Гость
Статьи
А кто-нибудь помнит …

А кто-нибудь помнит физику?

Вот, допустим, стоит самолёт на взлётке. А взлётка не простая, а представляет собой сколь угодно длинную ленту транспортёра и движется эта лента навстречу движению самолёта с той же скоростью, с которой движутся колёса самолёта (кто будет умничать про разницу угловой и линейной скорости, тот может прямо сейчас выйти и прийти с родителями).

Теперь вопрос. Взлетит такой самолёт или нет?

Спасибо.

91 ответ
Последний — Перейти
Виноградинка
#1

Мне кажется, он просто укатится по взлетной полосе за горизонт. С чего он вдруг взлетит? Чтобы взлетел, к нему силу нужно приложить. А где она?
Если что, не ругайтесь сильно, у меня трояк был по физике )))

#2
Виноградинка

Мне кажется, он просто укатится по взлетной полосе за горизонт. С чего он вдруг взлетит? Чтобы взлетел, к нему силу нужно приложить. А где она?
Если что, не ругайтесь сильно, у меня трояк был по физике )))

Ругаться? Да ну что Вы... Знали бы, сколько копий ломают об эту задачу люди с высшим техническим.

Но я всё же полагаю, что взлетит. Именно потому, что сила там есть :-)

Гость
#3
Maverick

Ругаться? Да ну что Вы... Знали бы, сколько копий ломают об эту задачу люди с высшим техническим.

Но я всё же полагаю, что взлетит. Именно потому, что сила там есть :-)

Думаю взлетит.

Гость
#4

Мало входных данных. С какой скоростью движутся колеса самолета? Если, положим, это 3 км/час, плюс лента 3, итого 6 км/час, то с какого перепугу он взлетит? Просто тихо покатится.

#5
Гость

Думаю взлетит.

Обоснуйте, коллега.

Там ведь транспортёр. Он будет двигаться ровно с той скоростью, с какой крутятся колёса.

Гость
#6

Не знаю, как насчет физики, но в детской книжке написано, что взлетает из-за разного огибания воздуха над и под крылом + воздух в турбины. А если скорость самолета равна скорости в обратном направлении ленты, то самолет стоит на месте получается. Получается, что воздух огибает плавно.

#7
Гость

Мало входных данных. С какой скоростью движутся колеса самолета? Если, положим, это 3 км/час, плюс лента 3, итого 6 км/час, то с какого перепугу он взлетит? Просто тихо покатится.

А если с приличной скоростью крутятся? Пусть будет не три, а 250 км/ч? И почему Вы эти скорости плюсуете? Лента ведь движется навстречу направлению, в котором самолёт стремится взлететь. У автомобиля, к примеру, при таком раскладе собственная скорость автомобиля очевидно будет нулевой, это на испытательном стенде видно, когда под колёсами машины валики и можно газовать хоть сколько хочешь.

Гость
#8

Не взлетит, это элементарно.

Гость
#9

нет

#10
Гость

Не знаю, как насчет физики, но в детской книжке написано, что взлетает из-за разного огибания воздуха над и под крылом + воздух в турбины. А если скорость самолета равна скорости в обратном направлении ленты, то самолет стоит на месте получается. Получается, что воздух огибает плавно.

:-) О, тёпленькая пошла :-)

Про крыло совершенно верно. Должна быть подъёмная сила, возникающая из-за разницы давления над и под крылом.

Остаётся открытым вопрос, с чего это самолёт стоит на месте, а не движется. Его ж турбина толкает или нет? А если не турбина, а винт, результат другой будет?

#11
Гость

Не взлетит, это элементарно.

Взлетит. Это ещё элементарнее 😀

Гость
#12

Знаем мы эту загадку, в ней условие невыполнимое.
Кто как его додумает до выполнимого, у того такой ответ и будет.

Гость
#13

Нет не взлетит

Гость
#14

уроки надо дома учить, а не всем форумом на сайте

Гость
#15
Maverick

:-) О, тёпленькая пошла :-)

Про крыло совершенно верно. Должна быть подъёмная сила, возникающая из-за разницы давления над и под крылом.

Остаётся открытым вопрос, с чего это самолёт стоит на месте, а не движется. Его ж турбина толкает или нет? А если не турбина, а винт, результат другой будет?

Так у вас в задаче, что скорость самолета с включенным двигателем равна скорости ленты. Может быть, я неправильно поняла.

Гость
#16

Взлетит, т.к. "отталкивается" самолёт не от земли, а как бы двигателем от воздуха, а как там колеса крутятся - в данном случае неважно...

Продавшица из Пятёрочки
#17

Кто там головы ломает? Сделать беговую дорожку под самолет, установить скорость как у самолета и смотреть че будет. Взлетит или нет.

#18
Гость

Знаем мы эту загадку, в ней условие невыполнимое.
Кто как его додумает до выполнимого, у того такой ответ и будет.

Это что там такого не выполнимого, интересно? Понятно, что ленты транспортёра сколь угодно длинной не бывает. Понятно, что в задаче игнорируется сила трения и разница угловой и линейной скорости. Но это же задача на понимание процесса. Что в этом процессе не выполнимого?

#19
Продавшица из Пятёрочки

Кто там головы ломает? Сделать беговую дорожку под самолет, установить скорость как у самолета и смотреть че будет. Взлетит или нет.

Так о том и спросил. Просто беговую дорожку назвал транспортёром.

Жду обоснования, почему взлетит.

#20
Гость

Нет не взлетит

Нет. Взлетит.

#21
Гость

уроки надо дома учить, а не всем форумом на сайте

Сами такие, на себя посмотрите.

#22
Гость

Так у вас в задаче, что скорость самолета с включенным двигателем равна скорости ленты. Может быть, я неправильно поняла.

Всё правильно. И если бы самолёт набирал скорость за счёт вращения колёс, он стоял бы на месте, это справедливо. Но!

😀

#23

Вообще ничего не помню из физики
От слова совсем 😂

#24
Мышка Малышка

Вообще ничего не помню из физики
От слова совсем 😂

Даже фосфорицирующей и завораживающей стрелки осцилографа?

Она же незабываема!

Гость
#25
Maverick

Всё правильно. И если бы самолёт набирал скорость за счёт вращения колёс, он стоял бы на месте, это справедливо. Но!

😀

В общем, он взлетит, если возникнет подъемная сила, а она будет только на скорости. Включили турбины, но нет моментального же взлета. Сначала разгон. Если б от шасси вообще бы ничего не зависело, я предполагаю, то самолет взлетал бы как вертолет с места практически. Жду отгадку, а то нет времени сидеть. Но наконец-то разнообразие на woman. Спасибо за это

Сказка
#26
Maverick

Даже фосфорицирующей и завораживающей стрелки осцилографа?

Она же незабываема!

Вот эти вот индукционные катушки ваши - вот что, блин, незабываемо!!! №5 лет прошло - они мне иной раз в кошмарном сне нет-нет да и приснятся! Просыпаюсь мокрая как мышь от ужаса, что они опять со мной!)))

Сказка
#27
Сказка

Вот эти вот индукционные катушки ваши - вот что, блин, незабываемо!!! №5 лет прошло - они мне иной раз в кошмарном сне нет-нет да и приснятся! Просыпаюсь мокрая как мышь от ужаса, что они опять со мной!)))

))*35 лет - видите, аж опечатка приключилась от избытка чувств!

Гость
#28

Взлетит, если силовая установка самолета обеспечивает его движение за счет винта или кинетической энергии струи газа выходящей из сопла. В этом случае транспортер никак не будет препятствовать снижению скорости встречного потока воздуха, а именно ему, а также плотности среды пропорциональна подъемная сила.

#29
Гость

В общем, он взлетит, если возникнет подъемная сила, а она будет только на скорости. Включили турбины, но нет моментального же взлета. Сначала разгон. Если б от шасси вообще бы ничего не зависело, я предполагаю, то самолет взлетал бы как вертолет с места практически. Жду отгадку, а то нет времени сидеть. Но наконец-то разнообразие на woman. Спасибо за это

Шасси нужны, конечно. Самолёту ведь нужно опираться о поверхность, пока он скорость набирает. Но самолёту безразлично, движется эта поверхность или нет. Он только опирается о поверхность, а скорость набирает не за счёт того, что отталкивается колёсами, как автомобиль, а за счёт того, что отталкивается от воздуха. С ветром задачка была бы интереснее, но ветра нет, самолёт гребёт лопастью воздух впереди себя и толкает этот воздух назад, получая импульс к движению. Что при этом происходит с колёсами, абсолютно не важно, лишь бы двоечники не зацементировали нахрен, чтобы голову не ломать.

Людей сбивает жизненный опыт, основанный на аналогии с автомобилем. Воздуха не видно, а дорогу видно. Поэтому легче представить, что предмет обсуждения отталкивается от видимого, а не от невидимого.

А у меня ещё про вертолёт есть задача. Его поставили на детскую карусельку с идеальными подшипниками. Ну и попытались взлететь. Эффект - бомба 😀

#30

Интересно кстати, как сила трения себя поведет на достаточно больших скоростях.

Гость
#31

В вашем эксперименте нет и не будет подъемной силы. Ваш самолет хочет двигаться вперед, но ему это не даст лента транспортера.

#32
Сказка

))*35 лет - видите, аж опечатка приключилась от избытка чувств!

Ага. А мне ещё часто снится, будто я иду со свчой бесконечным тёмным коридором в каком-то подземелье со слизнями на стенах, паутина противно липнет к лицу, слышатся какие-то шорохи, иногда впереди светятся зелёным фосфором чьи-то глаза и вдруг! Летучая мышь падает на меня сверху и своим крылом задевает лицо и гасит свечу. Я остаюсь в полной темноте... В этот момент кто-то как схватит меня сзади за плечи, да как гаркнет прямо в ухо: "ПРАВИЛО БУРАВЧИКА!!!"

Тут я обычно просыпаюсь. В поту, это уж обязательно.

#33
Гость

В вашем эксперименте нет и не будет подъемной силы. Ваш самолет хочет двигаться вперед, но ему это не даст лента транспортера.

Каким образом лента может помешать самолёту двигаться?

#34
Черный принц

Интересно кстати, как сила трения себя поведет на достаточно больших скоростях.

Полагаю, на высоких скоростях сила трения станет тереть особенно интенсивно. Но нужен эксперимент, который подтвердит этот теоретический вывод.

Гость
#35
Maverick

Каким образом лента может помешать самолёту двигаться?

Точно так же, как беговая дорожка не дает бежать спортсмену вперед.

#36
Гость

Точно так же, как беговая дорожка не дает бежать спортсмену вперед.

Это хромая аналогия. Спортсмен отталкивается ногами от поверхности и потому движется вперёд, если поверхность в покое, и остаётся на месте относительно других предметов, если поверхность, от которой отталкивается спортсмен, движется навстречу спортсмену.

Самолёт не отталкивается от поверхности для того, чтобы двигаться вперёд. Самолёт отталкивается от плотного воздуха, который винт самолёта толкает назад.

Возвращаемся к вопросу, каким образом движущаяся дорожка может помешать самолёту взлететь, если самолёт отталкивается не от дорожки, а от плотного воздуха?

Гость
#37
Мышка Малышка

Вообще ничего не помню из физики
От слова совсем 😂

Двоечница !

Сказка
#38
Maverick

Это хромая аналогия. Спортсмен отталкивается ногами от поверхности и потому движется вперёд, если поверхность в покое, и остаётся на месте относительно других предметов, если поверхность, от которой отталкивается спортсмен, движется навстречу спортсмену.

Самолёт не отталкивается от поверхности для того, чтобы двигаться вперёд. Самолёт отталкивается от плотного воздуха, который винт самолёта толкает назад.

Возвращаемся к вопросу, каким образом движущаяся дорожка может помешать самолёту взлететь, если самолёт отталкивается не от дорожки, а от плотного воздуха?

Вот щас уже прям страшно стало)) Тема грозит завести.... Скажите честно - за сегодня управитесь? Можно рассчитывать на завершение гештальта?? А то точно опять приснится че-нибудь)))

#39
Гость

Двоечница !

Вот ни разу не обязательно. У меня была пятёрка по алгебре, а спроси меня про физический смысл интеграла, так я лучше расскажу про синус и косинус.

#40
Сказка

Вот щас уже прям страшно стало)) Тема грозит завести.... Скажите честно - за сегодня управитесь? Можно рассчитывать на завершение гештальта?? А то точно опять приснится че-нибудь)))

Я мужчина. Мне страх не ведом. Пусть снятся кошмары, даже с женщиной в главной роли. Хотя это будет особенно обидно.

Сказка
#41
Maverick

Вот ни разу не обязательно. У меня была пятёрка по алгебре, а спроси меня про физический смысл интеграла, так я лучше расскажу про синус и косинус.

Издеваетесь. Определенно!) Про физический смысл интеграла я вообще не знаю кто вот так вот возьмет да и расскажет - да еще "прям щас") Не, ну на физмате, может, если тему близкую как раз проходят и готовятся к экзаменуууууу..... Ну, есть вариант.

Сказка
#42
Maverick

Я мужчина. Мне страх не ведом. Пусть снятся кошмары, даже с женщиной в главной роли. Хотя это будет особенно обидно.

Вам-то не ведом!))) А люди???

#43
Сказка

Вам-то не ведом!))) А люди???

Людям раздадим гуманитарную помощь. Вы согласны быть главной по приёму пожертвований со всего мира?

Сказка
#44
Maverick

Людям раздадим гуманитарную помощь. Вы согласны быть главной по приёму пожертвований со всего мира?

Однако, пятница Вас чем дальше, тем круче в оборот берет, смотрю! Так до взлета и не докатимся! Че там с крутящими моментами-то, в конце концов? А то вы, мужики, вот вечно так - заинтригует, заведет в тьмутаракань... А потом бац - и Нью Васюки! Нет уж, гоните ключ! КЛЮЮЮЮЧ!)

#45
Сказка

Издеваетесь. Определенно!) Про физический смысл интеграла я вообще не знаю кто вот так вот возьмет да и расскажет - да еще "прям щас") Не, ну на физмате, может, если тему близкую как раз проходят и готовятся к экзаменуууууу..... Ну, есть вариант.

Что ни говори, а физикам всё же жить проще. Разъяснить им за интеграл может только другой физик. А вот в медицине и психологии понимают все. И в юриспруденции тоже. Особенно тут, на вумене 😀

Сказка
#46
Maverick

Что ни говори, а физикам всё же жить проще. Разъяснить им за интеграл может только другой физик. А вот в медицине и психологии понимают все. И в юриспруденции тоже. Особенно тут, на вумене 😀

ФАКТ!)

#47
Сказка

Однако, пятница Вас чем дальше, тем круче в оборот берет, смотрю! Так до взлета и не докатимся! Че там с крутящими моментами-то, в конце концов? А то вы, мужики, вот вечно так - заинтригует, заведет в тьмутаракань... А потом бац - и Нью Васюки! Нет уж, гоните ключ! КЛЮЮЮЮЧ!)

😀
Товарищ рассказывал, что в Никарагуа уехали во множестве девушки, которым обещали заграницу и дом на берегу океана. Беда в том, что они представляли себе всё это несколько иначе.

Ключ? Извольте. А самолёт этот пусть что хочет, то и делает. В конце концов, это не мы его на эту дурацкую ленту загнали да же?

Сказка
#48
Maverick

😀
Товарищ рассказывал, что в Никарагуа уехали во множестве девушки, которым обещали заграницу и дом на берегу океана. Беда в том, что они представляли себе всё это несколько иначе.

Ключ? Извольте. А самолёт этот пусть что хочет, то и делает. В конце концов, это не мы его на эту дурацкую ленту загнали да же?

Вот. После этого говорите - заморочить голову женщине и сбить с панталыку? Не, не слышали!)

#49
Сказка

Вот. После этого говорите - заморочить голову женщине и сбить с панталыку? Не, не слышали!)

Кажется, у Ахматовой есть бессмертные строки:
Ах, не сбивайте с панталыку,
Сбиваться рада я сама...

Так что это не мужчины виноваты.

Сказка
#50
Maverick

Кажется, у Ахматовой есть бессмертные строки:
Ах, не сбивайте с панталыку,
Сбиваться рада я сама...

Так что это не мужчины виноваты.

В лирическом смысле - согласна. Но вот с физикой вы прям реально отожгли! Вот прям теперь этот ваш самолет, настойчиво крадущийся по сколько угодно длинной ленте супротив ее обратного движения - как наяву просто перед глазами! Ну, так же нельзя! Я даже спать еще не собираюсь - а уже преследует, и все тут! Буквально страшно прилечь! )