Гость
Статьи
Турция или Кипр?

Турция или Кипр?

Всем привет!
Планируем вот с мужем летний отдых. Пока зависли между Кипром и Турцией (Кемер). И там и там красиво и здорово, судя по фото. Муж больше склоняется к Кипру, я в общем-то тоже. Но он дороже... Мы не были ни там, ни там. Что выбрать? Жду совета, тех, кто там был и имеет возможность реального сравнения. И хотелось бы, чтобы насчет отеля тоже подсказали. В Турции нам что-то ничего не понравилось - за адекватную цену, хоть и написано, что 5*, но отели , судя по отзывам и фото тянут только на 3.
Что касается Кипра - выбрали по интернету пока что отель Святой Георг 4* (г. Пафос) - отзывы хорошие.
Сумма, на которую рассчитываем - 70-77 тыс. руб. на двоих.
В общем, жду советов заядлых туристов и знатоков этих мест! )))

63 ответа
Последний — Перейти
#1

В Турции в Кемере отдыхала в отеле Kemer Dream Hotel!) Нам с мамой очень понравилось, отличный отель (а мама у меня во многих странах отдыхала и есть с чем сравнить=)

А в след. году отдыхала в Алании в отеле у которого половину звезд можно вычеркнуть=(

Мы через тезтур ездили, а потом с корал тревол! ТезТур намного лучше!!

В Турции природа намного лучше, чем на Кипре!В Кемере вообще воздух очень чистый (там вокруг сосновые леса на горах)

Думайте, решать вам!)

#2

Не знаю, я бы выбрала отдых на Кипре...

Гость
#3

Была в октябре на Кипре, в Айя-Напе, райское местечко!

голубое чистое море (не хуже Мальдив на картинках!), песчаный пляж, куча баров, дискотек, велосипедные дорожки и, на мой взгляд, довольно спокойное правостороннее движение (по сравнению с Египтом))))

В Турцию поеду в мае, заодно и сравню))

Но Кипр очень рекомендую!!!!!

Гость
#4

Мне Кипр больше понравился, была именно в Пафосе, отель был 3 звезды. Как-то поцивилизованнее, местное население в частности.

#5

Ребята, спасибо за отзывы.

Гость4, а отель не подскажите?

Пишите еще!

#6

Гость - 3, если можно тоже название отеля подскажите, пожалуйста.

Кукла Па
#7

Была 2 раза в Кемере. На Кипре не была, не знаю. Но Кемер очень нравится, планирую в июне опять туда рвануть, выбираю место)

#8

Кипр цивилизованнее, что уж говорить, живут они там на очень высоком уровне.

Еще Кипр - это небольшой остров, до любых достопримечательностей добраться быстрее, чем из Кемера, к примеру в Кападдокию... А почему Вы Айа-Напу не рассматриваете? У Вас возраст уже не тот? Там тусня и белый песочек, еще аквапарк, поющие фонтаны и прочая ***)))

Еще Кипр южнее Турции, соответствено, там теплее, хотя летом один фиг, жарко будет везде.

#9
171717

Кипр цивилизованнее, что уж говорить, живут они там на очень высоком уровне.

Еще Кипр - это небольшой остров, до любых достопримечательностей добраться быстрее, чем из Кемера, к примеру в Кападдокию... А почему Вы Айа-Напу не рассматриваете? У Вас возраст уже не тот? Там тусня и белый песочек, еще аквапарк, поющие фонтаны и прочая ***)))

Еще Кипр южнее Турции, соответствено, там теплее, хотя летом один фиг, жарко будет везде.

Мне 30, мужу 37. Шум, гам, тусню и возню действительно не очень любим (если над головой, особенно)). Но место - не принципиально. Просто я про Пафос слышала, что это старый город - и там есть на что посмотреть ( в плане достопримечательностей). Но, повторюсь, мы нигде на Кипре не были.

За совет и описание места - спасибо. Учтем.

И еще: кто был на Кипре, подскажите: лучше брать полупансион или только завтрак? В кафе дорого питаться?

И отели - сколько звезд брать? Хотим 4*. Но, говорят, там и 3* - неплохие, т.к. это как раз не Турция и не Египет.

#10

Я в отелях не мастер, но сама жила на Кипре в трешке с завтраком, большой бассейн, теннисный корт, все прилично.

Днем мы с подругой питались едой, украденной с завтрака))))

Вечером питались в общепитах. В хорошем ресторане рыбное мезе стоит в среднем 20 евро, но там такие объемы еды, обожраться и не жить! Мы выкатывались как колобки оттуда, плюс всё недоеденное можно попросить, вам упакуют с собой.

На улице полно кафешек, мы там ели кебабы (фаст-фуд разного рода) за цену в 3-10 евро.

Еще покупали на улице кукурузу в початках постоянно за 2 евро, сладкие пончики за 5 евро.

#11

171717, спасибо за подробный ответ.

Все-таки мы определились:поедем на Кипр!

Пафос мы уже отмели, Ларнака тоже что-то нам не очень. Выбираем между Айа-Напой и Протаросом. В последнем, говорят, хорошие пляжи и можно понырять. Про Айа-Напу пишут, что это центр молодежной тусни (почему бы и нет?))), а про Протарас - что там приветствуется спортивный и здоровый образ жизни:спорт, дайвинг, верховая езда - нам это ближе... А пляжи отличные и там и там. Для меня, наверное, главное - пляж, чтобы чистая вода, песочек, природа вокруг красивая и чтобы было на что посмотреть (достопримечательности).

#12

Где бы Вы не остановились, можно взять машинку напрокат, ну или на обычных рейсовых автобусах поездить по острову, они по расписанию ходят.

А у нас отель как раз в Ларнаке был, тоже есть на что посмотреть, там соленое озеро с фламинго, крепость-музей, церковь Лазаря известная.

Но мы не сидели на месте, объездили всё, и в столицу, и в Лимассол, и в Напу постоянно на тусовки, и на крайние точки к маякам))

Кстати, в Лимассоле пляж песчаный длиной 12 км, мы пешком его прошли, и море там потрясного синего цвета.

Еще между Пафосом и Лимассолом есть место рождения Афродиты, очень красиво.

Автор
#13
171717

Где бы Вы не остановились, можно взять машинку напрокат, ну или на обычных рейсовых автобусах поездить по острову, они по расписанию ходят.

А у нас отель как раз в Ларнаке был, тоже есть на что посмотреть, там соленое озеро с фламинго, крепость-музей, церковь Лазаря известная.

Но мы не сидели на месте, объездили всё, и в столицу, и в Лимассол, и в Напу постоянно на тусовки, и на крайние точки к маякам))

Кстати, в Лимассоле пляж песчаный длиной 12 км, мы пешком его прошли, и море там потрясного синего цвета.

Еще между Пафосом и Лимассолом есть место рождения Афродиты, очень красиво.

Спасибо! Думаю, мы также поступим. Только вот у мужа права российские. Дадут с ними машину?

#14

Действительны ли наши права за рубежом, это отдельная тема.

Машинку дадут, конечно.

А полицаев на дороге я там не помню.

#15
171717

Действительны ли наши права за рубежом, это отдельная тема.

Машинку дадут, конечно.

А полицаев на дороге я там не помню.

Ну раз дадут тогда - ноу проблемс )) Говорят, там можно еще на квадриках рассекать по побережью.

Эх, скорей бы отпуск!!!

Гость 3
#16

Мы жили в Анмарии 4*, на завтраках + ужин, отель простенький, но уютный)

вход в море был ужасный, поэтому брали велики на прокат и ехали в соседний Нисси-бич :)

оо, там рай!

так что рекомендую посмотреть его, либо Адамс 5*, в адамсе горки есть :)

Милагрос
#17

Кипр и Турция несравнимы, ибо первый - Европа. Была и там и там, однозначно - Кипр!!! причем в Айа-Напу - самое тусовочное место! Мы еще брали машину и ездили на Пафос на место рождения Афродиты - обязательно посетите!!! фотки до сихпор глаз радуют)))

А в Кемере не понравилось из-за низкого уровня жизни, эти турки замучали - по улице пройти спокойно не дают, и звезлность отелей у них далеко не европейская. а самое главное - море!! в Турции аля наше Черное, а на Кипре - ни с чем не сравнить!!!!!!!

никамакарова
#18

Если рассматриваете Кипр, отчего не рассматриваете Грецию, Крит? Порекомендовала бы.

#19
Гость 3

Мы жили в Анмарии 4*, на завтраках + ужин, отель простенький, но уютный)

вход в море был ужасный, поэтому брали велики на прокат и ехали в соседний Нисси-бич :)

оо, там рай!

так что рекомендую посмотреть его, либо Адамс 5*, в адамсе горки есть :)

5* дороговато будет. Рядом с Нисси-бич есть отель "Ниссиана" 3* - можно туда. Нам, в принципе, не так уж принципиален отель. Главное - месторасположение. За роскошью не гонимся, обжираться за шведским столом тоже не стремимся, главное, чтобы приличный был отель, без очевидных недочетов. Мы вообще, думаю, будем много ездить, гулять и купаться. В отеле - так, переночевать, переодеться...

"Если рассматриваете Кипр, отчего не рассматриваете Грецию, Крит? Порекомендовала бы."

Думали о Крите. Муж хочет на Кипр. Может быть в следующий раз на Крит поедем.

Зуза
#20

Не знаю, я не люблю Турцию. Тут правильно заметили - это все же азия. А Кипр - Европа. Лучше греческих островов ничего нет!

Викусик
#21

Я Турцию просто ненавижу.Если выбор между Турцией и Кипром , то однозначно Кипр!!!! Посмотрите отель Корал бич,мне очень понравился.

#22
Викусик

Я Турцию просто ненавижу.Если выбор между Турцией и Кипром , то однозначно Кипр!!!! Посмотрите отель Корал бич,мне очень понравился.

Да, Корал - хороший отель, но он опять же 5* - дороговато для нас (лучше мы немного сэкономим на отеле и с собой побольше возьмем). И потом, он в Пафосе, а мы решили все-таки в Айа-Напу ехать.

#23

Да и насчет Крита, что меня смутило... Там, говорят, сильные ветра в некоторых местах, что даже из воды холодно выходить. Но, я не была - не знаю...

мораки
#24

я живу на Кипре. Могу ответить на любые интересующие вопросы.

Гость
#25
мораки

я живу на Кипре. Могу ответить на любые интересующие вопросы.

Посоветуете отель - ребенок 3,5 года + мама?)

WildCat
#26
мораки

я живу на Кипре. Могу ответить на любые интересующие вопросы.

Подскажите, какая там погода в начале мая? Можно ли будет уже купаться с море? Брать ли с собой теплые вещи или там уже жарко? А также, куда советуете съездить и что посмотреть? Заранее спасибо!

Гость
#27

Не понимаю, почему люди столько внимания уделяют звездности отеля... прям везде читаю... сервис-шмервиз-анимация... как будто едут исключительно в отель отдыхать. Я к этому отношусь спокойно. Спать и мыться там можно - и ладно. К еде не привередлива, ем все и довольна.

На Кипр ездили год назад в мае в Айа-Напу. Тоже выбирали между Протарасом и Напой, но Протарас подороже выходил. Тусовки во всех видах ненавижу, но очень хотелось в Айа-Напу, поэтому выбрали отель последний в ряду, на отшибе и были далекоооо от всех этих тусовок и шума, шикарно было.

Взяли полный пансион (в отеле 3 звезды) и я была как слон довольна, потому что цены в ресторанах там просто ГРАБИТЕЛЬСКИЕ!!!! на одной еде разориться можно, а полный пансион всего на 2 тыс. дороже обошелся, чем только завтраки. Если мы куда-то уезжали на весь день и пропускали обед - об этом можно заранее предупредить метрдотеля, тогда на завтраке вам выдадут пакеты с едой, это как бы компенсирует обед, там будут фрукты, бутеры... типа сухого пайка.

26, ну мы были с 11 мая - было уже жарко. Вода 24 градуса (мне лично больше и не надо), воздух за 30... ни разу не хотелось одеть что-то поверх майки/платья, даже вечером. Мама моя вообще в конце апреля была - тоже с удовольствем купалась.

Аля
#28

Конечно Кипр!Турцию не люблю!

Гость
#29

Автор, если будете готовиться к поездке, советую почитать этот жж: http://smarty-yulia.livejournal.com

Русские муж и жена уже несколько лет живут на Кипре, весь объехали, она ОЧЕНЬ интересно и подробно пишет про все достопримечательности, с фотографиями! Лучше и интереснее любого путеводителя.

мораки
#30
WildCat

мораки

я живу на Кипре. Могу ответить на любые интересующие вопросы.

Подскажите, какая там погода в начале мая? Можно ли будет уже купаться с море? Брать ли с собой теплые вещи или там уже жарко? А также, куда советуете съездить и что посмотреть? Заранее спасибо!

В начале мая замечательная погода, купаться можно, вещи брать летние, но так же джинсы, балетки на вечер, несколько кофточек с длинным рукавом. Я, например, загарать начала уже 2 недели назад, но солнце еще не очень. Что касается моря- оно достаточно прогрето, даже можно сказать хорошо прогрето, и, что особенно приятно, не до состояния парного молока, как в летнии месяцы.

В конце мая все растения очень красиво цветут, прям буйство красок. Но если Вы аллергик, лучше взять лекарства с собой.

Начало мая-замечательная пора, чтобы посетить Кипр.

Что касается куда поехать и что посмотреть, смотря какой город, но при желании, можно объездить весь Кипр вдоль и поперек.

Если кратко:

район Пафоса- ванна Афродиты, деревня Лачи (рекомендую мезе в местном ресторане- считается самым лучшим), камень Петра ту Рамеу. По мне так ничего особенного, но видела очень и очень много туристов здесь, старый порт.

Лимассол: замок, курион.

Айа-Напа: пляж Нисси, Коннос.

Так же протарас, гора Родос.

Очень многое можно посоветовать.

Напишите, в каком городе будете и что вас интересует больше (море, пляжи, монастыри, исторические памятники), я отвечу более специфически.

мораки
#31
Гость

мораки

я живу на Кипре. Могу ответить на любые интересующие вопросы.

Посоветуете отель - ребенок 3,5 года + мама?)

С удовольствием посоветую, если скажите в какой город хотите поехать и скольки звездочный отель предпочитаете.

WildCat
#32
мораки

WildCat

Напишите, в каком городе будете и что вас интересует больше (море, пляжи, монастыри, исторические памятники), я отвечу более специфически.

Спасибо за такой подробный ответ! Едем в Айя-Напу на 2 недели (отель Nellya в Айа-Напе). Программа минимум - накупаться и позагарать, съездить на экскурсии (хотя бы 2-3 основные), посетить аквапарк (очень рекомендовали знакомые, которые там были). Программа максимум - все тоже самое + взять машину в аренду и поездить по острову самостоятельно и прогулка по морю. Посмотреть хотелось бы монастыри, берег Афродиты, интересует история местого виноделия (колекционирую вина из разных стран)...Интересует нациальная кухня (наслышана про те же мезе, к примеру). Вобщем, все что на ваш взгляд стоит увидеть, посетить, поробовать - пишите, обязательно учту) Заранее спасибо!

мораки
#33

WildCat, я вам написала огромное сообщение с красочным описание мезе и прочих вкуснятин, но оно почему-то не отправилось!!!! И не сохранилось!!!!! (((((((((((((((((((((((

Придется заново, но в кратце :-((((

Айя-Напа, очень хороший выбор, здесь Вы найдете белый песочек на пляже и потрясающе красивое море. Так же обломки скал и скалы, граничущие с морем. Я думаю, Вы будете впечатлены!

Насчет мезе. Оно бывает рыбное и мясное. Стоят около 20-21 и 17-18 евро соответственно. В рыбное входят всякие морепродукты: кальмары, осьминоги, крабы, несколько видов рыбы (3-4 вида), креветки, салат, соусы, картошка. В мясное: около 10-12 видов всяких мясных вкусностей (сувла, сувлаки-как наши шашлыки), клефтика (баранина с луком которую держат в печи огромное колличество времени, колбаски на гриле (луканика), котлетки (шефталья)и многое другое, так же салат, картошка, соусы, всякие закуски (огромное колличество). Однажды я с компанией киприотов ходили в таверну поесть мясное мезе: но в середине серверовки (мезе серверуют именно так- приносят все новые и новые блюда. Какой-то бесконечный поток) уже никто не мог не то, чтобы есть, даже смотреть на еду, мы попросили остановиться, не приносить больше новые блюда. На десерт обычно приносят кофе и фрукты.

Вообще киприоты помешанны на еде. У них прям культ какой-то.

мораки
#34

продолжение...

Поэтому позвольте дать небольшие советы: большинство блюд лучше заказывать одно на двоих и просто просить две тарелки. У них огромнейшие порции. Даже если Вы заказываете сандвич, его подадут с картошкой фри, и все это одному человеку обычно не под силам одолеть. То же касается салатов.

После мезе Вы можете попросить упаковать все, что осталось. Это нормальная практика для всех таверн и ресторанов поскольку такое колличество пищи просто нереально съесть и все очень вкусно, так что не стесняйтесь.

Советую зайти в беккери (как бакалейные магазины), они будут на каждом шагу, их лекго заметить. Там Вы сможете купить всякую выпечку, пирожные. Советую обрать внимание на традиционные лакомства: пурекки, пальчики, похлава, гнездышки.

Что касается вина, я думаю, что это не составит труда. Вы увидете множество магазинчиков, торгующих вином, медом и сувенирами. Их гордость-вино Командария-его производят уже несколько веков (но оно очень сладкое). А так же виноградная водка Зивания- то же самое, что кавказская ЧаЧа. Не советую рисковать и пить это если честно, но для сувенира маленькая бутылочка пойдет.

мораки
#35

вообще вина здесь много и на любой вкус, а так же украшение коллекции. Советую вина Афродита.

Позвольте дописать вечером, и ответить на остальные вопросы.

Гость
#36
мораки

Гость

мораки я живу на Кипре. Могу ответить на любые интересующие вопросы. Посоветуете отель - ребенок 3,5 года + мама?)

С удовольствием посоветую, если скажите в какой город хотите поехать и скольки звездочный отель предпочитаете.

С городом еще не определились - вот, что нам нужно:

- чтобы от аэропорта не долго добираться было

- чтобы от отеля до моря несколько метров

- пляж, подходящий для ребенка, скорее всего песок

- полный пансион

- звезды - от 3х до 5ти ;)

цель поездки - накупать ребенка в море, позагорать и поспать

буду признательна за наводку

#37

Ой, сколько новых комментариев появилось, пока меня не было ))) А му уже купили тур, сегодня. Кипр, Айа-Напа, отель Аnesis 3*!

#38

Ух ты, как все подробно и интересно описано! Спасибо большое, мораки и всем! Меня примерно те же вопросы интересовали... А машину там дорого арендовать? И как лучше ориентироваться в незнакомом месте на дорогах? По карте? Муж хочет навигатор прихватить, загрузив туда карту Кипра. Пишите еще!

мораки
#39

Всем Доброго вечера!

Пишу насчет достопримечательностей Аяа-Напы.

Вы можете посетить храм 16 века и еще несколько церквей. Интересно, и у них свой стиль, непохожий на наш (по крайней мере внешняя архитектура). Да, аквапарк многие хвалят, но он какой-то детский. Так же у них есть дерево, которое уже 600 лет здесь (тоже на любителя развлечение, но скорее всего вы будете гулять в этом районе и наткнетесь на него). Советую пляж Нисси- очень красивый пляж с островком. Обязательно посетите Мыс Капо-Греко. Вы будете в восторге. И еще одно место, забыла название, но все туристы непременно едут сюда. как вспомню или спрошу кого-нибудь, обязательно скажу. Ах, еще забыла, Макронисос- историческая местность (типа Курион в Лимассоле).

Хочется добавить, что киприоты очень радушно относятся к туристам. Если Вы вдруг заблудитесь или с вами случится какая-нибудь неприятность (ттт), они Вам обязательно помогут и подскажут дорогу.

мораки
#40

Муська, машину не очень дорого, у меня где-то завалялся буклет даже. Я на днях буду узнавать точные цены, но в Лимассоле, поскольку мой брат приедет в гости, и хочет машину арендавать. Но цены отличаться сильно не будут. возможно даже в Айя-Напе дешевле. Как узнаю, отпишусь.

Здесь ориентироваться не сложно, везде стоят всевозможные указатели, возможность заблудиться минимальна.

Советую брать малолитражку, поскольку бензин здесь очень дорогой. Где-то 60 руб. за литр.

мораки
#41

Гость, который с ребеночком. Я бы вам посоветовала Пафос. Поскольку Айя-Напа, Лимассол- слишком тусовочные, Ларнака- я бы с ребенком не поехала, там не плохо, но я этот город не очень люблю. Но это очень субъективно. Пафос поспокойнее, размереннее, ориентирован на более зрелую публику или отдых с детьми. Единственное, здесь много понтийцев (грузинов, которые думают, что они где-то в глубине души греки). Но я не слышала ни разу чтобы они делали что-то плохое туристам (они больше между собой). Думаю, волноваться не стоит. Так же здесь есть аэропорт, как и в Ларнаке. В любом случае, лучше выбирать один из этих двух городов.

WildCat
#42

Мораки, огромное спасибо!Вас очень интересно читать! У меня от вашего рассказа про мезе возникло желание все это немедленно попробовать ))) Уже считаю дни до долгожданного отпуска! А какие-то ресторанчики или кафе в Айа-Напе можете порекомендовать? Или кухня и сервис везде примерно одинаковые? Коммарндарию привозили в подарок друзья с Кипра - очень приятное вино, не кислое и не сухое, как к примеру французские или испанские вина. С удовольствием куплю его ещё. Про мы Мыс Капо-Греко я читала. Очень хотим туда съездить. Подскажите, где можно купить туда экскурсию? У нашего туроператора на сайте такой экскурсии не нашла ((

#43

Мораки, спасибо! А кроме Айа-Напы куда еще стоит съездить? Я слышала про место купания Афродиты, а что еще можно посмотреть? Мы планируем брать машину и покататься самим по Кипру. Еще я слышала про экскурсии в Израиль. Стоит брать? Отзывы противоречивые. А по Айа-Напе хотелось бы покататься на велосипедах, а еще лучше на мопедах или квадриках. Интерсено, дорогое это удовольствие? В общем, мы решили сэкономить на отеле, но зато взять с собой побольше денег на все эти удовольствия... Как думаете, на двоих 1300-1600 евро хватит на 10 дней?

#44
Гость

Автор, если будете готовиться к поездке, советую почитать этот жж: http://smarty-yulia.livejournal.com Русские муж и жена уже несколько лет живут на Кипре, весь объехали, она ОЧЕНЬ интересно и подробно пишет про все достопримечательности, с фотографиями! Лучше и интереснее любого путеводителя.

Спасибо! Обязательно ознакомлюсь.

Гость
#45

Автор, да, вот я как раз тот жж вам советовала, прочтите обязательно. Машину взять - отлично, берите самую минимальную (т.к. бензин дорогой как уже сказали) и с автоматом.

Велики мы с мужем брали несколько раз (их доставляют прям в отель), на сутки прокат 7 евро. Мы объездили всю Айа-Напу, доехали почти до Протараса, на Капо Греко сами ездили и дальше него тоже. И в другую сторону (в сторону Ларнаки) ездили на мыл Пила. Карту окрестностей попросите в отеле на ресепшн. Из экскурсий брали в Троодос, была ОЧЕНЬ интересная, гид - потрясающая женщина. Брали Морское Сафари - прогулку на кораблике от ларнаки до Протараса, это было не столь интересно, гид почти ниче не говорила и не знала, а мы эти места все уже заранее объездили на велике и знали что где и как лучше нее. Но приятная сама обстановка при этом!

Гость
#46

и Брали джип-сафари на полуостров Акамас. Вот про это хочу сказать отдельно. НЕ БЕРИТЕ!!! На вусмерть убитом ЛендРовере вас будет совершенно отвратительно возить (быстро, с ужасной тряской по абсолютно ровной дороге), джип набит народом, и чтоб там удержаться надо хорошо раскорячиться, удовольствия никакого, хотя нам сперва казалось что круто будет. Гид говорит мало, везде бегом-бегом-бегом. НО - Акамас место потрясающее!!!! возьмите машину и САМИ туда едьте!!! Вам, возможно, в прокатных конторах будут говорить что там жуткие дороги и туда ТОЛЬКО на джипе (как это было у нас... в результате чего мы усомнились и взяли готовую экскурсию, потому что брать в прокате джип - Сузуки Джимни с ручкой, автоматов не было, не хотели - непривычно все таки когда ручка слева). Так вот - не верьте!!! по всем дорогам там спокойно проедет абсолютно любая машина, самое страшное бездорожье для них - это как для нас грунтовка к своей даче, да у нас зимой на дорогах страшнее в тыщу раз))) Так что там везде проезжабельно!!! едьте сами туда!

Мы тоже скачивали карты Кипра в навигатор, хотя там вообще ОЧЕНЬ толковые указатели, не заблудишься.

Да, еще хотела сказать про пляж Нисси Бич. Не понимаю всеобщих восторгов по поводу этого пляжа. Может выглядит и симпатично, но там было грязно (на нашем пляже было намного чище), мутная и грязноватая вода засчет того, что он находится в слишко закрытой бухте и полно народа. НЕ понравилось.

А еще мы брали маски с трубками, все обплавали, и вам советую. Не Красное море, но тоже ничего) я вот до этого видела только Черное и по сравнению с ним была просто приятно поражена.

#47

Гость, спасибо большое за такой интерсеный рассказ. Насчет дорог - улыбнуло )) Действительно, все в сравнении познается. Названия мест обязательно запомню (или даже выпишу) и постараемся их посетить!

Жаль только, всего у нас 10 дней...

никамакарова
#48

Есть районы крита где сильных ветров в принципе быть не может - в бухтах, как в деревне Бали (это недалеко от Ираклиона, из аэропорта добираться недолго, но и не так близко чтоб самолеты над головой).

#49

Да, Мораки очень правдиво описала рыбное мезе!

Это нереальное количество еды! Они, наверно, хотели, чтобы мы умерли от обжорства! Я не представляю, как один человек может съесть все, что положено на порцию мезе.

svekolka
#50

мне кажется Кипр. там как то поприятнее. и почище. мы прошлым летом были - отлично!

Следующая тема