Гость
Статьи
Бабушка претендует на …

Бабушка претендует на квартиру

Я понимаю, имеет право, просто обидно. Квартиру мама полностью самостоятельно купила, без ее помощи. Я - второй собственник, но судя по словам юриста, бабушка имеет право половину 1/2. Я сама еще не отошла от того, что мамы нет, даже не думала о наследстве, но дядя с бабушкой подумали... На выкуп у меня нет денег, залезла в долги на лекарства маме. Они знают. Вот как бывает... С такой семьей наверно и врагов не надо

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Ирина
#1

Это ужас, а не родственники. Сочувствую вам.

Гость
#2

А где бабушка живет?

Гость
#3

Разумеется бабушка наследник первой очереди как и вы. Но почему на половину квартиры? Раз вы собственник, то наверно на половину маминой доли? Это всего 1/4. Возьмите кредит и оплатите, со временем рассчитаетесь. Или собственник только мама? Тогда либо выкупать долю либо продавать квартиру и делить деньги. Все честно. С чего вы решили обделить старуху?

гость
#4

Возьмите ипотечный кредит на выкуп доли. Если мама болела то могла бы и дарственную подписать на вас или ренту оформить. Она же не внезапно скончалась. Кстати не только бабушка имеет право на долю мамы но и вы после бабушки можете наследовать наравне с дядей по праву предоставления.

#5
Гость

Разумеется бабушка наследник первой очереди как и вы. Но почему на половину квартиры? Раз вы собственник, то наверно на половину маминой доли? Это всего 1/4. Возьмите кредит и оплатите, со временем рассчитаетесь. Или собственник только мама? Тогда либо выкупать долю либо продавать квартиру и делить деньги. Все честно. С чего вы решили обделить старуху?

Так автор и пишет :имеет право на половину 1/2.

#6
гость

Возьмите ипотечный кредит на выкуп доли. Если мама болела то могла бы и дарственную подписать на вас или ренту оформить. Она же не внезапно скончалась. Кстати не только бабушка имеет право на долю мамы но и вы после бабушки можете наследовать наравне с дядей по праву предоставления.

Тот же вопрос возник, почему мама не оформила дарственную?🤔

Гость
#7

Автор,выкидывайте из своей жизни эту бабулю.
Меняйте телефон,не общайтесь ни с дядей,ни с бабушкой.Ей бы о кладбище подумать,она у внучки отжимает последнее.
Квартиру можете хоть продать,хоть кредит им взять для оплаты.я б сьеблась оттуда,поменяв ее.

Гость
#8
Стюардесса

Тот же вопрос возник, почему мама не оформила дарственную?🤔

Слишком быстро все произошло. Пневмония, через 3 недели ее не стало, никто не думал, что она умрет - шла на поправку...

Гость
#9
Гость

Разумеется бабушка наследник первой очереди как и вы. Но почему на половину квартиры? Раз вы собственник, то наверно на половину маминой доли? Это всего 1/4. Возьмите кредит и оплатите, со временем рассчитаетесь. Или собственник только мама? Тогда либо выкупать долю либо продавать квартиру и делить деньги. Все честно. С чего вы решили обделить старуху?

Она претендует не на половину всей квартиры, а на половину маминой 1/2

Гость
#10
Гость

Автор,выкидывайте из своей жизни эту бабулю.
Меняйте телефон,не общайтесь ни с дядей,ни с бабушкой.Ей бы о кладбище подумать,она у внучки отжимает последнее.
Квартиру можете хоть продать,хоть кредит им взять для оплаты.я б сьеблась оттуда,поменяв ее.

У меня сил нет, честно. Я сама о документах не думала еще, а тут шок просто

гость
#11

Я вам не советую ругаться с бабушкой. Поговорите с ней наедине поплачьте. Ведь она тоже дочь потеряла.

Гость
#12

Автор, у меня моя мать украла 3,5 миллиона.Я имела неосторожность ей доверять.
И живёт,и других учит,что можно просто соврать и не выполнить.Это от родственницы узнала,что она и ее так учила делать.
Нет святых родных,это миф.

Гость
#13
гость

Я вам не советую ругаться с бабушкой. Поговорите с ней наедине поплачьте. Ведь она тоже дочь потеряла.

А ругаться бесполезно.Они рожу кирпичом и свое заберут.

Гость
#14
Стюардесса

Тот же вопрос возник, почему мама не оформила дарственную?🤔

Да потому что нормальному человеку вголову не придет, что старуха будет у собственной внучки выгрызать квартиру. Это ужасно. Ваша бабка имеет право на 1/4 от квартиры, те на половину от материнской половины. Есть ли у вас дети?

Гость
#15
Гость

Да потому что нормальному человеку вголову не придет, что старуха будет у собственной внучки выгрызать квартиру. Это ужасно. Ваша бабка имеет право на 1/4 от квартиры, те на половину от материнской половины. Есть ли у вас дети?

Детей нет, мне самой 24 всего

Гость
#16
Гость

Детей нет, мне самой 24 всего

Бабушка где живет?

Гость
#17
Гость

Бабушка где живет?

Не в той квартире, если имеете в виду. У нее своя квартира, двухкомнатная, нужды в маминой квартире нет от слова совсем

Гость
#18

Думаю, это дядя бабушку надоумил, так как он всегда с ней

Гость
#19
Гость

Автор, у меня моя мать украла 3,5 миллиона.Я имела неосторожность ей доверять.
И живёт,и других учит,что можно просто соврать и не выполнить.Это от родственницы узнала,что она и ее так учила делать.
Нет святых родных,это миф.

Это ужасно, сочувствую. Я просто не понимаю, моей бабушке квартира зачем? Просто чтоб было? Чтобы я не смогла продать? Ради дяди? Я все это спрашивала, она молчит, говорит право имею и все. Еще и дядя вмешивается, меня прогоняет, чтобы ее не нервировала...

Гость
#20
Гость

Это ужасно, сочувствую. Я просто не понимаю, моей бабушке квартира зачем? Просто чтоб было? Чтобы я не смогла продать? Ради дяди? Я все это спрашивала, она молчит, говорит право имею и все. Еще и дядя вмешивается, меня прогоняет, чтобы ее не нервировала...

А что ему ещё делать? Ему так выгодно вести себя.Ну попали вы,впредь не будете никому доверять.

Гость
#21
гость

Я вам не советую ругаться с бабушкой. Поговорите с ней наедине поплачьте. Ведь она тоже дочь потеряла.

Не получиться , бабульку сын уже " обработал " и ему очень нужны эти деньги, он не отстанет , будет бабулю дальше направлять в правильное для него русло .

Гость
#22
Гость

Да потому что нормальному человеку вголову не придет, что старуха будет у собственной внучки выгрызать квартиру. Это ужасно. Ваша бабка имеет право на 1/4 от квартиры, те на половину от материнской половины. Есть ли у вас дети?

Бабушка в данном случае явно печется о своем сыне. Это понятно.

Гость
#23

Автор, квартира сколько комнат? Есть опасность, что ваш дядя притрется туда с вами жить?
Обязать выкупать долю или продавать и делить деньги он вас не сможет.

Гость
#24

Вероятнее всего,этот дяденька наеххал на бабусю,что горшки из под нее тягать не станет и общаться не станет,если она не оттяпает часть квартиры.Она испугалась.Своя джопппа старикашка важнее,думать о том,что выгоднее для нее сейчас.
Можете напрямик ее спросить,без дчдечки.Вот только он за не ухаживать не будет из за того,что он мужчина и вспомнят о вас.

Гость
#25

А этого дядю никак убрать нельзя? Дико извиняюсь

Гость
#26
Гость

Вероятнее всего,этот дяденька наеххал на бабусю,что горшки из под нее тягать не станет и общаться не станет,если она не оттяпает часть квартиры.Она испугалась.Своя джопппа старикашка важнее,думать о том,что выгоднее для нее сейчас.
Можете напрямик ее спросить,без дчдечки.Вот только он за не ухаживать не будет из за того,что он мужчина и вспомнят о вас.

Ну так и автора заставить ухаживать никто не сможет.-)
Если бы со мной так поступили, я разорвала бы все отношения и с бабкой и с дядей. Никакого общения, никакой помощи, никакого ухода.

Автор, а кредит взять Вам никак, чтобы выкупить эту долю?

#27

Автор, а квартира однушка, двушка? Неприятная ситуация, но заставить вас продавать ее они не могут. Говорите, нет денег и все, пусть за ними 1/4 числится. Вряд ли бабушка будет вам угрожать подселением узбеков

Гость
#28
ДиДи

Автор, а квартира однушка, двушка? Неприятная ситуация, но заставить вас продавать ее они не могут. Говорите, нет денег и все, пусть за ними 1/4 числится. Вряд ли бабушка будет вам угрожать подселением узбеков

Бабушка думаю очень быстро подарит эту долю дяде. Поэтому сразу нужно думать, что он может выкинуть.

#29
Гость

Бабушка думаю очень быстро подарит эту долю дяде. Поэтому сразу нужно думать, что он может выкинуть.

Ну тут только кредит/ипотеку брать, либо искать другую кв подешевле. Или эту сдавать пока не накопите, делить сумму аренды пропорционально. Бабушка в своем праве.
У автора есть минимум полгода, пока идет вступление в наследство

Гость
#30

У вас не Бабушка а изверг какой-то. Вобще уже из ума выжила. Тем более ваша мама купила хату без помощи бабки. Вот сволочь. Хоть и по закону ее часть есть. Жадная падла. Ещё и мужик этот лезет там накручивает ее.

Гость
#31
ДиДи

Ну тут только кредит/ипотеку брать, либо искать другую кв подешевле. Или эту сдавать пока не накопите, делить сумму аренды пропорционально. Бабушка в своем праве.
У автора есть минимум полгода, пока идет вступление в наследство

Я бы на месте автора пообщалась для начала с дядей наедине, попытаться вывести его на разговор, чтобы же по факту он хочет. Неплохо было бы разговор записать.
А потом возможно бы, попыталась еще раз в бабушкой.
Причем с бабушкой тоже бы выйти на разговор с глазу на глаз.
Но данных мало, автор не появляется.

Форум: Развлечения
Всего: 41 801 тема
Новые темы за все время: 32 700 тем
Популярные темы за все время: 15 456 тем