такое время.

Гость
#31

Правительство не сказало четко-закупитесь, магазины закроем, все закроем. Почему оно молчало?

Гость
#32
Гость

у меня нет смартфона и нет чернил в принтере чтобы распечатать.компьютер может в любой момент прекратить работу,т к ремонт был и не очень помог и надо еще нести,а пройти туда нельзя-не мой район

Таких людей много, вы реально думаете, что в современном мире вас правительство заставит с голода умирать дома из-за отсутствия смартфона? Даже если такая система появится, то там предусмотрят всех.

заскок
#33
Гость

А про пустые полки вы откуда взяли?
Полки пустые потому, что логистика так работает, магазин не успевает после массовых забегов со складов завозить.
В Китае закончился общий карантин, в других странах тоже закончится.
Людям столько не сожрать, что бы начался реальный дефицит за такое время.

посмотрите видео из нью-йорка, Италии, Франции. кто производит продукты питания? Китай в основном, Египет, Турция, Испания, Греция. Все эти страны стоят. только начинает просыпаться Китай и то пока медленно и аккуратно.
а что будет через 2 месяца?
с голоду конечно не помрем, но 150 гр хлеба в день и стакан воды, как бы тоже не лучший вариант.

Гостья
#34

Неужели кто то еще до сих пор закупается впрок? Все магазины работают, продуктов, полно, еще и акции . Активность вируса мн дается, об этом аде официально сказали.
Наверное надо боятся жителям столиц, где больше всего заболевших, а периферия чего психует?

Сорри - пишу без переводчика
#35

Чесно говоря, меня ответы очень удивляют.

.
Купить больше продуктов есть смысл не потому, что может закончится в магазинах, а что б лишний раз в этот магазин не шастать: не заражаться от других и самим не разносить заразу.

В этом смысле как раз те, кто закупились наперед, сделали социально ответственно.

Гость
#36
Гость

Что за бред? Вчера была во вкусвилле рядом с домом, есть вся еда, в том числе и гречка. Смысл было закупаться?
У Парацетамола кучу аналог и вообще жарапонижающих средств полно, выбирай не хочу. Дался он вам.

Я тоже не поняла зачем было закупаться . Не закупалась ( ну в количестве не больше чем обычно все покупала) у меня в принципе по жизни еда куплена на неделю вперёд, не бывает , чтобы совсем нечего есть было. Продуктовые работают, все в наличии есть. Аптеки тоже.

Гость
#37
Сорри - пишу без переводчика

Чесно говоря, меня ответы очень удивляют.

.
Купить больше продуктов есть смысл не потому, что может закончится в магазинах, а что б лишний раз в этот магазин не шастать: не заражаться от других и самим не разносить заразу.

В этом смысле как раз те, кто закупились наперед, сделали социально ответственно.

А в чем опасность? Близко я в магазине ни к кому не подхожу, народу мало , от силы 2-3 человека в магазина .

автор
#38
Гость

Ну и в чем проблема его получить, что бы сходить за едой? Даже если и введут, выходить в магазин надо будет. Но людей, простите, больше не станет и жрать они будут так же, так что даже в тот раз, когда вам надо будет выйти в магазин вы сможете купить там любую еду.
Ну и зачем тогда было закупаться? Что бы что?

у меня нет смартфона и нет чернил в принтере чтобы распечатать.компьютер может в любой момент прекратить работу,т к ремонт был и не очень помог и надо еще нести,а пройти туда нельзя-не мой район как можно в 2020 не иметь смартфона?

Гость
#39

У нас в магазинах есть вся крупа, и гречка тоже. Маски не планирую покупать, во-первых они не защищают от коронавируса! А во-вторых я не люблю всё одноразовое из-за экологии. А многоразовую мне заменит платок.
Руки мою обычным мылом по приходу домой. Перчаток не ношу.
В паблике нашего города вчера видео как через полчаса после объявления карантина люди в супермаркетах толпились. Чувствую что пик заражения ещё впереди...

заскок
#40
Гость

У нас в магазинах есть вся крупа, и гречка тоже. Маски не планирую покупать, во-первых они не защищают от коронавируса! А во-вторых я не люблю всё одноразовое из-за экологии. А многоразовую мне заменит платок.
Руки мою обычным мылом по приходу домой. Перчаток не ношу.
В паблике нашего города вчера видео как через полчаса после объявления карантина люди в супермаркетах толпились. Чувствую что пик заражения ещё впереди...

мозг есть?

Гость
#41
Гость

Вот все собираюсь водяру перегнать, чтобы градус повысить. А то антисептик на исходе.

Ещё где-то хабр давал ссылку на научную работу в Киберленинке, там было про получение перекиси водорода при помощи генератора озона. Не помню, жаль, она там в следовых количествах или рабочая (тогда не заинтересовало, а сейчас никак не найду). Потому что тот же хабр учит к сгущённой водке добавлять перекись.

Тающая зефирка
#42

А как от эпидемии поможет парацетамол? Просто *** создают искусственный дефицит и считают себя очень умными

Тающая зефирка
#43
Грымза

Вет.аптеки и зоомагазины работают в обычном режиме , их внесли в список жизненно необходимых товаров. Если вы не в России , уточняйте , не наводите панику .

В севастополе закрыли зоомагазины. НО я кормлю кота мясом так что не страшно

#44
Тающая зефирка

А как от эпидемии поможет парацетамол? Просто *** создают искусственный дефицит и считают себя очень умными

Жаропонижающее, температуру сбивает

Тающая зефирка
#45
Асти

Жаропонижающее, температуру сбивает

И? Коронавирус дает осложнения на легкие, поэтому надо к врачу обращаться. Обычная простуда в большинстве случаев легко проходит без лекарств вообще.
Даже я как вечно болеющий человек не вижу смысла сгребать лекарства. Кроме масок, медикаментов в аптеках полно.

Морти
#46
автор

не закупились те, кто считал , что коронавирус это придумка и всякие шутки шутил и над мемами смеялся

Не закупалась в прок и закупаться не стану. Идите в баню со своим разрекламированным ОРВИ. Сижу дома на карантине, как и все. Но меня бесит, что я должна учавствовать в этом ****** цирке. Хотите в конец света играть, играйте без меня пожалуйста.

#47

А зачем парацетамол? Не поняла.
От вируса помогает сильный иммунитет а не парацетамол.
Лучше б купили лимоны, чеснок ))

#48
Тающая зефирка

И? Коронавирус дает осложнения на легкие, поэтому надо к врачу обращаться. Обычная простуда в большинстве случаев легко проходит без лекарств вообще.
Даже я как вечно болеющий человек не вижу смысла сгребать лекарства. Кроме масок, медикаментов в аптеках полно.

Так и я не вижу смысла. Я просто на ваш вопрос ответила. Но паникующим этого не объяснишь. Один купил 10 пачек парацетамола и остальные побежали

#49
Вау🍭

А зачем парацетамол? Не поняла.
От вируса помогает сильный иммунитет а не парацетамол.
Лучше б купили лимоны, чеснок ))

И это все уже скупили, а так же корень имбиря.

Тающая зефирка
#50
Асти

И это все уже скупили, а так же корень имбиря.

А цены на имбирь видели?) Четыре, семь тысяч рублей. Такое чувство будто его как средство от чумы где то прорекламировали