Гость
Статьи
Как вы начали …

Как вы начали путешествовать?

Как вы начали путешествовать? Раньше никто не путешествовал, что потом случилось?

Автор
129 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Я так думаю
#101

Я начал путешествовать с момента как меня стали отпускать на улицу одного )))
Сначала - по соседним улицам , потом в соседние кварталы , потом на речку (1-2 км) и завод (3-4 км) , потом лет с14 - после первого двухнедельного похода с пионерским лагерем (спали в палатках в разных местах ) - регулярно ходил в походы с друзьями , облазили все окрестности . Лет с 16 ездили в походы с друзьями на велосипедах , тоже с ночевкой бывало . Потом по работе - сначала по области , потом по России . Потом по разным странам . Поднадоело уже если честно , впрочем - сильно зависит от компании )

Гость
#102
Гость

не были закрыты границы для путешествующих в другие страны в ссср.

Для основной массы границы были закрыты, выехать было не просто. Родственников, например, не выпустили в начале 80-х на отдых в Болгарию. По СССР можно было ездить сколько угодно.

Гость
#103
Гость

Для основной массы границы были закрыты, выехать было не просто. Родственников, например, не выпустили в начале 80-х на отдых в Болгарию. По СССР можно было ездить сколько угодно.

Зачем? Зачем вы путешествуете?

#104
Гость

Зачем? Зачем вы путешествуете?

потому что есть деньги, как такой вариант?

Гость
#105
Гость

Зачем? Зачем вы путешествуете?

Потому что нравится!

Гость
#106
Гость

Зачем? Зачем вы путешествуете?

Видимо, пытаетесь свести к тому, что это навязанное желание, а не естественное. Но это не так.
Человек всегда мечтал о новых местах и сверхспособностях.

Гость
#107
Гость

Видимо, пытаетесь свести к тому, что это навязанное желание, а не естественное. Но это не так.
Человек всегда мечтал о новых местах и сверхспособностях.

Ни Колумбу, ни Гёте никто ничего не навязывал, но они тащились в путешествия.

Гость
#108
Stratshila

потому что есть деньги, как такой вариант?

какое счастье, путешествия, не все так.

#109
Гость

какое счастье, путешествия, не все так.

причем тут счастье? просто люди работают, за работу им платят деньги, если деньгами распоряжаться обдуманно, то вполне себе можно путешествовать 1-3 раза в год. Тем более при граммотном подходе, это не всегда дорого.

Гость
#110
Stratshila

причем тут счастье? просто люди работают, за работу им платят деньги, если деньгами распоряжаться обдуманно, то вполне себе можно путешествовать 1-3 раза в год. Тем более при граммотном подходе, это не всегда дорого.

конечно, чудесно.

КГБ
#111
Гость

у всех родственники на море, откуда они берутся?

У меня написано через запятую - на море, к родственникам. Как раз родственники жили в Подмосковье, на Оке.

КГБ
#112
Гость

Для основной массы границы были закрыты, выехать было не просто. Родственников, например, не выпустили в начале 80-х на отдых в Болгарию. По СССР можно было ездить сколько угодно.

Для основной массы как раз границы были открыты. Только в кап Страну можно было выехать после поездки хотя бы в одну соц.Страну.
А так в 80-е даже документов не очень много оформлять надо было. И дорого было только для или, рабочие ездили бесплатно или за символическую цену.
Ваши родственники , наверное, работали на секретном предприятии или имели доступ секретным материалам. Но таких людей было меньшинство, поверьте

Гость
#113
КГБ

Для основной массы как раз границы были открыты. Только в кап Страну можно было выехать после поездки хотя бы в одну соц.Страну.
А так в 80-е даже документов не очень много оформлять надо было. И дорого было только для или, рабочие ездили бесплатно или за символическую цену.
Ваши родственники , наверное, работали на секретном предприятии или имели доступ секретным материалам. Но таких людей было меньшинство, поверьте

Вот не надо тут сказки рассказывать, как обычные люди могли легко и просто выехать за пределы СССР) И те родственники как раз обычные люди. Были и такие, кто ездил, но опять же чаще всего это было связано со сферой деятельности, и не катались они по-разным направлениям по 5 раз в год.

Гость
#114
Гость

В смысле? Появились свои деньги - начала путешествовать. Как ещё?

Почему свои? А до этого родители не возили вас?

КГБ
#115

Можно было и по 5 раз в году кататься, если деньги были. Мои родители, например, не реже ездили от работы. Хотя мама просто учительницей была, а папа - инженер.
А кому очень хотелось доставали путевки и в Индию, и на Кубу.
И, конечно, особая статья это путешествия с классом. Мы много ездили. Все заработанные деньги на картошке, на переборке овощей, класс отдавал на экскурсии. А в какие походы мы ходили! Однажды на неделю ездили на берег Чудского озера.

Гость
#116
КГБ

Можно было и по 5 раз в году кататься, если деньги были. Мои родители, например, не реже ездили от работы. Хотя мама просто учительницей была, а папа - инженер.
А кому очень хотелось доставали путевки и в Индию, и на Кубу.
И, конечно, особая статья это путешествия с классом. Мы много ездили. Все заработанные деньги на картошке, на переборке овощей, класс отдавал на экскурсии. А в какие походы мы ходили! Однажды на неделю ездили на берег Чудского озера.

Надо быть всегда в движении?

Гость
#117
Гость

Почему свои? А до этого родители не возили вас?

Нууу, было кое-что. Но далеко не каждый год и не было никаких отелей и ресторанов. Друзья, родственники или палатки. Тогда поездка в Египет могла мне только сниться ... дорого.
---
А когда свои деньги появились и языки выучила - совсем по-другому стало.

КГБ
#118

Конечно. Если живешь полной жизнью, то зачем на месте сидеть,
А по поводу путевок в советское время, то, конечно, бесплатные было очень сложно достать, а то и невозможно. А за деньги - идешь в местком, пишешь заявление и через некоторое время езжай, куда мечтал.
Во всяком случае так было в конце 70-х - начале и середине 80-х.

Гость
#119
КГБ

Конечно. Если живешь полной жизнью, то зачем на месте сидеть,
А по поводу путевок в советское время, то, конечно, бесплатные было очень сложно достать, а то и невозможно. А за деньги - идешь в местком, пишешь заявление и через некоторое время езжай, куда мечтал.
Во всяком случае так было в конце 70-х - начале и середине 80-х.

а сейчас есть бесплатные поездки? есть, например, военным бесплатный путь.

НикГость
#120

Когда я была маленькой, то на заставке КВН была реклама курортов Красродарского края, я мечтала туда поехать. Потом как-то позабылось. Несколько раз съездила по России, вышла замуж, муж тоже никогда никуда не ездил. Но как-то с 2010 все окружающие резко начали разъезжать по морям и странам, нам тоже захотелось. И вот с 2013 ездим и летаем. Этот год первый, когда мы никуда не полетим, т.к. нет средств + с работой у меня траблы.

НикГость
#121
Гость

Не знаю, можно ли это назвать путешествиями, с трёх лет с родителями ежегодно выезжали в Крым летом.
За границу впервые поехала в свои 20 лет. Ежегодно старалась куда-то выезжать, были такие планы... планировала поездку в Америку по студенческой визе с целью остаться там. Но затем начала встречаться с будущим мужем, он отговорил от поездки, мол, все еще будет, поедем вместе. Да так по происшествии десяти лет никуда и не выехали. Двое детей. Мечты я свои задвинула в дальний ящик.
За годы семейной жизни всего два раза была за границей.
Поэтому всем молодым девушкам настоятельно советую сначала состояться в карьере, увидеть мир и только потом выходить замуж и уж тем более рожать детей

☆☆☆☆☆☆
я только в замужестве начала путешествовать. До этого с родителями в Казахстан ездили жить. И 1 раз была в Завидово, что в Тверской обл.

НикГость
#122
Гость

Ну то есть по-вашему 100 лет назад люди не читали? :) Бедняга Артур Конан Дойл, для кого же он столько трудился 🤣

я не знаю, что было 100 лет назад.

☆☆☆☆☆
если не знаешь, открой книги по истории

НикГость
#123
Гость

Все что можно было купить в 90-е поместится в небольшой шкаф, там старье, люди все равно покупали, агата кристи, тарзан, детские книги, сказки андерсена итд, потому что ничего не было. Но большинство не покупали. У многих не было телевизора!

В 90-е я как раз и собрала свою роскошную домашнюю библиотеку: всю классику, начиная с античной литературы, тогда стало можно купить - в основном, конечно, в букинистических, но и новых книг печаталось очень много. Это был очень окупаемый бизнес. Лотки с книгами стояли во всех переходах, на улицах, книгами торговали у больших книжных магазинов, везде. Одни находили на этих лотках женские романчики в мягких обложках и детективы с похождениями бандитов, другие - хорошие книги.
У вас какие-то фантастичные представления о жизни, автор.

☆☆☆☆☆
я помню, в 90е мама заказывала книги по каталогу, у нас огромная коллекция по истории, и много романов.

НикГость
#124
Гость

Ну и что нет. Можно посмотреть картинки.

Когда вы увидите подлинник, вы поймёте, как мало передают "картинки". Творчество некоторых художников невозможно как следует понять, пока не увидишь их работы вживую.

Хотя хорошие альбомы, конечно, помогают. Это, кстати, к вашему вопросу: откуда возникает желание путешествовать. Ребенок листает художественные альбомы, видит, что какие-то работы находятся в иностранных музеях или в музеях других городов его же страны, и начинает мечтать туда поехать.

☆☆☆☆☆
будучи ребенком, я зачитывалась древнегреческими мифами) и первая страна для посещения была Греция, Крит. На данный момент мы были 5 раз в Греции и еще поедем)

НикГость
#125
Я так думаю

Я начал путешествовать с момента как меня стали отпускать на улицу одного )))
Сначала - по соседним улицам , потом в соседние кварталы , потом на речку (1-2 км) и завод (3-4 км) , потом лет с14 - после первого двухнедельного похода с пионерским лагерем (спали в палатках в разных местах ) - регулярно ходил в походы с друзьями , облазили все окрестности . Лет с 16 ездили в походы с друзьями на велосипедах , тоже с ночевкой бывало . Потом по работе - сначала по области , потом по России . Потом по разным странам . Поднадоело уже если честно , впрочем - сильно зависит от компании )

☆☆☆☆☆
один раз поехали в лес с палатками, я все прокляла, неудобно,комары, холодно.
В итоге, мы с подружкой собрались и пошли домой ночью. Страшно было, но, видимо, юность не знает страха.

Гость
#126
НикГость

Когда я была маленькой, то на заставке КВН была реклама курортов Красродарского края, я мечтала туда поехать. Потом как-то позабылось. Несколько раз съездила по России, вышла замуж, муж тоже никогда никуда не ездил. Но как-то с 2010 все окружающие резко начали разъезжать по морям и странам, нам тоже захотелось. И вот с 2013 ездим и летаем. Этот год первый, когда мы никуда не полетим, т.к. нет средств + с работой у меня траблы.

никто не обращает внимание на заставки...

Гость
#127
НикГость

я не знаю, что было 100 лет назад.

☆☆☆☆☆
если не знаешь, открой книги по историиоткрывайте всю библиотеку, зачитайтесь...

НикГость
#128
Гость

Когда я была маленькой, то на заставке КВН была реклама курортов Красродарского края, я мечтала туда поехать. Потом как-то позабылось. Несколько раз съездила по России, вышла замуж, муж тоже никогда никуда не ездил. Но как-то с 2010 все окружающие резко начали разъезжать по морям и странам, нам тоже захотелось. И вот с 2013 ездим и летаем. Этот год первый, когда мы никуда не полетим, т.к. нет средств + с работой у меня траблы.

никто не обращает внимание на заставки...

☆☆☆☆☆
вы хоть смотрите, кому отвечаете

НикГость
#129
Гость

Когда я была маленькой, то на заставке КВН была реклама курортов Красродарского края, я мечтала туда поехать. Потом как-то позабылось. Несколько раз съездила по России, вышла замуж, муж тоже никогда никуда не ездил. Но как-то с 2010 все окружающие резко начали разъезжать по морям и странам, нам тоже захотелось. И вот с 2013 ездим и летаем. Этот год первый, когда мы никуда не полетим, т.к. нет средств + с работой у меня траблы.

никто не обращает внимание на заставки...

☆☆☆☆☆
ну ты не обращаешь, а я обращала

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема