Гость
Статьи
Волгоград, мамаев …

Волгоград, мамаев Курган, стоит ли съездить на экскурсию и свозить детей?

Всем привет, вот собственно и весь вопрос в теме, потихоньку приобщаю детей к нашей истории и в том числе к истории Великой Отечественной войны, да и самой эта тема интересна... Скажете, пожалуйста, кто в Волгограде живет или бывал - хороший ли там музей, стоит ли ехать туда из Подмосковья? Или может быть есть еще какие-то хорошие музеи по истории войны в России? Москву и Подмосковье мы стараемся охватить, но хотелось бы еще и на местах дальних сражений побывать... Всем спасибо за ответы.

Автор
73 ответа
Последний — Перейти
Акын
#1

Обязательно стОит! И сами не пожалеете!

Гость
#2

спасибо Вам Автор.... два раза Ваш пост прочитала... я думала, что таких родителей уже не существует, уверена, Ваши дети плохими людьми не вырастят )

Гость
#3
Гость

спасибо Вам Автор.... два раза Ваш пост прочитала... я думала, что таких родителей уже не существует, уверена, Ваши дети плохими людьми не вырастят )

не вырасТУТ , извините )

Mr.Smith
#4

Однозначно стоит! Был там год назад, очень впечатляет. Прям дух захватывает!

#5

Я была там еще ребенком, когда в школе учились, и была экскурсия в Волгоград. Единственное, что запомнила, так это ощущение грандиозности, величественности. Короче, очень впечатлило. Уж и не знаю, как оно сейчас там.

Last Virgin
#6

Автор, стоит однозначно!Великолепный мемориальный комплекс, сама главная скульптура производит незабываемое впечатление)

Мы ездили в этом году на 9 мая, смотрели парад, смену Почетного караула... Незабываемо))

Единственное - я думаю, лучше ехать в более теплое время года. когда там все зеленое))

Автор
#7

ой, а у меня Мамаев Курган с маленькой буквы получился, это случайно)

А скажите, пожалуйста, кто был или может быть жители города есть на форуме - есть ли гостиницы там не очень дорогие? Или может какие-то экскурсии из Москвы есть напрямую? На сайте смотрела, но ничего толком не нашла...

#8

ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! я была 3 года назад впервые. летом. это незабываемые ощущения! не передать! отличный мужей. Каждые полчаса посетители желающие собираются в центральном холле, и экскурсовод ведёт их на панораму, где очень интересно рассказывает историю подвигов, что означают те или иные сюжеты и т.д. Это очень порадовало, на Бородинской панораме такого нет, и это бесплатно. Огромный музей, весь день можно ходить. Поездку лучше разделить на 2 дня. Мы ходили в один день и в музей, и на Мамаев курган - устали жутко, хотя если вы активные - то конечно можно)))) наверняка к юбилею Победы там что-нибудь клёвое ещё сделали. В любом случае, это стоит увидеть. И ещё там самый красивый Вечный огонь, который я когда-либо видела. Обязательно дождитесь смены караула - смена караула в Москве по сравнению с волгоградской меркнет. Это действо минут на 15, сложные манёвры и фигуры - мальчишек должно привести в восторг!.

Мильда
#9

СТОИТ ! Вне всякого сомнения. Это - незабываемые впечатления.

Недорогая гостиница, например, Девичья Башня (хозяева - азербайджанцы, но все более-менее чистенько, и очень даже приличный ресторан) . На машине до Мамаева Кургана - минут 15.

Мильда
#10

Только там бывает ветрено - на самом Кургане. Одевайтесь потеплее.

#11
Автор

ой, а у меня Мамаев Курган с маленькой буквы получился, это случайно)

А скажите, пожалуйста, кто был или может быть жители города есть на форуме - есть ли гостиницы там не очень дорогие? Или может какие-то экскурсии из Москвы есть напрямую? На сайте смотрела, но ничего толком не нашла...

у меня живут родственники не в самом Волгограде, а в Краснослободске - это городок прямо напротив Волгограда через Волгу. Там снять квартиру в разы дешевле, чем в Волгограде самом, добираться 15 минут на катере через Волгу, что тоже очень приятно кстати))) хотя сейчас не сезон, может, и в самом Волгограде цены пониже, летом цены ломовые, т.к. туристы, иностранцы, сами понимаете))))

Гость
#12

Респект вам, автор :) Если не были сьездите в Белгород, очень классный мужей панорамы Курской битвы. Я была там давно, сейчас думаю мужей ешхе лучшхе стал, т.к. город уделяет большое внимание сохранению истории (у меня там родственники живут)

Last Virgin
#13

Мы на 9 мая снимали однушку... 1500 за сутки, жили вдвоем. Недалеко совсем от авто и железнодорожного вокзалов..

Автор
#14
Жаворонок

у меня живут родственники не в самом Волгограде, а в Краснослободске - это городок прямо напротив Волгограда через Волгу. Там снять квартиру в разы дешевле, чем в Волгограде самом, добираться 15 минут на катере через Волгу, что тоже очень приятно кстати))) хотя сейчас не сезон, может, и в самом Волгограде цены пониже, летом цены ломовые, т.к. туристы, иностранцы, сами понимаете))))

вот да, про цены я догадываюсь(( про Краснослободск записала, спасибо! Интересно, а легко ли снять квартиру, там же наверное не как на южном курорте, не стоят на перроне сдающие квартиры

Автор
#15
Гость

Респект вам, автор :) Если не были сьездите в Белгород, очень классный мужей панорамы Курской битвы. Я была там давно, сейчас думаю мужей ешхе лучшхе стал, т.к. город уделяет большое внимание сохранению истории (у меня там родственники живут)

да, про это тоже думала, тем более младший ребенок последнее время начал интересоваться танками)

Гость
#16

12 имела в виду, что и в Белгород сьездите:) А в Волгограде не была, но думаю, что сьездить надо обязательно. А то все тут по Египтам и Европам разьезжают , а в Россисйких городах не бывали и историю не знают

Света
#17

Никогда бы не поехала туда с ребенком. Скульптура производит ужасное впечатление - огромная тетка с злобным застывшим лицом и огромным мечом в руке. Не самая лучшая работа Вучетича. Понятно, что она должна вызывать гордость за победу. Но у меня, как и у очень многих, она вызывает только страх, "придавленность" и желание никогда не видеть такое жуткое, невыразительное лицо и этот постамент, похожий на бесформенную глыбу. Все-таки ребенка нужно воспитывать на более высокохудожественных примерах.

Разумеется, это только мое мнение. Я бы лучше с ребенком в парк пошла и показала ему первый снег. Или стихи Маршака почитала. Или Бернса.

Гость
#18

17- ага , точно, читать стихи Маршака , если ребнок танками и войной интересуэтся. А показывать первый снег в парке... хех, ребенок его сам без посторонней помошхи ,надеюсь, увидет :)

Автор
#19

хорошо бы, конечно, сразу из Москвы экскурсию найти (ведь в Питер же есть экскурсии в Эрмитаж из Москвы), но я лишь на сайте одного турагенства нашла тур в Волгоград с Экскурсией на Мамаев Курган - но там ни цен нет и вообще никаких зацепок, видимо устаревшая информация((

Автор
#20
Света

Никогда бы не поехала туда с ребенком. Скульптура производит ужасное впечатление - огромная тетка с злобным застывшим лицом и огромным мечом в руке. Не самая лучшая работа Вучетича. Понятно, что она должна вызывать гордость за победу. Но у меня, как и у очень многих, она вызывает только страх, "придавленность" и желание никогда не видеть такое жуткое, невыразительное лицо и этот постамент, похожий на бесформенную глыбу. Все-таки ребенка нужно воспитывать на более высокохудожественных примерах.

Разумеется, это только мое мнение. Я бы лучше с ребенком в парк пошла и показала ему первый снег. Или стихи Маршака почитала. Или Бернса.

а я сторонница разнопланового воспитания) Цветочки и снежинки - одно, а история России и Великая Отечественная война - другое)) Маршака и Бернса надо читать, но и Васильева с Астафьевым - тоже не повредит)) Одно другого не исключает, а скорее дополняет))

Думаю, мои не испугаются, у нас в семье все деды воевали, один погиб, мы бережно храним историю семьи - фронтовые письма-треугольники, рассказы старшего поколения, фильмы смотрим про войну, книги читаем, старший интересуется работой поисковых отрядов... нет, думаю не испугаются...

а про тетку с мечом спорить не буду, может она и не лучшая работа скульптора)) но я бы не за эстетическим наслаждением туда поехала, для этих целей есть другие музеи)

Волгоградка
#21
Гость

спасибо Вам Автор.... два раза Ваш пост прочитала... я думала, что таких родителей уже не существует, уверена, Ваши дети плохими людьми не вырастят )

Ну это еще как сказать. Нас в свое время прямо классами возили на это памятное место. И что? Из моего класса людьми стали человек 7 всего. Остальные кто спился, кто снаркоманился, кто сидит. Дети - такая лотерея, бывает вложишь много, а отдачи шиш...

Автор
#22
Волгоградка

Ну это еще как сказать. Нас в свое время прямо классами возили на это памятное место. И что? Из моего класса людьми стали человек 7 всего. Остальные кто спился, кто снаркоманился, кто сидит. Дети - такая лотерея, бывает вложишь много, а отдачи шиш...

это точно про лотерею)))

а так естественно, что тот кто видел Мамаев курган по умолчанию не становится сверхчеловеком))

Автор
#23

Волгоградка, скажите, пожалуйста, а что есть еще в Волгограде посмотреть? А то если мы поедем - то не на 1 день, а может на три-четыре, может еще есть какие-то достопримечательности?

Волгоградка
#24
Крыса

Я была там еще ребенком, когда в школе учились, и была экскурсия в Волгоград. Единственное, что запомнила, так это ощущение грандиозности, величественности. Короче, очень впечатлило. Уж и не знаю, как оно сейчас там.

Ну да, правда так. Ощущение грандиозности. Сейчас вроде особо ничего не изменилось, хотя я давно уже в Волгограде не живу.

Волгоградка
#25
Автор

Волгоградка, скажите, пожалуйста, а что есть еще в Волгограде посмотреть? А то если мы поедем - то не на 1 день, а может на три-четыре, может еще есть какие-то достопримечательности?

Сама я не из Волгограда, а из ПГТ в Волгоградской области родом. Провела там детство и раннюю юность. Цирк, оперетта, НЭТ - театр это.

Волгоградка
#26

Есть еще в Волгограде музей, поищу в инете сброшу инфу. Типа панорамы по ВОВ. Давно было дело, забыла как он называется. Там впечатляюще. Такое детям постарше лучше показывать, лет с 10. Особенно мальчикам будет интересно.

Волгоградка
#27
Жаворонок

Обязательно дождитесь смены караула - смена караула в Москве по сравнению с волгоградской меркнет. Это действо минут на 15, сложные манёвры и фигуры - мальчишек должно привести в восторг!.

Смена караула супер, да. Мне всегда очень нравилось. Музыка жутковатая правда на Кургане, прямо словно в историческое прошлое проваливаешься, марши эти...

Волгоградка
#28
Мильда

Только там бывает ветрено - на самом Кургане. Одевайтесь потеплее.

И воды попить берите. Пока наверх подниметесь, запыхаетесь. Хотя туда все медленно идут. Назад проще спускаться, особенно в летнюю погоду, есть там короткий спуск. И на каблуках туда лучше не идти, устанете на лестницах.

Хельга
#29

Я живу в Волгограде,съездите обязательно,на кургане прямо дух захватывает.Одевайтесь потеплее,у нас очень холодный ветер.

Алена
#30

Бывала много раз в детстве там... потрясающее место! конечно стоит!

церковная крыса
#31

однозначно стОит! я ездила в прошлом году целенаправленно смотреть Родину-Мать и музей Сталинградская битва. Незабываемо!!!

Очень интересно и совершенно не дорого! К тому же, есть возможность погулять по Волге, поесть рыбу, местные фрукты. Сам город очень красивый, зеленый.

Я собиралась приехать на два-три дня, но пробыла там неделю.

Родина-Мать, я считаю, по значимости не уступает Эйфелевой башне, по крайней мере для нашей страны - и с исторической, и с художественной точки зрения.

церковная крыса
#32

хорошо бы еще туда съездить на рыбалку на Ахтубу...я вообще влюбилась в Волгу и Поволжье...

Автор
#33
церковная крыса

однозначно стОит! я ездила в прошлом году целенаправленно смотреть Родину-Мать и музей Сталинградская битва. Незабываемо!!!

Очень интересно и совершенно не дорого! К тому же, есть возможность погулять по Волге, поесть рыбу, местные фрукты. Сам город очень красивый, зеленый.

Я собиралась приехать на два-три дня, но пробыла там неделю.

Родина-Мать, я считаю, по значимости не уступает Эйфелевой башне, по крайней мере для нашей страны - и с исторической, и с художественной точки зрения.

скажите, пожалуйста, а примерно во сколько поездка обошлась, ну хотя бы приблизительно?

Кириллица
#34

Автор, еще военный музей есть в Брестской крепости (на меня очень большое впечатление произвел). В Орешке (недалеко от Питера) отличный музей. В Киеве Родина мать - тоже музей. Бжезинка (Освенцим) - ну это тяжело и далеко.

Кириллица
#35

С экскурсией Вы только переплатите, смысла нет. Билеты на поезд покупаются элементарно, гостиницу найдете. Экскурсовод Вам все равно будет нужен музейный. Так что смысла нет.

Екатерина
#36

Автор,приезжайте к нам в Волгоград обязательно!Но только весной,не сейчас.Холодно,ветер,пасмурно-у Вас с детьми будет одно желание-побыстрее уйти,толком ничего не разглядите.А вот в конце апреля,в мае самое то что надо-тепло,но еще не жарко,зелень,по всему Мамаеву кургану одуванчики,красота.Вот неспеша все и посмотрите.В музей-панараму "Сталинградская битва" конечно тоже сходите,обязательно,и вот там или к экскурсии примкните или закажите экскурсовода-оно этого стоит!Вокруг самой панарамы стоит много техники-танки,самолеты,пушки разные,посмотреть есть что+конечно же здание мельницы,сохранившееся с войны.Гостиниц сейчас развелось много,частных в основном,по стоимости врать не буду,в районе 1500-2000 тыс.,но реально выгоднее посуточно снять квартиру.А из Краснослободска(кто-то писал) сейчас лучше добираться не на катере,а по мосту-5-7 мин.и Вы в центре города.Еще краеведческий музей у нас неплохой ))

Волгоградка
#37

Вот точно, музей-панорама "Сталинградская битва", его я и имела в виду. Огромный музей.

Волгоградка
#38
Екатерина

А из Краснослободска(кто-то писал) сейчас лучше добираться не на катере,а по мосту-5-7 мин.и Вы в центре города.

Раньше всегда на катере катались)) Говорят, пару лет назад там мост построили и маршрутки через него ходят. Правда ходят маршрутки?

Автор
#39

ой, спасибо всем за ответы, прям так захотелось в Волгоград) но наверное да, весной-летом лучше ехать, сейчас самая дурацкая погода, а хотя битва примерно в такую и еще более худшую погоду и была, как раз представить было бы хорошо те события....

Екатерина
#40
Волгоградка

Екатерина

А из Краснослободска(кто-то писал) сейчас лучше добираться не на катере,а по мосту-5-7 мин.и Вы в центре города.

Раньше всегда на катере катались)) Говорят, пару лет назад там мост построили и маршрутки через него ходят. Правда ходят маршрутки?

Да,ходят вроде бы.Я хоть и близко живу от центра,но к стыду своему еще не разу по мосту не ездила,пока необходимости не было. ))

Гость
#41

холодно и промозгло сейчас там, езжайте поздней весной. или летом лучше - покупаетесь заодно, фруктов, арбузов-дынь поедите.

очень впечатляет фигура не только Родины-матери, но и - Матери Скорбящей, я много раз там была, всегда на слезы пробивает.

раздражают фотографирующиеся в "соблазнительных" позах на фоне факела-руки из пола в Зале Памяти((

на кургане сейчас (я после 15летнего перерыва этим августом ездила) церковь есть (закрыта была во время нашего посещения), набережная симпатичная, мост "пляшущий" очень удобен. но обратно мы поехали по плотине (на машине), я детство вспомнила))

Волгоградка
#42

Плотина - да! Я помню, на электричке в детстве мотались из Волгограда до Волжского и обратно.

Гость
#43

Мне понравилось.Съездите.Только,интересно ли это все современным чадам,им плевать на все.Им макдак подавай - без этого экскурсия не удалась бы(по рассказам побывавших таи с детьми людей).

Волгоградка
#44
Гость

Мне понравилось.Съездите.Только,интересно ли это все современным чадам,им плевать на все.Им макдак подавай - без этого экскурсия не удалась бы(по рассказам побывавших таи с детьми людей).

А мне кажется, еще от родителей зависит. Как они заинтересуют ребенка. А Макдаки сейчас везде есть, чем плохо после в макдак зайти?))

Тапка Тапкина
#45

обязательно! там потрясающе красиво.

Винни
#46
Жаворонок

Авторой, а у меня Мамаев Курган с маленькой буквы получился, это случайно)

А скажите, пожалуйста, кто был или может быть жители города есть на форуме - есть ли гостиницы там не очень дорогие? Или может какие-то экскурсии из Москвы есть напрямую? На сайте смотрела, но ничего толком не нашла...у меня живут родственники не в самом Волгограде, а в Краснослободске - это городок прямо напротив Волгограда через Волгу. Там снять квартиру в разы дешевле, чем в Волгограде самом, добираться 15 минут на катере через Волгу, что тоже очень приятно кстати))) хотя сейчас не сезон, может, и в самом Волгограде цены пониже, летом цены ломовые, т.к. туристы, иностранцы, сами понимаете))))

у нас уже мост построили наконец-то, так что на катерах кататься через Волгу нужды нет. Из Краснослободска до Мамаева Кургана можно добраться на машине минут за 10

Винни
#47

ну, а ехать стоит начиная с конце апреля, у нас самая классная погода начинается. а если не раздражает толпа, то можно и к 9 мая приурочить, в этот день обычно проводятся разные мероприятия, посвященные Победе, очень впечатляет.С гостиницами проблем не будет, очень много частных неплохих есть и квартиру можно снять. Так что приезжайте к нам весной-не пожалеете!

Очень было приятно прочитать такие добрые комменты о родном городе, даже неожиданно для этого сайта:))

Алёна
#48

я тоже хочу съездить туда, почитала комменты - весной обязательно поеду! Правда у нас с МЧ детей пока нет, но я сама интересуюсь войной и историей, а то стыд позор - всякие турции, египты, греции объехали все их достопримечательности, а на родине в памятных местах не были, хотя у нас тоже все деды и прадеды воевали

Гость
#49
Гость

Мне понравилось.Съездите.Только,интересно ли это все современным чадам,им плевать на все.Им макдак подавай - без этого экскурсия не удалась бы(по рассказам побывавших таи с детьми людей).

Мне вообще странно, что родители хотят сводить детей в Волгоград и дети сами интересуются, у меня все знакомые родители с детьми только - у них все поездки только в Турцию, Египет, Болгарию, Испанию и т.д., я как-то намекнула что хочу в Волгоград на экскурсию - так на меня как на умалишенную посмотрели, типа что там делать, когда есть заграница))) Хорошо, что есть еще родители, которые не забывают чадам привить любовь к истории родной страны, потому что как говорили древние мудрецы "нация, забывшая свою историю, обречена на её повторение"

Алёна
#50

А вся поездка в тысяч 10 на человека может уложиться? Или надо больше готовить? (мы из Москвы поедем)