Гость
Статьи
Поезда дальнего …

Поезда дальнего следования

Девочки, первый раз собираюсь совершить небольшое путешествие на поезде. Ехать предстоит всего одну ночь. Расскажите что необходимо с собой взять и как вообще там всё организованно.

Дотоша
37 ответов
Последний — Перейти
Нана
#1

1. Вещи для поезда (майку/кофту, штаны, тапочки/сланцы, носки) -в этом будете ходить и спать.

2. Гигиена (влажные салфетки, можно еще и антибактериальные, я всегда беру бумажные платочки, влажную т/б, антисептик).

3. Вода простая/сок.Еда.Желательно не пахнущая, но тут уже ваше личное. Помидоры, сыр, можно даже колбасу, яйца (хотя они воняют ужасно), отварную курицу, картошку, йогурты...все на выбор). Лучше взять с собой стакан для чая (пластиковый или стеклянный на ваше усмотрение. У меня пластиковый) Кипяток в поезде есть у проводника в свободном доступе. Можно взять порционные сахар, чай, кофе. Сладкое (конфеты, ириски)

Покушать можно за столиком. Желательно взять пару больших салфеток, или листов бумажного полотенца, можно и обычное полотенце - это скатерть. В зависимости от того с собой берете из еды думаете, нужны ли вам столовые приборы.

Нана
#2

Кстати, вещи для смена берите попроще. Те, что не жалко испачкать.

Что касается устройства.

Купе/плац.

Проводник вам говорит место-идете. Есть третья полка для вещей, можно попросить кого-нибудь туда забросить, но! не забудьте про еду и сменку =)

Если нет никого, то поднимаете нижние полки там ящики, туда чемодан. В боковых плац - задвигаете под отсек или на третью полку.

Туалеты это отдельная тема. Если он био, то можно бегать на остановках, если нет, то обычно закрывают. Если через крупные города будете ехать, то их закрывать могут и за час до прибытия в город.

Там не очень чисто =) Внизу педалька, руки помыть как в советских умывальниках- в середине гуся штырь, надо толкнуть вверх. Ручки крутить не надо =) Только сам гусак. Туалеты обычно в разных концах вагона, Если хороший вагон, то можно увидеть на табло занято или нет. Если плохо-стоите в очереди.

Возле каморки проводника есть большой бак (справа) там кипяток. У проводника можно тоже купить погрызть, или попить. Но лучше из своего пить, потому что часто стаканы не моют, лично я брезгую.

Гость
#3

вы это серьезно? одна ночь, наверное, это не дальнее следование, выше что написано - все верно, но если только на одну ночь, еду можна и не брать - если вы не обжора конечно. вы конечно, извините, автор, но вопрос какой-то стремный.

Нана
#4

Вот.

Документы и деньги лучше положить в сумку и везде ее носить с собой, подушку на нее и спите =) Это на всякий случай. Либо же во внутренний карман того в чем спите.

Вам приносят постель (либо есть уже в запаяном пакете). Там наволочка и 2 простыни. Обычно на третьей полке лежат одеяла. Матрасы либо на верхних, либо на третьей полке.В них подушка бывает завернута или рядом где-то лежит.

Все, стелите белье, идете переодеваться либо в туалет, либо в тамбур пока никого нет, либо выгоняете из купе мужиков, либо просите (на случай плаца) развесить простынь.

Можно взять с собой плеер, книжку, кроссворды...Или на телефоне почитать.

Кстати, в комплекте белья вам выдается полотенце, с утра и на ночь можно спокойно почистить зубы.

Дотоша
#5

Нана, спасибо большое за такой подробный рассказ.

Так бы ответила
#6
Нана

1. Вещи для поезда (майку/кофту, штаны, тапочки/сланцы, носки) -в этом будете ходить и спать. 2. Гигиена (влажные салфетки, можно еще и антибактериальные, я всегда беру бумажные платочки, влажную т/б, антисептик). 3. Вода простая/сок.Еда.Желательно не пахнущая, но тут уже ваше личное. Помидоры, сыр, можно даже колбасу, яйца (хотя они воняют ужасно), отварную курицу, картошку, йогурты...все на выбор). Лучше взять с собой стакан для чая (пластиковый или стеклянный на ваше усмотрение. У меня пластиковый) Кипяток в поезде есть у проводника в свободном доступе. Можно взять порционные сахар, чай, кофе. Сладкое (конфеты, ириски) Покушать можно за столиком. Желательно взять пару больших салфеток, или листов бумажного полотенца, можно и обычное полотенце - это скатерть. В зависимости от того с собой берете из еды думаете, нужны ли вам столовые приборы.

ОНА ЕХАТЬ БУДЕТ ВСЕГО ОДНУ НОЧЬ

Нана
#7
Гость

вы это серьезно? одна ночь, наверное, это не дальнее следование, выше что написано - все верно, но если только на одну ночь, еду можна и не брать - если вы не обжора конечно. вы конечно, извините, автор, но вопрос какой-то стремный.

Я образно написала )) Я в ночь катаюсь, иногда беру бутеры, печенье или орешки, если выезжаю в 6, к 10 уже есть хочется , а на голодный желудок не спится.

Я когда первый раз на поезде ехала не знала что брать, одежду не взяла, хорошо, что подруга еще показала как на верхнюю полку в купе залезать =) не догадалась как она откладывается =) Перепугалась. Еще ехала с тремя парнями в купе.

Оказались нормальные =)

Еще в туалете ручки крутила и не понимала почему вода не льется =) Еще прикол был, как я ждала 40 минут, чтобы туалеты открылись =) во всем поезде был только один био =)

Нана
#8
Так бы ответила

ОНА ЕХАТЬ БУДЕТ ВСЕГО ОДНУ НОЧЬ

Одна ночь понятие растяжимое =)

Может, у автора поезд идет 12 часов. Тоже одна ночь.

Парню всегда с собой бутеры собираю (он успевает их все слопать за один сканворд уже через час после отправления, как его не корми перед этим), он мне фрукты. Знает, что я не ем.

подруга
#9

Я только воду беру, не люблю в поезде ночью есть.

Нана
#10

Вроде все.

Ничего страшного, если что-то забудете. Много не берите. Не переживайте, если что -можно у проводника спросить или у соседей.

С утра постель снимаете, слегка складываете (они потом ее все равно разворачивают и пересчитывают) и все что выдали несете проводнику, можно сложить возле окна.

Периодически советую проверять документы, телефон и деньги.

Все, вроде.

Надеюсь, вам помогло.

Дотоша
#11

Девочки, ночь моя продлится 13 часов. И с утра хотелось бы выглядить с иголочки, так как встречать будет любимый мужчина. Очень интересовало именно сменное бельё и спальное место.

Гость
#12
Нана

Туалеты это отдельная тема. Если он био, то можно бегать на остановках, если нет, то обычно закрывают. Если через крупные города будете ехать, то их закрывать могут и за час до прибытия в город.

Там не очень чисто =) Внизу педалька, руки помыть как в советских умывальниках- в середине гуся штырь, надо толкнуть вверх. Ручки крутить не надо =) Только сам гусак. Туалеты обычно в разных концах вагона, Если хороший вагон, то можно увидеть на табло занято или нет. Если плохо-стоите в очереди.

Вы наверно давно не ездили, уже во многих поездах уже установлены биотуалеты, которые не закрывают на остановках. А в новых вагонах по 2 туалета в конце вагона.

Автору по теме - Вы собираетесь как в недельное путешествие в поезде ))) Ничего страшного в поезде нет, ну если поезд не Москва-Владикавказ ))) Личные вещи держите при себе, а в остальном 1 день можно и продержаться без доп. сборов )))

подруга
#13
Дотоша

Девочки, ночь моя продлится 13 часов. И с утра хотелось бы выглядить с иголочки, так как встречать будет любимый мужчина. Очень интересовало именно сменное бельё и спальное место.

Поезд фирменный? Вагон купе?

Нана
#14
подруга

Я только воду беру, не люблю в поезде ночью есть.

Я тоже не люблю. Максимум банан или яблоко стрескать.

Но если поезд Спб-Адлер, Спб-Воронеж, особенно вечерние, когда народ с работы прям с вещами едет..Тут разворачивают бутеры и начинают есть =) Запахи всякие разносятся... Сразу за яблоком тянусь..

чувак
#15

в ночь перед поездкой прогуляйтесь по ночным клубам - 13часов пролетят и не заметите))

Нана
#16
Гость

Нана



Туалеты это отдельная тема. Если он био, то можно бегать на остановках, если нет, то обычно закрывают. Если через крупные города будете ехать, то их закрывать могут и за час до прибытия в город.

Там не очень чисто =) Внизу педалька, руки помыть как в советских умывальниках- в середине гуся штырь, надо толкнуть вверх. Ручки крутить не надо =) Только сам гусак. Туалеты обычно в разных концах вагона, Если хороший вагон, то можно увидеть на табло занято или нет. Если плохо-стоите в очереди.



Вы наверно давно не ездили, уже во многих поездах уже установлены биотуалеты, которые не закрывают на остановках. А в новых вагонах по 2 туалета в конце вагона.



Автору по теме - Вы собираетесь как в недельное путешествие в поезде ))) Ничего страшного в поезде нет, ну если поезд не Москва-Владикавказ ))) Личные вещи держите при себе, а в остальном 1 день можно и продержаться без доп. сборов )))

Катаюсь очень часто по командировкам

В выходные из Питера приехала =) СПБ-Адлер

Вагон был старым, био был в соседнем. Как-то ездила на Бишкек-Москва. Там было только 2 вагона с био на весь поезд ( а это 18 вагонов)

Нана
#17
Дотоша

Девочки, ночь моя продлится 13 часов. И с утра хотелось бы выглядить с иголочки, так как встречать будет любимый мужчина. Очень интересовало именно сменное бельё и спальное место.

Тогда лучше по возможности не краситься вечером. Лучше взять с собой и с утра наложить свежий.

Нана
#18
чувак

в ночь перед поездкой прогуляйтесь по ночным клубам - 13часов пролетят и не заметите))

Её с утра мужчина встречать будет =)

Но идея отличная =)

Дотоша
#19
подруга

Поезд фирменный? Вагон купе?

Поезд не фирменный, скорее всего буду брать купе

Нана
#21
Дотоша

Поезд не фирменный, скорее всего буду брать купе

Посмотрите, есть ли вагоны М, МЖ, Ж, но женщины тоже бывают не фонтан, и храпят тоже.

чувак
#22
Нана

Её с утра мужчина встречать будет =)

Но идея отличная =)

бухать и трахаться не обязательно, можно и натанцеваться вусмерть))

Гость
#23
Нана

Посмотрите, есть ли вагоны М, МЖ, Ж, .

нэнада.., я как то с дуру поехала в Ж купе,таких вонючек с роду не видела

Нана
#24
чувак

НанаЕё с утра мужчина встречать будет =)

Но идея отличная =)бухать и трахаться не обязательно, можно и натанцеваться вусмерть))

Я это и не имела ввиду. Просто выглядеть с иголочки не получится =) мешки под глазами могут быть, или глаза красные

Нана
#25
Гость

нэнада.., я как то с дуру поехала в Ж купе,таких вонючек с роду не видела

У меня коллега принципиально едет в таких вагонах, если они есть, "потому что муж ревнивый".

Потом тоже много веселого рассказывала и не очень...И "газики всю ночь, от которых глаза режет", и тапочки вонючие и храп...

Так бы ответила
#26
Нана

Так бы ответила

ОНА ЕХАТЬ БУДЕТ ВСЕГО ОДНУ НОЧЬ

Одна ночь понятие растяжимое =) Может, у автора поезд идет 12 часов. Тоже одна ночь. Парню всегда с собой бутеры собираю (он успевает их все слопать за один сканворд уже через час после отправления, как его не корми перед этим), он мне фрукты. Знает, что я не ем.

детка, Ваша писанина - много шума из ничего

Автор пусть сама проедет и пусть сама выработает свой стиль поведения в поезде.

К слову - езжу уже более 53 лет в поездах дальнего следования, тех, которые по трое суток движутся и несколько границ пересекают.

N
#27
Дотоша

Девочки, первый раз собираюсь совершить небольшое путешествие на поезде. Ехать предстоит всего одну ночь. Расскажите что необходимо с собой взять и как вообще там всё организованно.

Электрошок!

Подруга
#28

Ничего не берите, ну поесть попить, чем развлекаться - книгу электронную. Что там еще брать, не неделю же едите

Гость
#29

Столько писанины ради одной ночи... Спать штаны, футболка или еще какая одежа с длинным рукавом если вдруг холодно будет, носки хб, лучше в них и спать, шлепанцы. Зубная щетка, паста привести себя в порядок утром, можно захватить еще и маленький кусочек мыла, может так случится, что в туалетах не будет мыла. Салфетки, их же можно использовать в качестве туалетной бумаги. Стаканы выдаст проводник, но можно взять одноразовые пластиковые, лучше брать кипятк в двойной стакан, понадежнее и не ошпаритесь. Поесть ли погрызть чего нибудь, ну смотря какие у Вас привычки, самое главное документы, деньги и ценности держать при себе. Сумочки под подушкой ночью можно лишиться только так, лучше деньги положить во внутренний карман, или если есть такие сумочки-кармашки на веревочке повесить на шею, туда же влезает паспорт, в конце концов прикрепить завернув во что то ткань, целлофан, к нижнему белью. Лишний раз не светить кошелек, телефон и т. п. Лучше иметь в кармане небольшую сумму денег, если вдруг будете покупать чай или погрызть проводника, иметь эту сумму отдельно, небольшую.о

Нана
#30
Так бы ответила

НанаТак бы ответила

ОНА ЕХАТЬ БУДЕТ ВСЕГО ОДНУ НОЧЬ

Одна ночь понятие растяжимое =) Может, у автора поезд идет 12 часов. Тоже одна ночь. Парню всегда с собой бутеры собираю (он успевает их все слопать за один сканворд уже через час после отправления, как его не корми перед этим), он мне фрукты. Знает, что я не ем.детка, Ваша писанина - много шума из ничего



Автор пусть сама проедет и пусть сама выработает свой стиль поведения в поезде.

К слову - езжу уже более 53 лет в поездах дальнего следования, тех, которые по трое суток движутся и несколько границ пересекают.

У меня небольшой "стаж" путешествий по жд, постоянно начала только всего лет 5-6 назад и больше двух суток не доводилось пока. Не редко спрашивали совета. Уже выработалось: чем подробнее объясняешь- тем меньше вопросов задают и после не дергают.

Конечно, когда прокатишься-сразу все понятно становится.

Но я себя вспоминаю в 18 лет, первая поездка на поезде, одной и 16 часов. Никто тогда ничего не объяснил, отмахнулись- доедешь, разберешься.

Потом в первую командировку целый ворох ненужных вещей набрала.

Алиса
#31

Как в космическое путешествие готовимся))

Гость
#32

"[quote="Гость"]Нана\n
\n
Туалеты это отдельная тема. Если он био, то можно бегать на остановках, если нет, то обычно закрывают. Если через крупные города будете ехать, то их закрывать могут и за час до прибытия в город.\n
Там не очень чисто =) Внизу педалька, руки помыть как в советских умывальниках- в середине гуся штырь, надо толкнуть вверх. Ручки крутить не надо =) Только сам гусак. Туалеты обычно в разных концах вагона, Если хороший вагон, то можно увидеть на табло занято или нет. Если плохо-стоите в очереди.\n
\n
Вы наверно давно не ездили, уже во многих поездах уже установлены биотуалеты, которые не закрывают на остановках. А в новых вагонах по 2 туалета в конце вагона.\n
\n
Автору по теме - Вы собираетесь как в недельное путешествие в поезде ))) Ничего страшного в поезде нет, ну если поезд не Москва-Владикавказ ))) Личные вещи держите при себе, а в остальном 1 день можно и продержаться без доп. сборов )))[\/quote]\n
А вы наверное ездили редко и в одном направлении) Раз не в курсе того, что Био - только в фирменных поездах. В пассажирских обычные туалеты. В поездах южного направления, как правило, старые (или очень старые) вагоны, особенно на сезонных маршрутах. Я самолетом не летаю, как-то летела в горящем, больше в жизни никогда. А езжу по россии много. Так что качество подвижного состава мне известно). Как после поезда выглядеть с иголочки... Не знаю) "

Гость
#33

"[quote="Гость"]Столько писанины ради одной ночи... Спать штаны, футболка или еще какая одежа с длинным рукавом если вдруг холодно будет, носки хб, лучше в них и спать, шлепанцы. Зубная щетка, паста привести себя в порядок утром, можно захватить еще и маленький кусочек мыла, может так случится, что в туалетах не будет мыла. Салфетки, их же можно использовать в качестве туалетной бумаги. Стаканы выдаст проводник, но можно взять одноразовые пластиковые, лучше брать кипятк в двойной стакан, понадежнее и не ошпаритесь. Поесть ли погрызть чего нибудь, ну смотря какие у Вас привычки, самое главное документы, деньги и ценности держать при себе. Сумочки под подушкой ночью можно лишиться только так, лучше деньги положить во внутренний карман, или если есть такие сумочки-кармашки на веревочке повесить на шею, туда же влезает паспорт, в конце концов прикрепить завернув во что то ткань, целлофан, к нижнему белью. Лишний раз не светить кошелек, телефон и т. п. Лучше иметь в кармане небольшую сумму денег, если вдруг будете покупать чай или погрызть проводника, иметь эту сумму отдельно, небольшую.о[\/quote]\n
Ну Вы прям совсем... К нижнему белью. ахаха)) Всегда кладу сумочку под подушку и не парюсь. Это как спать надо, чтоб не почуствовать, что под подушку лезут??? Сплю ВСЕГДА головой к окну, там столик и под подушку вообще залезть нереально.НИ на нижнем месте, ни на верхнем. "

ольга
#34

Вопрос.

Еду в конце мая из Питера в Орел, на поезде в направлении Севастополь еду одна, что мне выбрать купе или плацкарт? Я имею ввиду безопасность, остальные вопросы решу.

Езжу на поездах крайне редко, буду благодарна за любой совет.

Гость
#35
ольга

Вопрос.

Еду в конце мая из Питера в Орел, на поезде в направлении Севастополь еду одна, что мне выбрать купе или плацкарт? Я имею ввиду безопасность, остальные вопросы решу.

Езжу на поездах крайне редко, буду благодарна за любой совет.

Оля, плацкарт безопаснее, если одна) у всех на виду. не берите купе.

Татьяна
#36

Кто ехал поездом 103н Новосибирск- Брест?Поделитесь впечатлениями! У меня дочь с внучками будет ехать этим поездом 17 августа из Омска до Москвы.

Катрин
#37

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь видел в продаже занавески на боковые места плацкарта? Часто езжу в поезде ночь и вижу у многих, как они закрывают боковушки простынями (как-то пристегивают их, не помню к чему). И вот предстоит ехать 2,5 суток. Тоже хочу такую сделать, но не простынь, а что-нибудь понадежнее, чтобы не слетало. Даже сшить готова, но в упор не помню, куда там крепить. Кто помнит или видел, посоветуйте!

Гость
#38

ужасов отчет мужайся

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: