Гость
Статьи
Стоит ли ехать …

Стоит ли ехать отдыхать в Абхазию?

Всем привет! вопрос в теме. Собираемся ехать в Гагры вдвоем с МЧ, нам по 25, русские. Интересует особенно мнение и впечатления недавно вернувшихся.

аста ла виста
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

http://www.otzuv.ru/list.htm?sc=abh

почитайте)

Рупрeхт
#2

Забирают в армию

Говорят в Абхазию

Может быть в последний раз

На тебя залазию!

Гогия, гогия..

аста ла виста
#3

Гость 1 спасибо

Рупрехт в своем репертуаре)))

#4

ой, нет.. даже не думайте)

аста ла виста
#5

4 вот и меня останавливают

Гость
#6

http://www.yaplakal.com/forum2/st/0/topic279187.html

вот вам еще, посмотрите) Без рекламы, без налета носталжи)

Слушайте тех, кто останавливает, за свои деньги лазить по помойке никто не захочет....

Оксана
#7

Если для вас не столь важен комфорт и изысканные блюда в ресторане, то обязательно нужно туда съездить!

Море - значительно чище, чем на остальном побережье.

Обязательно возьмите экскурсию у местных абхазцев на уазиках с открытой крышей на водопады и на Рицу.

Озеро Рица - очень впечатляет!

#8

Там климат не всем подходит, даже если закрыть глаза на разруху. ОЧЕНЬ ВЛАЖНО! Даже +25-28 в сто раз тяжелее переносятся, чем +35 в Москве...

#9
Оксана

Если для вас не столь важен комфорт и изысканные блюда в ресторане, то обязательно нужно туда съездить!

Море - значительно чище, чем на остальном побережье.

Обязательно возьмите экскурсию у местных абхазцев на уазиках с открытой крышей на водопады и на Рицу.

Озеро Рица - очень впечатляет!

Все то же самое можно посетить, если поехать в Адлер-Сочи. Автор. очень советую выбрать вам (Кудепсту), рядом с пансионатом Бургас и в сторону курортного городка. Там можно найти жилье на любой карман. Главное. чтоб вас в горы не увезли - далеко до моря добираться будет, если интересно, подробнее расскажу. Мы с подругами 3 года подряд там отдыхали несколько лет назад. а сейчас там еще лучше стало! Главное, что доступны все развлечения Сочи! Плюс ко всем - шикарные конные прогулки по горма, экскурсии на Красную поляну (там офигенный шашлык). ну и Рица, Новый Афон - пожалуйста. Плюс там недалеко - Чертовы ворота - неповторимое место! Отдых подороже выйдет, но ненамного. Зато спокойнее.

Гость
#10

была там 30 лет назад -очень попнравилось, но в жару действительно тяжко....

Юля
#11

У меня там друг был недавно. Месяц рассказывает, как там круто!

Выдропуп
#12

Разруха. Озеро Риц тоже уже давно не то, бревна в воде какие-то, даже в воду лезть не хочется. Была лет 8 назад.

Гость
#13

я 2 месяца отдыхала в абхазии, чудесное место!! одно из лучших, где я была. очень советую. и люди там добрые и гостеприимные.

Гость
#14

сама тоже русская. отдыхали в Очамчира. проезжали Гагры, очень красивый город.

Лёлька
#15

я сама в Абхазии не было, но две мои подруги просто в восторге. Очень сожалели, что в этом году не получилось поехать

Гость
#16

автор, я в гагре была несоклько раз не так давно, как и на российском юге, общие впечатления:

не сильно отличается, но все же

- природа получше, грязи поменьше, отдыхающих в сазон думаю примерно столько же

- пляжи длинные, можно найти помеьше народу

- еда в местных кафешках очень вкусная, хачапур большой это моя любовь, не дешевле чем везде, зайдите в кафе Рицца, это одно из самых приличных и недорогих

вообще отдыхать лучше в старой гагре, там спокойней и приятней, чем в новой

- красивые окрестности - озеро рицца, горные луга, еще есть другие экусркусии, я не была к сожалению

- в пицунду можно съездить погулять, там приятно

- местные жители, не которые таксисты-бомбилы или молодежь гуляющая, а которые старшее поколение очень радушные, приятные, жилье лучше искать самим прогуливаясь по улице, ехать с кем-то по первому предложению не советую, вежливо отказывайтесь, есть и небольшие отели и гостиницы с номерами

- вдвоем с мч туда ехать это оптимальный вариант, одно или с подругой уже неприятней

Мне абхазия понравилась больше, чем наример сочи или геленжик, более дико и ближе к природе так сказать, я с удовольствием по возможности еще слетаю

Ольга Викторовна
#17

Только что съездили двумя семьями в Абхазию. Впечатлений море, отдохнули на все 100%, для семейного отдыха самое лучшее место на Черноморском побережье, что мы были, учитывая чистоту моря и воздуха.

Детишки вообще в восторге. Если будет авиарейс в Абхазию, то просто будем туда летать на уик-енд. Очень тянет опять на абхазские пляжи, так там спокойно, комфортно. Дочка с сыном уже договорились с местными на проведение новогодних каникул, после сессии, поедут туда с группой. Их уже в Адлере встретят. Отпущу с спокойной душой. Спасибо за отдых "стране души".

Гость
#18
Кость

ой, нет.. даже не думайте)

+10000000

ни за что больше туда не поедем. Были в Гаграх. Грязный город, нелюбезные местные, пляжи, хоть и не такие многолюдные как в Сочи, но убогие-убогие.

Думайте сами: город после военной разрухи не восстановлен; светофор один на весь город, и то на него никто внимания не обращает; на пляжах серые бетонные глыбины, местами полуразрушенные, с торчащими железными каркасами; в кафе нам на вынос принесли пресловутый "хачапур" на... куске картона из-под коробки от какого-то алкоголя...

Если это и есть "страна души", как выдумали сами горцы, то мо-моему это - неуважение к туристам. Кстати, мы разговаривали с местными русским, так все как один недовольны нынешним положением. Теперь, когда, вроде как, горцы отстояли свою вожделенную свободу, они, кроме дележки внутренних территорий ничего не делают. Например: городской парк поделен на куски между несколькими "бизнесменами". И теперь он в таком состоянии... скамеек нет, кругом частные кафешки с грязными пластиковыми затертыми столиками, кучки мусора прямо на земле в разных местах парка...

Гость
#19

Да, забыла добавить - шансон рулит. Если вы любитель всего перечисленного - вам туда.

А серьезно - за те же деньги, что мы оставили в этом г..., мы могли бы прекрасно отдохнуть в той же Турции. Говорили нам люди, что не фиг туда ехать - не послушались. Никогда туда больше не поедем! И вам искренне не советуем.

Может грубо, зато честно.

Свелана
#20

Отдохнули хорошо, и за ВЕСЬМА приемлемые деньги. Поедем еще.

Петро
#21

Любящим туристические маршруты в горы, красивые пейзажи, экзотику - Абхазия, это просто Кландайк. Жаль, что отпуск не вечен. Наснимали кучу красивейших слайдов, видео.

Петро
#22

Да какая Турция может сравниться с горным воздухом в Абхазии.

Лариса
#23

Приезжайте отдыхать в Абхазию, к нам в село Приморское, что под Новым Афоном. Такой тишины и красоты нет нигде!!! Цены порядком ниже, чем в Гаграх или Афоне(250-350руб.), а условия ни чем не хуже. До моря 5 мин. пешком!!! Вода чистейшая! Сдаем благоустроенные комнаты с душем (гор., холодн. вода), отдельная кухня, уютный двор (столики под пальмами). Всегда имеем домашнюю продукцию: пельмени, хинкали, разнообразные вареники, блинчики с начинками. Свое молоко (соответственно и мацони, и ряженка, и сыр). Своя пекарня (армянский тонкий и толстый лаваш). И конечно свежие овощи и зелень.

Отвечу на все вопросы и вышлю фотографии.

Пишите на nikola1967@bk.ru или звоните +79409637565 Лариса

Гость
#24

Абхазия - это чистое море и чистый воздух. Это здоровье, это что-то, о чем после ностальгируешь. Мы в отдыхе ищем это, и нас в этом Абхазия более чем устраивает.

В этом году опробывали электричку до Гагры, ехали спокойно, наслаждались видами из окна, границу пересекли тоже спокойно. Сам отдых прошел на ура".Муж с сыном в восторге от подводной охоты, я сама попробовала заниматься дайвингом. Это просто великолепно.

Огромное спасибо тебе, наш экскурсовод Беслан, что ты нас свозил на рыбалку.Как же хороша жаренная форель, которую ты сама ловила, на природе

Вернулись отдохнувшими, окрепшими, готовыми к трудовым подвигам в офисах)))

Монро
#25

аста ла виста

я тоже еду в гагры,пансионат Солнечный,с 1 августа по 10. Тоже сомневалась сначала,но моя мама мне сказала,что в этом пансионате в молодости часто отдыхала и там супет.

вот только напрягает меня обстановка в Абхазии. Надеюсь,что все будет хорошо.

для Монро
#26

мы тоже отдыхали в Солнечном, это от границы (Псоу) не доезжая немного Гагр, я подличила там хорошо свою астму, номера все с балконами, с них вид отличный.

на следующий год собираемся повторить заезд в этот пансионат Абхазии.

Гость
#27

Ха! А разводок-то сколько! Только что-то и турист, решивший вернуться туда снова, и сдаватель комнат - одно и то же лицо... Автор, секите, что к чему в этой разрухе - она и в головах местного населения, которым только побольше денег слупить с русского туриста -))

см. Петро - "якобы туристо" - 21- 22, и та же Лариса-сдаватель-23... ну-ну...

Гость
#28

Причем в Турции те же горы, только уровень сервиса намного выше. Тот, кто побывал не только в Абхазии, всегда рассмотрит другой вариант, поскольку уважение принимающей стороны и уважение к самому себе - уже половина успеха хорошего отдыха.

П.К.П,
#29

И летом и зимой стоит ехать отдохнуть в Абхазию. Все там потихоньку восстанавливается, а к 2014 году это будет вообще "рай для души и тела".

khvortow
#30

Едем в Пицунду 5 августа, в то же место, что отдыхали и в том году. Это наша "база"))))...а уж из нее мы проводим радиусные походы по достопромечательностям Абхазии. Конечно же в Абхазии есть что посмотреть, есть где отлично отдохнуть на любой вкус и любой кошелек. А близость России очень кстати.

Света
#31

Мы много лет подряд отдыхали в Абхазии. Очень нравится. Сервиса нет, а отдыхать хорошо. Море, природа , да и люди-все замечательно. Одно то, что все говорят на родном языке уже радует. В этом году не едем-обстоятельства. Хочется, но не так сильно. Нет, не из-за того, что там плохо. Просто отдыхали много, за кордоном. Но Абхазия не становится менее привлекательной. Просто много мест на земле, где еще хочется побывать, а на все не хватает времени и денег. Плюсов там очень много, о них знают все. Минусы-пляж. Галечный, жуть. Но и это можно решить путем покупки силиконовых тапочек. А море красивое, даже с Сочи не входит в сравнение. Это как будто два разных моря)))). Если любите комфорт, то приготовьтесь выложить много денег, а если едите за природой здоровьем и настроением, то этого там достаточно. А отдых всегда зависит от самого отдыхающего, какой сам, такой и отдых получится. Мне в отпуске настроение можно мало чем испортить. Счастливо.

Света
#32
khvortow

Едем в Пицунду 5 августа, в то же место, что отдыхали и в том году. Это наша "база"))))...а уж из нее мы проводим радиусные походы по достопромечательностям Абхазии. Конечно же в Абхазии есть что посмотреть, есть где отлично отдохнуть на любой вкус и любой кошелек. А близость России очень кстати.

там рыбзавод рядом, на автобусе чуть чуть проехать и хорошие песчаные пляжи. Так, для справки.

Автор темы
#33
П.К.П,

И летом и зимой стоит ехать отдохнуть в Абхазию. Все там потихоньку восстанавливается, а к 2014 году это будет вообще "рай для души и тела".

Ага, когда Россия опять им все отстроит. Ведь леность - известная нац черта детей гор.

на рыбзаводе хорошо
#34

но мы любим в Абхазии более пустынные места

ОТЛИЧНО ОТДОХНУЛА
#35

Просто отдохнула ОТЛИЧНО.

ЕНК
#36

Как отмечают специалисты, если несколько лет назад россияне ездили в Абхазию ради экономичного отдыха, то сейчас у большинства задача не сэкономить, а отдохнуть именно в Абхазии. Здесь существенно меньше туристов и прекрасные экскурсионные возможности. Наконец, атмосфера в Абхазии иная, чем в соседнем Адлере и Сочи.

?Укоренилось ошибочное мнение, что в Абхазию люди едут, желая сэкономить, - сказал генеральный директор компании ?Дельфин? Сергей Ромашкин. - На самом деле это не так. В Абхазию едут те, кто предпочитает более пустынные пляжи - там они более широкие, чем сочинские - более чистое море, более дешевую и вкусную еду, хорошие недорогие вина. В Абхазии на пару градусов теплее, чем в соседнем Адлере, и погода стабильнее?.

Он заметил, что спросом пользуются и базы отдыха, и новые отели, построенные с учетом международных стандартов, и ?старые большие? пансионаты с парковыми территориями, такие, как ?Литфонд?, например. По его словам. в Абхазии нет такого разброса по ценам, как в Краснодарском крае (от 500 руб. до 5 тыс. руб. за место). За исключением нескольких появившихся недавно небольших дорогих отелей, все размещение - среднего уровня, стоит от 800 руб. (без питания или с завтраком) до 2 тыс. руб. с трехразовым питанием.

А нам на границе повезло
#37

очереди почти не было, там какая то комиссия с Сухума работала.

Гостья
#38

УРА!!!! В сентябре едем опять к нашим дорогим знакомым в Гагру, но уже без детишек! Обещают отличный поход!!!!

Алина
#39

ОТКРЫЛОСЬ МОРСКОЕ СООБЩЕНИЕ С АБХАЗИЕЙ, БЫСТРЕЕ БЫ ОТКРЫВАЛИ ВОЗДУШНОЕ.....

Для Алины
#40

Медведев обещал, во время посещения Абхазии, что Россия поможет открыть аэропорт в Сухуме. Побытрей бы.

Рустам
#41

Очень хорошо отдыхали в этом году на берегу Черного моря в Сухуме. а потом ходили в горы. Впечатлений море, радости океан.

Анна.
#42

Мне неплохо отдохнули в Абхазии в прошлом году.Жили в Гаграх.Между Старой и Новой,недалеко от здания администрации.Там пляж был чистый (много частных пансионатов вокруг и видимо его убирают),но в других районах города,особенно в старой части, мы видели достаточно много мусора.Повезло с хозяйкой-спокойная русская женщина.Цены высокие- продукты привозят из России,своего производства нет,поэтому по сравнению с тем же бюджетным Крымом по-качеству продуктов и по-ценам Абхазия конкурировать не может,зато удивительно недорогие кафешки с нормальными порциями и дешёвое вино.Природа великолепна! Ради этого мы хотим вернуться снова,но в городах (мы так же были в Сухуме,Гудауте,Новом Афоне) достаточно грязно.Особенно в Сухуме.Пляж просто мерзкий.Конфликтов с местным населением не было.Можно сказать,что те местные,с которыми мы общались,вели себя дружелюбно,нас даже два раза бесплатно подвезли,но это скорее исключение,чем правило.Всё-таки основной заработок там летом.Стоит ехать только ради природы и свободных пляжей,которые в том же Крыму приходится заниматься с раннего .утра.

Гость
#43

Нечего там делать!

#44

Очень советую посетить обезьяний питомник в Сухуми.

alvid
#45

Доброе время суток! Хочу с женой и дочкой отдохнуть в селе Приморском. Если кто там был, посоветуйте кого нибудь у кого поселиться.

Мария
#46

Подскажите, пожалуйста, кто только вернулся из Абхазии! Ск.нужно примерно брать с собой денег(не считая проживания): на еду, экскурсии. Едем на 20 дней вдвоем с ребенком в Гагры. ??? На ск. рассчитывать? Как я поняла, цены там далеко недешевые..

Гость
#47
Лариса

Приезжайте отдыхать в Абхазию, к нам в село Приморское, что под Новым Афоном. Такой тишины и красоты нет нигде!!! Цены порядком ниже, чем в Гаграх или Афоне(250-350руб.), а условия ни чем не хуже. До моря 5 мин. пешком!!! Вода чистейшая! Сдаем благоустроенные комнаты с душем (гор., холодн. вода), отдельная кухня, уютный двор (столики под пальмами). Всегда имеем домашнюю продукцию: пельмени, хинкали, разнообразные вареники, блинчики с начинками. Свое молоко (соответственно и мацони, и ряженка, и сыр). Своя пекарня (армянский тонкий и толстый лаваш). И конечно свежие овощи и зелень.



Отвечу на все вопросы и вышлю фотографии.



Пишите на nikola1967@bk.ru или звоните +79409637565 Лариса

Да-да,п*зда

Ксюнька
#48

Здравствуйте, подскажите как в мае в абхазии стоит ли ехать? Погода не холодная???

Марианна
#49

тоже интересует этот вопрос....

Ирина
#50

Уважаемым любителям отдыха в Абхазии мы предлагаем посетить уютные апартаменты с домашней обстановкой в частном секторе в Гагрском районе (Гандиади).Поселок Цандрыпш. Предоставляются двухместные, трехместные и многоместные номера класса люкс. Евро отделка, стекло пакеты, кондиционеры, современная мебель. Интернет и Спутниковое ТВ, Караоке , бассейн,домашний кинотеатр.На территории имеется сауна. Удобная площадка для детского отдыха ( песочница, качели и т.д), очень зелено и огромная разновидность своих фруктов и овощей.Большая парковка возле дома. Дом находится в 5 минутах ходьбы от моря и в 7 минутах от центра города, где предоставляются все развлечения ( кафе,рестораны, дискотеки, магазины, аптеки и т.д.) Только в этом местечке Абхазии есть белые скалы и самшитовые рощи. Своим гостям мы можем предложить экскурсии: Новый Афон, Озеро Рица, Дача Сталина, Джип пинг- Шоу в поднебесье (выше облаков), Альпийские луга, Водопады, Каньон, Самшитовые рощи и Конные прогулки. Имеется свой катер и водный мотоцикл. Осенью возможна охота на перепелов. Так же мы можем встретить и проводить Вас до аэропорта или вокзала.Ждём Вас!

Наши контакты:

8-928-453-55-44, Ирина.(Абхазия )