Гость
Статьи
До скольки лет …

До скольки лет родители содержат детей?

До скольки лет родители содержат своих детей? Я перешла на 3 курс, мама говорит, что как расписание занятий устаканится, чтобы я искала работу и подрабатывала вечерами. В 19 лет стыдно уже сидеть на шее и свой доход должен быть давно. Моих подруг родители не гонят на работу, у них говорят ,что ещё успеете наработаться. Мы не нищие, но меня гонят уже работать. Не представляю как совмещать учебу и работу.

lool
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну, не знаю. Меня родители содержали во время учебы, и учёбу саму оплачивали. Может ваши просто хотят вас к самостоятельности приучать?

Гость
#2

До 18. Ну а потом - кто как, зависит от методов воспитания.
И, автор, ваши претензии смешны: сегодня вы не представляете, как совмещать учебу и работу, завтра не будете представлять, как работать 8 часов в день, потом вам будет трудно представить, как растить своего ребенка и т.д.))) Не оправдывайте свою лень! А что там у подруг дома вас волновать не должно.

Гость
#3

Ребзя, когда я ношу шерстяные джемперы и пуловеры

Гость
#4

Странненько, обычно очников содержат до последнего. Может у вас слишком высокие запросы к родителям? И мама считает, что пора научиться считать деньги

Гость
#5

Не знаю как в России. В Германии родители по закону должны содержать до окончания ребёнком первого проф.образования или ВУЗа, максимум до 27 лет, включая проживание. Собственные доходы ребёнка уменьшают положенные ему родительские алименты. И государство тоже платит на тех-же условиях. Всё просто, понятно и никому при этом не стыдно и не жалко. И вам в 19 лет стыдно быть не должно.

lool
#6
Гость

Странненько, обычно очников содержат до последнего. Может у вас слишком высокие запросы к родителям? И мама считает, что пора научиться считать деньги

Родители отправляют искать работу не ради денег, а ради стажа. Чтобы у меня к 5 курсу был уже стаж, опыт. Якобы просто с дипломом и без опыта- это не работник, они в свою организацию таких никогда не берут. Я живу в другом городе, нетс родителями и связей здесь нет, работу нужно искать самостоятельно.

Гость
#7
lool

Родители отправляют искать работу не ради денег, а ради стажа. Чтобы у меня к 5 курсу был уже стаж, опыт. Якобы просто с дипломом и без опыта- это не работник, они в свою организацию таких никогда не берут. Я живу в другом городе, нетс родителями и связей здесь нет, работу нужно искать самостоятельно.

по поводу опыта они правы. С одним дипломом вы никому не нужны. Я училась дистанционно, некоторые коллеги уходили на заочку с последних курсах. А очники без стажировки всегда в проигрыше

Гость
#8
lool

Родители отправляют искать работу не ради денег, а ради стажа. Чтобы у меня к 5 курсу был уже стаж, опыт. Якобы просто с дипломом и без опыта- это не работник, они в свою организацию таких никогда не берут. Я живу в другом городе, нетс родителями и связей здесь нет, работу нужно искать самостоятельно.

Миллионы людей ищут работу самостоятельно, в чем тут проблема то?

Гость
#9

Смотря как воспитали детей. Некоторых - до пенсии.

УдавКа 🐍
#10
lool

Родители отправляют искать работу не ради денег, а ради стажа. Чтобы у меня к 5 курсу был уже стаж, опыт. Якобы просто с дипломом и без опыта- это не работник, они в свою организацию таких никогда не берут. Я живу в другом городе, нетс родителями и связей здесь нет, работу нужно искать самостоятельно.

Очень правильная мысль, тем более вы же будете работать неполный рабочий день. Думаю ваши родители все равно вам будут помогать, пока вы не закончите вуз

Автор
#11

Учиться очно и работать-это не дело. Учеба все рано пострадает. У меня подругу так заставили работать. Днём в универе, весь вечер на работе, ещё и в выходной день. В итоге задания она делать не успевает, учиться ночью сил нет, со стипендии слетела. Ни о каком отдыхе, прогулках, просто времени для себя речи и нет. В итоге и работу оставила и учебу загнала, хотя до этого училась на отлично.

Гость
#12
Гость

Не знаю как в России. В Германии родители по закону должны содержать до окончания ребёнком первого проф.образования или ВУЗа, максимум до 27 лет, включая проживание. Собственные доходы ребёнка уменьшают положенные ему родительские алименты. И государство тоже платит на тех-же условиях. Всё просто, понятно и никому при этом не стыдно и не жалко. И вам в 19 лет стыдно быть не должно.

Да, всё верно. Только эти "алименты" это фиксированная сумма, расчитываемая в зависимости от общего дохода семьи. Дохода может и не хватить, тогда подключается гос-во с выплатами так называ бафёг, т.е что-то типа стипендии в российских вузов, с той лишь разницей, что потом нужно вернуть половину от полученной суммы. Да, родители обязаны, при достаточном доходе, обеспечить прожиточный минимум студенту, а вот все хотелки отнюдь. Поэтому большенство немецких студентов подрабатывают. сужу по своей дочери и её друзьях.

Гость
#13
Автор

Учиться очно и работать-это не дело. Учеба все рано пострадает. У меня подругу так заставили работать. Днём в универе, весь вечер на работе, ещё и в выходной день. В итоге задания она делать не успевает, учиться ночью сил нет, со стипендии слетела. Ни о каком отдыхе, прогулках, просто времени для себя речи и нет. В итоге и работу оставила и учебу загнала, хотя до этого училась на отлично.

Вечернее обучение? Не, не слышали.

Автор
#14

Если у родителей есть возможность, то я вообще не понимаю, зачем гнать ребёнка на работу. Ещё успеет в жизни напахаться. Студенческие годы-самые лучшие. Иногда хочется с одногруппниками после пар сходить куда-то, посидеть, пообщаться, а Вы будете на работу бежать...

Автор
#15
Гость

До 18. Ну а потом - кто как, зависит от методов воспитания.
И, автор, ваши претензии смешны: сегодня вы не представляете, как совмещать учебу и работу, завтра не будете представлять, как работать 8 часов в день, потом вам будет трудно представить, как растить своего ребенка и т.д.))) Не оправдывайте свою лень! А что там у подруг дома вас волновать не должно.

Про чем тут лень? Работа и учеба одновременно-это не дело. Не дома, не в поле называется.

Автор
#16
lool

Родители отправляют искать работу не ради денег, а ради стажа. Чтобы у меня к 5 курсу был уже стаж, опыт. Якобы просто с дипломом и без опыта- это не работник, они в свою организацию таких никогда не берут. Я живу в другом городе, нетс родителями и связей здесь нет, работу нужно искать самостоятельно.

Ну да. Будет опыт, а знаний никаких не будет. Потому что времени учиться элементарно не хватит. И кем Вы можете сейчас работать на 2-3 курсе?

ВАЙНОТ 2.01
#17
Автор

Если у родителей есть возможность, то я вообще не понимаю, зачем гнать ребёнка на работу. Ещё успеет в жизни напахаться. Студенческие годы-самые лучшие. Иногда хочется с одногруппниками после пар сходить куда-то, посидеть, пообщаться, а Вы будете на работу бежать...

Мы нажирались часто после пар. Пыво, Толстяк крэпкое. Около Казанской ж/д, или в парке им Баумана.смотря где пары были.

ВАЙНОТ 2.01
#18
Автор

Ну да. Будет опыт, а знаний никаких не будет. Потому что времени учиться элементарно не хватит. И кем Вы можете сейчас работать на 2-3 курсе?

В макдачке, или жэ в блэк стар бургер.
Или с жолтым коробом

ВАЙНОТ 2.01
#19
Гость

Да, всё верно. Только эти "алименты" это фиксированная сумма, расчитываемая в зависимости от общего дохода семьи. Дохода может и не хватить, тогда подключается гос-во с выплатами так называ бафёг, т.е что-то типа стипендии в российских вузов, с той лишь разницей, что потом нужно вернуть половину от полученной суммы. Да, родители обязаны, при достаточном доходе, обеспечить прожиточный минимум студенту, а вот все хотелки отнюдь. Поэтому большенство немецких студентов подрабатывают. сужу по своей дочери и её друзьях.

Скинь пруф или ссыль на статью в ГК, где родаки обязаны чтото студэнту

Гость
#20
ВАЙНОТ 2.01

Скинь пруф или ссыль на статью в ГК, где родаки обязаны чтото студэнту

Вас в гугле забанили? Набираете ключевые слова "Германия, студенты,содержание" и вперёд. Или вам нужен именно закон на немецком?

ВАЙНОТ 2.01
#21
ВАЙНОТ 2.01

Мы нажирались часто после пар. Пыво, Толстяк крэпкое. Около Казанской ж/д, или в парке им Баумана.смотря где пары были.

Мало Выпил - Трудно Учится
Или вот еще
Идет студэнт Бауманки по улице, а за ним мужык. И тоже пьяный.

ВАЙНОТ 2.01
#22
Гость

Вас в гугле забанили? Набираете ключевые слова "Германия, студенты,содержание" и вперёд. Или вам нужен именно закон на немецком?

Какая на х...й германия???
Здэсь раша, турко

ВАЙНОТ 2.01
#23

Хэй гэрманцы.
А че такое евро в раше дорогое???
Вы его там из плацент бэлых тигров чтоль дэлаете???

ВАЙНОТ 2.01
#24

В блэк стар бургер работала девка со сладкым голосом
На ютубе есть
Где найти записи еще этой девки???

Автор
#25
ВАЙНОТ 2.01

Мы нажирались часто после пар. Пыво, Толстяк крэпкое. Около Казанской ж/д, или в парке им Баумана.смотря где пары были.

Я о говорю о нормальных посиделках и прогулках с друзьями, а не о бухаловке.

Гость
#26
ВАЙНОТ 2.01

Какая на х...й германия???
Здэсь раша, турко

Турко это вы, читайте внимательно пост, на который отвечаете. Или вы писатель, а не читатель?

ВАЙНОТ 2.01
#27
Гость

Турко это вы, читайте внимательно пост, на который отвечаете. Или вы писатель, а не читатель?

Я НИКОГДА не читаю, что написано тут. Мне мой мозг дорожэ, боюсь пожечь

ВАЙНОТ 2.01
#28
Автор

Я о говорю о нормальных посиделках и прогулках с друзьями, а не о бухаловке.

А чем бухалово мешает посидеть или прогулятся???
Или у тебя проц однозадачный?

ВАЙНОТ 2.01
#29

Вообще, в наше врэмя, у многих пОцанов уже в 15..16 лэт вырастали здоровенные х уи и мощные ножные и спинные мышцы
На них можно было мэшки возить

ВАЙНОТ 2.01
#30

Как щитаеш, мне патчится до версии 2.2.1???

Автор
#31
ВАЙНОТ 2.01

А чем бухалово мешает посидеть или прогулятся???
Или у тебя проц однозадачный?

Если Вы бухаете, то бухайте. Я с одногруппниками не нажираюсь.

Гость
#32

До 18 лет. Дальше надо договариваться с двух сторон, а не только дай.
Конкретно я считаю, что образование и на «первый взнос» ребёнку надо дать. Но! Если это взаимно, если чадо реально учится, подрабатывает летом, самостоятелен в бытовых вопросах и пр. То есть толковый(ая) человек.
И, автор, где ваш отец?

ВАЙНОТ 2.01
#33
Автор

Если Вы бухаете, то бухайте. Я с одногруппниками не нажираюсь.

Ну и зря. Хотя бы трахаешься тогда? Мощно?

ВАЙНОТ 2.01
#34
Автор

Если Вы бухаете, то бухайте. Я с одногруппниками не нажираюсь.

А я свое уж отбухал есличе

ВАЙНОТ 2.01
#35
Гость

До 18 лет. Дальше надо договариваться с двух сторон, а не только дай.
Конкретно я считаю, что образование и на «первый взнос» ребёнку надо дать. Но! Если это взаимно, если чадо реально учится, подрабатывает летом, самостоятелен в бытовых вопросах и пр. То есть толковый(ая) человек.
И, автор, где ваш отец?

А чо взаимно? Ну ты чаду бабло, квартиру это понятно. От него то ты чего хочешь? Твоего почитания, стакана воды, красивых внучков потискать?

Гость
#36

Автор, ваша мать хитро жоп пая очень. Наххх тогда она вас вывалила, если не хочет содержать? Родила, так будь добра обеспечивай.

Гость
#37
ВАЙНОТ 2.01

А чо взаимно? Ну ты чаду бабло, квартиру это понятно. От него то ты чего хочешь? Твоего почитания, стакана воды, красивых внучков потискать?

Видеть, что мои ресурсы не растринькали, что ребёнок старается, а не валяется где-то на вписках, перебиваясь с двойки на тройку с сигаретой в зубах
В этом случае, в содержании будет отказано до появления мозгов
А со стаканом я сама разберусь. Внуков не прошу.

ВАЙНОТ 2.01
#38
Гость

Автор, ваша мать хитро жоп пая очень. Наххх тогда она вас вывалила, если не хочет содержать? Родила, так будь добра обеспечивай.

То что ктото когото вывалил, еще ни очем не говорит, уважаемое!

ВАЙНОТ 2.01
#39
Гость

Видеть, что мои ресурсы не растринькали, что ребёнок старается, а не валяется где-то на вписках, перебиваясь с двойки на тройку с сигаретой в зубах
В этом случае, в содержании будет отказано до появления мозгов
А со стаканом я сама разберусь. Внуков не прошу.

Так то что диточка на вписках, это чья заслуга? Породившэй его мадамы. На каком основании мадама отказывает в содэржании?
И кто должэн был мозги в диточку заложить?

Автор
#40
ВАЙНОТ 2.01

Ну и зря. Хотя бы трахаешься тогда? Мощно?

Не приписывайте мне свои ограниченные интересы. До свидания.

Гость
#41

Во время учебы на дневном, по идее, родители содержат. И такие вещи обсуждают обычно до поступления, а не ставят перед фактом после. Я тоже не представляю, как совмещать учебу и работу, это очень тяжело, легко скатиться на тройки и двойки, на работе на сессии не отпускают. Если речь о подработках, там вообще денег кот наплакал. Вы спросите маму, ты хочешь, чтобы я сортиры драила по ночам? Кто куда и кем меня на работу возьмет, студентку без профессии, без опыта и без в/о? Тем более, сейчас кризис такой.

Гость
#42
Гость

Во время учебы на дневном, по идее, родители содержат. И такие вещи обсуждают обычно до поступления, а не ставят перед фактом после. Я тоже не представляю, как совмещать учебу и работу, это очень тяжело, легко скатиться на тройки и двойки, на работе на сессии не отпускают. Если речь о подработках, там вообще денег кот наплакал. Вы спросите маму, ты хочешь, чтобы я сортиры драила по ночам? Кто куда и кем меня на работу возьмет, студентку без профессии, без опыта и без в/о? Тем более, сейчас кризис такой.

На третьем курсе есть смысл устраиваться на подставки за гроши, но по профессии, чтобы была запись в трудовой. Тогда можно рассчитывать на нормальную работу после диплома.
Так, автор диплом получит, и пойдёт потом работать за те же гроши, никто её без опыта на хорошую работу не возьмёт.

Гость
#43
Гость

Во время учебы на дневном, по идее, родители содержат. И такие вещи обсуждают обычно до поступления, а не ставят перед фактом после. Я тоже не представляю, как совмещать учебу и работу, это очень тяжело, легко скатиться на тройки и двойки, на работе на сессии не отпускают. Если речь о подработках, там вообще денег кот наплакал. Вы спросите маму, ты хочешь, чтобы я сортиры драила по ночам? Кто куда и кем меня на работу возьмет, студентку без профессии, без опыта и без в/о? Тем более, сейчас кризис такой.

Всё зависит от того на кого учится Автор. Я так поняла, что родители не гонят её на работу по полной , на полную ставку. А именно не для денег ради, а опыта для. В таком случае почему бы и нет?

Гость
#44

Дочь на дневной форме обучения в фарм Учится хорошо.Мы против работы тк будет хромать учеба.Смысл работать,что бы потом оплачивать пропуски и сессии.На данном этапе учеба и есть ее работа.

Гость
#45

Меня точно без вопросов содержали бы до конца бакалавра, Но на 3 курсе я пошла работать по специальности. Во-первых не хотела выйти из универа тем самым человеком без опыта, во-вторых просить у мамы деньги на маникюр и кофе в 19 было уже не удобно.

Гость
#46
Автор

Учиться очно и работать-это не дело. Учеба все рано пострадает. У меня подругу так заставили работать. Днём в универе, весь вечер на работе, ещё и в выходной день. В итоге задания она делать не успевает, учиться ночью сил нет, со стипендии слетела. Ни о каком отдыхе, прогулках, просто времени для себя речи и нет. В итоге и работу оставила и учебу загнала, хотя до этого училась на отлично.

Я спокойно закончила университет работая по специальности с 3 курса, конечно стипендия слетела, Но зп в 10 раз больше покрыла эту проблему)) стипендия это вообще копейки на кофе и проезд, такая себе цель

Гость
#47
Гость

До 18. Ну а потом - кто как, зависит от методов воспитания.
И, автор, ваши претензии смешны: сегодня вы не представляете, как совмещать учебу и работу, завтра не будете представлять, как работать 8 часов в день, потом вам будет трудно представить, как растить своего ребенка и т.д.))) Не оправдывайте свою лень! А что там у подруг дома вас волновать не должно.

Я пробовала, это действительно невозможно - совмещать учебу на дневном и работу. Либо одно, либо другое. Либо по ходу семестра ты все прогуливаешь и работаешь, либо на время сессии забиваешь на работу, готовишься сутками и сдаешь. Но не всякая работа позволит забивать на себя дважды в год. Только фриланс.
Однако фриланс применим не в каждой профессии.

Гость
#48
lool

Родители отправляют искать работу не ради денег, а ради стажа. Чтобы у меня к 5 курсу был уже стаж, опыт. Якобы просто с дипломом и без опыта- это не работник, они в свою организацию таких никогда не берут. Я живу в другом городе, нетс родителями и связей здесь нет, работу нужно искать самостоятельно.

То есть сейчас вас возьмут, а после окончания - не возьмут? Однако. Странная постановка вопроса.

Гость
#49
Гость

Вечернее обучение? Не, не слышали.

Вечернее обучение - это вынужденная мера, придуманная для рабочей молодежи как способ получить образование при отсутствии родителей и средств на жизнь. Это тяжелый способ. Выбирать его без острой необходимости не надо.

Гость
#50

у всех,автор,по разному.

Всё зависит какие отношения между родителями и детьми, только от этого.
Одних содержат,других нет.

Предыдущая тема