Гость
Статьи
Не люблю …

Не люблю путешествовать с кем-то.

В последнее время поняла, что мне комфортнее всего путешествовать одной. Есть одна единственная подружка, с которой так же хорошо, как и в одиночку, но во-первых она может ездить в отпуск только в определенные месяцы (что не всегда подходит мне), во-вторых ей по состоянию здоровья нельзя брать перелеты более 4-5 часов... С парнем путешествовать вообще не могу, диаметрально противоположное виденье отдыха и приятного времяпрепровождения. Я не люблю долго торчать в одном и том же месте, чаще всего беру машину, езжу по местам с красивой природой, люблю побродить по всяким мелким городкам, а он любит прилететь куда-то и тусоваться там 7-10 дней... С другими друзьями так же - не совпадаем во взглядах на отдых. Мне нужна хотя бы минимальная свобода действий и гибкость, я не могу отдыхать по жесткому графику и за 3 месяца составленному плану. Для меня короткий роудтрип - вообще идеальный формат: прилетаешь, проводишь 2-4 дня в месте прилета (если оно интересное), потом берешь машину и дней 6-10 катаешься по стране или региону (зависит от размера страны, конечно).
В результате - с парнем (иногда с парнем + компанией друзей) ездим 1 раз в год на лыжи, остальное время - путешествую одна, когда получается - с подругой.
У кого так же - как выкручиваетесь? Путешествуете одни?

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ездила в прошлом году на Кипр одна. В этом году в Израиль тоже одна. И так хорошо себя ощущаю, словами не передать. Не надо ни под кого подстраиваться, кого ждать и пр.неудобства. Сама себе хозяйка. Захотела - на пляже протюленила весь день, захотела - на экскурсию поехала. Единственное в сильно арабские или азиатские страны одной стремно ездить.

Гость
#2

Всегда ездила одна, точно такие же предпочтения, как у вас. Но это был, знаете, показатель отношений с тогдашним мч. Появился нормальный человек - стало интересно ездить с ним. Может не во взглядах на отдых дело, точнее, не только в них?

Автор
#3
Гость

Ездила в прошлом году на Кипр одна. В этом году в Израиль тоже одна. И так хорошо себя ощущаю, словами не передать. Не надо ни под кого подстраиваться, кого ждать и пр.неудобства. Сама себе хозяйка. Захотела - на пляже протюленила весь день, захотела - на экскурсию поехала. Единственное в сильно арабские или азиатские страны одной стремно ездить.

понимаю вас =)
я, кстати, под таким углом на это не смотрела, потому что в азии почти нигде не была (стамбул, тель-авив, вряд ли можно считать настоящей азией :)). Я в основном путешествую по Европе (часто), а раз в год-полтора - Штаты / Южная Америка. Ну и конечно есть излюбленные места, куда возвращаюсь, то есть не всегда езжу в новые места.

Автор
#4
Гость

Всегда ездила одна, точно такие же предпочтения, как у вас. Но это был, знаете, показатель отношений с тогдашним мч. Появился нормальный человек - стало интересно ездить с ним. Может не во взглядах на отдых дело, точнее, не только в них?

ну, если бы такая "проблема" у меня была только с мч, то я бы тоже переживала, но я и с многими близкими друзьями не схожусь во взглядах на отдых, да что там говорить, даже в юности с родителями ездить было куда сложнее, чем сейчас в одиночку.

где наша не пропадала
#5

я вынуждена одна-либо нет друзей либо их не интересуют регионы. Мне скучновато, на третий день уже невмоготу

Автор
#6
где наша не пропадала

я вынуждена одна-либо нет друзей либо их не интересуют регионы. Мне скучновато, на третий день уже невмоготу

забавно, а мне наоборот одной проще сосредоточиться на том, что я хочу посмотреть, и как результат - гораздо интереснее, потому что никто не отвлекает. погружаешься в атмосферу, в информацию, в ощущения.

Гость
#7

[quote="Автор"]ну, если бы такая "проблема" у меня была только с мч, то я бы тоже переживала, но я и с многими близкими друзьями не схожусь во взглядах на отдых, да что там говорить, даже в юности с родителями ездить было куда сложнее, чем сейчас в одиночку.[/
С друзьями тоже, кстати, так и не совпадаю, одной мне проще, собралась, поехала, захотела - переехала и никто не ноет, что хочет суши вместо пиццы или Ниццу вместо Парижа. А уж отдых семейными компаниями или тучей друзей для меня адов ад, а вот 10 человек родственников на море поехали - супер, вот такие парадоксы. С этими же родными, но в укорочённом составе (одна семья) - жесть. Короче, скажу по теме, что доездилась одна) Сейчас абсолютно без проблем удивительным образом нахожу компромисс с любимым человеком, никогда от себя такого не ожидала.

где наша не пропадала
#8
Автор

забавно, а мне наоборот одной проще сосредоточиться на том, что я хочу посмотреть, и как результат - гораздо интереснее, потому что никто не отвлекает. погружаешься в атмосферу, в информацию, в ощущения.

не знаю. А что вы делаете? Ну в музей сходить, по главным улицам прогуляться это да. А потом? У меня нет возможности колеситьпо стране, ходя одной по улице чувствую себя какой-то дурой,) а на периферии иногда с удивлением смотрят когда одна в кафе сидишь.во как.

Гость
#9

Я тоже люблю одна, с мужем и детьми вместе отдыхаем, но после совместного отдыха я улетаю, чтобы отдохнуть одной, это обязательно, иначе считаю, что не отдыхала. Я люблю неспешность, пассивность, могу на берегу океана целый день лежать и мне ни книги, ни музыка, ни инет не нужен, океан или море, белоснежный песок, небо, солнце, ветер и больше ничего не надо, так дней десять точно. Потом могу выбраться на экскурсию, больше люблю природу. С мужем и детьми это постоянное движение, города, достопримечательности и мероприятия, я с такого отдыха "зелёная" возвращаюсь, они правда тоже)))) но они счастливы, а я устаю.

Автор
#10
Гость

С друзьями тоже, кстати, так и не совпадаю, одной мне проще, собралась, поехала, захотела - переехала и никто не ноет, что хочет суши вместо пиццы или Ниццу вместо Парижа. А уж отдых семейными компаниями или тучей друзей для меня адов ад, а вот 10 человек родственников на море поехали - супер, вот такие парадоксы. С этими же родными, но в укорочённом составе (одна семья) - жесть. Короче, скажу по теме, что доездилась одна) Сейчас абсолютно без проблем удивительным образом нахожу компромисс с любимым человеком, никогда от себя такого не ожидала.

действительно, может нужно просто до этого момента "дожить", "дорасти" ментально.
хотя я и жить не люблю с кем-то, живу одна много лет и любую попытку "вторгнуться" в мое пространство сразу же пресекаю, хаха =). может это просто склад характера такой бескомпромииный.

Автор
#11
где наша не пропадала

не знаю. А что вы делаете? Ну в музей сходить, по главным улицам прогуляться это да. А потом? У меня нет возможности колеситьпо стране, ходя одной по улице чувствую себя какой-то дурой,) а на периферии иногда с удивлением смотрят когда одна в кафе сидишь.во как.

не знаю, я сильно сомневаюсь, что кому-то есть до моей персоны дело, ни разу никаких взглядов не замечала. спокойно ем одна в ресторанах и кафе, гуляю тем более, полно людей гуляющих в одиночку вокруг :)
что обычно делаю? допустим, прилетаю в пункт назначения, пару дней хожу по интересным мне музеям и достопримечательностям (днем), пробую местную кухню, просто праздно шатаюсь по красивым местам, хожу на экскурсии в конкретные интересные мне достопримечательности (те, о которых мало читала и мало знаю), вечером иду на какой-нибудь концерт или событие (люблю симфоническую музыку, джаз, биг бэнды, оперу). На третий-четвертый день беру машину и еду уже в более маленькие городки (туда, куда самолетом не прилетишь), там гуляю, отдыхаю от информационной нагрузки, хожу по каким-нибудь мелким замкам или крепостям "местного" значения. Или доезжаю машиной до каких-то природных красот, а там уже гуляю, фотографирую, наслаждаюсь )).
Например, долететь до Милана, пару дней там, - а потом машиной по озерам и в Тичино на юг Швейцарии. Или долететь до Барселоны, несколько дней погулять по Барселоне и музеям, - и в Пиренеи. Или долететь до Мюнхена, пару дней там, а потом по Баварии машиной. В таком ключе.

Автор
#12
Гость

Я тоже люблю одна, с мужем и детьми вместе отдыхаем, но после совместного отдыха я улетаю, чтобы отдохнуть одной, это обязательно, иначе считаю, что не отдыхала. Я люблю неспешность, пассивность, могу на берегу океана целый день лежать и мне ни книги, ни музыка, ни инет не нужен, океан или море, белоснежный песок, небо, солнце, ветер и больше ничего не надо, так дней десять точно. Потом могу выбраться на экскурсию, больше люблю природу. С мужем и детьми это постоянное движение, города, достопримечательности и мероприятия, я с такого отдыха "зелёная" возвращаюсь, они правда тоже)))) но они счастливы, а я устаю.

понимаю вас =) я люблю достопримечательности, но мне важна гибкость в этом деле, если во время прогулки по городу мне случайно понравится игра уличного музыканта - то я должна иметь возможность стоять и слушать уличного музыканта до посинения, а не мчать смотреть следующую достопримечательность "потому что график". Если мне не хватает одного дня в музее Х, - то я должна иметь возможность вернуться в музей Х на следующий день. как-то так.

Гость
#13

Автор, завидую вам, я вот одна не люблю ездить,но найти подходящих попутчиков тоже не так просто.

Гость
#14

А я не понимаю, как можно одной путешествовать. Я от безысходности ездила одна много раз. Я бы любой компании была бы рада! А вы добровольно одна ездите......

Гость
#15
Гость

Автор, завидую вам, я вот одна не люблю ездить,но найти подходящих попутчиков тоже не так просто.

Я тоже уже сполна наездилась одна,у автора есть выбор,есть- МЧ,подруга,компании,у меня ни МЧ,ни компаний,только подруги,с которыми тоже вечно не совпадают желания,пару раз ездила,чуть с ума не сошла,ссорились постоянно,но одной тоже скучно,допустим,в последний раз я летала в Стамбул,так меня там постоянно турки спрашивали,почему я отдыхаю одна,было как-то неуютно.Была на экскурсии,там все с кем-то были,только я была совсем одна,мотаешься как неприкаянная,было как-то не очень.Сейчас хоть и есть желание куда-то поехать,но одна не хочу больше,также как и с подругами,с которыми уже наездилась,эхххх.

Гость
#16

Всегда езжу одна, притом далеко. И шикарно себя чувствую!!! Лучше всего одной. А знакомства завожу каждый раз.

Гость
#17

пока нет мужа-детей наслаждайтесь!

Автор
#18
Гость

А я не понимаю, как можно одной путешествовать. Я от безысходности ездила одна много раз. Я бы любой компании была бы рада! А вы добровольно одна ездите......

чисто из интереса, а что именно вам не нравится в поездках в одиночку? я не поругаться, просто мне действительно сложно это понять, вроде как полнейшая свобода действий, свой график, полная гибкость, настоящий отдых, даже разговаривать ни с кем не надо (разве что еду в кафе заказать) =). Все мы разные, просто для меня именно в одиночку - НАСТОЯЯЯЯЯЯЯЩЕЕ расслабление приходит. Поэтому очень интересен, скажем так, альтернативный взгляд на вещи!

Гость
#19

как вы не боитесь в одиночку? сложно себе представить даже. мало ли что бывает. ну вы и безбашенные

Автор
#20
Гость

как вы не боитесь в одиночку? сложно себе представить даже. мало ли что бывает. ну вы и безбашенные

не знаю, честно говоря, не приходило в голову, что чего-то нужно боятся... ну так совсем по-честному, - что может со мной произойти такого в путешествии, чего не может произойти в обычной повседневной жизни? да ничего... и совсем-совсем по-честному: чем мне поможет чье-то присутстствие? ни мой мч, ни ближайший круг друзей, ни родители (с которыми путешествовала в детстве и юности) врачами и спасателями не являются, так что вряд ли их присутствие как-то кардинально спасет мне жизнь.
какими-то опасными заболеваниями не страдаю, поеданием кактусов и игрой со змеями не интересуюсь =)

Гость
#21
Автор

не знаю, честно говоря, не приходило в голову, что чего-то нужно боятся... ну так совсем по-честному, - что может со мной произойти такого в путешествии, чего не может произойти в обычной повседневной жизни? да ничего... и совсем-совсем по-честному: чем мне поможет чье-то присутстствие? ни мой мч, ни ближайший круг друзей, ни родители (с которыми путешествовала в детстве и юности) врачами и спасателями не являются, так что вряд ли их присутствие как-то кардинально спасет мне жизнь. какими-то опасными заболеваниями не страдаю, поеданием кактусов и игрой со змеями не интересуюсь =)

поеданием кактусов? это вы о чем?

Гость
#22
Гость

пока нет мужа-детей наслаждайтесь!

Причём тут муж? Лично я замужем и путешествую, как автор описала. Муж не любитель.

Гость
#23
Гость

поеданием кактусов? это вы о чем?

Наверное, про опунцию.

Гость
#24
Гость

Наверное, про опунцию.

еще сложнее стало. я думала кастанеда и все такое

Гость
#25
Автор

чисто из интереса, а что именно вам не нравится в поездках в одиночку? я не поругаться, просто мне действительно сложно это понять, вроде как полнейшая свобода действий, свой график, полная гибкость, настоящий отдых, даже разговаривать ни с кем не надо (разве что еду в кафе заказать) =). Все мы разные, просто для меня именно в одиночку - НАСТОЯЯЯЯЯЯЯЩЕЕ расслабление приходит. Поэтому очень интересен, скажем так, альтернативный взгляд на вещи!

Скучно, поговорить не с кем, сфоткать меня некому. Я чувствовала себя неполноценной, когда все были парами и компаниями, а я одна. :(((

Автор
#26
Гость

поеданием кактусов? это вы о чем?

это я к тому, что у меня нет неадекватной тяги к опасности (сожрать что-то непонятное или прыгнуть в клетку к животному), поэтому я не очень понимаю, чего я должна бояться? (ответ на пост "как вы не боитесь в одиночку ездить")

Гость
#27

нет

Гость
#28

н

Гость
#29

А мне круче всего с ребенком вдвоем. Так нам хорошо вдвоем, с мужем обязательно попереругаемся еще до отьезда, там точно будет несколько конфликтов и ссор. Не привыкли вместе быть долго-утром каждый разбегается по работам, дома-пару тройку часов до сна, у нас романтический брак 2 г разницы, вместе долго быть нельзя, я режиме кто подальше от дома убежит-вообще коасота уже 10 лет, так что мы вместе не отдыхали 7 лет

Гость
#30

Я тоже люблю одна. Просто бродить, смотреть... куда глаза глядят... и никому ничего не объяснять. Но такой возможности практически нет.

Гость
#31
Гость

Я тоже люблю одна. Просто бродить, смотреть... куда глаза глядят... и никому ничего не объяснять. Но такой возможности практически нет.

Мда. Бывают оказывается волки-одиночки.

Гость
#32
Автор

чисто из интереса, а что именно вам не нравится в поездках в одиночку? я не поругаться, просто мне действительно сложно это понять, вроде как полнейшая свобода действий, свой график, полная гибкость, настоящий отдых, даже разговаривать ни с кем не надо (разве что еду в кафе заказать) =). Все мы разные, просто для меня именно в одиночку - НАСТОЯЯЯЯЯЯЯЩЕЕ расслабление приходит. Поэтому очень интересен, скажем так, альтернативный взгляд на вещи!

А сама не догадываетесь? Потому что элементарно не с кем разделить полученные впечатления, восторг или просто перекинуться парой фраз. Если везет познакомиться с кем-то стоящим уже на месте, чтобы была компания для того же кафе, чтобы не в тишине жевать, когда вокруг все парами и компаниями, то круто, но это как повезет. Вообще, есть такая тенденция с возрастом, что уже не столько важно, где ты, как то, с кем. Можно и на даче самый лучший отпуск провести с любимыми людьми, и в самом невероятном месте, на каких-нибудь экзотических островах тосковать в одиночестве, не радуясь особо всей этой экзотике, потому что не с кем ее разделить. Все это очевидные вещи

Гость
#33
где наша не пропадала

не знаю. А что вы делаете? Ну в музей сходить, по главным улицам прогуляться это да. А потом? У меня нет возможности колеситьпо стране, ходя одной по улице чувствую себя какой-то дурой,) а на периферии иногда с удивлением смотрят когда одна в кафе сидишь.во как.

Это потому что ты изначально ду ра

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: