Гость
Статьи
Жильцы съехали, …

Жильцы съехали, оставив сломанную стиралку

Сдаем квартиру, недавно жильцы съехали. Позже выяснилось, что сломали стиральную машину и ничего не сказали. Трубку не берут. Есть договор, стиралка вписана туда. Как взять с них деньги за ремонт техники? В полиции примут заявление? Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Гость
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а почему они должны платить за поломку оборудования, находящегося в эксплуатации вместе с объектом аренды? Т.е. если холодильник полетел (холодовой контур износился), телевизор (матрица выгорела), в вашем понимании, новое должны покупать вам жильцы?!

Гость
#2
Гость

а почему они должны платить за поломку оборудования, находящегося в эксплуатации вместе с объектом аренды? Т.е. если холодильник полетел (холодовой контур износился), телевизор (матрица выгорела), в вашем понимании, новое должны покупать вам жильцы?!

Ну если сказано, что в договоре прописано, то пуркуа-то не па? Сами такое подписали.

Гость
#3

Ого. К сожалению, это относится к статье риски. Вы с них залог в размере месячной аренды не брали?

Гость
#4
Гость

а почему они должны платить за поломку оборудования, находящегося в эксплуатации вместе с объектом аренды? Т.е. если холодильник полетел (холодовой контур износился), телевизор (матрица выгорела), в вашем понимании, новое должны покупать вам жильцы?!

Износился и поломали - разные понятия.

Ололошеньки
#5

Был бы другой разговор, если бы они украли стиралку, а так сорян, они платили за эксплуатацию бытовой техники, которой свойственно ломаться. Все арендодатели чинят такие вещи за свой счёт, тем более, что стиралка использовалась и до их заселения.

Гость
#6
Гость

Износился и поломали - разные понятия.

т.е. взяли топор, и со всей дури прям по иллюминатору? Это вы домыслили, или автор вам передал по смс?
Если ущерб намеренный - именно топором, это одно. Если поломка от износа при соблюдении должных правил эксплуатации - это совершенно иное. Я с уверенностью на 99% думаю, что автор говорит о втором.

Гость
#7
Гость

Ну если сказано, что в договоре прописано, то пуркуа-то не па? Сами такое подписали.

что именно прописано? Ремонт износившейся техники? Я таких договоров в жизни не видел. А прошло их через меня не одна сотня.

Гость
#8
Ололошеньки

Был бы другой разговор, если бы они украли стиралку, а так сорян, они платили за эксплуатацию бытовой техники, которой свойственно ломаться. Все арендодатели чинят такие вещи за свой счёт, тем более, что стиралка использовалась и до их заселения.

И ещё раз.
Был договор.
Если в договоре указаны пункты, противоречащие законодательству, то они признаются ничтожными. Например, никакой договор не заставит постояльцев выплачивать последствия цунами, даже если их заставили подписать договор, в котором открытым текстом написано «и цунами тоже». Потому что понятие форс-мажора определено законом и приоритетно над договорами.
Так что вопрос сводится к тому, можно ли признать спорный пункт договора ничтожным и если да, то на основании какого юридически значимого постановления.
А вовсе не к вашей акробатической художественной имхонавтике (ц) башорг

#9

Одна я оплачивала за свой счёт ?

Я чистила кондей , холодильники и машинки за свой счёт , меняла шланг и душевую лейку , винила розетки , подклеивала обои ....😅😅😅

И хозяйку вообще не тревожила .
Ведь она сдала мне кВ в хорошем состоянии и сломалось что-то при мне , когда я пользовалась .

Гость
#10
Гость

И ещё раз.
Был договор.
Если в договоре указаны пункты, противоречащие законодательству, то они признаются ничтожными. Например, никакой договор не заставит постояльцев выплачивать последствия цунами, даже если их заставили подписать договор, в котором открытым текстом написано «и цунами тоже». Потому что понятие форс-мажора определено законом и приоритетно над договорами.
Так что вопрос сводится к тому, можно ли признать спорный пункт договора ничтожным и если да, то на основании какого юридически значимого постановления.
А вовсе не к вашей акробатической художественной имхонавтике (ц) башорг

и что самое забавное, все копьеломание сейчас идет исключительно основываясь на домыслах и предположениях. Автор , зачав тему для арендосрача, рассосался. Как это и бывает здесь в классическом формате - крючок- наживка- отписуны.

Гость
#11

Я всегда проверяю стиралку при квартирантах запускаю...ваша вина...либо беру залог и если они сьезжают сами оставив в ящике ключи, перевожу назад только после проверки кв
Мне ксати сломали батарею я не заметила, отдала им все, потм сама чинила,.,

Гость 390
#12

Автор налоги платит за сдачу?
Если нет - в полицию можно не соваться.
Да и доказать, что стиральная машина была сломана при них - нереально.

Что за мелочность.
Чините сами.

Гость
#13
Просто девушка .

Одна я оплачивала за свой счёт ?

Я чистила кондей , холодильники и машинки за свой счёт , меняла шланг и душевую лейку , винила розетки , подклеивала обои ....😅😅😅

И хозяйку вообще не тревожила .
Ведь она сдала мне кВ в хорошем состоянии и сломалось что-то при мне , когда я пользовалась .

Я тоже все плачу из своего кармана.
Зато хозяина за 4 года видела один раз (при заселении),сразу обговорили ,что он меня не тревожит

Гость
#14

Залог?

#15
Гость

Я тоже все плачу из своего кармана.
Зато хозяина за 4 года видела один раз (при заселении),сразу обговорили ,что он меня не тревожит

Я тоже видела за 3 года - 1 раз ,живет она в Туле ,пенсионерка
А сдаёт кВ в Москву.

Гость
#16
Просто девушка .

Я тоже видела за 3 года - 1 раз ,живет она в Туле ,пенсионерка
А сдаёт кВ в Москву.

Мой в Москве)
Просто это было условие заселения-я просто раз в месяц перевожу ему деньги и по сути делаю в квартире что угодно (в пределах разумного),но без его участия и оповещения

Гость
#17
Гость

а почему они должны платить за поломку оборудования, находящегося в эксплуатации вместе с объектом аренды? Т.е. если холодильник полетел (холодовой контур износился), телевизор (матрица выгорела), в вашем понимании, новое должны покупать вам жильцы?!

Там какая-то фигня желтая налила в отсеке с порошком. Мне кажется, они туда что-то не то сыпанули и чтобы за ремонт не платить по быстрому съехали! Наподобие желатин. Может кислоту лимонную хотели и напутали. И что тоже не должны платить по вашему? Машинка работала.

Гость
#18
Гость

Ну если сказано, что в договоре прописано, то пуркуа-то не па? Сами такое подписали.

В договоре просто перечисляются техника в квартире. Не знаю, будет ли это основанием, чтобы требовать компенсацию за её поломку.

Гость
#19
Гость

Ого. К сожалению, это относится к статье риски. Вы с них залог в размере месячной аренды не брали?

Нет( у нас в провинции с залогом вообще мало кто сдает

Гость
#20
Гость

что именно прописано? Ремонт износившейся техники? Я таких договоров в жизни не видел. А прошло их через меня не одна сотня.

А если мастер подтвердит, что они недобросовестно пользовались техникой?

Воздушная
#21
Гость

В договоре просто перечисляются техника в квартире. Не знаю, будет ли это основанием, чтобы требовать компенсацию за её поломку.

Как вы докажете, что машинка уже была сломанной на млмент их выселения? Что значит налипло желтое в лотке доя порошка и машинка не работает? Вы готовы оплатить независимую экспертизу и доказать, что поломка случилась из за неправильной эксплуатации?

Воздушная
#22
Гость

А если мастер подтвердит, что они недобросовестно пользовались техникой?

Мастер это не эксперт. Вы должны сдать машинку на независимую экспертизу, при чем в ту контору у которой если лицензия на подобные услуги.

Воздушная
#23

В принципе, как то мелочно из за ремонта стиралки заморачиваться с судами.

Гость
#24
Воздушная

В принципе, как то мелочно из за ремонта стиралки заморачиваться с судами.

Ну сейчас вы видите какая ситуация в мире. У меня заработка сейчас нет. Накладно будет чинить, а тем более менять машину на новую. Люди нехорошо поступили просто. Видишь, что сломал - хоть половину ремонта оплати.

Гость
#25

Поезд ушел, автор. Как вы докажите, что машину сломали жильцы? Какой эксперт вам определит время поломки??? Это ваше слово против жильцов. Сравните стоимость экспертизы и стоимость новой машинки. Если платить в любом случае выбирайте меньшее из двух зол.

Гость
#26
Гость

Я тоже все плачу из своего кармана.
Зато хозяина за 4 года видела один раз (при заселении),сразу обговорили ,что он меня не тревожит

зачем тревожить овцу, которая сама идет на заклание?

Гость
#27
Гость

зачем тревожить овцу, которая сама идет на заклание?

Это вы сейчас пытаетесь быть остроумной?

Гость
#28

Сдайте квартиру новым постояльцам и договоритесь, что вместо первой арендной платы они чинят вам машинку+ коммунальные платежи оплатят.

Гость
#29

Я в такой ситуации (куча поломок в квартире) не вернула треть залога.

Гость
#30

Автор вы сами лоханулись. Надо было внимательно проверить всю квартиру. Включить машинку, осмотреть все ее отсеки. И когда обнаружили косяк вычесть его стоимость из залога. Теперь поздно пить боржоми. Полиция ничего вам не сделает. Вы можете подать в суд, но вероятность удачного исхода практически нулевая.

Гость
#31

Есть такое понятие, как амортизация. Понятно, каждый хозяин мечтает сдать свою халупу за баснословные деньги и при этом чтоб арендатор приезжал в нее раз в неделю и ничего не трогал. Но такого не бывает. Мебель, техника, ремонт имеют свойство портиться со временем, это нормально. Возможно не просто так в карантин от вас съехали, оставив вас без дохода. От хозяина тоже много что зависит. Мои хозяева после 7 лет даже не стали смотреть и проверять ничего. Наоборот сказали как жаль, найдут ли ещё такую же девушку. К слову, у меня в этой квартире ща 7 лет отломалась ручка от морозильной камеры ( холодильник 70х годов ), сломалась стиралка ( купил новую, за их счёт ), сломалась кровать ( починил друг ), отлетели рейки на стенке и сушила для белья. 7 лет эксплуатации, а чего вы хотите.

Гость
#32
Гость

Ну сейчас вы видите какая ситуация в мире. У меня заработка сейчас нет. Накладно будет чинить, а тем более менять машину на новую. Люди нехорошо поступили просто. Видишь, что сломал - хоть половину ремонта оплати.

Что значит сломали? Они ее вместо боксерской груши что ли использовали, дверцы нет на месте или что? Технике свойственно ломаться, стиралка ваша, а не их. Когда техника ломается, арендодатель чинит ее, у моих знакомых бойлер сломался, хозяин квартиры пришел вместе с мастером и починили, стиралка тоже ломалась, он вообще им новую принес. Т.е. по вашей логике, если у меня на работе сломается рабочий компьютер, за его ремонт должна платить я, а не работодатель, потому что я пользовалась им и сломала его?

Гость
#33
Гость

Автор вы сами лоханулись. Надо было внимательно проверить всю квартиру. Включить машинку, осмотреть все ее отсеки. И когда обнаружили косяк вычесть его стоимость из залога. Теперь поздно пить боржоми. Полиция ничего вам не сделает. Вы можете подать в суд, но вероятность удачного исхода практически нулевая.

А как е варианты, если в следующий раз обнаружены поломку сразу, но без залога? У нас практически нереально с законом сдать. Кто-нибудь знает? Если откажутся платить, например

Гость
#34
Гость

Что значит сломали? Они ее вместо боксерской груши что ли использовали, дверцы нет на месте или что? Технике свойственно ломаться, стиралка ваша, а не их. Когда техника ломается, арендодатель чинит ее, у моих знакомых бойлер сломался, хозяин квартиры пришел вместе с мастером и починили, стиралка тоже ломалась, он вообще им новую принес. Т.е. по вашей логике, если у меня на работе сломается рабочий компьютер, за его ремонт должна платить я, а не работодатель, потому что я пользовалась им и сломала его?

Если будете пользоваться неправильно, например, распишитесь его, то работодатель может и спросить. Я же говорю, отсек с порошком засыпан чем-то явно не предназначенным для него.

Гость
#35
Гость

Если будете пользоваться неправильно, например, распишитесь его, то работодатель может и спросить. Я же говорю, отсек с порошком засыпан чем-то явно не предназначенным для него.

А как я могу пользоваться компьютером неправильно? Разве что специально монитор сломать, клавиатуру выковорять, блок питания пинать, разлить воду на клавиатуру. Но это сразу будет видно невооруженным глазом, в вашем случае только экпертиза подтвердит что они там в машинку засыпали.
Вы вообще мало чего рассказали, сколько лет этой стиралке, сколько времени у вас жильцы жили, может до них уже несколько раз уже рамонтировали стиралку.
Вы понимаете, что не так, что они завели кошку и она ободрала диван или обои, треснула раковина или они сломали дверь, тогда они должны платить, потому что это их вина. А тут техника, мало ли там какая деталь могла сломаться, вообще производственный брак или стиралка свое уже отслужила.

Елена
#36

Я тоже скоро съезжаю.
Причина - в квартире все время холодно, даже сейчас.
Не хочу платить ку, которая придет после того, как я перееду.
Залог использовали, как последний месяц, поэтому его хозяйка мне не должна. Как съехать и не платить?

Гость
#37

Пишите заявление в полицию. Откажутся принимать, то заявление в прокуратуру и службу собственной безопасности.

Гость
#38
Елена

Я тоже скоро съезжаю.
Причина - в квартире все время холодно, даже сейчас.
Не хочу платить ку, которая придет после того, как я перееду.
Залог использовали, как последний месяц, поэтому его хозяйка мне не должна. Как съехать и не платить?

Ключи в ящик и по тапкам..у нас так делали, налив 70 кубов воды

Гость
#39

Узнайте цену ремонта, я тоже боялась тк на новую нет денег, в итоге стринги застряли между резиной на входе..ремонт 600рублей 2 минуты достал

Форум: Развлечения
Всего: 42 529 тем
Новые темы за все время: 33 347 тем
Популярные темы за все время: 15 676 тем