Гость
Статьи
Чтение книг

Чтение книг

Как вы относитесь к людям которые вообще не читают художественную литературу?И посему большинство читающих людей считают себя лучше других?Потому что они читают выдуманные кем то истории? #книги

30 ответов
Последний — Перейти
#2

Книги развивают мышление; пополняют словарный запас; учат правильно и полно выражать свою мысль; убирают из речи слова-паразиты(и звуки-паразиты)...
таки да. Читающие - лучше. С ними есть о чем поговорить.

#3

Хорошие книги имеют очень красивый и богатый язык, автор. От одного этого получаешь эстетическое наслаждение. Потом. Если находишь глубокую мысль автора, то от этого тоже получаешь наслаждение. Интеллектуальное. Т.е. как минимум сам получаешь много наслаждений, даже если книги ни с кем не обсуждать. И третье. Книга обтачивает грубую натуру человека. По многим видно, что внешне они вежливы, а копнешь поглубже и там-то весь этот колхоз и скрывается.) Вот книги, хорошие, конечно, все-таки помогают истончать эту грубость, избавляться от нее. Любой вид культуры это делает, конечно, если им всерьез заниматься.

Гость
#4

Художественная литература помогает развить устную и письменную речь, получить представление о быте и нравах разных эпох (что, в свою очередь, влияет на мировоззрение, позволяет не делить всё на чёрное и белое, терпимее относиться к людям), получить опыт, который недоступен в обычной жизни (ведь писатели чаще всего не просто высасывают истории из пальца, а пишут о том, что знают) и т.д.
У нечитающих людей часто есть проблемы со всеми этими вещами.

#5
Гость

Художественная литература помогает развить устную и письменную речь, получить представление о быте и нравах разных эпох (что, в свою очередь, влияет на мировоззрение, позволяет не делить всё на чёрное и белое, терпимее относиться к людям), получить опыт, который недоступен в обычной жизни (ведь писатели чаще всего не просто высасывают истории из пальца, а пишут о том, что знают) и т.д.
У нечитающих людей часто есть проблемы со всеми этими вещами.

а мне было лень все это писать) Могла бы - еще лайков поставила много)

Гость
#6

У богатых людей большая библиотека. У бедных людей большой телевизор.

ФИО
#7

Потому что они и правда лучше. Я много читала, теперь смотрю видосики, ну вот, здравствуй деградация. Нужно начать снова читать.

Гость
#8
ФИО

Потому что они и правда лучше. Я много читала, теперь смотрю видосики, ну вот, здравствуй деградация. Нужно начать снова читать.

в школе один учебник целый год изучают, тогда, как его можно изучить за выходные.

Гость
#9

Нормально отношусь. Я тоже не фанат литературы. За всю жизнь – всего одна прочитанная книга: «Незнайка на Луне».

ФИО
#10
Гость

в школе один учебник целый год изучают, тогда, как его можно изучить за выходные.

Ну, мы тут уже все так-то и не школьники. Я читала очень много в периоде 18-24, тогда же много арт-хауса смотрела, а потом начала деградировать. Сейчас хочу начать снова много читать.

Гость
#11
ФИО

Ну, мы тут уже все так-то и не школьники. Я читала очень много в периоде 18-24, тогда же много арт-хауса смотрела, а потом начала деградировать. Сейчас хочу начать снова много читать.

не только читать, но еще писать, рисовать, заниматься музыкой. развиваться нужно всесторонне.

ФИО
#12
Гость

не только читать, но еще писать, рисовать, заниматься музыкой. развиваться нужно всесторонне.

Да так я и всячески всесторонне развита, разве что не рисую)

Гость
#13
ФИО

Да так я и всячески всесторонне развита, разве что не рисую)

развитой человек никогда не останавливается на достигнутом. а кто остановился, тот уже не сумеет наверстать никогда упущенного и навсгда останется отсталым.

Гость
#14

Литература - это не выдуманные истории, а как бы концентрат жизненных наблюдений автора. Конечно, авторы бывают разные и концентраты тоже разные - от супер до отстоя. Как минимум - чтение литературы (и не только художественной) развивает интеллект. А еще дает позитивные эмоции.

Гость
#15

при письме развиваются творческие способности.
при чтении развивается мозг. читая литературу, мозг переводит символы в доступную для восприятия информацию.

Гость
#16
Гость

в школе один учебник целый год изучают, тогда, как его можно изучить за выходные.

Смотря какой. Алгебру 11 класса за выходные даже очень способный не осилит. За пару недель - возможно.

Гость
#17
Гость

Смотря какой. Алгебру 11 класса за выходные даже очень способный не осилит. За пару недель - возможно.

от умственные способностей человека зависит. если она неразвитой, тогда ему для освоения алгебры понадобится 2 недели.
первоклассники букварь целый год изучают, потому что недоразвитые. а взрослный человек букварь этот может за вечер изучить и только посмеяться над тем, какие школьники ту-пы-е. вот и ты с трудом можешь освоить алгебру 11 класса, потому что мозг твой слаб и ты глу-па в сравнее с человеком развитым, образованным и воспитанным. для такого человека алгебра 11 класса - это как для тебя букварь.

Гость
#18
ФИО

Потому что они и правда лучше. Я много читала, теперь смотрю видосики, ну вот, здравствуй деградация. Нужно начать снова читать.

А я не могу смотреть видосики. Времени своего жалко. Это не рациональные мои соображения, а эмоции. Мне скучно это смотреть и хочется перемотать на четырехкратной скорости.

ФИО
#19
Гость

А я не могу смотреть видосики. Времени своего жалко. Это не рациональные мои соображения, а эмоции. Мне скучно это смотреть и хочется перемотать на четырехкратной скорости.

Вообще, вам повезло, что вам не нравится эта деградация) Мне нравится) Я иногда как ютубчик включу- так часа на 3))

Гость
#20

Автор вряд ли из читающих)

Гость
#21

Я живу в другой стране много лет, и читаю по-русски. Могу читать и на местном языке свободно, но книги дорогие, а на русском я качаю в интернете бесплатно.Давно привыкла, что здесь нет культа чтения книг. Есть библиотеки, книжные магазины, но нет такого, что читают все. Мой муж из местных, читает только научную литературу, и то редко. Я не считаю, что чтение даёт мне какие-то преимущества. Умнее я не становлюсь, читая детективы и исторические романы. В жизни чтение мне никак не помогает, но и не вредит. Это, скорее, хобби, которое мне привили в детстве в семье, и не более.

Гость
#22
Гость

Я живу в другой стране много лет, и читаю по-русски. Могу читать и на местном языке свободно, но книги дорогие, а на русском я качаю в интернете бесплатно.Давно привыкла, что здесь нет культа чтения книг. Есть библиотеки, книжные магазины, но нет такого, что читают все. Мой муж из местных, читает только научную литературу, и то редко. Я не считаю, что чтение даёт мне какие-то преимущества. Умнее я не становлюсь, читая детективы и исторические романы. В жизни чтение мне никак не помогает, но и не вредит. Это, скорее, хобби, которое мне привили в детстве в семье, и не более.

Вроде бы однозначно доказано, что чтение развивает интеллект, но и интеллект не прямо сразу в жизни помогает. Для меня чтение - скорее эмоции, это как беседа с умным и добрым человеком. Кто-то получает те же эмоции от общения с друзьями, кто-то от музыки или живописи или кино. Или от поездки на природу. Вообще, с возрастом мне все меньше хочется читать. Чувство, что уже не узнаешь ничего принципиально нового...

Гость
#23

Никак не отношусь. Можно не читать художественную литературу, но при этом не быть туупым. А можно читать художественную литературу, но при этом быть невоспитанным хаамом. В интернете по манере общения многое ясно, читающих хаамов много. Что толку, что он/а читал/а, если элементарые навыки культурного поведения отсутствуют. Чтение ему/ей явно не помогло.

Гость
#24
Гость

в школе один учебник целый год изучают, тогда, как его можно изучить за выходные.

Учебник - это специализировання литература, в которой много тем, поэтому за выходные его и не выучить. А художественное произведение просто было забавлением, сериалами 19 века.

Гость
#25
Гость

от умственные способностей человека зависит. если она неразвитой, тогда ему для освоения алгебры понадобится 2 недели.
первоклассники букварь целый год изучают, потому что недоразвитые. а взрослный человек букварь этот может за вечер изучить и только посмеяться над тем, какие школьники ту-пы-е. вот и ты с трудом можешь освоить алгебру 11 класса, потому что мозг твой слаб и ты глу-па в сравнее с человеком развитым, образованным и воспитанным. для такого человека алгебра 11 класса - это как для тебя букварь.

Тот, кто задачи алгебре последний раз 20 лет назад решал, ее и за неделю не осилит. А вот школьники запросто решат эти задачи, потому что они этим и занимаются, это их работа на данный момент. После егэ так же благополучно все и забудут как и все остальные.

Гость
#26
Гость

Вроде бы однозначно доказано, что чтение развивает интеллект, но и интеллект не прямо сразу в жизни помогает. Для меня чтение - скорее эмоции, это как беседа с умным и добрым человеком. Кто-то получает те же эмоции от общения с друзьями, кто-то от музыки или живописи или кино. Или от поездки на природу. Вообще, с возрастом мне все меньше хочется читать. Чувство, что уже не узнаешь ничего принципиально нового...

Если смотрю в книгу, вижу фигу, смысла в таком чтении нет. Некоторые простенький пост в интернете не могут осилить, какая уж там классическая литература.

#27
Гость

развитой человек никогда не останавливается на достигнутом. а кто остановился, тот уже не сумеет наверстать никогда упущенного и навсгда останется отсталым.

"Красота - среди бегущих..." (Высоцкий)

#28
Гость

Никак не отношусь. Можно не читать художественную литературу, но при этом не быть туупым. А можно читать художественную литературу, но при этом быть невоспитанным хаамом. В интернете по манере общения многое ясно, читающих хаамов много. Что толку, что он/а читал/а, если элементарые навыки культурного поведения отсутствуют. Чтение ему/ей явно не помогло.

Интеллект никак не связан с поведением, уверяю Вас)

Гость
#29
Мамба Танго

Интеллект никак не связан с поведением, уверяю Вас)

У интеллигентного человека как минимум хватает мозгов не оскорблять других на ровном месте, не использовать ненормативную лексику, тем более когда он явно не прав. А вы знаете, сколько "читающих", которые считают, что если они что-то не понимают, значит туупой тот, кто писал, а не он сам. Умный человек же задумается: то ли я туупой и ничего не понимаю, то ли тот, кто писал так коряво выражается.

Женя
#30

Я с сочувствием отношусь к людям, которые не читают художественную литературу. Почему? Вот Вы мало читаете, иначе в своем тексте непременно расставили бы знаки препинания) При чтении человек не только познает нечто неизвестное или получает удовольствие, человек при чтении запоминает множество правил грамматики. Во всяком случае, моя учительница литературы была в этом уверена, и я на собственном опыте это подтверждаю. Кроме того, чтение дисциплинирует мозг, развивает память, улучшает коммуникативные способности. Я сейчас с трудом читаю настоящие (бумажные) книги, но восполняю эту беду через интернет. Даже поджписку Огонь использую для скидки в ЛитРес, чтобы иметь возможность читать больше без ущерба для бюджета. Смотрите сами, с той поры, как появились смартфоны, все меньше людей могут наизусть повторить таблицу умножения) И вообще, мало что могут выучить наизусть. Память не используется, все можно найти, обратившись к Google. В результате, все больше народу не способно осилить большие объемы написанного. Вместо мыслей используются стикеры, вместо острот - мемы. Такими темпами мы, того и гляди, через пару десятилетий перейдем к общению жестами. Нет?

Форум: Искусство
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: