Гость
Статьи
Путешествовать одной

Путешествовать одной

почему для многих это столь "волнительная" тема?Очень часто вижу и слышу дискуссии на тему путешествий в одиночку. Встречаю вопросы вроде "а стоит ли одной", "а поехали бы вы в одиночку", "а как поехать одной", и еще сотни вариаций на эту тематику. Объясните, а в чем проблема в путешествиях в одиночку? Я 50% времени разъезжаю одна, еще 50% - с парнем или подружками или с сестрой. Для сути самой поездки наличие других людей ничего не меняет. От того, приехала я одна или с кем-то - еда не станет свежее, погода не станет лучше или хуже, горы не станут ниже, а музеи не захлопнут свои двери. Почему все остальное можно делать в одиночку, а именно путешествовать - нельзя? Я считаю, важно чтобы человеку нравилось место, куда он едет, и чтобы он хорошо себя чувствовал, а то, один он или нет - это последнее дело.

Ответ от звезды
Яна Левенцева отвечает на вопрос в теме
Гость
58 ответов
Последний — Перейти
а гостья
#1

ну это зашуганные люди всего боятся

Автор
#2
а гостья

ну это зашуганные люди всего боятся

так а чего конкретно? и как этим людям поможет наличие подружки в этот момент? и почему они боятся ИМЕННО путешествий (довольное безобидное занятие), а не любых других действий, которые делают в одиночку?

Гость
#3

Ездила одна - все прекрасно. Тем более в дороге с кем-ниубдь знакомишься, если через турфирму ехать

Мужчина не банкомат, а личность
#4

Читала в блоге одной соло-путешественницы, как она роняя тапки убегала от мужика ее подвозившего

Автор
#5
Гость

Ездила одна - все прекрасно. Тем более в дороге с кем-ниубдь знакомишься, если через турфирму ехать

Согласна. Хотя я езжу без турфирм. Мне одной даже проще отдыхается - не надо мириться с потребностями другого человека, где ему холодно, где он хочет медленнее идти, где ему меню не нравится, и тд. Ты как бы предоставлен себе и изучению места, куда приехал. Что в этом такого...

Автор
#6
Мужчина не банкомат, а личность

Читала в блоге одной соло-путешественницы, как она роняя тапки убегала от мужика ее подвозившего

если ей хватило ума ловить попутку - то такое же могло произойти и в месте ее постоянного проживания. тут же дело не в путешествии, а в неосторожности самой участницы.

#7

Девчуля тебе не страшно потому что тебя ещё не пугали. Схватят за задницу и затащат в машину, или в кусты вот тебе и погуляла. Мало того что ограбят, так не двй бог изн.... и убьют. Такие случаи не редки, и в Рф, и Укрпина, и теперь Европа, Сша, в Японии наверное самое безопасное место.

Гостья
#8
Автор

Читала в блоге одной соло-путешественницы, как она роняя тапки убегала от мужика ее подвозившего

если ей хватило ума ловить попутку - то такое же могло произойти и в месте ее постоянного проживания. тут же дело не в путешествии, а в неосторожности самой участницы.

Да , а еще девушку молодую в Египте прям в номере изнасиловали. Одна отдыхала. И не докажешь....

Гость
#9
Автор

так а чего конкретно? и как этим людям поможет наличие подружки в этот момент? и почему они боятся ИМЕННО путешествий (довольное безобидное занятие), а не любых других действий, которые делают в одиночку?

Автор, зависит от направления. В Европе можно и одной обойтись, но есть масса мест, где комфортнее путешествовать с попутчиком.

Автор
#10
Сумеречный

Девчуля тебе не страшно потому что тебя ещё не пугали. Схватят за задницу и затащат в машину, или в кусты вот тебе и погуляла. Мало того что ограбят, так не двй бог изн.... и убьют. Такие случаи не редки, и в Рф, и Укрпина, и теперь Европа, Сша, в Японии наверное самое безопасное место.

Ну и? Если меня схватят за .опу не в путешествии, а в родной стране на родной улице - мне по-вашему легче будет?

Автор
#11
Гостья

если ей хватило ума ловить попутку - то такое же могло произойти и в месте ее постоянного проживания. тут же дело не в путешествии, а в неосторожности самой участницы.

Да , а еще девушку молодую в Египте прям в номере изнасиловали. Одна отдыхала. И не докажешь.... А если ее изнасилуют прям в родном городе прям рядом с родной машиной - ей будет легче? Эти события никак не зависят от путешествий.

Автор
#12
Гость

Автор, зависит от направления. В Европе можно и одной обойтись, но есть масса мест, где комфортнее путешествовать с попутчиком.

Это понятно, но я говорю в целом о путешествиях. Я была одна во многих европейских странах, в некоторых штатах США, в австралии - и было абсолютно нормально. В южную америку поехала бы только компанией минимум 4 человека, отношусь к тем странам с опаской. В стамбуле была с мужчиной, одна чувствовала бы себя неспокойно. В средней азии была с подругой, но спокойно бы вернулась туда одна.

Гость
#13

А ведь есть сайты где можно найти попутчика, так веселей и безопасней.

Гость
#14
Автор

Это понятно, но я говорю в целом о путешествиях. Я была одна во многих европейских странах, в некоторых штатах США, в австралии - и было абсолютно нормально. В южную америку поехала бы только компанией минимум 4 человека, отношусь к тем странам с опаской. В стамбуле была с мужчиной, одна чувствовала бы себя неспокойно. В средней азии была с подругой, но спокойно бы вернулась туда одна.

Я, например, не одиночка, мне комфортнее путешествовать с кем-то, особенно по странам Ближнего Востока, я люблю этот регион. Нравится, когда есть с кем поделиться эмоциями, впечатлениями.

Гость
#15

Одной как минимум дороже. Иногда существеннее.
С близкими по духу людьми гораздо интереснее и веселее путешествовать. Так же гораздо удобнее , не надо все делать самой. Безопаснее тоже.
Но для меня на первом месте внутренние ощущения. С мужем, друзьями всё радостнее, общие впечатления сближают и дополняют. У социофобов предположу по-другому.

Гость
#16

Тут есть свои плюсы и минусы.
Минусы.
1. Не с кем поделиться эмоциями
2. Не с кем делить траты (номер на двоих все же дешевле)
3. Может быть страшно (всякое бывает).
4. На тебя странно косятся, вообще одиночки не поощряются и от этого чувствуешь себя так себе.

Плюсы.
1. Не нужно подстраиваться (хотя все же я убедилась, что есть идеальные попутчики - это те, с кем твои интересы и характер более менее схожи).
2. Есть с кем делиться впечатлениями (они от этого становятся ещё сильнее).
3. Дешевле.
4. На тебя не смотрят подозрительно и странно как на маньяка, который зачем-то тут околачивается один.

Вот я хочу поехать в Никола-Ленивец, но не с кем. Одна не поеду. Страшно.

Золотая середина - ездить с группами. Походы и прочее. Вроде бы один а вроде и нет.

Гость
#17

Не согласна с мнениями тут многих. Скорей всего имеется ввиду, что люди никогда ни разу не выезжали за пределы своих родных стран в одиночку, вот и поэтому и возникают подобного рода вопросы. Я вот тоже например
не представляю, как поехать одной куда-то, если за всю жизнь вообще ни разу не выезжала даже за пределы своего провинциального городишка. Все-таки присутствует какой-то страх, неизвестность. Я например много чего не знаю в плане того, куда пойти, где и что узнать про путешествия, документы, что брать с собой, деньги, связь и прочее. Согласна с первым комментарием про зашуганность. Тем более мне не с кем ехать, если я одна все время. Хотя так хочется поехать заграницу на море, повидать мир элементарно отдохнуть как все нормальные люди. Не знаю даже с чего начать. У меня тем более столько вопросов, что и страниц не хватит.

#18
Автор

Ну и? Если меня схватят за .опу не в путешествии, а в родной стране на родной улице - мне по-вашему легче будет?

Что и? Да могут чпокнуть везде? Все зависит от вашей привлекательности. А то как вы думаете и говорите вы 100% СЛАВЯНКА на АВОСЕ живете и ездите. Дома то поди вы знаете опасные районы, дома, где могут жить нарки и алкаши бывшие ЗК. Тоже самое вы наверное знаете и про те места где вы бываете? Или нет? Вот вам и вся разница. Надеюсь что вы возьметесь за ум и попу свою прижмете и с АВОСЯ слезите, а то вас таких он всех не утащит, упадете с него в самый неподходящий момент.

Гость
#19
Сумеречный

Девчуля тебе не страшно потому что тебя ещё не пугали. Схватят за задницу и затащат в машину, или в кусты вот тебе и погуляла. Мало того что ограбят, так не двй бог изн.... и убьют. Такие случаи не редки, и в Рф, и Укрпина, и теперь Европа, Сша, в Японии наверное самое безопасное место.

Фигня. Гораздо больше шансов попасть на маньяка, идя с работы, чем в путешествиях. Не бухайте, как свинья и не одевайтесь, как проститня, не шарахайтесь ночами в сомнительных местах, и все будет тип-топ.

Гость
#20
Гость

Одной как минимум дороже. Иногда существеннее.

Вот это правда, потому что большинство номеров - дабл.

Гость
#21
Автор

Да , а еще девушку молодую в Египте прям в номере изнасиловали. Одна отдыхала. И не докажешь.... А если ее изнасилуют прям в родном городе прям рядом с родной машиной - ей будет легче? Эти события никак не зависят от путешествий.

А я ночью шарахалась с арабским аниматором по пустыне и ничего. Подбежали местные, он им сказал, они обратно убежали, мы дальше пошли. До утра шатались по окрестностям.

никГость
#22

мне одной некомфортно

Автор
#23
Гость

Тут есть свои плюсы и минусы.
Минусы.
1. Не с кем поделиться эмоциями
2. Не с кем делить траты (номер на двоих все же дешевле)
3. Может быть страшно (всякое бывает).
4. На тебя странно косятся, вообще одиночки не поощряются и от этого чувствуешь себя так себе.

Плюсы.
1. Не нужно подстраиваться (хотя все же я убедилась, что есть идеальные попутчики - это те, с кем твои интересы и характер более менее схожи).
2. Есть с кем делиться впечатлениями (они от этого становятся ещё сильнее).
3. Дешевле.
4. На тебя не смотрят подозрительно и странно как на маньяка, который зачем-то тут околачивается один.

Вот я хочу поехать в Никола-Ленивец, но не с кем. Одна не поеду. Страшно.

Золотая середина - ездить с группами. Походы и прочее. Вроде бы один а вроде и нет.

Про экономию - согласна. Особенно аренду машины, жилья и бензин можно разделить. А вот про «странно косятся» - не верю, извините :) Регулярно путешествую одна, и никто на меня не косится, более того - всем на меня глубоко наплевать :) Каждый занят собой.
А потребность «делить впечатления» есть не у всех - мне в первую очередь мои впечатления важны, я на них и сфокусирована, а как там другому человеку - нравится или нет - это уже вторично.

Гость
#24

Я однажды, путешествуя соло по Перу, познакомился с довольно симпатичной блондинкой, которая одна путешествовала автостопом. Оторва ))

Ноу
#25

Я думаю что проблема не путешествии в одиночку, а в том, что нет другого выбора. У вас муж, подруги. У кого то их нет
...и уезжают одни просто от безысходности и тоски.

Гость
#26
Автор

Про экономию - согласна. Особенно аренду машины, жилья и бензин можно разделить. А вот про «странно косятся» - не верю, извините :) Регулярно путешествую одна, и никто на меня не косится, более того - всем на меня глубоко наплевать :) Каждый занят собой.
А потребность «делить впечатления» есть не у всех - мне в первую очередь мои впечатления важны, я на них и сфокусирована, а как там другому человеку - нравится или нет - это уже вторично.

Недавно ездила в конюшню, центр отдыха, куда все приезжают семьями. Пришла погулять по территории (там животные, природа и тд), проходила мимо хозяйка, начала подозрительно на меня смотреть, пока я не поздоровалась. А на рядом прогуливавшуюся семью мамы с дочкой не обратила внимания. Я замечаю такие детали в силу мнительности).
Я бы оооочень хотела избавиться от этого ощущения и спокойно ездить одной.

Влада
#27

я ездила на море в одиночку, скукотище. даже поговорить не с кем. больше не поеду одна

#28

Мне вот эта девушка гадала, обратилась по совету подруги! Берет или 500 рублей, или вообще сколько дам! Очень точно все сказала, и на картах таро и по фото гадает, уже давно к ней обращаюсь. Почти все сбылось. Много положительных отзывов.
Вот её страничка вк

vk.com/tarolove30

#29
а гостья

ну это зашуганные люди всего боятся

Иногда хочется поделиться радостью путешествия с кем-то. Разделить эмоции. Чтобы было, что вместе вспомнить.

Гость
#30

Мои самые лучшие поездки - одной! Тоже читала форумы перед тем, как ехать. Главное - всё распланировать в мелочах. И чтобы всегда было Б - безопасность, всё хорошо продумать.

Гость
#31
Ноу

Я думаю что проблема не путешествии в одиночку, а в том, что нет другого выбора. У вас муж, подруги. У кого то их нет
...и уезжают одни просто от безысходности и тоски.

Не от безысходности и тоски, а потому что чувствуют себя свободными это сделать ) А вы зависите от мужей/подруг/мам, просто зависимый человек, которому кто-то нужен для уверенности.

Гость
#32
Гостья

если ей хватило ума ловить попутку - то такое же могло произойти и в месте ее постоянного проживания. тут же дело не в путешествии, а в неосторожности самой участницы.

Да , а еще девушку молодую в Египте прям в номере изнасиловали. Одна отдыхала. И не докажешь....

Нашла что выбирать - Египет. Я туда и с парой не рвусь ехать! Страна не далёкая от папуасов.

#33
Гость

Нашла что выбирать - Египет. Я туда и с парой не рвусь ехать! Страна не далёкая от папуасов.

А вы далекая? Высшее образование есть? Воспитание, приличные родители, хороший доход, уважение в обществе? Или хабалка-гостья из деревни не любит Египет?

Гость
#34
✨Профитролька✨

А вы далекая? Высшее образование есть? Воспитание, приличные родители, хороший доход, уважение в обществе? Или хабалка-гостья из деревни не любит Египет?

Это все вопросы на основании моего отношения к Египту? )))

Гость
#35

Многие хотят делить жильё пополам, потому что чаще всего цена комнаты на 1 и 2 двоих одинакова.
Плюс в эпоху соцсетей большинство едет за фоточками. Не всегда чужого человека можно попросить сфотографировать столько раз, сколько тебе нужно.

#36

Одной тоска. Очень скучно. С подругой не понравилось, не сошлись характерами и вообще с женщинами это не моё.
С мужчиной самое то.

Гость
#37

Только в конкретные исторические места интересно одному ездить. Самое лучшее воспоминание (после приколов детей) связанное с отдыхом...это амфитеатр в Турции...когда один остался. Посидел, послушал тишину, к истории прикоснулся.Всё остальное, без компании скучновато.

Гость
#38
Автор

Согласна. Хотя я езжу без турфирм. Мне одной даже проще отдыхается - не надо мириться с потребностями другого человека, где ему холодно, где он хочет медленнее идти, где ему меню не нравится, и тд. Ты как бы предоставлен себе и изучению места, куда приехал. Что в этом такого...

вы интроверт?

Гость
#39

в чем смысл вобще путешествий?

Хатшепсут
#40
Влада

я ездила на море в одиночку, скукотище. даже поговорить не с кем. больше не поеду одна

Вот и я такая, мне одной скучно и не интересно, где бы я ни была.
Обычно на российский юг или заграницу всегда ездила/летала или с мужчиной, или с близкой приятельницей.
Например в Крым, в прошлом году на моей классной машине. Есть с кем в пути поговорить, есть человек, который тебя подменит за рулём. Расходы на бензин с приятельницей и за проезд по платной дороге 50/50. Значительно дешевле, чем одной платить. Останавливались в крупных городах, отдых, ресторан, шопинг. Одна бы со скуки сдохла, что в машине, что в других местах. Я бы одна и вообще никуда не поехала. Лучше бы дома провалялась в постели с шампанским и конфетами. На отдыхе жили в отелях в отдельных одноместных полулюксах. Зачем лишние глаза и свидетели, если я с мужчиной буду спать. И у приятельницы так же. А куда ходить или ездить всегда договаривались, никогда не было расхождений. Когда двое, кто-то на берегу с вещами и одеждой, а кто-то плавает спокойно, в туалет можно сходить. А у одиночки всё стырят, пока где-то отсутствуешь. Вдвоём легче познакомиться с мужчинами. Одна - никогда, нигде, ни с кем не знакомлюсь! Вдвоём безопасней, да и проще познакомиться. Так же и за рубежом! С мужчиной вместе хорошо, они на себя все заботы берут, ты только говоришь, что хочешь. А если на машине, то он постоянно за рулём, поэтому классно отдыхаешь в пути, поспишь, винца выпьешь, благодать. Мужчина о тебе всюду заботится, самой ничего ни делать, ни думать не надо. Сказала, хочу то, хочу это, хочу туда и т.д.
Нет, не подумайте, что я какая-то иждивенка, нет, у меня денег и своих хватает, я бизнеследи, просто с мужчиной ни забот, ни хлопот. Проще! А деньгами я тоже участвую в расходах, на сколько это позволяет мужчина. Мужчины у меня тоже не бедные.

Гость
#41
Гость

Автор, зависит от направления. В Европе можно и одной обойтись, но есть масса мест, где комфортнее путешествовать с попутчиком.

А зачем в такие места ездить, если там некомфортно?

Гость
#42
Гость

Тут есть свои плюсы и минусы.
Минусы.
1. Не с кем поделиться эмоциями
2. Не с кем делить траты (номер на двоих все же дешевле)
3. Может быть страшно (всякое бывает).
4. На тебя странно косятся, вообще одиночки не поощряются и от этого чувствуешь себя так себе.

Плюсы.
1. Не нужно подстраиваться (хотя все же я убедилась, что есть идеальные попутчики - это те, с кем твои интересы и характер более менее схожи).
2. Есть с кем делиться впечатлениями (они от этого становятся ещё сильнее).
3. Дешевле.
4. На тебя не смотрят подозрительно и странно как на маньяка, который зачем-то тут околачивается один.

Вот я хочу поехать в Никола-Ленивец, но не с кем. Одна не поеду. Страшно.

Золотая середина - ездить с группами. Походы и прочее. Вроде бы один а вроде и нет.

Ох как я не соглашусь...

Гость
#43
Ноу

Я думаю что проблема не путешествии в одиночку, а в том, что нет другого выбора. У вас муж, подруги. У кого то их нет
...и уезжают одни просто от безысходности и тоски.

Безысходности и тоски 🤣🤣 Убеждайте себя, убеждайте...

Гость
#44
Влада

я ездила на море в одиночку, скукотище. даже поговорить не с кем. больше не поеду одна

Сразу вспоминается фраза: "Если вам скучно, то вы - скучный".

Гость
#45
✨Профитролька✨

Иногда хочется поделиться радостью путешествия с кем-то. Разделить эмоции. Чтобы было, что вместе вспомнить.

Подруга моя сказала мне как-то, что делясь эмоциями с другими, она как бы их теряет...радость становится меньше.

Гость
#46
Гость

Не от безысходности и тоски, а потому что чувствуют себя свободными это сделать ) А вы зависите от мужей/подруг/мам, просто зависимый человек, которому кто-то нужен для уверенности.

Именно так. Зависимые люди. "Ой, что обо мне подумают?".

Гость
#47
Гость

Многие хотят делить жильё пополам, потому что чаще всего цена комнаты на 1 и 2 двоих одинакова.
Плюс в эпоху соцсетей большинство едет за фоточками. Не всегда чужого человека можно попросить сфотографировать столько раз, сколько тебе нужно.

Ну вот вы тоже про зависимость. От сетей. Некоторые люди съездят в отпуск и вы об этом даже не узнаете. Уважаю я таких людей. Они не ради инстаграмчика в отпуск ездят.

Гость
#48
Хатшепсут

Вот и я такая, мне одной скучно и не интересно, где бы я ни была.
Обычно на российский юг или заграницу всегда ездила/летала или с мужчиной, или с близкой приятельницей.
Например в Крым, в прошлом году на моей классной машине. Есть с кем в пути поговорить, есть человек, который тебя подменит за рулём. Расходы на бензин с приятельницей и за проезд по платной дороге 50/50. Значительно дешевле, чем одной платить. Останавливались в крупных городах, отдых, ресторан, шопинг. Одна бы со скуки сдохла, что в машине, что в других местах. Я бы одна и вообще никуда не поехала. Лучше бы дома провалялась в постели с шампанским и конфетами. На отдыхе жили в отелях в отдельных одноместных полулюксах. Зачем лишние глаза и свидетели, если я с мужчиной буду спать. И у приятельницы так же. А куда ходить или ездить всегда договаривались, никогда не было расхождений. Когда двое, кто-то на берегу с вещами и одеждой, а кто-то плавает спокойно, в туалет можно сходить. А у одиночки всё стырят, пока где-то отсутствуешь. Вдвоём легче познакомиться с мужчинами. Одна - никогда, нигде, ни с кем не знакомлюсь! Вдвоём безопасней, да и проще познакомиться. Так же и за рубежом! С мужчиной вместе хорошо, они на себя все заботы берут, ты только говоришь, что хочешь. А если на машине, то он постоянно за рулём, поэтому классно отдыхаешь в пути, поспишь, винца выпьешь, благодать. Мужчина о тебе всюду заботится, самой ничего ни делать, ни думать не надо. Сказала, хочу то, хочу это, хочу туда и т.д.
Нет, не подумайте, что я какая-то иждивенка, нет, у меня денег и своих хватает, я бизнеследи, просто с мужчиной ни забот, ни хлопот. Проще! А деньгами я тоже участвую в расходах, на сколько это позволяет мужчина. Мужчины у меня тоже не бедные.

Ясно. Для вас мужик - спонсор, подруга - клоун/развлекатель.

#49
Гость

Подруга моя сказала мне как-то, что делясь эмоциями с другими, она как бы их теряет...радость становится меньше.

Теряют лишь жадные дюди, думающие только о себе. Эгоисты. Многие же наоборот "питаются" эмоциями других и счастливы от того, что другим хорошо.

Хатшепсут
#50
Гость

Ясно. Для вас мужик - спонсор, подруга - клоун/развлекатель.

Не верно! У голодной куме - одно на уме! Для вас сразу СПОНСОРСТВО. Не поняли значит меня. Спонсор мне не нужен! От слова СОВСЕМ! Я бизнеследи и у меня достаточно средств ВСЁ оплачивать самой! Но, мужчины у меня тоже не бедные и не позволяют мне одной за всё платить. БОльшую долю, конечно оплачивают, чтоб чувствовать себя мужиком, на коне, а не нищебродом. Такой как вы был бы только рад за счёт женщины съездить куда-нибудь.
И подруга у меня не клоун и не развлекатель! Ну, неужели трудно понять, что одной скучно! Неинтересно! Я не волк - одиночка! Мне нужен равноправный компаньон, женщина или мужчина. Мы подругой не развлекаем друг друга, А ВМЕСТЕ РАЗВЛЕКАЕМСЯ в кафе, ресторанах курортных городов, посёлков (имею в виду прошлую поездку в Крым).
Ну, до вас дошло??? Ферштейн??? Подозреваю, что всё же не дошло. Странные вы люди! Волки - одиночки! Это всё от скупердяйства и бедности! А мы не такие! Мы любим позажигать, повеселиться! Если я ЭТО буду делать одна, то люди не поймут, скажут пришла какая-то баба и бесится. А вдвоём с подружкой начнём танцевать, и люди подтянутся, парни, танцуем с ними, веселимся уже целой компанией. Эх, да что вам угрюмым одиночкам рассказывать вы не поймёте один фиг. Ладно, прощевайте, Гуд бай, Адью, Ауфидерзеен, Сайонара!
P.S.
Пожалуйста не надо ещё что-нибудь выдумывать про меня, вы такие смешные выдумщики. Я понимаю, вы всё оцениваете со своей колокольни, ну у нас с вами колокольни-то разные... Вот в чём собака порылась.😁