Гость
Статьи
Война и мир. Кто …

Война и мир. Кто читал? Стоит ли читать? Что скажите?

Вопрос в теме.

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я читала. Если бы не французский, то сказала бы, что можно - легко интересно. Но этот франсе со сносками....бесит.

#2

Да, великий русский роман начинается французской речью
Но от того он еще более реалистичен! Читать обязательно! Очень интересно

Рина
#3

Автор, вам уже ничего не поможет...

Гость
#4

Я его так и не осилила, и нет желания снова пробовать.

Гость
#5

Читала. Стоит. Читайте ).

Гость
#6

У моего мужа это любимое произведение. Перечитывал раза 3. Хотя вообще много читает, сейчас ему 40, за 16 лет брака я его дома без книг в руках не видела вообще. Если он дома- то он с книгами.
Я это произведение не стала читать, напугали объемы... Прочитала краткую версию и всё. Потому что в школе задавали. Хотя читать вообще любила, и люблю, но это произведение читать не стала.

#7

Там вроде бы 4 книги
2 еще мо, остальное война и разбор военных действий , это больше для мужчин. Только в школе " проходила", перечитать и проверить не захотелось ни разу.
То ли дело Каренина 👍👍👍

#8
Лучше меня

Там вроде бы 4 книги
2 еще мо, остальное война и разбор военных действий , это больше для мужчин. Только в школе " проходила", перечитать и проверить не захотелось ни разу.
То ли дело Каренина 👍👍👍

Да, и Каренина тоже шикарна)
Только недавно в пятый раз перечитал)
А еще я роль Егорушки Корсунского сыграл в театральной постановке))

Гость
#9

Пока вы делаете ошибки в таких простых словах, ответ один- читать, и читать как можно больше

Гость
#10

Тихий Дон интереснее, не приходилось заставлять себя читать его, а вот Войну и Мир - приходилось. И последние страниц 50, где всякие рассуждения и муть - вообще пришлось забить.

#11
Гость

Тихий Дон интереснее, не приходилось заставлять себя читать его, а вот Войну и Мир - приходилось. И последние страниц 50, где всякие рассуждения и муть - вообще пришлось забить.

Тихий Дон тоже шикарен!)

Дафна
#12
Гость

Я читала. Если бы не французский, то сказала бы, что можно - легко интересно. Но этот франсе со сносками....бесит.

А я знаю французский и мне очень приятно было читать :)

Черный принц
#13
Гость

Тихий Дон интереснее, не приходилось заставлять себя читать его, а вот Войну и Мир - приходилось. И последние страниц 50, где всякие рассуждения и муть - вообще пришлось забить.

То же самое хотел написать. По эпичности событий наверное ближайший "сосед" это "Тихий Дон". Но он более живой, острый, жизнь там бьет ключом, сложно оторваться.

Гость
#14

Если лень читать, посмотрите 4-серийный фильм.

#15
Гость

Если лень читать, посмотрите 4-серийный фильм.

Да, Бондарчука
Это шедевр

Гость
#16
Лучше меня

Там вроде бы 4 книги
2 еще мо, остальное война и разбор военных действий , это больше для мужчин. Только в школе " проходила", перечитать и проверить не захотелось ни разу.
То ли дело Каренина 👍👍👍

Я тоже читала лет в 15)) Преподаватель литературы очень реалистично рассказывала о нем. Я тааааак вчепятлилась, что брала книги в библиотеке и читала читала👀.
Хотя я не книгопат особо 🙃и точно уж не в 15 лет.
Мне понравился! На тот момент. А военные сцены я читала бегло через строчку👎. С тех самых пор романы боле я не читала 🤣

#17
Гость

Я его так и не осилила, и нет желания снова пробовать.

Да. И я не осилил. Хотя надо прочитать наверное.

#18
Гость

Если лень читать, посмотрите 4-серийный фильм.

Да. Фильм мощный.

Гость
#19

Каренина бесподобна Особенно этот прыжок с обрыва

Гость
#20

В школе читала раза два, нас очень придирчиво спрашивали по знанию текста, и потом, вроде, в универе. Что сказать, я терпеть не могу Толстого, меня тошнит от него как от личности (лживый лицемерный религиозный ханжа) и как от писателя (унылая философия и бесконечное морализаторство). Но я - достоевсковед, нам преподы говорили, что все любители Достоевского не выносят Толстого, и наоборот. Читайте лучше Сервантеса Дон Кихот, вот это гениальная вещь, на все времена.

Настя
#21

Я прочла все тома в 16 лет. В то время мне произаедение понравилось, я находила удовольствие прочтении длинных предложений. Несмотря на то, что, судя по названию, я ожидала от романа другого, мне он понравился. Я подумала, не зря роман великий.

А сейчас мне он не нравится. Ну вот просто... слишком много всего, а вспомнить и нечего. Зачем это, к чему? Ну Пьер этот дурак в масонство попёр, Андрей в небо смотрел. Наташа влюблялась вечно. И? И? И?
Про Кутузова мне в то время было интересно читать ещё.

Но ничего мне эта книга не дала, по сути. Как и, кстати, произведения Достоевского. Хотя Достоевский в своих монологах иногда стебал неплохо, вот это понравилось. Достоевский дал разве что ощущение жизненности происходящего и при этом гиперболизованности.

Сейчас я хочу читать интересную литературу, где каждое слово - в яблочко, где интересные идеи, основательно описанные. А не куча героев и в итоге вспоминать их всех желания нет (я про ВиМ).

Гость
#22
Дафна

А я знаю французский и мне очень приятно было читать :)

Да я и согласна, что в принципе для того, чтобы "перенестись" в то время, это необходимо, но уж не добавляет удобства чтению...вам повезло)

Гость
#23
Черный принц

То же самое хотел написать. По эпичности событий наверное ближайший "сосед" это "Тихий Дон". Но он более живой, острый, жизнь там бьет ключом, сложно оторваться.

Да, Тихий дон - это шедевр.

Гость
#24
Гость

Если лень читать, посмотрите 4-серийный фильм.

Кстати, да. Он очень подробный и даже в школе мы изучали Войну и мир по нему. Немного комментариев учителя лит-ры, периодические обсуждения..и вот даже самый замшелый двоечник спокойно пишет сочинение по этому произведению на любую тему. Очень удобно было. Я полностью прочла чуть позже уже.

Гость
#25

Войну и мир надо прочесть каждому цивилизованному человеку. Хотя, конечно, это далеко не комикс, требует усидчивости и интеллектуальных усилий,

#26

Фигня, особенно километровое описание боев. Я честно пыталась, но так и не дочитала. Не интересно.

Гость
#27

В смысле? Это образовательный минимум вообще—то. Вот поэтому здесь и проблемы у людей с большими текстами.

Гость
#28

Тоже не уловила суть вопроса Автора. Не читать Войну и мир просто стыдно. Роман может понравится или, напротив, не понравиться, но не иметь с ним личного знакомства - ну, я не знаю... Сложно прокомментировать).

Гость
#29

Вроде бы "Тихий Дон" это копия дневников поручика Голицина

Гость
#30

Первый раз прочитала в 4 классе. Потом еще много раз перечитывала, каждый раз открывая что-то новое. Не понимаю, как может не нравиться этот величайший роман (хотя многие военные сцены мне показались затянутыми).
Такие живые персонажи - Наташа Ростова с живыми блестящими глазами, смешной Пьер Безухов и его холодная первая жена Элен, Андрей Болконский, сложный несчастный человек и его умершая при родах первая жена "с короткой верхней губой, которая как у многих красивых женщин превратилась в ее достоинство". И застывшее на ее умершем лице выражение "за что вы так со мной?".
А княжна Мэри, некрасивая и одухотворенная, становившаяся прекрасной в моменты сопереживания. А неумный Николаша Ростов, бивший крепостных. А перерождение Безухова после плена? А Анатоль Курагин, в присутствии которого "Наташа Ростова ощущала себя голой и чувствовала, что между ними нет никаких границ"? Я с тех пор так подлецов и определяла, по ощущению себя в присутствии мужчины.
Читайте обязательно, классика МИРОВОЙ литературы, не только русской. Экранизаций невероятное количество, но ничто не заменит оригинала. И радуйтесь, что вы знаете русский язык и сможете прочитать это величайшее произведение в оригинале.

Гость
#31

Многа букв
Вам - не советую

Гость
#32

В 10 классе ее все читают!
Вы еще про Преступление и наказание спросили или про Мертвые души!
Сейчас вообще что ли в школе ничего не читают? Списки литературы на лето отменили?

#33
Гость

В 10 классе ее все читают!
Вы еще про Преступление и наказание спросили или про Мертвые души!
Сейчас вообще что ли в школе ничего не читают? Списки литературы на лето отменили?

Мёртвые души шикарное чтиво, но по сравнению с Война и Мир.. как сказка. Преступление и наказание - это залпом, запоем читается, Вы сравнили тоже.

Гость
#34
Kelly

Фигня, особенно километровое описание боев. Я честно пыталась, но так и не дочитала. Не интересно.

Ну и ду-ра

Гость
#35
Гость

Первый раз прочитала в 4 классе. Потом еще много раз перечитывала, каждый раз открывая что-то новое. Не понимаю, как может не нравиться этот величайший роман (хотя многие военные сцены мне показались затянутыми).
Такие живые персонажи - Наташа Ростова с живыми блестящими глазами, смешной Пьер Безухов и его холодная первая жена Элен, Андрей Болконский, сложный несчастный человек и его умершая при родах первая жена "с короткой верхней губой, которая как у многих красивых женщин превратилась в ее достоинство". И застывшее на ее умершем лице выражение "за что вы так со мной?".
А княжна Мэри, некрасивая и одухотворенная, становившаяся прекрасной в моменты сопереживания. А неумный Николаша Ростов, бивший крепостных. А перерождение Безухова после плена? А Анатоль Курагин, в присутствии которого "Наташа Ростова ощущала себя голой и чувствовала, что между ними нет никаких границ"? Я с тех пор так подлецов и определяла, по ощущению себя в присутствии мужчины.
Читайте обязательно, классика МИРОВОЙ литературы, не только русской. Экранизаций невероятное количество, но ничто не заменит оригинала. И радуйтесь, что вы знаете русский язык и сможете прочитать это величайшее произведение в оригинале.

Войну и Мир - в ЧЕТВЕРТОМ КЛАССЕ? Мадам, примите уверение в совершеннейшем почтении к Вашему интеллекту и уровню развития!

Гость
#36
Гость

Каренина бесподобна Особенно этот прыжок с обрыва

Не примомню прыжка с обрыва. Вот прыжок под паровоз там был точно.

Форум: Развлечения
Всего: 42 273 темы
Новые темы за все время: 33 120 тем
Популярные темы за все время: 15 599 тем