Гость
Статьи
Помогите с падежами

Помогите с падежами

Дамы, кто помнит для определения падежей вставлять нужно какое-то слово, все облазила, весь интернет, не нашла, кто помнит? Вот как правельно определять, сама путаюсь🤦‍♀️

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
#1

Любое существительное

Гость
#2

Единственное что нашла-подставлять. Ваня Бельский, я не понимаю, куда его ставить то?

#3

Что - кровать
Нет - кровати
О - кровати, и т.д.

Гость
#4

им кто что
род кого чего
дат кому чему
вин кого что
твор кем чем
предл о ком о чём

#5
Гость

Единственное что нашла-подставлять. Ваня Бельский, я не понимаю, куда его ставить то?

О Ване Бельском, без Вани Бельского.

Каждый падеж отвечает или склоняется по своим вопросам.

Cвета
#6
Аматерасу-Хатшепсут

Любое существительное

Автор, наверное, имеет в виду -Именительный - кто-что, Родительный - кого-чего, Дательный - кому-чему...
Да, автор?

Гость
#7
Гость

им кто что
род кого чего
дат кому чему
вин кого что
твор кем чем
предл о ком о чём

номинатив
генетив
датив
акуссатив
инструнментатив
препозитиов

Гость
#8
Гость

Единственное что нашла-подставлять. Ваня Бельский, я не понимаю, куда его ставить то?

А это что за подстава? Может за свои делюги будешь сама отвечать?

Гость
#9
Аматерасу-Хатшепсут

Любое существительное

Вот, например, плавал(в чем?) в воде, это может быть и Предложный и Творительный, куда это сущ ставить? Не понимаю, объясните, пожалуйста

Гость
#10
Гость

им кто что
род кого чего
дат кому чему
вин кого что
твор кем чем
предл о ком о чём

Родить кого, чего
Дать кому, чему
Винить кого, что
Творить кем, чем
Думать о ком, о чем...

Именительный забыла)

Гость
#11
Гость

Вот, например, плавал(в чем?) в воде, это может быть и Предложный и Творительный, куда это сущ ставить? Не понимаю, объясните, пожалуйста

Творительный - это кем, чем... Как он может сюда подходить?

Cвета
#12
Гость

Вот, например, плавал(в чем?) в воде, это может быть и Предложный и Творительный, куда это сущ ставить? Не понимаю, объясните, пожалуйста

Плавал в чем? - в плавках, трусах, шортах
Плавал где? - в озере, океане, воде...

Гость в кормане гвоздь
#13
Гость

Вот, например, плавал(в чем?) в воде, это может быть и Предложный и Творительный, куда это сущ ставить? Не понимаю, объясните, пожалуйста

Плавал - "кто что" именительный падеж. Надо ж исчо соображать, где падежи искать.

Гость
#14
Гость

Вот, например, плавал(в чем?) в воде, это может быть и Предложный и Творительный, куда это сущ ставить? Не понимаю, объясните, пожалуйста

Вернуть. Кого? и Что?
Сечешь, какой это падеж?

Гость
#15

Что сделать?
Отвалить!
Я думаю, что сама мамомомо догадаешься какой это падеж.

Гость
#16
Cвета

Плавал в чем? - в плавках, трусах, шортах
Плавал где? - в озере, океане, воде...

Так падежей с вопросами где нет, значит нужно заменять, я так поняла. По крайней мере так на форумах младших классов пишут.

Гость
#17
Гость в кормане гвоздь

Плавал - "кто что" именительный падеж. Надо ж исчо соображать, где падежи искать.

Нужно опредедить падеж у существительного, пока хоть с этим бы разобраться. Вопрос ставим к сущ.

Гость
#18

И - есть кто? что?
Р - нет кого? Чего?
Д - даю кому? чему?
В - вижу кого? что?
Т - рисую кем? чем?
П - думаю о ком? О чем?
И всегда ставьте вопрос парой. Есть кто что? - собака, игрушка, НО вижу кого, что? - собаку, игрушку. Это избавит от путаницы между именительным и винительным.

Гость
#19

У нас это слово было КОЗА.
Для определения падежа везде кожу подставляли.

Гость
#20
Гость

И - есть кто? что?
Р - нет кого? Чего?
Д - даю кому? чему?
В - вижу кого? что?
Т - рисую кем? чем?
П - думаю о ком? О чем?
И всегда ставьте вопрос парой. Есть кто что? - собака, игрушка, НО вижу кого, что? - собаку, игрушку. Это избавит от путаницы между именительным и винительным.

Надо же.
Какое свинство.
Эта сущ тебе голову откусит, если ее поставить сущ в винительный падеж.
Про подставить я уже даже писать не буду, само догадаешься.

Гость
#21

19.
Не кожу, а козу .

Хотя кожа тоже подойдёт в качестве проверочного слова.

Гость
#22
Гость

У нас это слово было КОЗА.
Для определения падежа везде кожу подставляли.

Уже были такие умники)

Гость
#23

По ходу только я и еще один комментирующий понял о чем спрашивает автор. Это называются вспомогательные слова для определния падежей
И. есть кто что?кошка
Р. нет кого? чего? кошки
Д. рад кому? чему? кошке
В. вижу кого? что? кошку
Т. любуюсь кем? чем? кошкой?
П. думаю о ком? о чем? о кошке

Гость
#24
Гость

Вот, например, плавал(в чем?) в воде, это может быть и Предложный и Творительный, куда это сущ ставить? Не понимаю, объясните, пожалуйста

Плавал где? или в чЁм? в воде - это Предложный и есть, потому что в чЁм с буквой Ё. А творительный падеж будет чЕм? Например, писать чЕм? ручкой. Это твортельный инструментальный.

Гость
#25
Гость

Плавал где? или в чЁм? в воде - это Предложный и есть, потому что в чЁм с буквой Ё. А творительный падеж будет чЕм? Например, писать чЕм? ручкой. Это твортельный инструментальный.

Баян?
Вы мне лучше Баюна верните.

Гость
#26

"Правельно". Извините, вам еще и грамотность подтягивать надо.
А какие слова вставлять, вопросительные местоимения, что ли? Кто - кот, (нет) кого - кота, кому - коту, (вижу) кого - кота, кем - котом, о ком - о коте. Оно?

Гость
#27
Гость

Вот, например, плавал(в чем?) в воде, это может быть и Предложный и Творительный, куда это сущ ставить? Не понимаю, объясните, пожалуйста

Плавал в воде. Это предложный падеж. Если так точнее - даже предложный в функции местного. Где, "в чём", предложный. А творительный - это "чем", водой. Плавал под водой - тут как раз творительный. Вы иностранка?

Гость
#28
Гость

"Правельно". Извините, вам еще и грамотность подтягивать надо.
А какие слова вставлять, вопросительные местоимения, что ли? Кто - кот, (нет) кого - кота, кому - коту, (вижу) кого - кота, кем - котом, о ком - о коте. Оно?

Раз у автора возникают такие вопросы, скорее всего русский ей не родной язык. У носителей русского языка таких вопросов не возникает, а вы к какому-то "правЕльно" придираетесь.

Гость
#29
Гость

Раз у автора возникают такие вопросы, скорее всего русский ей не родной язык. У носителей русского языка таких вопросов не возникает, а вы к какому-то "правЕльно" придираетесь.

иносранцы, с первого взгляда понятно.

Гость
#30
Гость

иносранцы, с первого взгляда понятно.

Так иностранцев всегда по ошибкам в падежах и вычисляют, он может говорить идеально и даже без или почти акцента, но ошибется пару раз в падежах, сразу все понятно. Носители русского языка как родного могут писать "правЕльно", но в падежах не ошибутся никогда.

Гость
#31

Для определения падежей надо было родиться русской и выучить родной язык.

Гость
#32
Гость

Для определения падежей надо было родиться русской и выучить родной язык.

Не будьте такими злыми. Человек пытается разобраться в сложнейшем вопросе. Дети, когда учат падежи в школе, на самом деле уже их знают и безошибочно используют, им остаётся только упорядочить эти знания. Что делать тому, кто учит русский в сознательном возрасте и как это уместить в голове, я даже не представляю. Это действительно сложно.

Гость
#33
Гость

Не будьте такими злыми. Человек пытается разобраться в сложнейшем вопросе. Дети, когда учат падежи в школе, на самом деле уже их знают и безошибочно используют, им остаётся только упорядочить эти знания. Что делать тому, кто учит русский в сознательном возрасте и как это уместить в голове, я даже не представляю. Это действительно сложно.

Большое спасибо за поддержку, мы очень долго жили не в России, потом вернулись, сейчас ребенок в школу ходит, он понимает, а я нет(

Форум: Развлечения
Всего: 41 243 темы
Новые темы за все время: 32 256 тем
Популярные темы за все время: 15 302 темы