Гость
Статьи
Синдром бедности

Синдром бедности

Как исправить ситуацию? Экономлю на себе, хотя в этом нет особой нужды. Например, не делаю маникюр. Хочу сделать, но думаю, как будто кто-то смотрит на него, зря несколько тысяч выбросить можно так. Очень красивую одежду тоже не покупаю, потому что думаю, что я же не на красную дорожку собралась, я обычный человек, особо красоваться не перед кем и незачем. Ну вот буду я такая красивая ходить, и что? Кто об этом узнает? Машину не покупаю, потому что кажется, что ездить особо некуда, на работу из-за неудобной парковки езжу на общественном транспорте, в магазин пешком дойти можно. Думала дома красивую подсветку сделать, узнала как и что, а потом подумала, что все равно никто ее не увидит, кроме меня. Ну даже если гостей позову, пару человек увидят и все. В интернете говорят, что это ненормально на себе экономить, я бы согласилась и поменяла бы что-то, но каждый раз нахожу весомую причину не делать этого. Не знаю, что и делать. Что посоветуете? Как вы думаете в тех же ситуациях?

Эрика
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы не экономите,вам действительно это все не нужно.Я тоже могла бы купить машину,но зачем мне она,так бы и стояла без дела,причины не покупки те же,что и у вас.

Гость
#2

Я такой же. Давайте познакомимся. У меня хобби - копить бабло!

#3

это не синдром бедности. Бедность как раз заключается в покупке НЕ нужных вещей.
Покупайте только то, что действительно нужно. Например я, не экономлю на питании. Фрукты, кефир, минералка у меня есть постоянно.

#4

Это здорово, что в наше время общества потребления вы не делаете ненужных покупок! Это ваш большой плюс. Но также вы боитесь себя побаловать. Это может мешать другим хотеть вас баловать. Ничего плохого в этом нет, пока вас это устраивает.
Но раз вы написали пост, значит уде не устраивает?
Начните баловать себя с мелочи. Например, чашечка кофе в дорогой кофейне. Почувствуете ли вы радость от этого

Гость
#5

Я такая же, Автор.
Машина, правда есть, могла бы новую купить, но думаю: а зачем?
Те же 4 колеса и руль, только денег зря потрачу. Езжу на старой.
Маникюр-педикюр сама делаю. Ремонт - по-минимуму. Бренды не покупаю. Предпочитаю деньги откладывать.

Эрика
#6
Альма

это не синдром бедности. Бедность как раз заключается в покупке НЕ нужных вещей.
Покупайте только то, что действительно нужно. Например я, не экономлю на питании. Фрукты, кефир, минералка у меня есть постоянно.

Покупка ненужных вещей это шопоголизм или скопидом

Гость
#7
Альма

это не синдром бедности. Бедность как раз заключается в покупке НЕ нужных вещей.
Покупайте только то, что действительно нужно. Например я, не экономлю на питании. Фрукты, кефир, минералка у меня есть постоянно.

Извините, причём тут кефир?

Эрика
#8
Гость

Я такая же, Автор.
Машина, правда есть, могла бы новую купить, но думаю: а зачем?
Те же 4 колеса и руль, только денег зря потрачу. Езжу на старой.
Маникюр-педикюр сама делаю. Ремонт - по-минимуму. Бренды не покупаю. Предпочитаю деньги откладывать.

У самой сделать так же хорошо не получится, могу только ногти подпилить и все

Кобеллино
#9

Бедность это когда вместо того чтобы думать как больше зарабатывать, человек думает как меньше потратить. Если верхних пределов не существует и можно к этому идти всю жизнь то нижний предел Достигается очень легко. И дальше человек в этом состоянии находится годами.
Но вам повезло
вы попали на форум именно таких людей

Гость
#10

Ну если эти вещи вас лично не радуют,то и не надо.
Вот если вам жалко денег на себя тут другое,заниженная самооценка.

Катя
#11

Вы большая молодец.Я такая же.Правда на себе стараюсь не экономить.Так как мне приятно когда аккуратные брови,ресницы(ламинирование),ногти ,прическа.Одежду покупаю редко,но хорошие.Откладываю.

Ирина
#12

Нет, у вас нет синдрома бедности. Синдром бедности - это когда человек жалуется на недостаточность финансов, покупает "престижные" вещи, есть зависть к богатым людям. А у вас - склонность к минимализму и аскетичности, нет склонности к перепотреблению. Вот, не нужна вам машина, вы и не покупаете её. Будет нужна - купите обязательно. Не нужно очень красивое платье, вы не покупаете, а придётся, предположим, пройтись по красной дорожке, обязательно купите. По-моему, в этом вам ничего менять не нужно.

Эрика
#13
Гость

Я такая же, Автор.
Машина, правда есть, могла бы новую купить, но думаю: а зачем?
Те же 4 колеса и руль, только денег зря потрачу. Езжу на старой.
Маникюр-педикюр сама делаю. Ремонт - по-минимуму. Бренды не покупаю. Предпочитаю деньги откладывать.

А на что откладываете, если не секрет?

Гость
#14

Есть хорошее упражнение, только оно жестокое немножко:

Вот представьте, кладбище, могильная плита, на нем Ваши имя и даты жизни, Вы умерли завтра.
Что чувствуете?
Как прошла Ваша жизнь?
Что Вы сделали для себя?

Подумайте, может Вам захочется начать баловать себя, это приятно.

Гость
#15

по моему вы более чем разумный человек, рациональности , которого стоит только позавидовать, никакого синдрома я у вас не вижу.
Толку, что у меня вся кладовка забита туфельками и сумачками, карантин случился денег-ноль, и я бы бохатая,пришла занимать их у таких "бедных" как вы

Не автор
#16
Эрика

У самой сделать так же хорошо не получится, могу только ногти подпилить и все

Ну и правдьно, а чего больше то там делать? Под ноль подстригли и все, аккуратно и приоично.

Эрика
#17
Гость

Есть хорошее упражнение, только оно жестокое немножко:

Вот представьте, кладбище, могильная плита, на нем Ваши имя и даты жизни, Вы умерли завтра.
Что чувствуете?
Как прошла Ваша жизнь?
Что Вы сделали для себя?

Подумайте, может Вам захочется начать баловать себя, это приятно.

Пробовала так делать, чтобы определиться с целями в жизни, помогло, но про стиль жизни и покупки не думала

Эрика
#18
Не автор

Ну и правдьно, а чего больше то там делать? Под ноль подстригли и все, аккуратно и приоично.

Все таки цветной, а лучше с небольшими рисунками или узорами мне больше нравится

Эрика
#19

Вот еще думаю, сделаю красивый маникюр и куплю красивую одежду к празднику, вполне логично, а потом думаю, никто меня все равно такую красивую не увидит. Ну и смысл это делать?

Гость
#20

Ну знаете, ну и что никто не увидет? Главное, что вы с каждой такой мелочью становитесь 'статусной'
Машина вообще неплохой вариант, сел да и поехал кужа глаза гдедят. Интересно.
Не могу сказать что вы прям скупая, просто рациональна. Но иногда нужно все таки , для себя самой. Есть возможность купите подвеску. Разве, что вы инвистируете деньги в что-нибудь другое.

Эрика
#21
Гость

Ну знаете, ну и что никто не увидет? Главное, что вы с каждой такой мелочью становитесь 'статусной'
Машина вообще неплохой вариант, сел да и поехал кужа глаза гдедят. Интересно.
Не могу сказать что вы прям скупая, просто рациональна. Но иногда нужно все таки , для себя самой. Есть возможность купите подвеску. Разве, что вы инвистируете деньги в что-нибудь другое.

Смысл в статусе, если никто о нем не узнает?

#22
Эрика

Вот еще думаю, сделаю красивый маникюр и куплю красивую одежду к празднику, вполне логично, а потом думаю, никто меня все равно такую красивую не увидит. Ну и смысл это делать?

Смысл в том, что получить удовольствие. Да у большинства женщин такие процедуры вызывают положительные эмоции, чувствуешь себя ухоженной и более привлекательной. Тут глубокого смысла не найдешь. Кайфуешь и все.

И вы не обязаны кайфовать от этих процедур. Не нравится - не делайте. Но важно понять, что вам действительно доставит удовольствие.

#23

Эрика, напишу вам такую вещь.
"Пока умный думает, дурак живет". Как вы эту фразу понимаете?

Гость
#24

Дом обставлять и делать ремонт нужно для себя и своей семьи. Вам в этом доме жить каждый день. До гостей и кто, что там увидит должно быть всё равно. Поверьте им тоже всё равно, завтра забудется.

Гость
#25
Эрика

Смысл в статусе, если никто о нем не узнает?

Эрика, вас что другие люди не видят? Даже для самой приятно выглядеть отлично.

Эрика
#26
Гость

Эрика, вас что другие люди не видят? Даже для самой приятно выглядеть отлично.

Видят, но этих людей мало и нет особого желания или потребности выглядеть хорошо для них

Эрика
#27
Гость

Дом обставлять и делать ремонт нужно для себя и своей семьи. Вам в этом доме жить каждый день. До гостей и кто, что там увидит должно быть всё равно. Поверьте им тоже всё равно, завтра забудется.

Жить можно и в не очень красивой квартире

Гость
#28
Эрика

Жить можно и в не очень красивой квартире

Это вот уже странно. На что вы деньги тогда тратите?
Никакой цели создать домашний уют, комфорт.

Гость
#29
Гость

Это вот уже странно. На что вы деньги тогда тратите?
Никакой цели создать домашний уют, комфорт.

Я тоже этой повальной любви к ремонтам не понимаю. Чужие люди копошатся в квартире, жить мешают.

Гость
#30
Гость

Я тоже этой повальной любви к ремонтам не понимаю. Чужие люди копошатся в квартире, жить мешают.

Повальной да. Но обустроить дом можно без особых усилий если деньга есть.

Гость
#31
Гость

Я такая же, Автор.
Машина, правда есть, могла бы новую купить, но думаю: а зачем?
Те же 4 колеса и руль, только денег зря потрачу. Езжу на старой.
Маникюр-педикюр сама делаю. Ремонт - по-минимуму. Бренды не покупаю. Предпочитаю деньги откладывать.

На что откладываете? Вы еще не познали дзен- через пару десятков лет вас не будет, если еще повезет столько прожить....

Гость
#32
Гость

Извините, причём тут кефир?

Вообще смех на палке, еще бы сказала- хлеба полный дом

Не автор
#33
Эрика

Все таки цветной, а лучше с небольшими рисунками или узорами мне больше нравится

Мне на это жалко времнни и денег. Всегда злая после салонов. Делала френч, потому что мужу нравилось, до нено даже не знала что это такое и ри разу в салон на маниюкр не ходила. После развода опять не буду ходить, смысл, ему же нравилось, а мне достаточно подстриженных под ноль ногтей и чтобы кутикулу никто не трогал, а то потом болит и начинаются заусенцы.
А рисунки уж тем более нет. Долго, дорого и по-деревннски

Гость
#34

Это не синдром бедности. Вы не тщеславны. Я такая же. Машина есть, она мне нужна. Статус есть. Ногти стригу под корень. Маникюр мне кажется бессмысленной забавой.
Делайте то что вам действительно нравится и нужно именно вам. Жизнь очень коротка для того, чтобы тратить ее на чужие мечты. Стремитесь к своим.

Гость
#35
Гость

Есть хорошее упражнение, только оно жестокое немножко:

Вот представьте, кладбище, могильная плита, на нем Ваши имя и даты жизни, Вы умерли завтра.
Что чувствуете?
Как прошла Ваша жизнь?
Что Вы сделали для себя?

Подумайте, может Вам захочется начать баловать себя, это приятно.

Тем более, вещи останутся новые ненужные 🤭

Эрика
#36
Гость

Это вот уже странно. На что вы деньги тогда тратите?
Никакой цели создать домашний уют, комфорт.

Особо и не трачу. А так, на еду в первую очередь, бытовые предметы

Гость
#37
Не автор

Мне на это жалко времнни и денег. Всегда злая после салонов. Делала френч, потому что мужу нравилось, до нено даже не знала что это такое и ри разу в салон на маниюкр не ходила. После развода опять не буду ходить, смысл, ему же нравилось, а мне достаточно подстриженных под ноль ногтей и чтобы кутикулу никто не трогал, а то потом болит и начинаются заусенцы.
А рисунки уж тем более нет. Долго, дорого и по-деревннски

А я поняла, автор. У вас депрессия. По этому вы забили на себя. Но от этого только вам хуже. Имея финансовие возможности и не имея цели на что копить деньги, отказывать себе любимой в том, чтобы быть ухоженной, как то странно. Очегь вы уж практичная. Вам бы немного женской вредности ) Если вы все время на себе економите, ваш мужчина это почувствует и не будет воспринимать вас как женственную. Автор, балуйте себя. Это вме мелочи, маникюр не дорогого стоит. Вам все таки прописано делать покупки на себя. Потом на старости , что ли, будете в молодость играть. Любите себя!

Просто Гость
#38
Гость

А я поняла, автор. У вас депрессия. По этому вы забили на себя. Но от этого только вам хуже. Имея финансовие возможности и не имея цели на что копить деньги, отказывать себе любимой в том, чтобы быть ухоженной, как то странно. Очегь вы уж практичная. Вам бы немного женской вредности ) Если вы все время на себе економите, ваш мужчина это почувствует и не будет воспринимать вас как женственную. Автор, балуйте себя. Это вме мелочи, маникюр не дорогого стоит. Вам все таки прописано делать покупки на себя. Потом на старости , что ли, будете в молодость играть. Любите себя!

Баловать надо себя тем, что реально нравиться.
Вот, что бы вы (не только автор) хотели бы сделать, съездить, но не хватает денег и времени?
Я бы в бассейн Чайка сходила бы, на тренировку какую-нибудь, съездила бы на Крит. Но у меня новорожденный на руках, пока не могу.

Гость
#39

Да оно Вам просто не нужно все это. Если б была нужна та подсветка (бывает такое, хочется и все тут), давно бы сделали. А делать просто так,потому что есть у кого то....глупо, и Вы поступаете абсолютно правильно

Гость
#40
Гость

Есть хорошее упражнение, только оно жестокое немножко:

Вот представьте, кладбище, могильная плита, на нем Ваши имя и даты жизни, Вы умерли завтра.
Что чувствуете?
Как прошла Ваша жизнь?
Что Вы сделали для себя?

Подумайте, может Вам захочется начать баловать себя, это приятно.

Если я умерла завтра,то уже ничего не хочется)

Форум: Развлечения
Всего: 41 228 тем
Новые темы за все время: 32 246 тем
Популярные темы за все время: 15 295 тем