Гость
Статьи
Финляндия - что …

Финляндия - что посоветуете?

Добрый день всем. Живем около года в Питере, вот решили сьездить в Финляндию - посоветуйте, пожалуйста, куда там лучше податься и что интересного сделать/ увидеть можно?

Полина
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Из Питера лучше на 3 дня на экскурсию ехать Финляндия-Швеция, на пароме.

Сессиль
#2

Там охеренно!

Гость
#3

Я была в Лапландии. Вот это действительно охеренно! Но до туда еще добираться от Хельсинки прилично, да и дорого!

Гость
#4

Приезжайте к нам в Таллинн лучше. Мне кажется Таллинн намного красивее Хельсинки. В Хельсинки уродливо, никаких достопримечательностей, все дорогое. У нас хоть старый город красивый, а там тоска.

Полина
#5
Гость

Из Питера лучше на 3 дня на экскурсию ехать Финляндия-Швеция, на пароме.

Мы в первый раз на машине собрались.

Гость
#6

В Швеции намного красивее и интереснее, все таки королевство, со своей древней историей, а не бывшая окраина Российкой Империи - Финляндия...

Полина
#7

Вот читаю, что в Хельсинки три музея есть - кто-нибудь был? Интересно? И езе вопрос - а горнолыжки когда там функционировать начинают?

Гость
#9

7, они всегда функционируют. Но 3 дня на лыжню - это смешно, пока доедите, пока туда - пока сюда.

Полина
#10
Гость

В Швеции намного красивее и интереснее, все таки королевство, со своей древней историей, а не бывшая окраина Российкой Империи - Финляндия...

Не сомневаюсь, но мы сейчас едим в Финляндию.

Гость
#14

Автор, заедьте в Порвоо. Маленький старинный городок. Очень симпатичный и интересный. Там фильм "За спичками" снимался.

Полина
#15
Гость

Автор, заедьте в Порвоо. Маленький старинный городок. Очень симпатичный и интересный. Там фильм "За спичками" снимался.

Спасибо.

Вау
#16

Только в воскресенье туда не надо ехать, они там все бухают и все закрыто кроме питейных заведений ))

Полина
#17
Вау

Только в воскресенье туда не надо ехать, они там все бухают и все закрыто кроме питейных заведений ))

ну, мы так примерно и предполагали) А в какие дни лучше?

Гость
#18

13, в самом городе есть интересные музеи, например, бывший доминиканский монастырь. Вообще город интересный, много архитертуры 13 века, не везде встретишь такое. Практически в каждом здании или магазинчик с самопальными сувенирами (не мэйд ин чайна, как в Москве, позор) или кофейня, или выставка. Торговые центры, когда скидки можно много чего прикупить, дешевле чем в Москве. На границе с Питером - Пюхтицкий монастырь.
В округе Таллинна много мыйз ( типа усадеб), но это на любителя.

Гость
#19
Полина

Вот читаю, что в Хельсинки три музея есть - кто-нибудь был? Интересно? И езе вопрос - а горнолыжки когда там функционировать начинают?

Мне понравился музей природы, особенно залы природы финляндии.
В музей истории, к сожалению, не попала( так что уточняйте время работы обязательно.
Очень советую посмотреть их церковь в скале, в идеале если сможете на концерт попасть там.

Гость
#21

Если классный у них музей-парк под открытым небом, но не уверена, что в такую погоду там будет комфортно. Вообще готовьтесь мерзнуть)

Гость
#22

Красивее, чем в Хельсинки, точно. И дорого все в Хельсинки.

Вау
#24
Полина

ну, мы так примерно и предполагали) А в какие дни лучше?

В остальные )))
Я в воскресенье там была несколько раз - поесть негде, только хот доги если в ларьке))) моллы и супермаркеты закрыты или до 16 работают .. понятно почему финны так любят в Питер ездить )))

Вау
#27

В музее истории я была понравилось
тетенька финнка в магазине сувениров старалась по русски говорить, милые все такие )

женщина
#36

Не совсем согласна с предыдущими постами: ездим в финку почти 10 лет - до музеев ещё не добрались ни разу. Если Вы хотите в Хельсинки - это большой город - его за 3 дня просто не обсмотреть, мы пока были только в зоопарке на острове, немножко центр и этот парк с белками и лебедями-гусями), хотя каждый год ездим несколько раз))). В любом городе - если смотреть сам город в начале, на музеи не остаётся времени. Магазины в воскресенье работают с 12 вроде), у нас с ними временная разница и я в ней путаюсь. Поесть даже в выхи можно много где - хотдоги в ларьке ни разу не ели

женщина
#37

Раньше ездили на выхах, но если у Вас есть возможность, то лучше в будни -границу быстрее пройдете. Если поедете в субботу, из Питера надо выехать в 5 утра, чтоб пройти нашу границу до 8, потом у них пересменка

женщина
#38

И обязательно купите парковочные часы на заправке (мы на АВС обычно ездим), т.к. на многих парковках надо выставлять время приезда. В центре Хельсинки машину парковать негде - стоимость парковки даже в евро дичайшая

Дрянь такая
#41
Гость

Приезжайте к нам в Таллинн лучше. Мне кажется Таллинн намного красивее Хельсинки. В Хельсинки уродливо, никаких достопримечательностей, все дорогое. У нас хоть старый город красивый, а там тоска.

Я был в Таллине, Риге, Вильнюсе, Каунасе, Хельсинки, Копенгаген, Стокгольм, Мальмё- везде дыра дырой по сравнению с СПб

Полина
#45
женщина

И обязательно купите парковочные часы на заправке (мы на АВС обычно ездим), т.к. на многих парковках надо выставлять время приезда. В центре Хельсинки машину парковать негде - стоимость парковки даже в евро дичайшая

Спасибо большое - много полезной инфы.

Полина
#46
***** такая

Я был в Таллине, Риге, Вильнюсе, Каунасе, Хельсинки, Копенгаген, Стокгольм, Мальмё- везде дыра дырой по сравнению с СПб

Вопрос не о том был - никто же их с Питером не собирался сравнивать.

Гость
#50

В Саванлинне есть крепость 14-го вроде как века - можно ее посмотреть. Красиво!