Гость
Статьи
Парад Победы!

Парад Победы!

Уважаемые форумчане. Смотрю парад и плачу. С праздником. С Днем Великой Победы! Ура!Ура! Урааа!

147 ответов
Последний — Перейти
Елена
#1

С праздником!!!

Гость
#2

Память вечна! Тоже прослезилась. Все равно гордость за страну ,народ.

Гость
#3
Гость

Память вечна! Тоже прослезилась. Все равно гордость за страну ,народ.

Что "все равно"? Опять за Сталина стыдно, а расстрелянную за три колоска бабусю еле из под окуппанта вытащили?

Катя
#4

Все плачут,сто денег нет, экономика в подвале. А тут такой люкс! Ура!

#5

Пир во время чумы

Гость
#6

Лучше бы *** парад провели

Рина
#7

С Праздником!!! 😊

Робот
#8

Вот специально посмотрел из-за этой темы. Ну что сказать, шоу и балета стало больше. Особенно порадовало участие Индийцев и Казаков. Но в общем впечатление убогое какое-то. Конец с путиным и охранниками в черных очочках тоже как-то наводит на мысль о представлении для пипла. А, кстати, могли бы хоть одну женщину поставить во главу парадного расчета. Или какой-нибудь женский батальон. Чисто для вумана.

Гость
#9

Первый парад Победы на Красной площади в Москве состоялся 24 июня 1945 года. После этого до 1995 года он проводился только в юбилейные годы – в 1965, 1985 и 1990 годах. После 95 - каждый год. Почему? Зачем нынешней власти каждый год проводить ура патриотическую акцию? Во всем цивилизованном мире 8 мая день скорби, потому что единственный вывод всех войн - никогда больше не повторять. Только Россия устраивает демонстрацию бессмысленной и мнимой силы.

#10

Бу-бу-бу))
А у меня сердце радовалось😊

#11
Рина

С Праздником!!! 😊

Привет😌

#12
Мяу.

.

Не дождётесь. Путин лучший!😍

Гостья
#13

Да, память чтить надо, но таким ли способом?! А не лучше бы без шоу в эпидемию все эти деньги просто дать народу. А ветераны... Как же они нищими то прожили, стыдоба!
А в ютюбе посмотрите видео, как эти танки асфальт портят в Москве, но ничего налогоплательщики еще раз заплатят за новый, не жалко!

Гостья
#14

Да

Гость
#15
Гость

Первый парад Победы на Красной площади в Москве состоялся 24 июня 1945 года. После этого до 1995 года он проводился только в юбилейные годы – в 1965, 1985 и 1990 годах. После 95 - каждый год. Почему? Зачем нынешней власти каждый год проводить ура патриотическую акцию? Во всем цивилизованном мире 8 мая день скорби, потому что единственный вывод всех войн - никогда больше не повторять. Только Россия устраивает демонстрацию бессмысленной и мнимой силы.

Весь цивилизованный мир - это пособники дедушки Гитлера. Они не саморазвитые и на сей счет не рюхают.

Гость
#16
Гостья

Да, память чтить надо, но таким ли способом?! А не лучше бы без шоу в эпидемию все эти деньги просто дать народу. А ветераны... Как же они нищими то прожили, стыдоба!
А в ютюбе посмотрите видео, как эти танки асфальт портят в Москве, но ничего налогоплательщики еще раз заплатят за новый, не жалко!

Супу не будет.

Гость
#17
Гостья

Да, память чтить надо, но таким ли способом?! А не лучше бы без шоу в эпидемию все эти деньги просто дать народу. А ветераны... Как же они нищими то прожили, стыдоба!
А в ютюбе посмотрите видео, как эти танки асфальт портят в Москве, но ничего налогоплательщики еще раз заплатят за новый, не жалко!

Собянин рад что асфальт испортили, ещё распилят на благоустройство

Робот
#18
Гость

Первый парад Победы на Красной площади в Москве состоялся 24 июня 1945 года. После этого до 1995 года он проводился только в юбилейные годы – в 1965, 1985 и 1990 годах. После 95 - каждый год. Почему? Зачем нынешней власти каждый год проводить ура патриотическую акцию? Во всем цивилизованном мире 8 мая день скорби, потому что единственный вывод всех войн - никогда больше не повторять. Только Россия устраивает демонстрацию бессмысленной и мнимой силы.

""""""После этого до 1995 года он проводился только в юбилейные годы – в 1965, 1985""""""

По-моему, это брехня.

Робот
#19
Славянка.

Бу-бу-бу))
А у меня сердце радовалось😊

Вы еще и рюмку перед этим выпили.

Робот
#20
Гость

Весь цивилизованный мир - это пособники дедушки Гитлера. Они не саморазвитые и на сей счет не рюхают.

Что ты врешь! Весь цивилизованный мир уже два года с гитлером воевал, пока россия с ним в десны целовалась. Ну и были те, которые таки могли выбирать, кто лучше, россия или гитлер, и выбрали гитлера.

Гость
#21
Робот

""""""После этого до 1995 года он проводился только в юбилейные годы – в 1965, 1985""""""

По-моему, это брехня.

Сначала разберитесь в вопросе, а потом обвиняйте во лжи

Никита
#22

Тему создала славянка хахахаха, русские к славянам имеют такое же отношение, как африканцы к Европе

Никита
#23

Сколько стран участвовало в нападении на СССР в 1941 ?

Добавьте сюда кроме непосредственных стран-союзников иностранные части Вермахта, так называемые «национальные дивизии СС», всего 22 добровольческие дивизии. В них проходило службу в ходе войны 522 тысячи добровольцев из других стран, в числе которых было 185 тысяч фольксдойче, то есть «заграничных немцев». Общая численность иностранных добровольцев составила 57% (!) от численности «ваффен-СС». Перечислим их. Если это вас утомляет, то просто оцените количество строчек и географию. Представлена вся Европа, за исключением разве что княжеств Люксембург и Монако, и то не факт.

Албания: 21-я горная дивизия СС «Скандербег» (1-я албанская); Бельгия: 27-я добровольческая гренадерская дивизия СС «Лангемарк» (1-я фламандская), 28-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Валлония» (1-я валлонская), Фламандский легион СС;

Болгария: Болгарская противотанковая бригада войск СС (1-я болгарская);

Великобритания: Арабский легион «Свободная Арабия», Британский добровольческий корпус, Индийский добровольческий легион СС «Свободная Индия»;

Венгрия: 17-й корпус СС, 25-я гренадерская дивизия СС «Хуньяди» (1-я венгерская), 26-я гренадерская дивизия СС (2-я венгерская), 33-я кавалерийская дивизия СС (3-я венгерская);

Дания: 11-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Нордланд», 34-я добровольческая гренадерская дивизия «Ландсторм Недерланд» (2-я голландская), Свободный корпус СС «Данмарк» (1-й датский), Добровольческий корпус СС «Шальбург»;

Италия: 29-я гренадерская дивизия СС «Италия» (1-я итальянская);

Нидерланды: 11-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Нордланд», 23-я добровольческая моторизованная дивизия СС «Недерланд» (1-я голландская), 34-я добровольческая гренадерская дивизия «Ландсторм Недерланд» (2-я голландская), Фламандский легион СС;

Норвегия: Норвежский легион СС, Норвежский батальон лыжных егерей СС, Норвежский легион СС, 11-я добровольческая танково-гренадерская дивизия

Никита
#24

Сколько стран напало на Россию в 1941 ?

Польша: Гуральский добровольческий легион СС;

Румыния: 103-й танково-истребительный полк СС (1-й румынский), Гренадерский полк войск СС (2-й румынский);

Сербия: Сербский добровольческий корпус войск СС;

Латвия: Латышские легионеры,

Латышский добровольческий легион СС, 6-й корпус СС, 15-я гренадерская дивизия СС (1-я латышская), 19-я гренадерская дивизия СС (2-я латышская);

Эстония: 20-я гренадерская дивизия СС (1-я эстонская);

Финляндия: Финские добровольцы СС, Финский добровольческий батальон войск СС, 11-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Нордланд»;

Франция: Французские легионеры СС, 28-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Валлония» (1-я валлонская), 33-я гренадерская дивизия СС «Шарлемань» (1-я французская), легион «Безен Перрот» (набирался из бретонских националистов); Хорватия: 9-й горный корпус СС, 13-я горная дивизия СС «Ханджар» (1-я хорватская). 23-я горная дивизия СС «Кама» (2-я хорватская);

Чехословакия: Гуральский добровольческий легион СС

Украинцы. Галичина: 14-я гренадерская дивизия СС «Галиция» (1-я украинская).

Никита
#25

Отдельно: Скандинавская 5-я танковая дивизия СС «Викинг» – Нидерланды, Дания, Бельгия, Норвегия; Балканская 7-я добровольческая горная дивизия СС «Принц Ойген» – Венгрия, Румыния, Сербия. 24-я горнострелковая (пещерная) дивизия СС «Карстъегер» – Чехословакия, Сербия, Галиция, Италия; 36-я гренадерская дивизия СС «Дирлевангер» – набиралась из уголовников различных европейских стран.

Повторюсь, речь идет о европейских добровольцах, не о призыве, не о пленных, не о дезертирах, волею судьбы вынужденных обменять службу у немцев на собственную жизнь. О добровольцах, сознательно поступивших на службу в СС, чтобы сражаться с русскими.
И это мы еще не упомянули хиви, от немецкого Hilfswilliger, то есть «желающий помочь». Это добровольцы, поступавшие на службу непосредственно в Вермахт. Служили они во вспомогательных частях. Но это не значит небоевых. Например, из хиви формировались зенитные расчеты для Люфтваффе.

О весьма пестром национальном составе войск, противостоящих РККА, весьма красноречиво говорит национальный состав военнопленных, оказавшихся к концу войны в нашем плену. Простой факт: ДАТЧАН, НОРВЕЖЦЕВ И ДАЖЕ ФРАНЦУЗОВ В ПЛЕНУ НА ВОСТОЧНОМ ФРОНТЕ ОКАЗАЛОСЬ БОЛЬШЕ, ЧЕМ УЧАСТВОВАЛО В СОПРОТИВЛЕНИИ НАЦИСТАМ НА ИХ РОДИНЕ.

Никита
#26

это не затрагивая тему экономического потенциала, который работал на немецкую военную машину.

Чехи.
Прежде всего, это Чехословакия, довоенный лидер оружейного производства в Европе, и Франция. А это – артиллерия, стрелковое оружие и танки. Например, чешский оружейный концерн «Шкода». Каждый третий немецкий танк, принявший участие в операции «Барбаросса», был произведен именно в этой фирме. Прежде всего, это LT-35, получивший в Вермахте обозначение Pz.Kpfw. 35 (t). Более того, после аннексии Чехословакии немецкие специалисты обнаружили в цехах «Шкоды» два новых опытных танка LT-38. После ознакомления с чертежами немцы приняли решение поставить танк на вооружения и начали его серийный выпуск. Производство этих танков шло практически до конца войны, только с конца 1941 года они начали выпускаться как база для немецких самоходных орудий. Более половины немецких самоходок имели чешскую базу.

Французы,
в свою очередь, предоставили немцам свои судоремонтные мощности. Немецкие подводные лодки, гроза атлантических конвоев союзников, так называемые «Волчьи стаи Деница», базировались и проходили ремонт на южном побережье Франции и в Средиземье вблизи Марселя. Причем судоремонтные бригады устраивали соревнования на предмет того, кто быстрее отремонтирует лодку. Не похоже на работу по принуждению, из-под палки, правда?

И ПОСЛЕ ЭТОГО , СЕГОДНЯ РУССКИЕ ЖЕНЩИНЫ ВЫХОДЯТ ЗАМУЖ ЗА ВСЕХ ЭТИХ ИНОСТРАНЦЕВ

Никита
#27

Вы думаете, что оккупация западных стран проходила намного легче, чем СССР?
ДА, у них там в оккупированных странах был почти пикник!
Оккупация Франции во Второй Мировой , 60 фотографий govza.ru/2017/02/10/okkupaciya-francii-60-foto/
На них вы увидите счастливые лица французов, они передвигаются по городам Франции, как будто и нет никакой оккупации.

Французы не любят эти фотографии, так как на них показана беззаботная жизнь Парижа и принятие парижанами власти немцев. Мэрия Парижа категорически запретила рекламировать выставку этих фотографий, проходившую летом 2008 года, на улицах и потребовала сопроводить ее специальными объяснениями о том, как парижанам приходилось терпеть нацистов.

Никита
#28

Как xoxлы массово отказывались воевать в Великую Отечественную

... к 22 июня 1941 года СССР по количеству и качеству вооружений имел ГИГАНТСКОЕ ПРЕВОСХОДСТВО над немецкой армией вторжения. По числу танков преимущество СССР было 4-кратным (13 000 советских на 3300 немецких), а по качеству советские Т-34 и КВ не имели соперников в частях вермахта. Причем этих новейших танков в Красной Армии было больше 3000 – то есть больше, чем ВСЕХ немецких танков. То же относится к самолетам («даже по числу истребителей «новых типов» советские ВВС имели численное превосходство над противником в полтора раза»), стрелковому, артиллерийскому и т.д. и т.п. вооружению (вот только количество автомобилей у нас и у немцев было примерно равное – по 500 000 машин).В Красной Армии к 22 июня «скрытая мобилизация была уже практически завершена. Стрелковые дивизии практически закончили отмобилизование, и плановые сроки их готовности к ведению боевых действий исчислялись даже не днями, а часами. Небольшой «довесок» (второй мобилизационный эшелон) мог быть приведен в полную готовность всего лишь за один-два дня».Чем же объясняется неслыханный и невиданный разгром этой армии? Большим боевым опытом немцев? Действительно «в танковых и моторизованных дивизиях кадровые офицеры составляли 50% командного состава, в пехотных дивизиях – от 35 до 10%. Остальные были резервистами, чья профессиональная подготовка была значительно ниже». Все верно – только сказано это про немецкую армию вторжения!На что же вообще рассчитывали немцы, нападая на СССР, – ведь их разведка не могла не оценить (хотя бы приближенно) огромную мощь Красной Армии? И почему их расчет оправдался? И оправдался блестяще. «Всего за 2 недели боев Юго-Западный фронт потерял 4000 танков (это больше, чем общее число танков вермахта на всем Восточном фронте)». Но все же советские танки, так или иначе, были потеряны в боях с немцами. Сколько же танков потерял в ходе этих боев противник?

Никита
#29

Зато «суммарное число затерявшихся и сломавшихся грузовиков не превысило и 10% от общего количества». Что же это за чудо техники? Убогая «полуторка», которая в колхозе ломается пять раз на день, оказывается куда надежнее (и болота проходит, и атака с воздуха ее не берет!), чем танк? И горючее для грузовиков всегда находилось – а для танков всегда «кончалось». «Ответ очевиден, хотя и очень неприличен: для деморализованной, охваченной паникой толпой танки и пушки, пулеметы-минометы являются обузой. Мало того что танки ползут медленно, они самим фактом своего наличия заставляют воевать». Да, на танке надо воевать, а на грузовике – уходить. Вермахт держался за танки, Красная Армия в 1941-м — за грузовики.
Дотошный Солонин сравнил по недавно опубликованным секретным данным военной статистики «общее число всех категорий выбывшего за годы войны личного состава: убитые, умершие, пропавшие без вести, пленные, демобилизованные, осужденные и отправленные в ГУЛАГ и т.д.». Оказалось, что это число на 2 343 000 человек меньше, чем – согласно данным той же статистики – «суммарное число убывших по различным причинам из Вооруженных Сил». Значит, какая-то причина «выбытия» не названа? Да. Эту разницу, эти 2 343 000 составляют главным образом дезертиры. Но это еще не все. После указа о мобилизации (22 июня) на призывные пункты на Украине и в Белоруссии не явилось – согласно официальным данным – 5 631 000 человек! Столько не захотело стать солдатами. И это не спишешь на то, что немцы захватили территорию раньше, чем люди успели придти на призывной пункт: ведь Белоруссию и Украину немцы оккупировали лишь к концу июля и в сентябре 1941-го соответственно. «По Харьковскому военному округу на 23 октября 1941 прибыло всего 43% общего числа призывников»! Уже после мобилизации призывники бежали во время их транспортировки на фронт. Так, ИЗ ЧИСЛА ПРИЗВАННЫХ В СТАЛИНСКОМ ВОЕНКОМАТЕ СТАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ (НЫНЕ ДОНЕЦКАЯ) СБЕЖАЛО (СОГЛАСНО СПРАВКЕ ВОЕНКОМА) 35% ПРИЗВАННЫХ!

Никита
#30

Сколько же танков потерял в ходе этих боев противник? Противостоявшая Юго-Западному фронту танковая группа Клейста к 4 сентября 1941 г., за два с половиной месяца войны, потеряла 186 танков – в 20 раз меньше, чем Юго-Западный фронт за 2 недели! И еще раз – по техническим характеристикам советские танки, как показывает Солонин, превосходили немецкие!Как же этот феномен «танкового падежа» стал возможен? (Вот типичные цифры, характеризующие состояние дел в одной из танковых дивизий: «Уже к 8 июля из 211 танков в строю остались 2 танка Т-34 и 12 БТ – и это при том, что в единственном бою 28 июня дивизия потеряла никак не более 20 танков».) То же с винтовками. Солонин подсчитал, что в Красной Армии в 1944 г. «один миллион солдат «терял» в месяц 36 000 единиц стрелкового оружия, следовательно, за 6 месяцев 1941 года «нормальные» потери не должны были бы превысить 650-700 000 единиц. А реально «потеряно» Красной Армией за этот период – 6 300 000 единиц стрелкового оружия»! Отсюда естественный вопрос: «оружие было потеряно в бою или брошено разбежавшимися кто куда бойцами и командирами Красной Армии»?

Никита
#31

Есть такой термин `пораженчество`, который во многом обусловливал поведение красноармейцев, особенно мобилизованных в Украине, потому что после 1933-го, 1937 годов отношение к той власти, которая олицетворялась Кремлем, было ужасным со стороны населения.26 октября 1941 г. «Кракiвський вiсник» пишет: «За несколько недель немецкие власти освободили по приказу Фюрера из лагерей пленных украинцев по эту и по другую сторону Збруча и дали им возможность вернуться на родную землю, в родное село, к своим семьям. Теперь будут возвращаться тысячи украинцев всеми дорогами. Граждане! Облегчим возвращение украинских пленных под родной кров к родителям и женам. Все транспорты украинских пленных, что будут проходить через нашу землю, надо кормить, оказывать всяческую помощь, чтобы они скорее здоровыми вернулись домой. Среди пленных много слабых и изможденных, которым требуются не только еда и ночлег, но и подводы для перевозки». К. Панькiвський. Роки нiмецкоi oкупацii. Нью-Йорк–Торонто, 1965, с. 44.В советские времена перед В.О.В., в СССР, Сибирь насильно были массово переселены украинские и белорусские националисты. Так, что современное представление о традиционном дружелюбном отношении белорусов к русским, является незнанием истории.
СЕМЬ МИЛЛИОНОВ ПРЕДАТЕЛЕЙ - ДЕЗЕРТИРОВ И УКЛОНИСТОВ - В ОСНОВНОМ УКРАИНЦЕВ !!!И ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО МИЛЛИОНОВ УКРАИНЦЕВ "УШЛО" В ПЛЕН !!!ЭТО В 2-3 РАЗА БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЧИСЛЕННОСТЬ ВЕРМАХТА !!!РАЗ В 10 БОЛЬШЕ, ЧЕМ ГРУППИРОВКА ВТОРЖЕНИЯ НА УКРАИНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ !!!XOXЛЫ - НАЦИЯ ПРЕДАТЕЛЕЙ !!!

Никита
#32

И кто кинет камень в огород Сталина когда тот сказал:«У нас нет военнопленных. У нас есть предатели»
ПОРАЗИТЕЛЬНАЯ статистика по военнопленным:
Юго-западный фронт - 128%
Западный фронт - 159%
Украинцы убегали к немцам и румынам быстрее, чем их призывали!В целом количество пленных превысило количество павших - В 11 (ОДИННАДЦАТЬ) РАЗ !!!После оккупации на Украине было 900 000 (ДЕВЯТЬСОТ ТЫСЯЧ) ПОЛИЦАЕВ !!!В партизанах на Украине были в основном НКВДэшники, забрасываемые из Москвы. Их численность постоянно сокращалась - местные их отлавливали, выслуживались перед новыми хозяевами.Сталин: "Наши войска на Западном фронте ведут очень тяжелые оборонительные бои, а на Украине полный разгром...
Украинцы вообще плохо себя ведут, многие сдаются в плен, население приветствует немецкие войска"Югославский коммунист М. Джилас. «Нельзя было скрыть тот факт, — писал он, — что
украинцы часто покидали Красную Армию, как только немцы захватывали их родные места..."А еще мне рассказывал отец, прошедший войну от Москвы до Борнхольма в Дании разведчиком в танковом батальоне( специально предваряю размышления по поводу писарства и поварства, хотя и без них войну бы не выиграли) - за спиной украинских национальных формирований ставили пулеметные заградотряды, так, на всякий случай. За позициями сибиряков такого не припомнит.... (С)
Джилас М.:"И действительно, скрыть пассивное отношение украинцев к войне и советским победам было невозможно.
Население оставляло впечатление угрюмой скрытности, а на нас не обращало никакого внимания. И хотя офицеры -- единственные люди, с которыми у нас был контакт, -- молчали или говорили о настроениях украинцев в преувеличенно оптимистических тонах, русский шофёр крыл их матом за то, что они плохо воевали, а русские теперь вот должны их освобождать".Укомплектованный русскими Мурманский фронт удержал госграницу.
Русские отчаянно сражались под Смоленском, Ржевом, Москвой - дезертирства и массовой сдачи в плен не было.

Никита
#33

Немецкий профессор развенчал миф о «зверствах» Красной Армии Немок массово насиловали англосаксы

«Уроки победы над нацистской Германией» — так называлась конференция, которая прошла в Лондоне очень вовремя — перед 70-й годовщиной Победы. Но сколько же ветхозаветных клише вместо объективного анализа выдали британские эксперты! Снова и снова твердили о «решающем вкладе англо-американских союзников в победу». И часто вспоминали «изнасилованную Германию» — естественно, солдатами Красной Армии. Приводилась жуткая цифра — 2 миллиона жертв, — хотя она давно опровергнута рассекреченными документами тех военных лет. В противовес таким обвинениям автор этих строк, участвовавший в конференции, зачитал отрывки из книги «Когда пришли солдаты», которая только что вышла в Германии. В ней немецкий профессор истории Мириам Гебхардт привела факты и цифры, на которые не закроешь глаза.
Рядовой американского танкового батальона Блейк Мариано был, несомненно, бравым солдатом. Он сражался с немцами в Африке, Италии и на юге Франции. В марте 1945 года его танк пересек Рейн и двинулся по Германии. К этому времени 29-летний Блейк уже почти три года не был дома в штате Нью-Мекcико. На Британских островах его ждала подруга. Впрочем, в тот вечер американцу было не до нее. Он решил отпраздновать взятие деревушки Лауф и вместе с еще одним американским солдатом нашел погреб с хорошим коньяком. Основательно набравшись, захотел «продолжить веселье». В тамошней церкви прятались семнадцать жителей деревни — женщины и дети. Блейк указал автоматом на 20-летнюю Елфриду, вывел ее во двор и изнасиловал. Вернувшись в церковь, выбрал следующую немку. Когда оказалось, что у 40-летней Марты месячные, он выстрелил в нее. В мучениях женщина умерла через сутки. А бравый вояка тем временем занимался с 54-летней Бабеттой.

Никита
#34

Рассказывая об этом эпизоде, Мириам Гебхардт констатирует: Одна из стойких и излюбленных картин, изображающих Вторую мировую войну, заключается в следующем: освобождая Германию от нацистов, британские и американские войска вели себя вполне пристойно, а вот солдаты Красной Армии изнасиловали сотни тысяч немок в возрасте от восьми до восьмидесяти лет. На самом же деле все обстоит иначе. Автор приводит такие данные: Американцы подвергли сексуальному насилию 190 тысяч жительниц Германии, британцы — 45 тысяч, французы примерно столько же. О Красной Армии Гебхардт практически не пишет, но считает цифру в 2 миллиона «многократно завышенной».
Книга «Когда пришли солдаты» вызвала смятение жителей Соединенного Королевства. — Если эти сведения правильные, — мрачно констатируют журналисты лондонской «Дейли мейл», — то нам следует самым серьезным образом пересмотреть нашу оценку освобождения Германии союзническими войсками. Кроме того, нужно радикально изменить отношение к тем, кого мы считаем «нашим великим поколением». В общей сложности лишь 152 американских военнослужащих были осуждены за изнасилование в годы Второй мировой войны. Но этот список, конечно же, не полный, ведь о такого рода преступлениях нечасто становится известно. По подсчетам британского ученого Леона Радзиновича, только пять процентов женщин сообщают о насилии над ними. Стыдятся и молчат. Во время войны эта цифра была еще ниже. «Когда американские солдаты входили в города и деревни Третьего рейха, они кричали перепуганным жительницам: «Будешь спать со мной!», — говорится в книге. — Многие немки шли на это.

Никита
#35

Кто-то — чтобы спасти себя и своих близких, кто-то — за нехитрые подарки, а кто-то по желанию». После войны некоторые «герои», оказавшиеся в американских тюрьмах, признавались, что в изнасилованиях не было необходимости, поскольку фрейлейн порой соглашались на все за нейлоновые чулки или даже за пачку сигарет. Многие случаи настолько вопиющие, что Гебхардт не решилась, по ее признанию, писать о них. Особенно об издевательствах над детьми. Например, одной из жертв было всего три года. Преступления нередко совершали группы озверевших грабителей и мародеров. Мартовской ночью 1945 года в дом под Франкфуртом ворвались шесть совершенно пьяных американцев. Несколько часов они насиловали в одной и той же комнате хозяйку и ее 18-летнюю дочь, которая на всю улицу кричала «Мама!» Но никто не пришел на помощь. Все ценные вещи солдаты унесли. Чаще всего немки рассказывали о случившемся местным священникам. Мириам Гебхардт приводит запись из журнала пастора из Берхтестгадена Михаэля Мерксмюллера: «Восемь девочек изнасилованы, некоторые на глазах их родителей». Автор книги добавляет, что британцы и французы «старались не отставать» от американцев. 16 апреля 1945 года вояки с Альбиона несколько часов измывались над тремя жительницами городка Нойштадт. А в деревне Ойле солдаты затащили маленькую девочку в лес и, когда она начала кричать, застрелили ее.

Никита
#36

В армиях союзников наказание за сексуальное преступление теоретически было суровым. Порой — пожизненное заключение, в некоторых случаях даже смертная казнь. Но высшие чины, как правило, старались не выносить сор из избы. Зачем позорить себя? Военные суды тоже были снисходительны к подобным «нарушителям». Да что там суды, сам британский король иногда брал под защиту своих подданных. Одного из английских солдат под валом неопровержимых улик приговорили к длительному тюремному заключению. Но не прошло и двух лет, как по велению монарха его полностью освободили от уголовной ответственности. Тем не менее лондонская пресса сейчас обрушивается с критикой на Мириам Гебхардт. Мол, союзники, конечно, совершали преступления, но все же не в таком масштабе, как она повествует. И детей, которых родили изнасилованные немки, наверняка не две тысячи, как сосчитала историк, а в разы меньше. Автора книги даже обвиняют в антиамериканизме. Однако та же «Дейли мейл» признает, что «в конце войны на оккупированных территориях творились ужасные вещи», и перепечатывает отрывки о рядовом Блейке Мариано. Кстати, в его случае правосудие свершилось. По решению трибунала Мариано повесили за убийство и изнасилования. «Но все равно его кончина была более легкой, чем судьбы множества тех, кого он и такие, как он, уничтожили», — говорится в книге.

Никита
#37

Напомним, что в 2013 году вышла сенсационная книга «Что делают солдаты: секс и американские военные во Франции в годы Второй мировой войны» профессора Мэри Робертс из университета Винсконсина, которая в предисловии отметила: «Моя книга расстраивает старый миф об американских солдатах, которые, по всеобщему мнению, всегда вели себя хорошо. Американцы занимались сексом везде и со всеми, на ком была юбка». Отправлявшимся на другой континент военнослужащим обещали «эротическое приключение», и именно эту «миссию» они выполняли с большим рвением. Ко всему прочему, для дискриминированных в США негров и африканских племен, европейское «приключение» стало способом «отомстить белым». «В мае 1944 года, Союзникам — силам «демократии и равенства» — наконец удалось захватить Монте Кассино (Monte Cassino), в центральной части Италии. В составе Союзников находились марокканские войска. Они были посредственными солдатами, зато им не было равных в убийствах пленных и в части изнасилования гражданского населения. В ночь, после завершения битвы за Монте Кассино, дивизия марокканских солдат — 12 000 марокканцев — снялись со своего лагеря и, как саранча, опустились на группу горных сел в окрестностях Монте Кассино. Они изнасиловали в этих сёлах всех женщин и девочек, которых им удалось найти, — их число оценивается в 3000 женщин, в возрасте от 11 до 86 лет. Они убили 800 мужчин-сельчан, пытавшихся защитить своих женщин. Некоторых женщин они насиловали до такой степени, что более 100 из них от этого погибли.
А после того, когда окончательно прошло «очарование от освободителей», в 1951 году ЦРУ провело эксперимент с массовым применением ЛСД над жителями французского городка Понт-Сент-Эспри, в результате которого 5 человек погибли, а оставшиеся 500 жителей охватила вспышка массового безумия.

Гость
#38

[quote="Никита" message_id="73235723"]это не затрагивая тему экономического потенциала, который работал на немецкую военную машину.

Чехи.
Прежде всего, это Чехословакия, довоенный лидер оружейного производства в Европе, и Франция. А это – артиллерия, стрелковое оружие и танки. Например, чешский оружейный концерн «Шкода». Каждый третий немецкий танк, принявший участие в операции «Барбаросса», был произведен именно в этой фирме. Прежде всего, это LT-35, получивший в Вермахте обозначение Pz.Kpfw. 35 (t). Более того, после аннексии Чехословакии немецкие специалисты обнаружили в цехах «Шкоды» два новых опытных танка LT-38. После ознакомления с чертежами немцы приняли решение поставить танк на вооружения и начали его серийный выпуск. Производство этих танков шло практически до конца войны, только с конца 1941 года они начали выпускаться как база для немецких самоходных орудий. Более половины немецких самоходок имели чешскую базу.

Французы,
в свою очередь, предоставили немцам свои судоремонтные мощности. Немецкие подводные лодки, гроза атлантических конвоев союзников, так называемые «Волчьи стаи Деница», базировались и проходили ремонт на южном побережье Франции и в Средиземье вблизи Марселя. Причем судоремонтные бригады устраивали соревнования на предмет того, кто быстрее отремонтирует лодку. Не похоже на работу по принуждению, из-под палки, правда?

Виктория Т.
#39
Мяу.

Пир во время чумы,иди нах,идиотина ватная.

Робот
#40
Гость

Сначала разберитесь в вопросе, а потом обвиняйте во лжи

ну так это кто-то сбрехал, а вы процитировали

Робот
#41

Никита, не путай проституцию с изнасилованием.

Никита
#42

Документальный пример, как 25 немецких мужчин изнасиловали русскую медсестру во время Велико Отечественной.

Свен Хассель "Блицфриз" :
«Взять, к примеру, изнасилование. Это запрещено. Строго запрещено. Карается виселицей, но за него очень редко кого вешают. Недавно в одной деревне мы ОБНАРУЖИЛИ КРАСИВУЮ, ДЛИННОНОГУЮ ДЕВУШКУ, с которой обошлись очень грубо. Она сказала, что ЕЕ НАСИЛОВАЛИ ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ЧЕЛОВЕК. Врач, который ее осматривал, сказал, что это вполне может быть правдой. Но никаких мер принято не было. Не появился никто из ищеек [21 - Имеется в виду полевая полиция. - Примеч. авт.], а они здесь для того, чтобы действовать, как только возникнет угроза интересам войск Великой Германии.»

По факту изнасилования немцами русских женщин были массовыми. Ну, а сегодняшним русским девушкам нет дела то того, что они с ними тогда делали. Они массово выходят замуж за немцев

Никита
#43

как русские мужчины солдаты гнали американских солдат в Вторую Мировую войну

"Мой отец Синицын Иван Алексеевич, 355 ИАП, имел награды за взятие Берлина и Праги мне рассказывал. Американцы в нарушение Ялтинских договоренностей о том, что Берлин должны брать советские войска по тайному приказу своего военного руководства перешли согласованную границу и начали марш на Берлин. Наше командование, получив донесение об этом, получив согласие Сталина, приказало уничтожить эту группировку. В результате чего две американские дивизии были молниеносно окружены и уничтожены в течение нескольких часов. Впоследствии в ответ на претензии американцев, об,яснили, что, т.к. американских войск в этом районе не должно было быть, их приняли за немцев, и... Извиняйте... Документального подтверждения этой истории нигде потом не встречал хотя в достоверность ее верю, т.к. публикация правды ни одной из сторон не была выгодна по разным причинам. То, что мы хотели донести союзникам, они восприняли. Думаю, именно поэтому, просчитав все шансы, они отменили известную операцию "Немыслимое".

"Я когда служил в ГСВГ у нас был старенький капитан,зав. лабораторией, он в войну как раз был на Эльбе,он так рассказывал,что американцы решили проверить нашу боеспособность,как положено артподготовка и в атаку пошли, ну а нам говорит чего,форма не знакомая,немцы не немцы,ну и гнали пиндосов 40 км. Потом они кричать начали,мы свои ,мы союзники. Так потом и разделили по Эльбе. А потом рассказывал что ещё стычка была, америкосы сразу же начали шпионить.самолет -разведчик над нашими позициями летал.ну наши его и сбили,упал в Эльбу,вобщем наши к самолету успели первыми и сняли с самолета фотоаппаратуру,америкосы начали обстрел,ну и опять получили по сусалам. Вобщем и этот скандал замяли. Такую вот историю слышал от очевидца".

Никита
#44

"Мой дед умер в 1969 году, но я помню, как он рассказывал, что у них был приказ: гнать до Эльбы всех, пусть даже это будут американцы или англичане. Не могу сказать, официальный это был приказ, или просто приказание от командования. За бои под Эльбой дед был награжден медалью "За Отвагу".

"Да слышал тоже такое, но к сожалению своих дедов не застал, ранения лишения в войну сделали своё дело. Но старики ветераны много чего рассказывали, не верить людям прошедшим такую мясорубку просто невозможно. Да и мы в школе в конце восьмидесятых обсуждали , дискутировали на такие темы. Спасибо автору за статью! Нынешней молодёжи бы всё это донести , а то многие берега попутали веря евроценностям".

"Наконец-то читаю про то, как гнали американцев в конце второй мировой войны! Мне мой отец рассказывал об этом, когда я еще был пацаном. Он говорил, что за одну ночь мы прогнали их на 90 км. Он был непосредственным участником этих событий. Был ранен 12 мая 1945 года. Правда, не знаю, при этих ли событиях. С тех пор полное молчание об этом".

"У нас в Техникуме преподавал отставной майор Герой СССР он часто рассказывал про эту историю,что солдаты СССР гнали америкосов аж до самой Эльбы,а так же что через всю Европу возвращались в пешем порядке часть войск ,дабы показать всем фашистским лакеям и Америке силу и мощь красной армии".

"Сущая правда, никакие ни байки. В 60-х после просмотра фильма "Встреча на Эльбе" помню обсуждали ветераны у нас в деревне этот фильм в не очень лестной форме. Злые были на этих американцев за их наглость и трусость. Гнали их и били с удовольствием. Сожалели что не дали добить. Никак не могли им простить 2-й фронт. Который был открыт только у же после явной победы Красной армии".

"Мой родной дед, Царство ему Небесное, неоднократно "проговаривался" на 9 мая - "жаль не дали нам американцев сбросить в море". и замолкал. тему не развивая".

"Лично был знаком с Петровым Иваном Прохоровичем, который командовал тяжелым гаубичным полком и, по приказу Жукова затрати

Никита
#45

"Лично был знаком с Петровым Иваном Прохоровичем, который командовал тяжелым гаубичным полком и, по приказу Жукова затратил 5 боекомплектов на "подарки" пиндосам, после чего, у оставшихся глазенки открылись и они начали просить пощады. Надо было до конца их всех добивать. Сейчас многие жалеют, что не получилось"!

"В 1983 г. преподаватель кафедры Теоретическая механика МГТУ им. Баумана т. Бурмистров (фронтовик, воевал в Чехословакии) проводил с молодыми сотрудниками кафедры официальную беседу на тему патриотического воспитания. Он был в 1945 г. офицером. Одним из эпизодов рассказал, что они знали, что перед ними были американцы, но сознательно показали всю мощь Советской Армии. Гнали километров 50. Потом извинились за ошибку. Я ему верю.
Могу лишь добавить то, что слышал подобную байку от своего отца, воевавшего с 1942 по 1945 год на Северо-Западном фронте, и закончившему войну в Кенигсберге. А было ли это на самом деле- вопрос открытый"!

"Мой отец участник этой "встречи". Гвардии капитан, Командир батареи. Рассказывал, что он был во втором эшелоне этого наступления. Вперёд ушли танки, пехота и их корректировщики. И ну никак не могли "понять" кого лупим. Убитые солдаты с чёрной кожей в мундирах похожих на лыжные костюмы того времени. Перевёрнутые фургоны-магазины со всяким барахлом. И только когда дошли до Эльбы "разобрались" кого лупили".

Никита
#46

"Было. Военрук в школе еще рассказывал - он всю войну в танковых войсках прослужил. Сейчас не помню точно, где это было, но американцы нахально вылезли за демаркационную линию, и делали вид, что так и должно быть. Ну им и показали, где надо стоять и как встречать Советскую армию".

"Это не легенда. Я проходил службу в рядах СА (ГСВГ) и был на этом месте, нам показывали место баев. Гнали их (американцев) примерно 50-60 километров. Инцидент начали первыми американцы".

"Никакая это не байка. Именно так и было в реальности. Лично разговаривал с фронтовиком (вместе работали) Он успел еще и с японцами повоевать. Так вот он рассказывал, что их часть как раз не брала Берлин, а обходила его. Сопротивление немцев было уже слабое. И вдруг они наткнулись на сопротивление чуть посильней. Ну дали со всех стволов, и поперли. Действительно около 60 км. гнали противника, у тех только пятки сверкали. Позже пришел приказ остановиться, т.к. впереди были не немцы, а уже американцы. Вот так америкосы воевали. Видимо это было не единичные случаи, а по всему фронту"...

#47

Никита, хватит мне тему в спам превращать. Давайте коротко и по сути.

Гость
#48
Робот

ну так это кто-то сбрехал, а вы процитировали

РИА - максимально пророссийский ресурс.

Гость
#49
Славянка.

Никита, хватит мне тему в спам превращать. Давайте коротко и по сути.

Боты стали уже графоманить, видимо платят теперь за количество строк и абсурдность написанного

Никита
#50
Виктория Т.

Замолкни бандерофашист! Или кто ты там, недовольная пропиндосская рожа.
А советскому народу - победителю фашизма СЛАВА! И вечная память погибшим! Их слава останется в веках. А всякие антироссийские, прозападные *** сгинут и следа от них не останется.