Гость
Статьи
Жалею, что стала …

Жалею, что стала крестной...

Вот такая ситуация. Я поняла, что меня попросили быть крестной, потому что я ответственная, меня попросили все купить для крестин-я купила, причем ездила по магазинам, выбирала, советовалась с родителями ребенка, неудобно было отказать.Хотя материально я сейчас перебиваюсь можно сказать(одна с детьми) и родители девочки об этом знают, но все равно сказали "так положено", хотя отец ребенка там очень хорошо зарабатывает. А я отказалась от подработки в этот день-поехала в другой город на крестины. А мне даже спасибо не сказали. Крестины даже не отметили (я про то, чтобы хотя бы чаю попить, я с детьми и из другого города), и к вечеру только мы были дома.Теперь разговоры только о том, что я должна то-то, то-то...Открыла для себя подругу с другой стороны, и даже не знаю как себя сейчас вести с ней и как дальше общаться с таким отношением?

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ваша задача как крестной - молиться за крестницу или крестника. А не деньгами и подарками баловать.

#2

Послать и прекратить общение.

Гость
#3
Гость

Ваша задача как крестной - молиться за крестницу или крестника. А не деньгами и подарками баловать.

Добавлю. Денежное содержание если только крестник, крестница лишатся родителей. По хорошему вы должны будете маму заменить. Но мама у реьенка есть, поэтому пусть не налегают на вас финансами.

Гость
#4

Автор, а что вы должны?
И странно как-то что не отметили, обычно какое-то кафе, ресторан.

🐝
#5

Честно? Просто спокойно скажите подруге или лучше напишите смс с вопросом как ей не стыдно мать одиночку напрягать финансово для ее ребенка?

я против
#6

Ну станьте безответственной, на все просьбы, которые вас напрягают - типа забыла, дела, денег не было, устала, отдыхала, спала, закрутилась, работала, гуляла и т.д.

Гость
#7

Некоторые крестных выбирают очень корыстно. Вот она богатая, будет подарки хорошие делать, она и крестная.
Наверное вас очень обеспеченной посчитали и ждут теперь подарков для любимой крестницы.

Гость
#8

Пусть ваша "подруга" поинтересуется,в чем состоят обязанности крестных родителей.Точно не в подарках.Вы,как крестная,должны были пройти огласительную беседу,где четко дается понять,что духовное родительство не предполагает подношение крестнику материальных благ.

Донна Ослабелла
#9

Автор, если вы из другого города, значит, сидите в своём городе. По телефону родителям и крестнице приветы передавайте (если позвонят).))

Воздушная
#10

Крестные должны заботиться о духовном воспитании ребенка. То есть молиться за крестника, водить на причастие и службы, когда испониться 7 лет научитт как подготовиться к исповеди и после него к причастию. И это основная забота и обязанность крестных. Относительно подарков по желанию на др и нг, а вот на Рождество крестники идут с гостинцами в гости к крестным несут гостинцы и в ответ получают подарок и конфеты. Пока родители живы только это и делать. Если вдруг кресник стал сиротой, то тут уже по возможности крестных брать к себе сироту или нет, если нет возможности, то навещать в дет доме и тут больше подарков и уже наставление на путь истинный по жизни.
Крестные это духовная помощь в воспитании а не материальная.

Гость
#11
🐝

Честно? Просто спокойно скажите подруге или лучше напишите смс с вопросом как ей не стыдно мать одиночку напрягать финансово для ее ребенка?

Уже все прошло, я ужалась, но купила все что надо, просто я такой человек, мне тяжело отказывать. Себе не куплю лучше...Но как-то грустно, что в ответ никто даже спасибо не сказал(

Катя
#12

Конечно, надо было сразу отаазываться, как только заговорили о финансовых тратах с вашей стороны, но и сейчас не поздно сказать подруге: Таня, обеспечивать вашу дочь я не могу, у нее и отец, и мать, а у меня своих двое. Все, что вы должны в материальном плане, подарок раз в год на день рождерия подарить, если начнут заказы на него делать, то твердо отвечать, что у вас на него определенная сумма, больше не можете. Все, никаких других трат от вас нет. Если начнут, что вы что-то еще должны, припомните, что и они были должны крестины отметить, да съэкономили.

🐝
#13
Гость

Уже все прошло, я ужалась, но купила все что надо, просто я такой человек, мне тяжело отказывать. Себе не куплю лучше...Но как-то грустно, что в ответ никто даже спасибо не сказал(

Ну так она же до сих требует вы пишите.

Гость
#14
🐝

Ну так она же до сих требует вы пишите.

Ну да, теперь что-то новое придумывает. Уже напрягает, если честно.

Ирина
#15

Ничего такого вы не должны, вы должны молиться за крестника и его здоровье. Если есть возможность делать посильные подарки на праздники. У меня две крестницы, я их всегда принимаю и люблю как родных, делаю подарки, если есть возможность, если нет, то нет, но всегда молюсь о них и заказываю службы о здравии, в случае не дай Бог чего с родителями никогда их не оставлю. Но в вашем случае тут только потребительское отношение со стороны матери ребёнка.

Гость
#16
Гость

Ну да, теперь что-то новое придумывает. Уже напрягает, если честно.

С чистой совестью отвечаете "нет" и смотрите на реакцию.

Гость
#17
Гость

Уже все прошло, я ужалась, но купила все что надо, просто я такой человек, мне тяжело отказывать. Себе не куплю лучше...Но как-то грустно, что в ответ никто даже спасибо не сказал(

Ну раз вы "такой" человек, дак не жалуйтесь тогда)) в роли жертвы, бывает. Вас используют, а вы ноете, но продолжаете поступать так же.
Советы хорошие вам уже дали. Маме в лоб говорите, что обязанность крестных в другом и финансово им больше не поможете, самой не хватает и шлете приветы из другого города. Но что-то подсказывает, что вы советом не воспользуетесь и будете дальше ныть какая плохая подруга.

Гость
#18

Автор, ты сама разрушила свою семью, да твой муж был буйным, пил, бил, мало зарабатывал и ты стала ***, но ты к этому сама пришла, ты сама выбрала буйного, ему по высокой примативности положенно лупить тебя как сидорову козу! Ты ***, у них семья, что для тебя тяжко, для них пустяк. Ты думала если разведешься то будет лучше мужик у тебя чем раньше? отнюдь, будет такой же, а ты нанесла психологическую травму ребенку. Вырастит такая же *** как и ты и все по кругу!

Садом и Гоморра
#19

Сходите в церковь и подробно узнайте обязанности крестной. Люди любят ездить на неумных и добрых.

Гость
#20

Автор, хотите историю. Моя крёстная, сестра моего отца, сказал, что каждый гребёт под себя, хотя просила помощи отца и он помогал и не раз. Очень редко когда что то дарила, я тогда была ещё маленькой, школьный возраст, не то, что баловать, и сюсюкать! И не о каких то деньгах заикаться моим родителям! Так вот опрокинула отца с квартирой родительской и была такова! Так что, не давайте садиться на голову людям!

🐝
#21
Гость

Ну да, теперь что-то новое придумывает. Уже напрягает, если честно.

Так вы расслабьтесь и спокойно скажите ей как есть правду - извини, свои дети есть. Это должно отрезвить человека как то.

Гость
#22
Садом и Гоморра

Сходите в церковь и подробно узнайте обязанности крестной. Люди любят ездить на неумных и добрых.

Это нужно было узнать До того, как на себя взяла данный статус!😊

Гость
#23

С крестным напополам должны были покупать крестики и все. А содержать вы никого не обязаны. Пока живы родители

Гость
#24

Да никак не общаться. В чс и все дела.

Гость
#25

эта тема вообще сюр какой-то. Мне 32, моя крестная живет в другой стране, я ее живьем раза 3 видела. 2 раза во взрослом возрасте она передавала мне в презент маленькие сувениры типа чашечки или носков, с крестным живем в одном городе, в юности от него перепадали какие-то мелкие подарки. В жизни никогда мои родители не напрягали их ничем. Мои родители в свою очередь сами крестные, тоже ничем их не напрягают, подарки дарят крестникам только на др, в пределах разумного. И только от людей своего поколения я слышу про крестных как дойных коров. Сама 2 раза отказывалась. Откуда мои ровесники этого набрались я не пойму, но действительно отношение что кругом должна ребенку которого тебе навязали.

гость
#26

Многие отказываются быть крестными. Потому что родители считают что крестный прям усыновить должен их диточку.

Мадам
#27

Эта тема 15 года, но откройте и почитайте комменты под ником KS - и действуйте. Отвадит всех наглецов.
https://www.woman.ru/kids/medley5/thread/4563828/

Форум: Развлечения
Всего: 41 530 тем
Новые темы за все время: 32 503 темы
Популярные темы за все время: 15 396 тем
Предыдущая тема