Гость
Статьи
Что такое душа?

Что такое душа?

Душа -это сам человек или что-то внутри нас.

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
#1

Сгусток энергии внутри нас.

13-е привидение
#2

Я вообще не верю в существование души. Душой можно считать нашу эмоциональную сторону, т.е. когда мы говорим что "душа болит" или "на душе скребут кошки" - это значит что нам обидно, или у нас несчастье какое-то случилось, мы тревожимся, испытываем за что-то вину и т.д.

Великолепный Вася
#3

Это рамки морали. Нет души - тебя не сдерживает ничего, даже закон, ты вместо похорон родственника его можешь продать его на мясо.

13-е привидение
#4
Великолепный Вася

Это рамки морали. Нет души - тебя не сдерживает ничего, даже закон, ты вместо похорон родственника его можешь продать его на мясо.

Рамки морали нам "загружают", как программу, в головной мозг. Треснуть хорошенько чела дубиной по голове - тело может и останется жить, а вот от морали ничего не останется, как и от "души".

Бяка
#5

Сознание весом в 1 грамм.

Гость
#6

Вспомнила из школьной программы книгу "Мертвые души" Гоголя. В поэме рассказывается о господине Чичикове, путешествующем с целью покупки так называемых мертвых душ - крестьян, которых нет в живых, но которые числятся живыми по документам. Когда я начала читать Библию и в первой книге Бытие записаны такие слова: "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою". И тогда я поняла, что живой человек- живая душа, а мертвый человек - мертвая душа.

Гость
#7

Человек - это материальный носитель души, который отвечает за её развитие.

Гость
#8

Душа - это личность (интеллект, воля, чувства, характер).

Гость
#9
Гость

Человек - это материальный носитель души, который отвечает за её развитие.

Нет. Человек - это когда душа и тело едины. Когда они разделены, это уже не человек, а призрак и труп.

Гость
#10
Гость

Вспомнила из школьной программы книгу "Мертвые души" Гоголя. В поэме рассказывается о господине Чичикове, путешествующем с целью покупки так называемых мертвых душ - крестьян, которых нет в живых, но которые числятся живыми по документам. Когда я начала читать Библию и в первой книге Бытие записаны такие слова: "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою". И тогда я поняла, что живой человек- живая душа, а мертвый человек - мертвая душа.

"Пока ты жив, не умирай,
На этот мир взгляни.
У многих здесь душа мертва,
Они мертвы внутри.
Но ходят и смеются,
Не зная, что их нет.
Не торопи свой смертный час,
Она сказала мне".

Великолепный Вася
#11
13-е привидение

Рамки морали нам "загружают", как программу, в головной мозг. Треснуть хорошенько чела дубиной по голове - тело может и останется жить, а вот от морали ничего не останется, как и от "души".

И в чем противоречие?

Гость
#12

Как говорится, просите - и дано будет вам. Душа это видимо то, что соединяет дух и тело. Дух живёт в мире идей, "наверху", и не может меняться. Чтобы раскрыть свой потенциал, дух должен присоединится к тому, что меняется по предсказуемым правилам, т.е. к материи. Но дух не может сделать это напрямую, потому что он не может меняться. Для этого возникает душа, которая принадлежит миру материи, но очень возвышенного типа . Душа достаточно утонченная, чтобы сообщаться с духом, но достаточно материальная, чтобы управлять телом. Жить в таком состоянии для души это как лежать в закопанном гробу, но только так дух может получить опыт и раскрыть свой потенциал. Душа постоянно стремится вырваться из тела и этим разрушает его. Наша индивидуальность находится в душе, хотя у тела есть свой собственный примитивный разум. Душа состоит из трёх основных частей: конкретный ум, абстрактный ум и то что отвечает за интуицию - "глаз" души.

Гость
#13
Великолепный Вася

Это рамки морали. Нет души - тебя не сдерживает ничего, даже закон, ты вместо похорон родственника его можешь продать его на мясо.

Тепло.
Ближе к понятию личность в психологии

#14

Это и есть сознание. Кто испытывал опыт ВТО скажет, что душа - это и есть мы, тело всего лишь оболочка. Все наши мысли, переживания, эмоции генерирует душа.

Гость
#15
Крокозябка

Это и есть сознание. Кто испытывал опыт ВТО скажет, что душа - это и есть мы, тело всего лишь оболочка. Все наши мысли, переживания, эмоции генерирует душа.

Мысли и переживания генерирует кора головного мозга.

Великолепный Вася
#16
Гость

Тепло.
Ближе к понятию личность в психологии

Я сужу с точки зрения религии, а не психологии, ибо душа это и есть религиозный термин.

#17
Гость

Мысли и переживания генерирует кора головного мозга.

Нет! Нейробиологи доказали, что мысль зарождается ДО возгорания аксона в мозге. Есть книга Мозг и душа, там научно это доказано на примере многочисленных экспериментов.

Гость
#18
Крокозябка

Нет! Нейробиологи доказали, что мысль зарождается ДО возгорания аксона в мозге. Есть книга Мозг и душа, там научно это доказано на примере многочисленных экспериментов.

Каким образом они это измерили, если нейроны спокойны?

13-е привидение
#19
Великолепный Вася

И в чем противоречие?

В том, что рамки морали не связаны с несуществующей душой.

Великолепный Вася
#20
13-е привидение

В том, что рамки морали не связаны с несуществующей душой.

Докажите.

Гость
#21

Ваша беда, что Вы пытаетесь загнать в рамки науки то, что загнать невозможно. Я вырос на берегу океана, где за береговой чертой сразу начинается тайга, в которой днём сумерки. Но мне всё время снился сон, в котором я парю над лугами ока не оказываюсь на берегу озера. Я видел этот сон столько раз, что запомнил детали местности и озеро. Я не люблю море и тайгу, но обожаю запах луговых цветов и луговые краски. Уже позже, когда появился доступ к интернету и стало возможным восстановить историю нашей семьи в единую картину, опираясь на обрывки воспоминаний старших, я открыл всё, что связанно с алтайским селом из которого когда то переселились мои дед и бабушка на берег океана. И поверьте, я был в шоке, когда на фотографиях, размещенных жителями села я узнал очертания той местности и то озеро, которые отчётливо помнил из снов. Мама моя родилась тоже на берегу океана и никогда не была в том селе, да ей и больше море и лес нравятся, чем луга. И как-то само собой вышло, что из всех внуков от пятерых детей деда и бабушки, только у меня была тяга к истории нашей семьи и её хранению. Мне посчастливилось встретить на своём жизненном пути замечательного человека - священника, философа и церковного публициста, с которым я беседовал на эту тему и она его не удивила. Он лишь заметил, что ему известны люди с которыми подобное происходило. В одной из бесед с ним, я попросил его лаконично сформулировать, что такое человеческая жизнь, на что он ответил: - Это время, которое даётся человеку для совершенствование его души.
"О, смерть! Кому ты не страшна
Кому ты только вожделена.
Блажен, кто ждёт тебя как сна,
Кто помнит, что душа бессмертна.
И нет несчастнее того,
Кто вспомнить о тебе страшится.
Вся жизнь - мученье для него
И той однажды он лишится".

Гость гвоздь
#22

Смысл, который большинство людей вкладывают в понятие слова «душа», не соответствует значению еврейского и греческого слов, которые использовали те, кто под вдохновением Бога участвовал в написании Библии. Еврейское не́феш [נֶפֶשׁ]; греч. психе́ [ψυχή],показывают, что «душа» — это человек, животное или жизнь человека или животного. Под словом душа подразумевается не часть человека а весь человек,как живое существо. "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою"
(Бытие 2 глава,7 стих). В Библии не сказано, что у человека есть душа - это сам человек из плоти и крови, со всеми его потребностями.

Гость
#23

Нет, душа это не сам человек. У человека есть временная эго-личность, которая развивается в процессе его жизни и исчезает после смерти. Душа - это нечто другое, что большинство людей даже не чувствует и не осознает. Это можно назвать "высшее Я". Почувствовать душу можно, если долго практиковать безмыслие. Душа, как непосредственная частица создателя, бессмертна. Она является хозяйкой человека, заключающей контракт на воплощение, и получает плоды этого воплощения в виде нового опыта.

Гость
#25

СУЩНОСТЬ

Гость
#26

тайна новая заря

Гость
#27

планета луна мавритания

Гость
#28

крутая обнаженка

Гость
#29

трагикомедия

Гость
#30

до ре ми фа соля си лаванда после пластической хирургии

Гость
#31

тайная вечеря

Гость
#32

тайная вечеря

Гость
#33

поветуха

Гость
#34

Терпсихора

Форум: Развлечения
Всего: 42 183 темы
Новые темы за все время: 33 037 тем
Популярные темы за все время: 15 576 тем