Гость
Статьи
Почему меня так бесят …

Почему меня так бесят эти слова?

Когда говорят "греча, шаверма, кура", прям до агрессии даже. Звучит для меня это как-то по дурацки что ли. Как-то странно

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Валентин
#1

Аналогично. Худе может быть только: малой, ты чего кидаешься

ГОСТ
#2

Поддерживаю.

Гость
#3

Греча Шаверма Кура

Гость
#4
Валентин

Аналогично. Худе может быть только: малой, ты чего кидаешься

Нее... Хуже только алики, маник/пе_дик и каблы. Прям аж передёргивает от этого го вна изо рта куриц.

#5

Вопиющая безграмотность. Но есть и в Питере образованные люди, которые так не говорят.

Валентин
#6
Гость

Нее... Хуже только алики, маник/пе_дик и каблы. Прям аж передёргивает от этого го вна изо рта куриц.

👍

Валентин
#7

Москвичка? Обычно нас это так коробит

Дядя Сережа
#8

Парадная!

Дядя Сережа
#9

Сегодня решил не есть куру с гречей, а взял шаверму.

warlord
#10

Я в доле!)))
Пироженка, мороженка... Фу- фу - фу!

#11

Порееееееебрик

#12

Автор,а вы откуда?

#13

В Твери вообще шаварма))

#14

Меня тоже бесят когда говорят "кура" вместо "курица" "парадная" - "подъезд", "поребрик" - "бордюр"ю "греча" - "греч..
.....ка. И только шаверма не режет слух и не выбешивает. Может,потому что нраВИТСЯ)))

Гость
#15
Валентин

Аналогично. Худе может быть только: малой, ты чего кидаешься

Маник, мазик еще (

Гость
#16
Гость

Нее... Хуже только алики, маник/пе_дик и каблы. Прям аж передёргивает от этого го вна изо рта куриц.

Молочка еще , няшно, фитоняша, маничка

Гость
#17
Серебряная книга

Вопиющая безграмотность. Но есть и в Питере образованные люди, которые так не говорят.

Откуда это пошло, просто интересно

Гость
#18
Валентин

Москвичка? Обычно нас это так коробит

Нее

Гость
#19
Дядя Сережа

Сегодня решил не есть куру с гречей, а взял шаверму.

Шаурма вкуснее конечно)

Гость
#20
warlord

Я в доле!)))
Пироженка, мороженка... Фу- фу - фу!

Дааааа

Гость
#21
warlord

Я в доле!)))
Пироженка, мороженка... Фу- фу - фу!

А самое это "плотят" , " евошный, еешный"😁

Гость
#22
Веснушка

Меня тоже бесят когда говорят "кура" вместо "курица" "парадная" - "подъезд", "поребрик" - "бордюр"ю "греча" - "греч..
.....ка. И только шаверма не режет слух и не выбешивает. Может,потому что нраВИТСЯ)))

В моем понимании парадная это что-то красивое, подъезды с этим не ассоциируются)

Лора
#23
Дядя Сережа

Парадная!

Булошная

Лора
#24
warlord

Я в доле!)))
Пироженка, мороженка... Фу- фу - фу!

А мне не нравится - супик

Гость
#25
Веснушка

Меня тоже бесят когда говорят "кура" вместо "курица" "парадная" - "подъезд", "поребрик" - "бордюр"ю "греча" - "греч..
.....ка. И только шаверма не режет слух и не выбешивает. Может,потому что нраВИТСЯ)))

это вы презираете Петербург,гле так принято говорить,и где кура- исключительно мясо,а курица- то
что это мясо даёт плюс яйца.

Гость
#26

а я презираю слово Тапка.

Лора
#27
Гость

а я презираю слово Тапка.

Она тапкой в него бросила
А ещё - шампунью голову помыла

#28
Гость

В моем понимании парадная это что-то красивое, подъезды с этим не ассоциируются)

И не подъезды петербурга тем более. Кто был в центре к коммуналках,тот поймет

#29
Гость

В моем понимании парадная это что-то красивое, подъезды с этим не ассоциируются)

О, я когда-то попался на этом, приехав в гости к питерским знакомым. Послали меня подождать в парадном, так я смотрю, обычные подъезды, а где парадное?? Так и не нашёл. Потом посмеялись.
А вообще не вижу ничего страшного в таких словах. Страна большая, диалектов много. Наоборот, создаёт свой колорит.

Гость
#30
Лора

Булошная

скуШно! пуговиШный! и вся старомосковская орфоэпическая норма

Гость
#31
Гость

Шаурма вкуснее конечно)

тюнер

Гость
#32
Гость

Откуда это пошло, просто интересно

так исторически сложилось. как говорится - в Бологом заканчивается бордюр и начинается поребрик.

Гость
#33

У меня есть знакомая,работает консультантом в магазине . Как то раз говорит мне, - приходи посмотреть у нас такой дублич завезли шикарный. И лосики поступили новые.

#34

Меня бесит, когда произносят доЩЩ и дЬверь )

Гость
#35
Игорь Фу (фертильный гном)

О, я когда-то попался на этом, приехав в гости к питерским знакомым. Послали меня подождать в парадном, так я смотрю, обычные подъезды, а где парадное?? Так и не нашёл. Потом посмеялись.
А вообще не вижу ничего страшного в таких словах. Страна большая, диалектов много. Наоборот, создаёт свой колорит.

смотря куда послали, есть черная лестница, а есть парадная. тут не от слова парад, красиво не обязательно будет) но в дореволюционных довольно красиво

#36
Игорь Фу (фертильный гном)

О, я когда-то попался на этом, приехав в гости к питерским знакомым. Послали меня подождать в парадном, так я смотрю, обычные подъезды, а где парадное?? Так и не нашёл. Потом посмеялись.
А вообще не вижу ничего страшного в таких словах. Страна большая, диалектов много. Наоборот, создаёт свой колорит.

Почему параднОЕ?

#37
Вау⬜♥️⬜

Почему параднОЕ?

Это классически правильный вариант ) вроде, от "парадное крыльцо".

Гость
#38
Гость

А самое это "плотят" , " евошный, еешный"😁

не, пироженка и мороженка можно считать уменьшительно ласкательными, а то пирожное! так и за взрослого сойти можно!
а вот эти плотят евойный и туда же ихний солТца позвОнят нету, это уже проблема... безграмотности

Гость
#39
Игорь Фу (фертильный гном)

Это классически правильный вариант ) вроде, от "парадное крыльцо".

не, вроде от парадной лестницы, крыльцо это кажется у деревянного дома,

Гость
#40
Вау⬜♥️⬜

В Твери вообще шаварма))

Поразительно откуда в Твери знают как название блюда Shawarma правильно произносится. Вернее практически Правильно. Наиболее близко к оригиналу.

Гость
#41

Калидор,каклеты,кетчук😅

Гость
#42

Нервишки у вас не в прядке, лечитесь.

Гость
#43
Гость

Нервишки у вас не в прядке, лечитесь.

Каждого человека что-то может бесить, мы же не роботы. Особенно, когда говорят вот так неправильно

Гость
#44
Гость

не, пироженка и мороженка можно считать уменьшительно ласкательными, а то пирожное! так и за взрослого сойти можно!
а вот эти плотят евойный и туда же ихний солТца позвОнят нету, это уже проблема... безграмотности

Это понятно, просто не особо люблю уменьшительно- ласкательные слова, особено когда их много в речи

Гость
#45
Гость

У меня есть знакомая,работает консультантом в магазине . Как то раз говорит мне, - приходи посмотреть у нас такой дублич завезли шикарный. И лосики поступили новые.

Лосики из лося?)

Гость
#46
Гость

это вы презираете Петербург,гле так принято говорить,и где кура- исключительно мясо,а курица- то
что это мясо даёт плюс яйца.

Мне просто не нравится как звучит "кура"по дебильному, против Питера ничего не имею

#47

Куры обычно живые, бегают где нибудь в селе или деревне.
Слова "Кура" вообще нет. Есть"Курица".
Почему в Питере так говорят, хз. На самом деле не говорят, но чебуреки в 90х ещё начали продавать "куру-гриль", наверное оттуда пошло

#48
Игорь Фу (фертильный гном)

Это классически правильный вариант ) вроде, от "парадное крыльцо".

Так в Питере тем более никогда не говорили. Что за парадное крыльцо. Есть парадный вход, есть черный . Говорят параднАЯ . Но в моем окружении говорят "подъезд"))

Лора
#49
Вау⬜♥️⬜

Меня бесит, когда произносят доЩЩ и дЬверь )

Дощь норм, а дьверь тоже бесит. И еще есть слова где ь знак вчтавляют где его нет. БутЕрброд когда с Е говорят

#50
Лора

Дощь норм, а дьверь тоже бесит. И еще есть слова где ь знак вчтавляют где его нет. БутЕрброд когда с Е говорят

Меня бесит когда пишут вместо кипиш - кипешь)) или кипишь))