Гость
Статьи
Минусы Сочи для ПМЖ

Минусы Сочи для ПМЖ

Хотим переехать с Дальнего Востока (Хабаровск) в Сочи - лучше климат (нет 5 месяцев суровой зимы, а лето и у нас жаркое/влажное), море рядом, ближе к Европе и Мск для путешествий (от нас только Азия по сумасшедшим ценам), больше развлечений и занятий в городе. Но смущает, что судя по отзывам многие пытаются переехать, но потом возвращаются или переезжают в другие города. Почему? В основном читала про отсутствие работы. С этим проблем не будет - работаем удаленно, так что на месте работу искать не придется.
Какие проблемы/минусы Сочи еще существуют? Мне и мужу около 30, ребенку 1 год. Доход семейный в районе 100 тысяч.
Хотелось бы снять розовые очки и трезво взглянуть на минусы, подготовиться хотя бы к ним. Подскажите, пожалуйста, чего я не учла.

Хабаровск
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да с деньгами везде хорошо, и с жильем своим. Все проблемы от безденежья .

Гость
#2

Не все выдерживают постоянный сырой климат (только летом с жарой, а зимой с промозглым холодом) и недостаток кислорода

Юля
#3

Я с Перми,тоже хочу уехать туда. Как раз ищу единомышленников. Может вместе поедем? Тоже не нравится эта хмурая погода. Лучше с кем то ехать чем в одиночку,чтобы было кого держаться в чужом городе. Пишите

Юля
#4

там согласно Циану можно купить квартиру или студию за 1200 в ипотеку на стадии строительства. Самое дешевое.

Гость
#5

1. Отсутствие нормальной работы, все вериится вокруг туризма.
2. Цены: Все очень дорого.
3. Куча лиц кавказкой национальности, что и логично, т к это Кавказ:)
4. Дожди зимой.
5. По сравнению с Хабаровском более высокий темп жизни (особенно в сезон)
Но в целом, больших минусов нет, по сравнению с Хабаровской мошкой - Сочи, это рай на земле!

Гость
#6
Юля

там согласно Циану можно купить квартиру или студию за 1200 в ипотеку на стадии строительства. Самое дешевое.

Нет, это бред. Самое дешёвое в Сочи это по 2,5 млн на стадии строительства. Приличная однушка - от 4 млн.

Гость
#7
Гость

Да с деньгами везде хорошо, и с жильем своим. Все проблемы от безденежья .

100 на семью с ребёнком в Сочи это очень мало, вы будете чувствовать себя бедными.

Гость
#8
Юля

там согласно Циану можно купить квартиру или студию за 1200 в ипотеку на стадии строительства. Самое дешевое.

не верю! это развод 1оо%

Падла
#9

Я была в Сочи первый раз в жизни в январе!

1) мне ДИЧАЙШЕ не понравился город из-за дорог! Это просто жесть какая-то дороги в спальных районах очень узкие, и витьеватые, прямо американские горки, то очень резко вверх то очень резко вниз , то вправо , то влево! Город находится на горе! Поэтому равнин там нет! У меня был шок, я такого никак не ожидала. Я такого нигде не видела!

Если и жить, то только близко к побережью, там нормальные ровные тротуары))) к котором привыкли адекватные люди! Но на побережье сами понимаете цены на жильё высоки, особенно в сезон!!!

2) Вангую, что я бы лично не смогла жить в туристическом городе, слишком много людей в сезон и взлетающие из-за этого цены!

3) хорошо что у вас есть работа удаленная, это плюс. Потому что там вы работу не найдёте нормальную, только на ресепшн в отель)

4) не знаю как обьяснить, умные люди поймут о чем я!! местный, южный менталитет: сват, брат, братишка, дай, займи, купи, угощаю, от души .... соответственно надо быть коммуникабельным, чтобы иметь связи в гаи, в сфере туризма, в строительстве, да впринципе везде, чтобы тебе доставалось все по скидкам или бесплатно! мне такое вообще не близко! Думаю если ты не свой, то с тебя специально три шкуры будут везде деньги драть, ведь если на друзьях не навариваются , то на чужаках можно в этом плане отыграться!

Ну есть и плюсы
5) красивее , чем в серых городах России

6) теплее , но могут лить дожди зимой, что тоже не очень приятно .

Я бы наверное на постоянке не смогла жить в Сочи.

Гость
#10

Живу в Сочи 27 лет.переехали из Владивостока,который вспоминая ,как страшный сон. Сочи понравится тем,кто любит жару. Летом ад,но это для меня. А отдыхающие балдеют)))) . Со 100 тысячами дохода будете жить нормально. Цены московские, но фрукты лучше,так как Кубань снабжает родной продукцией. Квартиры можно купить дешево,так как к Олимпиаде столько настроили,что огромное количество высоток стоят пустыми. Да сами зайдите на сайт Авито Сочи и увидите цены на жилье. Зима действительно сырая,но температура днем не опускается ниже плюс 12. Так что по обычным меркам это как осень в Средней полосе. Всю зиму хожу в ботинках и куртке. САмое красивое в Сочи это вечнозеленые насаждения,нет увядания почти,пальмы зеленые круглый год. Приезжайте,я ни секунды не пожалела ,что уехала из адского холода и ненавистного снега.

Гость
#11

у блоггера Баи Чернышевой подробно описано все в видео о недостатках Сочи она там прожила несколько лет в частности про грибок повсеместный на стенах, про влажность (сибиряки к этому вообще оказываются не готовы), про то как специфично общение к этому анреал привыкнуть. про медицину по блату.

Гость
#12
Гость

100 на семью с ребёнком в Сочи это очень мало, вы будете чувствовать себя бедными.

Не выдумывайте. Несколько лет назад мой знакомый зарабатывал в адлерском аэропорту 25 тыс.- развозил пассажиров по летному полю, вкалывая на двух ставках. Его семья сдавала, как и очень многие там, свою квартиру в сезон отдыхающим. Сами с женой, ребенком и родителями жили в надстройке над гаражом за речкой (кто в курсе, понимает о чем я). И так там немало народу живет, у кого нет крепкой руки, чтобы устроиться на работу в госструктуры или бизнес, в котором есть смысл работать. Зарплаты в основном очень маленькие, поэтому 100 тыс. на троих- это никак не бедность.

Гость
#13
Гость

Не выдумывайте. Несколько лет назад мой знакомый зарабатывал в адлерском аэропорту 25 тыс.- развозил пассажиров по летному полю, вкалывая на двух ставках. Его семья сдавала, как и очень многие там, свою квартиру в сезон отдыхающим. Сами с женой, ребенком и родителями жили в надстройке над гаражом за речкой (кто в курсе, понимает о чем я). И так там немало народу живет, у кого нет крепкой руки, чтобы устроиться на работу в госструктуры или бизнес, в котором есть смысл работать. Зарплаты в основном очень маленькие, поэтому 100 тыс. на троих- это никак не бедность.

Вы разницы вообще не видите? У вашего знакомого есть свое жилье, за съем ему платить не надо. Все правильно выше написали - 100 тыс для Сочи это очень мало для семьи из 3 человек без своего жилья.

мари
#14
Гость

у блоггера Баи Чернышевой подробно описано все в видео о недостатках Сочи она там прожила несколько лет в частности про грибок повсеместный на стенах, про влажность (сибиряки к этому вообще оказываются не готовы), про то как специфично общение к этому анреал привыкнуть. про медицину по блату.

живу в Сочи 27 лет,впервые слышу про грибок,тут летом такая адская жара,что никакой грибок не выдержит. Так что не надо врать и повторять блогерский бред. А медицина ровно такая же,как и во всей стране. И 100 тысяч со своей квартирой нормально,а если снимать ,то минус 20 тире 30 тысяч.

Гость
#15

Как по мне дак жить на юге в бетонной многоквартирной коробке-идиотизм.На юге надо жить на земле.С плодовыми деревьями,кустарниками и видом...Но.Все люди разные,кому клуб кому берег реки.Все ответы найдете на сайте" не сидится".Сочи тропики-сыро,лучше крас и не ближе 30 км от моря

Ирина
#16
Гость

Вы разницы вообще не видите? У вашего знакомого есть свое жилье, за съем ему платить не надо. Все правильно выше написали - 100 тыс для Сочи это очень мало для семьи из 3 человек без своего жилья.

А где вы увидели, что речь идет о съемном жилье? О покупке- да, писали, да и то, похоже, не автор, а аренда, да еще и при условии переезда на ПМЖ, с сочинскими ставками на нее (а они в отличие от других регионов там прилично прыгают в зависимости от сезона, кстати) вещь практически бессмысленная и с куда более значительными доходами, чем в семье автора. И где писали, что сотня тыс. на троих- мало именно без собственного жилья?

Гость
#17

Анапу лучше рассмотрите, цены там пониже и берег лучше. полно блогеров на ютубе показывающих жизнь в этом регионе. лично я посоветовала бы вам приехать на несколько месяцев пожить для начала не в сезон, снимая жилье либо прям сейчас, либо с осени и на месте уже понять подходит вам то место или нет для жизни

Гость
#18
Гость

Анапу лучше рассмотрите, цены там пониже и берег лучше. полно блогеров на ютубе показывающих жизнь в этом регионе. лично я посоветовала бы вам приехать на несколько месяцев пожить для начала не в сезон, снимая жилье либо прям сейчас, либо с осени и на месте уже понять подходит вам то место или нет для жизни

Где берег лучше- в Анапе с водорослями, или вы что-то другое имеете в виду?

Гость
#19

Хочу добавить про мину ы: образование на низклм уровне, Вузов нет нормальных, отношение к образованию коайне наплевательскому, многие толковые студенты уезжаю в другие регионы, Питер, Москву, Очень дарео с мая по окт, точнее июль и авг- плбс 38-42, я труп при любой темп выше 25 градусов. Люблю соеднюю полосу, Московская, Тверская и прилегающие области.

Хабаровск
#20
Гость

Вы разницы вообще не видите? У вашего знакомого есть свое жилье, за съем ему платить не надо. Все правильно выше написали - 100 тыс для Сочи это очень мало для семьи из 3 человек без своего жилья.

Подскажите, тогда, пожалуйста, на какую сумму примерно рассчитывать? 30-40 будет уходить на аренду, сколько еще нужно на питание и повседневные траты? Не впроголодь, но и без деликатесов. В Хабаровске уходит около 50 тысяч на все траты, включая квартплату.
И насколько сильно разнятся цены летом и в несезон? 20-30% накидывать сверху?

Хабаровск
#21
Гость

Анапу лучше рассмотрите, цены там пониже и берег лучше. полно блогеров на ютубе показывающих жизнь в этом регионе. лично я посоветовала бы вам приехать на несколько месяцев пожить для начала не в сезон, снимая жилье либо прям сейчас, либо с осени и на месте уже понять подходит вам то место или нет для жизни

Анапа вроде маленький городок, на несидится написано, что 75 тысяч человек всего. Хотелось бы куда-то, где не настолько малолюдно.
Пожить поедем в сентябре на полгода, сейчас собираю информацию, чтобы понять на что обращать внимание)
В другой ветке прочитала, что Сочи трясет по 3-5 баллов, раньше как-то это нигде не упоминали и стало открытием. Надеюсь еще подобные факты не рассмотренные обнаружить, чтобы взвешенно принять решение.

Хабаровск
#22
Гость

Хочу добавить про мину ы: образование на низклм уровне, Вузов нет нормальных, отношение к образованию коайне наплевательскому, многие толковые студенты уезжаю в другие регионы, Питер, Москву, Очень дарео с мая по окт, точнее июль и авг- плбс 38-42, я труп при любой темп выше 25 градусов. Люблю соеднюю полосу, Московская, Тверская и прилегающие области.

Образование низкое в вузах или в школе тоже? Вузы пока что не рассматриваем, это будет лет через 15, много еще что изменится в жизни, не хочется на это ориентироваться.

Хабаровск
#23
Юля

там согласно Циану можно купить квартиру или студию за 1200 в ипотеку на стадии строительства. Самое дешевое.

Я уже наслышана про заманухи риелторов, так что на цены циана не ориентируюсь) Минимум на 3 млн рассчитываю, туда едем не за дешевой жизнью)

Гость
#24
Гость

Не все выдерживают постоянный сырой климат (только летом с жарой, а зимой с промозглым холодом) и недостаток кислорода

А недостаток кислорода с чем связан? В первый раз про это слышу. Там же вроде леса, горы, море рядом, многие хвалят экологию и это один из плюсов в моем списке.

Гость
#25

воздух в каждом регионе имеет свой процент кислорода обусловлено разными факторами - давление, направление розы ветров, пробки и тд
вы никогда не сможете понять какой их минусов-плюсов для вас и вашей семьи будет приоритетным пока не поживете на месте никогда... надо ехать и искать свой вариант и то придется все равно на месте менять место дислокации раза 3-4 чтобы нормально устроится.

Гость
#26

Сочи - это рай на земле, десятки тысяч туристов спешат там отдохнуть.

Ноу
#27

+

Ноу
#28
Ноу

+

Сейчас второй день в Сочи, точнее Адлер.
Ценник как и в Питере (сама из него). Может есть какие то магазы или рынки дешевые, о которых только местные знают...

Бензин дороже, чем в СПб. Тоже подумывала о смене места жительства. Сейчас приехав сюда, понимаю, что не смогу в таком маленьком городке жить. Привыкла к монументализму, к большим зданиям, к большому выбору развлечений.

А Воздух кайф конечно, все зелено, нет серости петербургской.
Но у нас четкие 4 времени года и это плюс. Хоть и противно) а летом везде хорошо. В сочи тут прямо *** в июле августе..жара пробки. И это в полумиллионном городе местных жителей.

Гость
#29
Хабаровск

Подскажите, тогда, пожалуйста, на какую сумму примерно рассчитывать? 30-40 будет уходить на аренду, сколько еще нужно на питание и повседневные траты? Не впроголодь, но и без деликатесов. В Хабаровске уходит около 50 тысяч на все траты, включая квартплату.
И насколько сильно разнятся цены летом и в несезон? 20-30% накидывать сверху?

Вы приедьте, поживите пару месяцев. Многие не могут вынести жару и влажность. С мая по конец сентября сезон, цены на продукты растут. Аренда в 20-30 тыс это не сезон. В сезон почти все сдается посуточно. Скорее всего, аренду в сезон вам поднимут на 20-30% в лучшем случае. Вам тут выше правильно написали про образование, оно в Сочи отвратительное. Медицина тоже так себе. Если что-то серьезное, надо ехать в Краснодар, это тоже расходы.

Гость
#30
Гость

Не выдумывайте. Несколько лет назад мой знакомый зарабатывал в адлерском аэропорту 25 тыс.- развозил пассажиров по летному полю, вкалывая на двух ставках. Его семья сдавала, как и очень многие там, свою квартиру в сезон отдыхающим. Сами с женой, ребенком и родителями жили в надстройке над гаражом за речкой (кто в курсе, понимает о чем я). И так там немало народу живет, у кого нет крепкой руки, чтобы устроиться на работу в госструктуры или бизнес, в котором есть смысл работать. Зарплаты в основном очень маленькие, поэтому 100 тыс. на троих- это никак не бедность.

А жить «с женой, ребёнком и родителями в надстройке за гаражом» - это по вашему не бедность??? По-моему, это нечеловеческие условия!

Гость
#31
Гость

Не выдумывайте. Несколько лет назад мой знакомый зарабатывал в адлерском аэропорту 25 тыс.- развозил пассажиров по летному полю, вкалывая на двух ставках. Его семья сдавала, как и очень многие там, свою квартиру в сезон отдыхающим. Сами с женой, ребенком и родителями жили в надстройке над гаражом за речкой (кто в курсе, понимает о чем я). И так там немало народу живет, у кого нет крепкой руки, чтобы устроиться на работу в госструктуры или бизнес, в котором есть смысл работать. Зарплаты в основном очень маленькие, поэтому 100 тыс. на троих- это никак не бедность.

Я каждый год езжу в Сочи, иногда по несколько раз. В этом году уже два разв была, причём на длинный уик-энд, даже не на целую неделю. Ещё ни разу поездка в Сочи не обошлась мне менее 100 тыс! И это на меня одну!

Гость
#32
Хабаровск

Образование низкое в вузах или в школе тоже? Вузы пока что не рассматриваем, это будет лет через 15, много еще что изменится в жизни, не хочется на это ориентироваться.

В школах очень плохое образование в Сочи. Моя подруга переехала в Сочи по работе из Москвы. У неё ребёнок - школьник. Говорит школы забиты хачами, их дети учиться не хотят и других не дают. Образование им не нужно, чтобы потом зарабатывать в семейных бизнесах.

Гость
#33

Была в Сочи только что, конечно, прикольно, когда в феврале цветёт мимоза! И вообще все зеленое:) и пальмы есть. В Олимпийском парке очень все прилично, там полно жилых кварталов, но жизни не в сезон там практически нет. Конечно, работают симпатичные ресторанчики на набережной, однако цены в них не маленькие, да и если жить постоянно, надоедят они все за пару месяцев. Мне вон уже центр Москвы надоел! Исходила вдоль и поперёк, во всех ресторанах поела. Тоскливо там не в сезон, хоть и красиво. А в сезон, это постоянный гул отдыхающих, тоже не особо приятно. В общем, жить в Сочи я бы не хотела. Хотя Президент наш живет и ничего ему не надоело.

Гость
#34

думаю что для жителей ДВ региона климат черноморский как раз привычный-такая же примерно жара летом с высокой влажностью воздуха. а зима как у вас в октябре-ноябре только позже декабрь-январь-ветренно и дожди частые вместо снега. в супермаркетах цены вряд ли выше хабаровских, посмотрите на ютубе и сравните. менталитет местных проблемой может быть и множество разных мошенников. афоризм помните? "знал бы прикуп-жил бы в Сочи))

Татьяна
#35
Хабаровск

Хотим переехать с Дальнего Востока (Хабаровск) в Сочи - лучше климат (нет 5 месяцев суровой зимы, а лето и у нас жаркое/влажное), море рядом, ближе к Европе и Мск для путешествий (от нас только Азия по сумасшедшим ценам), больше развлечений и занятий в городе. Но смущает, что судя по отзывам многие пытаются переехать, но потом возвращаются или переезжают в другие города. Почему? В основном читала про отсутствие работы. С этим проблем не будет - работаем удаленно, так что на месте работу искать не придется.
Какие проблемы/минусы Сочи еще существуют? Мне и мужу около 30, ребенку 1 год. Доход семейный в районе 100 тысяч.
Хотелось бы снять розовые очки и трезво взглянуть на минусы, подготовиться хотя бы к ним. Подскажите, пожалуйста, чего я не учла.

Дороговизна всего. Белье в шифонере постоянно мокрое.- высокая влажность

Гость
#36
Гость

А жить «с женой, ребёнком и родителями в надстройке за гаражом» - это по вашему не бедность??? По-моему, это нечеловеческие условия!

Это следствие острейшего дефицита рабочих мест. Основной источник существования- сдача жилья в аренду. Касается всего нашего юга, не только Сочи. На деньги, "заколоченные" летом от аренды, семья живет весь год.

Гость
#37

Я два раза ездила отдыхать в Сочи, в Адлер (в прошлом и позапрошлом году).
Вообще мне все понравилось, жара,конечно,бывает невыносимая,однажды до моря бежала минут 10 из парка с атракционами, чуть солнечный удар не получила.

Наверное, это идеальный регион для тех кому не нужно каждый день ходить на работу. Для фрилансеров всяких, мелких бизнесменов. Для тех кому не нужно работать по причинам более приличным- лучше жить в майами.

Гость
#38
Гость

Я два раза ездила отдыхать в Сочи, в Адлер (в прошлом и позапрошлом году).
Вообще мне все понравилось, жара,конечно,бывает невыносимая,однажды до моря бежала минут 10 из парка с атракционами, чуть солнечный удар не получила.

Наверное, это идеальный регион для тех кому не нужно каждый день ходить на работу. Для фрилансеров всяких, мелких бизнесменов. Для тех кому не нужно работать по причинам более приличным- лучше жить в майами.

Сочи это гадюшник с грязным море и засилием армян во власти. Дикие цены. Всё из Краснодара. Адская жара...хотя сам южанин. Кидалово на недвиге и бешенный ценник. Зимой мин. 0 но ощущается как -10 при ветре. запомните, если так сильно жгет вы приедьте и поживите например с сентября по декабрь. Всем удачи. Привет и горячего ключа.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: