Гость
Статьи
Делитесь своими …

Делитесь своими новогодними воспоминаниями с детства

Просыпаешься рано утром, бежишь на кухню, там мама уже вовсю режет салаты. По всей квартире плывёт аромат фирменной жареной курочки из духовки. По телевизору идёт Песня года, в комнате разноцветными огоньками мерцает ёлка, а за окнами неслышно падает снег. И ты с самого утра в каком-то радостном возбуждении, так приятно волнует душу предвкушение праздника. Папа шуршит в прихожей только что принесенными с магазина пакетами с продуктами. А вечером к нам приедут гости, принесут подарки и можно будет не спать всю ночь. Как же было здорово. А самое главное-такого ощущения праздника в душе уже давно нет...

Автор
46 ответов
Последний — 06 декабря 2020, 19:17 Перейти

Я каждый год надеюсь, что у меня снова появится это новогоднее настроение, которое было в детстве. Увы, оно больше не появляется. После каждого нового года у меня чувство разочарования. А в детстве, да - было здорово.

2.
Гость

Принесли большую ёлку, она пахнет на всю квартиру и иголочки рассыпаны кругом, но никто не ругается, что пол усыпан ими). Достаем игрушки из большого старого чемодана, и у каждой есть своя небольшая история. Особенно красивые - самые старые, из картона и папье-маше, и огромные стеклянные гроздья винограда. Невероятное твердое чувство ЧУДА. Оно, чудо, прячется где-то между ветвями ёлки, и чем дальше ее наряжаешь, тем кажется вот-вот совсем, и ты почти до него дотянешься и поймаешь)). Все дома, счастливые, в кухне бабушка и мама, и череда подарков вот-вот начнется и будет продолжаться до самого Старого нового года. Каждое утро под ёлочкой что-то да найдется: подарок, шоколадка, мандаринка - пусть маленький, но кусочек новогоднего чуда. Игрушки частично сохранились по сей день)). И Дед Мороз. И твердое чувство чуда, несмотря ни на что.

3.
Гость

Вот почему чем старше,тем меньше это ощущение праздника(((

4.
Гость
Cassidy

Я каждый год надеюсь, что у меня снова появится это новогоднее настроение, которое было в детстве. Увы, оно больше не появляется. После каждого нового года у меня чувство разочарования. А в детстве, да - было здорово.

Знаете что? Подумала, читая Автора и вот Вас тоже. Я, конечно, не могу давать советы, тем более мы таких личных моментах - но может быть, чтобы это ощущение вернулось (или сохранилось, несмотря ни на что), нужно просто очень твердо решить для себя, что так и будет! Сколько себя помню, что бы ни происходило, а я девочка не молодая уже, перед Новым годом я ВСЕГДА говорила себе: что бы ни было, чудо будет, и точка!! Не знаю, поэтому или как... Сохраняется))

5.
Гость
Гость

Устаем, наверное. Я стараюсь не сдаваться)) в этом году прям непросто это, но всё равно! Буду встречать Новый год и Чудо, как почти уже полвека это делаю из года в год.

6.
Гость
Гость

Принесли большую ёлку, она пахнет на всю квартиру и иголочки рассыпаны кругом, но никто не ругается, что пол усыпан ими). Достаем игрушки из большого старого чемодана, и у каждой есть своя небольшая история. Особенно красивые - самые старые, из картона и папье-маше, и огромные стеклянные гроздья винограда. Невероятное твердое чувство ЧУДА. Оно, чудо, прячется где-то между ветвями ёлки, и чем дальше ее наряжаешь, тем кажется вот-вот совсем, и ты почти до него дотянешься и поймаешь)). Все дома, счастливые, в кухне бабушка и мама, и череда подарков вот-вот начнется и будет продолжаться до самого Старого нового года. Каждое утро под ёлочкой что-то да найдется: подарок, шоколадка, мандаринка - пусть маленький, но кусочек новогоднего чуда. Игрушки частично сохранились по сей день)). И Дед Мороз. И твердое чувство чуда, несмотря ни на что.

я нюхала игрушки, казалось они даже пахли сказкой. и самое главное - впереди вся жизнь, а жизнь сплошное счастье. а родители молодые, веселые, живые.

7.
Гость
Гость

я нюхала игрушки, казалось они даже пахли сказкой. и самое главное - впереди вся жизнь, а жизнь сплошное счастье. а родители молодые, веселые, живые.

Да. У меня из всех осталась только мама, да и то в другом городе сейчас. Так хочется чтобы она приехала к нам в Новый год - так вот этот вирус((. Поедет ли, не знаю ещё. Уговаривать тоже как-то... Не дай бог что подхватит в дороге - потом себе не простишь. Да, самое большое счастье - это семья.

8.
Гость

Поделюсь с вами своими воспоминаниями, может у кого-то было так же:
1. Елку живую приносили домой гораздо раньше 31го числа - декабря 27-28. Ставили в ведро с песком. Наряжали с мамой стеклянными разнообразными игрушками (не было одинаковых шаров). Еще был на прищепке заяц - одна из немногих игрушек, сохранившихся и сегодня. Дождик серебристый и старые огоньки, которые просто горели четыремя цветами и не мерцали.
2. 31го почти всегда мама работала, поэтому начинала нарезать салаты за день-два: крабовый, оливье. Заранее покупали свежие овощи, фрукты, икру и шампанское. Всегда был именно апельсиновый сок, мама считает его самым вкусным из всех. С тех времен помню еще майонез в стеклянной банке и молоко с крышкой из фольги.
3. Коронное блюдо было курица на пивной стеклянной бутылке в духовке. Ни разу у меня не удалось повторить тот вкус, как у мамы получалось в детстве. А еще тогда открывали маринованные помидоры - и я выпрашивала налить мне россол в стакан. Обязательным было купить мороженное и торт "Сказка".
4. Мы с папой ставили стол уже в часов 9 вечера и смотрели телевизор, потом помогали накрыть на стол и смотрели сначала поздравление российского президента и звонили родственникам в Кострому, а через час поздравление нашего. Под бой курантов мама, а теперь и я, загадывали шепотом, чтобы все были здоровы.
5. После полуночи мы обзванивали всех родственников и обменивались поздравлениями. Потом подходили к окну смотреть салют или выходили на улицу ненадолго. А потом смотрели огонек или один дома.
6. Подарки мы дарили всегда те, которые "заказывали" и заранее, сюрпризы и подклады под елку у меня в семье не были приняты. Про деда мороза, как существующего, мне даже и не пытались рассказать, с самого детства я знала, что это мифический персонаж, письма не писала.
7. Отчетливо помню, как папа выносил елку на мусор, а мама убирала пол от иголок и всегда обещала, что елка была последний раз) потом реально искусственную купили.
Это были 2000-2006 годы

9.
Гость

Самое забавное,мы с сестрой и общей подругой за месяц начинали дни отстчитывать на календаре, так ждали этот праздник. А 30 декабря я с самого утра была самым счастливым человеком на земле). А прошло где-то после 15 лет,как школу закончила😓

10.
Гость
Гость

Гормон Дофамин вырабатывается в меньшем объеме, нежели в детстве

11.
Гость
Гость

Гормон Дофамин вырабатывается в меньшем объеме, нежели в детстве

Сочувствую.

12.
Гость

Непередаваемый аромат хвои от елки из леса,а не из питомника,как сейчас, которые совсем не пахнут.
Советские елочные игрушки - не просто шары, а разные фигурки людей и животных,фрукты,овощи,часы,избушки,которые было так интересно разглядывать,нарезая круги вокруг елки
Конечно, ароматные мандарины,ужасно кислые,но это не портило атмосферу праздника

13.
Гость
Гость

Устаем, наверное. Я стараюсь не сдаваться)) в этом году прям непросто это, но всё равно! Буду встречать Новый год и Чудо, как почти уже полвека это делаю из года в год.

простите за нескромный вопрос, вам полвека почти, а у вас все живы?у меня как начали потихоньку родственники умирать под повый год...нет больше чувства праздника

14.
Гость
Гость

простите за нескромный вопрос, вам полвека почти, а у вас все живы?у меня как начали потихоньку родственники умирать под повый год...нет больше чувства праздника

Нет, конечно. Далеко не все. Мама, слава богу, с нами! Вообще, у нас была большая и очень дружная, шумная семья с кучей родственников. Многих уже нет в этом мире. Те, кто живы-здоровы, разъехались по миру. Брат в Германии, племянница в Австралии. От той семьи остались воспоминания и бесконечная история, полная любви и благодарности за все чудеса жизни, с которыми я познакомилась. И за Новый год, всегда волшебный. Вот в память всех своих родных, что бы ни случалось, я из принципа сохраняю Новый год таким, каким он был в моем детстве и остался в сердце навсегда. Таким его передаю своим детям. Дочери 22, и она как ребенок тоже всегда ждёт этот праздник, это наше семейное ЛИЧНОЕ ДЕЛО))). Наш принцип: верить в чудо, что бы ни случилось, знать, что беды всегда заканчиваются и приходит лучшее, помнить, что семья - это твой железнодорожный тыл в любых жизненных ситуациях, и как бы трудно ни бывало - никогда не сдавайся, верь в лучшее и знай,что ты все сможешь, что задумаешь! Так воспитывали меня, так я врспитываю своих детей. И ёлочка каждый год помогает))) Я понимаю, что звучит как-то пафосно, или может, приторно... Но для нас это на самом деле правда. А для меня это всё,что осталось от моей Семьи.

15.
Гость

))))Т9, так его! * Железный тыл))

16.
Гость

А ещё обязательно настоящая Ёлка! Помню, бывало несколько к в жизни, что уже 31, а ёлки нет. Я каждый раз прямо до слёз расстраивалась. Так в юности мой друг, в ту пору в меня тайно влюбленный, двинул прямиком на центральную улицу города и прямо с аллеи ёлочку припёр. Нас с мамой чуть удар не хватил! Чтоб как-то загладить косяк, самим для себя, хотя бы, я собрала все игрушки, с которыми можно было позволить себе расстаться, мишуру и дождики и заставила товарища со мной пилить обратно на аллею и украшать все ёлочки, которые там растут. Помню, мы много украсили, красивая аллея получилась))). Капец как было стыдно, что ёлочку для меня оттуда унесли!)

17.
Гость

А другой раз муж не успел вовремя ёлочку добыть, и вот опять 31-е. Сын маленький, дочка ждёт, как всегда - короче, я уже со слезами на глазах из-за детей, вдвойне ужас! Весь город объехали - ну, НЕТ нигде уже ёлок. Продали все. Время в сторону вечера, смеркается уже. Молчу, конечно, муж в конце года всегда много работает, ну не успел, что сделаешь . И он тут меня молча к дому привозит, высаживает из машины, а сам чапает в гараж и выходит с топором. В лес, короче, он поехал. Вот тут у нас точно паника случилась!)) Связи там нет. Время уже к ночи. Дети зудят - папа заблудится. Я про себя зужу "хоть бы полиция не изложила, вот позорище-то будет". Где-то часов в 10 вечера явился наш папа из леса с ёлкой!) О, надо же было видеть, как мы ее устанавливали и наряжали! Никогда не думала, что в такие сроки можно все это успеть!)) Успели. Но я ему теперь каждый год намекаю: давай мы как-нибудь без экстрима обойдёмся! Вот не знаю, как нынче получится... И вместо него не могу ёлку сама добывать, это наша традиция, всегда приносит папа, а наряжаем все вместе обязательно.

18.
Гость

А один раз делала ремонт. Квартира трёшка, никогда никто не не ремонтировал лет 20. Купила. Дочке было лет 5-6. Тогда в разводе с БМ была, жили я да дочка. Ну, пока ремонт, она у бабушки, понятно. И вот дело к НГ, дочка "ну, когда уже у нас будет свой дом" - ясен пень, я на стенку лезу, ремонт форсирую. И вот основные работы сделаны (многое я сама с мастерами вместе делала, экономила как могла), остаётся повесить люстры, гардины - ну, и в зале ещё бардак нормальный такой, кусок пола надо застелить орголитом, потом сверху положить ковровое покрытие, порядок навести. 30 декабря приходит дядька вешать люстры и гардины. "Муж на час". Хороший такой дядька, пенсионного возраста, приятный очень. Ну, и я дома. Он зашёл и говорит: а зачем вам щас так срочно вешать-то всё? Тут ремонта ещё на неделю точно. Ну как же, говорю, хочу Новый год в красивой квартире встречать! Он такой: даа? Так щас ещё бригада приедет? Вот это всё доделывать? Да нет, говорю, какая бригада, вы вешайте пока, а я тут как-нибудь сама попробую. Девочки, он на меня ТАК посмотрел))) я от природы миниатюрная такая барышня). Вы бы видели, как я тот орголит заколачивала!))) Мужик припух просто! Не пошло быстро дело с люстрами, и он пришел ещё 32-го в обед. Когда увидел готовую квартиру, убранную, с ковром, и полунакрытым столом, просто икнул))). А ёлочка у меня в тот год заранее была, на балконе стояла, так что и ее успела нарядить. Мужик крякнул, и говорит: я вообще-то вам хотел пожелать, чтобы исполнилось всё, что вы задумаете, но, похоже, это лишнее) видимо, что вы задумывает, исполняется несмотря ни на что! Так смеялись с ним))) новый год с дочкой в отремонтированной квартире встречали.

19.
Гость

*31-го в обед))

20.
Гость

Спасибо Автору за такую хорошую тему! Читаю что написала - слезы сами на глаза катятся. Такая жизнь сейчас настала непростая,с этим кризисом да вирусом... Девочки, если мы сами себя не будет себя как-то бодрить, модно вообще упасть духом, фиг потом выкарабкаешься. Пусть Новый год будет таким поводом постараться как-то настроиться, взять себя в руки. Нельзя расклеиваться, что бы ни случалось. Пожалуйста, давайте держаться, коллективный разум и дух огромное дело. А женщина в этом смысле - реальный генератор, от нас все идёт. Скиснем мы - мужики последний ум потеряют, такое брожение начнется, не приведи господь. Держаться надо, девочки. Все проходит - и это тоже пройдет. Как Новый год встретишь - сами знаете.... Вот чтобы не киснуть потом целый год, самое время начинать извлекать из закромов и отряхивать от всяческих тел и неурядиц свое праздничное настроение. Не просто так праздник - это ещё и сакральный момент. Вот поэтому, в том числе - чтобы дух в порядок приводить. Даже в войну Новый год праздновали, что уж нас-то грешить.

21.
Гость

*бед, говорю, и неурядиц. Ну, и от тел - если у кого-то есть в окружении лишние, отягощающие настроение!)))

1962-й, или 63-й год...
Комната наша, в углу - ёлка, и верхушка её загнулась, упёрлась в потолок - высоты не хватило. Поэтому "главная" стеклянная верхушка на другой ветке, рядом со " второстепенной".))))
Круглый стол, яства на нём, дедушка тост говорит...
Потом спор какой-то с гостями... Потом песни всякие... времён гражданской войны песни, военные песни...
А я только что ходить научилась..
Сижу на огромном диване (такой... огромный диван, с зеркалом, с полочками, с кружевом, булавками приколотым к спинке дивана...))) Сползаю с дивана и бегу по комнате, спотыкаюсь... падаю... Бабушка, подхватывая меня, разливает чай из чашки по полу...
Все хохочут...)))

Гость

У меня с того 1962-63 года до сих пор сохранились игрушки - они светятся в темноте...)))

24.
Гость
tanya_april60

У меня с того 1962-63 года до сих пор сохранились игрушки - они светятся в темноте...)))

Здорово!!! Ах, какая память у Вас! Замечательно Вас читать.

Гость

Я уже давно не ощущаю этого ПРАЗДНИКА!
Даже когда жила с родителями и имела трудности с устройством личной жизни, даже тогда я чувствовала Новый год!
Даже тогда было ощущение ожидания, что в следующем году будет всё намного лучше, будет удача и наступит СЧАСТЬЕ!
Счастье так и не наступило...
Я, конечно, встретила своего мужа, живу нормально, но прежде пришлось пережить такое в 90-е, что лучше было бы и не знать, не ведать!!!
Я мечтаю так встретить Новый год, хотя бы и перед смертью: Заснеженный зимний лес (много, очень много снега, как в детстве). Избушка "на курьих ножках" на лесной поляне, ёлка на этой поляне, украшенная очень красиво, сверкающая снегом и гирляндами, игрушками... Костёр из сказки "Двенадцать месяцев" (никакого телевизора!) фейерверк возможен, конечно. Шашлык присутствует (а как же без него-то?))

tanya_april60

Даже когда жила с родителями и имела трудности с устройством личной жизни, даже тогда я чувствовала Новый год!
Даже тогда было ощущение ожидания, что в следующем году будет всё намного лучше, будет удача и наступит СЧАСТЬЕ!
Я, конечно, встретила своего мужа, живу нормально, но прежде пришлось пережить такое в 90-е, что лучше было бы и не знать, не ведать!!!
Я мечтаю так встретить Новый год, хотя бы и перед смертью: Заснеженный зимний лес (много, очень много снега, как в детстве). Избушка "на курьих ножках" на лесной поляне, ёлка на этой поляне, украшенная очень красиво, сверкающая снегом и гирляндами, игрушками... Костёр из сказки "Двенадцать месяцев" (никакого телевизора!) фейерверк возможен, конечно. Шашлык присутствует (а как же без него-то?))

Вот так, ребята.....)))
ПлАчу....!

Гость

Непередаваемый аромат хвои от елки из леса,а не из питомника,как сейчас, которые совсем не пахнут.
Советские елочные игрушки - не просто шары, а разные фигурки людей и животных,фрукты,овощи,часы,избушки,которые было так интересно разглядывать,нарезая круги вокруг елки
Конечно, ароматные мандарины,ужасно кислые,но это не портило атмосферу праздника

А еще мы конфеты подвешивали на нитках!

Гость

Здорово!!! Ах, какая память у Вас! Замечательно Вас читать.

Спасибо Вам, добрый человек!
У меня целая коробка этих игрушек на полке стоит...
Наряжаю теперь искусственную ёлку современными игрушками, те реликвии очень берегу, чтобы не разбить...
Жалко очень, что ёлки и сосёнки теперь рубят почем зря, много их остаётся после новогодних праздников... Раньше лес больше берегли!
Но в наше время продавали очень некрасивые ёлки, сосны для Нового года. Кривые такие, две-три ветки. Так мы иногда покупали или две сосёнки кривые, или одну сосёнку и одну ёлку. Отец сверлил в стволе дырки и вставлял недостающие ветки в ствол. А то просто сосну и ёлку соединял проволокой, так и ставил в ведро с песком (куда подливали каждый день воду). У нас наряженная ёлка частенько до конца зимы стояла!))))))))))
.
У меня еще чашка есть, так этой чашке больше лет, чем мне, а мне... 60 лет было в этом году.) Но те ёлочные игрушки старше гораздо.)

tanya_april60

И "хохму" еще придумывали: в одну обёртку заворачивали кусочек хлеба такой формы, как и конфета. Кому-то попадалась "кукла".) Конфету из той обёртки съедала я, конечно.)))

В лес!
В лес, дядьки и тётки!
Телевизоры - *** вон!!!
С кострами, как в сказке "Двенадцать месяцев"!
С шашлыками, с ёлочными игрушками, с салютом, с гармошками, гитарами, бубнами - кто во что горазд!
И обязательно со встречей рассвета в зимнем лесу!!!
.
Только противопожарную безопасность соблюдайте!
И отдельный "наказ": Возлияние "крепких, креплёных и слегка разбавленных напитков" тщательно контролируйте!

31.
Гость
Гость

Нет, конечно. Далеко не все. Мама, слава богу, с нами! Вообще, у нас была большая и очень дружная, шумная семья с кучей родственников. Многих уже нет в этом мире. Те, кто живы-здоровы, разъехались по миру. Брат в Германии, племянница в Австралии. От той семьи остались воспоминания и бесконечная история, полная любви и благодарности за все чудеса жизни, с которыми я познакомилась. И за Новый год, всегда волшебный. Вот в память всех своих родных, что бы ни случалось, я из принципа сохраняю Новый год таким, каким он был в моем детстве и остался в сердце навсегда. Таким его передаю своим детям. Дочери 22, и она как ребенок тоже всегда ждёт этот праздник, это наше семейное ЛИЧНОЕ ДЕЛО))). Наш принцип: верить в чудо, что бы ни случилось, знать, что беды всегда заканчиваются и приходит лучшее, помнить, что семья - это твой железнодорожный тыл в любых жизненных ситуациях, и как бы трудно ни бывало - никогда не сдавайся, верь в лучшее и знай,что ты все сможешь, что задумаешь! Так воспитывали меня, так я врспитываю своих детей. И ёлочка каждый год помогает))) Я понимаю, что звучит как-то пафосно, или может, приторно... Но для нас это на самом деле правда. А для меня это всё,что осталось от моей Семьи.

спасибо за ответ.прочитала ваш пост и расплакалась....долгих и радостных вам лет жизни!

32.
Гость
tanya_april60

Знаете что? А Вы возьмите да и сделайте как Вы хотите! Я один раз таки сблатовала на такой Новый год мужа, и дети с нами были, мы реально в лес поперлись, да!) Я Вас очень хорошо понимаю, мы тогда ещё в квартире жили, не в доме. Тоже немыслимо хотелось на природу. Было тепло и снежно, и костёр, конечно, мы развели, и мандарины, и шампанское было. Избушки с шашлыками не было, мы просто полянку с ёлками нашли, недолго там были, зима всё же, дети. Ну, может, часа полтора. Классно было!!! А Вы возьмите да и поищите в Интернете, ведь сейчас чего только нет! А вдруг можно найти такое место и реально взять и встретить Новый год как Вы всегда мечтали? Чего уж смерти-то дожидаться)))) Ну, и компанию можно найти - вот готова поспорить хоть на что, что среди Ваших знакомых найдется человек, который мечтает так же встретить Новый год! Нас понравилось тогда. Хоть и хлопотно с детьми). А взрослым вообще просто супер так встречать! Желаю Вам исполнить обязательно эту мечту!!!

33.
Гость
Гость

спасибо за ответ.прочитала ваш пост и расплакалась....долгих и радостных вам лет жизни!

И Вам спасибо!! Сама реву время от времени, ну а что делать, жизнь такая просто, никто не живёт без этого. Вам тоже только счастья, счастливых событий, праздничного настроения несмотря ни на что, и здоровья обязательно!!

34.
Гость
tanya_april60

Вот-вот, я в этом году обязательно так сделаю! Вообще стараюсь с детьми делать всякие игрушки-украшалки, это тоже настроение создаёт ещё как! В прошлом году снежинки из бумаги резали - так тут целый цех образовался)) и ни одна же не повторялась, мы их много нарезали, штук 100 точно. Нынче вот конфеты хочу, как-нибудь оформить и вешать на ёлочку.

35.
Гость

Автор, у меня было абсолютно всё именно так как вы описали. Из личных воспоминаний ещё что больше всего запомнилось...лет на 8 мама купила мне мягкого леопарда в подарок и он ей самой очень нравился и как-то так вышло, что недели за 2 до нового года я выпрашивала что она мне подарит и она раз и проболталась, достала мне леопарда и показала ))) я была в восторге и с тех пор ещё пару раз с ним играла. Но маме было неловко, что она мне его показала заранее и проболталась, она думала папа расстроится и будет ругаться, что это не сюрприз) потому от папы мы сей факт скрывали, на новый год леопард был запакован в подарочную бумагу, я открыла ее и изображала перед папой, что вижу игрушку впервые) это была наша с мамой маленькая тайна) это было так мило на тот момент, что сейчас до слез больно вспоминать. Ещё всегда на новый год у меня была гора конфет огромная, при том что жили мы достаточно бедно. Но родители всегда для меня покупали, выбирали один подарок с конфетами + маме на работе выдавали для ребенка подарок + некоторые знакомые семьи мне приносили эти конфетные подарки. И в итоге мы с мамой открывали их все, рассматривали какие там конфеты, выбирали самые вкусные и ели их сразу в первую очередь, менее вкусные оставляли на потом, самые невкусные доедали в конце января. На все новогодние праздники я с подружкой по полдня каталась со снежной горки рядом с домом,было так весело.....вспоминаю и слезы наворачиваются, взрослая жизнь у меня в сотни раз хуже чем детство, я несчастлива

36.
Гость

у меня тоже взрослая жизнь хуже, чем детство. хоть я и могу себе много что купить пока, и муж мне может купить, но вот мне нужно, чтоб обязательно родители и бабушки с дедушкамм были живы, тогда я только могу себя ощущать счастливо. люблю когда обо мне родственники заботятся

37.
Гость
Гость

Я думаю только потому что работаешь + подарки всем покупаешь сам, продукты закупаешь сам (за деньги, на которые вкалывал), стол готовишь сам. В детстве в том и дело, что всё это чудо было абсолютно за просто так и сам ничего не делал вообще. Подарки дарили только тебе, а ты никому не должен дарить. Продукты вкусные за просто так стояли на столе, ты их не покупал и не готовил. Поэтому это и чудо.
Я вот представила если бы я не работала , но деньги есть за просто так, стол хороший накрыт за просто так и я ничего не делала, мне подарили подарки...у меня было бы сразу ощущение чуда как в детстве

Гость

Знаете что? А Вы возьмите да и сделайте как Вы хотите! Я один раз таки сблатовала на такой Новый год мужа, и дети с нами были, мы реально в лес поперлись, да!) Я Вас очень хорошо понимаю, мы тогда ещё в квартире жили, не в доме. Тоже немыслимо хотелось на природу. Было тепло и снежно, и костёр, конечно, мы развели, и мандарины, и шампанское было. Избушки с шашлыками не было, мы просто полянку с ёлками нашли, недолго там были, зима всё же, дети. Ну, может, часа полтора. Классно было!!! А Вы возьмите да и поищите в Интернете, ведь сейчас чего только нет! А вдруг можно найти такое место и реально взять и встретить Новый год как Вы всегда мечтали? Чего уж смерти-то дожидаться)))) Ну, и компанию можно найти - вот готова поспорить хоть на что, что среди Ваших знакомых найдется человек, который мечтает так же встретить Новый год! Нас понравилось тогда. Хоть и хлопотно с детьми). А взрослым вообще просто супер так встречать! Желаю Вам исполнить обязательно эту мечту!!!

СПАСИБО!!!
Постараемся попробовать.
Только вот снега-то... нифига нет.))) Прошлая зима тоже была - ни снежинки, ни крупинки снега, такого за всю жизнь не помню..

Гость

Вот-вот, я в этом году обязательно так сделаю! Вообще стараюсь с детьми делать всякие игрушки-украшалки, это тоже настроение создаёт ещё как! В прошлом году снежинки из бумаги резали - так тут целый цех образовался)) и ни одна же не повторялась, мы их много нарезали, штук 100 точно. Нынче вот конфеты хочу, как-нибудь оформить и вешать на ёлочку.

О!
Я по части вырезания снежинок настоящий спец!
В детстве лепили на окно, когда оно запотевало.
Сейчас же ни мокрых окон, ни морозных узоров на окне нет - стеклопакеты.)
С детства помню, как разворачивали только что купленные гирлянды из разноцветных флажков с картинками - запах типографской краски неописуемый.)))

Такая тема хорошая... Спасибо, автор!
Прямо душа отдыхает после прочтения всех тех... бесконечных cpaчeй на других ветках.))))))

41.
Микки Маусы

Подарили куклу Санди (аналог Барби из 90-ых) в длинном розовом платье и золотых туфельках.В доме пахло мандаринами и хвоей,нарядные гости смеялись,танцевали.Делали "обязательные" новогодние фото на пленочный Кодак,смотрели клипы Сандры и Модерн Токинг по телевизору.

42.
Гость
tanya_april60

СПАСИБО!!!
Постараемся попробовать.
Только вот снега-то... нифига нет.))) Прошлая зима тоже была - ни снежинки, ни крупинки снега, такого за всю жизнь не помню..

))) да уж, у нас зато прошлой зимой без лопаты никто из дому не выходил, снег валил 24/7 месяцами, я никак не могла понять, как такое вообще возможно). Каждый день откапывались, киндзадза была, а уж про крыши вообще молчу. Метровый слой у людей лежал. Ну, даже и нет пусть снега, все равно, на природе Новый год - это самая круть! Обожаю!)))

43.
Гость
Микки Маусы

Подарили куклу Санди (аналог Барби из 90-ых) в длинном розовом платье и золотых туфельках.В доме пахло мандаринами и хвоей,нарядные гости смеялись,танцевали.Делали "обязательные" новогодние фото на пленочный Кодак,смотрели клипы Сандры и Модерн Токинг по телевизору.

Ой, правда! Про куклы была тоже история. Однажды к нам в ЦУМ завезли в разгар советского дефицита невероятных кукол. Таких красивых и сейчас не везде встретишь, они были изящные, личики как вырезанные тонко - сейчас фарфоровые куклы похожи на тех, те были из папье-маше, и откуда они взялись вообще в природе, до сих пор неведомо, ничего похожего я больше никогда не видела. И вот, их было 2: одна индианка, в невероятном золотистом сари, с гладкой прической и огромными глазами. А вторая испанка, с вот этой многослойной юбкой и роскошными волнистыми волосами. Оторвать глаз невозможно было от обеих. И вот тогда я в полной мере постигла своим детским существом, что такое настоящие муки выбора - потому что мама сказала ВЫБИРАТЬ. Ужас,это было невозможно просто!) Но куклы были очень дорогие, и мама сказала, что только одну. Минут 40 я мучилась, и выбрала всё-таки индианку. Дело было летом. И представляете, девочки! На Новый год под ёлкой я нашла испанку!!! Вот это был восторг и счастье, которого не передать! Эти куклы стали моими любимыми, и провели со мной все детство!)

Микки Маусы

Еще помню новогодние "Огоньки" по телевизору. Зыкина, Магомаев, Вадим Мулерман... Квартет "Аккорд" еще...)
Папа фотографировал нас обыкновенным фотоаппаратом, "кодаков" тогда еще и в помине не было. Фотографии проявлял в своей "лаборатории" в ванной.) Я с отцом потом глянцевала (сушила) фотографии на эдаком "глянцевателе", предварительно валиком "раскатав" их на блестящей поверхности...)

Гость

))) да уж, у нас зато прошлой зимой без лопаты никто из дому не выходил, снег валил 24/7 месяцами, я никак не могла понять, как такое вообще возможно). Каждый день откапывались, киндзадза была, а уж про крыши вообще молчу. Метровый слой у людей лежал. Ну, даже и нет пусть снега, все равно, на природе Новый год - это самая круть! Обожаю!)))

Метровый слой снега я помню еще в 70-х.
Еще в 80-х было пару зим таких было.
Позже - "одно расстройство").

Гость

Ой, правда! Про куклы была тоже история. Однажды к нам в ЦУМ завезли в разгар советского дефицита невероятных кукол. Таких красивых и сейчас не везде встретишь, они были изящные, личики как вырезанные тонко - сейчас фарфоровые куклы похожи на тех, те были из папье-маше, и откуда они взялись вообще в природе, до сих пор неведомо, ничего похожего я больше никогда не видела. И вот, их было 2: одна индианка, в невероятном золотистом сари, с гладкой прической и огромными глазами. А вторая испанка, с вот этой многослойной юбкой и роскошными волнистыми волосами. Оторвать глаз невозможно было от обеих. И вот тогда я в полной мере постигла своим детским существом, что такое настоящие муки выбора - потому что мама сказала ВЫБИРАТЬ. Ужас,это было невозможно просто!) Но куклы были очень дорогие, и мама сказала, что только одну. Минут 40 я мучилась, и выбрала всё-таки индианку. Дело было летом. И представляете, девочки! На Новый год под ёлкой я нашла испанку!!! Вот это был восторг и счастье, которого не передать! Эти куклы стали моими любимыми, и провели со мной все детство!)

Помню свои куклы в начале 60-х: кукла (мальчик) Сашка и кукла Машка. Туловища тряпичные, готова и ручки - из прессованных опилок.
Потом мне подарили "куклу из ГДР": волосы были капроновые кудрявые, голова резиновая, румяные щечки, глазки закрываются-открываются, говорит что-то типа "ма-ма", и платье клетчатое. На ножках пластмассовые "сандалетки" и носочки белые.