Гость
Статьи
Красноярск, …

Красноярск, Новосибирск или Омск - куда лучше переехать?

Планирую переезжать из небольшого города в Иркутской области. Какой из этих городов лучше всего посоветуете в плане работы, инфраструктуры, мест для отдыха и экологии? #переезд

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Все три города - шлак и помойка.

Гость
#2

В Иркутск. Красноярск вообще город экологического бедствия. Новосибирск получше да и поближе к России. Омск? Ни о чём.

Гость
#3

В плане инфраструктуры и работы - Красноярск или Новосиб.
Красноярск красивее. Но в плане экологии уступает Новосибу. Там частотрежим черного неба.
Омск вообще не вариант, ни работы ничего.
Переезжайте лучше на Алтай, если только Сибирь рассматриваете.

Гость
#4

В Новосибирск приезжай- там хорошо кормят.

#5

красноярск точно нет
омск куда ни шло
новосиб вполне себе приемлемо, тем более что рядом новосибирское водохранилище в 100 км от города, лес, природа, дома отдыха, можно в будущем перебраться на периферию, но там в плане жилья не дешево

Гость
#6
NaNiTa

красноярск точно нет
омск куда ни шло
новосиб вполне себе приемлемо, тем более что рядом новосибирское водохранилище в 100 км от города, лес, природа, дома отдыха, можно в будущем перебраться на периферию, но там в плане жилья не дешево

Про убитые дороги и горы снега в Новосибирске чего не рассказали-то?

Гость
#7

ТС, вот вам факты по всем трем этим городам:
Красноярск. Мегаотвратная экология, которая даже похуже Челябинска и Норильска будет.
Новосибирск. Ужасные, убитые в хлам дороги.
Омск. Просто нищета, в которой ни работы, ни медицины.

Ну и все три города грязные, после дождей машины на дорогах буквально плавают, зимой гололеды, весной километровые лужи.

#8
Гость

Про убитые дороги и горы снега в Новосибирске чего не рассказали-то?

они есть везде

Гость
#9
Гость

Все три города - шлак и помойка.

точно

Гость
#10

Как можно переезжать в Красноярск? Вся Россия знает, что там чудовищная ситуация с загрязненностью воздуха. Наверное, хуже, чем в Новокузнецке. Про Омск только знаю, что там Летов жил, а он крутой чел был) А Новосиб неплох, какой-никакой научный центр Сибири, только холодно и очень снежно даже для Сибири. Я вообще из Сибири в СПб переехала.

Гость
#11
NaNiTa

они есть везде

Не везде. Недавно ездил из Москвы в Калужскую область и поразился, насколько хорошие дороги на всём пути. Ну, разве что с десяток километров где-то попались залатанные, а не гладкие единым асфальтом... В самой Калуге не был, окраиной проехал, не могу ничего сказать.

#12
Гость

Не везде. Недавно ездил из Москвы в Калужскую область и поразился, насколько хорошие дороги на всём пути. Ну, разве что с десяток километров где-то попались залатанные, а не гладкие единым асфальтом... В самой Калуге не был, окраиной проехал, не могу ничего сказать.

мы не говорим про Москву и ее окраины
там всегда все идеально

Гость
#13
NaNiTa

они есть везде

В Новосибирске около 70% дорог в отвратном состоянии. Там сейчас их чинят, может, ситуация в следующем году и поменяется. Но реально более убитых дорог, чем в Новосибирске ни в одном крупном сибирском городе я не видел. Кстати, в Красноярске дороги в последнее время тоже все больше и больше становятся похожими на г..но. Ну а что? Универсиада закончилась - пора и честь знать.

#14
Гость

В Новосибирске около 70% дорог в отвратном состоянии. Там сейчас их чинят, может, ситуация в следующем году и поменяется. Но реально более убитых дорог, чем в Новосибирске ни в одном крупном сибирском городе я не видел. Кстати, в Красноярске дороги в последнее время тоже все больше и больше становятся похожими на г..но. Ну а что? Универсиада закончилась - пора и честь знать.

кроме того в красноярске экология не ахти, многие знакомые оттуда уезжают по этой причине

Гость
#15

Автор, зачем вам эти Ебенау, присмотрите себе город в окрестностях Москвы, да и климат помягче.

Vaquero
#16

Я сам из Новосиба. Лучший город из вами названных. В плане перспектив, работы и экологии. Ну а недостатки, понятно дело, есть везде

Гость
#17

Новосибирск

Гость
#18

Я из Красноярска. Насчёт экологии, правда. Если вы склоны к депрессиям, вообще не думайте ехать сюда, загнётесь. Серость беспросветная с октября по май. Лето- духота и смог. Сама планирую перебираться ближе к югу

Гость
#19

Живу в Красноярске с поступления в институт уже много лет.За годы,конечно,его благоустроили,но центр в основном.В бюджете у обычных специалистов зарплаты маленькие,начальство,как везде хапают за счёт сотрудников,экология плохая,власть,краевая и городская,если мягко сказать,так себе.Лет пятнадцать мечтаю отсюда уехать на юг или в центр,но то одно,то другое,так и не выберусь.А последние годы ещё больше нереально стало.Печально всё.А вам желаю удачно исполнить задуманное.

Гость
#20
Гость

Автор, зачем вам эти Ебенау, присмотрите себе город в окрестностях Москвы, да и климат помягче.

Ога, жить в гетто с другим сбродом со всех концов России и не только, и ездить на работу по 2 часа.

Гость
#21
Гость

Ога, жить в гетто с другим сбродом со всех концов России и не только, и ездить на работу по 2 часа.

Там еще один расхожий стереотип у провинциалов есть - зарплаты в Москве у всех от 100 000 руб.

Гость
#22
Гость

Ога, жить в гетто с другим сбродом со всех концов России и не только, и ездить на работу по 2 часа.

Живите, там где живете, вас сюда никто насильно не тащит.

Гость
#23
Vaquero

Я сам из Новосиба. Лучший город из вами названных. В плане перспектив, работы и экологии. Ну а недостатки, понятно дело, есть везде

У вас в Новосибирске люди слепые живут. Постоянно фапают на Красноярск. Мол, такой чистый город, красивый, ухоженный. То же самое даже про такую *** как Томск говорят. Почему? Или им достаточно только одну красивую обертку в виде центра города показать и скрыть всю грязь и разруху, творящуюся за его пределами, и они рады будут?

Гость
#24

Ща столичные всех будут учить жизни, анижеумные.

Vaquero
#25
Гость

У вас в Новосибирске люди слепые живут. Постоянно фапают на Красноярск. Мол, такой чистый город, красивый, ухоженный. То же самое даже про такую *** как Томск говорят. Почему? Или им достаточно только одну красивую обертку в виде центра города показать и скрыть всю грязь и разруху, творящуюся за его пределами, и они рады будут?

Ну наверное потому что в основном все в центре бывают. Я был везде, не сказал бы что в Красноярске или Томске всё идеально

хох
#26

Как можно вообще Омск рассматривать, всем уже давно известно, что это помойка, это как Поволжье но ещё и с сибирским климатом. Ещё 10 лет назад этот город был дном, и с тех пор ничего не изменилось. И даже по исследованиям именно жители этого города больше всего недовольны своим местом жительством. Там ещё и вечная пыль. Даже и не думайте про этот город, хуже не придумаешь. Если только Кемерово, где вообще опасно. Из перечисленных, конечно Новосибирск. Но почему вообще не Иркутск тогда? Вы же из этой области и там Байкал. Или Тюмень, Сургут, Нижневартовск.

хох
#27

Мне самой всегда именно Сибирь больше всего нравилась, для меня там зимний уют, хоть города там и не благоустроенные как в Поволжье или на юге. Но на юге люди плохие, кумавство и кубанойды, и торгаши одни. А на севере ещё мужского пола больше, чем везде. Московская область тоже как заводская помойка, где оседает самый криминальный сброд, у которых денег не хватило. Поволжье хоть и сейчас ухоженное, и дороги именно там вообще хорошие, но абсалютно нет никакой атмосферы и зарплаты пшик. Я сейчас в СПб, но мне похоже было бы уютнее и лучше в Сибири, я бы именно там хотела родиться.

Гость
#28
хох

Мне самой всегда именно Сибирь больше всего нравилась, для меня там зимний уют, хоть города там и не благоустроенные как в Поволжье или на юге. Но на юге люди плохие, кумавство и кубанойды, и торгаши одни. А на севере ещё мужского пола больше, чем везде. Московская область тоже как заводская помойка, где оседает самый криминальный сброд, у которых денег не хватило. Поволжье хоть и сейчас ухоженное, и дороги именно там вообще хорошие, но абсалютно нет никакой атмосферы и зарплаты пшик. Я сейчас в СПб, но мне похоже было бы уютнее и лучше в Сибири, я бы именно там хотела родиться.

Я прожила 17 лет в Сибири, теперь 15 лет в СПб живу. Для вас будет странной ментальность сибиряков. Они ОЧЕНЬ отличаются от петербуржцев. не кубаноиды, конечно, но тоже совсем другие люди.

Катя
#29

Если из этих городов выбирать- то конечно Новосиб.
Омск- бедный город, работы нет, не благоустроенный.
Красноярск лучше омска, но Новосиб- это естественно центр Сибири, вокруг него все крутится. Работу найдете без проблем.

хох
#30
Гость

Я прожила 17 лет в Сибири, теперь 15 лет в СПб живу. Для вас будет странной ментальность сибиряков. Они ОЧЕНЬ отличаются от петербуржцев. не кубаноиды, конечно, но тоже совсем другие люди.

Спасибо, интересный ответ. А чем она будет странной? Наоборот всегда представлялось, что те кто из Сибири, то хорошие люди, ну и в СПб как раз тоже хорошие. Но в Сибири должны быть ещё лучше. А это возможно вообще описать их ментальность, чем отличаются и почему она будет странной? А я из Поволжье переехала, тут люди общительнее, и не так напряжно относятся к новичкам.

Гость
#31
хох

Спасибо, интересный ответ. А чем она будет странной? Наоборот всегда представлялось, что те кто из Сибири, то хорошие люди, ну и в СПб как раз тоже хорошие. Но в Сибири должны быть ещё лучше. А это возможно вообще описать их ментальность, чем отличаются и почему она будет странной? А я из Поволжье переехала, тут люди общительнее, и не так напряжно относятся к новичкам.

Петербуржцы - замкнутые, сдержанные люди без эмоций, которые не лезут не в свое дело. Именно их закрытость, медлительность и невозмутимость создала им славу вежливых интеллигентов. В Сибири люди напротив - действительно душевные и простые. Слышали выражение "Простота хуже воровства"? Это про сибиряков. Да, они добродушные и открытые, но их этого проистекают и их недостатки: безапелляционность, обидчивость, безответственность, наивность, стремление навязать свою точку зрения. Любят сплетничать, чего начисто нет в СПб. Имея такой щедрый край, безжалостно его эксплуатируют. Количество браконьеров превышает все мыслимые пределы. Кто им там незаконно валит лес, отстреливает медведей для китайцев? Да сами же сибиряки. Половина не тушит за собой костры, "само потухнет". Еще в Сибири патриархальный, традиционный уклад общества, чего в СПб также нет. И очень сильны верования различных толков, мистицизм и суеверия, причем в них может соединяться несоединимое. Недаром, страообрядцы, община Виссарина, шаман, который пошел на Москву - это всё Сибирь. Там многое иррационально и это идет в ущерб их реальной жизни.

Гость
#32
Гость

Петербуржцы - замкнутые, сдержанные люди без эмоций, которые не лезут не в свое дело. Именно их закрытость, медлительность и невозмутимость создала им славу вежливых интеллигентов. В Сибири люди напротив - действительно душевные и простые. Слышали выражение "Простота хуже воровства"? Это про сибиряков. Да, они добродушные и открытые, но их этого проистекают и их недостатки: безапелляционность, обидчивость, безответственность, наивность, стремление навязать свою точку зрения. Любят сплетничать, чего начисто нет в СПб. Имея такой щедрый край, безжалостно его эксплуатируют. Количество браконьеров превышает все мыслимые пределы. Кто им там незаконно валит лес, отстреливает медведей для китайцев? Да сами же сибиряки. Половина не тушит за собой костры, "само потухнет". Еще в Сибири патриархальный, традиционный уклад общества, чего в СПб также нет. И очень сильны верования различных толков, мистицизм и суеверия, причем в них может соединяться несоединимое. Недаром, страообрядцы, община Виссарина, шаман, который пошел на Москву - это всё Сибирь. Там многое иррационально и это идет в ущерб их реальной жизни.

Вы сгустили гуще гущи. На самом деле это всё частные случаи, не более того.

Гость
#33
Гость

Вы сгустили гуще гущи. На самом деле это всё частные случаи, не более того.

Я вам более чем детально описала различия, что не нравится? Частные случаи и составляют общее.

Гость
#34
Гость

Петербуржцы - замкнутые, сдержанные люди без эмоций, которые не лезут не в свое дело. Именно их закрытость, медлительность и невозмутимость создала им славу вежливых интеллигентов. В Сибири люди напротив - действительно душевные и простые. Слышали выражение "Простота хуже воровства"? Это про сибиряков. Да, они добродушные и открытые, но их этого проистекают и их недостатки: безапелляционность, обидчивость, безответственность, наивность, стремление навязать свою точку зрения. Любят сплетничать, чего начисто нет в СПб. Имея такой щедрый край, безжалостно его эксплуатируют. Количество браконьеров превышает все мыслимые пределы. Кто им там незаконно валит лес, отстреливает медведей для китайцев? Да сами же сибиряки. Половина не тушит за собой костры, "само потухнет". Еще в Сибири патриархальный, традиционный уклад общества, чего в СПб также нет. И очень сильны верования различных толков, мистицизм и суеверия, причем в них может соединяться несоединимое. Недаром, страообрядцы, община Виссарина, шаман, который пошел на Москву - это всё Сибирь. Там многое иррационально и это идет в ущерб их реальной жизни.

вы обкурились что ли

Гость
#35

Москва, Сидней, Лондон, Барселона, Мельбурн, ... - есть из чего выбрать

Гость
#36

Новосибирск отличный город с большими возможностями, переехала сюда в прошлом году из Пензы, в связи с переводом по работе. Очень переживала как пройдет переезд, как все лучше сделать, вещей было немало и продавать не хотелось, поэтому воспользовалась услугами транспортной. Выбрала Магистраль - переезды по России. Очень понравилось все. И город нравится)

Гость
#37
Гость

ТС, вот вам факты по всем трем этим городам:
Красноярск. Мегаотвратная экология, которая даже похуже Челябинска и Норильска будет.
Новосибирск. Ужасные, убитые в хлам дороги.
Омск. Просто нищета, в которой ни работы, ни медицины.

Ну и все три города грязные, после дождей машины на дорогах буквально плавают, зимой гололеды, весной километровые лужи.

Челябинск не надо троргать, по сравнению с Новосибом - Че - это город, а не деревня и с экологией лучше стало, боремся!

Гость
#38
Гость

Все три города - шлак и помойка.

Это потому, что сам ты ***!

Гость
#39
Гость

Я из Красноярска. Насчёт экологии, правда. Если вы склоны к депрессиям, вообще не думайте ехать сюда, загнётесь. Серость беспросветная с октября по май. Лето- духота и смог. Сама планирую перебираться ближе к югу

а как экология возле университета сфу обстоит, еду учиться туда осенью, я аллергик ужасный, мне кажется новосибирск не лучше в плане экологии

Гость
#40
Гость

Живу в Красноярске с поступления в институт уже много лет.За годы,конечно,его благоустроили,но центр в основном.В бюджете у обычных специалистов зарплаты маленькие,начальство,как везде хапают за счёт сотрудников,экология плохая,власть,краевая и городская,если мягко сказать,так себе.Лет пятнадцать мечтаю отсюда уехать на юг или в центр,но то одно,то другое,так и не выберусь.А последние годы ещё больше нереально стало.Печально всё.А вам желаю удачно исполнить задуманное.

я сейчас в сфу поступать буду скорее всего, как думаете стоит или новосибирск уж тогда

Елена
#41
Гость

я сейчас в сфу поступать буду скорее всего, как думаете стоит или новосибирск уж тогда

Всяко разно оболган Красноярск. А я даже и рада, лишь бы не ехали сюда кому не попадя. Подруга подалась за лучшей жизнью в Питер, после 3 лет жизни возвращается домой, в Красноярск.

Гость
#42
Катя

Если из этих городов выбирать- то конечно Новосиб.
Омск- бедный город, работы нет, не благоустроенный.
Красноярск лучше омска, но Новосиб- это естественно центр Сибири, вокруг него все крутится. Работу найдете без проблем.

По-моему не благоустроенный как раз Новосибирск. Омск красивый город. Дороги приличные. Но в новосибе зарплаты выше, хотя и продукты и коммунальные услуги дороже.

Гость
#43
Гость

Все три города - шлак и помойка.

Ты сам шлак отроду!

Гость
#44
Гость

В Иркутск. Красноярск вообще город экологического бедствия. Новосибирск получше да и поближе к России. Омск? Ни о чём.

Да-да, конечно. Омск ни о чем, а Алтай о чем. Интересно, где там работа? А зарплаты?

Гость
#45
Гость

ТС, вот вам факты по всем трем этим городам:
Красноярск. Мегаотвратная экология, которая даже похуже Челябинска и Норильска будет.
Новосибирск. Ужасные, убитые в хлам дороги.
Омск. Просто нищета, в которой ни работы, ни медицины.

Ну и все три города грязные, после дождей машины на дорогах буквально плавают, зимой гололеды, весной километровые лужи.

Медицина в Омске норм. Сейчас даже Ядерный центр открыли

Гость
#46
хох

Как можно вообще Омск рассматривать, всем уже давно известно, что это помойка, это как Поволжье но ещё и с сибирским климатом. Ещё 10 лет назад этот город был дном, и с тех пор ничего не изменилось. И даже по исследованиям именно жители этого города больше всего недовольны своим местом жительством. Там ещё и вечная пыль. Даже и не думайте про этот город, хуже не придумаешь. Если только Кемерово, где вообще опасно. Из перечисленных, конечно Новосибирск. Но почему вообще не Иркутск тогда? Вы же из этой области и там Байкал. Или Тюмень, Сургут, Нижневартовск.

А вы там были или только Варламова смотрите? Жииели Омска известные нытики. Они поноют- поноют, им федеральный центр деньги даст. Так деньги о вытрясают. Дороги там хорошие в отличии от Новосиба.И пробок нет

Гость
#47

В Новосибирске холодно, в Красноярске ещё холоднее, в Омске теплее. В Новосибирске, говорят, воняет где-то навозом и нашатырём. В Красноярске копыть и смог временами мутит в лёгких - туманы смоговые на весь город распространяются. В Омске в Нефтяниках, говорят, временами смоговые туманы бывают и мешают наслаждаться отдыхом. Енисей - холодная и быстрая, каменистая. Иртыш где-то грязный, где-то норм, места искать надо, но он прохладный, споконый по течению, песочный. В Оми лучше не купаться. По инфраструктуре - везде найдётся, где повеселиться и отдохнуть - во всех этих городах достойные кафе, столовки, бары, клубы, театры, музеи и т. д. Парков в Омске много, но деревьев, по личным наблюдениям, больше в Красноярске (вдали видны гористые холмы, покрытые растительностью), Новосиб и Омск - равнинные города. В Омске солнечно, летом жарко. В Красноярске не так солнечно, летом часто идут дожди с грозами и есть некая прохлада. В Новосибе - климат, похожий на омский. Люди в Новосибирске мобильные, много молодёжи собирается на тусовках, в Омске молодёжь более спокойная - многие идут в отряды, но тоже собирается на тусах, в Красноярске много людей среднего возраста, а молодёжь очень увлеченно занимается мероприятиями различными, то есть тоже тусят, но более подконтрольно взрослыми. Только в Красноярске так гордятся тем, что являются сибиряками, в других городах относятся к происхождению попроще. Цены в Красноярске довольно высокие.

Гость
#48
Гость

А вы там были или только Варламова смотрите? Жииели Омска известные нытики. Они поноют- поноют, им федеральный центр деньги даст. Так деньги о вытрясают. Дороги там хорошие в отличии от Новосиба.И пробок нет

Посути только недалекий человек может писать, что если все жители говорят одинаково про город - то они нытики, но да ладно.
Если по существу - то Омск
-одни из низких зарплат и покупательской способности из крупных городов Сибири
-город, где 30 лет недостроят глобальные проекты, которые нужны городу, а в том-же Сибе они давно есть( гидроузел, аэропорт, метро)
-мало выбора в работе и перспектив
-плохая медицина и ее доступность, новых больниц и поликлиник не строили со времен распада СССР, ну и старые не реставрировали и не ремонтировали
-сама панорама города более 50% составляет гнилушки и землянки из частного сектора, однако сносить их не собираются, а застраивают новыми кварталами окраины, а в центре без изменений.
Кстате Омск отличается видом, когда будите ехать по транссибу мимо таких крупных городов как Новосибирск, Красноярск, Екатеринбург, Казань и т.д. обратите внимание, что вид из окна не высотки и современная и развитая архитектура, а панельки, хрущевки и частный сектор из устарелых домов как в далекой деревне))

Ну и венчает это все пригород Омска в кладбищах, много старых людей в Омске, много умирает, а крематорий построить обещает уже третий губернатор, но все так и остается в обещаниях))

Гость
#49
Гость

Я из Красноярска. Насчёт экологии, правда. Если вы склоны к депрессиям, вообще не думайте ехать сюда, загнётесь. Серость беспросветная с октября по май. Лето- духота и смог. Сама планирую перебираться ближе к югу

Курилы не отдадим, переезжайте все туда, какого хрена вас несёт к нам всех!

Гость
#50
Гость

Все три города - шлак и помойка.

как и ты бездарь сейчас сам сидишь в помойке и не знает нечего