Гость
Статьи
Москвичи, вы …

Москвичи, вы воспринимаете Киев как провинцию или как равноправную столицу иностранного государства?

Можно ли вообще сравнивать Киев и Москву? Часто просто слышу, что Киев равняется на Москву по ценам, пробкам и так далее. И еще жив эпизод в памяти, отдыхали в Анапе и один остряк из компании москвичей, с которыми мы познакомились спросил:"А Киев это где-то возле Минска?"Одним словом , распространяется ваше снисходительное восприятие и на столицу Украины равно как и на провинциальные города России или приезжие киевляне для вас такие же, как и приезжие из Праги, например? Интересно было бы узнать что думают москвичи о Киеве.

Алчевская
310 ответов
Последний — Перейти
10 мг диазепама
#1

А Прага это где-то возле Варшавы?

Тигра белая (с другого компа)
#2

Мы о Киеве вообще не думаем.

Гость
#3

а что киевлянам Москва спать спокойно не даёт?))))

#4

Прага это не бывший СССР, так что сравнивать не совсем корректно. О Киеве думаю как о красивом городе, а не как о столице соседнего государства.

У меня к вам вопрос. Что дало вам основание отнести географический критинизм или показательную тупость вашего знакомого на всех россиян и москвичей?

Гость
#5

киев и киев... столица хохляндии... как то не думаю я о нем вообще....

Sweetlana
#6

По мне честно, раз приехали в Москву, значит провинция, если бы мы встретились на вашей территории и я пыталась у вас найти работу, тоже думаю, меня считали "приезжей", но если бы мы встретились например на отдыхе у моря, то по мне Киевляне тоже немножечно уступают москвичам, может просто мы, москвичи, немного закушались отношением к нам самих же приезжих....

Алчевская
#8

Ну мне почему-то кажется, что для москвича-киевлянин, как оренбуржец какой. Лимитчик одним словом, но никак не равный по статусу, что вот тоже житель такой же столицы.

Ориентация на Москву сейчас очень чувствуется, так как пришла ко власти пророссийская партия Регионов, и они даже с экранов нац. каналов вещают по-русски, не стесняются.

Zet
#9

Не обижайтесь, автор, но воспринимаю как провинцию.

Zet
#10

Правда, понятие "провинция" никакого негативного смысла не несёт.

валентина
#11

Неужели только мнение именно москвичей так важно? По теме, а что такого сделала Ваша Украина? Наш газ ворует? И это самостоятельность?

Алчевская
#12

Возможно еще как вариант осталось совковое восприятие Киев-республиканский центр, а Москва -столица. Очень старались Киев приблизить к Европе и отделить от Москвы и стереть прошлое, что некогда Украина была просто УССР, но все равно уверена москвичи смотрят на киевлян сверху вниз.

Гость
#13

как иностранцев киевлян слава богу не воспринимаю. но город хороший и вполне "столичный". наверное на равне с питером.

Стр@нный
#14
10 мг диазепама

А Прага это где-то возле Варшавы?

А я думал что Прага- это торт..

#15

Киев - красивая столица соседнего государства

просто государство это беднее, отсюда и налет провинциальности

Стр@нный
#16
валентина

Неужели только мнение именно москвичей так важно? По теме, а что такого сделала Ваша Украина? Наш газ ворует? И это самостоятельность?

А у вас есть газ!!??

Анонимус
#17

Мои впечатления от песещения Киева не дают оснований думать об этом красивом городе, как о столице. Правда было это в начале нулевых, может что-то и изменилось. На вокзале все написано по-украински, хорошо языки похожи и можно догадаться что "колия" это "путь", но уж если претендуете на столицу, то неплохо бы дублировать надписи хотя бы на английском. Публика... в метро не видела ни одного человека с книгой или журналом! Это поразило. Зато многие лузгали семечки прямо в вагонах подземки:) Афиши... ну как можно переводить имена собственные?! Глупость и неграмотность. Ну не могу я серьезно воспринимать такое.

Гость
#18

Очень многие иностранцы терпеть не могут Москву и обожают Киев, как более тихий, уютный Город, утопающий в зелени и разделенный на два берега широкой синей рекой Днепр. Именно Город - с большой буквы, как называл его Булгаков.

Козя
#19

вам не все равно, как относятся москвичи?

Для них все кроме Москвы - провинция. Понты м снобизм изо всех дыр лезут, так что даже сами не понимают, насколько смешны:-)

Алчевская
#20

9, да тут не в обиде дело, нет конечно, чего обижаться.

11, воруем, конечно))) Глупости вы, Валентина , пишете. Что значит воруют? Простые люди платят по счетам и всё. А воруют сами знаете кто.

13, вот я так и думала что сравнить Киев можно с СПБ, и восприятие похожее.

Гость
#21

Киев более европейский город

#22
Алчевская

но все равно уверена москвичи смотрят на киевлян сверху вниз.

не переживайте, москвичи на всех смотрят сверху вниз :)

Алчевская
#23

19, ну раз спросила, значит не все равно. Мало ли что нас интересует и зачем. Я спросила, вы ответили. Это же форум, сюда с вопросами приходят или за советом.

Это я
#24

Воспринимаю как абсолютную провинцию, причем, самого провициального толка. Была один раз в вашем Киеве, некрасивый, неинтересный город. Кроме Софийского Собора ничЕ нет хорошего. А Крещатик длинной в километр вообще убожество. Природа красивая.

Сильно удивила кичливость и желание показаться европейцами. Смешно было на все это смотреть.

Caro
#25

18. Гость

Очень многие иностранцы терпеть не могут Москву и обожают Киев, как более тихий, уютный Город, утопающий в зелени и разделенный на два берега широкой синей рекой Днепр. Именно Город - с большой буквы, как называл его Булгаков.

+100

Гость
#26
Козя

вам не все равно, как относятся москвичи?



Для них все кроме Москвы - провинция. Понты м снобизм изо всех дыр лезут, так что даже сами не понимают, насколько смешны:-)

Какие москвичи, о чем Вы? Москва- это город провинциалов, которые возомнили себя его коренными жителями. Провинциалы с московской пропиской в первом или втором поколении -это злой, желчный, высокомерный народец

Жаль настоящих коренных москвичей все меньше и меньше.

Алчевская
#27

21, а вот почему более европейский? Как по мне, у нас в Киеве метро чище, меньше приезжих а-ля Джамшут, хватает, но не так как в Москве.

Москва больше проходной двор, так как бывшая столица СССР. Киев уютней и культурней что ли.В этом ли Европа?

Гость
#28
Это я

А Крещатик длинной в километр вообще убожество.

а километровый арбат с матрешками и куёней китайской не убожество? :)

Zet
#29

Ну если вы судите по кол-ву Джамшутов, то да. Но москвичи их в Москву не звали))

Гость
#30

Какая же это равноправная столица, когда Украина вынуждена подчиняться кому-то извне? Последние годы Украина - плацдарм для политических войн Запада и России. Взять хотя бы выборы и газовый конфликт. Меня вообще умиляет, когда говорят "воруют наш газ". Были бы газ и нефть наши, то платил бы российский народ за них копейки, но что-то цены повышаются быстрее, чем у иностранцев, не имеющих газ и нефть.

Раздор среди укрианцев сеют очень продуктивно и я уверена, что раздор этот идет опять же извне.

Гость
#31

Люди -это то же часть города, и в Киеве они, как мне кажется, более добрые, отзывчивые. В Москве человек человеку волк. В киеве , однако, гопоты разной некультурной становится все больше

Ягода
#32

Киев - такая же дярёвня, как и все остальные городишки бывшего СССР. Кроме Москвы на всей территории постсоветского пространства городов нет. Ну Питер еще - наполовину. Все остальное колхозы с быдлонаселением.

#33

Честно говоря, не понимаю, кто и что красивого видит в Киеве? Полторы центральные улицы и Софийский собор. На окраины лучше не ездить. Ну надписи прикольные, поржать можно. Хотя в Чехии с этим еще веселее. Кухню украинскую не люблю, ну очень загрузочно. Так что Киев с Москвой и сравнивать нечего.

Zet
#34
Гость

Люди -это то же часть города, и в Киеве они, как мне кажется, более добрые, отзывчивые. В Москве человек человеку волк. В киеве , однако, гопоты разной некультурной становится все больше

Вся "гопота некультурная" из Киева приехала в Москву))

Это я
#35
Гость

Это яА Крещатик длинной в километр вообще убожество. а километровый арбат с матрешками и куёней китайской не убожество? :)

Матрешки - дело наносное и приносное) А старинныая архитектура Арбата - вот это да! А ХХХХХХХХХХрещатик ваш - убогий новодел.

Алчевская
#36

Еще наши киевские окраины интересны своими жителями. Есть такой массив, Троещина, так там вообще уникальный случай, раньше это было село (деревня) и такое ощущение, что жителей с земли переселили в каменные многоэтажные мешки. Очень много жителей окраин говорят на смеси русско-украинского языков, какие-то наивно-заторможенные как селяне при этом являются жителями столицы. В Москве окраины больше пролетарские, с ушлыми жителями, агрессивные. Киев добрей, как написал гость 31, добрые и отзывчивые.

Гость
#37

Скажите, сколько стоит съездить в Киев на недельку? Я студентка, денег не очень. Как можно бюджетно посмотреть Ваш город?

Гость
#38

я москвичка, воспринимаю Украину как провинцию России, но я бы хотела чтобы Киев стал равноправной столицей, чтобы людям там жилось не хуже чем в России, чтобы Украина стала отдельной самостоятельной страной. И также отношусь к другим странам-бывшим республикам СССР.

#39
Гость

Скажите, сколько стоит съездить в Киев на недельку? Я студентка, денег не очень. Как можно бюджетно посмотреть Ваш город?

Бюджетно? Посмотрите фотки в инете.

Стр@нный
#40
Крыса

Бюджетно? Посмотрите фотки в инете.

Ну киевских девушек надо вживую ценить.. а больше и смотреть особо не на что..

Caro
#41

37. Гость

Скажите, сколько стоит съездить в Киев на недельку? Я студентка, денег не очень. Как можно бюджетно посмотреть Ваш город?

Снимай квартиру посуточно.

Гость
#42
Стр@нный

А я думал что Прага- это торт..

Прага это ресторан. Там в кулинарии можно купить вкусное селедочное масло и печеночный паштет.

Гость
#43
Грин

Киев - красивая столица соседнего государства

просто государство это беднее, отсюда и налет провинциальности

Ну а Ваше государство , конечно, намного богаче.. Конечно Кремль -Корпорейшн - это очень богатое государство, а вот в глубинку вашу российскую, да что там глубинку, в город какой-нибудь уездный лучше не наведываться, а то культурный шок от увиденного можно получить....Разве что только в Нигерии, люди так же живут. Так что не надо ля-ля.. ладно были еще сами из какой-нибудь Западной Европы...

Когда неких россиян на регистрации на выставку спросили "Вы из России", гордо ответили " Мы не из России, мы из Москвы!"...

Гость
#44
Это я

Матрешки - дело наносное и приносное) А старинныая архитектура Арбата - вот это да! А ХХХХХХХХХХрещатик ваш - убогий новодел.

ага и базары вокруг станций метро это тоже стиль такой, "кукареку" называется :)

Я, кстати, в Киеве не была ни разу.

Стр@нный
#45
Гость

Прага это ресторан. Там в кулинарии можно купить вкусное селедочное масло и печеночный паштет.

Точно!! А в Киеве- пекут знаменитые торты.

Дама с горностаем
#46

Киев хорошенький. Поспокойнее, чем Москва намного. Люблю его.

С набережной вид на Днепр просто офигительный, Крещатик в каштанах тож ничего.

А столица-не столица. Наносное все это, была в 2004 и в 2010, разница просто как небо и земля, тогда все на их мове, ни слова по-русски, ни надписи. Сейчас много русской речи. Как накачают народ, так они и ведут себя . Скажут "русские -враги", так и будут относиться. И наоборот.

Бидло
#47
10 мг диазепама

А Прага это где-то возле Варшавы?

Абсолютно правильно: Прага - предместье Варшавы на правом берегу Вислы.

Бидло
#48
Гость

Киев более европейский город

Нехай! А Москва - Третий Рим.

И шо будем дальше делать?

Caro
#49

Торты в Киеве лутче не брать, редкая дрянь

Стр@нный
#50
Бидло

Нехай! А Москва - Третий Рим.

И шо будем дальше делать?

А по мне так и Москва-большая деревня, сельпо- да и только..