Гость
Статьи
В путешествие - как на …

В путешествие - как на войну!

Почитала несколько тем на этом форуме и удивилась тому, сколько всего с собой берут люди в обычные путешествия (не альпинизм и не экстримы всякие) во вполне цивилизованные страны (Европа, США, и тд)... Просто интересно, действительно ли многие ли так поступают или большинство все же не парится, как я?
Я например никогда не беру вещи, которые можно легко купить в любом супермаркете или даже аптеке. Резиновые тапки для душа или бассейна, например, или шампуни всякие. Там же потом все это и выкидываю, обратно не тащу. Может конечно у меня не привередливые волосы, но пару недель помыться "не своим" шампунем - могу себе позволить, не облысею. Никогда не беру вещи из серии "а вдруг", типа "а вдруг в июне в италии будет холодно и мне понадобится куртка!". Ну если уж небеса разразятся такой редкостью как холод в италии в июне - то я куплю себе куртку. Лекарства - отдельная тема. Я понимаю, когда люди берут что-то конкретно необходимое под их заболевания, что продают только по рецептам, но когда таковых заболеваний нету и тащат с собой обычные колдрексы-шмолдрексы и брызгалки в нос, которые в любой стране ЕС или Штатах можно купить без всяких рецептов - меня это реально удивляет.
Может я конечно слишком беспечная, но путешествую я довольно часто и никогда ничего страшного со мной от того, что я не привезла ИЗ ДОМА тапочки, шампунь или прочие мелочи - не случилось. Во внезапный дождь (не по прогнозу) просто купила дождевик, для внезапного ожога купила пантенол, и тд.
Но речь конечно о цивилизованных странах, где доступны любые супермаркеты и аптеки.
Гость
171 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1
На счёт шампуня многие пользуются определённым , "своим шампунем", и я в том числе. На счёт дождевиков, курток в жаркие страны не видела что бы тащили. А может им бюджет не позволяет лишнюю куртку купить?!
Гость
#2
Но речь конечно о цивилизованных странах, где доступны любые супермаркеты и аптеки. [/quote]

Автор вы тролль. В цивилизованных странах в аптеках все по рецепту. Заболеете с температурой - без визита в клинику без получения рецепта вам ничего в аптеке не продадут. Аналогично средства от расстройства желудка и прочее. Разумеется для клиники нужна международная мед страховка, или неслабо заплатите.
.
Про всякие вещи типа тапочек. Если вы носите китайский пластиковый мусор ща 5 евро на пляже - то да. А если нормальную обувь - то дешевле купить 1 раз и возить с собой.
.
Каждому свое. В дeрьмo одноразовое конечно можно одеваться и на месте.
Гость
#2
На счёт шампуня согласна, тем более с ограничением жидкости на борту это актуально (не всегда сдаю сумку в багаж, стараюсь брать ее в ручную кладь).
А вот с лекарствами... во первых прыскала в нос не занимает места и не взять ту, к которой ты привык просто глупо, тем более нос часто закладывает в самолёте и она нужна с собой впринципе.
На счёт кремов от солнца, если в багаж сдаёте - то дешевле купить тут, там будет дороже потому что большинство едут сразу в курортную зону, а там может не быть поблизости магазинов и придётся покупать в магазине в отеле, что дорого.
На счёт тапок.. они нужны в номере сразу после прилёта, как же тапки то не взять? Тем более не факт, что будут открыты магазины сразу (например если прилететь в воскресенье, когда все может быть закрыто), да и не факт, что там будут удобные тапки, натрешь ногу и весь отпуск на смарку.
Вот я например в линзах, не взять с собой жидкость для линз (маленькую) глупо. Так как в некоторых странах она продаётся только в оптиках (а не аптеках) и сразу ты можешь ее не найти.
Ну и тёплую кофту или куртку я беру с собой обязательно! Обычно я ей пользуюсь в самолёте и она же на непредвиденные похолодания. Тех кто путешествует в шортах я не понимаю, я мерзлявая.
Автор
#3
Гость
Сообщение было удалено
Про "все по рецептам" - это миф-пугалка для тех, кто никогда там не был. По рецепту продаются антибиотики и жаропонижающие, вы каждый насморк антибиотиками и жаропонижающими лечите? Вот бред!
Про резиновые тапки - прикиньте, да, в душ я хожу в дерьме за 5 евро, а не в Валентино :))))))
Гость
#4
Зонт обязательно в чемодане! Мало ли что, зачем мне под ливнем бегать искать где зонты продаются.
Гость
#5
Автор
Сообщение было удалено
Ну вообще то жаропонижающее и беру, мало ли что.для живота всегда надо с собой иметь, вдруг прихватит, просто времени не будет бежать в аптеку и объяснять на иностранном языке что нужно (ведь у них лекарства могут по-другому называться).
Гость
#6
Автор
Сообщение было удалено
Я даже в ПМС жаропонижающее принимаю зачастую, так как не хочу терпеть ни малейшего дискомфорта. А как иначе?
Гость
#7
Автор
Сообщение было удалено
Автор вы брешете как дышите. Без рецептов там только всякие расходники типа зубной пасты.
Вы точно тролль, и никогда не были в цивилизованных странах. Максимум ваш - Египет и Турция. Да еще и носите *** всякое китайское. Точно - типичный завсегдатай Турции.
Гость
#8
Я в душ в домашних тапочках ходу, они удобные и не натирают, а первые попавшиеся на курорте, и кстати они могут не дёшево стоить, так как продаются а местах для туристов могут сильно натирать, особенно после душа
Автор
#9
Гость
Сообщение было удалено
У нас с вами разное отношение к лекарстам :) Я жаропонижающие принимаю, если температура от 39. Месячные не болят у меня.
Гость
#10
Уходовые все штуки по-любому из дома, так как уход отлажен и подобран тщательно. Кому это нужно, чтобы потом волосы не расчесать, поры забиты, шелушения, воспаления... Лекарства, естественно, тоже все из дома. Иногда лекарства-аналоги действуют иначе. К чему такой риск. А если мигрень начнётся в дороге, где нет аптеки?
Гость
#11
Гость
Сообщение было удалено
зонты же есть в отелях! и около магазинов - в стойке специальной.
Гость
#12
Автор
Сообщение было удалено
У меня и болят, и температура 37,2 бывает перед ними недельку.
Гость
#13
У вас вероятно крепкое здоровье (слава Богу!) и непривередливый нрав.
А ещё судя по всему вы не путешествовали с детками.
Гость
#14
Гость
Сообщение было удалено
Ни xepa там нет!!!
Гость
#15
Гость
Сообщение было удалено
Автор вы брешете как дышите. Без рецептов там только всякие расходники типа зубной пасты.
Вы точно тролль, и никогда не были в цивилизованных странах. Максимум ваш - Египет и Турция. Да еще и носите *** всякое китайское. Точно - типичный завсегдатай Турции.

Именно
Рискните в Лондоне что-то, кроме зубной нити и аспирина без рецепта купить, смешно
Гость
#16
Гость
Сообщение было удалено
В дешевых шалманах доя нищебродов - нет. В нормальных отелях - есть.
Гость
#17
Гость
Сообщение было удалено
Я не люблю эти трости, у меня есть свой походный, удобный, почему я должна ещё думать, а не разобрали ли все зонты и мне не достанется. Но я из тех, у кого в обычной сумке даже зимой зонт лежит :))) надо мной в этом плане часто смеялись, потому что вообще не было ситуации, когда я без зонта ;))) но это мне от мамы такая привычка передалась :)
Гость
#18
а я не такая богатая, чтобы каждый раз тапки за 5-7€ покупать и выбрасывать. соонцезащитные средства в туристических местах всегда дороже, а искать магаз для местных как-то нет особого желания. через несколько дней возможно, но вещи-то мне нужны сразу. и колдрексы всякие, и от отравлений беру на всякий случай после того, как в Египте из нас троих у меня был насморк, у другой температура с насморком (под кондиционером замерзли), а третья отравилась. вас просто, что называется, петух жареный в зад не клевал, а то бы и тапки, и куртки, и всю аптечку таскали. плюс многие не знают иностранного языка.
Автор
#19
Гость
Сообщение было удалено
А вы и в обычной жизни подвержены мигреням? Просто интересно.
Я путешествую (помимо коротких вылазок "на выходные) - раза 3 в год, последние лет 10. Из того, что со мной случалось - ну, 1 раз укусила оса - купила в аптеке кларитин (без рецепта, Мюнхен, Германия) и фармацевт посоветовала мне какую-то мазь противо отека. Еще раз был - отравилась плохо помытым виноградом, купила местное подобие Смекты (Малага, Испания, без рецепта). Всё. Если бы я была насквозь вся болезненная - может тоже возила бы с собой аптечку.
Гость
#20
Автор
Сообщение было удалено
Да, почти каждый день(
На кларитин у меня, кстати, очень плохая реакция.
Гость
#21
Гость
Сообщение было удалено
сочувствую.
Автор
#22
Гость
Сообщение было удалено
В Лондоне не приходилось болеть, но в Эдинбурге подружка покупала Синекс для носа и Ваподропс для горла. За день симптомы сняло. Но она не из тех, конечно, что пичкается антибиотиками по первому чиху.
Гость
#23
мне бюджет не позволяет куртку купить. да и слава ламе не было таких инцедентов когда куртка понадобилась бы. тапки беру с собой,у меня нежная кожа и страдать от мозолей весь отпуск не моё. шампунь..блин,я свои волосы не расчешу потом,если воспользуюсь шампунем из отеля,даже если воспользуюсь бальзамом.
из медикаментов: анальгин если только.. и уголь) от аллергии могу таблетки захватить. зачем мне их там покупать если они у меня есть? 5 грамм с собой привезти не велика тяжесть.
Гость
#24
Гость
Сообщение было удалено
А я тибе сабалезную!!!
Гость
#25
Я езжу с ручной кладью, кладу туда набор лекарств, который может пригодиться, в дорожный флакон отливаю своего шампуня, беру смену белья и одежды, легкую пуховую курточку, которая сворачивается в небольшой валик, малекий дорожный зонт, носки, расческу, самый минимум косметики. Дополнительно имеется небольшой рюкзак, в нем документы, фотоаппарат, влажные салфетки, орешки для перекуса и вода. Пляжный отдых меня не интересует, поэтому этого набора мне вполне хватает. Живу, как правило, в нормальных отелях.
Гость
#26
автор, то, что описали - шлепки, шампуни - это вообще-то мелочи, они не могут занять много места. Я езжу в путешествия с одним рюкзаком, небольшим, однако шампунь в маленькой баночке, шлепанцы удобные (им лет 10, вожу их только в отпуска - легкие, неубиваемые и главное - не трут мне нигде ноги), минимум простых лекарств всегда со мной. На мой вгляд как раз глупо как-то покупать новые дешманские китайские шлепанцы, чтобы они убили ноги в хлам, сами порвались через 3 дня, а потом их выбрасывать перед отъездом - бессмысленная трата денег в мусор, из принципа, а не из-за их цены. Тем более не знаю как автор, я в отпуске именно перемещаюсь, посещаю разные места, и купленные шлепанцы на месте все равно таскать с собой, а мои специально подобранные, имеют минимум объема и веса, шампуни, бальзамы все у меня в маленькой косметичке в бутылочках специальных, которые тоже гораздо удобнее купленной на месте. Главный смысл не тащить много вещей -подобрать правильно одежду (теплые вещи я беру, особенно учитывая, что чаще зимой улетаю в тепло, но минимальные по весу - ультра-легкий пуховик, вещи из тонкого флиса - все то, что можно свернуть очень компактно, запихнуть в небольшой чехол и не думать), не брать ее излишки, и обувь тяжелую не везти, а также, например, фены, укладки, декоративную косметику, из техники беру - небольшой, но хороший фотоаппарат, минимальный по весу нетбук (специально купленные для поездок на легке)
Гость
#27
Все тащим с собой. Зонт только пляжный. Ничего покупать не намерена. Я не для шоппинга езжу, а для комфортного отдыха. Поэтому все мое должно быть со мной. Не хочу ничего искать и покупать по завышенной цене.
В Спб погода не предсказуемая. Поэтому теплую одежду обязательно. В прошлый раз в июле были грозы, дожди, дубак с утра. Оделись и пока шли к такси было очень даже нормально.
Гость
#28
Гость
Сообщение было удалено
разумный подход. а про обувь напишите еще пожалуйста! я так понимаю, вам нравятся экскурсионные поездки.
Гость
#29
а если задача - просто по туру доехать в один отель и там жить, причем и трансфер включен, то вообще без разницы, что в этот чемодан напихать - можно и шпильки взять, и платье вечернее, и утюг. Кстати, у нас бывают такие корпоративные выезды (все оплачено, централизованно привозят/увозят), тогда я беру именно "девочковый набор" и не парюсь, что в чемодане на 3 дня 3 пары обуви и фен с щеткой, просто это другой формат и задачи у поездок разные. Такой чемодан максимум по аэропорту я качу на колесиках, что совсем не сложно
Гость
#30
Гость
Сообщение было удалено
++++!!!! Ходить, барахло искать, время терять. Нахрена. Если есть чемодан. Лекарства обязательно беру. Я знаю что мне точно надо. + ребенку обязательно. Даже не представляю сколько у них детские лек-ва стоят и помогут ли. Нафик надо беготней заниматься и нервничать, если чего-то нет.
Гость
#31
Гость
Сообщение было удалено
Вы еще попробуйте ту куртку не в сезон купить во многих странах. В маназинах только летнее. И цена еще та если найдете, причем совсем не обязательно, что вам она понравится и подойдет к вашим вещам. Но главное если на улице холодно, я не хочу тратить время и дрожа бегать по магазинам, вместо запланированной программы. И это если магазины вообще открыты будут. А потом ходить абы в чем. Меня злят такие вещи.
Сама в прошлом месяце столкнулась с погодой, только у меня проблема с обувью была. Было не по сезону холодно. А в магазинах закрытой обуви, чтоб мне нравилась и была удобной либо вообще не было, вся летняя обувь, либо остатки в Sakse по $500 на скидке и размеров нет. Как же я жалела, что не взяла любимую обувь удобную из дома.
У мужа обратная ситуация, обувь есть, на верх теплого приличного не было. Нам в театр идти, вечером еще резко похолодало, ливень, а у него толстовка , и то ее недостаточно.
гость
#32
не знаю, я не путешествую, но фен и стайлер точно взяла бы.
Гость
#33
Гость
Сообщение было удалено
Да даже без детей, если у вас болит что-то ночью, то не факт что есть круглосуточные аптеки, скорее нет, и главное кто хочет туда тащится, когда тебе и так плохо. А лекарства по минимуму основные весят грамы.
Лианна Старк
#34
Я беру почти все из перечисленного в стартовом посте. Совершенно не хочу тратить время отпуска на беготню по магазинам в поисках вещей, которые есть у меня дома. Я отдыхать еду, а не шопиться. Естественно, везу не всю домашнюю аптечу, а пару таблеток того, что может пригодиться, и шампуни в маленьких бутылочках.
.
И жаропонижающие продаются БЕЗ рецепта. Антибиотики вот да.
Гость
#35
Ну это у вас детей ещё нет. Я вот тоже до семьи была беспечная и ничего не брала. А теперь, с 2 детьми беру большой набор лекарств. Так спокойней!
Гость
#36
А что за проблема взять то, к чему привык, а не бегать искать при случае? Не на горбе же тащим! Лекарства лучше иметь свои, проверенные. Раньше никогда не брали лекарства, когда дети появились всегда аптечка с собой. Шлепки, ласты/маски и средства гигиены только свои, хорошие. В отелях китайское барахло продаётся. Отпуск хочется провести с комфортом и пользоваться привычными вещами.
Гость
#37
Гость
Сообщение было удалено
Около магазинов - это покупатели на входе оставляют, на выходе берут. Деревня....
Гость
#39
Гость
Сообщение было удалено
)) это магазины ставят зонты, обычно так делается во Франции на торговых улицах, чтобы люди посещали магазины. около одного покупатели берут "ничей" зонт, у другого оставляют. и тд.
но если вы, лапотница зауральская, думаете, что это покупатели оставляют свои, то продолжайте ходить в китайском дождевике и сандалиях 10-летних, заслуженных. вас и в таком пустят посмотреть, там люди воспитанные.
Гость
#39
гость
Сообщение было удалено
на счет стайлера согласна, но если останавливаетесь в отелях хотябы 3 звезды, то фен всегда есть. В хостелах конечно вряд ли.
Гость
#40
Гость
Сообщение было удалено
Такие фены редко качественные, волосы перегревают.
Гость
#41
А как люди без курток то едут? В самолете же холодно всегда! Обязательно длинные штаны, закрытая обувь и куртка или теплая кофта иначально на тебе, кога ты в самолете, это же самое и одеваешь на случай аномальных холодов, если ты в теплой стране. Ну а если в холодную летишь, то понятное дело, что и плавки брать не будешь.
Гость
#42
Гость
Сообщение было удалено
и что, из-за этого фен тащить? Вы же не на год едите а максимум на пару недель, за несколько сушек волосы не испортятся
Гость
#43
Из лекарств беру только пару таблеток от возможных расстройств желудка. Это может прихватить и в самолете, и в такси по пути в отель. А всякие жаропонижающие или обезбаливающие я специально покупаю заграницей, так как там качество медикаментов выше на порядок. Беру впрок, чтобы отвезти домой.
Шампуни не беру никогда, я дома моюсь обычным пантином, мне подходит. Крем для лица беру тревел сайз в дютике, там же беру и солнцезащитный крем. Тапки никакие не беру, что еще за чушь таскать домашние тапки. Первый раз слышу. В отелях уборка каждый день, а в некоторых одноразовые тапки выдают. Фен в любом номере отеля есть и так, пусть не мощный, но я и не заморачиваюсь укладками в отпуске на море.
Гость
#44
Гость
Сообщение было удалено
Вы им просто не уложитесь. Если вам это важно. Не для всех волос подходит.
Гость
#45
Гость
Сообщение было удалено
Весь стандартный набор типа фервекса, анальгетиков, антигистаминных и пр в свободной продаже. Или вы думаете если мы заболеем, то моментально лжи к врачу? К тому же аптеки то магазины им надо деньги зарабатывать. По рецепту только антибиотики и более серьёзные препараты, которые вы сами себе назначать и не будете. Насмешили про тапки. Я всегда беру только мин лекарств, которыми в основном пользуюсь и то смотря куда, если еду с маленьким чемоданом, то не беру, покупаю на месте в случае необходимости.
Гость
#46
Гость
Сообщение было удалено
Речь про пляжные шлёпки. Тапки тоже не беру, в отелях есть махровые тапки и халаты
Гость
#47
В тех отелях, где я живу, есть шампуни, лосьоны для тела, наборы для спа, халаты, тапки. Это я никогда с собой не беру. В основном, беру одежду, которая мало места занимает. Лекарства тоже в отеле дают, если спросить. Если что-то нужно, то на месте докупаю. Один раз пришлось два норковых полушубка купить. Была холодина, а мы приехали в лёгкой одежде.
Гость
#48
Гость
Сообщение было удалено
С первой же сушки будут плохо выглядеть. Дорожный фен много места не занимает)
Гость
#49
Гость
Сообщение было удалено
И всегда всё подходит?