Гость
Статьи
Делитесь своими …

Делитесь своими новогодними воспоминаниями с детства

Просыпаешься рано утром, бежишь на кухню, там мама уже вовсю режет салаты. По всей квартире плывёт аромат фирменной жареной курочки из духовки. По телевизору идёт Песня года, в комнате разноцветными огоньками мерцает ёлка, а за окнами неслышно падает снег. И ты с самого утра в каком-то радостном возбуждении, так приятно волнует душу предвкушение праздника. Папа шуршит в прихожей только что принесенными с магазина пакетами с продуктами. А вечером к нам приедут гости, принесут подарки и можно будет не спать всю ночь. Как же было здорово. А самое главное-такого ощущения праздника в душе уже давно нет...

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
#1

Я каждый год надеюсь, что у меня снова появится это новогоднее настроение, которое было в детстве. Увы, оно больше не появляется. После каждого нового года у меня чувство разочарования. А в детстве, да - было здорово.

Гость
#2

Принесли большую ёлку, она пахнет на всю квартиру и иголочки рассыпаны кругом, но никто не ругается, что пол усыпан ими). Достаем игрушки из большого старого чемодана, и у каждой есть своя небольшая история. Особенно красивые - самые старые, из картона и папье-маше, и огромные стеклянные гроздья винограда. Невероятное твердое чувство ЧУДА. Оно, чудо, прячется где-то между ветвями ёлки, и чем дальше ее наряжаешь, тем кажется вот-вот совсем, и ты почти до него дотянешься и поймаешь)). Все дома, счастливые, в кухне бабушка и мама, и череда подарков вот-вот начнется и будет продолжаться до самого Старого нового года. Каждое утро под ёлочкой что-то да найдется: подарок, шоколадка, мандаринка - пусть маленький, но кусочек новогоднего чуда. Игрушки частично сохранились по сей день)). И Дед Мороз. И твердое чувство чуда, несмотря ни на что.

Гость
#3

Вот почему чем старше,тем меньше это ощущение праздника(((

Гость
#4
Cassidy

Я каждый год надеюсь, что у меня снова появится это новогоднее настроение, которое было в детстве. Увы, оно больше не появляется. После каждого нового года у меня чувство разочарования. А в детстве, да - было здорово.

Знаете что? Подумала, читая Автора и вот Вас тоже. Я, конечно, не могу давать советы, тем более мы таких личных моментах - но может быть, чтобы это ощущение вернулось (или сохранилось, несмотря ни на что), нужно просто очень твердо решить для себя, что так и будет! Сколько себя помню, что бы ни происходило, а я девочка не молодая уже, перед Новым годом я ВСЕГДА говорила себе: что бы ни было, чудо будет, и точка!! Не знаю, поэтому или как... Сохраняется))

Гость
#5
Гость

Вот почему чем старше,тем меньше это ощущение праздника(((

Устаем, наверное. Я стараюсь не сдаваться)) в этом году прям непросто это, но всё равно! Буду встречать Новый год и Чудо, как почти уже полвека это делаю из года в год.

Гость
#6
Гость

Принесли большую ёлку, она пахнет на всю квартиру и иголочки рассыпаны кругом, но никто не ругается, что пол усыпан ими). Достаем игрушки из большого старого чемодана, и у каждой есть своя небольшая история. Особенно красивые - самые старые, из картона и папье-маше, и огромные стеклянные гроздья винограда. Невероятное твердое чувство ЧУДА. Оно, чудо, прячется где-то между ветвями ёлки, и чем дальше ее наряжаешь, тем кажется вот-вот совсем, и ты почти до него дотянешься и поймаешь)). Все дома, счастливые, в кухне бабушка и мама, и череда подарков вот-вот начнется и будет продолжаться до самого Старого нового года. Каждое утро под ёлочкой что-то да найдется: подарок, шоколадка, мандаринка - пусть маленький, но кусочек новогоднего чуда. Игрушки частично сохранились по сей день)). И Дед Мороз. И твердое чувство чуда, несмотря ни на что.

я нюхала игрушки, казалось они даже пахли сказкой. и самое главное - впереди вся жизнь, а жизнь сплошное счастье. а родители молодые, веселые, живые.

Гость
#7
Гость

я нюхала игрушки, казалось они даже пахли сказкой. и самое главное - впереди вся жизнь, а жизнь сплошное счастье. а родители молодые, веселые, живые.

Да. У меня из всех осталась только мама, да и то в другом городе сейчас. Так хочется чтобы она приехала к нам в Новый год - так вот этот вирус((. Поедет ли, не знаю ещё. Уговаривать тоже как-то... Не дай бог что подхватит в дороге - потом себе не простишь. Да, самое большое счастье - это семья.

Гость
#8

Поделюсь с вами своими воспоминаниями, может у кого-то было так же:
1. Елку живую приносили домой гораздо раньше 31го числа - декабря 27-28. Ставили в ведро с песком. Наряжали с мамой стеклянными разнообразными игрушками (не было одинаковых шаров). Еще был на прищепке заяц - одна из немногих игрушек, сохранившихся и сегодня. Дождик серебристый и старые огоньки, которые просто горели четыремя цветами и не мерцали.
2. 31го почти всегда мама работала, поэтому начинала нарезать салаты за день-два: крабовый, оливье. Заранее покупали свежие овощи, фрукты, икру и шампанское. Всегда был именно апельсиновый сок, мама считает его самым вкусным из всех. С тех времен помню еще майонез в стеклянной банке и молоко с крышкой из фольги.
3. Коронное блюдо было курица на пивной стеклянной бутылке в духовке. Ни разу у меня не удалось повторить тот вкус, как у мамы получалось в детстве. А еще тогда открывали маринованные помидоры - и я выпрашивала налить мне россол в стакан. Обязательным было купить мороженное и торт "Сказка".
4. Мы с папой ставили стол уже в часов 9 вечера и смотрели телевизор, потом помогали накрыть на стол и смотрели сначала поздравление российского президента и звонили родственникам в Кострому, а через час поздравление нашего. Под бой курантов мама, а теперь и я, загадывали шепотом, чтобы все были здоровы.
5. После полуночи мы обзванивали всех родственников и обменивались поздравлениями. Потом подходили к окну смотреть салют или выходили на улицу ненадолго. А потом смотрели огонек или один дома.
6. Подарки мы дарили всегда те, которые "заказывали" и заранее, сюрпризы и подклады под елку у меня в семье не были приняты. Про деда мороза, как существующего, мне даже и не пытались рассказать, с самого детства я знала, что это мифический персонаж, письма не писала.
7. Отчетливо помню, как папа выносил елку на мусор, а мама убирала пол от иголок и всегда обещала, что елка была последний раз) потом реально искусственную купили.
Это были 2000-2006 годы

Гость
#9

Самое забавное,мы с сестрой и общей подругой за месяц начинали дни отстчитывать на календаре, так ждали этот праздник. А 30 декабря я с самого утра была самым счастливым человеком на земле). А прошло где-то после 15 лет,как школу закончила😓

Гость
#10
Гость

Вот почему чем старше,тем меньше это ощущение праздника(((

Гормон Дофамин вырабатывается в меньшем объеме, нежели в детстве

Гость
#11
Гость

Гормон Дофамин вырабатывается в меньшем объеме, нежели в детстве

Сочувствую.

Гость
#12

Непередаваемый аромат хвои от елки из леса,а не из питомника,как сейчас, которые совсем не пахнут.
Советские елочные игрушки - не просто шары, а разные фигурки людей и животных,фрукты,овощи,часы,избушки,которые было так интересно разглядывать,нарезая круги вокруг елки
Конечно, ароматные мандарины,ужасно кислые,но это не портило атмосферу праздника

Гость
#13
Гость

Устаем, наверное. Я стараюсь не сдаваться)) в этом году прям непросто это, но всё равно! Буду встречать Новый год и Чудо, как почти уже полвека это делаю из года в год.

простите за нескромный вопрос, вам полвека почти, а у вас все живы?у меня как начали потихоньку родственники умирать под повый год...нет больше чувства праздника

Гость
#14
Гость

простите за нескромный вопрос, вам полвека почти, а у вас все живы?у меня как начали потихоньку родственники умирать под повый год...нет больше чувства праздника

Нет, конечно. Далеко не все. Мама, слава богу, с нами! Вообще, у нас была большая и очень дружная, шумная семья с кучей родственников. Многих уже нет в этом мире. Те, кто живы-здоровы, разъехались по миру. Брат в Германии, племянница в Австралии. От той семьи остались воспоминания и бесконечная история, полная любви и благодарности за все чудеса жизни, с которыми я познакомилась. И за Новый год, всегда волшебный. Вот в память всех своих родных, что бы ни случалось, я из принципа сохраняю Новый год таким, каким он был в моем детстве и остался в сердце навсегда. Таким его передаю своим детям. Дочери 22, и она как ребенок тоже всегда ждёт этот праздник, это наше семейное ЛИЧНОЕ ДЕЛО))). Наш принцип: верить в чудо, что бы ни случилось, знать, что беды всегда заканчиваются и приходит лучшее, помнить, что семья - это твой железнодорожный тыл в любых жизненных ситуациях, и как бы трудно ни бывало - никогда не сдавайся, верь в лучшее и знай,что ты все сможешь, что задумаешь! Так воспитывали меня, так я врспитываю своих детей. И ёлочка каждый год помогает))) Я понимаю, что звучит как-то пафосно, или может, приторно... Но для нас это на самом деле правда. А для меня это всё,что осталось от моей Семьи.

Гость
#15

))))Т9, так его! * Железный тыл))

Гость
#16

А ещё обязательно настоящая Ёлка! Помню, бывало несколько к в жизни, что уже 31, а ёлки нет. Я каждый раз прямо до слёз расстраивалась. Так в юности мой друг, в ту пору в меня тайно влюбленный, двинул прямиком на центральную улицу города и прямо с аллеи ёлочку припёр. Нас с мамой чуть удар не хватил! Чтоб как-то загладить косяк, самим для себя, хотя бы, я собрала все игрушки, с которыми можно было позволить себе расстаться, мишуру и дождики и заставила товарища со мной пилить обратно на аллею и украшать все ёлочки, которые там растут. Помню, мы много украсили, красивая аллея получилась))). Капец как было стыдно, что ёлочку для меня оттуда унесли!)

Гость
#17

А другой раз муж не успел вовремя ёлочку добыть, и вот опять 31-е. Сын маленький, дочка ждёт, как всегда - короче, я уже со слезами на глазах из-за детей, вдвойне ужас! Весь город объехали - ну, НЕТ нигде уже ёлок. Продали все. Время в сторону вечера, смеркается уже. Молчу, конечно, муж в конце года всегда много работает, ну не успел, что сделаешь . И он тут меня молча к дому привозит, высаживает из машины, а сам чапает в гараж и выходит с топором. В лес, короче, он поехал. Вот тут у нас точно паника случилась!)) Связи там нет. Время уже к ночи. Дети зудят - папа заблудится. Я про себя зужу "хоть бы полиция не изложила, вот позорище-то будет". Где-то часов в 10 вечера явился наш папа из леса с ёлкой!) О, надо же было видеть, как мы ее устанавливали и наряжали! Никогда не думала, что в такие сроки можно все это успеть!)) Успели. Но я ему теперь каждый год намекаю: давай мы как-нибудь без экстрима обойдёмся! Вот не знаю, как нынче получится... И вместо него не могу ёлку сама добывать, это наша традиция, всегда приносит папа, а наряжаем все вместе обязательно.

Гость
#18

А один раз делала ремонт. Квартира трёшка, никогда никто не не ремонтировал лет 20. Купила. Дочке было лет 5-6. Тогда в разводе с БМ была, жили я да дочка. Ну, пока ремонт, она у бабушки, понятно. И вот дело к НГ, дочка "ну, когда уже у нас будет свой дом" - ясен пень, я на стенку лезу, ремонт форсирую. И вот основные работы сделаны (многое я сама с мастерами вместе делала, экономила как могла), остаётся повесить люстры, гардины - ну, и в зале ещё бардак нормальный такой, кусок пола надо застелить орголитом, потом сверху положить ковровое покрытие, порядок навести. 30 декабря приходит дядька вешать люстры и гардины. "Муж на час". Хороший такой дядька, пенсионного возраста, приятный очень. Ну, и я дома. Он зашёл и говорит: а зачем вам щас так срочно вешать-то всё? Тут ремонта ещё на неделю точно. Ну как же, говорю, хочу Новый год в красивой квартире встречать! Он такой: даа? Так щас ещё бригада приедет? Вот это всё доделывать? Да нет, говорю, какая бригада, вы вешайте пока, а я тут как-нибудь сама попробую. Девочки, он на меня ТАК посмотрел))) я от природы миниатюрная такая барышня). Вы бы видели, как я тот орголит заколачивала!))) Мужик припух просто! Не пошло быстро дело с люстрами, и он пришел ещё 32-го в обед. Когда увидел готовую квартиру, убранную, с ковром, и полунакрытым столом, просто икнул))). А ёлочка у меня в тот год заранее была, на балконе стояла, так что и ее успела нарядить. Мужик крякнул, и говорит: я вообще-то вам хотел пожелать, чтобы исполнилось всё, что вы задумаете, но, похоже, это лишнее) видимо, что вы задумывает, исполняется несмотря ни на что! Так смеялись с ним))) новый год с дочкой в отремонтированной квартире встречали.

Гость
#19

*31-го в обед))

Гость
#20

Спасибо Автору за такую хорошую тему! Читаю что написала - слезы сами на глаза катятся. Такая жизнь сейчас настала непростая,с этим кризисом да вирусом... Девочки, если мы сами себя не будет себя как-то бодрить, модно вообще упасть духом, фиг потом выкарабкаешься. Пусть Новый год будет таким поводом постараться как-то настроиться, взять себя в руки. Нельзя расклеиваться, что бы ни случалось. Пожалуйста, давайте держаться, коллективный разум и дух огромное дело. А женщина в этом смысле - реальный генератор, от нас все идёт. Скиснем мы - мужики последний ум потеряют, такое брожение начнется, не приведи господь. Держаться надо, девочки. Все проходит - и это тоже пройдет. Как Новый год встретишь - сами знаете.... Вот чтобы не киснуть потом целый год, самое время начинать извлекать из закромов и отряхивать от всяческих тел и неурядиц свое праздничное настроение. Не просто так праздник - это ещё и сакральный момент. Вот поэтому, в том числе - чтобы дух в порядок приводить. Даже в войну Новый год праздновали, что уж нас-то грешить.

Гость
#21

*бед, говорю, и неурядиц. Ну, и от тел - если у кого-то есть в окружении лишние, отягощающие настроение!)))

#22

1962-й, или 63-й год...
Комната наша, в углу - ёлка, и верхушка её загнулась, упёрлась в потолок - высоты не хватило. Поэтому "главная" стеклянная верхушка на другой ветке, рядом со " второстепенной".))))
Круглый стол, яства на нём, дедушка тост говорит...
Потом спор какой-то с гостями... Потом песни всякие... времён гражданской войны песни, военные песни...
А я только что ходить научилась..
Сижу на огромном диване (такой... огромный диван, с зеркалом, с полочками, с кружевом, булавками приколотым к спинке дивана...))) Сползаю с дивана и бегу по комнате, спотыкаюсь... падаю... Бабушка, подхватывая меня, разливает чай из чашки по полу...
Все хохочут...)))

#23
Гость

Принесли большую ёлку, она пахнет на всю квартиру и иголочки рассыпаны кругом, но никто не ругается, что пол усыпан ими). Достаем игрушки из большого старого чемодана, и у каждой есть своя небольшая история. Особенно красивые - самые старые, из картона и папье-маше, и огромные стеклянные гроздья винограда. Невероятное твердое чувство ЧУДА. Оно, чудо, прячется где-то между ветвями ёлки, и чем дальше ее наряжаешь, тем кажется вот-вот совсем, и ты почти до него дотянешься и поймаешь)). Все дома, счастливые, в кухне бабушка и мама, и череда подарков вот-вот начнется и будет продолжаться до самого Старого нового года. Каждое утро под ёлочкой что-то да найдется: подарок, шоколадка, мандаринка - пусть маленький, но кусочек новогоднего чуда. Игрушки частично сохранились по сей день)). И Дед Мороз. И твердое чувство чуда, несмотря ни на что.

У меня с того 1962-63 года до сих пор сохранились игрушки - они светятся в темноте...)))

Гость
#24
tanya_april60

У меня с того 1962-63 года до сих пор сохранились игрушки - они светятся в темноте...)))

Здорово!!! Ах, какая память у Вас! Замечательно Вас читать.

#25
Гость

Вот почему чем старше,тем меньше это ощущение праздника(((

Я уже давно не ощущаю этого ПРАЗДНИКА!
Даже когда жила с родителями и имела трудности с устройством личной жизни, даже тогда я чувствовала Новый год!
Даже тогда было ощущение ожидания, что в следующем году будет всё намного лучше, будет удача и наступит СЧАСТЬЕ!
Счастье так и не наступило...
Я, конечно, встретила своего мужа, живу нормально, но прежде пришлось пережить такое в 90-е, что лучше было бы и не знать, не ведать!!!
Я мечтаю так встретить Новый год, хотя бы и перед смертью: Заснеженный зимний лес (много, очень много снега, как в детстве). Избушка "на курьих ножках" на лесной поляне, ёлка на этой поляне, украшенная очень красиво, сверкающая снегом и гирляндами, игрушками... Костёр из сказки "Двенадцать месяцев" (никакого телевизора!) фейерверк возможен, конечно. Шашлык присутствует (а как же без него-то?))

#26
tanya_april60

Я уже давно не ощущаю этого ПРАЗДНИКА!
Даже когда жила с родителями и имела трудности с устройством личной жизни, даже тогда я чувствовала Новый год!
Даже тогда было ощущение ожидания, что в следующем году будет всё намного лучше, будет удача и наступит СЧАСТЬЕ!
Счастье так и не наступило...
Я, конечно, встретила своего мужа, живу нормально, но прежде пришлось пережить такое в 90-е, что лучше было бы и не знать, не ведать!!!
Я мечтаю так встретить Новый год, хотя бы и перед смертью: Заснеженный зимний лес (много, очень много снега, как в детстве). Избушка "на курьих ножках" на лесной поляне, ёлка на этой поляне, украшенная очень красиво, сверкающая снегом и гирляндами, игрушками... Костёр из сказки "Двенадцать месяцев" (никакого телевизора!) фейерверк возможен, конечно. Шашлык присутствует (а как же без него-то?))

Вот так, ребята.....)))
ПлАчу....!

#27
Гость

Непередаваемый аромат хвои от елки из леса,а не из питомника,как сейчас, которые совсем не пахнут.
Советские елочные игрушки - не просто шары, а разные фигурки людей и животных,фрукты,овощи,часы,избушки,которые было так интересно разглядывать,нарезая круги вокруг елки
Конечно, ароматные мандарины,ужасно кислые,но это не портило атмосферу праздника

А еще мы конфеты подвешивали на нитках!

#28
Гость

Здорово!!! Ах, какая память у Вас! Замечательно Вас читать.

Спасибо Вам, добрый человек!
У меня целая коробка этих игрушек на полке стоит...
Наряжаю теперь искусственную ёлку современными игрушками, те реликвии очень берегу, чтобы не разбить...
Жалко очень, что ёлки и сосёнки теперь рубят почем зря, много их остаётся после новогодних праздников... Раньше лес больше берегли!
Но в наше время продавали очень некрасивые ёлки, сосны для Нового года. Кривые такие, две-три ветки. Так мы иногда покупали или две сосёнки кривые, или одну сосёнку и одну ёлку. Отец сверлил в стволе дырки и вставлял недостающие ветки в ствол. А то просто сосну и ёлку соединял проволокой, так и ставил в ведро с песком (куда подливали каждый день воду). У нас наряженная ёлка частенько до конца зимы стояла!))))))))))
.
У меня еще чашка есть, так этой чашке больше лет, чем мне, а мне... 60 лет было в этом году.) Но те ёлочные игрушки старше гораздо.)

#29
tanya_april60

А еще мы конфеты подвешивали на нитках!

И "хохму" еще придумывали: в одну обёртку заворачивали кусочек хлеба такой формы, как и конфета. Кому-то попадалась "кукла".) Конфету из той обёртки съедала я, конечно.)))

#30

В лес!
В лес, дядьки и тётки!
Телевизоры - *** вон!!!
С кострами, как в сказке "Двенадцать месяцев"!
С шашлыками, с ёлочными игрушками, с салютом, с гармошками, гитарами, бубнами - кто во что горазд!
И обязательно со встречей рассвета в зимнем лесу!!!
.
Только противопожарную безопасность соблюдайте!
И отдельный "наказ": Возлияние "крепких, креплёных и слегка разбавленных напитков" тщательно контролируйте!

Гость
#31
Гость

Нет, конечно. Далеко не все. Мама, слава богу, с нами! Вообще, у нас была большая и очень дружная, шумная семья с кучей родственников. Многих уже нет в этом мире. Те, кто живы-здоровы, разъехались по миру. Брат в Германии, племянница в Австралии. От той семьи остались воспоминания и бесконечная история, полная любви и благодарности за все чудеса жизни, с которыми я познакомилась. И за Новый год, всегда волшебный. Вот в память всех своих родных, что бы ни случалось, я из принципа сохраняю Новый год таким, каким он был в моем детстве и остался в сердце навсегда. Таким его передаю своим детям. Дочери 22, и она как ребенок тоже всегда ждёт этот праздник, это наше семейное ЛИЧНОЕ ДЕЛО))). Наш принцип: верить в чудо, что бы ни случилось, знать, что беды всегда заканчиваются и приходит лучшее, помнить, что семья - это твой железнодорожный тыл в любых жизненных ситуациях, и как бы трудно ни бывало - никогда не сдавайся, верь в лучшее и знай,что ты все сможешь, что задумаешь! Так воспитывали меня, так я врспитываю своих детей. И ёлочка каждый год помогает))) Я понимаю, что звучит как-то пафосно, или может, приторно... Но для нас это на самом деле правда. А для меня это всё,что осталось от моей Семьи.

спасибо за ответ.прочитала ваш пост и расплакалась....долгих и радостных вам лет жизни!

Гость
#32
tanya_april60

Я уже давно не ощущаю этого ПРАЗДНИКА!
Даже когда жила с родителями и имела трудности с устройством личной жизни, даже тогда я чувствовала Новый год!
Даже тогда было ощущение ожидания, что в следующем году будет всё намного лучше, будет удача и наступит СЧАСТЬЕ!
Счастье так и не наступило...
Я, конечно, встретила своего мужа, живу нормально, но прежде пришлось пережить такое в 90-е, что лучше было бы и не знать, не ведать!!!
Я мечтаю так встретить Новый год, хотя бы и перед смертью: Заснеженный зимний лес (много, очень много снега, как в детстве). Избушка "на курьих ножках" на лесной поляне, ёлка на этой поляне, украшенная очень красиво, сверкающая снегом и гирляндами, игрушками... Костёр из сказки "Двенадцать месяцев" (никакого телевизора!) фейерверк возможен, конечно. Шашлык присутствует (а как же без него-то?))

Знаете что? А Вы возьмите да и сделайте как Вы хотите! Я один раз таки сблатовала на такой Новый год мужа, и дети с нами были, мы реально в лес поперлись, да!) Я Вас очень хорошо понимаю, мы тогда ещё в квартире жили, не в доме. Тоже немыслимо хотелось на природу. Было тепло и снежно, и костёр, конечно, мы развели, и мандарины, и шампанское было. Избушки с шашлыками не было, мы просто полянку с ёлками нашли, недолго там были, зима всё же, дети. Ну, может, часа полтора. Классно было!!! А Вы возьмите да и поищите в Интернете, ведь сейчас чего только нет! А вдруг можно найти такое место и реально взять и встретить Новый год как Вы всегда мечтали? Чего уж смерти-то дожидаться)))) Ну, и компанию можно найти - вот готова поспорить хоть на что, что среди Ваших знакомых найдется человек, который мечтает так же встретить Новый год! Нас понравилось тогда. Хоть и хлопотно с детьми). А взрослым вообще просто супер так встречать! Желаю Вам исполнить обязательно эту мечту!!!

Гость
#33
Гость

спасибо за ответ.прочитала ваш пост и расплакалась....долгих и радостных вам лет жизни!

И Вам спасибо!! Сама реву время от времени, ну а что делать, жизнь такая просто, никто не живёт без этого. Вам тоже только счастья, счастливых событий, праздничного настроения несмотря ни на что, и здоровья обязательно!!

Гость
#34
tanya_april60

А еще мы конфеты подвешивали на нитках!

Вот-вот, я в этом году обязательно так сделаю! Вообще стараюсь с детьми делать всякие игрушки-украшалки, это тоже настроение создаёт ещё как! В прошлом году снежинки из бумаги резали - так тут целый цех образовался)) и ни одна же не повторялась, мы их много нарезали, штук 100 точно. Нынче вот конфеты хочу, как-нибудь оформить и вешать на ёлочку.

Гость
#35

Автор, у меня было абсолютно всё именно так как вы описали. Из личных воспоминаний ещё что больше всего запомнилось...лет на 8 мама купила мне мягкого леопарда в подарок и он ей самой очень нравился и как-то так вышло, что недели за 2 до нового года я выпрашивала что она мне подарит и она раз и проболталась, достала мне леопарда и показала ))) я была в восторге и с тех пор ещё пару раз с ним играла. Но маме было неловко, что она мне его показала заранее и проболталась, она думала папа расстроится и будет ругаться, что это не сюрприз) потому от папы мы сей факт скрывали, на новый год леопард был запакован в подарочную бумагу, я открыла ее и изображала перед папой, что вижу игрушку впервые) это была наша с мамой маленькая тайна) это было так мило на тот момент, что сейчас до слез больно вспоминать. Ещё всегда на новый год у меня была гора конфет огромная, при том что жили мы достаточно бедно. Но родители всегда для меня покупали, выбирали один подарок с конфетами + маме на работе выдавали для ребенка подарок + некоторые знакомые семьи мне приносили эти конфетные подарки. И в итоге мы с мамой открывали их все, рассматривали какие там конфеты, выбирали самые вкусные и ели их сразу в первую очередь, менее вкусные оставляли на потом, самые невкусные доедали в конце января. На все новогодние праздники я с подружкой по полдня каталась со снежной горки рядом с домом,было так весело.....вспоминаю и слезы наворачиваются, взрослая жизнь у меня в сотни раз хуже чем детство, я несчастлива

Гость
#36

у меня тоже взрослая жизнь хуже, чем детство. хоть я и могу себе много что купить пока, и муж мне может купить, но вот мне нужно, чтоб обязательно родители и бабушки с дедушкамм были живы, тогда я только могу себя ощущать счастливо. люблю когда обо мне родственники заботятся

Гость
#37
Гость

Вот почему чем старше,тем меньше это ощущение праздника(((

Я думаю только потому что работаешь + подарки всем покупаешь сам, продукты закупаешь сам (за деньги, на которые вкалывал), стол готовишь сам. В детстве в том и дело, что всё это чудо было абсолютно за просто так и сам ничего не делал вообще. Подарки дарили только тебе, а ты никому не должен дарить. Продукты вкусные за просто так стояли на столе, ты их не покупал и не готовил. Поэтому это и чудо.
Я вот представила если бы я не работала , но деньги есть за просто так, стол хороший накрыт за просто так и я ничего не делала, мне подарили подарки...у меня было бы сразу ощущение чуда как в детстве

#38
Гость

Знаете что? А Вы возьмите да и сделайте как Вы хотите! Я один раз таки сблатовала на такой Новый год мужа, и дети с нами были, мы реально в лес поперлись, да!) Я Вас очень хорошо понимаю, мы тогда ещё в квартире жили, не в доме. Тоже немыслимо хотелось на природу. Было тепло и снежно, и костёр, конечно, мы развели, и мандарины, и шампанское было. Избушки с шашлыками не было, мы просто полянку с ёлками нашли, недолго там были, зима всё же, дети. Ну, может, часа полтора. Классно было!!! А Вы возьмите да и поищите в Интернете, ведь сейчас чего только нет! А вдруг можно найти такое место и реально взять и встретить Новый год как Вы всегда мечтали? Чего уж смерти-то дожидаться)))) Ну, и компанию можно найти - вот готова поспорить хоть на что, что среди Ваших знакомых найдется человек, который мечтает так же встретить Новый год! Нас понравилось тогда. Хоть и хлопотно с детьми). А взрослым вообще просто супер так встречать! Желаю Вам исполнить обязательно эту мечту!!!

СПАСИБО!!!
Постараемся попробовать.
Только вот снега-то... нифига нет.))) Прошлая зима тоже была - ни снежинки, ни крупинки снега, такого за всю жизнь не помню..

#39
Гость

Вот-вот, я в этом году обязательно так сделаю! Вообще стараюсь с детьми делать всякие игрушки-украшалки, это тоже настроение создаёт ещё как! В прошлом году снежинки из бумаги резали - так тут целый цех образовался)) и ни одна же не повторялась, мы их много нарезали, штук 100 точно. Нынче вот конфеты хочу, как-нибудь оформить и вешать на ёлочку.

О!
Я по части вырезания снежинок настоящий спец!
В детстве лепили на окно, когда оно запотевало.
Сейчас же ни мокрых окон, ни морозных узоров на окне нет - стеклопакеты.)
С детства помню, как разворачивали только что купленные гирлянды из разноцветных флажков с картинками - запах типографской краски неописуемый.)))

#40

Такая тема хорошая... Спасибо, автор!
Прямо душа отдыхает после прочтения всех тех... бесконечных cpaчeй на других ветках.))))))

Микки Маусы
#41

Подарили куклу Санди (аналог Барби из 90-ых) в длинном розовом платье и золотых туфельках.В доме пахло мандаринами и хвоей,нарядные гости смеялись,танцевали.Делали "обязательные" новогодние фото на пленочный Кодак,смотрели клипы Сандры и Модерн Токинг по телевизору.

Гость
#42
tanya_april60

СПАСИБО!!!
Постараемся попробовать.
Только вот снега-то... нифига нет.))) Прошлая зима тоже была - ни снежинки, ни крупинки снега, такого за всю жизнь не помню..

))) да уж, у нас зато прошлой зимой без лопаты никто из дому не выходил, снег валил 24/7 месяцами, я никак не могла понять, как такое вообще возможно). Каждый день откапывались, киндзадза была, а уж про крыши вообще молчу. Метровый слой у людей лежал. Ну, даже и нет пусть снега, все равно, на природе Новый год - это самая круть! Обожаю!)))

Гость
#43
Микки Маусы

Подарили куклу Санди (аналог Барби из 90-ых) в длинном розовом платье и золотых туфельках.В доме пахло мандаринами и хвоей,нарядные гости смеялись,танцевали.Делали "обязательные" новогодние фото на пленочный Кодак,смотрели клипы Сандры и Модерн Токинг по телевизору.

Ой, правда! Про куклы была тоже история. Однажды к нам в ЦУМ завезли в разгар советского дефицита невероятных кукол. Таких красивых и сейчас не везде встретишь, они были изящные, личики как вырезанные тонко - сейчас фарфоровые куклы похожи на тех, те были из папье-маше, и откуда они взялись вообще в природе, до сих пор неведомо, ничего похожего я больше никогда не видела. И вот, их было 2: одна индианка, в невероятном золотистом сари, с гладкой прической и огромными глазами. А вторая испанка, с вот этой многослойной юбкой и роскошными волнистыми волосами. Оторвать глаз невозможно было от обеих. И вот тогда я в полной мере постигла своим детским существом, что такое настоящие муки выбора - потому что мама сказала ВЫБИРАТЬ. Ужас,это было невозможно просто!) Но куклы были очень дорогие, и мама сказала, что только одну. Минут 40 я мучилась, и выбрала всё-таки индианку. Дело было летом. И представляете, девочки! На Новый год под ёлкой я нашла испанку!!! Вот это был восторг и счастье, которого не передать! Эти куклы стали моими любимыми, и провели со мной все детство!)

#44
Микки Маусы

Подарили куклу Санди (аналог Барби из 90-ых) в длинном розовом платье и золотых туфельках.В доме пахло мандаринами и хвоей,нарядные гости смеялись,танцевали.Делали "обязательные" новогодние фото на пленочный Кодак,смотрели клипы Сандры и Модерн Токинг по телевизору.

Еще помню новогодние "Огоньки" по телевизору. Зыкина, Магомаев, Вадим Мулерман... Квартет "Аккорд" еще...)
Папа фотографировал нас обыкновенным фотоаппаратом, "кодаков" тогда еще и в помине не было. Фотографии проявлял в своей "лаборатории" в ванной.) Я с отцом потом глянцевала (сушила) фотографии на эдаком "глянцевателе", предварительно валиком "раскатав" их на блестящей поверхности...)

#45
Гость

))) да уж, у нас зато прошлой зимой без лопаты никто из дому не выходил, снег валил 24/7 месяцами, я никак не могла понять, как такое вообще возможно). Каждый день откапывались, киндзадза была, а уж про крыши вообще молчу. Метровый слой у людей лежал. Ну, даже и нет пусть снега, все равно, на природе Новый год - это самая круть! Обожаю!)))

Метровый слой снега я помню еще в 70-х.
Еще в 80-х было пару зим таких было.
Позже - "одно расстройство").

#46
Гость

Ой, правда! Про куклы была тоже история. Однажды к нам в ЦУМ завезли в разгар советского дефицита невероятных кукол. Таких красивых и сейчас не везде встретишь, они были изящные, личики как вырезанные тонко - сейчас фарфоровые куклы похожи на тех, те были из папье-маше, и откуда они взялись вообще в природе, до сих пор неведомо, ничего похожего я больше никогда не видела. И вот, их было 2: одна индианка, в невероятном золотистом сари, с гладкой прической и огромными глазами. А вторая испанка, с вот этой многослойной юбкой и роскошными волнистыми волосами. Оторвать глаз невозможно было от обеих. И вот тогда я в полной мере постигла своим детским существом, что такое настоящие муки выбора - потому что мама сказала ВЫБИРАТЬ. Ужас,это было невозможно просто!) Но куклы были очень дорогие, и мама сказала, что только одну. Минут 40 я мучилась, и выбрала всё-таки индианку. Дело было летом. И представляете, девочки! На Новый год под ёлкой я нашла испанку!!! Вот это был восторг и счастье, которого не передать! Эти куклы стали моими любимыми, и провели со мной все детство!)

Помню свои куклы в начале 60-х: кукла (мальчик) Сашка и кукла Машка. Туловища тряпичные, готова и ручки - из прессованных опилок.
Потом мне подарили "куклу из ГДР": волосы были капроновые кудрявые, голова резиновая, румяные щечки, глазки закрываются-открываются, говорит что-то типа "ма-ма", и платье клетчатое. На ножках пластмассовые "сандалетки" и носочки белые.

Гость
#47

салаты и курочка рано утром. а не рано?? ведь празднуют нг вечером к часам 9 вечера. курочка остынет и уже не то. да и салаты весь день стоять будут. а утром такую пищу не едят. по утрам чай. кофе.

Гость
#48
Гость

салаты и курочка рано утром. а не рано?? ведь празднуют нг вечером к часам 9 вечера. курочка остынет и уже не то. да и салаты весь день стоять будут. а утром такую пищу не едят. по утрам чай. кофе.

да и зачем с утра готовить.то что есть будут ближе к ночи. лучше подольше поспать .что бы к новогодней ночи не уснуть.

Гость
#49
Гость

Поделюсь с вами своими воспоминаниями, может у кого-то было так же:
1. Елку живую приносили домой гораздо раньше 31го числа - декабря 27-28. Ставили в ведро с песком. Наряжали с мамой стеклянными разнообразными игрушками (не было одинаковых шаров). Еще был на прищепке заяц - одна из немногих игрушек, сохранившихся и сегодня. Дождик серебристый и старые огоньки, которые просто горели четыремя цветами и не мерцали.
2. 31го почти всегда мама работала, поэтому начинала нарезать салаты за день-два: крабовый, оливье. Заранее покупали свежие овощи, фрукты, икру и шампанское. Всегда был именно апельсиновый сок, мама считает его самым вкусным из всех. С тех времен помню еще майонез в стеклянной банке и молоко с крышкой из фольги.
3. Коронное блюдо было курица на пивной стеклянной бутылке в духовке. Ни разу у меня не удалось повторить тот вкус, как у мамы получалось в детстве. А еще тогда открывали маринованные помидоры - и я выпрашивала налить мне россол в стакан. Обязательным было купить мороженное и торт "Сказка".
4. Мы с папой ставили стол уже в часов 9 вечера и смотрели телевизор, потом помогали накрыть на стол и смотрели сначала поздравление российского президента и звонили родственникам в Кострому, а через час поздравление нашего. Под бой курантов мама, а теперь и я, загадывали шепотом, чтобы все были здоровы.
5. После полуночи мы обзванивали всех родственников и обменивались поздравлениями. Потом подходили к окну смотреть салют или выходили на улицу ненадолго. А потом смотрели огонек или один дома.
6. Подарки мы дарили всегда те, которые "заказывали" и заранее, сюрпризы и подклады под елку у меня в семье не были приняты. Про деда мороза, как существующего, мне даже и не пытались рассказать, с самого детства я знала, что это мифический персонаж, письма не писала.
7. Отчетливо помню, как папа выносил елку на мусор, а мама убирала пол от иголок и всегда обещала, что елка была последний раз) потом реально искусственную купили.
Это были 2000-2006 годы

салаты за 2 дня до нг????????????????? а за 2 дня мама не работала? и как эти салаты за 2 дня не то что не пропадали. но как вы их не поедали за 2 дня! на второй день салаты уже не то на вкус.

Форум: Развлечения
Всего: 41 135 тем
Новые темы за все время: 32 179 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем