Гость
Статьи
Самостоятельно в …

Самостоятельно в Хорватию

Кто-нибудь ездил в Хорватию или другие безвизовые страны без агенств? Поделитесь опытом. Визу покупают на таможне, но все же нужны документы на проживание - туристический ваучер (это дают агенства) или, если резервировать на сайте отеля, то нужно это приглашение (e-mail??), заверенное у нотариуса или в посольстве. Как это сделать попроще? что с билетами и со страховкой, обязательна ли она? Получается ли в результате экономия или нет? Европейцы так и путешествуют, а нам так возможно?

Лит
45 ответов
Последний — Перейти
Шляпа Ришелье
#1

Мы ездили в Хорватию на прошлый новый год. Для россиян на границе нужно предъявить ваучер из турагентства с указанием отеля, в котором вы остановитесь. Ваучер должен быть на анг. яз. с печатью и реквизитами турагентства. Насчет оплаты визы - мы не заплатили ни копейки. Ехали поездом из Будапешта. Погранцы с хорватской стороны абсолютно вменяемые, ни к чему не придираются

Шляпа Ришелье
#2

Бронь отеля через интернет за ваучер не проканает. Так что не связывайтесь.

Лит
#3

Понятно, значит только через агенство( Читала, что некоторые сами путешествуют, вот и думаю - как это...

Шляпа Ришелье
#4

Лит, я вам честно скажу, если сравнивать поездку через рос. турагентство с поездкой, скажем так, дикарем, то второе выгоднее. Если есть банковская карта, то в интернете отели можно найти с хорошими скидками. Тупагентства таких скидок не делают. Надо же и им как-то кормиться.
Один из вариантов - ищите в google.com "discounted hotels croatia". Вылезет длинный лист всевозможных вариантов. Некоторые из них будут предлагаться западными турагентствами. Если вас устроит их цена, звоните или пишите им на мейл - узнавайте, могут ли они вам выслать оригинал ваучера по почте. Но такой способ хорош, если бронировать все заранее. Пересылка почтой может занять ок. 2х недель, если конечно вы не заплатите за экспресс почту, типа DHL.
Вариант 2 - поищите в Москве (или где вы там) местные турагентства, которые за деньги делают липовые ваучеры. Он встанет вам порядка 30-40 евро. Заимеете ваучер, бронируйте себе любой отель напрямую и поезжайте. Одно только "но"....я обзвонила кучу московских турагентств, предлагающих ваучер в Хорватию в интернете - ни одно на деле не взялось этот ваучер делать. Но сейчас высокий сезон, возможно вам повезет.
Удачно отдохнуть!

Лит
#5

Спасибо, Шляпа. Я смотрела цены в интернете в отелях, в средненьком отеле 3* стоит номер 130-150 евро за ночь. Прибавить сюда билеты, не знаю сколько, такси от аэропорта, получается уже прилично. Насчет оригинала ваучера сомневаюсь, что пришлют, хотя временем располагаю, думаю ехать месяца через 1,5. Странно, что для европейцев оригиналов бумаг не требуется, достаточно распечатанного на принтере. С липовыми ваучерами не хочется связываться, есть риск потом вообще никуда не выезжать.

Лит
#6

Все же придется остановиться на агентстве, видимо.

нимфа
#7

мы с другом ездили на три недели в Хорватию дикарями. Я предварительно съездила в посольство Хорватии и взяла визу (билет туда-обратно и распечатка брони апартаментов на первые два дня были на руках), заплатила копейки, за то на границе не беспокоилась за отсуствие брони отелей на все время путешествия.

так же заранее мы заказали машину напрокат, которую получили по прилету в аэропорту (Летели в Сплит).

Вот и все из организационного. По приезу взяли машину и потом куда глаза глядят, туда и ездили.

Отели и комнаты дешевле искаить заранее в интернете, но и на месте можно искать ночлег. Единственная сложность - они неохотно берут съемщиков на одну-две ночи. Но найти-договориться можно.

Если планируете заехать на Плитвичка озера - то номер заказывайте тоже заранее по интернету, так как там всего два отеля и спонтанно номер взять не получится. Двух дней там погулять хватает.

Лит
#8

нимфа, так туда ведь не нужна виза?? или все же нужна?

Шляпа Ришелье
#9

Лит, возможны 2 варианта:
1. оформляете визу
2. предоставляете на границе ваучер из турагентства

не знаю, как в России, делает ли хорватское посольство визы (за рубежом они их выдают 100%), но может имеет смысл позвонить в их визовый отдел и узнать?

Лит, вы ведь на побережье отдыхать едете? Мы ездили зимой в Загреб. Туда не через турагентство было точно дешевле. А вообще соглашусь, цены на отели Хорватии неоправданно высокие в жаркий сезон. Я уж не говорю про 5*

Шляпа Ришелье
#10

Липовый ваучер - ничего страшного, поверьте. Главное, чтобы в нем были указаны реквизиты турагенства и присутствовала печать. Всё!
Я в свое время по липовым ваучерам накаталась по всем странам вост. Европы. Без проблем! Проверять, действительно ли вы будете жить в указанном отеле никто не будет!

Гризабелла
#11

Я недавно вернулась из Черногории. Ни на одной из границ у мня ваучер не спрашивали.

Гризабелла
#12

Я, например, недавно из Черногории вернулась. Тоде безвизовая страна. Ни на одной из границ у меня ваучер не спрашвали.

Лит
#13

Гризабелла, в Черногории вроде проще, я читала. В Хорватии... все ж так боятся, что останемся нелегально, тем более девушка. Цены просто ужас, думала как-то сэкономить, если самой все оформлять, и гостиницу через интернет бронировать. Также и там наверное минимум 1000 евро оставлю, экскурсии, еда вроде тоже недешевая, аредна машины 120-150 евро в день. 2 тыщи евро за неделю в Хорватии?? Это еще если сингл не брать. Ну наш юг точно дешевле...

Лит
#14

Придумала вариант брать аппартаменты, что скажете? Жилье в 3 раза дешевле.

Шляпа Ришелье
#15

Апартаменты - вещь хорошая. Только прежде, чем бронировать, почитайте отзывы тех, кто там останавливался. Помогает сделать правильный выбор.

Лит
#16

Теперь не могу билеты найти! Все скупают или бронируют тур.фирмы, в продаже ничего не остается, ужос!

нимфа
#17

мы бронировали аппартаменты на первые два дня пребывания. Потом искали уже на месте, где остановиться (в основном тоже апартаменты).

Машину брали тоже не так дорого. Но мы были там еще до повального туризма. Сейчас наверняка уже все подорожало и стало люксусом.. :(

Аннушка
#18

Привет! Мы хотим поплыть дикарями на пароме в Дубровник из Бари (Италия). У нас ничего нет кроме шенгенских виз в загранпаспорте. Никто не в курсе может быть в пароме выдают эти чёртовы ваучеры?

Артем
#19

Легко

Например вот так - http://forum.horvatia-tour.ru/index.php?showtopic=6750

Артем
#20

Ваучеры на пароме не выдают, но:

В соответствии с Решением Правительства Республики Хорватии от 9 апреля 2009 года для граждан Российской Федерации на период с 1 мая по 31 октября 2009 года временно приостанавливается действие визового режима.

Это означает, что гражданам Российской Федерации, имеющим действующие обычные заграничные паспорта, в этот период не требуется виза для въезда на территорию Республики Хорватии и кратковременного пребывания сроком до 90 дней, а также для проезда через государственную территорию Республики Хорватии. Также, временная приостановка действия визового режима подразумевает возможность въезда граждан Российской Федерации в Республику Хорватию без наличия ваучера или гарантийного письма.

http://ru.mfa.hr/?mv=1630&mh=284

Артем
#21

В соответствии с Решением Правительства Республики Хорватии от 9 апреля 2009 года для граждан Российской Федерации на период с 1 мая по 31 октября 2009 года временно приостанавливается действие визового режима.

Это означает, что гражданам Российской Федерации, имеющим действующие обычные заграничные паспорта, в этот период не требуется виза для въезда на территорию Республики Хорватии и кратковременного пребывания сроком до 90 дней, а также для проезда через государственную территорию Республики Хорватии. Также, временная приостановка действия визового режима подразумевает возможность въезда граждан Российской Федерации в Республику Хорватию без наличия ваучера или гарантийного письма.

http://ru.mfa.hr/?mv=1630&mh=284

Аннушка
#22

Спасибо большое. Так оно и есть. Кризис. А Хорватия живёт за счёт туризма. Основные туристы - это Россияне. Вот и пришлось убрать им все препятствия. (ваучеры и сделать безвизовый въезд).

Успели съездить в Хорватию 2 раза. 1 мая отменили, а 2 мая мы уже въехали ;))

Посмотрели всю Долмацию - супер!

Второй раз - уже в июле - поездили по Истрии.

Долмация понравилась больше!

Светлана
#23

В этом - 2010 - году тоже ваучеров не нужно...последний год..а потом будут ваучер/виза и, через год - шенген:(

Средняя Далмация, с ее Макарской ривьерой - это лучшше место в Хорватии:)

Если кого-нибудь интересует вопрос аренды апартаментов или вилл, подходящих для отдыха с детьми, пишите. Есть и дорогие, и бюджетные варианты. Преимущественно по Далмации.

Лена
#24

подскажите какой-нить вариант жилья - девушка одна) хочу море - нужно только 2 ночи) подешевле) и чтоб весело было вокруг - хочу на ДР съездить))

Светлана
#25

весело может быть в курортных городках типа Водице, Новальи, Макарски, Брелы...в общем, выбирайте покрупнее населенные пункты...а на 2 ночи Вы на месте легко жилье снимете в любом месте...Вам же комната нужна или маленький апартамент-студия...таких полно!:) так что езжайте спокойно

Светлана
#26

если кому нужно будет: на сайте Адриатика (www.adriatic.hr) при бронировании на любые предложения можно получить дополнительную скидку 5%, если использовать пароль alfa001@mail.ru...там большой выбор апартаментов, бесплатная телефонная линия и русскоязычный менеджер..удачи!

Belle
#27
Светлана

В этом - 2010 - году тоже ваучеров не нужно...последний год..а потом будут ваучер/виза и, через год - шенген:( Средняя Далмация, с ее Макарской ривьерой - это лучшше место в Хорватии:) Если кого-нибудь интересует вопрос аренды апартаментов или вилл, подходящих для отдыха с детьми, пишите. Есть и дорогие, и бюджетные варианты. Преимущественно по Далмации.

Добрый день, Светлана! Значит в этом 2010 году виза также будет не нужна для поездки в Хорватию? Я еду самостоятельно, пытаюсь дозвонится до визового отдела посольства Хорватии, но все безрезультативно! Буду признательна, если напишите мне ваш ответ. Спасибо.

Светлана
#28

Если едете до ноября, то нужен только действующий загранпаспорт..не волнуйтесь:)

Виолетта
#29

Здравствуйте, мы хотим приехать во второй половине июля недельки на две, нас две семьи по 4 человека.интересуют апартаменты у моря. вышлите, пожалуйста, свои варианты на dimok-07-love@mail.ru заранее благодарна

Светлана
#30

Здравствуйте, мы хотим поехать во второй половине мая дней на 10, у нас семья 4 человека(я,муж,двое детей 7 и 10 лет).Интересуют аппартаменты у моря. Вышлите, пожалуйста, свои варианты на s4512@mail.ru Спасибо. И что там в этом году с визами,ваучерами и прочим...

Светлана
#31

Про визы=ваучеры станет ясно уже в марте. Пока есть все основания (подкрепленные инсайдом:)) предполагать, что понадобится только загранпсапорт. Вариантами, конечно, же поделюсь:)

Гость
#32
Виолетта

Здравствуйте, мы хотим приехать во второй половине июля недельки на две, нас две семьи по 4 человека.интересуют апартаменты у моря. вышлите, пожалуйста, свои варианты на dimok-07-love@mail.ru заранее благодарна

http://www.adriatic.hr/ru вот и глядите вариантов море и цены дешевле чем в наших агенствах на 25% то что мы брали в прошлом году за 40 евро в этом наше агенство толкает по 90 при это уверяют что дешевле не найти :)

Vlad
#33
Светлана

Про визы=ваучеры станет ясно уже в марте. Пока есть все основания (подкрепленные инсайдом:)) предполагать, что понадобится только загранпсапорт. Вариантами, конечно, же поделюсь:)

делитесь а то билеты у нас на руках и бронь под сплитом оплачена

Светлана
#34

А зачем Вам еще варианты апартов, если жилье уже забронировано??...кстати, уже точно известно, что режим въезда упрощен, так что, как и два года предыдущих, с туристов - только загранпаспорт

кстати, про Адриатик...по сравнению с большинством наших агентств, у них цены божеские...по сравнению с хорватским рынком - достаточно дорого...но, происходит это, я думаю, по той причине, что эта компания смогла создать очень удобную для "пользователей" схему работы...к тому же всегда есть предложения со скидками, которые оказываются вполне конкурентоспособными...у них есть дополнительные скидки, если через партнеров бронировать или по отзывам тех, кто через них отдыхал..например, если прибронировании использовать пароль alfa001@mail.ru, то дадут 5% скидки

Гость
#35
Светлана

А зачем Вам еще варианты апартов, если жилье уже забронировано??...кстати, уже точно известно, что режим въезда упрощен, так что, как и два года предыдущих, с туристов - только загранпаспорт

кстати, про Адриатик...по сравнению с большинством наших агентств, у них цены божеские...по сравнению с хорватским рынком - достаточно дорого...но, происходит это, я думаю, по той причине, что эта компания смогла создать очень удобную для "пользователей" схему работы...к тому же всегда есть предложения со скидками, которые оказываются вполне конкурентоспособными...у них есть дополнительные скидки, если через партнеров бронировать или по отзывам тех, кто через них отдыхал..например, если прибронировании использовать пароль alfa001@mail.ru, то дадут 5% скидки

Мне варианты проживания не нужны. Мне нужно понимание про ваучер. Бронь мы сделали через знакомых в хорватии с ваучером напрягать их не хочу. В Рогознице 50 евро на 4х человек в сутки. замена белья раз в неделю. что еще будет е знаю. Они на русских не расчитывали т.к. продвижение своих услуг делают на немцев. По фото все очень прилично. Кто был в Розгозице отпишитесь. Цены на еду, в какие кафешки ходить, в какие магазины ну и т.д.

Светлана
#36

Упростили хорваты въезд и в этом году, так что не переживайте. В инете можете по этому поводу информацию найти легко. Если не ошибаюсь, 10.03.11 хорватское правительство приняло соответствующее постановление. Граждане России, Украины и Казахстана нуждаются исключительно в загранпаспортах. Никаких дополнительных документов

Евгения
#37

Где на Макарской ревьере снять жилье?

Светлана
#38
Евгения

Где на Макарской ревьере снять жилье?

Если хочется пооживленней - Макарска и Башка Вода. Если хочется поспокойней - Брела, Тучепи, Подгора. Если хочется вообще поспокойней - Промайна, Живогошче, Башко Поле. А Вам на когда? На июль и первую половину августа сложно хорошие апартаменты уже подыскать - занято все. Вот числа с 20 августа предложения уже появляются, чтоб и по цене и по качеству жилья было нормально.

Алексей
#39

Вопрос к Светлане. А если через хорватское агенство бронировать апартаменты. Оно высылает туристический ваучер только по электронной почте. Такой документ прокатит для визы и при прохождении таможенного контроля в аэропорту???

Влад и Анна
#40

Как я понял могу дать пару советов из собственного опыта. 1. ищите собственников жилья в Хорватии за 50 евро снимите отличное жилье(гугл вам в помощь). 2. в период сезона никакие ваучеры никто не спрашивает, загран паспорт и все. 3. по приезду вам надо явится в полицейский участок и дать свой паспорт, 4. собственник жилья платит налог 1 евро за сутки как правило это плюс к аренде. 5. Мы снимаем апартаменты в деревнях что имеет не мало плюсов мало людей, дешевле, снимаешь машину и едешь куда хочешь. При этом качество жилья просто великолепно. Хочешь чтобы тебе готовили плати и будет тебе еда. еда в ресторанах простая и вкусная, В всех деревнях очень много каефешек.

Алексей
#41
Влад и Анна

Как я понял могу дать пару советов из собственного опыта.

Спасибо за ответ!!! Так и делали три года. Но думаю, что в 2012 такой вариант "просто паспорт" не прокатит. К сожалению. Снимали за 35-40 в сезон, так же в поселках. Даже в полицию не ходили, хозяева сами делали все. Вообщем все супер было. На 2012 год нет уверенности на 90%, что так и останется. Вот и приходится через агенство резервировать (не хочу рисковать) - не все частники делают ваучеры, а тем более приглашения. Да еще так запали на одно местечко, что его в наших агенствах и нет почти -2-3 апарта и то не очень. Нашли в хорватских много предложений, но везде - ваучер по электронке.

Elena
#42
Алексей

Спасибо за ответ!!! Так и делали три года. Но думаю, что в 2012 такой вариант "просто паспорт" не прокатит. К сожалению. Снимали за 35-40 в сезон, так же в поселках. Даже в полицию не ходили, хозяева сами делали все. Вообщем все супер было. На 2012 год нет уверенности на 90%, что так и останется. Вот и приходится через агенство резервировать (не хочу рисковать) - не все частники делают ваучеры, а тем более приглашения. Да еще так запали на одно местечко, что его в наших агенствах и нет почти -2-3 апарта и то не очень. Нашли в хорватских много предложений, но везде - ваучер по электронке.

Прекрасный отдых в спокойном месте у русских хозяев недалеко от Трогира Отдых, частные апартаменты в Хорватии Средняя Далмация Трогир вилла Punta Liveli на острове Чиово

Elena
#43

Вся информация на сайте хозяев www.hrvatska-ciovo.ru

Lyaysan
#44

Добрый день!

Подскажите пожалуйста есть на форуме те, кто отдыхал на п-ове Истрия (Пула, Пореч, Равини др.)?

Хотели бы снять апартаменты - можете кто-нибудь поделиться ссылочкой или контактом?

Заранее спасибо!

Svetlana
#45
Лит

Все же придется остановиться на агентстве, видимо.

ЛИТ!!! Только вернулась из Хорватии. Сразу скажу - отдыхала 40 дней (20 одна а потом приехал муж и оставшиеся 20 дней вдвоем). По деньгам для сравнения - за 40 дней потрачено 110тыс. рублей. , что включает в себя перелет, аренда жилья и питание (готовили сами и ходили в рестораны). Остальные траты - это уж как Вы сами будете распоряжаться. У нас в остальных 75тыс.руб. - аренда на 20 дней авто (проехали по всему побережью от Дубровника до Ровиня и обратно, бензин, парковки, бронь на Букинге в Задаре и Ровине, шопинг и остальные покупки типа меда, местного оливкового масла, инжир - это мы постоянно покупаем только в Хорватии). Вот и считайте, как лучше. Мы так уже четыре года ездием. В оформлении визы не было никаких проблем - главное по списку предъявить все доки. По поводу аренды апартаментов, или другого жилья - ищите только на хорватских турсайтах - 100евро о которых Вы писали очень дорого, я снимаю за 30евро комнату (кухня отдельно, мне так больше нравится), есть отели, чуть дороже. Этот сезон, можно сказать прошел, а если Вы желаете подумать о будущем годе - начинайте с осени - билеты, жилье, а потом просто копите деньги до лета. К весне, как правило лучшие варианты уже забронированы. Маленький совет - если будете присматривать жилье в районе Макарской ривьеры - учтите, что там все в горку, особенно Брела. Башка Вода более менее, но если 100м от моря уже ощущается. Ну, если только Вам не надо подкачать ножки и пятую точку. Если что, спрашивайте.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: