Гость
Статьи
Последствия пандемии. …

Последствия пандемии. Кто тоже хочет уехать в деревню?

За последний год у меня произошла большая переоценка жизненных приоритетов. Пришла уверенность, что надо выходить из этих мышиных бегов за недвижимостью, дорогими машинами, карьерный ростом и другими благами цивилизации. Хочу жить в деревне, рожать и растить детей, заниматься огородом, детьми, своим хозяйством. Муж даже слышать об этом не хочет. Оба работаем в крупных федеральных компаниях, дети учатся в школе. Не хочу так жить, хочу выйти из игры, но нет поддержки близких. Полное осознание, что это путь в никуда. Всё, что зарабатываем, тратим на поддержание статуса. И так до 60 лет, а потом старость. Вся жизнь 5/2, меня убивает эта мысль. У кого тоже такие мысли? Есть тут те, кто все бросил и уехал в деревню? #самоизоляция

Маруся-душка
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Одно дело уехать жить загород, другое сад, огород, скотина.

Гость
#2

А вы думаете, что в деревне жить что ли проще?там трудиться нужно, огород сажать, за хозяйством и домом смотреть.Это вам не на всем готовом жить со всеми благами и доставками.

#3

Лучше жить в Москве или работать заграницей. А на старость лет жить в Сочи или на Лазурном берегу.

Гость
#4

Задауншифтиться решила, ну ну. Через пару недель деревенской жизни сама же взовешь.

Гость
#5
Гость

Одно дело уехать жить загород, другое сад, огород, скотина.

У меня знакомая семья уехала, но без огорода. Живут достаточно скромно, работают на себя. Обратно не собираются. Уже там осели, дом купили.

Лапусик
#6

Что-то, возможно, в этом есть, но не надо впадать совсем в крайности, такие, как жить настолько далеко, что не будет совсем связи с внешним миром.

Ола-ла
#7

Ага, типа у вас есть недвижимость, дорогие машины и карьерный рост. Так и скажите, что жрать нечего, нечем за квартиру платить.

Гость
#8

Я уехала не в деревню, а в маленький город в область. Давно собиралась. Коронавирус мне дал волшебного пинка. Детей нет, мужа тоже, так что в деревню в свой дом мне страшно, а квартира в области самое то. А из гонки вышла давно, в плане того, что лет 10 не покупаю ничего статусного. Федеральная компания тогда же примерно в моей жизни закончилась. Ушла в самозанятость. Тогда это было ИП.

Гость
#9
Артур Мох

Лучше жить в Москве или работать заграницей. А на старость лет жить в Сочи или на Лазурном берегу.

В Сочи климат не всем подходит, там зимой отвратительно, летом жарко.

Маруся-душка
#10

Ну может не в деревню, а в провинциальный город. Может дом частный в городе. Я понимаю, что трудиться надо много, но нет этих офисных тревог, есть размеренная жизнь. Хочу заниматься домашними делами, детьми, чтобы все спокойно.

#11

А смысл? Вырастут из детей тупые крестьяне и дальше что? Детям надо лучшее давать, а не окучивание картошки

Волшебная Волшебница
#12
Маруся-душка

Ну может не в деревню, а в провинциальный город. Может дом частный в городе. Я понимаю, что трудиться надо много, но нет этих офисных тревог, есть размеренная жизнь. Хочу заниматься домашними делами, детьми, чтобы все спокойно.

Что спокойно? Мыши, крысы, соседские или бродячие собаки детей покусали, надо их везти за тридевятьземель

Гость
#13
Маруся-душка

Ну может не в деревню, а в провинциальный город. Может дом частный в городе. Я понимаю, что трудиться надо много, но нет этих офисных тревог, есть размеренная жизнь. Хочу заниматься домашними делами, детьми, чтобы все спокойно.

Так и поступила. Давно, уже лет 15 как. Все хорошо.

Гость
#14

Когда началась пандемия и нас посадили на карантин мы с мужем быстренько мотанули из Москвы в наш родной город. У нас тут есть хороший 2этажный коттедж в коттеджном поселке. В доме все удобства, новый ремонт, очень приличные соседи, рядом все инфраструктура, так как это черта города. Кошка наша (коренная москвичка, кстати))) прифигела от такого счастья: гуляла на улице, таскала нам мышек. Жизнь у нас била ключом. Как же прекрасно жить в своем доме! Я сейчас снова в Москве, приехала по делам, сижу в квартире и понимаю, что жизнь тааам, а не здесь. Но зп там маленькие, а в Москве работа хорошая, квартира, держит это все. Единственный плюс, что город соседний с Москвой, добираться близко. Автор, рассмотрите маленькие подмосковные города. Мы вот были в Коломне, какой прелестный городок, много частного сектора и Москва недалеко.

#15
Маруся-душка

Ну может не в деревню, а в провинциальный город. Может дом частный в городе. Я понимаю, что трудиться надо много, но нет этих офисных тревог, есть размеренная жизнь. Хочу заниматься домашними делами, детьми, чтобы все спокойно.

мы так и сделали
живем в поселке, на берегу реки, вокруг сосновые боры
в реке рыба, в лесах грибы-ягоды
домик можно купить за 300-500 тыр
школа-садик, почта, сбербанк
автобус пять раз в день до города
инет ловит 4г хорошо
красота!
арендуем домик за 2 тыр в месяц, хотим выкупить

Лапусик
#16
Гость

Когда началась пандемия и нас посадили на карантин мы с мужем быстренько мотанули из Москвы в наш родной город. У нас тут есть хороший 2этажный коттедж в коттеджном поселке. В доме все удобства, новый ремонт, очень приличные соседи, рядом все инфраструктура, так как это черта города. Кошка наша (коренная москвичка, кстати))) прифигела от такого счастья: гуляла на улице, таскала нам мышек. Жизнь у нас била ключом. Как же прекрасно жить в своем доме! Я сейчас снова в Москве, приехала по делам, сижу в квартире и понимаю, что жизнь тааам, а не здесь. Но зп там маленькие, а в Москве работа хорошая, квартира, держит это все. Единственный плюс, что город соседний с Москвой, добираться близко. Автор, рассмотрите маленькие подмосковные города. Мы вот были в Коломне, какой прелестный городок, много частного сектора и Москва недалеко.

Кошка умничка😊

Гость
#17

Побольше бы таких людей, как автор. Москва бы наконец разгрузилась

Гость
#18

У нас с мужем тоже есть такая мечта: уехать за город жить, близко к городу СПб. Хочется природы, дышать воздухом почище, озеро рядом, сосновые леса. Вообще-то и работу хочется сменить, что-то в свободном графике найти, надоело 5 дней в неделю по 9 ч вкалывать.Мне 43, выгляжу моложе,сын уже взрослый, так хочется получать полноценное удовольствие от жизнь и работы. Участок уже купили летом, надо деньги на дом зарабатывать или квартиру продавать в городе. Пока думаем как лучше поступить. Возникает иногда мысль, а не наскучит ли жизнь в деревне, поэтому квартиру в городе точно нет смысла продавать , мало ли захотим вернуться. Да и волнует мысль где там работать, боюсь удаленки на всех не хватит)) . Кто живет в пригороде , где работаете?

#19
Гость

У нас с мужем тоже есть такая мечта: уехать за город жить, близко к городу СПб. Хочется природы, дышать воздухом почище, озеро рядом, сосновые леса. Вообще-то и работу хочется сменить, что-то в свободном графике найти, надоело 5 дней в неделю по 9 ч вкалывать.Мне 43, выгляжу моложе,сын уже взрослый, так хочется получать полноценное удовольствие от жизнь и работы. Участок уже купили летом, надо деньги на дом зарабатывать или квартиру продавать в городе. Пока думаем как лучше поступить. Возникает иногда мысль, а не наскучит ли жизнь в деревне, поэтому квартиру в городе точно нет смысла продавать , мало ли захотим вернуться. Да и волнует мысль где там работать, боюсь удаленки на всех не хватит)) . Кто живет в пригороде , где работаете?

у меня фриланс есть, сумма не очень большая, но у нас и расходы скромные
еще с мужем всякие на продажу делаем изделия в столярной мастерской своей, через интернет продаем
денег раза в два конечно меньше, чем мы в городе зарабатывали, но и расходы тут тоже не такие как в городе

Гость
#20
Гость

У нас с мужем тоже есть такая мечта: уехать за город жить, близко к городу СПб. Хочется природы, дышать воздухом почище, озеро рядом, сосновые леса. Вообще-то и работу хочется сменить, что-то в свободном графике найти, надоело 5 дней в неделю по 9 ч вкалывать.Мне 43, выгляжу моложе,сын уже взрослый, так хочется получать полноценное удовольствие от жизнь и работы. Участок уже купили летом, надо деньги на дом зарабатывать или квартиру продавать в городе. Пока думаем как лучше поступить. Возникает иногда мысль, а не наскучит ли жизнь в деревне, поэтому квартиру в городе точно нет смысла продавать , мало ли захотим вернуться. Да и волнует мысль где там работать, боюсь удаленки на всех не хватит)) . Кто живет в пригороде , где работаете?

В моём примере (п.5) Веб дизайнер и видеограф.

Лада
#21
Ель Сибирская

у меня фриланс есть, сумма не очень большая, но у нас и расходы скромные
еще с мужем всякие на продажу делаем изделия в столярной мастерской своей, через интернет продаем
денег раза в два конечно меньше, чем мы в городе зарабатывали, но и расходы тут тоже не такие как в городе

Ель, а как у вас с отоплением? Печи?

Лада
#22

Я к тому, что если это не коттедж, а просто домик, то нужны дрова. Если климат близок к Сибирскому, то много дров. Машин 4-5-6, зависит от площади дома. Одна машина дров стоит 8-10 тыс руб (может и больше, сейчас уже не знаю). Посчитайте. Ок.50-60 тыс на отопление. зарплаты в деревне...хорошо если 18 000...Делайте выводы.
Далее. Если есть дети -хорошенько думайте. Детей вообще то стараются из деревень вывозить, там нет медицины, нет хорошего образования. Среда для общения тоже.....не очень.
Снег зимой чистить готовы на постоянной основе? Летом после дождя -дороги в хлам...готовы? Ну, конечно, если это не деревня а поселок -все не так печально. Но тут речь шла о домиках за 300-500...а это значит -деревня.

#23
Лада

Ель, а как у вас с отоплением? Печи?

печка, дровами топим

#24
Лада

Я к тому, что если это не коттедж, а просто домик, то нужны дрова. Если климат близок к Сибирскому, то много дров. Машин 4-5-6, зависит от площади дома. Одна машина дров стоит 8-10 тыс руб (может и больше, сейчас уже не знаю). Посчитайте. Ок.50-60 тыс на отопление. зарплаты в деревне...хорошо если 18 000...Делайте выводы.
Далее. Если есть дети -хорошенько думайте. Детей вообще то стараются из деревень вывозить, там нет медицины, нет хорошего образования. Среда для общения тоже.....не очень.
Снег зимой чистить готовы на постоянной основе? Летом после дождя -дороги в хлам...готовы? Ну, конечно, если это не деревня а поселок -все не так печально. Но тут речь шла о домиках за 300-500...а это значит -деревня.

дрова мы взяли чурками, сосновые не колотые
муж сам колет ) заодно и физкультура
4500 машина дров обошлась, до весны нам хватит
у нас три комнаты и кухня, плюс в мастерской отдельная печка
летом хотим взять сосновой срезки с лесопилки две телеги (1500 рублей), с ней придется повозиться, пилить-сушить-складывать, но на зиму хватит на две печки

#25
Гость

В моём примере (п.5) Веб дизайнер и видеограф.

для видео инет хороший нужен, а в деревне слабый, как справляются?

Лада
#26
Ель Сибирская

дрова мы взяли чурками, сосновые не колотые
муж сам колет ) заодно и физкультура
4500 машина дров обошлась, до весны нам хватит
у нас три комнаты и кухня, плюс в мастерской отдельная печка
летом хотим взять сосновой срезки с лесопилки две телеги (1500 рублей), с ней придется повозиться, пилить-сушить-складывать, но на зиму хватит на две печки

сосновые...? Вы топите печи красным лесом, смолой???... и одна машина на всю зиму?

#27
Лада

сосновые...? Вы топите печи красным лесом, смолой???... и одна машина на всю зиму?

не на всю
в начале зимы не было денег на дрова и разбирали старые заборы и сарай чтобы печку топить ) купили машину дров в середине января, до весны хватит

Гость
#28

Зависит от дома и системы. У нас 350 квадрат, твердотопливный котел, углём топим. У нас уходит за сезон тыщ 20-25, наверное. Примерно. Точно я не считала. Но около того.

Гость
#29

Все таки лучше построить дом за городом и ездить на выходные туда дышать кислородом, любоваться природой. А жить и работать в городе.

#30
Гость

Все таки лучше построить дом за городом и ездить на выходные туда дышать кислородом, любоваться природой. А жить и работать в городе.

удаленка лучше
все время кислородом дышишь, на дорогу не тратить время и деньги

Гость
#31
Ель Сибирская

удаленка лучше
все время кислородом дышишь, на дорогу не тратить время и деньги

лучше когда деньги есть, а так скотская жизнь

#32
Гость

лучше когда деньги есть, а так скотская жизнь

конечно же лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным
но при возможности удаленки - жить за городом дешевле и полезнее для здоровья

Гость
#33

дети школу закончат, в институт поступят, тогда и сваливай в деревню. квартиру детям оставишь как раз.

Гость
#34

Я уехал с города в деревню и стал здоров.в городах нас намеренно травят.

Форум: Развлечения
Всего: 41 107 тем
Новые темы за все время: 32 156 тем
Популярные темы за все время: 15 259 тем